Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Партизанская сказка


Партизанская сказка

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Шел 1941 год. Июнь месяц. В укромном уголке древней пущи  плакал маленький медвежонок. Маленьким он был для мамы, а так, какой-нибудь горожанин бежал бы от него с криками. Но сейчас Мишутка беззвучно рыдал, спрятавшись от ужаса, что пришел с той стороны, где заходит солнце. Свет на миг заслонила чья-то тень, и медвежонок мгновенно вскинулся. Но это был всего лишь Дикий Кот, не очень уважаемый папой-медведем, сосед. При мысли о папе слезы, было исчезнувшие, вновь хлынули ручьем.
— Ты чего плачешь, малыш-ш-ш? И где дядько Михась?
Дикий Кот сел в тенечке, бережно устроив правую переднею лапу, и устремив внимательный взгляд на Мишутку.
— Нету батьки, и мамки нету! — уже в голос зарыдал медвежонок.
— Рас-с-сказывай, — в тени яростно сверкнули зеленые глаза.
Мишутка на миг застыл, вновь переживая весь ужас сегодняшнего утра, проглотил комок в горле, и стал рассказывать.
Утро началось по доброму. Нежное прикосновение солнечного лучика, ласковое вылизывание маминым языком, добродушный подзатыльник батьки. Медвежонок весь извертелся, дожидаясь давно обещанного похода к пчелиному дуплу, но батяня сегодня что-то не спешил. Он недоверчиво нюхал воздух, досадливо морщился, и долго сидел под своим любимым дубом, о чём-то размышляя. Потом, все-таки решился, и коротко рыкнув, повел свое семейство на любимое место.
Беда ждала их на старой проселочной дороге, которую нужно было перейти. Из-за поворота выскочило какое-то зелено-серое пугало, и сидящие на нем, батяня называл их “люди”, что-то заорали. Михась коротко рявкнул, показывая “людям” их место, и предлагая просто разойтись. Но на их длинных палках вдруг расцвели яркие цветы, и тоненьким голосом вдруг вскрикнула мама, падая на пыльную дорогу. Батя мгновенно вскинулся на задние лапы, и могучей лапой закинув сынка в кусты на обочину, грозно пошел на людей. Трещали палки, верещали люди, но медведь шел и шел. И только смяв в одну кучу людей и их повозку, он вздохнул, и опустился на дорогу. Больше он не поднялся.
Дикий Кот поднялся, выгнул спину, и прошипел:
— Они пришли и сю-ю-юда...
— Кто они, дядя Дикий Кот? — робко поинтересовался медвежонок.
— Злыдни, — буркнул дядя, массируя языком свою лапу.
— А папа их “людьми” называл...
— Сынок, не путай людей и тех, кто ими притворяется. Эти в мышастых одеждах только похожи на людей. А еще есть в черном, — прошипел Кот, — Те уже нелюди...
— Дядя, — попросил Мишутка, — Помогите мне, я же не знаю, что делать.
— Сначала будем думать. — блескнув глазищами муркнул Дикий Кот, — Только потом, делать... Ты есть хочешь?
Мишутка сглотнул слюну. Когда он плакал, то голод не чувствовался, но сейчас немного успокоившись, он понял что даже не завтракал.
Кот усмехнулся в усы:
— Пойдем, пле-е-емянник.
На берегу речки, медвежонок уже успокоился, тем более Кот даже одной лапой  ловко наловил рыбы, и сейчас  смотрел улыбаясь, на урчащего Мишутку. Дождавшись, пока юный медведь все съест, он хлопнул лапой по земле:
— Садись! А то у меня шея болит смотреть на тебя снизу вверх.
Мишка снова почувствовал себя маленьким, и робко примостился рядом с Диким Котом. А тот, не сводя глаз с журчащей воды, негромким голосом повел свой рассказ:
— Ты-же знаешь, что твой батька меня не любил, и часто ворчал, мол ходят тут всякие приблуды. Но справный был хозяин, зазря никого не трогал. Ну, да вечный ему мед, прав он был. Я же вообще недавно диким стал. Был я домашним котом, там, где люди по другому разговаривают. Жил у хозяина, в доме хорошем, мышей ловил, хозяйке помогал детей нянчить, имел кров, ласку людскую, ну и еду, конечно. С хозяином жили уважающе, он сам работяга, и видел, что я тоже долг свой блюду. Но две зимы назад, пришли к нам эти твари. Что, зачем, дела людские нам неведомы. Но порушили они житие хозяйское. Рванулся хозяин с вилами, порешили и его, а я все же отомстил. Когти у меня есть, и долго орал нелюдь в черном, за лицо схватившись. Подранили мне лапу, но убежал я. Подался к вам в пущу, решил диким стать, но и сюда они пришли. А отсюда я не уйду!
Голос кота перешел почти в змеиное шипение, и медвежонок вздрогнул:
— Так, что же мы сможем, Дядя Кот?
— Всё. — коротко ответил кот, напряженно всматриваясь куда-то вдоль реки. Потом повернувшись, он спросил:
— Ты бобров знаешь?
— Конечно, — даже обиделся медвежонок, — Кто же их не знает?
— Я, — опять усмехнулся Дикий Кот, — Они же в воде почти всегда живут, и мне не с лапы к ним в гости ходить. Ладно пойдем знакомиться.
До бобровой запруды они дошли быстро, и Кот вновь устроившись в тени кустов, послал Мишутку к хатке. Пошлепав лапой по воде, тот быстро вызвал бобренка Яся, своего верного помошника по проказам. Увидев медведя Ясь обрадовался, и стал быстро тараторить:
— Ой, Мишка! Как хорошо что ты пришел, а то батька ворчит, что вода грязная стала, на старом мосту гам стоит, говорит что ховаться надоть, я уж хотел бежать тебя шукать, а ты сам пришел...
— Тихо, ты, балаболка! — в сердцах мишка, щлепнул по воде так, что забрызгался и сам, и Ясь окунулся в волну, — Позови дядьку Гната, говорить надо.
От удивления, Яська вытаращил глаза, но промолчал и  скрылся под водой. Потянулись, как обычно, долгие минуты ожидания. Медвежонок сидел рядом с котом, и терпеливо ждал. Наконец-то, вода разошлась, и на берег выбрался большой бобер, в роскошной темнобурой шубе. Оглядевшись, он показал кулак вынырнувшему за ним сыну, и неторопливо пошел  к кустам. Дикий Кот уважительно встал, за ним вскочил и Мишка.
