Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь (фанфик по аниме "Евангелион")


Чужая жизнь (фанфик по аниме "Евангелион")

Сообщений 11 страница 20 из 725

11

Клим написал(а):

Очень интересно, надеюсь продолжение будет?

Так говорю же - ещё есть две главы:) Будет выкладывать:)

0

12

Глава 2. Незнакомый потолок.

Тишина.
Беспокойно ворочаюсь после пробуждения.
…Блин, ну и сон же мне приснился!.. Сюжет просто закачаешься - будто бы я попал в аниме «Евангелион» в тело главного героя и даже дрался с гигантским роботом-пришельцем… И победил ведь!.. Редко когда мне такие красивые и интересные сны снились…
Ладно, пора уже просыпаться – как бы на практику не опоздать…
Открываю глаза. Понимаю, что лежу на жёсткой кровати…
Не на моей кровати.
В нос ударяет резкий больничный запах. В голове проносят недавние воспоминания – маршрутка, джип на встречке, удар… Я что оказался в больнице после аварии? И сколько же я тут уже провалялся, интересно? Хотя… А чего это вокруг везде иероглифы намалёваны, и почему я их понимаю? Вот тот, например - «выход»…
Блин, это был не сон!!! Да что же это такое-то!..
В отчаянье поднимаю взгляд к небу…
«Незнакомый потолок», - мелькает мысль, и я начинаю истерически ржать. Видать, я уже стопроцентный Синдзи, если даже начинаю думать как он… Ай, чёрт!.. Тело всё ноет…
Всё ещё хохоча как ненормальный, тяжёло приподнимаюсь и сажусь на кровати. Всё тело болит, как будто после знатной тренировки, лоб забинтован, вместо одежды больничная рубашка.
- Ладно, пускай это всё не сон. Но, - решительно произношу я. – Я это я. И я тут ещё такого наворочу, что всем этим Ангелам и демонам жарко станет… И в лазарете я прописываться не собираюсь! Ненавижу больницы!
Осторожно спускаю босые ноги на прохладный пол, подхожу к двери, открываю её и выхожу в коридор.
- Эгей! Есть кто живой?
Тишина.
Задумчиво подхожу к оконному стеклу, вглядываюсь в вид за окном – всё те же поросшие лесом сопки.
Внезапно откуда-то из-за угла выныривает больничная каталка, оснащённая всяческими навороченными больничными аппаратами. Катит её молоденькая симпатичная медсестра.
- О, здрасте! Могу ли я…
Медсестра раздражённо шикает на меня, и только тут я вижу, кто лежит за всей этой грудой больничной машинерии в изголовье кровати. Теряю дар речи.
Девочка лет четырнадцати-пятнадцати. Больничный халат. Забинтованный торс, правая рука, голова и правый глаз. Отличительные черты - красный глаз и короткие пепельно-жемчужные волосы.
Аянами Рей – самый загадочный и непонятный персонаж в этом мире…
На короткий миг встречаюсь с ней взглядом и… ничего. Ноль реакции на меня.
Медсестра и каталка сворачивают за угол. Вновь наступает тишина.

***

Приёмный покой больницы. Сижу на стуле. Рана на голове всё ещё слегка побаливает.
Ненавистный больничный запах повсюду, даже от одежды. После пребывания в ЛСЛ её тут постирали и прокипятили, что меня особо не обрадовало – лучше бы новую дали…
- Привет, Синдзи! – донёсся до меня радостный голос Кацураги.
- Мисато!.. – вскочил я.
Её я был искренне рад видеть – за короткий срок общения с ней, она уже успела понравиться мне как человек…
Кацураги подошла ко мне и взволнованно спросила:
- Ты как, нормально?
Сколько можно меня уже об этом спрашивать-то!!! «Ты как, нормально? Всё правой!»..
- В полном. Ещё бы пожрать чего-нибудь бы…
Мисато поморщилась.
- Я бы тоже не против перекусить…
Блин!!! Это же Кацураги, а у неё дома кроме куксы ни хрена нет!!! ААА!!!
А ещё это Япония, а значит тут кругом только морепродукты и рис. Никакой колбасы, хлеба и макарон!
Мало ли, что тут всякие Ангелы нападают, как мне с этим-то жить?..
- Ладно, Синдзи, пошли.
- Пошли так пошли, - понуро я побрёлся вслед за капитаном.
- Ты чего нос повесил?
- Да так…
…Стоим, ждём лифт. О! А вот и он, родненький!..
Створки лифта открываются, внутри стоит Гендо. Синдзи бы отвернулся и проигнорировал его, но я-то не он. А слабые синдзины попытки протеста я быстро задавил.
- Здравствуй, отец, - шагнул я в лифт, Мисато вслед за мной.
Гендо молча кивнул мне.
Так, а теперь нужно будет попробовать начать реализацию своих задумок… Но для этого нужно будет заговорить с Гендо, а учитывая всю одиозность этого персонажа, я робел…
Фу. Глубокий выдох, решиться наконец-таки… Вперёд.
Я собрался с духом, и заговорил с «отцом» (или уже можно без кавычек?).
- Отец, могу ли я поговорить с тобой?..
Он посмотрел на меня как на говорящую табуретку.
- Слушаю тебя.
…Так, а теперь главное не сильно наглеть…
- Отец, я ведь теперь служащий НЕРВ?
Лёгкий кивок-подтверждение. Я немного приободрился.
- Так вот… А мне звание и форма положены? Ну и зарплату неплохо бы, хоть какую-нибудь…
Спиной буквально чую исходящие волны обалдения от Мисато. А что? Я и вправду хочу форму и звание – в армию я не попал (и не особо хотел), но военной тематикой всегда увлекался. Ну и надо же обеспечить себя карманными деньгами, в конце-то концов, девушку там в кино сводить, скушать чего-нибудь нормального… Плеер, блин, себе нормальный купить…
…Между тем батя теперь смотрел на меня не просто как на говорящую табуретку, а на табуретку, читающую наизусть всего Блока и Пастернака. Блин, видать слишком сильно я выбиваюсь из описанного психотипа… Ладно, будем надеяться на то, что они решат, что у меня просто в бою крыша немного съехала….
- Звание и так у тебя есть, форму получишь. Деньги тоже будут, - наконец удостоили меня ответом.
Так, а сейчас попробуем немного обнаглеть.
- А можно мне ещё и личное оружие? Так сказать, за удачно выполненную задачу?
Гендо сверкнул яростным взглядом из-под очков-хамелеонов, но затем вроде бы успокоился. Как раз подошёл его этаж, двери лифта открылись, и он вышел, на ходу бросив что-то вроде «Посмотрим».
- Спасибо, отец! До свиданья! – уже в спину крикнул ему я. Вежливость прежде всего…
Довольный и гордый собой я повернулся к Кацураги.
- Синдзи, что ты сейчас нёс?! – сказать, что Мисато была в шоке, значило ничего не сказать.
- А что такого? – невинно хлопаю глазами я. – Всегда мечтал о таком! Спасать мир, быть военным и иметь настоящий пистолет под подушкой!..
- Маньяк, - резюмировала Мисато и рассмеялась. – Хотя нет, скорее просто мальчишка. Держу пари, что ты и на стрельбы в тир со всеми будешь проситься…
- А можно? – с совершенно искренней жадностью спросил я. Эх, постреляем!..
Кацураги поняла, что проговорилась.

