Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Нолик и его друзья


Нолик и его друзья

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Глава тринадцатая

                                                           Карман пространства

Время от времени кто-то из экипажа пристраивался в сторонке на палубе, возле фальшборта, чтобы отдохнуть, поспать, или вздремнуть. Намахавшись тяжелым веслом, Петя добрался до свободного местечка на палубе, прилег и мгновенно уснул. Проснувшись,  обнаружил, что находится в избушке, стены были из струганных бревен, оконце маленькое, разве что, кошка пролезет. Посередине стоит стол с табуретками. Стол  накрыт  желтой скатертью, на нем ваза с сиреневыми цветами аоры.
«Как я здесь оказался?» - была первая мысль, которая пришла в голову. В это время открылась дверь, в избушку вошла девочка его возраста. Девочка была  симпатичная, в красивом розовом платье и таких же розовых туфельках.
-  Наконец-то, у меня получилось! – воскликнула она.
-  Кто ты такая, и чему радуешься? – Петя нахмурился. Ситуация ему не нравилась. Где  все, У-чан, Маша,  Нэлда с Туком, дядюшка Уэш, племянницы, старый Тлай-у и мальчишки, Дэх и Лат?
-  Я впервые смогла перенести в наш карман пространства кого-то из внешнего мира, - ответила девочка, с любопытством разглядывая Петю.
-  Верни меня обратно, - буркнул он.
-  Ну, уж нет! Думаешь, мне это легко далось? Повезло, ты оказался рядом с  пространственным карманом, потому и перенесся.
-  Но меня будут искать!
-  Никто не будет тебя искать, - заявила девочка, - время снаружи остановилось, за тысячи лет там не пройдет и секунды. Так что, по этому поводу можешь не беспокоиться.
-  А что это за пространственный карман, о котором ты говорила? – полюбопытствовал Петя.
-  Так называется наш мир, его можно обойти за несколько дней.
-  Зачем я тебе?
-  Я давно умираю от скуки. Все пять подруг мне надоели. И тетушка Эрна, которая до недавнего времени заставляла нас читать нудные книги из ее библиотеки.
-  Тебе не нравится читать?
-  Если этим заниматься в течение нескольких сотен лет, кому угодно надоест. К тому же, в книгах пишут ужасные вещи!
-  Например? – удивился Петя. Он сразу подумал о жестоких  детективах, убийствах и реках крови. Но оказалось, хозяйка избушки имеет в виду совсем не это.
-  Все люди там стареют и умирают, - скривилась она, - каждый автор подчеркивает, что детство и молодость пролетают мгновенно, затем вместе со старостью приходят болезни. Которые  сводят человека в могилу. Бр-р!
-  Это естественный процесс, - возразил Петя, - в природе нет ничего  вечного.
-  А время, разве оно не вечно? Здесь у нас никто не стареет, главный мой враг  скука. Я, с подругами и  тетушкой Эрной живу здесь сотни лет, прошедших  после  катастрофы. Мы не собираемся,  и не хотим стареть. Теперь отвечаю на вопрос, зачем я тебя сюда вытянула. Ты, мальчик, должен помочь мне справиться со скукой.
-  Каким это образом? -  Пете все меньше нравился разговор. Похоже, он оказался в ловушке, выбраться из которой будет не так-то просто.
-  Тетушка нам всем надоела. Когда мы прочитали все книги, она возжелала учить нас магии. Хотя, казалось бы, зачем? Если только ради развлечения? Стол в моей избушке заколдован на воссоздании любой пищи, только пожелай. К чему учить  какие-то заклинания? Тетушка выдала нам толстенные учебники по магии и каждый день в течение часа заставляет заниматься этой чепухой.
-   Каким образом я могу тебе помочь?
-  Терпеть не могу ходить к тетушке на эти глупые занятия! – заявила девочка, лицо ее приобрело кислое выражение, словно она  сжевала целый лимон.
-  Я сделаю так, что все будут думать, что ты, это я. Будешь ходить за меня к тетушке Эрне. Не вздумай получать двойки,  в наказание она может тебя заколдовать и узнать о подмене. Пятерки тоже не нужны, слишком выделяться не стоит. Ты будешь учиться, а я отдыхать, гулять и играть. В свободное от занятий время мы с тобой поиграем в салочки-догонялочки или прятки.
В салочки  играть Пете было не интересно. Интереснее было поучиться магии. Хотя, судя по тому, что говорил Тор-хо, заклинания действуют до той поры, пока работает за рекой генератор.
–  Завтрак готов! – между тем, сказала девочка.
Не успел Петя поинтересоваться, где этот самый завтрак, как она взмахнула рукой, и на столе появились два  блюдами с ароматно пахнувшей грасовой запеканкой.
-  Как видишь,  с этим у нас проблем нет, - довольно произнесла она, - вечная жизнь и любые вкусности под рукой.
Усаживаясь за стол, Петя понял, что открыть  хозяйке избушки горькую правду не получится. Волшебство работало сотни лет,  обитатели маленького мира наверняка были уверены, что так будет продолжаться вечно. Завтрак понравился,  запеканка, в самом деле, оказалась изумительно вкусной.
-  Сейчас отправишься к тете, - заявила она, - вот тебе учебник  магии,  на пятой страницы задание на сегодня, под номером три.
-  Но я не успею его сделать!
-  Не страшно, получишь очередную двойку. Тетушка, хоть и привыкла к моим двойкам, на этот раз может  заставить тебя дополнительно выучить  еще четыре или пять заклинаний. Сегодня я тебя провожу. Придется мне стать невидимой, иначе все поймут, в чем дело. А теперь посмотри на себя в зеркало.
Наш герой подошел к большому зеркалу, висевшему рядом с кушеткой. Из зеркала на него смотрела хозяйка избушки.
-  Кстати, меня зовут Мила, - сказала она, -   я буду называть тебя…
-  Меня зовут Петя.
-  С сегодняшнего дня тебя будут звать Милл. -  Она сердито топнула ножкой. - Не вздумай перечить и забудь прежнее имя.  Заколдую!
Петя взял тяжелый учебник магии и вышел вслед за ней из избушки. Парк, скорее сад, полный  прекрасных цветов и плодовых деревьев, его восхитил. Городской житель, он такого благоухающего,  великолепия давно не видел.
-  Нравится? – довольно сказала Мила, заметив его восхищенный взгляд. – Сейчас я стану невидимой, а ты ступай прямо по аллейке.
Аллейка привела его еще к одной к избушке. Немногим больше, чем первая. Внутри он увидел стол и лавочку, где сидели пять девочек, одетых в одинаковые платьица, такие же, как у  Милы.  Возле стола  стояла женщина средних лет также во всем розовом, похоже, это был любимый цвет здешних обитателей. Темные волосы тетушки были стянуты на затылке в тугой пучок. Она одарила его строгим взглядом.
- Ты, как всегда, опаздываешь, Мила,  можешь сесть. Проверим домашнее задание, - продолжала тетушка Эрна, едва он присел.
Он открыл учебник и  нашел заклинание под номером третьим.  Оно оказалось простым, состоящим всего из четырех слов,  и позволяло отгонять крово-сосущих насекомых.
«Полезное заклинание! – подумал он. – Жаль, что  на Земле работать не будет».
-  Мила, расскажи домашнее задание, - сказала тетушка. Петя встал и прочитал заклинание наизусть.
-  Мила, ты не заболела?  Впервые за последние  несколько лет я, наконец-то, могу поставить тебе тройку.
-  Почему тройку? – спросил Петя.
-  Потому что после множества двоек  нельзя сразу ставить  четыре. Закрепишь успех, тогда посмотрим. Туна, - продолжала тетушка, -  твоя очередь.
Соседняя полненькая девочка поднялась с места и, запинаясь, стала читать заклинание. Под конец она сбилась и перепутала последнее слово. В избушке зажжужало и зазвенело, налетела туча мошек, облепившая неудачницу. Та закричала, замахала руками. Петя удивился, вместо того, чтобы помочь, девочки принялись смеяться. Чужая беда выглядела развлечением! Петя решил вмешаться, ему жаль было соседку. Быстро и без запинки он повторил заклинание. Мошки мгновенно исчезли.
-  Кто тебя просил это делать? – сердито обратилась к нему тетушка. -  Туна сама себя   наказала. В следующий раз она бы не повторила ошибки.
-  Осознала ли ты свою неправоту?
-  Да, тетя, - вымолвил наш герой, а сам подумал, что мирок этот не только скучный, но и  жестокий. Надо, как можно скорее, найти способ унести отсюда ноги и вернуться на корабль!
Девочки по очереди повторяли заклинание, из всех только одна, худенькая  Рина, сбилась. В результате появился огромный шершень. Словно боевой дрон, принялся кружить он над ее головой. Но тут уже тетушка  поняла, чем это может кончиться, и прогнала насекомое.
