Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



З.О.Н.А.

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Dimson написал(а):

Для компресса. Надо же мне вчем-то шишку сегодня отмачивать.

в чем-то

Dimson написал(а):

Возились они с нами постольку поскольку.

через дефис

Dimson написал(а):

куда приходили за консультациями пьяницы, неудачники или в конец заездившие сами себя «манагеры» — управленцы.

слитно

+1

42

Dimson написал(а):

Не знаю, — прохрипел я. — Я не хотел.

http://gardenia.my1.ru/smile/acute.gif 

Dimson написал(а):

После тира меня вызвали к психологу.

А почему его одного? А второго почему не вызвали? Они же вдвоем прибыли

0

43

Cobra
спасибо большое!

zavklad написал(а):

А почему его одного? А второго почему не вызвали? Они же вдвоем прибыли

У ГГ проблема с возвращением. Ему нельзя стирать память.

0

44

Уважаемые коллеги, давненько я не выкладывал продолжения. Вот, исправляюсь:

"Глава 5
Мощные порывы ветра качали высокую траву и кроны деревьев. Дождь лил как из ведра. Видимость была отвратительной.
Мы шли, вытянувшись в цепочку, стараясь идти шаг в шаг. Ведущим был Гидроперит. Он постоянно вращал башкой по сторонам и прислушивался, умудряясь при этом ещё и присматривать за нами. Дэн плёлся замыкающим. Приятель сильно нервничал, он не без оснований считал, что если мы угодим в засаду, то с вероятностью в сто процентов ударят либо по тому, кто в авангарде, либо по тому, кто прикрывает с тыла.
Я отправил ему через КИП сообщение: «Не надо дрейфить!». В ответ мне в нецензурных выражениях предложили следовать популярным маршрутом. Дэн приободрился и сделал вид, что Рэмбо ему и в подмётки не годится.
Я ухмыльнулся: порядок в танковых войсках. Теперь приятель будет ходить гоголем до первой серьёзной заварушки. Нет, трусом его назвать сложно, но в бой он особо не рвётся. Если прижмёт, тогда да, а в обычное время Дэн предпочитал мир и спокойствие.
Вряд ли прапорщик пропустил нашу шутливую пикировку, однако встревать в неё он не стал.
Я подумал, каково сейчас гражданским, на выручку к которым нас отправили. Сидят ли они в своём вертолёте или выстроили другое укрытие? И самое интересное — есть ли среди них женщины?
В Ванаваре с противоположным полом негусто. В части, как и положено, в основном мужской контингент. Были медсестрички в госпитале, несколько телефонисток и писарей в штабе, офицерские жёны, но мы с ними почти не пересекались. Это не считая Иришки (так я про себя стал называть неприступную Ирину Эдуардовну).
Среди яйцеголовых, говорят, женщин больше. Некоторые даже ничего: фигуристые и симпатичные. Но в научный городок попасть трудно. Егерей туда пускали редко, что уж говорить про зелёных стажёров. Нас разве что метлой не гоняли.
Запищал зуммер вызова. Гидроперит поднёс ко рту рацию, нажал на кнопку, что-то сказал. Из динамиков в ответ донёсся протяжный хрип, потом сразу стихло. Сообщение было важным, прапорщик нахмурился и знаком приказал остановиться.
— Что-то случилось? — догадался Дэн.
Гидроперит сплюнул.
— Случилось. Плохо дело, бойцы, очень плохо. С Ванавары передают: боевая задача изменилась. Перехватила наших учёных группировочка одна шибко вредная. Не знаю — случайно наткнулись или навёл кто, но теперь научники у неё в плену.
— А что за группировка, товарищ прапорщик?
— Официального названия у них нет, но мы про себя зовём их шизиками. Состоит из мутантов по разным причинам не вошедших в клан изгоев: кого-то выгнали, кто-то сам не вступил.  Есть у этой братвы один пунктик: считают, что именно учёные виноваты во всех бедах. Дескать, если бы не яйцеголовые, никто бы об АТРИ и знать не знал, ну и соответственно сюда бы не попал и в мутанта не превратился. Такая вот извращённая логическая цепочка.
— Нам о них ничего не рассказывали, — заметил я.
— Вам много ещё чего не рассказывали, — угрюмо сказал Гидроперит. — Только ситуация от этого легче не становится. На переговоры шизики не идут, похищенных учёных держат у себя в лагере в настоящем рабстве: почти не кормят, изматывают тяжёлой работой. Понятно, что те мрут как мухи.
