Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



З.О.Н.А.

Сообщений 31 страница 40 из 50

31

Dimson написал(а):

всяких дисциплин. Гоняют нас как сидоровых коз.

в кавычки

Dimson написал(а):

изнеможения, сухого пота и обморока. После

Это как выглядит?  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

Dimson написал(а):

операций ходят пятёрками,

а тут получается -четверка
потому что

Dimson написал(а):

ещё двумя стажёрами,

может -тремя?

Dimson написал(а):

в вечную сентябрьскую распутицу впечатались следы от командирского

во что впечатались? в распутицу??

+1

32

zavklad написал(а):

Это как выглядит?

Как преувеличение (в смысле шутка)

zavklad написал(а):

а тут получается -четверка
потому что

Пятый - прапорщик.
Остальное подправлю! Спасибо!

0

33

Dimson написал(а):

Я успел увернуться. Лёхин «снаряд», просвистев в опасной близости от люстры, врезался в стену и медленно сполз.

Не круто для подушки?  Вариант - пролетев  ?
... медленно сполз куда? Ощущение незаконченного предложения.

Dimson написал(а):

давно уже дрыхну урывками

Дрыхнуть - Крепко и долго спать (обычно с оттенком неодобрительности). Значение слова в словарях.
Как-то не соответствует описываемой ситуации.

Dimson написал(а):

После такой нагрузочки добираешься до койки с языком на плече и больше всего на свете боишься внезапного подъёма по тревоге и очередной карусели с бегом, стрельбой и маханием конечностями.

После таких физических нагрузок уже ни чего не боишься. Отрубаешься "в полёте тела на кровать".

Dimson написал(а):

Дэн разделяет моё мнение, но, если я человек себе на уме

...сам себе на уме... Устойчивое словосочетание.

Dimson написал(а):

поэтому нас разбавили ещё двумя стажёрами, присланными с Большой земли.

А чего там разбавлять то? Как вариант - добавили; объединили; соединили   ?

Dimson написал(а):

Чрезвычайные происшествия в Ванаваре не редкость, но вот чтобы по настоящей, (а) не учебной тревоге поднимали ещё зелёных стажёров

Dimson написал(а):

Магазин, унифицированный с акаэмовским, вмещал в себя тридцать патронов калибра 7,62.

Надо писать буквами.  :dontknow:

+1

34

Valeri написал(а):

Не круто для подушки?  Вариант - пролетев  ?
... медленно сполз куда? Ощущение незаконченного предложения.

Спасибо, верное замечание!

Valeri написал(а):

Дрыхнуть - Крепко и долго спать (обычно с оттенком неодобрительности). Значение слова в словарях.
Как-то не соответствует описываемой ситуации.

Спасибо! Я считал одним из синонимов слова "спать".
С остальными замечаниями тоже согласен.

Valeri написал(а):

Надо писать буквами.

А как на Ваш взгляд лучше - "семь шестьдесят два" или "семь целых шестьдесят две сотых"? Или другой вариант?

0

35

Dimson написал(а):

"семь шестьдесят два"

Я думаю, что блондинки Ваше произведение читать не будут, а тем, кто будет, хватит и этого.

+1

36

Valeri написал(а):

Я думаю, что блондинки Ваше произведение читать не будут, а тем, кто будет, хватит и этого.

Понял!
Благодарю за совет!