***

Мы шли вместе с Кацураги по больничному коридору.
- Синдзи!
О, это ж меня зовут!.. Блин, нужно привыкать…
- Ась?
- Как ты относишься к тому, чтобы немного пожить у меня?
Ммм… Честно, Мисато-сан? Не так чтобы уж очень… У вас же не дом, а комната в общежитие – бардак, пьянки и нечего жрать, кроме пива и куксы…
С другой стороны одному оставаться тоже не хочется, слишком уж тоскливо. Я, конечно, ценю уединение и одиночество, но не всё же время! Тем более, что я думаю, дело тут не только в вашей жалости к мальчику, вынужденному жить одному… Нет-нет! Никаких пошлых мыслей!.. Но ведь Мисато же мой непосредственный командир и куратор, так что скорее всего ей приказано следить за мной - так, на всякий случай.
Да и компания хорошая, не скучно хоть будет.
- В целом – положительно! – бодро ответил я. – Но чтобы только без грязных мыслей…
- Чтоо?! – Мисато побагровела, став примерно одного цвета со своей моднячей красной курткой.
- Гы! – хихикнул я, зная, на что можно давить.
- Ах ты, маленький паршивец!..
Так. А сейчас узнаем, насколько хорошо Синдзи умеет бегать…

Отредактировано Set Sever (29-05-2010 11:10:33)

+7

13

- Ну что, отпразднуем сегодня?..
- А что празднуем? – поинтересовался я.
- Как что? Твоё новоселье, конечно! - Кацураги мечтательно закатила глаза, ничуть не смущаясь того факта, что в данный момент она находится за рулём своей «Тойоты Супра».
Ой-ой-ой! Мисато, мне бы сейчас просто бы отдохнуть – ну не хочу я пить!..
Э, стоп. Чего я волнуюсь-то? Меня-то пить она вряд ли заставит, ну, а в конце-концов пара банок пива даже и не помешают… Стойкое неприятие к алкоголю я вынес ещё с самого начала моей студенческой жизни (слишком уж жестоким оказалось крещение), что, впрочем, никогда не мешало мне время от времени потреблять сии напитки…
- А может не надо? – вкрадчиво поинтересовался я. – Сготовим ужин и ладно?
- Хм, тоже неплохая идея… Сейчас, только в магазин заедем…
Что-то это меня мало обнадёживает.

***

- Мисато, что ЭТО? – я гневно посмотрел на забитую всякой ерундой тележку в супермаркете.
- Как что? – искренне удивилась Кацураги. – Еда, конечно же!
- Мисато. Это. Не. Еда, - чётко и раздельно проговорил я.
- Ну и что тогда по-твоему еда? – капитан грозно упёрла руки в боки.
Я быстро пробежался взглядом по длинным полкам.
- Ну, уж всяко не кукса!
- Зато готовиться быстро!..
- И переваривается за тринадцать минут!..
Мы скрестили взгляды – лень и нежелание (вкупе с неумением) Мисато готовить, против моего голода и привычки к нормальной еде…
Наконец Кацураги смягчилась (ура!).
- Ладно, Синдзи. Возьмём, что ты хочешь… Но готовить будешь сам!
- По рукам, - ухмыльнулся я.
Лень, конечно, готовить, но что делать-то?..

***

- Не возражаешь, если мы по дороге сделаем остановку? – спросила Мисато, всё ещё поглядывая на большой объёмистый пакет у меня в руках. Сказать, что мой выбор продуктов её удивил, значило ничего не сказать.
- Да нет, а где?
- В одном замечательном месте, - улыбнулась Кацураги.
Я посмотрел на освещаемые заходящим солнцем окрестности Токио-3 – красивое место… А сейчас, у нас кажется, по плану посещение обзорной площадки…

