Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сборник рассказов Chicago


Сборник рассказов Chicago

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Chicago написал(а):

Допустим маньяк и следователь оказываются в каком-нибудь месте(что это может за место?) на краю обрыва, или может котлована(если брать ту же стройку.... Замысел таков: Маньяк раскрывает карты Зорькину, говорит, что он и есть тот самый маньяк. Зорькин понимает, что сейчас перед ним стоит выбор: отпустить маньяка или поймать. Но каким образом? Зорькин жертвует собой ради поимки маньяка, т.е. бросается на него и вместе с ним падает с обрыва. Оба погибают!!! Зорькина награждают посмертно)))

Если оба умерли, то начать рассказ можно с другого следователя, который расследует смерть двух граждан, упавших с обрыва, в ходе расследования он выясняет то-то и то-то....

0

12

Chicago написал(а):

ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне. Я придумала концовку, но не знаю, как все это правдоподобно реализовать!

А не могли бы Вы выложить новый вариант текста? А то и рада бы Вам помочь, но запуталась, что к чему! :)

0

13

Ольга написал(а):

Звучит заманчиво....  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif Осталось выяснить - были ли во времена оные желтые розы и как часто они встречались....

По крайней мере такие
http://www.wm-painting.ru/plugins/p19_image_design/images/727.jpg
точно были.
1888, роза цветок, масло на бумаге прикр. на доску., 31.8 x 44.5 см., частная колекция

[ Отто Дидрик Оттесен (1816-1892) датский художник ]

0

14

В новом варианте история стала более четко выстроенной и логичной. Нравится или не нравится сюжет - это дело вкуса конкретного читателя, но восприниматься текст стал намного лучше, это факт :)

Несколько небольших замечаний:

Chicago написал(а):

нравилось гулять по тротуарам столь родных улиц, где он вырос, кормить птиц печеньем и донимать разговорами незнакомцев.

Лучше сказать не "донимать разговорами" а более мягко, без негатива - вступать в разговор, заводить беседу и т.п.

Chicago написал(а):

- Что такое? – высокий брутальный мужчина в очках поднялся со скамейки. – Где это я?

Подходит ли ему определение "брутальный"? Если все-таки да, то это надо обозначить как-то более ярко.

Chicago написал(а):

Взяв под руку, Зорькин повел его в закусочную за углом парикмахерской, куда сам ходит каждое утро, пьет крепкий кофе и ищет собеседников.

Лучше все глаголы согласовать в прошедшем времени, чтобы не выбивались из текста.

Chicago написал(а):

Безжалостный, импульсивный шизоид, хотя он вполне вменяем.

Напишите лучше просто "психопат" - без уточнений... Потому что шизоид - это всего лишь тип акцентуации личности. А при том, что герой у Вас "брутальный"  - он не шизоид однозначно.

Chicago написал(а):

Я сразу раскусил тебя, так сказать, по внешним признакам. Большой нос, глубоко посаженные глаза, узкое лицо…

Если по типу внешности - то по приметам. Но примет вроде как нет? Значит - по психологическому, так сказать, заочно составленному, портрету? Тогда описание вешности в духе Ломброзо - не годится.

Но в целом история у Вас получается! Пишите дальше - с удовольствием почитаю и, если надо, помогу. :)

0

15

Chicago написал(а):

Да, по психотипу!! А как тогда написать? Как приметы обозначить?

Если никаких внешних примет в распоряжении не имеется, то, может быть, на них особо и не останавливаться? И вместо

Chicago написал(а):

- Я сразу раскусил тебя, так сказать, по внешним признакам. Большой нос, глубоко посаженные глаза, узкое лицо… И то, как ты отреагировал на мои слова о маньяке, меня насторожило. – Зорькин неподвижно стоял, всматриваясь в большие глаза Сысоева. – Я наученный жизнью, меня не проведешь. Тем более я не раз замечал тебя возле бара «Лагуна». Ты следил за мной!

сказать что-нибудь вроде:
"Думаешь, я не догадался, кто ты? Не будь слишком самоуверен... Да, у меня не было твоих точных примет, но я знал, как ты можешь повести себя в той или иной ситуации... А это гораздо важнее. За столько лет я неплохо изучил тебя! А когда я заметил, что ты то и дело попадаешься мне возле бара, будто выслеживаешь... И как ты нервничаешь, хоть и стараешься это скрыть... А уж после сегодняшнего знакомства... предположить, что это именно ты - было нетрудно! И, как видишь, я оказался прав!"