0

37

Подправленная и подраспухшая в объёмах версия третьей главы. М-да, темпы у меня не стахановские.
"Глава 3
— Кончится контракт, грохну Гидроперита к такой-то матери! — простонал Лёха, заползая на кровать.
Вид у него был жалкий: глаза ввалились и потускнели, черты лица заострились, накопленный за время службы на Большой земле жирок исчез без следа.
Брошенный мимолётом взгляд в зеркало констатировал факт, что я выгляжу ничуть не лучше, но мне всё же удалось найти немного сил для ответа:
— Ага, как же! Грохнешь ты его! Это он сначала в тебя со всех стволов всадит, а что останется — завяжет узлом и выкинет к едрене фене.
Прапорщик был нереально крут, и его крутизну мы ощутили уже на второй день пребывания в АТРИ.
Лёха схватился за голову и в сердцах запустил в меня подушку. Крыть ему было не чем.
Я успел увернуться. Лёхин «снаряд», пролетев в опасной близости от люстры, врезался в стену и медленно сполз.
— Ты мне ещё лампочки расколоти, гранатомётчик недоделанный!
— Заткнись, Арчи, а то и тебя убью, — пригрозил приятель.
Вот уже полтора месяца мы Арчи и Дэн. Примерно столько здесь длится КМЕ — курс молодого егеря, включающий в себя море всяких дисциплин.
Гоняют нас как сидоровых коз. Я забыл, что такое полноценный восьмичасовой сон, давно уже сплю урывками. Схватил минут тридцать-сорок и счастлив до потери пульса.
Каждое утро кросс с полной выкладкой, потом тренажёрный зал, теоретические занятия в классе, пальба в тире из всего, что стреляет, рукопашка с приёмчиками, не имеющими ничего общего с традиционными боевыми искусствами. До полного изнеможения, сухого пота и обморока. После такой нагрузочки добираешься до койки с языком на плече, падаешь на неё в полуобморочном состоянии, а где-то глубоко бьётся осторожная мысль: только бы обошлось без внезапного подъёма по учебной тревоге и очередной карусели с бегом, стрельбой и маханием конечностями.
А если учесть, что самое главное — полевые занятия — нам ещё только предстоят, становится не по себе. Не раз ловил себя на мысли, что готов забить на всё и застрелиться.
Но и это не выход. Наш опекун и инструктор — прапорщик Гидроперит — достанет и с того света.
Он — тип, который тратит на нас двадцать пять часов в сутки. Садист и маньяк, по мнению Лёхи. И просто садист на мой взгляд. С него бы кино снимать — «Обыкновенный фашизм». Эсэсовцы в концлагерях по сравнению с Гидроперитом — невинные дети.
Все его зверства подаются под соусом «вам же потом лучше будет». Я готов принять это умом, но не сердцем. При виде прапорщика не могу удержаться от нервной дрожи и с огромным трудом подавляю нарастающее внутреннее желание грохнуть его при первой возможности. Дэн разделяет моё мнение, но, если я человек себе на уме и редко озвучиваю мысли вслух, то приятель не может похвастаться такой выдержкой. В результате проблем у Дэна намного больше, чем у меня. И спит он, соответственно, значительно меньше.
Егеря на операции и патрулирование обычно ходят пятёрками, поэтому нас разбавили ещё двумя стажёрами, присланными с Большой земли. Новичков за пределы безопасной территории выпускали только в сопровождении опытных коллег, пробывших в АТРИ не год и не два. Так что пятым в нашей «звёздочке» стал Гидроперит.
Ничто так не сближает, как совместные трудности и злющее начальство. У нас был полный комплект и того, и другого. Но Филя и Брандашмыг держались наособицу. Дружбы не сложилось.
Вымотанные после тренировок мы расползались по своим углам, как тараканы. В свободное время не встречались, водку вместе не пили.
Так продолжалось долго, но этот день внёс свои коррективы.
Всё шло хорошо. Занятия закончились, вот она — расправленная постель. Осталось только упасть лицом на подушку и спать, спать, спать…
— Подъём, бойцы.
Напряжение в голосе Гидроперита вырвало меня из сладких объятий Морфея.
— В чём дело, товарищ пра …
— Одевайтесь и бегом в оружейку. ЧП у нас, бойцы. Боевая тревога!
Чрезвычайные происшествия в Ванаваре не редкость, но вот чтобы по настоящей тревоге поднимали ещё зелёных стажёров — такого на моей памяти ещё не случалось.
Я собрался намного быстрее положенных сорока секунд. Чему-чему, а этой премудрости меня выдрессировали быстро.
Возле оружейной комнаты стоял офицер. Увидев на наших рукавах белые повязки с надписью «стажёр», он удивился:
— Что, больше некого послать?
— Так точно, — откозырял Гидроперит. — Из свободных остались только стажёры.
— Понятно, — офицер мрачно поскрёб подбородок. — Докатились! Смотри, Галунзе, не положи новичков!
— Не волнуйтесь, тащ капитан. Я с них глаз не сведу. Да и им наука лишней не будет.
Офицер кивнул.
Старшина отомкнул стальные двери, ведущие в оружейку:
— Налетай, гаврики.
«Гавриками» называли егерей, стажировавшихся в учебном центре.
Повторять дважды старшине не пришлось. Мы быстро кинулись к пирамидам, разбирая табельное оружие и боеприпасы.
Вместо стандартных «калашей» егеря оснащались более мощным и совершенным автоматно-гранатомётным комплексом «Гроза». Магазин, унифицированный с акаэмовским, вмещал в себя тридцать патронов калибра семь шестьдесят два.
К сожалению, наряду с кучей достоинств «Гроза» имела примерно столько же недостатков. Более опытные егеря предпочитали обычные АКМ. Офицеры вместо привычных «Макаровых» носили в кобуре семнадцатизарядные «ярыгины».
Боеприпасов с собой брали как можно больше. Никто не мог дать гарантию, что задание не затянется, а сложность его не вырастет в разы.
— Быстрее, — поторапливал нас Галунзе, пока мы облачались в неуклюжие «Скаты» и обвешивались оружием с ног до головы.
Как было хорошо на прежнем месте службы! Мы даже в караулы выходили в «облегчённом варианте» — втихаря от начкара вытаскивали из бронников тяжёлые пластины.
В АТРИ егерей навьючивают как верблюдов. Одних патронов несколько кэгэ. Эх, были бы пёрышки, о которых рассказывал Марчелло. С ним любой неподъёмный груз — одно удовольствие, но мы же зелёные, стажёры — с цацками у нас просто беда, и никто из ветеранов не спешит поделиться.
— Чего задумался, Павлов? Хавчик бери.
— Уже беру, товарищ прапорщик.
В качестве сухпая выдали спецтаблетки и пищевые кубики. Разведённые обеззараженной водой, концентраты были практически несъедобными, но в условиях зоны жировать не приходилось. Голод, как известно, не тётка. Сойдёт и клейкое пюре из обезвоженного картофеля, приправленное гадким для всех органов чувств «соусом»: на вкус, на вид и на запах.
Ну и заначенная банка тушёнки. У шаристого бойца всегда есть НЗ на все случаи жизни. Уроки Марчелло вызубренные раз и навсегда.
— Проверьте работу КИП, — приказал Галунзе.
Я посмотрел на циферблат, светящийся зелёным. Индикация свидетельствовала, что с прибором всё нормально.
— Порядок, товарищ прапорщик.
На мониторы службы техподдержки поступают устойчивые сигналы, в которых вся информация о нашем самочувствии и местонахождении. Приятно знать, что кому-то есть дело до твоего пульса, давления и содержания сахара в крови.
Вспомнился старенький американский фильм «Чужие», в котором показывали навороченный транспорт космодесантников будущего. Там офицеры наблюдения получали даже визуальную картинку от бойцов. Но в АТРИ с этим проблемы. «Толстых» каналов, способных справиться с видеопотоком, не хватает, да и не везде имеется возможность их прокладки, поэтому приходиться довольствоваться немногим. Зато практически отовсюду можно отправить что-то вроде СМС любому из егерей, надо лишь знать его позывные, чем я и не преминул воспользоваться.
«Дэн дурак».
«Сам такой».
«Прекратите балаган!»
Третье сообщение пришло уже от Гидроперита, причём нам с Лёхой одновременно. Так, понятно: КИП товарища прапорщика поставлен в режим перехвата. Нехорошо читать чужие письма, а ведь это почти письма, ну да кто в армии с этим особенно церемонился.
Гидроперит раздал всем маркеры — нарезанные из тонкой арматуры цилиндрики, покрытые светящейся краской. Ими егеря обозначают аномалии. Одна, кстати, образовалась даже на территории части: «Пивная кружка» в виде белого налёта на листьях кустарника. После «общения» с ней жутко болит голова,  и начинаются ломки, как у наркомана. Мы обходим её стороной. Батя перепробовал все способы уничтожения, разве что атомную бомбу не бросал, но «кружка» — зараза из стойких. Ничего не помогло. Даже ящик водки, подогнанный яйцеголовым.
Впятером мы дошли до КПП. Ворота автоматически распахнулись.
— С богом! — крикнул пулемётчик с вышки. — Удачи, мужики!
Это было не по уставу, но Гидроперит поднял правую руку в ответ.
Створки пневмоворот с шипением схлопнулись за нашей спиной, отрезая обратный путь.
Вот она, АТРИ. Я был здесь впервые и очень не хотел, чтобы этот раз оказался последним.
«Ни пуха ни пера, Арчи!»
Интересно, куда нас и зачем погнали? Что за ЧП такое?
«Спасибо, Дэн! Тебе того же!»
Дождь, проклятый дождь. Мелкий, крапающий, абсолютно не уютный. Я любил смотреть на такой, сидя под крышей или навесом. Когда ты дома, тебе хорошо. А на улочке? Угу, неважно.
Типичная для российской глубинки бетонка привела нас к развилке.
— Идём направо, — скомандовал Галунзе.
Здесь «цивильное» шоссе заканчивалось. Мы свернули на грунтовую дорогу, в неё впечатались следы от командирского «уазика», на котором изредка и недалеко разъезжало большое начальство.
Колея, наполненная водой, уходила в густую «зелёнку» и терялась под кронами деревьев.