— Дзень добры, соседи! Ты что, Мишутка один бегаешь, не ладно то, сейчас надо папки с мамкой держаться.
— Не добрый, сейчас день, дядько Гнат, — негромкий голос кота, заставил Мишутку проглотить уже набежавшие слезы, и остановил добродушное ворчание бобра.
— Не желаю я зла тебе, и твоему семейству, но пришла беда великая в нашу пущу, беда от которой я уже раз бежал. И понял, что бежать уже нельзя. Если будем все бегать, то беда нас всегда нагонит.
И кот рассказал недоверчиво сощурившему бобру, и свою историю, и Мишуткину беду.
Бобер недоверчиво косившийся на кота, к концу повествования, нахмурился, но промолчал. Только легкое прикосновение  его хвоста к лапе медвежонка показало его внимание. Кот замолчал, тишина пала на берег, только весело журчала вода, и как всегда беззаботно распевали пичуги.
Дикий Кот рассерженно зашипел на особо наглую пташку, и дядько Гнат очнулся от тягостных раздумий:
— Что делать будем?
Кот с усмешкой покосился на заснувшего медведя, и понизив голос ответил:
— Они уже в пуще, и надо делать все, чтобы их здесь не было.
— Что мы можем сделать! — в волнении бобр повысил голос, но тут же перешел на шепот под укоризненным взглядом собеседника, — У них и ружья, и железо...
— А у нас клыки и когти! И это наш дом. В общем, слушай меня...
На гладком песочке берега стремительным когтем был начерчен дерзкий план, посмотрев на который бобр резко кивнул:
— Сделаем, — и без плеска нырнул в воду.
Дикий Кот посмотрел на солнце, и безмятежно заснул, рядом с заворочавшемся медведем, успокоительно мурлыкая.
Проснулся медвежонок от требований возмущенного желудка, но Кот проснулся раньше, и горка рыбы уже дожидалась. Подождав, пока последний рыбий хвост исчезнет из вида, кот заговорил:
— Миша, нам нужна твоя помощь!
Мишутка взволнованно вскочил на задние лапы, впервые к нему обратились как к взрослому, да он, да горы свернуть запросто!
Ласковая улыбка Дикого Кота, немного охладила героический порыв, но слова заставили шерсть встать дыбом:
— Нужно Миша дать укорот этим нелюдям, и здесь нам нужна твоя сила.
Короткими словами Кот поставил боевую задачу, внимательно слушавшему медвежонку, и небольшой отряд мстителей начал передвижение к месту будущего боя.
Рядовой  Адольф Доннер скучал. Стоя под “грибком” у деревянного моста через небольшую речушку, он уже полчаса как зевал, рискуя получить вывих челюсти. Немецкая овчарка Ева, нагло игнорируя устав караульной службы, спала в холодке, устав от жары и безделья. Если в начале караула она еще и проявляла активность, зачем-то обгавкивая реку, то одернутая Адольфом, обиделась, и забралась в тень. Вдалеке послышался звук двигателей, и Доннер встрепенулся:
— Ева, вставай. А то без ужина оставлю! Колонна идет, значит начальство будет.
Что такое начальство, овчарка знала, поэтому неохотно встала, и заняла свое место. Первая машина, небольшая, уродливо прямоугольная, только переехала через мост,  Доннер вытянулся, пожирая глазами серебряные жгуты погон, и меланхолично сидящего на плече офицера попугая, как из придорожных кустов раздалось совершенно издевательское “Мяу!” Овчарка вырвала поводок из рук опешившего рядового, и громадным прыжком исчезла в кустах. Впрочем она тут же показалась. Неведомая сила придала ей такое ускорение, что только черная молния сверкнула над головами остолбеневших вояк. Молния ударила в реку, с шумным плеском скрылась под водой, и пропала. Адольф еще судорожно рвавший с плеча карабин, и офицер державший в одной руке документы, а другой пытавшийся растегнуть клапан кобуры, были вновь отвлечены. На этот раз река приняла к себе танк. Только что незыблимо стоящий мост, вдруг с треском сложился, и стряхнул с себя мерзко вонявшее железо. Из танкистов на берег выбрался только дрожащий командир, сидевший на башне. Возле моста, на обоих берегах реки, воцарилась паника. Сухие щелчки пистолетных выстрелов, перекрывались гулким стрекотом пулеметных очередей, дикие крики на лающем языке мешались с выстрелами винтовок. Офицер долго оравший на Доннера, и его начальника фельфебеля Шмотке, внезапно обнаружил, что в суматохе исчез его французкий трофей, попугай Жако, и начал орать по новому, уже всерьез размахивая пистолетом, перед побелевшими носами караульных.
На полянке ругались кот и бобр. Мишка с бобренятами тихонько сидели, стараясь не привлекать к себе внимания. Наконец-то дядьки успокоились, и согласились, что так как бобровому семейству надо отселяться в притоку, то несколько дней все будет тихо. Яська тихонько пожаловался Мишутке, что из упавшей в речку железяки течет такая гадость, что даже ерши вверх брюхом всплывают.
Неожиданно, в кроне дерева сверкнуло что-то яркое и незнакомый голос произнес, что-то непонятное:
— Жерше ля фам, месье?
—Мяу-у! — Кот подскочил на два метра вертикально, выпустив все когти, бобр тоже вскинулся и напряженно уставился в крону. Но вдруг зашевелился холм, который казалось был всегда на этой лужайке.
— Мусью, кажешь? — огромный зубр не торопясь поднялся, и строго посмотрел на дерево: — От деда слышал, не шукай добраго от мусьев.
— Простите — с дерева слетел яркозеленый птах, которого Мишутка видел сидевшим на плече у человека в железной коробке.
— Совсем забыл куда меня затащили эти нелюди, — и попугай раскланялся перед приготовшимся к прыжку Котом, — Я не враг вам, и более того, спасибо вам, что спасли меня из плена.