***

Сюжет я помнил достаточно хорошо – мы и вправду сделали остановку на огромной смотровой площадке. Я опёрся руками о высокие металлические перила, вглядываясь вдаль – вид отсюда открывался просто изумительный.
Токио-3 лежал передо мной как на ладони. Единственное, что было непривычно, так это то, что он был странно пустынен – вместо высоких коробок небоскрёбов были лишь здоровенные квадратные и шестиугольные площадки. Нет, я, конечно, знаю, что сейчас здания находятся под землёй, но всё равно как-то не по себе, что ли…
- Город кажется таким пустынным… - вслух пробормотал я.
Лёгкий тёплый ветерок дул в спину, почти уже скрывшееся за невысокими сопками солнце бросало на землю последние лучи - красиво и хорошо, век бы так тут стоял…
Мисато бросила взгляд на циферблат наручных часов, улыбнулась и произнесла:
- Сейчас.
Внезапно по всему городу завыли сирены. На секунду меня пронзила паника – воздушный налёт, тьфу, нападение Ангела? Почему так скоро? А я здесь, слишком далеко от Евы! Но потом я быстро успокоился и приготовился насладиться замечательным зрелищем…
Площадки, густо рассыпанные по всему городу, начали разделяться и открываться – ведь на самом-то деле они являлись крышками исполинских люков.
Послышался ровный протяжный гул, и из-под земли начали неторопливо вырастать гигантские коробки небоскрёбов и многоэтажек.
- Вот это да! – не удержался я от восклицания. Всё-таки одно дело смотреть это в мультике, и совсем другое – видеть собственными глазами…
Вот только одно меня всегда интересовало – на кой ляд потребовалось создавать такую сложную и громоздкую систему? Неужели не легче было создать просто полностью подземный город? Впрочем, может быть я и ошибаюсь…
Представление завершилось, и теперь передо мной был огромный густонаселённый мегаполис.
- Вот такой он – Токио-3, - произнесла Мисато. – Город-крепость, построенный для защиты от Ангелов… Наш родной город… Город, который ты вчера спас. Понимаешь?
Я почувствовал, как краска заливает моё лицо. Громкие слова, целый океан пафоса… А приятно, чёрт!.. Не каждый день такое приходиться слышать…
- Да ладно тебе, Мисато… - смутился я.
- И ничего не ладно, - весело потрепала она меня по голове. – Ты молодец, Синдзи.
Смущение куда-то ушло, вместе с радостью. Остался только противный холод в груди.
Эти слова не для меня. Это слова для Синдзи.
Настоящий я умер, прожив свои двадцать с лишним лет как обычный обыватель, так и ничего не сделав существенного, не оставив никакого следа после себя… А Синдзи молодец. Размазня, тряпка – может быть, но у него хотя бы есть то, ради чего можно жить.
Сила. Дело. Враг. Друзья.
В конце концов – он ещё ребёнок, на которого свалился слишком большой груз ответственности. Такое бы и не каждый взрослый смог выдержать, что уж тут говорить о подростке с нестабильной психикой… Что бы я делал на его месте, если бы не имел никакого представления о будущем? Честно – не знаю. Возможно бы сломался, скорее всего сломался бы.
Разное воспитание, разное становление личностей, разный жизненный опыт.
Синдзи закалялся шоковой терапией, я рос в чуть ли не тепличных условиях. Он сорвался, я замкнулся в себе.
Я – иной. Его жизнь чужда для меня, моя – для него.
Но теперь мы связаны. Несмотря на все различия, Синдзи очень близок мне, не знаю почему, но близок. И теперь мы в одной лодке, нет даже не просто в лодке, а на подводной лодке, идущей на боевое задание. Теперь у нас одна жизнь на двоих. А учитывая то, что я старше, опытнее и психически стабильнее (по крайней мере, я на это надеюсь), значит на мне теперь вся ответственность за него.
У меня не было ни братьев, ни сестёр, хотя я всегда мечтал их иметь. И вот теперь у меня фактически появился младший брат… Слышишь, Синдзи? Ты меня прости, дурака, что наорал на тебя тогда, перед битвой… Ты уж не обижайся, ладно, братишка? Мы тут вместе такого наворотим, что этот мир содрогнётся…
- Синдзи!
Ангелы, батя, ЗИЭЛЕ – всё ерунда, понимаешь? Ну? Вот и хорошо… Мы теперь до конца с тобой вместе, и я тебя никогда не брошу. Всё, хватит бежать – отступать больше некуда, позади, гм, Токио-3.
- Синдзи!!
- А? – я словно бы очнулся. От того, что только что со мной происходило, мне было не по себе – раздвоение личности штука страшная. Но так просто к этому уже относиться не получалось. Особенно после вчерашнего боя.
- Чего с тобой было? Ты словно бы куда-то в себя уходил, я аж испугалась, - Мисато поёжилась, хотя холодно на улице и не было. – У тебя глаза какие-то стали пустые и холодные, что ли…
- Не обращай внимания, - махнул я рукой и попытался улыбнуться как можно веселее. – Просто задумался… Вчерашний бой вспомнил…
- А… Ну тогда понятно…
Мы немного постояли, помолчали.
- Ну что, Синдзи, поехали домой?
Я бросил последний взгляд на погружающийся в темноту Токио-3.
- Да, Мисато, поехали.

Отредактировано Set Sever (29-05-2010 11:11:48)

