Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыжая ведьма.

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

- Остаётся только место и время, нас устраивающее, подобрать.
- Дорога, как ни крути, одна, и подходящих мест немного.
- Если это не места для засады.
- Белый замок, пожалуй, отпадает, - сказал Яроорт.
- Уж конечно, - согласилась Кэрдин, - на могилах и то повеселее, чем там.
- Да и замок, скорее, не белый, а чёрный, после того, как вы его напару спалили, - закончил "старик, и тут же предложил, - А замок у излучины не подойдёт? Он, конечно, не на дороге...
- Не подойдёт, - сказал Яроорт,- его в прошлом году Рэнд штурмом взял.
- Понятно...
- Наш бывший замок, - сказал Этлен, - правда, после того, как вашему предшественнику его продали, я там ни разу не был...
- Это пятибашенный чтоли? - поинтересовалась Кэрдин, - Помню только,  что там гарнизон из вспомогательных частей стоит, причём солдаты - те кого просто жалко в отставку отправлять из-за старых заслуг... Это не там ты охоту устраивал?
Этлен кивает.
- А, ну тогда точно помню. Там при въезде Рэкт с моста ухитрился свалиться, да ещё вместе с конём, а все мы его потом вытаскивали.
- Ну, кто вытаскивал, а кто и нет...
- Я бы его всё равно не подняла, даже трезвого и без доспехов.
- Пьяницам и дуракам обычно везёт...
- Короче, жить в этом пятибашенном вроде можно.
Яроорт кивает в ответ.
- Ну, значит там и примем. Яроорт! Бери всех, кто нужен и любое барахло из дворца, и дуй туда. Устрой там всё так... Чтобы с моста там больше никто не падал, во всяком случае, без моего ведома.
Грянул хохот.
- Всё вроде?
- Святош кто встречать поедет? - спросил "старик", - Я?
- Нет. Ты мне слишком нужен здесь. Думаешь, я не знаю, что ты на прощанье в столице устроил? Если они тебя увидят, то примут это за откровенное оскорбление.
- Они не знают, что я у вас на службе. Для них я просто впавший в ересь... А их встречать... Ты, Этлен, и поедешь. Ты же их бога, и то смог бы споить.
- Святые отцы не пьют, - сказал "наместник".
Кэрдин только рукой махнула:
- Да знаю я. Но у Этлена пьют все. Даже святые.
Этлен человек незаменимый для встречи высоких, но не слишком желанных, гостей. Если гостя встречал Этлен - то можно было не сомневаться, - столичный посланник, пусть даже и с полномочиями от самого Командующего, будет занят чем угодно, только не тем, зачем послан. И доклад в столицу будет написан под диктовку Этлена, а гость дорогой только печать приложит.
Несколько лет назад Этлена отправили встречать Кэрдин. Видимо, расчет был на то, что уже тогда славившаяся буйным нравом Кэрдин загуляет, и передача дел пройдёт формально.
К несчастью, Кэрдин прознала кого ей шлют навстречу... В результате в первой же придорожной корчме до свинского состояния напоили самого Этлена...
А прошлый наместник был немало удивлён, когда Кэрдин прибыла чуть ли не на месяц раньше ожидаемого. Следующий месяц был, наверное, самым страшным в его жизни. Ибо Кэрдин было дело до всего. К тому же, она отменно умеет считать...
Этлен в городе появился ещё через месяц после того, как прежний наместник всё-таки смог уехать. Впрочем, против него лично Кэрдин ничего не имела. Ссориться с орронскими Хортами совершенно не к чему, а их бесшабашный родственник вполне мог быть полезен. Иногда же он бывал просто незаменим.