— Из плена, говоришь, — протянул Зубр, налитым глазом рассматривая птичку, — Ну то ладно, пойду я, шумливые вы все, отдохнуть не даете.
— Диду, погоди! — взмолился медвежонок. Все замерли, и даже зубр, уже поднявший ногу, опустил ее бесшумно, и повернулся к  Мишке.
— Помоги нам, диду. Ведь ты же самый сильный, самый мудрый, ведь ты же глава пущи! Ты же сама пуща!
Омертвело время, даже ветер замер в ожидании ответа. И древняя старина гранитными глыбами зарокотала в ответе седого зубра:
— Нет, дитятки. Неможно будить гнев вековой на суету преходящую. Это-же не конец, люди должны справиться, а вы им подмогнете. Тяжко будет, да, тяжко. Но коль восстанет сила Пущи, край будет всем. Слишком она стара, и не будет разбирать правых и виноватых.
Зубр ушел, и понемногу ожившее зверье собралась вокруг так и стоящего на траве попугая.
— Ну ка, поворотись сынку, — язвительно протянул Кот, — откуда же такой красивый взялся?
— Был бы у меня такой папа, — отрезала птичка, — я бы только мурлыкал. А так я еще и говорить могу.
— Тихо, тихо, — успокоил кота бобр, — Хватит свариться, нет у нас  времени на склоки. Ну а ты,— он повернулся к попугаю, — все-таки расскажи.
Попугай вздохнул:
— Долго рассказывать, помотало меня по свету, а здесь я оказался потому что, отобрали меня у хозяина в далекой стране. И таскали везде, хвастаясь. Но теперь я с вами, и хотите верьте, хотите нет, но больше меня не поймают!
Звери переглянулись, бобр пожал плечами:
— Думайте, я-то не против, но дел у меня и так хватает.
Он поднялся, и позвав бобрят, ушел заниматься переездом.
Мишутка посмотрел на птицу, и спросил:
— Дядя Кот, бобры уже заняты,  что-же мы без них сдедаем?
Дикий Кот потянулся, со значением выпустил когти, и мурлыкнул:
— Все то-же. Будем напоминать гостям, что здесь им не место.
Возле рухнувшего моста, кипела суетная работа. Подогнав тягач, солдаты ныряли в воду, цепляя тросы к утонувшему танку. В лесу стучали топоры, и визжали пилы. Командир отряда решил не просто ждать саперов, а заранее заготовить материал для ремонта моста. Время, время поджимало гауптмана Фрицшнобеля. Поэтому он бегал по временным мосткам стараясь успеть и вытащить танк, и приготовить достаточное количество леса. Наконец-то последний трос был зацеплен, и оберштурмфельдфебель, дождавшись кивка командира, взмахнул флажком. Тягач выпустил густую струю сизого дыма и натянул тросы. Немного подавшись вперед, он скоро забуксовал на глинистой почве, выбрасывая из-под колес ошметки передавленных корней. Гауптман в отчаньи воздел руки к небу и возопил:
— О, господи, за что мне все это?
И небо ответило на чистом немецком:
— За грехи твои тяжкие.
Тишина стремительно разбежалась по всей колонне, поперхнулся своим выхлопом двигатель тягача, на полувизге замолчали пилы, бессильно упали в траву топоры. Все потрясено уставились в безоблачное небо. Никто не смотрел вниз, и никто не заметил серую тень, скользнувшую к тягачу. Пока глаза Фрицшнобеля пялились в небо, а мозг пытался понять страшные в своей правоте слова, руки остались верными присяге и рейху. Руки всегда были загребущими, и поэтому правая охотно вскидывалась в приветствии, в то время как левая набивала карманы. Вот и сейчас, правая подобралась к кобуре, вытащила “вальтер”, и нажала на спусковой крючок, нацелив ствол в небо. Грохот выстрела привел всех в чувство, и отлаженная машина включилась на повышенных оборотах. Срочно пригнали второй тягач, перецепили тросы, и дождавшись отмашки моторы взревели и забурлившая вода стала раступаться, неохотно выпуская танк. Тягачи натужно потянулись вперед, и где-то проскочила искра. Огненный столб взметнулся с дороги, и стремительно кинулся на машину. Гулко рванул бензобак, и на просеке встала огненная стена.
Сумерки, сбежавшие от моста, где было слишком светло и шумно, обволокли заводь речки, где усталые, но довольные бобры, радостно хохотали над рассказом гордого Жако. Да, это он, досконально изучивший несколько человеческих языков, ответил на риторический вопрос гауптмана, а отважный Дикий Кот вырвал пробку из рычащей железяки. Свою долю похвалы получил, и немного обиженный Мишутка. В этот раз он, по настоянию Жако, оставался на подстраховке. Сумерки, уже полностью успокоившие, сменились звенящей звездами ночью, все уснули, и только лунные лучики несмело касались замшелой гранитной глыбы старого зубра, молча стоящего на соседней полянке. 
Утро началось с полузадушенного вопля попугая. Пытаясь достать какое-то верткое насекомое, он слишком глубокое засунул клюв в расщелину сосны и застрял. Суматоха прекратилась только после того, как разбудили мишку, и тот могучими лапами смог расширить щель. Звери позавтракали, кто чем, и задумались над планом дальнейших действий. Бобренок Ясь и выдрачка Кася, уже давно крутящаяся вокруг, отправились к мосту на разведку. Жако, лениво ковыряющий в сосновой шишке, вдруг поднял голову, и спросил у Кота:
— Послушай, а у вас в лесу есть, такие желто-черные летающие, жужащие? У них еще сладкая золотистая паста есть, не знаю как на вашем языке называется.
— Мёд... — облизнувшись протянул медвежонок.
— Пчёлы — одновременно ответил Кот, и расхохотался вместе с остальными. Отсмеявшись, попугай изложил своё предложение, и закончил, обращаясь к старшему бобру:
— Конечно, сначала надо дождаться наших юных героев.
— Они у меня дождутся, — ответил дядько Гнат, все больше нервничающий.
