Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь (фанфик по аниме "Евангелион")


Чужая жизнь (фанфик по аниме "Евангелион")

Сообщений 691 страница 700 из 725

691

Рысенок написал(а):

Судя по масштабности произведений автора

Угу, я уже прям чувствую, что если меня не остановить, то через годы превращусь в подобие какого-нибудь Головачёва или Ливадного по количеству написанного:)

Рысенок написал(а):

это не грозит

Вашими бы устами:) Пока что я только за идею работаю:)

0

692

Set Sever написал(а):

через годы превращусь в подобие какого-нибудь Головачёва или Ливадного по количеству написанного:)

Только если по количеству, тогда поддержу. А качество должно оставаться и только возрастать!

Set Sever написал(а):

Вашими бы устами:) Пока что я только за идею работаю:)

Ну, я думаю, решение вопроса не за горами....

0

693

Рысенок написал(а):

А качество должно оставаться и только возрастать!

Ну, если уж и текущий уровень устраивает, а простор для роста вроде бы есть... Значит, не подведём!:)

Рысенок написал(а):

Ну, я думаю, решение вопроса не за горами....

Да, было бы неплохо. А то меня уже друзья начинають мучить вопросами "когда книгу подаришь?":)

Отредактировано Set Sever (07-06-2010 13:50:45)

0

694

Set Sever написал(а):

Да, было бы неплохо.

Вывод: автору пора присматривать холодильник побольше, чтоб Мисатино пиво влезло.... :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

695

Сергей Олегович написал(а):

Вывод: автору пора присматривать холодильник побольше, чтоб Мисатино пиво влезло....

А Мисато тогда пускай вместо своего спорткара присматривает хотя бы джип, а то по нашим дорогам особо не разгонишься!:)))

0

696

Это пока что для затравки. Результат работы первых двух часов за сегодня - в течении следующих восьми  ещё подкину.