— Плохо без транспорта, — печально протянул Филя.
— На своих дошлёпаете, — грозно прервал его реплику окрик Гидроперита.
— Знать бы, куда шлёпать, — продолжил вздыхать егерь.
— Недалече, — заверил Гидроперит. — Километров двадцать всего.
— Двадцать?! — расстроился Филя. — Долго.
— Есть способ добраться быстрее! Бегом м-а-арш!
Мы рванули, кляня на чём свет стоит невоздержанного Филю, по милости которого нам устроили внеплановый марафонский забег.
«Козёл ты, Филя!»
— Прибавить темп! Благодарите Арчи.
«Урою гада!»
Это уже от Брандашмыга, причём мне. Жаль без конкретизации, кого он собрался урыть: меня или Филю.
Раньше я думал, что никогда в жизни не отожмусь сотню раз и не пробегу больше трёх километров, да и то с перекурами. Гидроперит изменил моё мировоззрение.
— Эта территория считается безопасной. Вокруг радиусом в тридцать километров стоят блокпосты. Наши постоянно патрулируют, все аномалия выявлены и обозначены, — заговорил он, не сбиваясь с дыхания. — Но расслабляться всё равно не стоит. Всякое случается. То зверюшки с диких земель просачиваются, то новые аномалии образуются. Не теряем бдительности, стажёры. Смотрим под ноги и на триста шестьдесят градусов.
— Это как? — заинтересовался Дэн.
— Да так, — коротко пояснил Гидроперит. — Схватит за жопу какой-нибудь живоглот, поймешь.
Истинный смысл его слов доходил до нас в искажённом виде. Слишком неопытными мы были, до сих пор толком не осознавшими с чём каждую секунду приходится иметь дело тем, кто в патруле или на операции. Мирок Ванавары оставался слишком цивилизованным и близким к привычному. А то, чего не видишь, не существует. Пока не столкнёшься с ним лицом к лицу.
Большинство здешних диковин мы знали только по фотографиям и в учебным фильмам, не считая аномалии «Пивной кружки» и Бобика — прирученного егерями панцирного пса, которого держали в третьем взводе, опровергая расхожее мнение, что собаки-мутанты не поддаются дрессировке и слушают только вожаков стаи или телепатов секаланов.
Псина была уродливой, но послушной. Солдаты её баловали, она охотно давала погладить себя по пластинкам природной брони, особенно после угощения сахаром. Один я скормил Бобику не меньше килограмма.
Со временем пёсик стал гурманом, предпочитая вместо рафинада редкий даже на Большой земле кусковой сахар. Чтобы расколоть такой, человеку приходилось брать в руки щипчики и хорошенько тужиться. Челюсти Бобика перемалывали куски, не уступающие по твёрдости граниту, за милую душу. Кости рогачей крошили в порошок.
— Перекур, — объявил Галунзе.
Усталые бойцы попадали на траву.
Прапорщик окинул нас критическим взором:
— М-да, гонять вас надо и гонять. Быстро же вы сдохли.
— Так мы ж не кони, товарищ прапорщик, — справедливо заметил кто-то.
Я по голосу определил, что это был Филя.
— Начальство скажет, будете конями. Хоть арабскими, хоть педальными, — изрёк Галунзе.
— Товарищ прапорщик, а что за задание? — спросил Брандашмыг.
Гидроперит решил, что теперь мы созрели для военной тайны, и ввёл нас в курс дела:
— Задание у нас, бойцы, простое: спасти людей. Вертушка до Ванавары не дотянула, села в двадцати кэмэ… вернее, уже меньше, отсюда. Места хоть и безопасные, но всё на свете относительно. Тем более, кроме летунов, в вертушке несколько гражданских, причём ценных гражданских. Все сплошь очкарики и с научными степенями, что автоматически придаёт задаче важные статус. Запоминайте, бойцы: яйцеголовые в АТРИ в большом авторитете. За одного десять гавриков вроде вас дают.
— А другую вертушку за ними чего не отправили? — заворчал Дэн.
— Один такой умный, да? Отправили бы и вертушку, вот только все подлёты к квадрату «крыльями» занесло. Туда сейчас даже баба на помеле не проскочит. Нашей задачей будет обеспечение благополучной эвакуации людей и доставка их в Ванавару. За сутки-двое управимся. И вы, крещение получите. Из гавриков в настоящие егеря перейдёте.
— А перевод — ремнём по заднице? — ехидно поинтересовался Дэн.
Прапорщик усмехнулся:
— Вы эти замашки на Большой земле оставьте. Даже вованы такой дурью не маются, хотя там почти все срочники. В АТРИ все крещения боевые и обязательно со стрельбой. Если повезёт — останешься целым и невредимым, а мне надо, чтобы вы все до одного вернулись с полным комплектом рук, ног и голов. Потому, что я за вас отвечаю, гаврики. Вам ясно?
—Так точно, — ответил Дэн.
А мне вдруг вспомнились пустующие комнаты в нашей общаге. Буквально на прошлой неделе их количество увеличилось на одну.
Так же, как и мы, пятеро парней ушли на задание и не вернулись. Совсем.
Банальное патрулирование вдоль периметра. «Безопасная территория», с грустью подумал я."