В разгар ожидания, на поляне появились волки. Кот позже уверял всех, что на верхушке дерева он оказался только потому, что нужно было обозреть окрестности, и разговор пришлось вести Мишутке:
— Утро доброе, дядя Шэры, — показал он вежество.
Вожак одобрительно посмотрел на медведя, и вежливо ответил:
— И тебе здорово, медведь. Нас дидо Зубр послал, сказал, чтобы мы завсегда вам помогали. Так ты скажи, где и когда нужны наши острые клыки и быстрые лапы!
Мишутка озадаченно огляделся, ни Кота, ни попугая рядом не было, дядьдо Гнат сидел возле воды, и всматривался вдаль. Надо было отвечать, но что?
Волк, еле заметно улыбнулся:
— Ты, медведь не спеши. Я тебе волчонка оставлю, нужны будем, позовешь. Да и моему шалопаю пора уже делу учиться, а то все за бабочками гоняется.
Мишутка посмотрел на маленького волчонка увлеченно преследовавшего тень от бабочки, и невольно рассмеялся. С напускной строгостью Шэры рыкнул на своего малыша, и когда тот, запыхавшись подкатился к собеседникам, коротко приказал ему:
— Остаешься здесь, слушаешься медведя! Ты — волк!
И с этими словами вожак растаял в лесу. Кот подошел неслышно, и недоверчиво обнюхал смирно сидевшего волчонка. Но всей выдержки малышу хватило только до появления попугая. Восторженно тявкнув, страшный зверь попытался достать перо из роскошного хвоста, но был пойман в прыжке цепкой лапой медведя:
— Цыц! Этих двоих ты должен слушаться больше меня! Они здесь командуют!
Поджав хвост, серенький вновь уселся, но тут с берега раздался призывный голос старшего бобра, и шэранькая молния метнулась к воде.
— Как зовут-то это чудо? — усмехнулся Кот, тоже направившийся к берегу.
— Ну коли батька, Шэры, значить будет Шэранька — отозвался перевалившийся рядом Мишутка.
Тем временем разведчики докладывали обстановку. По их словам, враги уже восстановили мост, и осторожно перетаскивали на другой берег свои воняющие железяки. Из реки коробище они тоже достали, так что вода уже очищается. В доказательство Каська предъявила большую плотву, которую она поймала у самого моста. Плотва досталась сначала Коту, который её передал мишке со строгим приказом: съесть! Приказ был выполнен, причем Шэранька активно помогал своему командиру.  Наступил новый рабочий день.
Стоящий у моста танк, дождался своей очереди. Еще раз проверив тросы, прицепленные сзади и спереди, фельдфебель, дал отмашку, и стукнул по броне. С наглухо закрытыми люками, согласно приказу гауптмана, “тройка” въехала на мост. Тягач на том берегу дал газу выбирая слабину, задний же, потянулся за тросом. На середине моста, танк вдруг дернулся вправо, и оборвав трос, переднего тягача, уже скрывшегося за поворотом дороги, с оглушительным всплеском рухнул в многострадальную реку.
Еще во время падения, все люки машины были распахнуты, и дико кричавшие танкисты, махающие руками, повыпрыгивали из танка. Никто не обратил внимания, как из боковых створок, вылетел жужащий рой, и немного повисев на месте,  потянулся к берегу. Уже привычная паника воцарилась на обоих берегах. Порвавшимся тросом напрочь снесло караулку, упавший танк переломал настил моста, и только реакция водителя заднего “Ганомага”, успевшего затормозить на самом берегу, позволяла надеяться на быстрый подъем техники.
    Вернувшимся на штабную полянку Кот выразил всем благодарность, и отправил отдыхать. Сам же подошел к берегу, и призывно мяукнув Жако, стал о чем-то расспрашивать бобра. Вскоре песчаный берег, был исчерчен линиями, и обильно затоптан отпечаткам птичьих лап. Разбудив Мишутку и Шэраньку, Дикий Кот дал им поручения, и устало вздохнув, решил предаться сиэсте. Слово, подслушанное у Жако, коту понравилось, и еще больше понравилось то, что оно обозначало.
Волчонок послушно трусил возле медведя, время от времени поглядывая на своего начальника. Мишка ловко пробираясь через лес, тем временем размышлял о приказе командира, и готовился к трудному разговору. Вот они и пришли. Завидев медведя и волка барсучата мгновенно спрятались в нору, а мама-барсучиха заворчала, выпустив когти. Мишка, успев привычно схватить волчонка за шкирку, остановился возле дерева, и вежливо поприветствовал барсучиху. Недоверчиво смотря на странную компанию, та ответила на добрые слова довольно сухо.
Вздохнув, Мишутка начал свой рассказ. Острая боль воспоминания о павших родителях, уже не рвала сердце, а только тихо глодала его. Но это можно было терпеть. Барсучиха оттаяла, и подойдя к друзьям, ласково лизнула отважнейшего из волков, и сочувственно ткнулась носом в шерсть медведя. К сожалению, сам барсук, отправился к запасной норе, но как только он вернется, то немедленно придет к Коту. Угостив Мишутку сладкими корнями, мама-барсучиха быстро ликвидировала свалку из выскочивших барсучат и волчонка. Слегка помятый, но довольный жизнью хищник, был командирован к дяде Шэры, а медведь отправился в обратный путь, довольный успешно выполненным поручением.
Странный, звенящий звук заставил насторожиться и прильнуть к дереву. Черная тень стремительно проскочила над лесом, и скрылась в лесу. Мишка успел заметить какой-то длинный угловатый силуэт с расплывшимся носом, и нелепо неподвижными крыльями.