Ну, вот и настроение с самочувствием, кажись, улучшились, а всего-то и нужно было, что немного снизить интенсивность тренировок. Кацураги с Ли поняли, что действительно перегнули палку, слишком расслабившись из-за моего неплохого набора начальных знаний – мало ли, что я смог разобраться с совершенно незнакомой мне АУГ-Пара за пару минут, там-то ничего особо сложного и не было. Огнестрельное оружие таким и должно быть, чтобы в нём любой солдат (читай – любой дурак) мог за пару минут разобраться. Экономия сил и средств на обучение, плюс стандартная конструкция – сюда вставлять, за это дёргать, на это нажимать, вот этой стороной к себе…
А машинка вообще-то неплохая, мне понравилась – не столь мощная как стандартная винтовка, но гораздо более серьёзная, чем обычный пистолет-пулемёт. Для ближнего боя, особенно учитывая её компоновку – самое то, хотя я вообще-то и не большой любитель пистолетов-пулемётов. Габариты автомата, а патрон слабенький, пистолетный – ну, куда это годится-то? Хотя для всяких там полицейских, штурмовых отрядов и подразделений зачистки – именно то, что «рекомендуют ведущие мировые стоматологи».
Гм… Что-то опять я скатился к своей излюбленной теме…
Так вот, что касается тренировок. Я не могу сказать, что они мне не нравились, наоборот – бой на мечах и бег в самой настоящей разгрузке и камуфляже, с пальбой направо и налево из самого настоящего пистолета-пулемёта, занятия как раз по мне. Но, как известно, любое удовольствие перейдя определённую грань превращается пытку. И похоже, я перешагнул этот порог - всё таки такая серьёзная нагрузка была слишком велика для тринадцатилетнего подростка. Из-за того что организм банально не успевал восстанавливать силы, я начал испытывать непроходящую усталость, что не замедлило сказаться на моём восприятии как тренировок, так и всего окружающего мира… Очень негативного, нужно сказать.
Выходов из сложившейся ситуации было не так уж и много - тут требовалось или сконцентрироваться на чём-то одном, или понизить общий темп занятий.
Мисато и Ли избрали как раз именно последний вариант.
Итак, согласно моему нового графику каждый день я должен был отсидеть час на теоретических занятиях, по часу на общую физической подготовку и занятия на симуляторе Евы, а также ещё два часа на занятиях по фехтованию. Его решили сделать преимущественно внутринервовской дисциплиной, а занятия дома сократить. А вот здесь точно чувствовался кацурагинский подчерк – я-то ведь ещё помню, какими глазами она на меня смотрела, когда я взмыленный приползал с тренировок. А я ещё и невольно подливал масла в огонь фразами типа «Что за отсталый курс по биологии у нас в школе? Я же этот учебник уже весь от скуки пролистал… ещё в  том году. Блин, задолбали! Кого бы мне, интересно, нужно стукнуть по голове, чтобы было поинтереснее?..»
А я ведь говорил это отнюдь не специально, и жути на командира нагонять не собирался! Это оно как-то само, непроизвольно вышло… Я же это всё не всерьёз говорил, а Мисато верила – видать то, что я совсем недавно с упоением размазывал одного Ангела по  всему городу, придавало вес любым моим словам.
Эх, вот так вот и складывается репутация и общественное мнение – что-нибудь ляпнешь, что-нибудь выкинешь, а люди уже невесть что начинают думать…
Кстати, хорошо, что у нас в центре планирования сидят нормальные люди, а не изверги. Учли же при планировании моего ежедневного графика ещё и один дополнительный час (точнее – 50 минут, педанты хреновы…) на всякого рода перемещения по штаб-квартире, помывку в душе после напряжённых практических занятий и лёгкий перекус в нервовской столовой. Особо плотно я, правда, там не питался – от одного вида всего этого рисово-рыбного ассортимента мне становилось грустно-грустно. Нет, вообще-то, конечно же, голод не тётка и иногда позавчерашние макароны, слипшиеся в одну единую массу, или месячной давности сыр с плесенью и сухарём идёт просто на «ура!»… Но вот рыбу я не очень люблю.
А точнее совсем не люблю и не ем. Странновато для человека, выросшего около моря в городе рыбаков, неправда ли?.. Нет, сушёную рыбу под пиво погрызть или поесть жареной горбуши – это ещё можно, но вот что-то другое, гм…
Вот так вот. А меньше надо было в детстве рыбы есть, глядишь, и не пресытился бы сим морепродуктом до тошноты, и был бы как все нормальные люди…