+2

38

Dimson написал(а):

Типичная (,) для российской глубинки (,) бетонка привела нас к развилке.

Dimson написал(а):

Наши постоянно патрулируют, все аномалия выявлены и обозначены

аномалии

Dimson написал(а):

Большинство здешних диковин мы знали только по фотографиям и в учебным фильмам

"в" лишняя

Dimson написал(а):

не считая аномалии «Пивной кружки» и Бобика — прирученного егерями панцирного пса,

В данном случае лишнее.

Dimson написал(а):

Один я скормил Бобику не меньше килограмма.

Интересно, а где взял? При тех физических нагрузках - жрать хочется постоянно, а сахар ещё и на остроту зрения, особенно ночного, очень хорошо влияет.

Dimson написал(а):

Тем более, (что) кроме летунов, в вертушке несколько гражданских,

Dimson написал(а):

Запоминайте, бойцы: яйцеголовые в АТРИ в большом авторитете.

Англицизм. Откуда он в закрытой зоне?
ИМХО - учёные

0

39

Valeri спасибо!

0

40

Текст правлю. В результате третья глава вышла совсем иной. Те события, которые были в ней раньше, будут чуток передвинуты.
"Глава 3
Утро началось с физзарядки под проливным дождём. Кроме нас было ещё двое новеньких — Филя и Кокос. Они прибыли с Большой земли на неделю раньше и тоже оказались в учебном центре.
Я спросил, где они служили.
— В сорок пятой дивизии, миротворческой, — пояснил угрюмый Кокос.
— И как, приходилось «миротворить»?
— Не-а, — признался он. — Не успели. Сюда быстрей законопатили.
Егеря, курившие под козырьком подъезда общаги, проводили нас сочувственными взглядами.
Ливень косыми струями  хлестал по земле. «Непромокаемая» форма быстро потяжелела и прилипла к телу.
Я мчался, перепрыгивая лужи. Следом, пряча глаза от летящих с подошв моих ботинок комков грязи, цепочкой бежали остальные. Гидроперит выныривал то спереди, то сзади, носился кругами. Казалось, он не знает усталости. Нам же приходилось не в пример ему тяжко.
— Этот безумный прапорщик Галунзе меня доконает, — пробормотал Лёха.
Он хрипло дышал. Бег никогда не был его коньком.
— Говори тише, — не оборачиваясь, предупредил я. — Не ровён час, услышит. Со света сживёт.
— Плевать. Я раньше помру от разрыва лёгких.
— Думаешь, мне легко?
Не скажу, что я какой-то там хилый задохлик. Большинство армейских упражнений сдавал на «отлично», но егерские нормативы были для меня слишком запредельными. Слабым утешением служило то, что и Дэн, и Филя, и Кокос справлялись ничуть не лучше моего.
Кросс закончился на песчаной площадке. Здесь было меньше грязи, вода впитывалась сквозь песок и уходила. Не вся, разумеется.
— Мы зовём это место пляжем, — сообщил Гидроперит.
Я бросил взгляд на пузырящиеся лужи и невольно хмыкнул. Здешнему «пляжу» я бы сейчас с удовольствием предпочёл наш городской, заросший бурьяном «гадюшник» возле реки с говорящим названием Вонявка, на берегах которой прошла немалая толика моего детства.
— Я тут провожу занятия рукопашным боем. Кто из вас на Большой земле занимался боевыми единоборствами?
— Я, — отозвался Филя. — У меня первый разряд по боксу.
— Неплохо. Ещё есть? — прапорщик обвёл нас взглядом. — Смелее, бойцы.