+7

14

Лифт быстро возносит нас на самый верх жилой многоэтажки, двери открываются, и мы выходим на здоровенную площадку жилого блока. Мимо длинного ряда дверей идём к квартире капитана Кацураги…
- Мисато, а чего тут так пусто-то? – пропыхтел я, волоча пакет с собственноручно купленной едой. Капитан тащить выбранные мною продукты отказалась наотрез, мол, твоя задумка – ты и неси. Лентяйка.
- Так много кто ещё просто не заселился, - последовал ответ. – Это же служебные квартиры НЕРВ, а персонал ещё не весь прибыл – Токио-3 ведь достроен относительно недавно. Ну, а кое-кто из гражданских просто слинял после вчерашнего нападения – мало кому хочется жить прямо на поле боя…
- Угу, а нам значит хочется…
- Есть такое слово «надо», Синдзи.
- «Есть такая профессия – Родину защищать»… - тихо пробормотал я, но Мисато всё же услышала.
- Хорошо сказано, - удивленно спросила она. – Сам придумал?
Витька, язык твой – враг твой!..
- Да нет, в фильме каком-то услышал… - выкрутился я. Хотя чего это выкрутился? Правду ведь сказал, а то, что фильм этот «Офицеры» называется и сделан в России – уже другое дело…
- Хм, а название не помнишь? Было бы интересно посмотреть…
- Да нет, не припомню чего-то… - соврал я. – Долго ещё до квартиры твоей-то? А то я уже притомился чего-то…
- Не ной, Синдзи, - весело заявила Мисато. – Пришли уже.
Блин, достала уже с этим «не ной» - я не ною, а ворчу… Э!..
- А что это за груда коробок? – удивлённо спросил я. – Это что, мусор?!
Меня начали терзать смутные сомнения – ведь в квартире капитана, если мне не изменяет память, царит чудовищный бардак…
- С чего ты взял? - фыркнула Кацураги. – Это, наверное, твои вещи привезли.
Уф, самое страшное не подтвердилось… И как это я не сообразил? Я сюда чего, с одним рюкзачком, что ли должен был приехать? Хм, картонки они и есть картонки, а вот эта пластиковая ерундовина с логотипом НЕРВ меня что-то очень интересует… Неужто Гендо уже среагировал на мою просьбу?
- А чего так много-то?
- Тебе, Синдзи, лучше знать, - пропыхтела Мисато, возясь с электронным замком. – Ну, давай, железяка, открывайся же… Ага!..
Она отодвинула дверь в сторону и с самым победным видом повернулась ко мне.
- Ну, чего стоишь? Проходи, располагайся теперь это и твой дом тоже! Сейчас немного передохнём и займёмся твоими вещами…
Приличия ради я немного помялся около входа, и наконец сделал шаг внутрь моего дома на ближайшее время. Положил пакет с продуктами, скинул рюкзак, разулся. Мисато ускакала уже куда-то вглубь квартиры, наверное, к себе в комнату.
- У меня тут небольшой беспорядок, ты только не обращай внимания! – послышался её голос. - Располагайся. И положи продукты в холодильник, пожалуйста.
Тэк-с… И где у нас интересно кухня будет-то, а? Здесь что ли?
- Sсheisse! – не удержался от возгласа я, увидев то, что Мисато скорее всего считала своей кухней.
Вам доводилось если уж не жить, то хотя бы бывать в классической студенческой общаге? Да-да, как раз в той, где круглогодично поддерживается состояние перманентного хаоса и разрухи, а тараканы бегут прочь от бескормицы? Ага, значит, представление есть…
Так вот, квартира Мисато больше всего на подобную комнату в общежитии и походила. Кучи коробок с вещами, которые капитан всё ещё не удосужилась распаковать. Бардак, хлам, вещи, раскиданные по полу в беспорядке и, конечно же, чудовищный кавардак на кухне. Гора немытой посуды в раковине (помоем перед едой, капитан Кацураги? Типично общажный подход…), куча погрызенных палочек для еды на столе и несколько пластиковых чаплашек из-под куксы, кажется даже недоеденной… Брр… Ну, то, что кухонный стол этот знавал и лучшие времена упоминать даже и не стоило.
И, конечно же, пивные банки повсюду.
Нет, не так – ПОВСЮДУ.
Чтобы не споткнуться об них, приходилось тщательно выбирать, куда наступать. Нет, совершенным отсутствием чистоплотности Мисато всё же не страдала – большая часть мусора мирно пребывала в объёмистом мусорном ведре… Но НЕ ВСЯ!
Блин, хорошо ещё, что у меня за плечами пять лет жизни в университетском общежитии и опыт симбиотического существования с хаосом.
Так, а зачем я сюда вообще пришёл-то? А, продукты!..
Я положил большой бумажный пакет с продуктами (чёрные полиэтиленовые пакеты С РУЧКАМИ, где вы, милые?..) и задумчиво поискал взглядом холодильник, обнаружил даже два – один просто большой, а второй совсем большой. Так, если я всё нормально помню, в последнем живёт домашний пингвин Кацураги  - Пен-Пен, явная жертва биотехнологических исследований, иначе откуда у него такой запредельный уровень интеллекта? Ладно, о нём мы потом ещё всё разузнаем (гы, а вдруг согласно мировоззрениям самых отмороженных фанатов, он и на самом деле - истинный Бог этого континуума?), а пока засунем кое-чего в  холодильник… Нет, один окорочок нужно положить размораживаться – где тут у нас подходящая посудина мается?..
Нашёл что-то подходящее, сгрузил в него птичью лапку, и залил всё это счастье водой из-под крана (хорошая, однако – хлоркой особо и не несёт). Так, теперь перебазировать остальные продукты в холодильник…
Открываю дверцу…
Взгляд намертво вцепляется в длинные ряды полулитровых алюминиевых банок с пивом «Ибитцу»… Будни голодного студента – еду на фиг, а вот выпивка должна быть…
Хм, кстати думаю, в России благодаря своему названию любимое мисатино пиво пользовались бы неплохой популярностью… Что ещё у нас в наличии? Ага, пакетики с сушённым кальмаром и рыбкой, а также батареи куксы – это-то на хрена в холодильник пихать?
Быстро освобождаю место под ЕДУ, а не какое-то недоразумение, и бросаю взгляд на висящие на стене небольшие часы.
Девять вечера, а сколько я в лазарете-то провалялся?.. Так, ладно, сготовить ещё успеем, только сначала бы неплохо душ принять, а то мне этот долбанный кровавый запах ЛСЛ уже везде мерещиться…