Рыба рыбой, но мой график тренировок-то на этом не заканчивался. Раз в три дня я должен был проходить обязательные трёхчасовые синхротесты, раз в две недели проходить полное медобследование, и, кажется, в отдалённой перспективе намечались какие-то своеобразные экзамены и аттестации на предмет тестирования полученных навыков и знаний…
Оптимисты они у меня там в Конторе – мысли о том, что некий необученный пацан загнётся в следующем бою они даже и не допускали. Или всё же допускали, но не афишировали? Может так и надо – твёрдо верить и стремиться к победе? Хм, а ведь я именно так и делаю… Мысли, что я на самом деле проиграю какой-нибудь из моих предстоящих боёв, у меня даже и не мелькают. Точнее мелькают, но я их моментально давлю, как докучливых тараканов – проигрыш начинается в первую очередь в чьём-то уме, и уж только потом переносится в реальность…
Так, а вот что касается моих побегушек с автоматом по полигону, то они внезапно оказались привязаны к моим синхротестам. Дескать, трёхчасовое сидение в контактной капсуле – это же сущий отдых, после которого сам Командующий велел погонять меня в самом напряжённом темпе. Так что теперь раз в три дня мне был железно гарантирован один час простых тренировок по перемещению с имитатором кабеля и в полной выкладке, и час активной пальбы со взрывами. Первый шок от такого рода тренировок у меня ещё не до конца прошёл, но ведь надо же привыкать к боевым будням! А метод полного погружения в обстановку – это очень даже ничего, шоковая терапия – штука опасная и рискованная, но результаты даёт просто потрясающие…
Ну, и, разумеется, мне разрешалось задерживаться и после окончания основного блока занятий и часок пострелять для собственного удовольствия в тире. Хитрецы… Успели уже понять, что от такой «плюшки» я никогда в жизни не откажусь, и в добровольном порядке взвалю на себя тренировки по стрельбе…
Интересно, вот смог бы я в этой непрекращающейся суматохе запомнить весь этот свой новый распорядок, после вечно плавающего графика предыдущих недель, если бы мне его просто прочитали? Я же ведь на слух информацию воспринимаю не так хорошо, как визуально, то бишь после прочтения… А весь этот распорядок я именно, что прочитал, когда его мне вручили в местном аналоге первого отдела. Да-да, таковой после долгого бездействия всё же обнаружился, хотя, скорее всего, им было пока что просто не до меня.
Насколько я успел понять, персонал НЕРВа, который уже находился в Токио-3, прибыл совсем недавно  - буквально за считанные дни до нападения Сакиила. А основная часть народа и сопутствующего оборудования всё ещё пребывала, и только к настоящему времени этот поток более-менее иссяк. Неудивительно, что Мисато с работы частенько приходила с видом загнанной лошади, хотя её никто не заставлял носиться с автоматом и бегать по полосе препятствий. Но, видать, должность начальника оперативного отдела – штука не слишком приятная в плане отдыха и возможности пофилонить. Всё то время, что уже успел провести в Конторе, меня не покидало чувство непрекращающегося и тотального аврала по всем фронтам работы – все всё время куда-то бегут, что-то тащат, что-то налаживают и отлаживают… Порядок и дисциплина, говорите? Если бы всё это было завязано исключительно на японцах, то возможно, а в нашем случае здесь была собрана самая настоящая сборная солянка из представителей самых различных народов. НЕРВ – организация интернациональная,  каких только я языков здесь не успел ещё услышать! Японский, английский, немецкий, китайский, французский, и могу поклясться, что как-то в ангаре с моей Евой слышал родные русские матюки, живописно расписывающие прелести некоего прелестного и важного механизма.
Похоже, что головной офис Конторы, в преддверии вновь возникшей угрозы, собирал всех самых лучших со своих филиалов. Разумно, нечего сказать…
Если только не знать будущего.
Собрать весь цвет НЕРВ в одном месте, чтобы позволить ЗИЭЛЕ и японской армии прихлопнуть их всех одним махом. Две доктрины вступили в критическое противоречие - «бить лучше плотно сжатым кулаком» против «не храни все яйца в одной корзине». Увы, но тезис про яйца оказался более приближенным к реальности…
Тут, блин, конец света на носу, а они бюрократию, понимаешь ли, разводят… Причём, я так скажу – японское чиновничество ничуть не лучше русского!..