-  На сегодня все, - сказала она, - к завтрашнему дню приготовите заклинание  на третьей  странице под номером семь.
Петя не удержался и посмотрел на это заклинание. Короткое, легко запоминающееся, оно позволяло делать широкие шаги, передвигаясь, как в сапогах-скороходах.
«Зачем оно девочкам? – удивился он. – Такими шагами этот маленький мирок можно за полчаса обойти!». Возможно, что-нибудь из этого учебника позже ему пригодится на корабле. Мало ли, с чем  придется столкнуться в логове бога мрака! Он решил дополнительно  выучить еще десяток заклинаний. Если бы смог, одолел весь учебник!
Тетушка удалилась, девочки окружили Петю.
-  Мила, ты какая-то сегодня не такая, -  сказала Рина.
-  Я испугалась за тебя, - обратилась к ней Туна, - шершень  страшный!
-  По-моему, его сама тетушка,  испугалась!
-  Спасибо, Мила, - продолжала Туна, - не побоялась тетушкиного гнева, выручила. Букашки ужасно больно кусались!
Петя пожал плечами.
-  Не стоит благодарности, мы  должны помогать друг другу.
Он взял учебник и вышел на улицу, оставив девочек в недоумении. Не было у них понятия о взаимопомощи. Тетушка Эрна  такому не учила.
Хозяйка избушки с нетерпением ждала нашего героя.
-  Рассказывай, что там было?
Узнав, что Петя получил тройку, удивилась.
-  Силен! Сходу запомнил заклинание. Смотри, в следующий раз что-нибудь не перепутай. Это может для тебя плохо  кончиться.
-  Не перепутаю, у меня память хорошая.
-  Не стоило Туне помогать, тетушка может что-нибудь заподозрить. Представляю, как она разозлится, если узнает о подмене.   Боюсь даже подумать, какое  тогда меня ждет наказание!
Пришлось нашему герою согласиться: - Хорошо, не буду больше никому помогать.
-  Вот и чудненько! Сейчас пообедаем, а потом поиграем в прятки.
Играть Петя не хотел, но пришлось. Отыскать хозяйку избушки он не мог ни разу, что привело ее в восторг.
-  Мы теперь всегда будем играть, Милл, - заявила она, - подруги пусть развлекаются  без меня.
Нашего героя интересовали куда более серьезные вещи.
-  Известно ли тебе, что происходит за пределами вашего «кармана пространства»? – спросил он, однако наткнулся на глухую стену непонимания. Девочка с тетей и подругами давным-давно жила в этом замкнутом мирке,  столетиями  здесь практически ничего не менялось.
Попытка заговорить о темных силах и шарах Тул-хо ни к чему не привела.
-  Какие еще шары! – зевнула она, поморщившись. – Неужели подобные глупости могут кого-то интересовать?
Вскоре Мила ушла, заявив, что после обеда, полезно, часок-другой вздремнуть. Намекнув, что мальчику тоже неплохо бы отправиться на боковую. Оставшись один,  Петя принялся изучать толстый том учебника по магии. Сколько здесь было интересных заклинаний! Если бы они работали не от генератора, который в любой момент может выйти из строя. Или кто-нибудь его возьмет и отключит. Цены бы таким заклинаниям не было! В конце концов, поиски его были вознаграждены, когда он наткнулся на волшебство, переправляющее заклинателя в любую точку  мира. Поначалу Петя решил, что с помощью этого заклинания сможет  вернуться на Землю, однако почитав описание, понял, что перемещаться можно только в пределах данной планеты. К тому же, существовала масса ограничений. Наиболее сложным было требование точного указания адреса  или координат местности, куда собираешься попасть. О местных координатах наш герой понятия не имел. Поначалу это поставило его в тупик. Он поду-мал, что, если вспомнит название корабля, на котором они летели, для определения места этого может оказаться достаточно.  Однако, как Петя ни напрягал память, вспомнить название не мог. Некоторое время он растерянно листал  страницы толстой книги, пока его неожиданно не посетила некая мысль. Нужно было найти  заклинание, усиливающее память, помогающее вспомнить то, что забыто! Заклинание обнаружилось на семьдесят второй странице. Прочитав его, Петя едва не пустился в пляс. Слово «Кондор» немедленно всплыло в памяти. Он хотел сразу перенестись на корабль, но вовремя вспомнил, что говорила ему Мила. Ошибка в одной единственной букве может закончиться для волшебника трагически. Ни в коем случае не следовало торопиться. Петя принялся внимательно читать дополнения и ссылки к заклинанию переноса,  и вскоре выяснил несколько мелких, но важных моментов. Где-то необходимо было выдержать паузу, в других местах, наоборот, произнести несколько слов кряду,  скороговоркой. Он решил, что вечером не станет этим заниматься, а вернется на корабль завтра, после занятий. Колдовать лучше утром, со свежей головой.  Петя чувствовал, что оставаться в этом «кармане»  нельзя. Как только генератор начнет останавливаться, этот маленький мир ждет неизбежная гибель. Все, что он мог сделать для Милы, это оставить записку, с подробным указанием, каким образом вслед за ним  переправиться на «Кондор».
Вечером они с Милой ужинали, затем играли в догонялки. Девочка от души веселилась, а Петя испытывал угрызения совести оттого, что приходится уходить тайком.
-  Какой ты неуклюжий! – смеялась девочка, когда он делал вид, что спотыкается и никак не может ее догнать. Но вот развлечение закончилось,  наш герой пошел спать.
Отправившись утром в «школу», Петя решил, что постарается сегодня отвечать на слабенькую  тройку. Ни к чему выделяться, привлекать излишнее внимание.  Однако едва он без запинки пересказал заклинание,  тетушка Эрна пристально на него посмотрела.
-  Не могу поверить, что ты так изменилась за один день, - пробормотала она. Другие  девочки запинались, делая по нескольку ошибок в каждом предложении.
-  Что с тобой, дитя мое?
Петя испугался, что  женщина увидит его истинный облик, однако этого, к счастью, не случилось.
-  Неужели племянница раскопала заклинание удвоения? Завтра я непременно найду способ узнать, настоящая ты Мила, или  копия. Очень похожая, и, надо заметить,  более талантливая.
С этими словами тетушка объявила занятие законченным. Девочки вышли на улицу и обступили Петю.
-  Признайся, ты кто, на самом деле? – спросила Туна.
-  Мила, или двойник? – подхватила  худенькая Рина.
-  Если двойник, как ей это удалось? В учебнике нет такого заклинания.
Вопросы посыпались, как из рога изобилия.
-  Открою тайну, подруги, - таинственным шепотом произнес Петя. Девочки  замолчали, приготовившись слушать. На лицах отразилось нетерпение и  любопытство. За сотни лет впервые какая-то тайна!
-  Я и есть Мила,  никаких копий не существует.
Сказав так, он повернулся и поспешил уйти. Хозяйку он застал с книгой в руках.
-  Ты же не любишь читать? – обратился к ней Петя.
-  Вчера я заметила у тетушки в руках  книгу, мне показалась, что  раньше я ее не видела. Когда я спросила, что это за книга, тетя поспешно спрятала ее за спину, и ответила, что я это уже читала. Сегодня, пока она была на занятии, у нее в избушке я обнаружила несколько десятков незнакомых книжек. Прихватила одну, читаю,  не могу оторваться.
-  Что за книга и называется?
-  Про любовь, - Мила смутилась и залилась краской.
«Тем лучше, - подумал Петя, - пусть читает, не обращая на меня внимания и не предлагая  играть в прятки».
-  Что тетя задала на завтра? – спросила девочка.
-  Выучить длинное заклинание и записать на бумаге.
-  Как хорошо, что  меня это  теперь не касается! – воскликнула Мила. – Занимайся, я буду читать. А вечером поиграем.
«Вечером, надеюсь, я буду уже далеко» - подумал Петя.
Девочка уткнулась в книгу, а он, прежде всего, написал записку, в кото-рой подробно объяснил, как пользоваться заклинанием перемещения. После чего раскрыл учебник и принялся  читать. Заканчивая заклинание,  неожиданно увидел на дорожке спешившую к ним тетю. Не терпелось ей выяснить, что же произошло с ее племянницей?
Девочка, сидевшая за столом с книгой в руках, заметила ее в тот момент, когда тетушка Эрна в шоке от идиллической картины остановилась на пороге. Последовала немая сцена, после чего Петя произнес заключительное слово.  Мир вокруг  мигнул, он обнаружил себя лежащим  на корабле, в углу возле низкого фальшборта  и немедленно поднялся на ноги.
-  Эй, ты  же только что лег, спи уж! – окликнул его Тлай-у,  вглядываясь в клубящиеся по курсу тучи.

