Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чорный Властелин


Чорный Властелин

Сообщений 41 страница 50 из 842

41

Mortu написал(а):

Мало того что эфиопская кухня во многом вегетарианская, и весьма чужда современному пиндосу, так она ещё и кошерная (!), и вдобавок в ней куча постов (религиозных) по всей Православной строгости. А гг покушать не дурак. Ну и проблемы туалетной бумаги и прочее впереди. Комплексов хватит на несколько томов. Главное написать.

Из личного опыта:
Мясо едят (но не в пост, даже сейчас они очень религиозны, верующие в пост есть не будут, даже если их угостят). Например, так называемые "тыпсы" - мелконарубленное и прожаренное мясо. Среди блюд очень много острых. Рыбы нет в принципе. Баранину и говядину встречал (как приготовленную, так и живую, на улдицах города). Про свинину не помню. Вместо столовых приборов - свернутые в трубочку лепешки тефа. Из них же и что-то вроде скатерти. Теф это местный хлеб, лепешки рыхлые, сероватого цвета. Вкус немного кисловатый.
Любят кофе, пьют его очень маленькими чашками и долго, при этом раскуривают ладан.
Пышных и долгих застолий нет, даже среди аристократии. Скушали немного, выпили чуток и разбежались.

Mortu написал(а):

Есть вопрос: Эфиопский календарь на 8 лет отстоит от стандартного Юлианско/Григорианского.

На семь. В 2007 году в сентябре они отмечали Миллениум. Еще у них иное начало года, середина сентября (в тех краях это логично, как раз конец сезона дождей), 13 месяцев в году...

Полезные слова. Но это амамхарский (по местному - амарик), не помню, говорили ли на нем тогда или еще на геэзе:
Тэнастели - здравствуйте.
Амостэгенали - спасибо.
Хулет барчуко - два стакана.
Арба - сорок
Хесап - счет
Мормудон - ругательство, что-то вроде "недоумок".
Чигир алем - проблемы есть
Чигир елем - проблем нет.
Абун - священник.
Мискель - крест. Еще - религиозный праздний (толи воздвижение креста, толи еще что-то).
Рас - феодал. Что-то вроде князя.

Отредактировано Фрерин (11-06-2010 20:36:42)

+2

42

Фрерин
Большое спасибо за инфу - вики конечно Слава, но на одной вики далеко не уехать. Например про отсутствие застолий вики не писала, а у меня как раз намечалось одно. За лексикон отдельное спасибо. У меня пока "отмазка" автоперевод телом донора, но вкрапления языка для колорита будут нужны (меня например коробит когда англоговорящие персонажи в произведениях переходят на "вы" или на "ты" :-), так что не хотелось бы позориться перед возможными знатоками Эфиопии). И так как мои персонажи именно Амхара, то ваш список обречён на использование.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

Вопрос к вам: будут ли Эфиопы за кофием вести беседу? Или они его пьют скорее молча а общаются без еды/питья?

Отредактировано Mortu (11-06-2010 20:50:39)

0

43

Mortu написал(а):

И так как мои персонажи именно Амхара,

Могу подсказать, как будет мужской половой орган на амхарском.  Если нужно для сюжета  :rofl:

0

44

barr написал(а):

Могу подсказать, как будет мужской половой орган на амхарском.  Если нужно для сюжета  :rofl:

Беру, всё беру. Если не пригодится сейчас, то пиргодится потом.   http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

45

Mortu написал(а):

Беру, всё беру

Это слово вызывает совсем другие ассоциации, но звучит оно так: кола. В связи с этим, помню, в армии много прикалывались над выходцами из Эфиопии, особенно девушками  :rofl:

0

46

Завершение разговора с Негусом.

***

"А теперь, сын, ещё раз, медленно и по Русски." В голове звякнул тревожный звонок - по смыслу перевелось "по Русски" но я отчётливо слышал "амарик". Неужели автопереводчик начинает глючить? Упаси Господь.

"Я не помню ничего до моего пробуждения. Я не узнаю никого вокруг. Я знаю что ты мой отец, но я не могу вспомнить ни одного дня с тобой... Я не помню как я впервые сел на коня, не помню когда впервые взял в руки саблю. В то же время я знаю что такое конь и сабля... Я принц, но я не помню как живёт мой народ. Опять же, я знаю что наша страна зажата между землями недругов и дикарей, а ближайшие братья по вере живут далеко на север от Египта. Господь решил дать мне воистину страшный урок... Я не помню свою мать."

"Твоя мать умерла десять лет назад, сын." Негуса похоже проняло. Mне не приходилось подделывать шок, достаточно вспомнить как я недавно увидел свои руки, и вот тут проняло и меня. Не знаю тушка ли постаралась, или ошмётки личности принца, но я вдруг ярко осознал, что я не дома, и обратной дороги не предвидится. А это значит, что ни родители мои, ни жена, ни дочь в этом мире не родились. Их просто не существует.

"П..дец." А вот это похоже вышло на чистом русском, и мне было плевать поймёт ли меня Негус. Сбой в системе. Но Негус как видимо тоже завис, и не обратил внимания..