Этлен показал себя во всей красе! В первом же городке посольство святош застряло на несколько дней. Святые отцы действительно не пили и не ходили к продажным девкам. Но и дисциплину в своём отряде тоже поддерживать не могли. А Этлен подчёркнуто вежлив со святыми отцами и одновременно не считает зазорным пить с их солдатами.
А что что к нему неожиданно приезжают, и столь же неожиданно исчезают какие-то странные личности - дела никому нет.
Неожиданно появился гонец от отряда Ардера. Протянул письмо. На лице наместника не дрогнул ни один мускул. Она встает, и приказывает седлать лошадей.
Такой сумасшедшей скачки не помнил никто. Безумная гонка заканчивается в маленьком приграничном городке.
Куда надо ехать, показал первый же солдат.
Кэрдин ожидала всякого. В том числе, и покрытого покрывалом мёртвого тела. Но Дина жива. Только правая рука в лубке и лицо полностью скрыто повязкой. Поворачивает голову на шум. Испуганный голос:
- Кто здесь?
- Я это, - мрачно отвечает Кэрдин. Она опоздала. Могла сделать всё как надо, и раньше. А что теперь? Винить некого, кроме самой себя. Сейчас не охота говорить. Сейчас охота только мчаться куда-нибудь, рубя всех, кто попадается на пути.
- Кэрри, это ты? - испуг в голосе ещё не прошел.
- Я это, - снова повторяет Кэрдин. Ничего умнее в голову не лезет.
- Мне страшно.
"Кому-то скоро будет не просто страшно! Пожалеют, что вообще родились!"
Кэрдин садиться и осторожно касается руки сестры. Кэрри... Так очень давно Кэрдин называла мать. Она её почти не помнит. И ещё Дина может так называть грозную Кэрдин.
- Кэрри, - Дина говорит очень тихо, почти шепчет, - Кэрри, я так рада, что с тобой всё хорошо... Они говорили... А ты жива. Я так рада, - Дина чуть не плачет.
"Странная она, - мрачно думает Кэрдин, - саму чуть не убили, а всё не о себе, о других думает... Устрою я кому-то скоро!"
- Не беспокойся, маленькая, со мной всё хорошо, и с тобой теперь всё будет в порядке. Всё будет хорошо.
- Хорошо... - тихо повторяет Дина, - но людей всё равно не вернёшь... Столько погибло... Твои солдаты ибили многих. Было так страшно!
Кэрдин молчит. Дина продолжает.
- Почему люди так злы? Я же не делала ничего плохого. А они были так злы... Убивали тех, кто не мог сопротивляться, жгли мои книги, били меня... Хотели сжечь...
- Я их найду! Всех! До единого. И перевашаю!
- Что ты, Кэрри! Они просто не слишком умны. Их самих обманули. Нельзя их за это убивать.
- Ладно, не буду, - со злобной усмешкой отвечает Кэрдин, благо видеть усмешки никто не мог.

Отредактировано Чистяков (06-04-2010 18:32:41)

+6

12

Чистяков написал(а):

-  Вот письмо, - сказала Кэрдин

Непонятно, откуда появилось письмо, причем мгновенно. Позвольте предложить такой вариант:

Чистяков написал(а):

- С ними один мой человек поедет, - сказал "старик", - если ему скажешь, на какой горе бог святош сидит - он тебе его приведёт. А уж вашу сестрёнку, тем более, доставит в лучшем виде. К тому же, он не такой кобель, как некоторые здесь присутствующие. [ ... ]Все почему-то посмотрели на "наместника".

[Не отрываясь от пергамента, Кэрдин усмехнулась]

Отредактировано Старый Империалист (06-04-2010 13:07:12)

0

13

Чистяков написал(а):

Очередной плод разгребания старых запасов.
События жестокого V века грэдской истории. Канун Первой войны Династии.

Спасибо! Плюсиков наставил где только мог - отличное дополнение к основным текстам.  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

14

Старый Империалист написал(а):

[Не отрываясь от пергамента, Кэрдин усмехнулась]

Исправил! Только они достаточно развиты. Уже имеется производство бумаги.