Отредактировано VICTOR (19-04-2017 12:32:38)

0

92

Глава четырнадцатая

            Облачный  город  Одан-до

Корабельщики дружно взмахивали веслами, корабль гудел, как огромный шмель. Тлай-у и У-чан время от времени сменялись на носу. Они несли  волшебную вахту, бормоча заклинания и размахивая руками. Огромное судно, словно живое существо, подчинялось их усилиям,  опускаясь ниже,  взмывая вверх, или  меняя курс.
Далеко внизу проплывали бескрайние земли Шоу-тэ. То были высохшие бесплодные равнины, покрытые  пятнами бурого кустарника. Так продолжалось довольно долго, и вдруг дядюшка Уэш забеспокоился. Сидя на своей скамье и ухитряясь одной рукой ворочать тяжеленное весло (разумеется,  не обошлось без магии),  другой  он выписывал в воздухе круги, полукружия и иные замысловатые фигуры. Маша, Петя и остальные ребята с интересом на него поглядывали, теряясь в догадках, что же могло так взволновать  магистра. Алтаган остался далеко позади вместе со зловредными жрецами. Черных шаров Тул-хо как будто поблизости не наблюдалось. Сколько хватало взгляда, кругом простиралось безоблачное тусклое небо с размытым пятном солнца в зените. Петя  подумал, что солнце здесь почему-то всегда можно наблюдать только в зените. Что  бы это  значило? Еще одна загадка.
Вскоре путешественники заметили на горизонте коричневую тучку, которая быстро  приближалась. Стало ясно, что дядюшкино беспокойство связано именно с ней.  Может быть, она несла с собой страшный ураган?
-  В чем дело? – спросил Петя. Никто ему не ответил. У-чан лишь покачал головой. Дядюшка неистово размахивал обеими руками. Тлай-у закрыл глаза и тихо что-то бормотал.  Можно было подумать, что он молится. Скорее всего, им действительно угрожала серьезная опасность!
Что-то с этой тучей было не так.  Она вдруг  превратилась в идеально ровный круг, окантованный  по краям багряной полосой. В центре   круга мелькали неясные тени, словно отражения в тусклом кривом зеркале.  Неожиданно марево исчезло, осталась лишь огненная окаемка, распахнулось окно в иной мир.  В этом окне возник  город необычной, ажурной и хрупкой архитектуры.
- Что это? – воскликнул Петя.
- Как красиво! – сказала Маша.
- Это чудо! – добавила Нэлда.
Путешественники  забыли об опасности и принялись наперебой  выказывать свое восхищение. Удивительный заоблачный город был  совсем рядом. Изящные здания с окнами странных, но приятных глазу форм,  парки, фонтаны, мосты, которые, казалось, висели прямо в воздухе. Вода в фонтанах искрилась и переливалась всеми цветами радуги.
-  Почему нет людей? – спросила Маша, и этот вопрос немедленно всех отрезвил. Чудесный город был пуст! Для кого создавалось  это великолепие?  Вместе с тем город не выглядел покинутым. Не было заметно  разрухи и беспорядка, которые сопутствуют брошенным городам.
Дядюшка Уэш что-то пробормотал.
- Что вы сказали, дядюшка? – живо поинтересовалась Элта.
- Одан-до, город Царицы мира, - кратко ответил тот. И было неясно, хорошо это, или плохо.
- Может быть, она поможет нам вернуться домой? – предположила Маша.  Дядюшка покачал головой. Ответил за него старый Тлай-у.
-         Царица мира все может,  но ничего не хочет.
- Но почему?
- Этого никто не знает.
- Если верить легендам, Царица мира иногда забирает к себе людей чтобы  развлечься. Говорят, это ее единственное занятие, - хмуро добавил дя-дюшка Уэш.
- Как кошка с мышкой, - проворчал Петя, глядя на  сказочный город, который величественно проплывал рядом с кораблем.
- Что  потом случается с этими людьми? – спросила Маша.
- Боюсь, ничего хорошего.  Никто из них не вернулся обратно.
- А нас она не заберет? – спросила златокудрая Элта.
- Как знать, -  магистр пожал плечами.
В тот же миг корабль развернуло носом к волшебному  окну и потащило вперед, словно включился невидимый вентилятор.
У-чан опомнился первым.  Он произнес длинное заклинание. Магистр выкрикнул что-то неразборчивое. Тлай-у замахал руками.  Все было бесполезно.
            Корабль  влетел внутрь.  В мгновение ока пронесся он над городом.
Промелькнули  сооружения, напоминающие американские горки,  карусели с удивительными животными. И даже нечто похожее на  колесо обозрения.
Вдалеке можно было заметить ажурные здания с круглыми башнями, и большое озеро с парусными кораблями. Но ни одного человека так и не увидели путешественники.
              Спустя короткое время корабль  мягко опустился  на просторную площадь, окруженную  необычного вида деревьями, прямо напротив дворца. Ибо это мог быть только дворец, выделявшийся среди других построек более вычурной и монументальной архитектурой.
Путники молча взирали на все это великолепие, не в силах произнести ни слова. Вокруг стояла мертвая тишина. Ни шороха, ни звука.
-   Занесла же нелегкая! – Петя первый нарушил молчание.
-   Похоже, мы застряли  надолго, - добавил Дэх.
-   Мне это  не нравится, - заявил  Лат.
  -       Полностью  с вами согласен, - сказал дядюшка Уэш.
- Боюсь, как волшебник я бессилен.  Никому не под силу   тягаться с Царицей мира.
- Это мы еще посмотрим, - упрямо заявил У-чан.
- Но она же добрая и должна нас отпустить! – горячо воскликнула  Ильте.   
- Скажи об этом хозяйке города, - посоветовал   Дэх.
- И скажем, - нахмурился Тук.
- Не все так просто, - пробормотал Тлай-у.
- Что вы имеете в виду? – спросил Петя.
- Когда создатель Тор-хо наделял живые существа  добротой, он  забыл о Царице мира. Поэтому люди говорят так: «Хочешь избежать неприятностей, держись от нее подальше».
- Не прогуляться ли нам во дворец?  Если что-то прояснится, то только там, - предложил Петя,  остальные с ним согласились.   Тем более, ничего другого им не оставалось.     
Вступив под дворцовые своды, путники увидели огромный зал, стены которого были расписаны стилизованными изображениями животных и людей. Казалось,  здесь витал   дух ушедших тысячелетий. Даже обычно бойкая Нэлда притихла. Широко открытыми глазами она рассматривала картины на стене.  В основном, это были   сцены отдыха и развлечений. Кое-где можно было видеть людей  рядом с фантастическими механизмами. Но то, что команда корабля обнаружила в центре зала, повергло путников в шок.
-       Зал  Девяти советников!   -  благоговейно произнес Тлай-у.
-      Я думал, это  всего лишь сказки, -   добавил потрясенный У-Чан.
- Даже в мечтах не думал оказаться здесь!  -  воскликнул магистр.
-      Один раз в три года на празднике Магии  мы даем представление, в котором  действие происходит в этом зале, - сказала Ильте. – Советники  оживают и  отвечают на все вопросы.
Она решительно направилась к девяти неподвижным фигурам, застывшим в неподвижности  у дальней стены зала.
-      Остановись!  -  в отчаянии крикнул Тук, успевший привязаться к этой доброй милой девочке.  Увы, он не смог ей помешать. Ло и Элта, Нэлда, Дэх и Лат,  все  пытались ее остановить. Тщетно! Ильте подошла к  советникам, которые  казались живыми людьми.   
Она  остановилась, словно наткнувшись на невидимую преграду.   
- Вернись, -  крикнула Нэлда,  -  там  опасно!
- Опасно, опасно!  -  тусклым эхом откликнулись стены.
Тук двинулся, было, следом за девочкой.
- Стойте все,  не двигайтесь!  -  резко приказал  Тлай-у.
