Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » БЕДОВАЯ ДЕКАДА


БЕДОВАЯ ДЕКАДА

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

19.
В два часа пополудни я уже был в Лос-Анджелесе, а в без четверти десять, если верить электронным часам на фасаде на автобусной станции, прибыл в Лагуна Бич. Не смотря на позднее время, было достаточно душно. Рядом с вокзалом находилась стоянка такси. Надеясь, что комиссариат полиции находится не очень далеко, я открыл заднюю дверцу таксомотора.
Седеющий здоровяк с бычьей шеей нехотя отложил газету, запустил двигатель и опустил флажок счетчика.
- Комиссариат полиции, - сказал я.
Дом, перед которым он меня высадил, больше напоминал видавший виды бордель, чем орган охраны правопорядка. По широкой каменной лестнице спускались две потасканные девки, пританцовывая в такт музыке, льющейся из открытого окна на первом этаже. Их взгляды, улыбки и вихляющая походка говорили сами за себя. Проходя мимо них, я ощутил запах дешевых духов и крепкой выпивки. Девки были еще те.
Толкнув входную дверь, я оказался в начале длинного коридора с множеством дверей с обеих сторон. Не мудрствуя лукаво, я открыл первую дверь справа, из-за которой доносилась музыка. Парень в форменной рубашке с короткими рукавами и  кобурой на поясе отвернулся от раскрытого окна, держа в руках пластиковый стакан с чем-то.
- В чем дело? - спросил он, сделал большой глоток и выбросил пустой стакан в мусорную корзину.
Проследив мой взгляд, он добавил: - В такую жару только кофе и спасаешься.
Усевшись за стол, он придвинул к себе работающий вентилятор и опять спросил:
- Так в чем дело?
- Я хотел бы поговорить с заместителем шерифа.
- Каким именно?
- Чего?
- У нас их двое.
Его голос с трудом пробивался сквозь стену музыки. Я посмотрел на рычащий радиоприемник. Полицейский тоже и сделал чуть потише.
- Спасибо, - сказал я. - Я имел в виду Энтони Довгана.
- Вас плохо информировали. Я не знаю никого с таким именем.
Мне стало нехорошо. Спокойно, только спокойно.
- Секундочку, - сказал я, пытаясь выглядеть равнодушным. - Как зовут этих заместителей?
- Джо Вэлш и Осборн. Карл Осборн. Кто из них вам нужен?
- Тот, который приехал с Украины, - ответил я, хотя уже знал, что стреляю вхолостую.
Коп застыл, откинувшись на спинку кресла.
- Признайся, парень, сколько ты сегодня выпил?
Я смотрел на настенный календарь и начинал понимать.
- А шерифа как зовут?
- Баллок. Пит Баллок. - Коп покачал головой. - Может, ты скажешь наконец, в чем дело?
- Может быть, - ответил я и пошел к выходу. У самой двери я обернулся. - Еще одно.
- Да?
- У вас никогда не работал человек по фамилии Довган?
Молодой коп задумался, наморщив лоб. Морщины ему не шли.
- Никого такого я не знаю, но я здесь совсем недавно... - Он крикнул в сторону закрытой двери, из-за которой доносился треск печатающей машинки: - Эй, Билл!
Скрипнула дверь и в комнату вошел, шаркая ногами, пожилой полицейский, лысый, как кондор.
- Чего надо?
- Послушай, у нас работал когда-нибудь тип по имени...
- Довган, - подсказал я. - Энтони Довган.
- Точно, - обрадовался молодой коп. - Работал или нет?
Старый коп задумался и почесал лысину.
- Вроде бы я уже слышал это имя. Но только... У нас никто такой не работал. А в чем проблема?
- Да ни в чем. Просто дирижер опоздал на концерт и оркестр не знает, что надо играть, - ответил я и закрыл за собой дверь.