0

15

Родривар Тихера написал(а):

Плюсиков наставил где только мог - отличное дополнение к основным текстам.

Самое интересное, что это, так сказать, первый блин - всё остальное написано позже.

0

16

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_ThankYou.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif 

Чистяков написал(а):

Да и самок, скорее, не белый, а чёрный, после того, как вы его напару спалили,

Замок, видимо.

0

17

Исправил!

0

18

- Что у тебя с глазами? Видеть будешь, или ослепили?
- Думаю, что буду, - Дина всегда оживляется, если речь идёт о ране или болезни. Уж лечить-то Дина умеет, Кэрдин по себе знает. Не будь она столь миролюбивой, Кэрдин бы позвала бы её к себе старшим военным врачом, - зрение пропало только после... После всего этого. Я такое уже видела. Наверное, зрение пропало, потому что я очень сильно испугалась. Зрение вернётся, - Дина говорит всё быстрее, - вернётся. Надо, чтобы прошло какое-то время. И чтобы раны на голове зажили. Но всё пройдёт. Пройдёт. Я уверена.
Только Кэрдин понимает - ни в чём Дина не уверена.
- Пройдёт, Дина. Всё будет хорошо!
Потом Кэрдин вызвала к себе человека "старика". По нему сразу видно - ничего хорошего не произошло - лицо обезображено свежим шрамом, хотя глаз и не пострадал. А вот говорить ему будет сложновато.
- Выкладывай! Что там произошло?
- Такое дело... У неё дом в городке... Был... В замок она только редко заезжала... Командир той сотни... Предупреждал... Неспокойно... Половина - в доме... Вторая... Замок... Там храм больше полугода... Бойцы приехали недавно... Задурили местных... Напали и на дом, и на замок... В замке успели... Ворота закрыть... Дом - не укреплённый... Сожгли... Убили, кто её защищал... И вообще, в доме - всех... Даже детей слуг - мол ведьмой прокляты... Храмовые... Её как бы судили, и хотели сжечь... Тут мы... Храмовых - в хлам... Ещё из замка добавили... Были очень злы... Хотели всех местных... Вырезать... Она услышала - запретила.
- А ты?
- Поддержал... Задержаться надо было - раненые... То, сё... Она бы услышала...
- Дальше! Командир этих храмовых да жрец местный живы? И сколько было храмовых?
- Три сотни...
- Воистину, храбрость храмовых бойцов не знает границ, - со злорадством сказала Кэрдин, - целых триста бойцов против маленькой Дины, даже не умеющей держать оружия!
- Жреца... В тот костёр... Где её хотели... Командир храмовых... Ускакал... Гнались... Но мы после перехода, а у него конь - южанин чистых кровей...
- От меня теперь не ускачет! Из под земли достану и обратно зарою! Как его зовут?
- Брат Аргер... Аргорд... Аргодо... Не выговорить.
- Аргодорн? Молодой, худой и рожа крысина?
- Точно! Так они его звали... Худой... Рожу не рассмотрел.
- Старый знакомый! Гадёныш.
Да уж, недоценила Кэрдин святош. Думала, они долго раскачиваться будут. А они вон какими шустрыми оказались. И нашли же, кого на Дину посылать. У него и к Кэрдин, и к Дине старые счёты. Аргодорн этот звание академика хотел получить за свои сочинения о медицине... Ученые мужи может, и дали бы - ну не любят они с сильными мира сего ссориться, хотя и посмеялись бы втихаря. Но, в их рядах хватает действительно умных и образованных, и что иногда опасно, честных людей. Самая молодая в Академии как раз Дина. Не из подхалимажа перед могущественным отцом, а за блестящие трактаты по медицине получила она звание. И, как рассказывали Кэрдин, на заседании  яростно напала на Аргодорна, заявив, что он глупец и невежда, и его писанина может убить больше людей, чем самая жестокая война. (А Кэрдин потом очень старательно пыталась представить яростно нападающую на кого-либо Дину, и так и не смогла). К Дине прислушались. Про Аргодорна тогда сочинили много весёлых стишков.
