Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Ремейки фильмов о Великой Отечественной войне


Ремейки фильмов о Великой Отечественной войне

Сообщений 21 страница 30 из 79

21

Скорее всего, сам режиссер реально без умысла (и без мысли). Ведь рядом с этими эпизодами - очень и очень неплохо снятый эпизод с флагами и эпизод того, как молодогвардейцы отмечают 7 Ноября (чуть-чуть романтизировали: якобы прикрытием от взглядов полицаев должна служить свадьба (пока - фиктивная) Вани Земнухова и Клавы Ковалевой... впрочем, и в реальности формальный предлог-прикрытие был). Между прочим, слова, которые произносят герои во время праздника, соответствуют всему, чему должны соответствовать.
Возвращаясь к создателям фильма. Один мой старший товарищ говорил: "Когда медведь просыпается после зимней спячки, он жрет что попало". Уж не знаю, в какой такой спячке пребывали наши "деятели культуры", но их всеядность поражает.

Отредактировано Цинни (27-05-2010 13:17:07)

0

22

Чистяков написал(а):

Информационная война - тоже война, и тоже без денег невозможна.

Сейчас американцы активно используют технологии разработанные еще древними китайцами. Все цветные революции, в частности, растут оттуда. Но даже сами китайцы указывали пределы применения этих технологий - это только подталкивание того кто сам уже идет к пропасти. Именно потому достаточно брэндов, знаков, а всю дорогу общество проходит само.
И таки повторяю - религия все равно нужна. Будь то позитивный атеизм в виде коммунизма, или христианство, или маздаизм... Более того, религия нужна фундаментальная, с очень высокой степенью универсализма, а таковых в мире совсем немного: христианство, ислам, буддизм, индуизм, даосизм (некоторые направления до этого уровня вроде дошли), коммунизм, иудаизм... кто еще чего вспомнит? А разрабатывать новое - никому не советую.

0

23

Прибылов написал(а):

А разрабатывать новое - никому не советую.

Однако, у некоторых получилось...

0

24

Краском написал(а):

Цинни написал(а):

    Отнюдь не самый плохой из новоделов. Хотя "Звезда", конечно, помощнее будет.

Если "Звезда" (новая?) помощнее - это зело грустно... Ибо меня она не порадовала...

"Звезда" (новая)-это фильм о войне и любви,без идеологической нагрузки.И как боевик этот фильм мне понравился.И он действительно очень не плох.В отличии от ремейка на старый фильм с Н.Олялиным"Обратной дороги нет".Вот там я смотрел и плевался.Жалкая поделка. :angry:

+1

25

Ганс Крымский написал(а):

"Звезда" (новая)-это фильм о войне и любви,без идеологической нагрузки.И как боевик этот фильм мне понравился.И он действительно очень не плох.В отличии от ремейка на старый фильм с Н.Олялиным"Обратной дороги нет".Вот там я смотрел и плевался.Жалкая поделка.

И да, и нет. Столь точно следуя за Казакевичем (за исключением откровенно не понравившегося мне финала, вызвыающего устойчивые ассоциации с "О бедном гусаре замолвите слово"; не знаю, возможно, режиссер случайно, бесссознательно употребил "чужой" прием) нельзя оказаться полностью вне идеологии. А вообще, в данном случае для меня важно, что фильма снят уважительно. Вскоре после премьеры сышала интервью с режиссером. Его высказывания тоже были вполне-вполне, человек понимал, что снимает. Старая и новая "Звезда", конечно, отличаются друг от друга, но отнюдь не исключают друг друга, как в моем примере с "Молодой гвардией", как в примере с двумя (советской и китайской) эеранизациями "А зори здесь тихие". Я так понимаю, что мне очень повезло - я не видела новой экранизации "Обратной дороги нет". Старая - в числе самых моих любимых фильмов о войне. Было бы обидно увидеть халтуру на эту тему.

0

26

Цинни написал(а):

Я так понимаю, что мне очень повезло - я не видела новой экранизации "Обратной дороги нет". Старая - в числе самых моих любимых фильмов о войне. Было бы обидно увидеть халтуру на эту тему.

Посмотреть все равно надо , наверное.Что бы самому убедиться куда может завести кривая создателей фильма. Сериал этот шел по ОРТ, по-моему, ко Дню Победы и после окончания его как по заказу укр. спутник. канал показал первоисточник за 1 день.Появилась возможность еще раз вспомнить и сравнить.И сравнение явно не в пользу новинки.

0

27

Ганс Крымский написал(а):

Появилась возможность еще раз вспомнить и сравнить.И сравнение явно не в пользу новинки.

Смотрел  и старую версию, и новую. Старая однозначно лучше.
1.Во-первых, фильм  максимально близок к книге  В. Смирнова - известного классика военно-приключенческого жанра (Тревожный месяц вересень, Жду и надеюсь, продолжение "Адъютанта его превосходительства "  -вместе с И. Болгариным). Автор однозначно в теме. И заслуга съёмочного коллектива в том, что они не косорезили в сценарий "типа своё видение",  а воплотили замысел автора.
2.Во-вторых, эмоциональный настрой фильма + хорошая музыка и песни в тему.
3.Общее ощущение, как говорил А. Грамши - "Героический пессимизм - пессимизм разума, но оптимизм воли".

В "Исчезнувших" отмечу только некоторые детали, зацепившие взгляд.
1.Тактика и оснащение егерей - чистые понты авторов фильма. По книге боёв с ягдкомандой у обоза не отмечено. Противник - охранные части и мотопатрули.
2.Русский нац-социалист Лёвушкин и упоминание в контексте пресловутой Локотской Республики - на кой хрен...
Речь-то идёт о Полесье, как помнится из книги, до Локотской Республики (Брянская и Орловская область) - дистанция огромного размера.
Короче, есть такое подозрение, что авторы фильма хотели сделать из Лёвушкина типа идейного борца с краснопузыми, а не платного агента абвера или СД, как планировалось изначально. Вот и прилепили Локоть к жопе (простите за невольный каламбур).

Отредактировано Беспартийный (04-07-2010 11:10:29)

+1

28

Беспартийный написал(а):

2.Русский нац-социалист Лёвушкин и упоминание в контексте пресловутой Локотской Республики - на кой хрен...Речь-то идёт о Полесье, как помнится из книги, до Локотской Республики (Брянская и Орловская область) - дистанция огромного размера.

Оп-па! Там и про это есть? Придется смотреть... Хотя бы для того, чтобы быть информированным пессимистом.

Беспартийный написал(а):

Короче, есть такое подозрение, что авторы фильма хотели сделать из Лёвушкина типа идейного борца с краснопузыми, а не платного агента абвера или СД, как планировалось изначально. Вот и прилепили Локоть к жопе (простите за невольный каламбур).

Заблаговременно пребываю в шоке.

Отредактировано Цинни (04-07-2010 13:01:48)

0

29

Ганс Крымский написал(а):

В отличии от ремейка на старый фильм с Н.Олялиным"Обратной дороги нет".Вот там я смотрел и плевался.Жалкая поделка.

Не соглашусь с вами. Фильм неплохой получился. До старого не дотягивает, так ведь в старом и про Локотцев не очень-то говорили.

0

30

Беспартийный написал(а):

Речь-то идёт о Полесье, как помнится из книги, до Локотской Республики (Брянская и Орловская область) - дистанция огромного размера.

А про Брянское Полесье вы, видимо, не в курсе? И что село Локоть там и находится, тоже?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Ремейки фильмов о Великой Отечественной войне