Я в школе пару лет помахал ногами в секции таэквондо, но больших успехов не добился, поэтому щеголять остатками навыков не стал. Что-то в моём поведении всё же выдало меня, и Гидроперит решил, что я буду служить ему идеальной боксёрской грушей.
— Стажёр Арчи, ко мне, — приказал он.
Я подчинился.
— Даю вам установку: сбейте меня с ног. Разрешаю применять все подручные средства и все приёмы, которые вам известны.
— Даже изматывание противника бегом?
— Не поможет, стажёр. Сдохнете раньше меня, — заверил прапорщик. — Чего ждёте, Арчи? Приступайте.
— Так точно. Сейчас приступлю.
Я ещё из фильмов знал, что ничего хорошего меня не ждёт. В большинстве боевиков крутой инструктор подначивает какого-нибудь тупого и самоуверенного новичка. Тот, преисполнившись наглости, выходит из строя и, после короткой схватки, падает в грязь лицом. В данном случае упасть можно не только в фигуральном смысле. Пусть не в грязь, а в мокрый песок, но лучше от этого мне не будет.
Наверняка в арсенале Гидроперита есть миллион всяких трюков, с помощью которых он будет делать из меня мальчика для битья. Быть всеобщим посмешищем мне как-то не улыбалось.
Нет, приёмчиками Гидроперита не уделаешь. Он меня — да. Заломает, как медведь косулю. Может, даже одной левой.
Что там говорилось насчёт подручных средств? Я скосил взгляд и заприметил в стороне от себя деревяшку приличных размеров. Мысленно прикинул её вес. По всему выходило, что эта деревяга может послужить мне чем-то вроде палицы. Ещё немного подумал и решил: нет, так не пойдёт. Этого от меня только и ждут. Вряд ли от Гидроперита укрылось моё внимание к увесистой палке.
Мы пойдём другой дорогой. В детдоме мне частенько приходилось играть в городки, так что замах и удар у меня поставлены. Я молниеносным движением подхватил дубинку и запулил её в Гидроперита, не думая о последствиях. Даже глаза закрыл от страха.
Понятия не имею, чего от меня ждал товарищ прапорщик, каким способом он собирался продемонстрировать нам своё владение боевыми искусствами, но против народной мудрости, что против лома нет приёма, не попрёшь. Пущенная мной дубинка угодила ему в лоб, послышался глухой удар как в игре в кегли. Не издав ни единого звука, Гидроперит завалился на песочек.
Только сейчас до меня дошло, что я натворил.
— Ты это … самое … Убил его что ли? — с паническим восторгом спросил Кокос.
— Не знаю, — прохрипел я. — Я не хотел.
Горло будто сдавило удавкой. Стало нечем дышать.
Приехали! Если и в самом деле убил, что со мной будет? Отправят на урановые рудники к зэкам?
Мы кинулись к распростёртому телу прапорщика, но он опередил нас, присев на корточки и начав тереть покрасневший лоб.
— Отставить! Арчи, гадская муха …
— Виноват, товарищ прапорщик, — произнёс я, гадая, какие кары обрушит на меня внешне дико разъяренный Гидроперит.
— … объявляю благодарность …
— За что, товарищ прапорщик? — опешил я.
— За проявленные ум и сообразительность, — сообщил Гидроперит. — И ещё: с тебя пузырь, парень. Для компресса. Надо же мне вчем-то шишку сегодня отмачивать.
Он беззлобно рассмеялся, а меня окончательно отпустило.
Правда, легче мне после этой благодарности не стало. Гидроперит всё же провёл показательные выступления на «пляже», расшвыривая нас по сторонам будто цуциков.