Недоуменно покрутив башкой, зверь отправился дальше. Доложив о случившемся, медвежонок выслушал лекцию от Жако, о “самолетах”, ничего не понял, но переспрашивать постеснялся. До вечера все было спокойно, только Ясь и Каська сплавав на разведку, сказали, что к суетящимся возле моста людям приехали еще какие-то, одетые во все черное, и с овчарками на поводу. Услышав это, Кот совсем потерял дар речи, и мог только шипеть, и выпускать когти. Но появившейся волк только презрительно хмыкнул, и попросил поручить это дело ему. Жако согласился, и оставив, очень недовольного этим, Шэраньку, волк ушел собирать стаю. К прибытию барсука кот успокоился, и смог довольно понятно объяснить свою просьбу.
На расстоянии дня пути, через речку был перекинут еще один мост. Бобрам он был не по зубам, так как стоял на каменных опорах, но мудрый, и много повидавший Кот знал слабое место. Две металлические полосы, которые тянулись через этот мост, лежали на мертвом дереве, и были не сплошные, а скрученные другими железяками. Так вот Кот просил барсука выкопать яму, под местом скрутки, и уверял, что дымящая машина продавит своей тяжестью, как он сказал “рельсы” и получиться очень большой “бум”. Барсук, недоверчиво крутил головой, но согласился сходить завтра с утра посмотреть, что можно сделать. Встречу назначили у логова барсука, так как все понимали, что семьи очень осторожного зверя там уже не будет.
Вечер и ночь в лесу выпали очень шумными. Вой волков, визг овчарок, суматошная пальба во все стороны, панические крики людей, до того разозлили Кота, что он захватив мишку и попугая лично отправился к дороге. Увязавшегося за ними Шэраньку, заметили поздно, и вконец рассердившейся Дикий Кот, пообещав спустить ему шкуру, и подарить бобрам на новоселье, оставил его при себе.
К проселочной дороге компания подошла вовремя. Дико воняя и треща, по ней неслась нелепая карикатура на лошадь. По крайней мере седок восседал, как на лошади. Мишутка вздохнул, батянька очень любил лошадей, нет не съесть! Часто он выводил сына на край леса, и сидел в кустах, смотря на стремительных жеребцов, трогательно неуклюжих жеребят, и кобылиц, пасущихся на лугу. “Запомни сын, — негромко ворчал он, — Эти звери красивы и умны. Очень давно они выбрали жизнь с людьми, и стали их верными помощниками. Никогда не трогай их. Они красивы”. Но на эту мерзкую тварь запрет батяни не распространялся, и Мишка , по сигналу Кота, сумел все-таки сковырнуть высохшую ель. Перелетев через неожиданную преграду мотоциклист рухнул на дорогу и затих. “Цюндапп” разбив фару, и погнув переднею вилку тоже смолк очень быстро. Приказы командиру танковой роты доставлены не были, потому что сумка очень понравилась Шэраньке. Об её толстую кожу было хорошо точить растущие зубки.
    Путь к другому мосту, был долог и скучен. Кот торопил, барсук ворчал, Жако вскоре устроился на плече у Мишутки, да и Шэранька, ужасно недовольный тем, что его постоянно одергивают, перекочевал на его большие, сильные лапы. Только, когда солнце начало собираться на покой, отряд подобрался к гудящему под тяжестью состава мосту. Обильно дымящий паровоз, фыркнул паром, и звонко засвистел, проезжая мимо будки, стоящей возле развилки двух металлических полос. Решили дождаться темноты, так как барсук категорически заявил, что благовоспитанные барсуки никогда не подойдут к подобной мерзости, и следовательно он будет выглядеть подозрительно. Жако подтвердил, что любой дикий зверь возле рельсов, это очень странно, и Дикий Кот вынужден был согласиться. Все устроились в прибрежном кустарнике, и стали коротать время за разговором. Шэранька пригрелся на лапах у медведя, и сейчас мирно посапывал, прижавшись к теплому медвежьему боку. Барсук очень заинтересовался попугаем, и сейчас распрашивал его о далеких землях. Кот и Мишка слушали Жако с огромным интересом. А попугай рассказывал о далеких, родных лесах, где деревья вырастали до небес, где ярчайшие цветы охотились на насекомых, а лианы так переплетались между собой, что редкие люди с меднокрасной кожой старались обойти эти места. Там в бесчисленных протоках великой реки дремали змеи толщиной с хорошую сосну, там огромные пауки охотились на ярких птичек, и самый страшный хищник, ягуар, очень похожий на нашего Кота (тот раздулся от гордости) бесшумно скользил по земле, обходя хитрые ловушки людей. Барсука очень заинтересовал зверь, который по словам попугая был похож на него, только зачем-то сменивший красивую шерсть на твердые пластины. Барсук немедленно погрузился в воспоминания о родне, гадая, кто же так смог отличиться. Никаких сомнений, в том, что это сделал пятиюрный племянник бабушки Сары, по линии семиюрной тети Зары, что жила в норе, возле разбитого молнией дуба, у него не было. На язвительный вопрос Кота, а что тот племянник натворил, что его так далеко занесло, барсук только махнул лапой, и неохотно пробормотал:
— Ну, такой шалопай был. Колючка, в одном месте, огромная была.
Потихоньку разговор затихал, и тут со стороны реки послышался всплеск. Мишутка вопросительно посмотрел на Кота, и тот утвердительно кивнул головой. Бесшумно пробравшись через заросли, мишка осторожно отодвинул ветку и посмотрел на реку. В этом месте, речка вильнула, и получился небольшой заливчик, с песчаным бережком, на который как раз выходила, отжимая волосы, молодая девушка. Она что-то негромко напевала, и настороженный мишка расслабился, уловив знакомые слова, это был человек. Девушка вышла на берег, и нагнулась за аккуратно уложенной одеждой.