Заведение, в которое я зашел, чтобы собраться с мыслями, состояло из двух помещений. В одном можно было перекусить, а в другом стоял бильярдный стол.
Бармен, ловко орудуя пилочкой для ногтей, наводил себе маникюр.
- Классная пилочка, - сказал я.
Он посмотрел на меня с удивлением. Два негра, стоявших у бильярдного стола, тоже посмотрели на меня с удивлением. Я подошел к стойке и посмотрел на себя в зеркало. Кажется, я тоже был удивлен. Усевшись за стойкой, я сделал заказ:
- Двойной скотч. Содовой и льда не нужно.
Увидев, как повар в белой шапке переворачивает кусок мяса на решетке, добавил:
- И стейк.
Прихлебывая виски, я пытался разобраться в ситуации. Загадка сфинкса блекла перед головоломкой, которую мне предстояло решить. Весь мой план потерпел фиаско. Довган. Что, черт дери, с ним произошло? Я так хорошо помню эти конверты, когда бабушка перечитывала письма из Америки... Лагуна Бич, ошибки быть не может.
Разложив на столе карту, я проверил, нет ли на ней еще одного городка с таким же названием. Американцы любят такие фокусы. Ничего подобного, второй Лагуны я не нашел. Дела шли, хуже некуда. Интересно, когда же мне принесут мое мясо?
Повар как раз переворачивал его лопаткой.
- Я вас раньше здесь не видел. Вы тоже приехали на регату?
- Типа того, - промычал я. Не было настроения заниматься пустой болтовней.
Управившись со стейком, повар подал мне его на тарелочке.
- Что-нибудь еще?
Я отрицательно мотнул головой, но прежде чем он вернулся к плите, спросил:
- Вы давно живете в этом городе?
- Охо-хо... Даже слишком. Я старожил! - он показал в улыбке вставную челюсть.
- Отлично! - сказал я, вгрызаясь в мясо. - Вы-то мне и нужны. У вас нет знакомого по имени Довган?
Повар задумался, шевеля губами и заведя глаза куда-то вверх. Я тоже посмотрел на потолок, но не увидел там ничего интересного.
- А чем он занимается, этот... Довган?
- Понятия не имею. Но точно не тем, чем должен.
- Все так говорят, - пробормотал он философски. - А что еще о нем знаете?
- Лет сорок назад он переехал в Штаты из Восточной Европы и...
- Старина Тони! - воскликнул повар. - Это точно он. Его так все здесь называют.
Я чуть не подавился своим стейком. С трудом откашлявшись, спросил:
- Где... Где он живет?
Он надул щеки, довольный собой.
- Вы легко найдете. Идите вправо, никуда не сворачивая, до самого приморского бульвара. В конце, возле самой пристани стоит дом из белого кирпича. Туда вам и нужно.
- Спасибо!
Рассчитываясь, я дал ему доллар чаевых. Последний доллар из тех денег, которые мне дал старина Фред. Выходя на улицу, я насвистывал. А хотелось петь, даже кричать от радости.

+1

32

20.