Отредактировано Set Sever (07-06-2010 17:01:32)

+9

697

Поехали дальше:) Это опять-таки работа ещё двух часов, и опять же не последняя на сегодня.

- Младший лейтенант Икари? - молодой парень в очках с толстыми линзами внимательно взглянул на меня, отрываясь от монитора компьютера.
Итак, отдел контрразведки НЕРВ, в обязанности которого вроде бы как входит контроль за сохранением секретности, предотвращения утечки нежелательной информации, слежка за сотрудниками, сбор информации, общая защита Конторы и прочее, прочее, прочее…
Его головной офис оказался расположен даже не в самой штаб-квартире, а в одном из высоких административных зданий внутри Геофронта, до которого меня любезно подбросила Мисато. Со мной она, правда, не пошла, оставшись ждать меня в машине на парковке внизу, мотивируя это тем, что я в качестве сегодняшнего задания должен буду самостоятельно выполнить миссию по обнаружению нужного мне места.
Квест, блин, как в компьютерных играх – «а принеси-ка мне, милок, три щепотки ушной серы помоечной мантикоры…»
Ладно, правильно, в принципе. Если я будущий офицер, а не какая-нибудь там неженка, по таким пустякам я ныть не стану, ультимативно требуя себе сопровождающего, и спокойно сделаю всё, что требуется. А если начну ныть, то и это тоже будет результатом, но только мне в минус…
Хотя чего тут было бояться, ума не приложу! Нет, хотя если бы я был бы в таком же возрасте, что и настоящий Синдзи, то, наверное, немного бы растерялся, не зная куда идти и что вообще делать… Но. Если ты прожил в России двадцать с лишним лет и ещё ни разу не сталкивался с проблемой нахождения какого-нибудь кабинета, в каком-нибудь здании, то значит ты не жил в России!..
Всего и делов-то было, что спросить у сидящего прямо на входе охранника-вахтёра (которого, наверное, стоило поименовать модным словом «ресепшн»), где находится офис такой-то, запомнить путь, дождаться пока он выпишет мне временный пропуск (общенервовский здесь не принимался), и топать к лифтам. А там уже дело техники – доехать до туда-то, повернуть туда-то и туда-то, найти такую-то дверь…
- Так точно! – щёлкнул каблуками я. В берцах, кстати, это выходило очень малошумно. – Вызывали, сэр?
- Да, проходите, садитесь, - махнул мне безопасник.
Нужный мне кабинет оказался небольшим и скоромно обставленным – ни дать, ни взять обычный офис средней руки компании, торгующей, скажем, пластиковыми окнами. Да и японец-контрразведчик впечатления сотрудника «кровавой гэбни» отнюдь не производил – клерк и клерк, таких в мире миллионы. Тем более что ни нашивок, ни формы на нём не было – просто обычные серые брюки, белая рубашка, чёрно-красный полосатый галстук и на спинке стула висел поношенный серый пиджак.
Я прошёл в кабинет, сел на простенький серо-чёрный металлический стул с мягкой спинкой, и выжидательно посмотрел на контрразведчика.
Тот наклонился, выдвинул один из ящиков своего стола, положил и достал передо мной солидную кипу документов.
- Вот, младший лейтенант – ознакомьтесь и распишитесь, - пояснил безопасник.
Я тоскливо посмотрел на стопку бумаг, толщиной с добрый оружейный справочник.
- Сэр… А что здесь?
- Всё, - последовал лаконичный ответ. – В основном подписки о неразглашении.
- Сэр, а почему это всё делается только сейчас? – задал я вполне резонный вопрос.
Контрразведчик поморщился, словно бы от острой зубной боли.
-У нас было много работы – не до формальностей было… Приступайте, младший лейтенант.
Нда… Похоже, что я здесь задержусь…