Но жизнь уже  устала от идиллии, и пустила события вскачь! Сначала на берег выкатился серый клубок, Шэранька помчался искать мишку, и немного не рассчитал прыжок. Он оказался прям под ногами у солдата, который вышел на берег, держа в руках два котелка. Увидев обнаженную девушку, солдат загоготал, и отбросив котелки рванулся к ней. Шэранька взвигнул, отброшенный в сторону ударом сапога. Закричала девушка, и лес ответил ей ревом рассвирепевшего медведя. Мишка поднялся на задние лапы, и вырвался из кустарника. “Шэранька! Человек!” билось у него в мозгу.
Река спокойно приняла все, и волнами помогла убрать непотребство. Девушка дрожа все прижимала к груди свою одежку, во все глаза смотря на медведя, который сидел на берегу, недоуменно мотая головой. Она уже хотела кричать, бежать, но тут подскочил неунывающий волчонок. На бегу он ткнулся в медвежий бок, и подлетев к человеку, упал на спинку выставив розовый животик, почеши! И тут из кустов вывалились встревоженные кот и попугай. От такой картины девушка опять замерла, только рука ее нежно почесывала теплый животик блаженно улыбающегося щенка. Кот сразу же понял, что здесь произошло, и бросился к медведю, успокоительно мурлыкая. Жако же, как тонкий ценитель красоты, обошел вокруг девушки, одобрительно сказал:
— Ля фам, бьюти ля фам! — и перешел на местный язык.
Ошеломленную девушку привела в себя только вечерняя прохлада, и она быстро оделась, не прекращая беседы с попугаем.
Выросла девушка Маша в большом городе, но уже давно все лето проводила у дедушки с бабушкой, на маленьком разъезде. И с самого раннего детства, после бабушкиных сказок твердо знала что звери умеет говорить, да и древняя Пуща совсем рядом. Вот и говорила спокойно с диковинной птицей, а набравшись храбрости подошла к Мишке, и ласково погладила его по голове. Поняла девушка, что спас ее медведь от чего-то страшного.
Солнце садилось все ниже и ниже, и Машенька заторопилась домой. Неожиданно, Кот попросил Жако, чтобы тот договорился о встрече на следующий день. Попугай удивился, но просьбу командира выполнил. Девушка пообещала и упорхнула. А кот потребовал убраться с берега, потому что есть опасность, что пропавшего солдата будут искать. Мишка потоптался по следам, особенно по девичьим, и компания очистила берег. И вовремя это сделала, потому что пришли сразу трое, долго кричали, светили фонарями, но разглядев медвежьи следы, встревожились, и ощетинившись своими железяками быстро сбежали.
Попугай долго наскакивал на кота, требуя  чтобы тот делился своими планами, особенно касательно девушки:
— Зачем нам человек? Да еще такая молодая! Она же совсем птенец, по ихним мерам.
— Пахнет она приятно, — отшучивался кот.
Наконец то барсук решил что стемнело достаточно, и взяв на лапы уснувшего Шэраньку группа стала выдвигаться к дороге. Но там их ждало оглушительное фиаско! Несколько раз расхрабревший барсук пытался подойти к рельсам, но каждый раз начинал задыхаться от отвратительного запаха мертвого дерева. В последний раз он просто потерял сознание, и только Мишка смог оттащить его подальше в лес. Дерево, на котором лежали рельсы, было каким-то черным и воняло так омерзительно, что медведь долго тер свой нос, пытаясь избавиться от горького, мертвого запаха.
Обескураженный Кот долго сидел смотря на звезды, и о чем-то думал. После того как отпустили барсука, похвалив его храбрость, попугай пытался что-то сказать, но посмотрев на кота, промолчал. Наконец-то командир задумчиво сказал:
— Сейчас будем спать, а утром поговорим с котенкой, и тогда решим, как мы победим эту железяку!
Поздним утром по насыпи железной дороги шли два человека. Впереди бодро, несмотря на возраст, шагал человек в поношенной тужурке железнодорожника с молотком на длинной рукоятке, а сзади уныло брел солдат с винтовкой. Железнодорожник время от времени постукивал по рельсу и внимательно прислушивался к звону стали, солдат же откровенно скучал, время от времени душераздирающе зевая. Странная парочка приблизилась к давно заржавевшей стрелке, и остановилась. Немолодой мужчина, снял фуражку и задумчиво почесал в затылке, потом достал из сумки, висевшей на плече масленку, и стал очищать ржавчину.
— Вас? — заинтересовался солдат.
— Найн ордунг, — отмахнулся обходчик, смазывая стрелку.
— Я, я! — удовлетворенно протянул солдат, и поправил висевшую на ремне винтовку.
Из леса за происходящим напряженно следили две пары звериных глаз, и по одной паре человеческих и птичьих глаз. Коварнейший план Великого Кота начал исполняться. Ранним утром девушка пришла на берег вместе с дедом. Мужчина держал в руках старую “тулку”, и настороженно оглядывался по сторонам, девушка была более дружелюбна, и именно к ней выкатился серый сгусток лизанья и прыганья. Дедушка расслабился, смотря как весело прыгает щенок вокруг его любимицы, но демонстративный треск кустов заставил его вновь вскинуть ружье. Впрочем он его тут же уронил, когда сверху на полянку спланировал ярко-зеленый попугай, и приветствовал его на русском языке. Вскоре совещание было открыто, но вначале Кот проинструктировал Шэраньку и отослал его за папой. Дедушка Иван предупредил командира, что немцы вызвали полицию, для поиска пропавшего солдата. После говорящего попугая, зрелище кота и медведя оставила человека спокойным. И сейчас он рассказывал Коту о железной дороге, где вынужден был служить обходчиком.