Дом, о котором говорил повар, оказался трехэтажным и срочно нуждался в капитальном ремонте. Даже в вечерних сумерках он выглядел отвратно. Я открыл входную дверь и оказался в конце длинного, воняющего мочой коридора. Бумажка, приколотая к входной двери, сообщала, что управляющий живет под третьим номером. Постучав в нужную дверь, я услышал шаркающие шаги и надсадный кашель. Управляющий оказался неряшливым мужиком средних лет в старой майке и джинсах.
- Чем могу? - промычал он.
- Я ищу старину Тони.
- Вы к нему по делу?
- Угадали.
Он ухмыльнулся.
- Боюсь, что вы поздно пришли. В это время суток он уже невменяемый. Но попытаться можно. Седьмая комната.
Я поднялся на второй этаж и остановился перед дверью, на которой вверх ногами болталась металлическая семерка. Постучал. Тишина. Нажал на ручку. Дверь открылась. Вошел.
Старина Тони был на месте. Лежал на кровати полностью одетый и отчаянно храпел. Полупустая бутылка стояла на полу. Ряд пустых бутылок выстроился под окном. Вся стена над кроватью была покрыта постерами из журналов. Боксеры, гоночные машины и умопомрачительные блондинки. Убогая меблировка свидетельствовала о том, что дела у старины Тони в последнее время шли не очень.
Теперь я понял, о чем говорил управляющий. Если бы я поднес спичку к его рту, мой дядюшка превратился бы в огнемет. Сказать, что он был мертвецки пьян, значит ничего не сказать. Я дергал его за руку, давал пощечины, тряс за грудки. Никакой реакции, он даже храпеть не перестал. Тогда я набрал из-под крана воды в пластиковое ведро и вылил на старого пропойцу. Это сработало. Старина Тони сел на кровати, размахивая руками.
- Что... Что... - хрипел он, уставившись на меня.
Я улыбнулся и помахал ведром перед его лицом.
- Кто ты такой? - спросил он слабым голосом и потянулся за бутылкой.
Но я успел раньше. Забрал бутылку из зоны его досягаемости и оседлал стул.
- Пить будешь потом. Сначала решим наши дела... Шериф.
- Откуда...
- Ниоткуда, - перебил его я. - Значит, так ты отдыхаешь после тяжелой работы в должности заместителя шерифа? Гордость семьи! Настоящий сэлфмейдмен. Энтони Довган. Крутой перец со звездой шерифа на груди и кучей долларов в кармане.
В его глазах загорелся огонек понимания.
- Так ты...?
- Вот именно, - ответил я устало. - Твой родственник. Тарас Лукашук собственной персоной. Возможно, бабушка писала обо мне. Да. Проехал всю Америку, чтобы найти тебя... Здесь.
Он молчал потупившись.
- Что ты вообще делаешь в этой дыре?
- Все.
- Что это значит?
Он пожал плечами. - Это значит, всегда можно найти какой-то заработок. Кроме того, - он оживился, пожирая глазами бутылку, стоящую на столе, - в сезон можно заработать на рыбалке. Года два назад я пытался открыть магазинчик, но сразу прогорел. Бизнес это не для меня. Нет хватки. И с бабами мне тоже не везло...
Он рассказал мне душераздирающую историю о том, как разошелся с женой и сошелся с бутылкой.
- Я сейчас разрыдаюсь, дядюшка.
Тони вытряхнул из мятой пачки сигарету и закурил. Мы молча смотрели друг на друга сквозь клубы дыма.
- Зачем ты меня искал? - спросил он наконец.
Я рассказал ему всю историю. Не успел я закончить, как он одним прыжком оказался у стола, схватил бутылку и осушил ее. Залпом. Выдохнув, он ругнулся: - Черт возьми!
- Это точно, дядюшка, но так ты мне не поможешь.
На улице раздался визг тормозов. Выглянув в окно, я увидел полицейскую машину.
- Что случилось? - спросил старина Тони.
- Копы!
- Господи! Только их тут не хватало. Забирайся под кровать!
Я не заставил просить себя дважды. Прежде чем дверь распахнулась, я уже лежал тихонечко на толстом слое пыли, среди окурков и старых носков.
- Говори, где он! - закричал кто-то визгливым голосом. Судя по всему, человек был в плохом настроении.
- О чем это вы, парни? - удивился дядюшка почти искренне.
Кровать заскрипела пружинами и Тони спустил на пол две босые ноги.
- Не валяй дурака! С нами этот номер не пройдет.