А он ничего не забыл. Дине пришлось уехать из столицы, там стало слишком опасно. "Неподобающим образом" выглядящих женщин несколько раз забрасывали камнями. Была даже попытка поджога знаменитой Императорской библиотеки.
  В прошлом году, зимой, Кэрдин пришло письмо от дворецкого столичного особняка. Кэрдин столичным имуществом интересовалась крайне мало. Но письмо её взбесило - оказывается, святоши во главе с Аргодорном захватили её дом, намереваясь устроить там какое-то подворье. Всех обитателей выгнали на улицу, а ведь большинство слуг крайне немолоды, кое-кого Кэрдин помнит с детства.
Святоши в столице забирали всё большую власть, но всё-таки, пока опасались напрямую ссориться с наместниками приграничья.
Получив письмо, Кэрдин откровенно взбеленилась, подняла сотню охраны, и вместе с ними, да Яроортом и большим любителем опасных развлечений Рэндом, поскакали в столицу.
Обнаружив перед своим домом непонятную стражу и ещё более непонятный "символ веры" над дверями, Кэрдин сразу решила доказать, что слухи о жестокости не сильно преувеличены. Стражников тут же скрутили. Убивать болванов Кэрдин не велела. Но бить их стал лично Рэнд, так что неизвестно, что ещё хуже. Разумееться, противостоять закалённым в боях ветеранам храмовые бойцы не смогли. Рэнд получил весьма широкое поле для деятельности. Аргодорна нашли с большим трудом, и Кэрдин так и не смогла понять, как он умудрился спрятаться в щели, куда она сама лет с десяти пролезть уже не могла. Рэнд предложил Кэрдин на спор отбить Аргодорну любой орган на выбор.  Сейчас Кэрдин жалеет, что предложением Рэнда не воспользовалась. Аргодорн, глядя на впечатляющие латные перчатки на не менее впечатляющих кулаках Рэнда, обмочился. Солдаты дружно заржали, самой Кэрдин тоже почему-то стало весело. Аргодорна даже не побили. Почти. Кэрдин даже пожалела, что в столице канализация, и Аргодорна не удасться искупать в выгребной яме. Пришлось довольствоваться  мусорной кучей. Перед тем, как туда отправиться, Аргодорн вынужденно присутствовал на сожжении всех найденных в доме Кэрдин грубо размалёванных досок и картин с изображениями каких-то лохматых уродов. Пока солдаты таскали на костёр этот хлам, Кэрдин довольно миролюбиво поинтересовалась у связанного Аргодорна, которому на шею, на манер ярма была надета самая большая (и откровенно бездарная) из найденных в доме картин с изображением его бога:
- Неужели нормальные художники так дорого берут? Где криворуких мазил нашли? Как такому уродству можно поклоняться? Я и то лучше нарисую.
Рисовать Кэрдин и в самом деле учили, и получалось неплохо, только вот упражнения с оружием нравились ей куда больше.
Аргодорн не удостоил её ответом, за что тут же получил по шее от одного из солдат. Он явно не собирался ограничиваться одним пинком, но Кэрдин, поморщившись, приказала:
- Отставить. Оттащите эту падаль на мусорную кучу. Да заройте, где гнилья побольше. Только так, что бы смог потом вылезти. Смотрите, проверю!
Проверять на деле она не собиралась - любой её приказ и так выполняется беспрекословно.

Отредактировано Чистяков (07-04-2010 14:06:29)

+3

19

Чистяков написал(а):

трактами

трактаТАми, а может быть "опусами"

Чистяков написал(а):

блестящие трактаты

Очень часто "трактаты", может быть "труды", "работы"

Чистяков написал(а):

поджого

поджогА

0

20

Исправил.

0