Тир находился глубоко под землёй. Здесь пахло сыростью, стенки были покрыты влажной плёнкой.
— Это ваш инструктор по стрельбе. Погоняло — Круз, — Гидроперит представил нам молодого мужчину в джинсах-варенках, пижонистой футболке и бейсбольной кепке, надвинутой так низко, что мы не могли разглядеть его лица — только тщательно выскобленный подбородок.
— Почему Круз? — заинтересовался Лёха. — Латинос что ли?
— Нет, — мотнул головой Гидроперит. — Наш, русский. А погоняло у него такое, потому что насчёт оружия сам не свой, маньяк натуральный.
Ответ прапорщика ситуацию не прояснил, но на инструктора мы смотрели с уважением. Как и положено специалисту, стрелять он умел из всего, в том числе и из пальца.
Обучение Круз начал с вводной лекции.
— В качестве штатного оружия егерям полагается стрелково-гранатомётный комплекс «Гроза», — сказал он, держа в руках необычного вида автомат. — Прошу любить и жаловать. Разработки «Грозы» начались в девяностых и делались под девятимиллиметровый патрон. Специально для войск особого назначения создана модификация под стандартный патрон семь шестьдесят два. Благодаря модульной конструкции «Гроза» может выступать сразу в нескольких качествах: штурмовой автомат, штурмовой автомат «специальный» с прибором бесшумной стрельбы, подствольный гранатомёт. Все модули пакуются в спецчемодан. Стрелок собирает нужный вариант в зависимости от обстоятельств. Оружие это лёгкое, скорострельное, компактное и удобное. Прицельная дальность стрельбы — шестьсот метров, начальная скорость пули — семьсот двадцать метров в секунду, темп стрельбы — семьсот пятьдесят выстрелов в секунду. Вместимость магазина — тридцать патронов. Примерно столько вам придётся потратить на то, чтобы остановить атакующего хуги, поэтому боеприпасами надо загружаться по максимуму.
Круз похлопал по прикладу.
— Всё бы ничего, но большинство егерей предпочитают старые добрые АКМ-ы. Есть у «Грозы» существенный недостаток: окно для выброса стреляных гильз находится вблизи от лица, что делает опасной стрельбу с левого плеча. Поэтому мой вам совет, салаги: при случае обзаведитесь обычным «калашом» и на операции ходите только с ним, а «Грозу» оставьте в оружейке.
— Где же мы раздобудем АКМ-ы? — удивился Лёха.
— Не волнуйтесь, боец. Случаев будет предостаточно, — заверил Круз. — Пойдёте на операцию против мутантов или вольных бродяг, обязательно заимеете трофеи.
— А кто такие вольные бродяги, товарищ инструктор? — спросил я.
Обычно все, включая Гидроперита, предпочитали не затрагивать эту тему. Однако Круз ответил:
— Официально они считаются преступниками. Фактически так оно и есть: большинство из бродяг беглые уголовники, дёрнувшие из лагерей. Отбросы, так сказать, общества. Есть, конечно, и бывшие наши — егеря или вованы, которые ушли в отставку и занялись сбором хабара, но в процентном отношении их немного.  Живут бродяги тем, что добывают или перепродают цацки. У них даже столица есть — Муторай. Соваться туда я вам не советую. Наших там не очень любят. Нет, в самом Муторае проблем у вас не будет. Петрович, тамошний мэр, поддерживает в Муторае железный порядок: разборки и мочилово в посёлке запрещены. Но вот на подступах к нему может случиться всякое.
— А зачистить Муторай не пытались? — спросил я.
— Зачем? — удивился инструктор. — Муторай, наверное, самое спокойное место во всей АТРИ, не считая Ванавары. Иной раз, когда начальство насядет, приходится шерстить поселения поменьше, но владения Петровича мы не трогаем, а он не трогает нас.
В тире каждый из нас извёл по нескольку рожков, благо патронов на обучение не жалели. Что бы ни говорили о «Грозе», мне этот автомат показался достаточно удобным. К тому же, со слов Круза, в надёжности он не уступал армейским «калашниковым».
После тира меня вызвали к психологу. Парни отправились на занятия в теоретический класс, а я поплёлся в комнату психологической разгрузки.