- Но почему? -   спросила Маша, которую  разбирало нестерпимое любопытство.  Ей также захотелось  посмотреть ближе на таинственных легендарных советников. Но что-то ее останавливало. Тлай-у выделывал руками странные пассы. У-чан выглядел необычно печальным. Тук стоял в стороне, насупившись. Ему запретили поступить  так, как он считал нужным!  Сколько  мальчишек в городе Тилук-ла за меньшую провинность  зарабатывали расквашенные носы!
- Кто такие эти советники?  - спросил он.  -  Они  что, кусаются?
-     Известно ли вам, что девять советников, некогда правивших  городом  Одан-до, находятся здесь с незапамятных времен?  -  обратился Тлай-у к спутникам.  -  С того самого мгновения, когда разразилась катастрофа. Они, безусловно, живы, но время для них  остановилось.  Отстроятся и придут в упадок города, появятся и исчезнут империи, а советники все так же будут стоять у этой стены и ждать.
-   Ждать чего?  -  спросила Нэлда. Дрогнувший голос ее резким эхом отразился от стен зала. Словно древние стены обратились к ним с вопросом.
-      Освобождения.
- Что  станет с Ильте?  -  упавшим голосом спросил Тук.  Наконец-то, он все понял.
- Теперь и она  будет ждать.
- Ты прав, волшебник!  -  раздался вдруг громкий голос.   В дальней стене, рядом с неподвижными фигурами, образовался широкий проход.  Появилась женщина ослепительной красоты. В сверкающем наряде, серебристом головном уборе и такой же серебристой обуви, похожей на плетеные сандалии.
«Холодная, как снежная королева», -  неприязненно подумал Петя.
- Давненько ко мне не заглядывали гости, -  сказала женщина, разглядывая  путешественников.
- Царица мира!   -   воскликнул  Тлай-у.
- Госпожа царица, отпустите, пожалуйста, нашу подругу, она ни в чем не виновата, - обратилась к ней Нэлда.
- Прежде чем разбираться с подругами я должна решить, как поступить с вами.
Петя с удивлением обнаружил, что сквозь Царицу мира  просматриваются стены зала и неподвижные советники. Она оказалась прозрачной!
- Вы призрак? – вырвался у него вопрос. Тлай-у и дядюшка Уэш неодобрительно на него покосились. Однако ничего страшного не произошло.
- То состояние, в котором я в данный момент пребываю, можно назвать призрачным, - ответила Царица.  -  Я как раз собиралась обсудить с вами этот вопрос. Вы должны помочь мне, и моим несчастным советникам. К которым, кстати,  присоединилась  и ваша подруга.
- Но каким образом можем мы помочь вам, ослепительной и могущественной?  - спросил У-чан.  Невеселая улыбка тронула лицо женщины.
- Некогда я действительно была всемогущей. По крайней мере, здесь, в этом городе. В незапамятные времена город Одан-до был создан  для развлечений. Сюда съезжалось множество людей со всех концов земли.
«Совсем как   Диснейлэнд», - подумалось Пете.
-           Когда разразилась катастрофа, город выпал из обычного течения  времени. Советникам повезло меньше, они оказались в так называемой нулевой зоне, где  время как таковое отсутствует. С той поры для них не прошло и секунды. А я, Шэн-го-то, некогда именовавшаяся Царицей развлечений, угодила в область неполного времени и превратилась призрака.
-           Так вы бессмертны?   - догадался Петя.
-           Со дня  катастрофы.  Не совсем призрак,  но и не человек. Сначала мне это даже понравилось.  Я не знаю болезней и старости. Мне не знакомы такие понятия, как  голод и жажда. Но вскоре я обнаружила, что потеряла также способность испытывать простые человеческие эмоции, такие, как радость, любовь. Представьте людей, которые прожили тысячи  лет.  Высохшие, окаменевшие души. Поистине, это хуже смерти! Я обозлилась на судьбу и  стала  жестоко поступать со всеми, кто попадал в  город. В конце концов,  мне  это надоело, потому что перестало доставлять  удовольствие. Мной овладела смертельная скука. От скуки я в совершенстве овладела магией.
Могущество мое  и сейчас  велико, хотя ограничено пределами города.  Заклинания слушаются  меня, как верные слуги.
-           Что вы хотите от нас?   -   спросила Маша.
-           То же, что  от  других. У меня  одно желание. К концу времен я хочу вновь превратиться в обычного смертного человека. Поэтому вам придется отправиться на поиски одной волшебной вещи, которая находится по ту сторону реки.  Дело чрезвычайно опасное, так как из всех, кто туда отправился,   назад не вернулся  никто.
-             Что это за волшебная вещь?  -   спросил Петя, хотя  уже обо всем догадался.  Царице мира, мадам  Шэн-го-то,  понадобился тот самый пульт, в поисках которого  наши герои собирались пересечь  реку  Забвения.
  -             На корабле вам туда не добраться,  -  продолжала Царица,  -   вы или упадете в реку,  где непременно погибнете, или разобьетесь на том берегу.  У реки магия слабеет, и корабль не сможет  держаться в воздухе. Я укажу вам короткий путь. Вы заберете талисман, после чего    вернетесь обратно. Единственная опасность, которая вас подстерегает, злобный страж. До сих пор никто не смог пройти мимо него.
- Со стражем как-нибудь разберемся!  -  самоуверенно заявил Тук.  -   Посмотрим, как он дерется на кулаках.
- Кулаки в данном случае не помогут, -  серьезно возразила Царица мира.  Однако по выражению, написанному на лице Тука, было ясно, переубедить его не так-то просто.
- За талисманом пойдете вы двое,  -  женщина  указала на Машу с Петей,    -   вы   явились  из иных земель,  для   вас не так губительна     темная магия.
- Мы не оставим   друзей!  -  заявила Маша.
- Хорошо, я разрешаю вам взять   еще двух человек.  В противном случае, не пойдет никто.
- Я с вами!  -  решительно заявил Тук.
- И я!  -  вызвался У-чан.
- Что ж,  доверим дело молодым, -  улыбнулась  Царица  мира.
- А как же мы?   -  растерянно спросила Нэлда.
- Надеюсь, вы не причините  тем, кто останется,  зла?  -  спросил Петя.
              -         Неужели вы вообразили, что я собираюсь их кормить, поить, и развлекать? Я  этим уже семьсот лет, как не занимаюсь. Оставшиеся  присоединятся к советникам.  Период ожидания для них продлится  мгновение.   В случае успеха им гарантировано возвращение к жизни.
Путники побледнели. Даже  на лице вечно невозмутимого Тлай-у отразился страх. В легенде о  Девяти советниках  ясно говорилось:  они не умерли, но ничем их вечный сон не отличается от смерти. 
- Это жестоко!  -  заявил У-чан.  Царица его перебила:
  -       У вас нет выбора.
-      Не стоит спорить, лучше скорее возвращайтесь,    -  обратился к ребятам дядюшка  Уэш.
-       Мы будем ждать!   -   сказала  Элта. Cестричка Ло состроила  забавную гримаску.  У  четверки путников в преддверии разлуки сжались сердца.
-   Конечно, они вернутся, -  ответила  Царица мира,  -  иначе вам придется стоять здесь до конца времен. На самом деле, это не так уж и неприятно.   Когда нет времени, отсутствует и скука.  Что касается меня, я  обожаю высокое искусство. Особенно живопись и скульптуру,  -  сделав на последнем слове ударение, она  хихикнула. Намек получился прозрачный, смешок  зловещий. Никто больше не произнес ни слова.
Маша с Петей,  У-чан и Тук  вслед за  Царицей покинули зал и оказались в длинном коридоре, конец которого скрывался в туманной дымке.