* * *

- Чего так долго-то? – поинтересовалась Мисато, заводя машину, когда я плюхнулся на переднее сиденье.
- Бумаги, много бумаг… - пробормотал я. – И от меня потребовали их читать.
- Бедняга, - посочувствовала мне Кацураги. – А я, между прочим, с ними каждый день вожусь…
- Соболезную, - совершенно искренне и без всякой издёвки изрёк я.
- Спасибо, Синдзи.
Я кинул взгляд на наручные часы – почти полтора часа просидел в застенках нашей местной Лубянки, блин… А уж наподписывался по самое не хочу! Хорошо ещё, что успел вовремя остановить руку, уже нацелившуюся поставить мою привычную роспись и подключить Младшего для рисования его собственных закорючек, мало похожих на привычные иероглифы.
Безопасник не соврал – большая часть документов была действительно связана с подписками о неразглашении информации, не предназначенной к разглашению. Личности и должности сотрудников закрытых отделов НЕРВ, места жительства, данные об уровне заработной платы персонала, структура отделов, планы командования, распорядок работы… Короче, как я понял, за мной уже числился длиннющий шлейф нарушений, ведь, скорее всего, «незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушения». Слава Богу, безопасник меня успокоил, пояснив в ответ на мой заданный в полном отчаянии вопрос, что тех нервовцев, чья работа находится на виду, это касается в меньшей мере. Похоже, что руководство Конторы решило не усложнять себе лишний раз жизнь, пытаясь скрыть то, что и так рано или поздно станет известно, но всё-таки без лишней шумихи. По крайней мере, толп репортёров и поклонников у дверей нашего с Мисато дома я что-то не видел – или НЕРВ столь умело гнало дезинформацию по всем каналом, что мои подвиги, скажем, в школе, дальше её стен не уходили, или же просто всех чрезмерно любопытных заворачивала назад «наружка».
Далее в списке смертных грехов оказалось обнародование данных о планировке штаб-квартиры, строения Евангелионов, особенностях их применения и оружии. Запрещено было разглашать сведенья о планах командования, перемещениях высшего командного состава, системах обороны штаб-квартиры и Токио-3, частотах связи и радиолокаторов, шифрах, компьютерной защите и так далее, и тому подобное…
Также я ознакомился и подтвердил, что некто Синдзи Икари действительно принят на службу в армию ООН и японский отдел НЕРВ в качестве оператора боевого комплекса Е, что он поставлен на денежное довольствие, получил личное оружие, удостоверение личности (оно же пропуск) и звание младшего лейтенанта…
Кстати, интересный момент. Я вот всё гадал, а почему мне с ходу вручили столь высокое звание, да ещё и офицерское? Нет, ну какой из тринадцатилетнего пацана может быть офицер армии ООН, вы что, смеётесь, что ли? Такого, с позволения сказать, офицера лучше бы отправить обратно домой или в школу, разыгрывать баталии с игрушечными солдатиками или резаться в компьютерные игры… Но нет! Думаете, мне эти серебряные треугольнички на рукава навесили от «балды»? Ещё раз нет!
В силу вступила японская бюрократическая машина, ничуть не уступающая по размаху российской. Как оказалось, любой сотрудник НЕРВ числится в армии ООН и имеет хоть какое-нибудь, да звание – в большинстве своём что-то вроде рядовых, капралов или сержантов. Но есть и исключения. Нервовцы, имеющие непосредственное отношение к боевым комплексам проекта Е, автоматически переводятся в офицеры, из-за более высокого уровня секретности. Другим способом доступ к ним получить нельзя – именно поэтому и все старшие техники в командном центре и имеют минимум звание младшего лейтенанта. 
Так что то, что направо и налево козыряю своим званием – это отнюдь не моя заслуга, а результат деятельности административной системы НЕРВ, которой глубоко плевать, сколько человеку, подходящему под определение «человека, имеющего непосредственное отношение к Евангелионам», лет. Тринадцать, тридцать, три – не важно, главное, что условия соблюдены: сотрудник, тесно работает с Евами, а уж вряд ли кто имеет больше отношения к Евангелионам, чем я. Сомнения у меня ещё оставались на счёт того, действительно ли я сотрудник Конторы или так – с боку припёка. Но ещё пара бумаг развеяла и эти сомнения – если говорить простыми словами, то согласно Уставу НЕРВ, человек, рулящий Евой, просто не мог не быть её сотрудником.
Вот так-то. Так что у нас получается все нервовцы, кого я знаю, ходят в офицерских званиях – и Мисато, и Рицко, и даже... Рей?! Во дела! Ух, ты! А как она, интересно, смотрится в форме? Полцарства за это зрелище! Быстрее бы с неё уже сняли все эти бинты и гипс, и я увижу просто феерическую картину – младший лейтенант Аянами при нашивках и личном оружии…

Отредактировано Set Sever (07-06-2010 20:50:11)

+7

698

Идём дальше - следующий двухчасовой отрывок. Долгожданный экшн всё ближе и ближе - буквально за поворотом:)