Идти туда мне не хотелось. Нас в детдоме таскали к психологам чуть ли не каждый день. Эта братия надоела нам хуже горькой редьки. С тех пор они рисовались мне эдакими нудными очкариками, которые говорили с фальшивым участием и изводили скучными тестами.
Нарисуй мне картинку. Что ты видишь на этой фотографии? Какие у тебя ассоциации вызывает слово «семья»?
Атмосфера общения с ними буквально кричала о том, что «проблемы индейцев шерифу по барабану». Возились они с нами постольку поскольку. Настоящая работа у них начиналась вечером в какой-нибудь частной шарашкиной конторе, куда приходили за консультациями пьяницы, неудачники или в конец заездившие сами себя «манагеры» — управленцы.
Там были деньги, а чего взять с малолетних сопляков, вдобавок находящихся на казённом коште?
Впускать нас к себе в сердце они не хотели. Кому нужны чужие проблемы, когда своих по горло.
Вот почему я шёл на вызов без особой радости. Даже догадывался о чём пойдёт речь. Не надо быть профессором, чтобы сделать элементарные выводы. Причина, по которой я понадобился военному психологу, лежит на поверхности: буквально вчера меня оглоушили известием о том, что я вроде как имею все шансы зависнуть в АТРИ всёрьёз и надолго. Теперь будут снимать стресс. Проведут умиротворяющую беседу, чтобы крыша пациента осталась на положенном месте, чтобы перспективы не рисовались в чёрном цвете, а тоска по тому, что потеряно, причём навсегда, не заставила свести счёты с жизнью.
Логика предполагаемых действий была столь очевидной, что я почувствовал дикую скуку ещё на подступах к комнате психологической разгрузки, располагавшейся в пристройке к офицерской общаге.
В коридоре пришлось разуться, сменив сырые ботинки на тапочки. Я машинально отметил их домашний вид. Подумав, стянул мокрые носки и надел тапки на босу ногу.
Постучал в обитую кожей дверь и, не дожидаясь ответа, потянул за ручку.
Внутри было уютно: квадратный пушистый палас на полу, картины в деревянных рамочках на стене, огромный подсвеченный аквариум, в котором сонно трепыхали плавниками разноцветные рыбки. Стайка совсем малюток кружила возле пластиковой имитации затопленного замка. Эти были порезвее. Они гонялись друг за другом по галереям. На дне, усыпанном галькой, среди качающихся водорослей покоилась рыбина приличных размеров. Ей не было никакого дела до резвящейся мелюзги. Она открывала и закрывала рот, поглядывая на пузырьки воздуха, поднимающиеся почти к самой поверхности.
Не понимая зачем, я вдруг показал ей язык.
— Оригинальная реакция, — раздался вдруг женский голос. — Это вы со мной так поздоровались?
Я не сразу заметил, что за аквариумом находится ещё кто-то, и этот кто-то является обладателем пары красивых голубых глаз, вздёрнутого носика и чуть пухленьких щёчек.
— Простите, я не хотел …
— Вижу, что не хотели, — перебила меня женщина. — Давайте теперь познакомимся нормальным способом. Я — Ирина Эдуардовна, штатный военный психолог.
На психологе был строгий деловой костюм, который как нельзя лучше подчёркивал линии её стройной фигуры.
Я на миг растерялся, забылся, где нахожусь и что служу в армии.
Не задумываясь о словах, выдал следующее:
— Тёма.
Женщина вопросительно подняла глаза. Боже, какие они у неё ослепительно красивые. В них так легко затеряться!
— Тёма? — удивилась она.
— То есть Артём.
Я совсем смутился и представился уже официально:
— Сержант Павлов. Явился по вызову.
— Садитесь, — Ирина Эдуардовна улыбнулась и указала рукой на одно из кресел.
Я понял, что она если старше меня, то ненамного. Двадцать с маленьким хвостиком. Интересно, замужем? Я поискал взглядом кольцо на её руке и, не найдя облегчённо вздохнул. Чем-то мне понравилась эта женщина, скорее девушка — психолог. Или это профессия наложила на неё свой отпечаток? Им ведь надо сразу располагать к себе клиента. Хотя, какой из меня клиент? Смех один.
— Мне кажется, я знаю, как можно помочь вашему горю, — медленно произнесла она.
В этот день я был само внимание.
Мне рассказывали сказку. Сказку, в которую хочется верить. Я глядел в эти бездонные глаза и верил каждому слову."

Отредактировано Dimson (12-07-2010 14:26:15)

+3