* **

- Руки! – грозно рявкнул я, замахиваясь большой ложкой – больше супокашу, увы, мешать было нечем. Хорошо ещё, что хоть что-то европейское из столовых приборов нашлось, а то палочками есть-то я умею, но не суп-жаркое же!..
- Синдзи, да я же только немного… - жалобно протянула Мисато, отпрыгивая от плиты.
- Я тебе дам немного, - буркнул я, опять обращаясь к помешиванию фирменного студенческого блюда, и стараясь не смотреть на Кацураги. – Не готово ещё. И вообще, лучше на кухне приберись.
Нет, ну и не стыдно ей передо мной только в маечке и коротких шортах щеголять, а? Ладно, моему телу-то сейчас четырнадцать лет, а набор знаний минимален, но всё же как-то наводит на определённые мысли… Ладно, ладно, хватит об этом уже.
Мисато обречённо вздохнула и направилась к столу, на ходу схватив какую-то тряпку – перспектива уборки её вдохновляла мало. Нет, я, конечно, всё понимаю – лень, но ведь и в свинарнике, хр-хр, жить нельзя! Я, между прочим, сейчас подрастающий организм и мне нужна здоровая атмосфера для жизни, а то вдруг больше не вырасту!..
Меня этот вопрос, кстати, действительно волновал – уже привыкнув к своему метру девяноста, я испытывал некоторое чувство… дискомфорта, что ли… Я же вроде как японец здесь, а они особым ростом что-то отличаются, хотя…
Я вспомнил доктора Акаги.
Зеленоглазых блондинов среди них тоже немного, вроде как…
- Синдзи!
- А?
- А что это за блюдо? Никогда ничего подобного не видела, но пахнет аппетитно… Хотя и выглядит…
- Не нравится - сам всё съем, - заметил я.
- Да нет, Синдзи! Ты меня неправильно понял!..
- Мисато, не отлынивай – вон ещё пятно на столе…
Блюдо моё видите ли плохо выглядит… Ну и что? Тебе, командир, что важнее – вкуснота (хотя скорее сытость) или внешний вид? Уж всяко лучше, чем эта твоя кукса (видеть её не могу!!!)…
А готовил я собственно классическое общажное блюдо – суп, он же потом каша или же жаркое. Ничего сложного – немного риса, картошка (мозг впал в ступор, увидев в супермаркете уже чищенную в пакетах), морковка плюс окорочок. Всё мелко пошинковать, смешать, залить водой, сварить и съесть. Да! И не забыть плюнуть в рожу тому, кто назовёт это собачьей едой.
Эх, жалко я тут макарон и тушёнки не нашёл…
- Синдзи…
- Ну чего ещё? – устало ответил я. Жизнь с такой личностью, как Мисато, зело утомительна, хотя и весела, и не скучна…
- Синдзи, я хочу поговорить о вчерашнем бое,  - серьёзно глядя на меня, сказала Мисато.

Отредактировано Set Sever (29-05-2010 11:12:15)

+5

15

- А что такое, командир? Я же победил, - насторожился я.
- Вот в этом-то и всё дело! – воскликнула Кацураги. – Ты можешь объяснить, как у тебя получались все эти штуки с АТ-полем? Рицко на командном мостике суть собственный халат не сгрызла, пытаясь во всём этом разобраться… Мы о таких возможностях Ев даже и не предполагали, а тут ты в первый раз садишься в неё и как-то это…
«Подозрительно?..»
Я немного подумал и ответил, впрочем, не забывая помешивать колдовское варево:
- Знаешь, Мисато… Я вообще слабо понимаю, как я всё это вытворял и не уверен, смогу ли я это всё повторить… Это было просто как озарение, понимание… Вот спросят тебя, как ты руками своими двигаешь, ну и что ты скажешь?
- С помощью мышц, - честно ответила Кацураги, после короткого раздумья.
- Ага, а весь процесс передачи нервных импульсов от головных нейронов опишешь?.. Воот… Вот так и я просто понял, что раз поле окружает моё тело, то его концентрацию можно менять. Или там, что с его помощью можно бить… Школьный курс физики – ничего сложного.
- А я со школы только что-то про плюс и минус помню, и яблоко, которое Ньютона по голове стукнуло… - удручённо пробормотала Мисато, выслушавшая всю мою тираду с открытым ртом. – Слуушай… Может тебя из пилотов в научный отдел к Рицке перевести? Будешь Евангелионов новых придумывать!
- А если не секрет, сколько уже у неё в отделе сотрудников? – ехидно поинтересовался я.
- Нуу… - задумалась Кацураги. – Где-то около полусотни…
- А сколько у вас сейчас Пилотов? Учитывая, что в решающий бой послали меня одного, то, думаю, что немного…
- Считая тебя – двое, - рассмеялась Мисато.
- О, а кто второй? – «поинтересовался» я.
- Вторая, - ожидаемо поправила меня капитан. – Её имя Рей, Аянами Рей. Странная девочка, на мой взгляд, несколько не от мира сего, но это-то понятно…
Так, последняя часть фразы меня насторожила – чего это отклонения от нормы стали, нормой? Мисато же вроде ещё не знает об искусственной природе Рей…
-…Я так и не узнала, ни откуда она, ни кто её родители… - закончила Мисато, развеяв мои подозрения. – Она вообще оказалась в НЕРВ раньше меня. Ну, ничего, скоро ты с ней сам познакомишься… Я так думаю, хотя она и, гм, не слишком общительна…
- Ладно, поживём – увидим, - философски протянул я. - Кстати, можно вопрос, Мисато?
- Валяй.
- Почему вы построили огромного робота, но не смогли поставить на него нормальный атомный реактор в качестве источника питаний и дать оружие получше, чем простой нож? Я не знаю ракетомёт там или крупнокалиберную гаубицу…
- Эээ… - вопрос поставил Мисато в тупик. – Если честно, то я даже и не в  курсе… Это тебе лучше, у Рицко спросить…
- Всенепременно, - категорическим тоном заявил я, ибо сия проблема меня действительно очень занимала. – И насчёт моих предварительных наработок в области вооружения моей Евы тоже.
- В смысле? Ты что, думаешь, что сможешь придумать что-то лучшее, чем целый институт ООН?! – ехидно поинтересовалась у меня Кацураги. – Да уж, ты достойный сын своего отца!
- Ты, конечно, права, Мисато… Вот только воевать-то мне, - отрезал я. – И виднее, наверное, всё же тоже мне. Вчера, например, я нож потерял и так его найти не смог…
- Так это…
- …Трудно было второй куда-нибудь сунуть? И желательно в место поудобнее, а не в плечо… Или вообще вделать мне в руку выдвижные клинки, как в комиксах. Кстати, почему нож? Мне бы что-нибудь подальнобойнее – пушку или ракетницу, хотя можно и копьё или меч…
- Синдзи, Синдзи! – замахала руками капитан. – Мне-то ты чего это говоришь? Я же в этом мало, что понимаю!
- Так ты же мой тактический командир! – возмутился я.
- Правильно, - кивнула Мисато. – И моё дело – тактика, а не технические выдумки.
- «Давайте затопим пару линкоров и застрелим его под водой»… - буркнул я, вспоминая чудовищно идиотский план Кацураги в сериале. И это мой тактический командир? Жесть!..
- Чего?
- Да нет, ничего. Садитесь жрать, пожалуйста, говорю – блюдо готово.
- Ура!..