— А если мы их догоним? У них же груз, учёные, которых надо конвоировать. Вряд ли эти психи далеко от нас оторвались, — предположил я.
— Оторвались, причём сильно, — прапорщик покачал головой. — Вплавь по реке пошли,  на моторках. Тактика известная. База у них где-то возле Мирюги, но без вертушек её не найдёшь, а вертолётам сейчас туда вход заказан. И народу свободного как на грех — кот наплакал. Прочёсывания не устроить.
— А нам-то что делать? Назад в Ванавару возвращаться? — недоумённо спросил Филя.
— Вот уж нет, — угрожающе повёл плечами прапорщик. — Будем преследовать по горячим следам.
— Так они же того — на лодке плывут! — хлопнул себя по ляжкам Филя.
— Вот и мы тоже того, — авторитетно заметил Гидроперит. — Поплывём. Есть у меня знакомый. Он поможет.
«Знакомый» оказался длинным, как палка мужиком лет пятидесяти. Его избушка, почерневшая от времени, стояла примерно в часе ходьбы. Неподалёку быстро несла свои воды Подкаменная Тунгуска.
Жил он отшельником. Завидев нас, большой радости не проявил.
— Привет, Спай! — поздоровался с ним Гидроперит.
«Спай», если не ошибаюсь, английское слово. Я напрягся, вспоминая то немногое, что отложилось в памяти от уроков иностранного языка. Спай, спай, что-то смутно знакомое. Ну, конечно! Как я сразу не догадался! Спай  — шпион. Даже звучит похоже. В голове промелькнула старая детская шутка: все вы шпионы, один я разведчик.
Вот только откуда столь «говорящее» погоняло у этого нелюдимого человека, с которым завёл короткую беседу наш товарищ прапорщик? Я не преминул поделиться мыслями с Дэном.
Отшельник обладал чутким слухом.
— А я и есть шпион, — вдруг ухмыльнулся он.
— Что, взаправдашний? — изумился Дэн.
— Самый что ни на есть настоящий американский шпион, — подтвердил Гидроперит. — Только давным-давно раскрытый и расконспирированный.
— Ага, если бы я не сам бы пришёл и не повинился вашим органам, никакой КГБ никогда бы обо мне не догадался, — снова заулыбался Спай.
Его будто подменили. Только что стоял насупленный будто сыч, а теперь вон, ухмылка шире, чем автомобильный радиатор.
Мужик явно упивался произведённым впечатлением. Я до этого американских шпионов только в кино да по телевизору видел во время репортажей с заседаний правительства.
— Его к нам в семидесятых закинули. А в Союз он внедрился вообще чуть ли не с пелёнок. Как когда-то говорил Задорнов: «родился по заданию ЦРУ», — продолжил пояснения Гидроперит. — До целого майора советской армии дослужился, в Афгане воевал. Медали, ордена. Добился того, чтобы в АТРИ перевели, а тут облом вышел. Никто из хозяев и ведать не ведал, что дорога отсюда только через стирание памяти, а оперативные материалы передать просто невозможно.
— Ну, теперь-то полегче стало, — Улыбка Спая обнажила все его тридцать два здоровых зуба.
Он добавил с нарочитым акцентом:
— Гласность, Перестройка. Знал бы я до чего страну Горби доведёт, не стал бы с повинной идти. Полежал бы пару лет на дне, а потом вынырнул.
Мы переглянулись. Откровения шпиона передёрнули многих из нас.
— Теперь поздно, — заметил Филя.
— Это точно, — подтвердил Спай. — Всё течёт, всё изменяется. Какое-то подобие порядка в стране вроде навели, но это только подобие. За каких-то несколько лет в России успели всё поставить с ног на голову. Всё, что было своего хорошего, развалили, а из-за бугра понатаскали всякой гадости. Как малые дети, право слово. На фантики повелись.
Он изрёк с видом всезнающего мудреца:
— Не всё, что в красивой обёртке полезно для здоровья.
Пока я обдумывал его слова, Лёха спросил:
— Это что же получается: выходит, Америка уже давно знает о существовании АТРИ?
— Конечно, — кивнул Спай. — И не только Америка. Неужто появление всех этих цацек могло пройти мимо спецслужб? Разумеется, нет. Просто, спустя некоторое время, ведущие мировые державы договорились закрывать глаза на некоторые вещи, которые творятся у соседей. У всех ведь есть свои скелеты в шкафу и грязное бельё, которым не хочется трясти перед посторонними. У России имеется АТРИ, у меня на родине — Роквэл, Ангар-18 и всё такое. Штаты больше не суют свой нос в зону. Русские не спрашивают, что наболтали зелёные человечки на операционном столе НАСА и на каком принципе основаны двигатели летающих тарелок. Взаимный паритет. А я его жертва.