- Какой номер... - дядюшка продолжал изображать  крепко выпившего мужичка, который никак не возьмет в толк, что происходит. Ему не сильно приходилось притворяться. Для убедительности он несколько раз икнул.
- Ну ты и нажрался, братец. - Кто-то присвистнул от удивления. - Сиди, не вставай. Мы ищем паленого типа, который сегодня о тебе расспрашивал, так что если он был у тебя, скажи сразу. Только честно. Если соврешь, то плохи твои дела.
- Пустой номер, ребята. Уже больше недели никто не заглядывал в мою нору... У вас нет ничего выпить? А то меня сушит.
Они засмеялись.
- Похоже, старик не врет. Сделаем так. Вы остаетесь здесь, на тот случай, если парень сюда заявится. А я поищу еще кое-где. Через три... Нет, через четыре часа я пришлю к вам Марка и Сонни. Вы знаете, что делать?
- Конечно, шериф! Пусть только покажется, а мы уж его не упустим.
- Отлично, парни. Значит, в три часа ждите смену.
Раздались тяжелые шаги, хлопнула дверь. Через минуту или даже две раздался хриплый кашель. Знакомый голос произнес:
- Мне надо выйти.
- Куда это?
- Купить бутылочку. В горле пересохло... Могу взять что-нибудь и для вас.
- Ничего не выйдет, старина. Мы не можем сейчас тебя выпустить. А вдруг ты решил предупредить парня?
- Да но... - в голосе Тони сквозило возмущение. - Мне же нужно будет выйти, чтобы съесть что-нибудь. Вы меня голодом решили заморить?
- Заткнись! - резко ответил один из копов. - Сделаем так. Дашь Филу денег и он купит что там тебе нужно. Идет?
Он согласился. Когда коп ушел, опять наступила тишина. Приподнявшись на коленях и локтях, я перебрался к краю кровати и осторожно выглянул. Тип в полицейской форме сидел на стуле у окна и читал газету, обмахиваясь фуражкой. Он не выглядел крутым копом, но мне не хотелось проверять, так ли это.
Я оценил расстояние до двери. При некотором везении можно успеть выскочить в коридор, прежде чем коп достанет пушку. А дальше все будет легко и просто. Надо попробовать. Посмотрев на дядюшку, сидящего на втором стуле, я увидел отчаянье в его глазах. Черт, об этом я не подумал. Никто не поверит, что старина Тони не знал о парне, который прятался у него под кроватью. Я многозначительно посмотрел на него, потом на копа и на входную дверь. Он понял. Я спрятался обратно и начал ждать.
Вскоре послышался стук отодвигаемого стула. Босые ноги остановились возле кровати. С еле слышным звуком на пол упал бумажный шарик
и покатился в мою сторону. Расправив бумажку, я вчитался в каракули дядюшки. Неплохой план. Я приготовился.
Босые ноги старины Тони двинулись к стене. Раздался треск открываемого окна.
- Отойди от окна, старик!
- Да, но там кто-то есть...
- Где? Ну-ка подвинься!
Я решил больше не ждать. Выбравшись из-под кровати я на цыпочках пошел к двери, которая, если верить Тони, вела в туалет. Закрывая ее за собой, я видел спину полицейского, который высунулся в окно.
Взобравшись на раковину, я открыл маленькое окошко с треснутым стеклом. Подтянулся на руках и осторожно высунул голову наружу. В метре от окна находилась пожарная лестница. Подтянувшись еще больше, я лег животом на подоконник и вытянул правую руку, пытаясь дотянуться до лестницы. Когда мне это удалось, я сжал пальцы на металлическом пруте и, оттолкнувшись коленями от подоконника, повис на руке. В те секунды, когда я искал ногами опору, мне казалось, что рука просто вывернется из плечевого сустава. Оказавшись на лестнице, я прислушался. Тишина. За плоскими крышами домов слышался шум океана.
Медленно я спустился на землю и выглянул за угол дома. Никого. Вспомнив каракули дядюшки, я пошел по улице, старательно обходя освещенные места.
В километре за городом, на берегу маленькой бухты я нашел кладбище старых лодок. Дырявые борты, обломки мачт и прочий хлам производили мрачное впечатление. Особенно, в лунном свете. Какого черта дядя Энтони выбрал именно это место? Я вздохнул, забрался более-менее целую лодку и улегся спать.