***

- Уф… А вкусно, хотя и необычно! – сыто заключила Мисато, сделав большой глоток пива. – Хотя и выглядит…
- Но-но! – предостерёг её я, погрозив куском булочки. Свою порцию я уже прикончил. – Ещё одна реплика с места, и готовить в следующий раз будешь сама. Лучше делай как я.
- То есть? – нахмурила брови Кацураги, глядя как я аккуратно подчищаю тарелку.
- Мисато, ты посуду мыть любишь? – вопросом на вопрос ответил я.
- Нуу…
- А без ну?
- Нет, - обречённо вздохнула капитан.
- А почему? Только честно.
- Лень и долго…
- Вот! – торжественно воздел вверх я кусочек булочки. – А почему? А потому, что слишком много всего остаётся в тарелке, съедобного, между прочим! А моим методом зачищаем поверхность, и в случае чего можно её даже и не мыть, а просто споласкиваем – всё равно она почти что чистая!
- Синдзи, ты гений! – округлив глаза воскликнула Мисато, схватив ещё одну булку. – От лица командования НЕРВ, выношу тебе благодарность!
- Служу человечеству! – браво гаркнул я, попытавшись встать по стойке «смирно», не вставая из-за стола. – Или у вас тут по-другому говорят?
- Да у нас обычно вообще ничего не говорят. И не делают.
- Фигово… - философски изрёк я.
- Так, кстати!.. – оживилась Кацураги. - Раз уж это теперь и твой дом тоже, давай разделим домашние обязанности!
Глаза капитана нехорошо блеснули.
Как же, как же… Плавали – знаем, в смысле, видели – помним. В тот раз вы, госпожа Кацураги, практически всё свалили на беднягу Синдзи. Но вот мне что-то лень всё это на себя взваливать – я не столько более сильная, чем он личность, сколько более ленивая натура…
- Годится! Как будем делить?
- Может в «камень-ножницы-бумагу»? – с затаённой надеждой спросила Мисато, хотя и особо не рассчитывала на благоприятный исход, успев уж немного меня узнать.
- Э, нет! Так не пойдёт, - категорически замотал головой я. – Делим по функциям: вынос мусора, стирка и уборка – тебе, готовка – мне.
- Синдзи, да ты что такое говоришь? – возмутилась Кацураги. – Давай лучше так…

***

- Договорились, - устало заключила Мисато, пожимая мне руку.
- Наконец-то, - так же устало ответил я.
Целый час мы с ней спорили и торговались относительно распределения домашних дел, и несмотря ни на что, капитан оказалась крепким орешком. В результате помимо готовки, ко мне отошла и уборка, но остальное я всё же с себя всё же спихнул…
- Уф, торгаш хренов…
- На себя посмотрите, tovarisch капитан.
Оп! Проговорился…
- А почему эээ… tovarisch? – тут же вцепилась в меня Мисато. – Ты вроде и перед боем меня так называл? Что это означает, а?
Ладно, будем выкручиваться – я же отыгрываю образ рехнувшегося на оружии пацана?..
- Знаешь, была такая страна СССР?
- Ну, слышала вроде что-то… Это теперь Россия, да?..
- Точно. Так вот, при обращении к военным у них было принято и, кажется, всё ещё принято использовать обращение не господин, а tovarisch такой-то, добавляя нужное звание - капитан там, или майор. Понятно?
- Ага, - кивнула Кацураги. – А откуда ты столько всего знаешь? Я вот, например, была на российской базе НЕРВ, а таких тонкостей даже и не знала…
- Книжки читай, Мисато. Умные, толстые книжки…
- Брр… - Кацураги передёрнуло. – Не говори при мне таких страшных вещей… Слуушай, давай лучше вещи твои распакуем, а?
- Так ты даже ещё свои не распаковала… - скептически заметил я.
- Вот в этом-то и дело! – радостно воскликнула Мисато. – Начнём с твоих, а потом, глядишь…
Пацаны, засада! Кажется меня хотят припахать ещё и к разбору груды командирских вещей!

