ПЕРЧАТКИ  ВОЛШЕБНИКА

Жил-был в большом городе маленький мальчик, звали его   Петя.  Был он невелик ростом,  поэтому его часто обижали сверстники.   Даже  друг Сашка, и тот иной раз не упускал случая поколотить приятеля.   Хмурый,  шагал  Петя  из школы домой и думал, как насолить обидчикам.
Неожиданно  он увидел бородатого человека, одетого  не по-сезону, в шубе,  меховой шапке, и валенках. Тот что-то  искал.
Петя  вдруг увидел кошелек, лежавший  в тени и сказал: – Да вот же он! -  Незнакомец  также заметил пропажу.
-  Спасибо, мальчик!  - воскликнул он, схватив кошелек.
Он извлек оттуда  старинные часы и  взглянул на циферблат.
- Пора возвращаться, - сказал он. - На прощание  хочу сделать тебе подарок. Чего бы ты хотел?
-  Поколотить обидчиков, - ответил Петя.
- Ага, - в глазах незнакомца мелькнуло понимание, он принялся бормотать: «Отдать ему валенки-самоплясы, но какой в этом прок? Шапку-превращалку? Или подарить  часы, но чтобы путешествовать в завтра, нужно три года учиться!».
- Возьми мои перчатки! – наконец, сказал он. - Пожми руку, пожелай, и все исполнится.
-  Все-все? – усомнился мальчик.
-  Нельзя желать  смерти и богатства.  Главное помни: что посеешь, то пожнешь! Теперь прощай!
Незнакомец сунул перчатки Пете и… растворился в воздухе. Мальчик не поверил глазам.   Он  постоял в растерянности, покрутил в руках перчатки, и отправился домой.
          У подъезда  он  встретил  компанию ребят из старшего класса. Они никогда не упускали случая надавать Пете  оплеух.
-  А, наш Геракл объявился!  -  сказал главный заводила, Жорка. Компания заулыбалась, предчувствуя потеху.
-  Привет, - сказал Петя, протягивая руку в перчатке.
-  Эге, да ты у нас мерзляка,  к зиме готовишься?
Ребята засмеялись, а Петя  пожелал Жорке заработать большую шишку.  В тот же миг в воздухе что-то мелькнуло.
-  Ай!  - крикнул парень и схватился за голову.  Горшочек с цветком упал, или был сброшен с одного из верхних этажей.
– «Так тебе и надо!», - с удовлетворением подумал Петя.   
Выходя из лифта,  он споткнулся и приложился головой  о створку двери.
-  Что с тобой?  - спросила мама, когда он явился домой, держась за голову.
-  Шишку набил, - ответил наш герой.
Он  наскоро пообедал и отправился гулять. На дворе он увидел соседских ребят, которые собирались играть в футбол.
-  Смотрите, главный футболист явился!  - сказал один из них.
-  Может, поставим его на ворота?  - добавил другой.
-  Он все мячи пропустит, гоните его прочь! 
-  Я сам уйду, очень мне нужен ваш футбол, хавбеки.  Счастливо оставаться, - Петя протянул руку в перчатке,  мысленно пожелал, чтобы футболисты перессорились, и отправился дальше. Вскоре  он услышал яростные крики и глухие звуки ударов.
Навстречу ему  спешил лучший друг Сашка, живший в соседнем подъезде. Лицо у него было хмурое, глаза злые.
-  Это ты сказал Анне Михайловне, что задание по арифметике я списал? - Анна Михайловна была  классным руководителем.
Не слушая оправданий, приятель  набросился на Петю с кулаками. Сашка был сильнее, Пете досталось по первое число. Когда, наконец, друг оставил его в покое, Петя побрел домой, проклиная свое невезение.  С чего Сашка взял, что Петя  наябедничал? Он ничего не говорил учительнице.
На следующий день в школе Сашка подошел к Пете.
-  Извини, - сказал он, - я погорячился. Это Генка Иванин про меня слухи распускал. Так что, мир?
-  Мир, - согласился Петя, протянув приятелю руку в перчатке.
-  «Чтоб у тебя были одни двойки и колы!», - подумал он.
На уроке арифметики Сашку  вызвали к доске и поставили двойку.  По русскому он получил  жирный кол. Петя тайком радовался, однако вскоре к доске вызвали и его.  Он тоже заработал двойку.  С этого дня, как только Сашка получал плохую отметку,  то же  происходило с Петей.
Как-то, возвращаясь из школы с полным дневником двоек,  он присел на лавочке у детской песочницы.  В песочнице возилась с совочком маленькая девочка.
- Что бы ты пожелала тем, кто тебя обидел? – спросил Петя.
-  Много игрушек и  вкусных конфет.
-  Разве обидчикам дают конфеты?
-  Они съедят конфеты, поиграют в игрушки, станут добрыми,  и никогда больше не будут обижать маленьких.
Петя  сильно удивился.  Он вспомнил слова волшебника: «Что посеешь, то пожнешь».
-  Спасибо за совет,  - сказал он  и поспешил домой.
На следующий день они с Сашкой получили по пятерке.
Дальше начались прямо-таки чудеса. Петю взяли в дворовую футбольную команду. Все ребята в микрорайоне вдруг стали дружными,  забыли о ссорах, и начали  помогать друг другу. Успеваемость в школе, где учился Петя, на удивление выросла.  Оказалось, для этого нужно всего лишь  желать  окружающим только хорошего и  доброго. Перчатки Петя забросил в шкаф и больше о них не вспоминал.