+1

33

21.

- Тарас! Эй, Тарас!
Я открыл глаза и увидел над выщербленным бортом голубое небо с белыми облачками. Идиллия.
- Тарас, отзовись! Ты где...
Поднявшись, я скривился от боли в пояснице и посмотрел в ту сторону, откуда доносился голос. Старина Тони в соломенной широкополой шляпе и просторных парусиновых брюках метался по пляжу, перебегая от лодки к лодке и не переставая кричать.
- Не надрывайся ты так, - сказал я громко и выбрался на песок. - Как это они тебя отпустили?
Он подошел, вытирая лоб грязным носовым платком.
- Ха, надо уметь себя поставить! Вот балбесы! Думали, что я старый дурак, и пустили за мной хвост. Парень, наверное, до сих пор не возьмет в толк, куда я подевался в том проходном дворе.
- Ты уверен, что не притащил за собой хвост? - спросил я, оглядываясь по сторонам.
- Не доверяешь? Мне?
- Все нормально, - сказал я и хлопнул его по плечу. - Считай, что я ничего не говорил.
Я сел на песок, опершись спиной о ствол пальмы и посмотрел на прибой. Красиво, черт его дери.
- Есть идеи? - спросил я дядюшку.
- В смысле...
- Я имею в виду, что должен быть какой-то выход из тупика.
Старик посмотрел на меня озабоченно.
- Ты ничего не говорил про тупики.
- Да нет, это просто метафора. Просто я хотел сказать, что вся эта история с таможней и трупом на моей шее...
- Ага... - сказал он и закрыл глаза, давая понять, что размышляет.
Я перестал считать волны прибоя, когда дошел до сотни, и щелкнул по носу задремавшего дядюшку.
- Что... Что случилось?
- Ничего особенного, - ответил я. - Один вопрос. Что он за человек, ваш шериф?
- Ну...
- Я имею в виду, можно ли с ним договориться.
- Смотря о чем...
Я сказал, о чем. Он ответил, что попробовать стоит. И мы пошли.
Ближайшая телефонная будка находилась на перекрестке приморского бульвара и улицы, ведущей в центр города. Через дорогу от будки на каменном парапете у фонтана стайка улыбающихся девушек строили глазки мускулистым парням в одинаковых футболках с надписью "серфинг". Их беззаботное настроение передалось и мне. Я беззаботно открыл телефонную будку и так же беззаботно набрал номер, который нашел в телефонной книге. На другом конце провода кто-то поднял трубку и сказал:
- Контора шерифа. Я вас слушаю.
- Это хорошо. Я как раз хотел перекинуться с ним парой слов.
- А кто говорит?
- Говорит человек, который хочеть поговорить с шерифом. Насколько я понимаю, вы не шериф. Если не трудно, передайте ему трубку.
- Не будь таким умником, - проворчал обиженный голос и замолчал.
Через минуту я услышал хриплый голос:
- Шериф Баллок у аппарата. С кем я говорю?
- У меня для вас предложение...
- С кем я говорю? - перебил он меня грубо.
- Шериф, имя Лукашук говорит вам о чем-нибудь?
В трубке воцарилась тишина. Я посмотрел сквозь стекло на дядю Антона, который крутился у фонтана, делая вид, что прогуливается.
- Эй, вы еще живы? - спросил я в мембрану.
- Где ты находишься, парень? - послышался напряженный вопрос и что-то мне в этом тоне не понравилось.
- Ты так заботлив, шериф. Может быть, ты послушаешь мое предложение...
- Выкладывай!
Я выложил.
- Короче говоря, ты предлагаешь мне джентельменскую сделку, - сказал он, выслушав. - И ты думаешь, я на нее пойду?
Он говорил что-то еще, но я не слышал, что именно, потому что кто-то принялся барабанить в дверь кабинки. Обернувшись, я увидел худого типа с портфелем в руке. Всем своим видом он показывал, что ему жутко некогда. Бросив взгляд поверх его головы, я мигом выскочил из кабинки. Перебежал наискось небольшой сквер за фонтаном и одновременно с запыхавшимся стариной Тони устроился на скамейке. Через несколько секунд, визжа шинами, из-за угла вылетела полицейская машина и затормозила возле телефонной будки.
Группа зевак с интересом наблюдала, как группа крепышей в форме выволакивала из кабинки худого мужика с портфелем. Наконец им удалось оторвать его руки от телефонной трубки и защелкнуть на них наручники. Забросив беднягу на заднее сиденье, они попрыгали в тачку, включили сирену с мигалкой и были таковы.
- Быстро они, однако, - сказал дядюшка.
- Да, но где точность в работе? - спросил я.
Мы засмеялись.
- Не подай я тебе знак, была бы и точность.
- С меня выпивка. Но только когда все закончится.
- Хотелось бы уже, - вздохнул Тони.
Я демонстративно вывернул карманы куртки. Он понимающе вздохнул.
- И что теперь? - спросил он.
- Подожди минуту. Надо бы попрощаться с шерифом.
По тому же маршруту я добрался до телефонной будки и набрал знакомый номер.
- Бюро шерифа. Слушаю вас.
- Я хотел бы поговорить с шерифом.
- Мне очень жаль, но сейчас его нет. Что ему передать?
- Да, если можно, передайте ему, что он не так крут, как ему кажется.
Повесив трубку, я вышел из будки, гордый собой.
Тони поджидал меня, заложив руки за спину и надув щеки от важности.
- Что ты сейчас собираешься предпринять? - спросил он меня.
- Думаю, ты мне сейчас скажешь, что делать дальше.
- Откуда ты, черт возьми...
- Да у тебя на лбу все написано, - засмеялся я. - Не переживай, просто мне, как художнику, нетрудно читать лица. Так что давай, выкладывай свою гениальную идею.
- Ну так вот, - начал он, посмотрев на меня с опаской. - Есть у меня один приятель по имени О`Хара. В свое время он был успешным адвокатом в Лос-Анджелесе. Понимаешь, о чем я? Большие бабки, куча телок и новая тачка каждый год... Лет пять назад он ушел из дела, построил себе дом милях в пяти отсюда.
- Рад за него, но при чем тут я? - скривился я.
- При чем, при чем, - проворчал дядюшка. - Ты выслушай сначала, вот тогда узнаешь, при чем. Так вот, под старость он слегка рехнулся и променял девок на... Ну, ты понимаешь.
- Понимаю.
- Вот и молодец. На этой почве мы и подружились. Частенько он приглашает меня к себе - пропустить по стаканчику. И если он тебе не сможет помочь, то дело швах.
Я задумался. Почему бы и нет?
- Ну так чего мы ждем! Представь меня своему другу, я жду этого с нетерпением.