Давно уже молодой парень из скромной деревеньки пришел на чугунку, как называли железную дорогу крестьяне. Был кочегаром на паровозе, потом, подучившись стал помощником машиниста, а затем и машинистом. Долго водил он поезда, женился на голубоглазой девушке, вырастил детей, а когда пришла пора, то в последний раз спустился  по лесенке паровоза. Казалось бы жить, да поживать, радоваться внучке, что небесной голубизной глаз, напоминала о молодости, но пришла беда. Ушли мужчины, и взял молоток обходчика в свои, еще крепкие руки, старый машинист. А там пришли враги, и обходчик ходил теперь под конвоем, привычно делая свою работу, уже не приносящую радость.
Кот рассказал о неудаче своих планов, и спросил совета. Долго спорили два командира, пока внучка не напомнила деду о старой стрелке. Ошеломленный дед, шлепнул себя по лбу, и воскликнул:
— Вот ведь старый дурень! — и на вопросительный взгляд Кота, ответил: — Когда мост капитально ремонтировали, то сделали съезд для подвоза материалов, чтобы не занимать основную ветку. Потом рельсы убрали, а стрелка-то осталась. Только ржавая она, и вряд ли её с места сдвинешь.
Кот довольно улыбнулся, и выгнул спину:
— То не беда, найдем и на стрелку управу.
Жако научил дедушку нужным немецким словам, и оба человека покинули лес, чтобы успеть собрать вещи. После всего, надо будет уходить, потому что не оставят их в покое нелюди, что пока чувствуют себя хозяевами.
Примчавшийся Шэранька привел всю стаю во главе с Шэры, и очень важное послание от Зубра. Оно было коротким: “Возвращайтесь. Людей берите с собой. Девочку обязательно” Кот вдумчиво выслушал волчонка, но решил задержаться, чтобы доделать намеченную работу. Шэры, забрав с собой волчонка, увел стаю на берег реки, а все остальные стали дожидаться вечера.
Когда сумрак стал вкрадчиво окутывать землю своим покрывалом, возле старой стрелки собралась странная компания. Старый человек в железнодорожной куртке, медведь, кот и попугай. Человек показывал, что делать, медведь, напрягаясь ворочал длинный рычаг, кот бдил, а попугай все время тараторил, переходя то на человеческий, то на звериный язык. Волки бдительно патрулировали окрестности, кроме маленького волчонка, который лежал рядом с двумя женщинами, благосклонно разрешая им чесать его пузик и ушки.
Наконец то работа была закончена, и полотно стальной магистрали вновь опустело. Звери и люди растаяли в лесу. Ловушка на стальную змею была готова.
Говорят, что железо ничего не чувствует. Говорят, что машинам все равно, кто управляет ими. Не знаю, только уверен, что старый паровоз с варварски сбитой звездой, радостно свернул на переведенной стрелке, убегая из ненавистного плена в никуда, и забирая с собой длинный состав, с орудиями и слугами смерти.
Долго, очень долго стояли перед зубром люди, и неторопливо, думал зубр, стараясь не ошибиться: “Мужчина. Давно ушел от земли, но остался на ней. Пахнет. Тревожно,  и притягательно. Дорогой дальней пахнет, что уводит молодых, от родного порога, обещая чудеса за каждым новым поворотом. Но мудрый вернется, а он вернулся. Стар. Жаль” Массивная голова неторопливо повернулась, и выпуклые глаза взглянули в когда-то небесные, а теперь серые человеческие очи. “Женщина. Мать, жена, хранительница. К такой всегда возвращается тот, кого она выберет. И всегда она верна своему мужчине. Нои  её время прошло.”
Юная девушка стояла между дедушкой и бабушкой крепко держась за их руки. Огромный зверь повернулся к ней и пытливо смотрел ей в глаза. Она не волновалась, юной душой чувствуя, что никто не причинит ей зла. И когда шумное дыхание, пахнущее свежей травой окутало её, она только улыбнулась. Древний зверь склонил свою голову перед человеческой весной, и облегченно вздохнули все собравшиеся на полянке. Выбор сделан.
Кот вернулся от зубра очень недовольным. Старик не стал ничего объяснять, и только повторил, чтобы берегли девочку. Мишка выслушав распоряжение, прилег неподалеку от плетущей венок Машеньки, и стал охранять. Бабушка затеяла обустройство на новом месте, для чего поймала попугая и упросила его переводить. Бобры немного поворчав, принялись валить молодые деревца, и таскать ветки на шалаш. Кот сделал очень умный вид, и сославшись на туманные обстоятельства, растаял в лесу. Волки не стали показываться, предпочитая заниматься дальним дозором. Только взбаламошный щенок, был оставлен дядькой Шэрым рядом с медведем, и сейчас спал без задних лап. На поляне было шумно, только в тени древнего дуба лежал старый зубр, и сидел, прислонившись к нему человек. Они молчали, зачем слова тем, кто много видел, тем, кто знал боль потери, и счастье находки. Тем, кто пожил на земле, ел её хлеб, пил её воду, и всю жизнь положил для того, чтобы цвела родная земля. Очень трудный выбор предстоял им, надо было пустить вперед тех, кого они привыкли беречь и заслонять от любой беды, подставляя свою грудь. Но сейчас дорога была только для молодых, и старым оставалась только надежда  на то, что юные сделают правильный выбор, и тем оправдают всю жизнь стариков.
Прошло несколько дней, давно был пойман дикий, дикий Кот, который стал быстро превращаться в домашнего мурлыку. Привычно мелькал по полянке попугай, успевая одновременно в несколько мест, высказываясь при этом, на никому не понятном, но очень энергичном языке. Шэраньку забрал папа волк, недовольно проворчав, при этом что собак в его роду никогда не было! Медведь тенью бродил за девушкой, и только страдальчески морщился, стараясь делать это незаметно, когда она начинала заплетать ему косички, и украшать венками.