Отредактировано VICTOR (20-04-2017 12:34:02)

0

93

Глава пятнадцатая

               Эвакуация

Странным был этот коридор. Стены, ни близкие, ни далекие, казались сотканными из тумана. Пол сначала  напоминал поверхность шара.  Затем прогнулся,  словно дно круглой чаши.  Путешественники     почти бежали, затем медленно и тяжело поднимались в гору.  Неожиданно туман рассеялся, ребята обнаружили, что находятся на  плоской равнине, скудно освещенной неподвижным солнцем. Растительность здесь практически отсутствовала, если не считать скудных островков бурых колючек. По всей равнине тут и там были разбросаны черные шары Тул-хо, от которых время от времени сыпались фиолетовые искры. Между шарами неторопливо передвигались  черные рыцари. Казалось, они были заняты каким-то важным делом.
-  Они нас увидят и схватят! – испуганно воскликнула Маша.
-  Они нас не видят, - успокоил ее  У-Чан.
Действительно, черные фигуры  не обращали на путешественников никакого внимания.   Они отправились дальше по коридору, его  прозрачные стены  были почти невидимы.
Дальше на равнине   им открылось нечто вроде гротескного города, в котором  вместо зданий высились  чудовищных размеров механизмы, напоминающие ежей. Они  словно бы росли из земли, другие  висели в воздухе елочными гирляндами. Один из механизмов неуклюже лежал на земле, возле него копошились  темные фигуры и летели фиолетовые искры.
Глядя на эту удручающую картину, ребята остро осознали, как быстро и успешно надвигается на земли Шоу-тэ  нечто чуждое и мрачное.
-     Откуда все это  взялось? – пробормотал Петя.
-    Похоже, нашему миру,  в самом деле, приходит конец, - отозвался У-Чан, - с таким нашествием  никому не справиться.
-  Их никто не звал,  чужаки  должны вернуться туда, откуда явились, - заявила Маша, - здесь им делать нечего.
-     Ты  это им скажи, - пробормотал Тук.
Прозрачные стены  туннеля вновь заволокло туманной дымкой. Последовал поворот направо,  затем налево, вскоре туннель разделился на два коридора.
-    Куда пойдем? – спросила Маша.
-    Пробуем методом «тыка», - сказал Петя.
-     Я не знаю такого заклинания, объясни! – заволновался У-чан.
Маша хихикнула и поернула налево. Ребята последовали за ней, но уже через  несколько десятков метров  им пришлось остановиться. Дорогу преградила  колышущаяся туманная стена.
-    Знать бы, куда ведет эта дверь, - сказал Петя.
-   Это не дверь, - У-чан  произнес короткое слово  и просунул в туман палец.   За рукой последовала его голова. Неожиданно  он выскочил обратно, словно пробка из бутылки.
-  Ой, ребята, там, кажется,  сам Ту-мэ! – шепотом произнес он. – Надо скорее отсюда бежать!
-  Он тебя заметил? – спросил Тук.
-  Огромный и страшный, он   смотрел прямо на меня! 
Путники поспешно вернулись к  развилке, на сей раз, свернув направо. По пути им встретилось еще одно препятствие. Из стены  торчал нос деревянного корабля, закрывая  собой почти весь проход. На носу неподвижно замер здоровенный мужчина в кожаных одеждах. Он сосредоточенно вглядывался в большую подзорную трубу, словно перед ним расстилались бескрайние воздушные просторы, а не  туманная стена коридора.
-  Почему он не двигается? – спросила Маша.
-  Потому что  здесь также область нулевого времени, - хмуро ответил У-чан.
-  Как же мы пройдем дальше?
У-чан оторвал от  куртки пуговицу и швырнул ее в узкий проход. Пуговица пролетела по кривой и повисла в воздухе рядом с кораблем.
-  Пройти можно.  Только ни в коем случае не приближайтесь к судну, -  молодой волшебник первым направился в проход. Он почти  добрался до другой стороны, когда  полы его куртки  случайно распахнулась.  Не в силах двинуться с места, мальчик оказался в невидимом капкане. Он попытался избавиться от куртки, но лишь глубже  погрузился в зону неподвижности. Теперь нулевое время крепко держало У-чана за руку.
-  Спешите, теперь вся надежда только на вас, - сказал он.
-  Но как же мы без тебя? – Маша с ужасом и состраданием смотрела на молодого волшебника.
-   Не медлите! У вас  должно получиться. Тогда мы все  будем спасены.
-  Мы все сделаем, как надо, -  пообещал Тук.
Вскоре корабль с У-чаном остались позади.
Они продвигались дальше по туннелю, каждую минуту ожидая погони, пока  не добрались до  небольшого помещения с металлическими стенами и полом, и круглыми окнами, похожими на иллюминаторы.
Посередине  возвышалось массивное сооружение, вокруг которого расположились экраны мониторов  и удобные кресла. За одним из мониторов   сидел человек в обгоревшем коричневом комбинезоне и голубом шлеме.
Больше всего ребят поразил тот факт, что сквозь человека  можно было видеть стены  и контуры установки.     Маша и Петя с удивлением узнали в нем незнакомца, которого они повстречали на лесной  тропе.  Казалось,  это было так давно!
-        Все-таки вы меня не послушались и не покинули фазовое поле,  -  укоризненно обратился к ним  человек-призрак,  -   а  ведь я вас предупреждал.  Бежали бы из леса, сидели бы сейчас на даче, пили  чай.
-     Мы пришли за пультом,  -  Петя решил сразу взять быка за рога.
-      Зачем он вам?
- Чтобы прекратить бесчеловечный эксперимент, который превратил цветущие земли Шоу-тэ в бесплодную пустыню.
- Какая решительная собралась компания.   Если бы не вы двое,  -  он кивнул в сторону Маши и Пети,  -  я бы активировал защиту, и от очередных незваных гостей  осталась бы кучка пепла.
- Так вы и есть тот самый страж?  -  догадалась Маша.
- Тот самый, страшный и злобный, -  подтвердил человек и шутливо оскалился.  Маша подумала, что на самом деле незнакомец  очень добрый и не сделает им ничего плохого.
- Как вы здесь оказались? – спросила она.
- Так же, как и вы, я стал жертвой эксперимента. Только не ученых планеты Шоу-тэ, а тех, кто запустил   генератор там, на Земле, в лесной лаборатории.  Я попал в зону резонанса и очутился в этом зале.   Теперь я бессмертный призрак.  Надеюсь, не навсегда.  Помочь мне, а также всем жителям планеты  теперь можете только вы двое.
- Нам это уже говорили, - заметила Маша.
- Хотя мы не маги, не колдуны, а всего лишь обычные ребята,  -  добавил Петя.
- Не совсем обычные,   на вас  почти не  действуют темные заклинания.
- Откуда вы это знаете?
- Я  проверял.  Вам предстоит  забрать  пульт   из главных апартаментов  Ту-мэ.
На секунду повисла тишина.  Ребята обдумывали то, что услышали.
-    Мы обещали отнести пульт Царице мира,  - сказал, наконец, Петя.
- Ни при каких обстоятельствах  пульт  ей отдавать нельзя.
- Но  у нее  остались наши  друзья,  -  воскликнул Тук. -  Они погибнут!
- Если все сделать правильно, никто не погибнет. Вам неизвестно главное:  с  первых минут катастрофы  над  этим миром занесен Дамоклов меч.
- Что такое Дамоклов меч?  -   не понял Тук.
- Дионисий Старший, тиран города Сиракузы,  приказал во время пира подвесить на конском волосе над  головой своего приближенного Дамокла  меч.
- Из чего сделан конский волос? -  спросил Тук. В землях Шоу-тэ не знали  лошадей. Маша постаралась, как могла,  объяснить.
- Это было на самом деле?  -  удивился  Тук.
- Всего лишь легенда.   Дамоклов меч является символом постоянной опасности.
- Что же это за опасность?  - спросила Маша.