+1

34

22.

Одноэтажная вилла из розового песчаника опускалась двумя террасами вниз, к каменистому берегу, где возле небольшой пристани покачивалась яхта. Волны прибоя с грохотом разбивались о берег. Старый адвокат неплохо устроился.
Энтони подошел к ажурной калитке и утопил кнопку на приборе, напоминающем домофон.
- Ральф, это я, старина Тони!
Замок щелкнул, дверца и открылась. Я присвистнул от удивления и покачал головой. Похоже, приятель моего дядюшки действительно преуспевал, отмазывая от правосудия клиентов с нечистой совестью. Мы пошли к дому. Из-за декоративной пальмы появился мужик в белом шелковом халате и, пошатываясь, двинулся к нам. Я вежливо стоял в сторонке, дожидаясь, пока они закончат обниматься и хлопать друг друга по спине.
- Кажется, мы незнакомы, - сказал наконец хозяин виллы, взглянув на меня.
- Это мой племянник Тарас. Причина, по которой он оказался здесь - предмет долгого разговора.
- Ага! - седовласый мужик в халате улыбнулся и протянул мне руку. - Так мы и не спешим. Как поживаете, Тарас?
- Не очень, дружище, - ответил я, пожимая его ладошку и посылая ему одну из своих фирменных улыбок. - У меня проблемы, а вы, кажется, большой специалист по их решению.
Старый адвокат наклонил голову, всматриваясь в дно стакана. Его седые волосы рассыпались, обнажив замаскированную до этого лысину. Лысина была розовая. Потом он посмотрел на меня, прищурившись, так что его глаза превратились в блестящие щелочки.
- Ты меня заинтриговал, сынок. Пошли-ка на террасу. Поболтаем.
Мы перебрались на другую сторону дома и спустились на залитую солнцем площадку, с которой при известной доле фантазии можна было бы забрасывать удочку в грохочущий внизу прибой. Или плевать в него, это кому как.
Старик показал рукой на стайку пластиковых стульев под пестрым зонтом, приглашая сесть. Когда мы устроились поудобнее, он извлек из кармана халата огромную сигару, разорвал упаковку, отрезал кончик и старательно прикурил, вращая сигару над пламенем серебряной зажигалки. Окутавшись клубами дыма, он улыбнулся мне и сделал это профессионально.
- Итак, сынок. Теперь ты можешь говорить. Или нет... - Он поднялся и неуверенно поковылял туда, откуда мы только что пришли. Через несколько минут он вернулся с диктофоном.
- Зачем это? - спросил я неуверенно.
- Спокойно, сынок. Сегодня я слегка нетрезв и могу не уловить всех нюансов. Во всяком случае, с первого раза. Ты же не хочешь повторять свою историю до тех пор, пока старина Ральф врубится в тему, не так ли?
Я согласно кивнул.
- Вот именно. Приступай!
Мой рассказ длился полчаса или около того. Еще минут пять старый адвокат переваривал услышанное. Наконец он хлебнул джина из бутылки и прочистил горло.
- Сынок, - начал он заплетающимся языком, - ты напомнил мне о старых добрых временах. Честно говоря, я уже думал, что так и умру от скуки в этой забытой богом дыре...
Он запрокинул голову и выдал серию квакающих звуков. Такой у него был смех. Старина Тони вторил ему, а я смотрел на двух старых пьяниц и думал, чем они мне могут помочь. И могут ли вообще.
Ральф передал бутылку своему другу и радостно потер руки.
- Дааа, сынок. Чувствую, мы расшевелим этот городок! - Он встал с кресла. - Еще пьем по маленькой и я отправляюсь к шерифу, чтобы сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Боже правый, я представляю себе его рожу... - Он глупо захихикал. - Этот засранец считает себя суперкопом, но никто, кажется, не разделяет его мнения. Он лишь выполняет инструкции, и делает это хорошо, но только, если в них расписано, какой ногой в какое время шевелить...
Он замолчал и похлопал меня по плечу.
- Останешься здесь, сынок, со стариной Тони. Это последнее место, где они тебя будут искать.
С диктофоном в руке он поднялся по лестнице и исчез в глубине дома.