Отредактировано Set Sever (29-05-2010 11:12:36)

+3

16

- Ух, ты! – выпалила капитан, аккуратно доставая футляр с виолончелью. – Играешь?
- Не так чтобы очень… - протянул я, скептически глядя на музыкальный инструмент. – Так, скорее просто учился когда-то, а аппарат остался...
Интересно, а как у меня с мелкой моторикой? Умею я всё ещё играть или же полностью разучился, когда стал доминирующей личностью? Надо будет поинтересоваться потом, на досуге…
- Ладно, давай разбирать эту ерундистику дальше…
Не так уж и много вещей у меня, в принципе. Одежда и обувь – вот самое объёмное (рубашки, брюки, кроссовки), а остальное – немного книг (в основном справочники и энциклопедии) и всякая мелочь.
- Ну что, у тебя осталась последняя коробка? – кровожадно спросила Мисато. – Давай сюда – это будет десерт!..
Это она про пакет из НЕРВА – его я действительно оставил на сладкое.
- Ну! Ну! Давай же!.. Может всё-таки я открою?..
Мисато крутилась вокруг, заглядывая то через одно плечо, то через другое.
- Руки! Я сам! Сам! Сам! Сам!.. – категорическим тоном заявил я, всем телом нависая над коробкой, и вскрывая её канцелярским ножом. Крепко запаковали, заразы…
- Ого!.. – поражённо выдохнула Мисато, глядя на содержимое коробки.
Я аккуратно достал чёрно-золотой китель и брюки, белую рубашку, тяжёлые тупоносые туфли, удостоверение-пропуск в НЕРВ и, что главное – небольшой пластиковый кейс.
- Однако… Так ты у нас теперь младший лейтенант?
- Угу… - неопределённо промычал я, возясь с заветным кейсом. Ну, давай же, открывайся… Ага!..
В небольшом углублении спокойно так себе покоился пистолет Глок-17, запасной магазин и четыре коробки девятимиллиметровых патронов. В углублении сверху обнаружилась небольшая поясная кобура.
- Круто! – выдохнул я, аккуратно доставая пистолет. Что ещё для счастья нужно пацану? Великая миссия по спасению мира, огромная сила (пускай и заключённая в гигантском роботе), оружие… Хорошо бы ещё, конечно, в придачу какую-нибудь красотку и чемодан денег, но это я уже наглею…
Мисато молниеносно выхватила меня из рук пистоле – я и глазом даже моргнуть не успел.
- Э! – возмутился я, совершенно не ожидавший такой подлости.
- Синдзи, ты понимаешь, что это смертельно опасная вещь?
- И это вы мне говорите после того, как засунули в огромного робота, способного разнести целый город? Да по сравнению с Евой – это просто игрушка!
- Игрушки игрушками, а пистолет я тебе не дам, - решительно заявила Кацураги.
- Вот ещё! Он мне, между прочим, по Уставу положен!
- Так ты даже Устав и не читал! – поразилась моей наглости Мисато. – Откуда ты это можешь знать?
- Но ведь написано, а? – хитро прищурился я.
- Написано, - вынуждена была признать командир. – Все сотрудники НЕРВ имеют право на ношение оружие, а у офицеров это в обязательном порядке принято…
- Ну вот! – победоносно заявил я. – Да и чего ты беспокоишься, Мисато? Уж с пистолетом я как-нибудь управлюсь – это ж не Ева, в конце-концов…
- А вот я что-то сомневаюсь, - скептически заметила Кацураги.
Я выжидательно посмотрел на капитана. Она состроила непонимающий вид.
- Ну, Мисато!..
- Да ты же себе что-нибудь отстрелишь!
- Даю слово, всё будет в порядке, - клятвенно пообещал я. – Вот смотри, дай-ка мне Глок сейчас, я тебе покажу… Nолько проверь, чтобы он был не заряжен.
Кацураги скептически посмотрела на меня, но выщелкнула магазин, передёрнула затвор, убедившись, что ни в стволе, ни в обойме патронов нет, вставила магазин обратно, и перехватив Глок за ствол протянула мне его рукоятью вперёд.
- Ну на, покажи, что ты там можешь.
- Сейчас… - задумчиво ответил я, взвешивая в руке творение австрийских оружейников.
Раз – выщелкнул магазин, два - резко передёрнул затвор, три – вжал спусковой крючок.
- Норма, - типа авторитетно заявил я, услышав сухой щелчок, хотя и держал пистолет в руках до этого считанные разы. Но, что называется, чтение нужных книг даёт определённые знания… - А насчёт отстрелить себе что-нибудь это ты, товарищ командир, погорячилась. Глок – штука надёжная, у него же предохранитель автоматический, для выстрела нужно правильно вжать спусковой крючок, так что так просто не выстрелишь…
- Раз уж такой начитанный, то ещё скажи, что случаев самострела из него вообще не было, - фыркнула Кацураги.
- Нет, ну почему? – возразил я. – Были. Но исключительно по глупости – кое-кто пытался пихать пистолет в кобуру, держа палец на крючке, вот и получался выстрел… Ну что, Мисато, я убедил тебя в своей благонадёжности?
- Хм… - задумалась Кацураги. – Ну, будем считать, что да. Ты вроде и правда в этом деле разбираешься…
- Круто! – возликовал я. - - В школе мне все обзавидуются!
- Ты не будешь таскать с собой в школу пистолет! – категорическим тоном заявила Мисато.
- А вдруг чего случится? – состроил я невинный вид, неожиданно вспомнив сцену из End of Evangelion, когда солдаты чуть было не убили Синдзи… Теперь-то если такое опять приключиться, то хотя бы одного я да успею с собой забрать…
Стоп, чего это я? Третий Удар нужно предотвратить, не доводя до таких событий…
- Да чем эта пукалка тебе сможет помочь-то? – немного сдалась Кацураги.
- А сама-то чего с пистолетом ходишь?
- Ну, ты сравнил! У меня-то машина – зверь сорокового калибра!..
- Ой, да ладно! Если что, то человека и пулькой из мелкашки можно убить, так что .40 «Смит и Вессон»  или .22 «Лонг Райлф»  – разницы никакой…
Кацураги, прищурившись, внимательно посмотрела на меня.
- О, никак любитель…
- Обижаешь – профессионал! – важно заявил я, и мы оба рассмеялись.
- Так, ладно. Давай уже ложиться спать, а то тебе завтра в школу, мне – на службу…
- Мисато-сан! – взвыл я. – А можно в школу хоть завтра не пойти? Я же только что из больницы!
- Есть такое слово «надо», Синдзи…
- А мне может завтра Землю защищать, а я уставший!..
- Отставить разговорчики… tovarisch младший лейтенант, и марш спать! Как старший по званию приказываю, - с ехидной рожей отчеканила Мисато.  – Всё ясно?
- Так точно, - уныло ответил я. Вставать завтра рано утром мне, ну совсем не улыбалось…
- Не ной, ты же мужчина, - выдав дежурную фразу,  Кацураги поднялась с пола, сидя на котором мы и разбирали мои вещи, и направилась к выходу. – И ещё раз, Синдзи… Ты сегодня отлично сражался. Молодец, так держать.
- Да ладно, чего уж там… - даже немного смутился я.
- Спокойной ночи, Синдзи.
- Спокойной ночи, Мисато.
Я повесил китель и брюки на вешалку – завтра пойду в школу в форме, хочу в первую очередь увидеть лицо Кенске. Да и не охота что-то мне в старых своих шмотках щеголять – нужно бы новым чем-нибудь обзавестись, чем-то СВОИМ, типа той же формы. На фиг форму школьную, да здравствует форма «нервовская»!
Где-то внутри меня недовольно заворчал настоящий Синдзи.
…Да ладно, братан, мне просто так комфортнее будет. Тебя же, в принципе, всё происходящее устраивает? Ну, вот и здорово... Может быть меня уже завтра выдернет отсюда, обратно в мой мир, так что смотри и учись… Ну, хотя бы у такого лузера, как я.
Я закинул в портфель несколько найденных учебников и тетрадей, достал из шкафа постельные принадлежности и приготовился отойти ко сну. То, что мне предстояло дрыхнуть на полу, меня особо не волновало – мне на оном предмете пришлось немало поспать в своё время…
Кинул тонкий матрас, на него простынь и небольшую подушку. Лёг, укрылся одеялом, положил под рукой заряженный пистолет. Механизм у него надёжный, даже внешнего предохранителя нет, так что случайно не выстрелит.
Неплохая работа, Виктор, очень неплохая…
Даже и без берсерк-режима Ангела я завалил, с управлением Евангелиона разобрался, с Мисато поладил, на отца надавил…
Что-то слишком хорошо, для начала… Ну да ладно, потом-то будет реально хреново, пока что всё происходящее – всего лишь разминка, но неплохая, нужно сказать.
И ведь что приятно, это сделал действительно я. Пускай даже и в теле Синдзи Икари (старина, я с тобой!), но я. Чёрт возьми, приятно осознавать собственную значимость!..
…Тут я вспомнил об ещё одном важном деле.
Достал старенький кассетный синдзин плеер, надел наушники и решил всё же узнать, что это были за те самые его любимые треки номер 25 и 26…
Хм, что-то до боли знакомое… «Still Loving You» от «Scorpions»? Неплохо, хотя и неожиданно, а что за последний трек?.. Тоже Скорпионы?.. Ага, ага…
Блин…
Это же Send me an Angel…
Пророчески-то как…
…Я засыпал, а плеер тихо играл:

Here I am!
Will you send me an Аngel?
Here I am!
In the land of the morning star…

Отредактировано Set Sever (29-05-2010 11:13:37)

+2

17

Set Sever написал(а):

Не сказать, чтобы я был анимешником, но этот сериал смотрел и пересматривал, ибо мне он понравился, хотя и капитально рвал мозг…

За одну только эту фразу   http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif  + пятьсотмиллионов  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif
Сергей ну так нельзя это ведь заговор ваш и Клима из-за вас я сегодня не высплюсь)))

Отредактировано Добрый Змей (10-03-2010 19:58:26)

0

18

Добрый Змей написал(а):

Сергей ну так нельзя это ведь заговор ваш и Клима из-за вас я сегодня не высплюсь

А чего я? У нас вообще 3 часа ночи и ничего, тихо-мирно читаю(нервно поглядывая на часы)))  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif
ЗЫ.  ^^ Одно грустно, плюсомет разрядился - вернусь попозже

Отредактировано Клим (10-03-2010 20:06:09)

+1

19

Интересно. Отстрелялся+. Действия нормального человека в этом мозгоразрывающем мультике, по приведению ситуации к нормальному бою. Пока всё логично.
ЗЫ. К "Стальной тревоге" как относитесь?

0

20

Добрый Змей написал(а):

Сергей ну так нельзя это ведь заговор

А я что? Я ничего:) Сидел себе, тихо писал в стол для собственного удовольствия, а тут решил поделиться... Каких уже попаданцев, т.е. вселенцев не было, а вот в анмие ещё мало кто попадал:)

Клим написал(а):

У нас вообще 3 часа ночи и ничего, тихо-мирно читаю(нервно поглядывая на часы)))

Вот и я тоже сидел в три часа ночи, и грустно думал, что пять часов сна маловато будет:)

котозавр написал(а):

Действия нормального человека в этом мозгоразрывающем мультике, по приведению ситуации к нормальному бою.

Ага, но главное в такой обстановке самому умом не тронуться:)

П.С. Про Стальную тревогу слушал, но не смотрел - из аниме на моём счету только "Евангелион" и "Код Гиасс", ну и что-то ещё посмотренное неосознанно по телеку.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь (фанфик по аниме "Евангелион")