- Великий эксперимент задумывался как опыт со временем. Никто  не собирался надолго запускать генератор.  Свойства темпоральных  полей не были,  как следует, изучены, так же, как и сопутствующие им эффекты. Но вдруг случилось непредвиденное.    Планета попала в облако антиматерии,  ученые поняли, что миру  грозит неизбежная гибель. Счет пошел не на дни или часы, а на минуты.  Генератор времени пришлось включить на полную мощность без предварительных испытаний.  Никто не знал в точности, чем  это может грозить. К сожалению, альтернативы  не было. Что же случилось дальше?  С точки зрения жителя планеты, время во вселенной остановилось. Замерло солнце, прекратился бег звезд на небе, ночь перестала сменяться днем.  Ночная половина планеты быстро вымерла, превратившись  в холодную пустыню.  Повсюду  произошли  деформации  пространства, образовались  зоны деформации и нулевого времени.   В такую зону  угодила Царица мира, а также   ваш покорный слуга.
- Куда делись ученые,  ведь генератор кто-то должен обслуживать?  -  спросил Петя.
- О том, что  эксперимент отодвинул неизбежную аннигиляцию и гибель планеты на многие сотни лет, знали  немногие. Все произошло  слишком быстро. В случившейся  катастрофе обвинили людей науки. Само слово «ученый» превратилось в ругательство. Большая часть населения мгновенно погибла, и нужно было найти виновных. Ученых объявили вне закона и принялись безжалостно истреблять.  На них  возложили всю вину за  случившееся. Положительным, хотя и побочным эффектом работы темпорального генератора  явилось воз-никновение магического поля.  Образовалась каста волшебников, которая занялась развитием и совершенствованием  заклинаний.
-  Откуда вам все это известно?  -  спросила Маша.  Человек грустно улыбнулся.
-  Я  здесь, как муха в паутине.  Правда,  муха бессмертная.  Дело в том,  что  свобода  моего передвижения ограничена стенами этого зала.  От безделья я вынужден был    все свое время посвятить  освоению компьютеров.  Сначала я думал, что никогда не справлюсь с этой задачей.  Но постепенно дело пошло. Все же по профессии я программист. Да и в магии теперь немного поднаторел. Это, кстати,  оказалось не так  сложно.  Много интересных документов выудил я из памяти компьютера. Вся история земли Шоу-тэ сохранилась в базе данных  вычислительного центра.
-    Что нам делать с пультом?  -  спросил  Тук.
-   У этого мира нет будущего, ему, рано или поздно,   придет конец.  Может быть, генератор  проработает сотни лет, а может, не протянет и дня.  Как только  он остановится, планета  окажется в объятиях аньтиматерии и мгновенно испарится.
-   Пусть уж лучше    работает,  -  пробормотал Тук,  -  по крайней мере,  несколько сотен лет,   не так плохо.
-   При этом учтите,  ваших друзей, а также  всех несчастных, таких, как я,  можно  спасти,  только остановив генератор.
- Значит, замкнутый круг, и выхода нет?  -  спросила Маша.
- Еще хуже.
- ?
              -     После того, как произошла катастрофа,  сюда в результате фазового резонанса проникли   темные сущности  из параллельной вселенной. Если их не отправить обратно,  очень скоро они захватят все земли Шоу-тэ. Тогда на планете не останется ничего живого. Вы видели гуранов, драконов реки? Они также гости из темных миров. Даже вода в реке смертоносна. Ту-мэ быстро набирает силу, его подпитывает магическое поле генератора.
- Что мы должны делать?
- Прежде всего,  раздобыть пульт.  Я тут поколдовал с  настройками. Процесс  выключения генератора теперь растянется на  несколько дней.  В течение этого срока  время сдвинется с мертвой точки, и будет постепенно ускоряться.   За  время, которое останется до катастрофы,  мы должны успеть провести эвакуацию. Население  городов не так  велико. Всего несколько тысяч человек.
- Но  каким образом и куда вы предполагаете переправлять людей?  -  спросил Петя.
- Взгляните в окно,  -  предложил человек.  Ребята  повернулись к ближайшему «иллюминатору» и ахнули.  Землю, скрытую под плотной пеленой тумана,  отсюда видно не было.  В  сумрачном пространстве за стеклом   тут и там замерли парусные корабли. Их было много, очень много, десятки, а может быть, сотни.   На палубах  сидели неподвижные матросы.
- Это эскадра магистра Тугин-го.  Когда-то, в начале времен,  он собрал войско и отправился за реку, чтобы дать бой темным силам.  В те времена отрицательная энергия была слишком слабой,  корабли  могли  летать по обе стороны реки.  К сожалению,  флотилия угодила в зону нулевого  времени. Но как только  генератор замедлит  ход и начнет останавливаться, город Одан-до обретет материальность, советники и ваши друзья оживут,  магистр очнется от вечного сна, корабли эскадры продолжат плавание. А ваш покорный слуга сможет покинуть пределы этого, поверьте, ужасно опостылевшего  зала, и присоединиться к  великой эскадре. Должен  кто-то разъяснить им ситуацию, и помочь эвакуировать людей.
- Вы так и не ответили, эвакуировать куда?
- Ответ однозначен:  на нашу родную Землю.
- А Ту-мэ, он не увяжется следом?  -  с опаской спросила Маша.
- Если все получится, как я сказал, Ту-мэ   потеряет силу.  Он и сейчас  не в состоянии далеко углубляться  в светлые земли,  а когда поле генератора начнет ослабевать, не сможет  и подавно.   Богу мрака и всему его воинству придется вернуться туда, откуда он явился, в темную вселенную, или разделить участь этой несчастной  планеты. Теперь  вы знаете все.  Сейчас я открою  проход в апартаменты темного бога.   Пульт   должен находиться где-то в центре  помещения. Ту-мэ пока не  знает всех его возможностей. Хотя  понимает  его ценность. Поэтому  хранит  под  магическим колпаком, усиленным тройным заклинанием.  Вы, ребята из иного мира,  - он значительно посмотрел на Машу и Петю, -   наверняка  сможете забрать пульт.  Темная магия вам не помеха. Но будьте осторожны, кроме заклинаний там есть и другая охрана!
- Мы готовы, - сказал Петя.
- Давно мечтал  отвесить оплеуху этому Ту-мэ,  -  добавил Тук.  Надо было обладать прямо-таки бесшабашной смелостью, чтобы делать подобные заявления.  Ибо даже имя темного бога в землях Шоу-тэ упоминалось не иначе как шепотом.
- Когда пульт окажется в ваших руках, немедленно нажмите зеленую кнопку.  Не перепутайте!   Откроется проход в Алтаган,   в подземную резиденцию создателя Тор-хо.  Там, и только там надлежит нажать красную кнопку, которая откроет вам проход на Землю.  С этого мгновения  генератор начнет останавливаться.
- А что   потом?  -  спросила Маша.
            -          Не мешкайте,  сразу уходите. Окно будет действовать не более минуты. Для всеобщей эвакуации придется создать долговременный проход между мирами. Но это уже другая история, которая вас волновать не должна.  Желаю успеха. Увидимся   на Земле,  -   он склонился над панелью.  Рядом с нашими героями появилось  овальное окно.
Петя нырнул туда первым, остальные за ним.  В следующее мгновение ребята  оказались в апартаментах бога Ту-мэ.
Помещение представляло собой просторный зал с серебристыми стенами  без окон.  Посередине располагался  длинный серебристый стол.  По обеим сторонам стола удобно расположились  несколько массивных темных фигур.  Петя сначала решил, что они сидят в креслах, но потом понял, что слуги  Ту-мэ, ни на что, не опираясь,  устроились  в воздухе. Ребята не успели их, как следует рассмотреть,  потому что сразу  нырнули под стол. 
В противоположном конце зала черный прямоугольник входа охранялся двумя   рыцарями, наподобие тех, которые появлялись из шаров Тул-хо.  Рыцари были вооружены длинными мечами, с лезвий которых  время от времени с сухим треском срывались фиолетовые молнии.
Маша и Петя, скорчившись под столом, обменялись многозначительными взглядами.  Амулет, который дал Пете Тор-хо, излучал  бледный свет.  Ребята  успели заметить  посередине стола   круглую подставку, на которой  лежал  черный прямоугольник.