Солнце даже не добралось до зенита, когда он вернулся. Бросил на спинку кресла пиджак из серебристого тропика, торопливо развязал галстук, расстегнул верхнюю пуговицу рубашки, развалился на сиденьи и вздохнул с облегчением. После нескольких глотков джина он заговорил:
- Сынок. Битва была трудной, но победа на нашей стороне. - Он огляделся по сторонам с видом триумфатора. Не дождавшись наших аплодисментов, он продолжил: - Сначала он выпендривался и даже хотел звонить в бюро окружного комиссара, но я, как бы между прочим, напомнил ему о деле Нэсбита и спросил, что он сделал с показаниями главного свидетеля. Шериф не ответил и я сделал это за него. После этого парень стал предупредительный, как хозяин борделя. - Ральф сделал еще глоток. - В любом случае, я убедил его, что если принять наш план и все пойдет, как мы предполагаем, то он получит неплохую рекламу! Кроме того, до него наконец дошло, что если бы он даже засадил тебя в клетку, то через сорок часов ему пришлось бы передать тебя властям, как иностранца. И кто бы тогда вспомнил о каком-то шерифе из провинции! Да, сынок... Мы имеем дело с типом, который мечтает о карьере. И это хорошо...
Тут Ральф сделал круглые глаза:
- Чуть не забыл, сынок!
- О чем?
- Есть хорошие новости.
- В смысле? - спросил я.
- В том смысле, что тебя уже не разыскивают за убийство в Чикаго. Дело закрыто. В ту ночь видели, как того беднягу выволокли четверо головорезов из китайской закусочной. Одного из них даже опознали. Копы взяли парня в оборот и дали понять, что для него было бы лучше рассказать, что там случилось на самом деле. Мальчишка размяк и копы выдавили из него все, а потом накрыли всех остальных...
При последних словах Ральфа я схватил пузатую бутылку и глотнул хорошую дозу этого горького дерьма.
- Мистер О`Хара, - сказал я с чувством, - только что я услышал лучшую новость в своей жизни.
- Я тоже так думаю, - ответил Ральф без лишней скромности. Он открыл черный несессер, который принес с собой, вынул что-то похожее на маленький радиоприемник, вытащил антенну и нажал какую-то кнопку, так что одна из трех разноцветных лампочек на панели загорелась. Красная.
- Эта уоки-токи для тебя, - ответил он на мой немой вопрос. - Шериф принял твой план с условием, что ты каждые полчаса будешь выходить на связь. Радиус действия три мили и он будет уверен, что ты не кинешь его и не дашь драла раньше срока...
- Секундочку, мистер О`Хара, - перебил я, - вы рассказываете интересные вещи, но мне не совсем понятно, о каком сроке идет речь?
Ральф опять нажал клавишу и лампочка погасла.
- Шериф согласился участвовать в игре только двадцать четыре часа. И ни секунды больше. Если за это время здесь не появятся ребята, о которых ты рассказал, он умывает руки и спускает гончих. Это значит, что до завтра, вернее до... - он посмотрел на часы, - скажем, одиннадцати часов с твоей головы не должен упасть ни один волос. - Он улыбнулся и добавил: - Хотя на твоем месте, сынок, я не стал бы ему доверять на все сто. Потому что он настоящий кусок дерьма.
- Такой плохой? - спросил я, лишь бы что-то сказать.
- Он из тех, кто регулярно ходит в кино, и знает, как должен вести себя крутой коп, - объяснил Ральф и сделал очередной глоток.
- Вам обязательно это делать?
Он оторвал горлышко бутылки от губ. Его лицо застыло, словно глыба бетона.
- Я делаю то, что мне нравится, и никому нет до этого дела, - ответил сухо. - Тебя, сынок, больше должно интересовать, может ли он сдержать слово.
- А он может?
Старик пожал плечами.
- Если это окупится... В любом случае, он уже дал ориентировку, что в городе замечен парень, похожий на тебя. Если, как ты говоришь, у ребят крайслер оборудован специальным приемником, дело должно выгореть. Лишь одного я не могу понять.
- Чего именно?
- С чего ты взял, что они крутятся где-то поблизости?
- О, это просто, - сказал я. - Один из них любит чертить линии на карте. Под линейку.
Ральф как раз прикуривал сигару и его зажигалка застыла на полпути к цели.
- Ты начал говорить загадками, сынок. Нельзя ли объяснить это как-то иначе?
Я объяснил иначе.
- Вот оно что, - проворчал он и потер ладонью небритый подбородок. От этого звука у меня пошли мурашки по коже, а дядюшка Антон проснулся.
- Ты уже вернулся, Ральф? И как оно?
- Все в порядке, старина, - успокоил его адвокат. - Продолжай отдыхать и ни о чем не беспокойся!
Мой родственник закрыл глаза, счастливо улыбаясь.
- Пойдем-ка в дом, сынок. Есть еще несколько вопросов, которые нужно решить.