…Я задумчиво почесал затылок зажатым в руке дюбелем, уставившись на стену.
- Ну как, ровно?
- Левый край чуть ниже правого, - заметила Рей.
- Значит, всё в порядке – у меня всегда так получается.
Я с чистой душой отложил молоток и начал загружать на свежеприбитую широкую белую пластиковую полку книги. По здравому размышлению я заключил, что большую часть из закупленного мною я и так знаю, а вот Аянами наличие под рукой такой литературы принесёт больше пользы.
Решено – сделано! Нашёл в телефонном справочнике адрес ближайшего хозяйственного магазина и заказал в нём требуемую вещицу. Всё-таки удобная эта вещь – телефонные заказы! Жалко только, что уж больно «слепая» - ни тебе подержать в руках нужный товар, ни тебе опробовать или выбрать из ассортимента… Заказывать так лучше всего что-нибудь простое и незамысловатое, где выбор конкретного образца не так уж и важен.
Затем я откопал в кладовке у Мисато набор инструментов, перевязал найденной там же бечёвкой кучу выбранных книг и нагруженный всем этим поковылял к Первой. Так как обе мои руки были заняты, и дотянуться до звонка я не мог, то просто пнул дверь ногой, обутой в ботинок.
На издаваемый мной шум достаточно быстро появилась хозяйка квартиры, которая не замедлила открыть мне дверь.
- Синдзи? А… почему ты пришёл?
На лице Первой отразилось некоторое удивление – то, что я в нарушении самолично же установленного графика, припёрся сегодня к ней, слегка выбило Рей из колеи.
- Да так, - пыхтя, ответил я. – Пара мыслей пришла… Можно я войду?
- Да, конечно.
… И вот спустя четверть часа работы, невдалеке от изголовья кровати Первой к стене надёжно была прибита книжная полка, на которую я теперь загружал избранные издания. Придя к выводу, что война войной, а и другие дела по расписанию, я на днях закупил к формируемому для Аянами литературному набору ещё и всякого рода научно-популярные книги по географии, биологии, истории. Как я успел заметить, к науке наша Снегурочка питала определённый интерес, и часто видел, как она сидит и листает какой-нибудь соответствующий тематике школьный учебник. Вот и пускай девчонка расширяет свой кругозор!..
Кстати, мой визит имел под собой и ещё один мотив – ревизионная проверка нового жилища Пилота Аянами.
Учитывая её крайне пофигистический настрой по отношению к собственному состоянию и состоянию своей квартиры, меня уже некоторое время начали преследовать смутные страхи, что Рей опять забардачивается.  А с рекомым бардаком у меня уже многие годы складывались крайне сложные отношения.
Во-первых, я в нём жил. Постоянно, не напрягаясь, но и не радуясь – просто это локальное проявление Хаоса всегда оказывалось сильнее меня.
Во-вторых, я его терпеть не мог. Боролся с ним как мог, хотя по большей части и безуспешно, но всегда был готов кому-нибудь намекнуть, что, дескать «старина, как-то у тебя захламлено всё… убираться не пробовал?».
Вот он весь я – раз уж сам не что-то не могу, то пытаюсь, чтобы у других это получалось. Типа, «я свою войну уже проиграл, а вы ещё можете выиграть – дерзайте, хлопцы!».
Аянами в этом случае была идеальным объектом для «атаки». Гипс не гипс, но хотя бы уж быль можно и одной рукой протереть – чего-чего, а вот пыль я никогда не терпел. Хотя и с другой стороны мои нападки в этой области были, откровенно говоря, нечестными – у самого-то в комнате самый настоящий кавардак (который вообще-то меня полностью устраивал), а ещё других жизни учишь…
Но как это не стыдно признавать, мне было ни капельки не стыдно. Вот такой вот я паразит…
К счастью все мои нехорошие ожидания не подтвердились – на новом месте Рей соблюдала образцовый порядок и хранила чистоту. Единственным сходством с предыдущим жилищем Первой было лишь то, что эта квартира также была однокомнатной, хотя и большей по объёму. Ну и ещё, пожалуй, меблировка была такая же бедная, но с этим, я думаю, можно будет в будущем и справиться…
Закончив с погрузкой книг на полку, я достал из большого накладного кармана камуфляжных шорт яблоко и начал его грызть, попутно расхаживая по квартире Снегурочки. Послонялся по главной комнате, заглянул в туалет, совмещённый с ванной, проверил пальцев всякие закоулки на предмет наличия пыли – короче, вёл себя как заправский прапорщик. Рей неотступно следовала за мной.