— Ладно, хватит языком трепать, — сердито произнёс прапорщик. — Ты нам главное скажи: сам дашь лодку или придётся реквизировать?
— Реквизировать, — передразнил его Спай. — Не при военном коммунизме живём. Лодку я тебе, конечно, дам. Как не дать-то?! И не даже не лодку – я тебе катер свой отдам. Но и ты не забудь, какими цацками я интересуюсь. Возьму по хорошему курсу. О’кей?
— Договорились, — кивнул Гидроперит. — Давай катер.  А насчёт остального не беспокойся. Потом расплачусь. Ты ж меня знаешь.
Через десять минут мы уже неслись по голубым просторам. Острый нос катера рассекал гребни волн, обдавая нас брызгами. Пятеро здоровенных мужиков кое-как разместились на небольшом судёнышке. Было тесновато, но Дэн философски заметил, что плыть всё же куда лучше, чем натирать мозоли. Остальные с ним согласились.
Я всю жизнь был существом сухопутным, и с непривычки меня слегка мутило. Предательски болела голова, слегка подташнивало. Остальные переносили поездку на катере лучше.
Гидроперит сидел за штурвалом и правил в одному ему известном направлении. Было ли у прапорщика хотя бы слабое подобие плана, он не сказал. Вероятно, действовал, доверившись интуиции, или полагался на большой опыт.
Ветер свистел в ушах, летели брызги. Дождь закончился, но суше от этого мы не стали. Солнце спряталось за нагромождением туч и не спешило явить нам свой лик. Греться приходилось за счёт внутреннего тепла.
Чтобы развлечься я начал поглядывать по сторонам. Берега у реки были высокими, почти отвесными. Чтобы вскарабкаться наверх пришлось бы проявить немало сноровки. Альпинистская подготовка, несомненно, пришлась бы кстати, но нас в учебном центре дрючили на другое: бегать, стрелять, драться.
В расщелинах между скалами торчали раскидистые деревья. Вообще растительности тут хватало. Превалировавший над остальными зелёный цвет ласкал взор и настраивал на успокаивающий лад. Но я никак не мог отделаться от тревожных мыслей. Если бы кому-то вздумалось устроить нам засаду, лучше места не найти. Естественным укрытием могли послужить как каменные валуны, бывшие тут в изобилии, так и густые заросли, стоявшие сплошной стеной.
Я не видел ни одного человеческого жилища. Похоже, люди не рисковали оседать возле большой воды, и Спай был своего рода исключением.
Ещё я думал о том, что будет, если катер вдруг перевернётся, и мы окажемся в холодной воде. «Скаты», конечно» намного легче эскад, но на дно утащат не хуже русалки. Хотя, в моём случае всё равно, какой будет защитный костюм. Собственно говоря, даже облегчённом варианте (в трусах и каске) я плаваю как топор.
Вдруг с одной из скал посыпались камни. Я задрал голову и увидел стаю панцирных псов. Они провожали нас голодным взором и жалобно скулили. Их вой отдалённо напоминал плач ребёнка.
— Чтоб им пусто было, — сказал Кокос, выбрасывая окурок за борт. — Воют сволочи, надрываются! И без того на душе тяжко.
— Псов слишком много, — заметил Гидроперит. — Значит, где-то поблизости бродит и секалан.
— Товарищ прапорщик, а этот секалан человека под контроль взять может? — настороженно поглядывая на псов, спросил Дэн.
— Мне о таких случаях не известно, но в АТРИ можно ожидать любой подлянки. Главное, не нарваться на кого-то похуже. Самые поганые это шептуны. Так башку заморочат, что не поймёшь, где верх, где низ, а где — перед и зад.
— Так вы бы нам о них больше рассказали, товарищ прапорщик. Пока катаемся, — попросил Кокос.