Мы стояли молча. Не знаю о чём думал Негус, а меня сносило на поиски звёздных врат в Гизе и, через них, квантового зеркала. Приехали. Революция о которой мечтала крыша наконец свершилась. Я конечно люблю построить планы, но такой бредятины... да. Ближайший психиатр родится веков через семь. Я вдруг представил себе как доживший до мафусаиловых лет негр в набедренной повязке сидит на приёме у Зигмунда Фрейда и втирает ему про переселение сознания и гоа'улдов. А Фрейд ему в ответ "Это всё от того что у вас нереализованные фантазии о сексе с вашей матерью и сестрой. Переселение душ символизирует ваши родственные отношения, а черви-паразиты это символ вашего полового органа, и проникновения в женскую плоть..." Мне полегчало, видимо бред бредом вышибают. Или это у нас, пиндосов, особо устойчивая психика.

Негус наконец-то перезагрузился. Он положил мне тёмную лапу на плечо и молвил.

"Когда ты лежал в беспамятстве, я боялся что Господь решил забрать тебя. Когда я узнал что это не так, я возрадовался. Как отец и как правитель. Сейчас же, отец во мне счастлив - ты жив, и даже если память к тебе не вернётся, ты мой сын. Кровь моей крови. Йикуно Амлак, отец, счастлив. Но Тасфа Иясус, Негус Нагаст в смятении. Акабэ сэат Ийесус-Моа сейчас с нами в этом монастыре. Иди за мной сын, вместе мы разделим трапезу и будем размышлять об уроке, приготовленном для нас Господом."

Отредактировано Mortu (12-06-2010 04:28:40)

+17

47

http://en.wikipedia.org/wiki/Wedem_Arad

Я таки прокололся. У моего гг был брат в РИ. Ну ничего, мы его "уконтрапупим" задним числом - Ягба-Сион в РИ тоже в беспамятстве две недели не валялся.   http://gardenia.my1.ru/smile/gun_smilie.gif

0

48

Mortu
Молодца!
Самый сложный момент хорошо прошли.

ЗЫ:

Mortu написал(а):

Или это у нас, пиндосов, особо устойчивая психика.

Это Вы так иронизируете над отношением к американцам или Ваше отношение к американцам такое?   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

49

NikTo написал(а):

Это Вы так иронизируете над отношением к американцам или Ваше отношение к американцам такое?   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

Скорее первое чем второе. К психологам, терапевтам и прочим пiхвоболам в Штатах бегают чаще чем в Церковь в средние века ходили. С другой стороны у не шизанутых американцев очень практичный подход к жизни, без лишних самокопаний.

Такие американцы после 9/11 не убивались от ужоса, а скупали патроны, мишени с мордой Бен Ладена и хором шли в тир. Не удивлюсь если эти ребята и в Армагеддон вместо того чтобы сложить лапки пойдут охотиться на демонов. Пиндосы, как и Русские идут очень разных сортов и разливов. Кроме негатива (вроде необразованности, зашоренности и т.д.) есть и позитив (трудолюбие например :) ). Чем дальше от больших городов, тем качественнее пиндосы. Правда там начинается ксенофобия и инцест... Короче нет худа без добра, и наоборот.

***
Заодно придумал как убить братца задним числом. В реальности ЧВ, мать Ягба-Циона (надо будет определиться с написанием - транслитерации с вики кошмар в транслит.ру, и язык сломишь) умерла за 10 лет до внедрения. Будем считать что она умерла при родах вместе с младшим братом донора гг. Тем более что вики не сообщает о возрасте ранних негусов.

0

50

barr написал(а):

Это слово вызывает совсем другие ассоциации, но звучит оно так: кола. В связи с этим, помню, в армии много прикалывались над выходцами из Эфиопии, особенно девушками

Разве не "кулет"?
Еще слова вспомнил:
Гунданы - муравьи.
Тыкуль - местная национальная изба.

Mortu написал(а):

Вопрос к вам: будут ли Эфиопы за кофием вести беседу? Или они его пьют скорее молча а общаются без еды/питья?

Скажем так... Они могу зайти в кафе, взять на большую компанию бутылочку воды (литра полтора) и беседовать часа два.

Mortu написал(а):

Негус наконец то перезагрузился. Он положил мне чёрную лапу на плечо и молвил.

Кожа у туземцев не совсем черная. Есть темно-черная, но в основном у далеких племен, у амхара она более светлая, вплоть до светло-коричневой... Черты лица как правило европейские. Узкий нос и т.п. Волосы у женщин обычно вьются и они мучаются, чтобы их распрямить...

Пара деталей. По климату и природе. Пейзажи мне очень напоминают Крым... Убрать деревья-зонтики и никак неотличить...
Днем (в теплый сезон) как правило тепло. Ночью и вечером (как всюду в тропиках, солнце садится очень быстро и в одно время, около 6. Кстати, у них и своя система отсчета времени, 6 утра -0 часов, 7 - 1 час...) холодно, горы как-никак, без куртки проблематично...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чорный Властелин