0

94

Медленно и очень осторожно они стали продвигаться  вперед.
Вот они уже рядом с шестью могучими торсами, казавшимися высеченными из черного гранита. Протяни руку, и дотронешься!  Может быть, попробовать выскочить из-под стола и схватить пульт? Но слишком велик был риск.  Эффект внезапности мог  не сработать.
За столом, тем временем, совещались.  Все голоса отличались монотонностью  и  казались одинаковыми.
- Сколько времени осталось до завершения?
- Несколько дней. Сегодня запускаем седьмой.
- Как только закончим, ударим по оставшимся городам.
- Все  будет нашим.
- Наконец-то, мы покончим с Алтаганом!
- С этой ржавой занозой на теле планеты.
- Остальные города не помеха. У нас наготове тысячи шаров Тул-хо.
-     А Царица мира, город Одан-до?
-     Доберемся и до нее!
- Предлагаю членам великого Шестиугольника немедленно уничтожить  древнее устройство, именуемое пультом.   Эта рухлядь - наследство  непримиримого врага,  робота Тор-хо,  по которому давно скучает  деструктор.
Ребята  похолодели. Пульт вот-вот могли поломать! Тук собрался было выскочить.  Петя его удержал. Разговор продолжался.
- Это должен решить   Ту-мэ.
-     Дождемся хозяина?
-     Лучше сразу ничтожить!
Неизвестно,  чем бы закончился спор, если бы в дверной проем не вступил  бог мрака. Был он по человеческим меркам огромным и квадратным. На  черной фигуре, источавшей первобытную мощь, невозможно  было что-либо разглядеть, кроме нескольких огненно-желтых глаз. Он сразу понял причину спора.
-    Глупцы!  -  загрохотал он.   -   Избавиться от пульта никогда не поздно,   но кто потом возьмется его воссоздать?
-    Зачем его воссоздавать?   -  спросил кто-то.
-    Мы такие же роботы, как    Тор-хо. Из другой вселенной,  не мирные, а боевые. Если пульт  необходим Тор-хо, значит, он будет  полезен и  нам. Я должен разобраться, что за уникальная  установка работает в излучине реки.  При помощи устройства, называемого пультом, можно менять режимы ее работы. А соответственно, и параметры пространства-времени на планете.
-    Этот генератор служил нашими врагам! – подал кто-то голос.
Маша с Петей внимательно слушали. Оказывается, создания мрака являлись всего лишь роботами, бесчувственными, не знающими любви и сострадания!
- Ничтожные слепцы, вам бы только разрушать!  -  голос Ту-мэ гремел, перекатываясь по залу.  -  Как можете вы решать судьбы вселенной,  если  не замечаете присутствия врагов  под своим носом?
- Что ты имеешь в виду, хозяин?
- Посмотрите себе под ноги!
Темные создания   повскакали с мест так резко, что стол едва не перевернулся.
- Взять их!
Ребята выскочили из  своего убежища и кинулись к пульту. Тук первым протянул руку, однако, его отшвырнуло магической защитой. Он упал.  Ту-мэ  произнес заклинание.  Вокруг ребят сгустился мрак, в котором наши герои увязли, словно насекомые в янтаре. 
-     Пока мы не овладеем планетой, пульт трогать нельзя, -  как ни в чем не бывало, продолжал бог мрака.  -   Предстоит еще с ним разбираться.  Думаю,  он  послужит нашим великим целям.  А сейчас предлагаю  членам Шестиугольника  отправиться на испытания седьмого, предпоследнего блока.  Когда будет готов   восьмой,  вся  земля Шоу-тэ станет, наконец,   нашей!
-     Что делать с врагами?  -  одна из темных фигур  кивнула в сторону   ребят.
-     Они никуда  не денутся. Когда закончим  испытания,   приготовьте деструктор.   Следов остаться  не должно.
Черные фигуры склонили головы в знак согласия. Ту-мэ неспешно покинул зал, вслед за ним потянулись  остальные.  У дверей с поднятыми мечами замерли  два молчаливых  стража.
«Неужели это конец?», - подумал Петя.  Он пытался  пошевелиться. Сначала тугая клейкая масса не поддавалась,  затем вдруг отпустила. Петя буквально вывалился из  зоны мрака на освещенное пространство.  Призрачный человек был прав, когда говорил, что на них с Машей почти не действует темная магия!  Маша тоже делала попытки освободиться, Петя ей помог.  Затем они  занялись  Туком. Это оказалось сложнее.  Но, в конце концов, освободили и его.    Едва перевели дух, как   обернулись на   звук шагов.
На них надвигались рыцари, охранявшие вход в зал.  Не мешкая,  Петя  схватил пульт. При этом ему пришлось  преодолеть упругое сопротивление воздуха.  Но, по крайней мере, его не отшвырнуло, как Тука.
Рыцари подступили  ближе. Они  приготовились  обрушить мечи на головы наших героев, когда Петя нажал зеленую кнопку.  Пространство   разошлось, словно разрезанное волшебными ножницами. Открылось знакомое помещение с мониторами и пультами.
Первой туда проскользнула Маша, затем Тук, и только потом, Петя.   Рыцари ввалились следом, проход за ними захлопнулся.  Роняя фиолетовые искры, сверкнули  мечи.  Но создания мрака  не могли существовать вдали от реки. Тем более, в городе чародеев Алтагане, где  была сильна  светлая магия.    Мечи беззвучно рассыпались. Темные фигуры стали съеживаться, размываться.  В конце концов, они  расплылись в воздухе  бесформенными чернильными кляксами.  Вскоре бесследно пропали и сами кляксы.
Ребята огляделись и с удивлением обнаружили великого жреца Гуш-ха, мирно беседующего с создателем Тор-хо.
-         Что  это значит?   -  спросил Петя, судорожно сжимая в руке пульт.
-         Великий жрец все мне объяснил,  - ничуть не смутившись, ответил робот.
-   Объяснил что?
             -      Опасность, нависшую над нами.  Он открыл мне страшную   тайну   эксперимента.  Если  выключить генератор, наш мир окажется мгновенно уничтожен.
- Мы это знаем.
- Знаете, откуда?   
- Если вы в курсе событий,  -   Гуш-ха выступил вперед, хищно поджав губы, -   немедленно передайте пульт мне.
- Почему именно вам?   
- Артефакт должен храниться в надежном месте, куда не смогут добраться враги или фанатики.   Более подходящего места, чем храмовое подземелье, не существует.