Бабушка развернула кипучую деятельность по превращению лесной полянки в дом, и уже ворчала на бобров, что те мусорят на берегу, и какое безобразие, никогда не убирают за собой. Бобры лениво оправдывались, приучаясь собирать в кучки оставшиеся стружки и сучки. Казалось, беда навсегда остановилась на краю Пущи, и нет дороги ей дальше. Но все знали, что это не так. Поэтому и прятался шалаш под деревьями, и всегда ветки заменялись на зеленые. И часто замирали все, когда слышали с неба, наводящий ужас, бездушный стук мотора. Зловещие птицы пролетали над лесом, равнодушные к зеленому простору, торопясь донести смерть до тех, кто не покорился, кто стал стеной на пути ужаса. И пусть вместо стальных лат, людей защищала только выгоревшая гимнастерка, или вовсе рваная рубаха, дух их был несломлен. И торопились на восток эшелоны со смертельной сталью, рычали на дорогах бронированные машины, пролетали в небесах нечистые создания ненавидящих всех нелюдей. Сломать, сломить, а потом уже можно и погубить. Пусть забудут люди радость жизни, вкус чистой воды, запах свежего хлеба, свободу быть человеком. Пусть покоряться, пусть променяют душу  и жизнь, на яркий обман, на красивую пустышку. Но молча говорили старые человек, зубр и дуб. И когда Машенька робко спросила у деда, о чем они молчат целыми днями, дед посмотрев на своих собеседников, грустно улыбнулся, и ответил: “О скитаниях вечных. И о земле”.
И вот пришло время. Ближе к вечеру, Зубр неожиданно поднялся на ноги, и дед позвал Машеньку. Вместе со своим спутником девушка подбежала к старикам и услышала главное:
— Сегодня наступает великая ночь. В самом сердце Пущи расцветает то, чего никогда не может быть. Этой ночью цветет папортник. Тот, кому пуща позволит найти цветок, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. Только чистый душой и плотью человек, — дед посмотрел на девушку, перевел взгляд на медведя, и кивнув своим мыслям, продолжил, — Да, человек. Только чистый человек может пройти к цветку. Вы пойдете вдвоем. Вас никто не заставляет, будет очень трудно, и очень опасно. Этой ночью пуща живет своей жизнью, и никто ей не указ. Она и только она выбирает достойных, и сурово карает тех, кто не должен видеть это чудо. Решать вам, дети.
Коротко взрыкнул медведь, выступая вперед, мягко задвинув девушку за спину.
— Нет, нет! — кулачки ударились в спину зверя, — Ты не пройдешь один, я должна, я обязана идти!
Зубр поднял голову, и строго посмотрел на Мишутку. “Нельзя и незачем быть силе ради силы. Из твердого камня строят стены. Но стены строят ради любви, нежности и жизни. Броня защищает сердце, иначе это просто железо. Она пойдет с тобой” Медведь склонил голову перед старейшиной леса, и молча выслушал слова деда Ивана:
— Внученька, если пойдете, то пойдете вдвоем. И пусть все сбудется как вы решите.
Прожив долгую и счастливую жизнь, Мария Потаповна так и не смогла решить, было ли это все, или привидилось в том, ставшим  волшебном, лесу. Она шла вперед, стараясь успеть за вдруг ставшим ловким и быстрым, медведем. Грозно потрескивали деревья, смыкались кроны, превращая звездную ночь в беспросветный мрак, и бесзвучный вопрос бился в виски: “Кто?  Кто посмел? Кто ты?” Машенька, не в силах выдержать этого, всхлипнула, но потом распахнула перед неведомой силой, всю свою душу, все свои девичьи мечты, всю свою тревогу за бесследно пропавших родителей, все мысли о беде, нагрянувшей в любимую страну. О чем думал медведь, она не знала, да и мог ли он думать. Потом она училась, учила сама, но никогда и никому она не рассказывала о говорящем зубре, и о своем спутнике в ту ночь. Внезапно шум деревьев превратился в ласковый, ободряющий шёпот, серебристой росой сверкнула роса на траве, превратившись в дорожку. И казалось медвежья шкура вдруг превратилась в накидку на могучих плечах тех лыцарей, которые становились преградой на пути нечисти, не смотря назад, и не разбирая, дворцы или хаты за их плечами. Из-за поворота сверкнул отблеск невозможного цвета...
Войны не было. Никто не напал на мирно спящую страну. В лесах и полях Польши остались ржаветь остатки казалось бы непобедимой армады. Вернулась в свою землю великая армия, вовремя подоспевшая на помощь пусть не очень то и хорошему, но все таки соседу. Потому что, когда у соседа горит дом, то нужно спешить на помощь, а разбираться в старых дрязгах, можно и потом. И сосед должен принять помощь,  чтобы его горящая хибара не подожгла весь город. Так должны жить люди, и так они будут жить. Иначе они не могут зваться людьми.

+23

2

Саша - Здорово! И концовка такая... правильная, одним словом. Плюсик поставила. :flirt:

0

3

Кася написал(а):

То есть в 1939?

1 сентября 1939 года. Кот - беженец из Польши.

Отредактировано Старый Империалист (01-06-2010 22:33:32)

0

4

:cool: Замечательно! Не хочется даже выискивать мелкие недочеты.

0

5

Кася написал(а):

У солдат вермахта форма была зеленая вроде бы?

Благодарю, проверю.

0

6

Кася
Переведите термин фельд-грау, это зеленый?

0

7

Кася написал(а):

Какие мышастые одежды?

Разобрался. Форма серо-зеленая. С точки зрения Кота(не обладающего цветным зрением) цвет мышастый.

0

8

Просто читал. Сильно.

0

9

Утро началось по доброму по-доброму.
Батя мгновенно вскинулся на задние лапызпт изпт могучей лапой закинув сынка в кусты на обочину,
грозно пошел на людей.

Старый Империалист
Текст великоват, дома проверю, завтра выложу правленый текст. Ок?

+1

10

Булат Шакиров написал(а):

Текст великоват, дома проверю, завтра выложу правленый текст. Ок?

Благодарю. Подожду до завтра.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Партизанская сказка