— С ними лучше никогда не встречаться, только сказать, куда проще, чем сделать. С виду они от людей ничем не отличаются. Одеваются как мы, разве что лица почему-то предпочитают прятать под капюшонами. Не знаю, зачем они это делают, потому что фэйс у них абсолютно нормальный. Человек как человек. Вот только глаза — змеиные, страшные. Посмотришь в них, и будто в омут упал. Но, чтобы сделать из тебя марионетку, шептунам совсем необязательно ловить твой взгляд. Гипнотизируют даже на расстоянии. Сначала услышишь в башке тихий, непонятно откуда идущий шёпот. Это их первый ментальный удар, прощупывание. Если не сумел из-под него выскочить — пиши пропало. Всё, ты кукла.
Мы поёжились. Я и в обычной то жизни к разного рода телепатам относился настороженно, а уж как спастись от столь мощного гипнотизёра, способного внушить тебе всё, что заблагорассудится, даже представить себе не могу.
— А с рыбой здесь как?
Дэн был большим поклонником рыбалки и решил сменить тему.
— С рыбой в полном ажуре. Её тут столько, разве что на берег не выпрыгивает. Только есть её, что в сыром, что в вареном или жареном виде я бы не советовал. Без спецтаблеток это отрава в чистом виде. Мутантам тем проще, жрут что попало, —пояснил наш командир.
Гидроперита вызвали по рации, он перекинулся парой слов с невидимым собеседником, а потом сообщил:
— Нам повезло. На базе засекли случайное срабатывание КИПа, принадлежавшего одному из учёных. Правда, прибор быстро вырубился, но примерные координаты всё же удалось получить. У нас есть все шансы догнать шизиков, если это, конечно, не был отвлекающий манёвр.
— Товарищ прапорщик, а подмога будет? — спросил сидевший на корточках Кокос.
— Не будет, — мотнул головой Гидроперит. — Придётся рассчитывать только на себя.
Он сокрушённо вздохнул и пояснил то, что мучило его всю дорогу:
— Одно плохо — зелёные вы. Будь со мной хотя бы двое опытных егерей, мы бы устроили этим уродам весёлую жизнь, стёрли бы их лагерь к такой-то матери, а с вами можно только молиться, что успеем перехватить ту партию, которая яйцеголовых в плен захватила.
— А если не успеем? — резонно спросил я.
Прапорщик неопределённо пожал плечами:
— Тогда дело труба. Если уроды успеют скрыться в лагере, сразу вертаем обратно. Впятером нам со всем кланом не совладать. Может, они и психи, но соображать умеют. Ясно, бойцы?
— Так точно, — нестройно ответили мы.
Я никогда раньше не убивал человека. Пускай, впереди нас ждала схватка с мутантами, которых в АТРИ многие и за людей не считают: зовут изгоями и всячески третируют, но для меня они всё равно оставались хомо сапиенсами, представителями одного со мной биологического вида. И убивать, если честно, не хотелось. Даже, если придётся защищаться.
Я отогнал эти мысли прочь.
Увы, Арчи, в АТРИ действует иной закон — закон джунглей, если можно так выразиться. Если не ты, то тебя. Придётся смириться с ним и играть по чужим правилам, а остатки гуманизма забросить в потайной отдел памяти и никогда больше  к ним не возвращаться. Забыть навсегда, вычеркнуть из воспоминаний. Конечно, если хочу снова оказаться на Большой земле. А я дико хочу вернуться, и это ещё слабо сказано!
Мы свернули в один из притоков реки и проплыли ещё пару километров.
— Причалим здесь, — высмотрев нужное место, сказал Гидроперит. — Не лучший вариант, но выбирать особенно не из чего.
Катер плавно сбросил скорость. Мы пристали к берегу, затащили судно на сушу и замаскировали как смогли.
— Теперь поднимаемся, — Гидроперит указал на скалу поменьше и не столь отвесную, как её сёстры. — Дэн идёшь впереди, я сзади страхую. И смотрите, гаврики, не вздумайте оступиться и свернуть шею! Я вас учил выживать, а не дохнуть."

0

45

Семь абзацев начинаются с Я и три с ОН.
В серии ЗОНА допускается, в литературном произведении - нет.

В предыдущем отрывке соотношение  12 - 2.

Отредактировано RaraBestia (11-08-2010 12:27:46)

+1

46

Dimson написал(а):

"Глава 5

Дима, а где четвертая глава!? Остановился вроде на третьей.

+1

47

RaraBestia
Спасибо!

0

48

bmvcher написал(а):

Дима, а где четвертая глава!? Остановился вроде на третьей.

Я тут кое-что правил, в результате образовалась лишняя глава.

0

49

Dimson написал(а):

Спасибо!

Да было бы за что... Я отметил явные ошибки.

0

50

Dimson написал(а):

Я тут кое-что правил, в результате образовалась лишняя глава.

Дык, четвертая-то будет?

0