- Не слушай его,  не отдавай пульт!   -  сказала Маша.
- Он велит бросить нас в пропасть!   -  добавил Тук.
- Нет необходимости прятать пульт,  -  ответил Петя,  -  потому что время  пришло.
- Безумец!   -   в  ужасе закричал Гуш-ха. -  Мы все погибнем!
- Ты собираешься вызвать катастрофу?  -  спокойно поинтересовался Тор-хо.  По тону, каким он это произнес, Петя понял, что в его распоряжении  доли секунды.  Тор-хо способен был  отобрать пульт, не пошевелив при этом пальцем.
Петя успел нажать красную кнопку. 
-           Я опоздал!  -  горестно воскликнул тот  и устремил на  Петю гневный взгляд. -  Зачем ты это сделал?
-           Убей их!   -   крикнул  Гуш-ха.
-           Как видите,   ничего страшного не произошло,  огненный дракон не спустился с неба и никого не проглотил.  Но медлить не советую.  С этой минуты время на планете начало ускоряться. В вашем распоряжении  несколько дней. Скоро сюда прилетят корабли магистра Тугин-го.   Всем, кто хочет спастись,  настоятельно рекомендую  отправиться с ними.  А сейчас извините,   нам пора.
  Услышав это, Тор-хо просветлел лицом,   у великого жреца округлились глаза. В очередной раз лопнула ткань пространства.  Открылось  окно в иной мир.  Там росли  настоящие деревья, виднелись холмы, поросшие зеленой травой.  Еще там была река с прозрачной водой и много доброго, ласкового солнечного света.   Трое юных путников вошли в это окно,  которое тут же  за ними закрылось.
-           Это рай?   -  спросил ошеломленный  Тук, оглядывая окрестности.  Такое он видел впервые в жизни.  Больше всего его поразил лес и река. Не мертвая, злая река с черными гуранами, а  настоящая, полная прохладной чистой воды.
           -            Мне снится сон, -   пробормотал он.
- Чего ждете, идем купаться!  -  крикнул Петя и, как был в одежде,  с разбега,  прыгнул в реку.  За ним  последовала Маша. 
Тук  нерешительно приблизился  к берегу. Глубоко въелся в его сознание страх перед смертоносной  рекой Забвения!  Но вот Маша окатила Тука холодным веером брызг,  Петя схватил его за руку и толкнул в воду. Они долго дурачились,  плавали и плескались. Сколько  было восторга!  Наконец,  выбрались на берег  и рухнули на теплый песок.  После  пережитого навалилась  смертельная усталость.  Да и голод давал о себе знать.  Пора  было  возвращаться домой.   Но что  скажет бабушка? Сколько времени  здесь  прошло  с тех, пор, как  унесла ребят черная туча Тул-хо?
Вдруг Тук вскочил на ноги, точно подброшенный  пружиной.  Он в восторге кричал, приплясывая и показывая на небо.
Из большого кучевого облака, словно стая журавлей,  торжественным строем выплывала парусная эскадра легендарного магистра Тугин-го.  Где-то там, на этих  кораблях,   летели  дядюшка Уэш, Ло,  Элта, Нэлда, красавица Ильте, У-чан,  Дэх и Лат. Мила с тетушкой и подругами. Царица  мира,  девять ее советников,  а также освободившийся из ловушки времени  земляк наших героев. Жители  скальных городов покидали гибнущий мир. Петя и Маша поняли, что теперь все будет в полном порядке. Великая эвакуация началась.  Дамоклов меч упадет, но никому не сможет причинить вреда.
Матросы  в небе  дружно взмахивали веслами.   
Ребятам показалось, что  даже сюда, за много километров до них доносится гимн воздушных корабельщиков:

    Нас ждет небесный океан,
    На весла навались!
    Милее всех заморских стран
                Заоблачная высь.

    А ну, расправим паруса,
    Пусть злится ураган,
    Помогут нам и небеса,
    И славный Алтаган.

0

95

Felicija написал(а):

очень интересная повесть

Спасибо!

0

96

МЕРИ-ЛУ
За лесом, в Ведьмином долу живет красотка Мери-Лу.
У ней метла стоит в углу, и шкура волка на полу.
Ходить по битому стеклу всю ночь придется Мери-Лу,
И заклинанья бормотать, потом летать, летать, летать…
Средь звезд под желтою луной, совсем одной, одной, одной…
Кто скажет, так или не так, но если вдруг какой простак
Очутится в глухом долу, беда ему от Мери-Лу!
Сначала станет муженьком под тяжким женским каблуком,
Избушку будет убирать, а на ночь застилать кровать,
И ведьму после ублажать, до петухов, что на заре
Горланить станут на дворе.
А если плохо ублажать, то лучше сразу убежать,
Да только нету там дорог, и убежать никто не смог.
И если ты ей надоел, берет она толченый мел,
И лягушачьи потроха, и кое-что, о чем в стихах
Мне неудобно толковать,  и начинает колдовать.
В тот час двуручную пилу напоминает Мери-Лу,
Ворчит, как старая карга, что ты никчемный, и в ногах
Валяться больше не сумел и, в общем, ты ей надоел.
И, превратив в ведро, в углу тебя поставит Мери-Лу.
Но должен я сказать тебе, стоят во множестве в избе
Корыта, ведра на полу, все были гости Мери-Лу!
Облезлый, тощий черный кот пришел сюда примерно с год,
Но не котом он раньше был, а бравым парнем, полным сил.
Его она, спустя три дня хотела превратить в коня,
Но намудрила с порошком, и стой поры, он стал котом.
Его судьба ловить мышей в избушке до скончанья дней.
Вот так живет в глухом углу красотка злая, Мери-Лу.
Летает ночью на метле, босая пляшет на стекле,
И полным полон ее дом забытым, старым колдовством.
Но было сказано, придет средь череды столетий тот,
Кто колдовству не подчинен. Красив и статен будет он,
И без души особых мук загонит ведьму под каблук.
Тогда средь грусти и тоски начнет она стирать носки,
Посуду мыть и убирать, а на ночь застилать кровать,
И мужа долго ублажать.
Все это будет, а пока под звездным небом, в облаках,
При желтой колдовской луне резвится ведьма в вышине…

Это стихотворение написано к моей сказочной повести "Волшебный посох"

Отредактировано VICTOR (18-04-2021 13:40:54)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лукоморье » Нолик и его друзья