Ну, или что-нибудь в этом роде :)

Chicago написал(а):

Rose, спасибо за коментарии)))

Пожалуйста! :)

Отредактировано Rose (21-04-2010 17:33:38)

0

16

Chicago, Вы слишком романтизируете нас, мужиков!   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  Спасибо Вам, за это, конечно.
А мы, бегая за вами, имеем в голове вовсе не образ золотого колечка. Уж извините нас, но мы так сделаны.  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif 
А если копнуть поконкретнее, то:
Главное: У Вас серьёзно сбита логика изложения: Ваш герой радуется своему "облому"? Исправить косяк можно переделкой тона первого предложения из младенчески-восторженного в более лирический.

Chicago написал(а):

Воспоминания радостного мгновения заполонили голову

так не стоит, голову заполняют не воспоминания, а мозг и другое малоаппетитное содержимое. Лучще "душу", чуть похуже "сознание".
А совсем хорошо - отказаться от "заполнения" и начать: "Вспомнилось вдруг...".

Ещё тапка:
Солнышко и ручейки - для моего пятилетнего поца хорошо. Для дееспособного молодого человека это уже неприемлемо. Солнце и талая вода.

Chicago написал(а):

Я возвращался с работы, когда передо мной возник образ девушки мечты.

Перебор. Причём - очень сильный. "Возникла девушка-мечта."

Chicago написал(а):

плавно стремились вниз затейливые ручейки.

Ох, не надо на этот факт напирать, да еще в такой романтический момент. У подавляющего числа читающих своё видение этого дела, они знают, чем могут обернуться затеи отдельно взятых ездюков с этими "ручейками". Сразу почуют "разрыв в ткани реальности". Главное - стараться не врать своему читателю... Впрямую.

Chicago написал(а):

В любой момент я мог оказаться рядом с ней, почувствовать запах ее волос.

Нет. В любой момент герой может оказаться под колёсами. А рядом с ней - "Скоро зелёный, и я смогу...".

Chicago написал(а):

Она осторожно переступала через лужицы, а я, опьяненный моментом нашей встречи, теряя равновесие, чуть не сбил ее с ног.
- Извините! – услышал я сладкий пьянящий голос.

Неужели женщины чувствуют это ТАК?!! Везёт же вам, девчонки...
По технике написания: два однокоренных слова рядом. (Выделено) "Сладкий голос" - очень избито ещё в восемнадцатом веке. Уже в девятнадцатом сочетание использовали с подтекстом, в лучшем случае, ироническим. Поменяйте, пожалуй.  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_sigh.gif
 
PS. А финт с колечком у девчонок определённого сорта (праильно, "динамисток") - один из любимейших приколов, и мальчишки определённого сорта (праильно, "Мачо"), знают, как его обратить себе на пользу.  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Максимыч (21-04-2010 21:41:59)

0

17

Действительно - восприятие происходящего все-таки больше похоже на женское. Причем такое романтически-восторженное и юное...
Хотя, не берусь судить, может и юноши такими бывают? Не знаю...
Но это надо у мужчин спрашивать :)

0

18

Chicago написал(а):

Помогите, подскажите, что доделать, чего нехватает!!! Спасибо))

Я бы сделала наоборот: кольцо у парня и тщетные попытки его спрятать перед знакомством с девушкой ...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif

0

19

Говорю, как мужик, который в юности был очень влюбчив и романтически настроен. Лично у меня словосочетание "блеснула ровными зубками" вызывает ассоциацию с хищником типа ласки или куницы. Тут даже сопливый романтик делает стойку и смотрит, как бы чего... В смысле, как бы не обломали. Далее, лично я в такой ситуации не побежал бы обратно через дорогу, а стоял бы и грустно смотрел ей вслед, и мечтал бы о том, как она сейчас обернется и поманит меня рукой... Ну, или что-то в этом роде. Влюбчивые романтики-фантазеры, как правило, стеснительны до ужаса.
Но это мое личное, субъективное ощущение. Рассказ мне понравился, если Вы переделаете его под мальчика, слушая нас, неотесанных мужланов, он может потерять свое очарование.
Вот.
+1

0

20

Chicago написал(а):

Я тут же вызвал скорую, и как позже мне сообщил следователь, бравший с меня показания, мужчина умер от медленного разрыва сердца на фоне шока.

Диагноз звучит странновато.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сборник рассказов Chicago