Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Мои любимые фильмы о войне.


Мои любимые фильмы о войне.

Сообщений 61 страница 70 из 101

61

Ганс Крымский написал(а):

Вспомнился что-то фильм БЕЛЫЙ ВЗРЫВ [1971] .О солдатах-альпинистах Великой Отечественной войны.

В свое время очень зацепил фильм похожей тематики - "Подснежники и эдельвейсы". Случилось, что как раз перед тем, как впервые его посмотреть, пересматривала "Отряд" - и вот как-то по ощущениям совпало.

0

62

«Старое ружьё», 1975г. (фр. Le Vieux Fusil) — немецко-французский кинофильм режиссёра Робера Энрико. В советском прокате видел вариант названия "Стреляет старое ружьё"

0

63

чебуашка2
Заполните свой профиль согласно правилам.
3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Желательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

чебуашка2 написал(а):

Земля, до востребования

правилам никак не соответствует. Калуга было бы проще...

0

64

Barro написал(а):

«Старое ружьё», 1975г. (фр. Le Vieux Fusil)

Это уже давно классика... Сильный фильм.
а те же "Проверки на дорогах"! А вообще очень много хороших фильмов о той великой войне. и, что характерно, все называют  с т а р ы е  фильмы. Сейчас  т а к уже мало кто снимает... Рузучились...

0

65

много думал. и скажу в защиту "Штрафбата" одно - перестроечная "Гу-Га" намного, намного хуже...
а людей порою действительно не щадили. Но в корне неверно считать что будто мы "немцев трупами закидали". что в корне неверно. Кровь и грязь была. Но за цену Победы действительно никто не торговался...
Хотя считат штрафбат "тюрьмой на войне" абсолютно неверно и ошибочно.
а дрались эти ребята здорово.

Отредактировано Пушок (16-11-2011 20:31:45)

+1

66

Пушок написал(а):

перестроечная "Гу-Га" намного, намного хуже...

а поподробней можно?

0

67

ТОФ-ВО написал(а):

Ооо, ЭВРИКА, вспомнил НАШ фильм - "Я русский солдат". Это про молоденького литера, который накануне войны прибыл в Брестскую крепость. Про то, как он не сдрейфил, а до самого конца бил гадов. Думаю, что многие вспомнит этот фильм...

Об этом фильме в какой-то теме разговор был.
Может, покажусь... гм... неполиткорректной, но фильм, на мой взгляд, очень уступает первоисточнику - повести Бориса Васильева "В списках не значился". У фильма явно был не заоблачный бюджет, так что многие ключевые моменты книги, которые, собственно, в полной мере раскрывали идею, в фильме отсутствуют, центр тяжести смещается к сюжетной линии Плужников - Мирра, в книге же это только одна из сюжетнвх линий, и характер Плужникова раскрывается благодаря каждой. Наверное, невнятно излагаю. Скажу проще: если есть возможность прочитать книгу - читайте, не пожалеете.

Отредактировано Цинни (16-11-2011 21:26:55)

+1

68

Цинни написал(а):

Может, покажусь... гм... неполиткорректной, но фильм, на мой взгляд, очень уступает первоисточнику - повести Бориса Васильева "В списках не значился".

странно - фильмя сейчас сразу и не припомню, а вот ту самую повесть помню отлично. а уж когда читал её впервые... Это было нечто. почти как "Повесть о настоящем человеке" и "По ту сторону"...

+1

69

Пушок написал(а):

а уж когда читал её впервые... Это было нечто.

Аналогично. Недели две длилось только то самое первое (непосредственное) впечатление, которое сродни шоку. По пальцам могу пересчитать произведения искусства, которые так долго не отпускали. И сколько раз перечитывала - не ослабевает впечатление. Тоже показатель. Кстати, в фильме меня раздосадовало то, что срезаны начало и конец повести (брестский вокзал) - очень сильный момент, такая вот линия прошлое-настоящее-будущее.

ТОФ-ВО написал(а):

Книгу как раз я прочел, знаю о чем речь... кстати если помните, то у С.С.Смирнова как раз этот момент был описан, а вот про Плужникова-Мирру правильно заметили, фильм (ИМХО) от этого только потерял свою основную линию. ну нельзя в такие фильмы ЛЛ вплетать

Если честно, не совсем поняла, о каком эпизоде идет речь. Полных или частичных совпадений найти можно много, они обусловлены правдой жизни, тут уж ни одного из авторов в плагиате не заподозришь.
Что же до этой линии - дело не в том, что она есть (она и в первоисточнике есть), а в том, что она самая внятная, в то время как в повести есть линии всех геоев, которых ночь с 21 на 22 июня свела на складе. В фильме количество героев сокращено, да и те, которые остались - по большому счету статисты. В книге же кое-кто из этих героев служит Плужникову (все-таки еще очень юному, он взрослеет по ходу действия) примером, выстраиваются отношения с людьми и отношения к людям - все то, что потом дает ему право сказать эти слова: "Я - русский солдат". В фильме, прошу прощения за резкость, вот этого я не почувствовала. Это и смутило больше всего. Итог - фильм получился трагический, а в книге трагического и героического поровну. Поэтому книгу я оцениваю как шедевр, а фильм... увы, во многом он - продукт того периода, когда был снят. Да, на фоне "разоблачательных" - луч света в темном царстве. Но той же "Брестской крепости" уступает - в том числе и по масштабности характеров, что уж никаким бюджетом не оправдаешь.

Письмоводитель написал(а):

Вышло так, что я сначала посмотрел кино, а потом прочитал книгу.

У меня получилось в обратном порядке. наверное, поэтому к фильму отношение несколько предубежденное, за что и извиняюсь.

Отредактировано Цинни (17-11-2011 10:38:09)

0

70

ТОФ-ВО написал(а):

Ооо, ЭВРИКА, вспомнил НАШ фильм - "Я русский солдат". Это про молоденького литера, который накануне войны прибыл в Брестскую крепость. Про то, как он не сдрейфил, а до самого конца бил гадов. Думаю, что многие вспомнит этот фильм... P.S. Про "Чистилище" вспоминать не буду, это не для слабонервных, хоть и снято (ИМХО) очень таки даже жизненно!

А почему бы и не вспомнить? (Хотя так сложилось, что в теме в основном пишут о фильмах о ВОВ, но заголовок темы этого не предполагает). Если брать фильмы этой тематики, то аналогичное по силе впечатление произвели на меня документальные фильмы Сергея Говорухина. В них нет такого натурализма, зато есть то, чего еще не могло быть в "Чистилище" - обобщение. И от этого вот обобщния делается жутко.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Мои любимые фильмы о войне.