Претензии у меня возникли только на небольшой кухне.
Везде царила всё та же чистота и порядок… Хотя быть может это оттого, что Первая особо и не пользовалась кухней? Может быть, может быть…
Яблоко оказалось немного с гнильцой в середине, и полностью я его решил не доедать. Поискал взглядом, куда бы его выбросить, запеленговал большое красное мусорное ведро, нажал на педаль.
- Сколько мусор не трамбуй, а выбрасывать его всё равно когда-то придётся, - философски изрёк я, заглядывая под откинувшуюся крышку. – Рей, ты опять ешь эту ерунду?
Я указал огрызком на кучу смятых пластмассовых посудин из-под еды быстрого приготовления.
- Бывает, - флегматично пожала плечами Аянами, практически полностью скопировав и мою фразу, и мою интонацию, и мои движения. Естественно – дурное дело не хитрое… - Иногда.
Был кто-нибудь другой на месте Первой, точно бы подумал – издевается. Но Снегурочка у нас такого понятия не знает – чему научилась, то и делает. Когда перед глазами постоянно маячит чей-то пример поведения и общения трудно не начать его копировать…
- Ладно, уж, - закинул я яблочный огрызок в мусорное ведро и направился к выходу. – Хорошо хоть вопрос об уборке больше не стоит… Часто убираешься, Рей?
- Каждый день. Лучше чаще, да меньше.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны… Она что, теперь будет разговаривать также, как я? Тревога, тревога!..
- Рей! – даже слегка возмутился я. - Ты начинаешь говорить как я!
- Положение обязывает, - спокойным тоном произнесла Аянами, пальцам скользя по корешкам книг. В её красноватых глазах плескалось неподдельное любопытство и интерес – видать, столько информации в её распоряжении оказалось впервые.
- Твоя взяла, - рассмеялся я. – Такой ты нравишься мне гораздо больше, чем когда мы с тобой познакомились.
- Я что, как-то изменилась? – слегка нахмурилась Первая, отрывая взгляд от книг и глядя мне в глаза.
- Да, но только в лучшую сторону. Людям всегда проще и приятнее общаться с по-настоящему живым и активным собеседником… А ты, несколько недель назад, своей холодностью могла кого угодно отпугнуть от себя. Хотя ты и сейчас с другими как-то не очень…
- А зачем? – дёрнула плечом Аянами. – Я не хочу с ними общаться – мне это не нужно.
- Ну, как знаешь… - протянул я, вновь оглядываясь по сторонам. – Слушай, Рей, а тебе не скучно вот так вот жить, а?
- Так, это как?
- Ну… - я неопределённо покрутил рукой в воздухе. – Без радио, телевизора… Может тебе хотя бы музыку начать слушать? Для меня вот это – самое лучшее развлечение после чтения, а ведь можно и совмещать… Тебе нравится музыка, Рей?
- Да, пожалуй, - уверенно кивнула она.
- А какая?
- Хм… - ещё один мой характерный звук. Теперь точно будем как брат с сестрой, и Мисато в роли матери! – Ну, у тебя есть хорошая музыка, которая мне нравится…
Нет, ну как Первая дипломатично произнесла «среди того дерьма, что ты слушаешь, есть и неплохие вещи».
- Группы, исполнители?
- Не знаю, я не смотрела, - покачала головой Аянами. – Но я вспомню, если услышу.
- Ладно, как придёшь ко мне, вычислим, что там тебе понравилось… А остальное предоставь мне – договорились, сестрёнка?
- Договорились, Синдзи.
Готов прозакладывать собственное посмертие, что губы Рей тронуло что-то, похожее на лёгкое улыбку. Вот это я понимаю, процесс вывода Снегурочки из анабиоза даёт результаты!.. Молодец, Виктор! Отличная работа – оно того стоило!..

Отредактировано Set Sever (07-06-2010 20:51:30)

+7

699

Немного потерялся в таймлайне: сколько времени прошло от начала? Рей всё ещё в гипсах? Либо она была так переломана, что хрен походишь, либо пора переходить на повязки полегче, загонять её в бассейн и в тир с 22LR

0

700

Котозавр написал(а):

Немного потерялся в таймлайне: сколько времени прошло от начала?

Согласно моему таймлану: начало событий - 11 мая, сейчас идёт 4 июня, атака Ангела 8 июня.
Повязки на Рей сейчас уже полегче, но снимут где-то через неделю-полторы.
П.С. Интересно, смогу ли я закончить первую часть в рамках одной темы?:)

Отредактировано Set Sever (07-06-2010 20:20:35)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь (фанфик по аниме "Евангелион")