+1

35

23.

Едва перевалило за полночь, когда раздался зуммер и замигала лампочка уоки-токи. Я посмотрел на двух пьяниц, похрапывающих в креслах, и нажал клавишу. Прежде чем я успел что-нибудь сказать, из хрипящего динамика раздался голос:
- Собирайся, мистер Лукасюк. Только что мои ребята заметили оливковый крайслер с нью-йоркскими номерами в пяти милях от города. Ты знаешь, что делать?
Я ответил, что знаю, и бросился будить Ральфа. Через несколько минут мы уже мчались по ночному шоссе вдоль шеренги мексиканских ресторанчиков, бильярдных залов и баров. Наконец адвокат остановил машину на смотровой площадке, с которой открывался чудесный вид на океан. Наверное.
- Держись, сынок, - сказал он мне. - Дальше ты пойдешь один. Метров через сто, на углу Алабама Авеню и Двадцать Третьей, находится забегаловка, о которой мы говорили. Все остальное зависит только от тебя...
Ну конечно! Остальное зависит только от меня. От кого же еще. Я открыл дверцу и решительно шагнул в темноту. Через несколько минут ходьбы я оказался перед освещенным входом в ночное заведение с многообещающим названием "Красная подвязка".
Шоссе, идущее вдоль тихоокеанского побережья из Лос-Анджелеса в Сан-Хосе, делало в этом месте небольшой изгиб и рассекало город пополам. Если верить шерифу, любой, кто ехал с севера на юг или в обратном направлении, не мог миновать перекресток, на котором я сейчас стоял, потея от страха.
Зуммер уоки-токи раздался одновременно со взрывом смеха в забегаловке.
Началось, - подумал я, с трудом попадая дрожащим пальцем в клавишу.
- Ты на месте? - раздалось из дребезжащего динамика.
- На месте.
- Хорошо. Они уже на приморском бульваре. Приготовься, чувак!
Динамик замолчал. Я поднес аппарат к уху и встряхнул. Какое там! Чертыхнувшись, я запихнул радиостанцию в карман. Оглянувшись, я увидел темный силуэт автомобиля, выворачивающего из-за угла и освещающего дорогу перед собой желтым светом фар. Подождал несколько секунд и выскочил из тени на проезжую часть, попадая в пятно света, лениво ползущее по асфальту. Я застыл на секунду, давая ребятам возможность меня разглядеть. И бросился наутек. Несясь большими скачками к воротам от пристани, я услышал за спиной ворчание форсированного двигателя и визг шин.
Миновав ворота, я свернул влево, не слишком быстро, не слишком медленно, так чтобы парни из крайслера не ломали себе голову в поисках нужного направления. Оставив слева от себя осветленные ангары для лодок, я остановился у начала бетонного мола, возле которого покачивались яхты. Отдышаться мне не дали. Из-за ближнего ангара выехал крайслер, который сейчас казался черным, и залил меня двумя снопами ослепительного света. Продолжая играть свою роль, я сделал испуганное лицо, хотя особо притворяться не пришлось, и, перепрыгнув через барьер, побежал по слабо освещенному молу. Сзади раздался скрип тормозов, хлопнули дверцы.
Добравшись до маленькой будки, сложенной из стеклоблоков, я забрался в нее через незапертую дверь. Топот приближающихся шагов звучал в ночи очень драматично. Очень по-киношному. Прислонившись к стене, я затаил дыхание. Шаги утихли.
- Ну что там у тебя? - раздался совсем рядом хриплый шепот, и я готов был поспорить, что знаю, кому он принадлежал.
- Здесь его нет... - послышался ответ. - Сэм?
- Да тише ты, черт возьми! Что еще?
- Может, это был не он?
- Да ты что! Это наш красавчик, чтоб мне умереть... Ты же сам слышал ориентировку.
Замолчали. Лишь шарканье подошв по бетонным плитам мола говорило о их присутствии. Я понял, что тянуть резину нет смысла, вспомнил морду своей собаки и пнул ногой банку из-под кока-колы, валявшуюся в углу. Через секунду дверь распахнулась и меня осветили карманным фонарем.
- Он здесь! - раздался радостный бас. - Ну что, красавчик, вылезай!
Я вылез. Огляделся. Кроме Сэма и Ника я увидел группу приближающихся мужчин. Сэм обыскал меня и довольно ухмыльнулся.
- Он у нас, мистер Гудвин.
Они подошли. Среди старых знакомых, Макди и как всегда элегантного Вилли, я увидел пожилого типа с сонным выражением лица. Оно мне не нравилось, это выражение.
- И этот сопляк принес мне столько хлопот? - процедил он, не разжимая губ. - Посмотри, как он потеет от страха, Вилли. Того и гляди, сейчас обмочится.
Вилли пришлось обернуться, чтобы посмотреть на меня. Если я и потел, то ничего не знал об этом. Гудвин поморщился.
- Уже почти час ночи... Сэм!
- Да, мистер Гудвин?
- Закончи работу. Только без лишнего шума.
Сэм кивнул и начал накручивать на ствол глушитель. Меня охватила паника. Чего они еще ждут, черт возьми?
- Прощай, приятель, - сказал он с фальшивой грустью и поднял пистолет.
И застыл в этой позе, ослепленный лучами прожекторов.
- Бросаем стволы и не дергаемся! - прогремел мегафон. - Одно движение и мы вас так нафаршируем, что мама не узнает!
Я напряженно всматривался в палец Сэма, лежащий на спусковом крючке. Он разжал пальцы и пистолет глухо стукнул о бетон. Я вздохнул.
- Отлично! А теперь руки за голову. Все!
Когда они это сделали, свет прожекторов несколько притух и к нам побежали ребята в полицейских кепочках, с пистолетами в руках.
Остальная часть представления прошла гладко. Вся пятерка, уже в наручниках, заняла места в большой машине с решетками на окнах. Прожекторы погасли совсем и только удаляющийся вой сирен говорил о том, что все это мне не приснилось.
Кто-то хлопнул меня по плечу. Здоровенный мужик, с большим носом и еще большими ушами, улыбнулся мне. Его улыбка сверкала даже ночью.
- Я Пит Баллок, - почти вопросительно сказал он, словно интересовался, каково это, быть Питом Баллоком. - Все прошло гладко, правда?
- Да, но не слишком быстро, - ответил я с горечью. - Операция прошла успешно, но пациент скончался... Знаете этот прикол?
Он улыбнулся еще шире.
- Что, нервы слабые? Мы должны были ждать, пока они достанут ствол. Одной магнитофонной записи было бы недостаточно для признания, а так... - он сделал неопределенный жест рукой. - Покажем им фотоснимки и они потекут. Что лучше - обвинение в контрабанде, или попытке убийства? Думаю, они выберут второе. И если все, что ты наговорил О`Харе, правда, то тебе не о чем беспокоиться... И еще, - он заговорил интимным шепотом. - Не было никакого уговора. О нем знаем лишь мы трое, пусть так и останется. Понимаешь, о чем я?
- Еще как понимаю, - пробормотал я. - Не было уговора, не было Довгана, не было трупа в ангаре, Фреда и контрабанды. Вообще ничего не было. Мне все это снится. Точно! - Я хлопнул себя по лбу. - Это всего лишь очередной идиотский сон! Ничего больше...
Я поднял с земли плоский камешек, примерился и бросил, как в детстве, в воду залива. Камешек подпрыгнул семь раз и утонул.
- Мда, - сказал я, ни к кому не обращаясь. - А наяву у меня лучше получается. Гораздо лучше.
Оставив удивленного шерифа, я беззаботной походкой человека, который вот-вот должен проснуться, пошел навстречу подъехавшей машине и забрался внутрь. Примерно минуту я слушал веселую болтовню вечно пьяного О`Хары, потом откинулся на спинку сиденья и сонно пробормотал:
- Да ладно, к чему все эти разговоры? Тебя ведь тоже нет. Поехали!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » БЕДОВАЯ ДЕКАДА