Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чорный Властелин


Чорный Властелин

Сообщений 831 страница 840 из 842

831

Чорный Властелин.

Глава Седьмая. Возвращение Блудного Принца.

При въезде в Хайк я испытывал два чувства - облегчение от возвращения в обжитое место, и беспокойство. Беспокойство о том, как пережили моё отсутствие мои начинания. Во время самого похода, шило в известном месте меня не беспокоило - хватало новых впечатлений, и нервы шалили по поводу предстоящей войнушки... Ночной бой, опять же. Но вот на обратном пути, этот острый предмет начал неумолимо вворачиваться в мою несчастную чёрную задницу. К концу похода я буквально писал кипятком и только нелюбовь к лошадям удерживала меня от пересадки на копытный транспорт и галопирования в деревню, чтобы поскорее увидеть, что и как там происходит.

Встречающая делегация была маленькой - посылая гонца в Хайк, известить о моём скором прибытии, я запретил устраивать бурную встречу под страхом морального изнасилования. Стану Негусом, тогда пусть устраивают церемонии, а пока - в топку. Лучше вечерком покушаем котлет в небольшой компании. Встречали нас только царская кошка, настоятель, кузнец, Тамар, Жен и... шаман слонопоклонников со слонихой матриархом. Хоботные обменялись приветственным рёвом, и мы с индианкой резво спешились, чтобы не попасть под взаимные лобзания гигантов и первым делом я подхватил на руки подросшую Артемиду. Она достигла уже почти взрослых размеров и глаза окончательно сменили цвет с голубого на жёлтый.. Настоятель толкнул короткую приветственную речь, о том, как он рад нас видеть, и прочее. Я произнёс подобный бред в ответ и занялся обустройством своего войска. То есть привычно поручил это самое обустройство своему военачальнику. Сам же, отпустил настоятеля (намекнув, что я опять собираюсь расквартироваться в монастыре) и, сердечно поздоровавшись со своими бляхоносцами, сказал им вести меня на доклад-экскурсию.

Экскурсия с докладом меня порадовали. Сначала, размахнулся строитель. Резво строились новые корпуса для мануфактуры и лабораторий. Как мне сказал Жен, около реки уже выстроились печи для "Соломонова Разделения" дерева и выпуска угля (планировался перевод на механический поддув). Во всю шла заготовка компонентов бетона (строитель организовал натуральный мини-завод, взяв на вооружение принципы мануфактуры), и начались земляные работы по подводу воды для водяного колеса. Аксумскому мастеру практически не было полноценной работы в зачахших городах, и теперь он "отрывался" за всю свою жизнь. Проблему бегемотов пришлось решить кардинально - стройку охраняли слоны, и четыре бегемота, которые неосмотрительно вылезли из воды, пошли на сало (ну и на мясо, шкуры...). Остальные водные толстяки ретировались ближе к устью, поняв что в воде их никто не трогает, а на суше ловить уже нечего.

Работы на мануфактуре шли по накатанной колее, и кузнец в основном занимался обучением дочери и двух новых учеников, спихнув учёт и администрацию на монаха, предоставленного настоятелем. Ректификация так же работала без накладок. Тамар даже ввёл в строй первую стеклянную колонну, изготовленную стекольщиком. Сам стекольщик Зенабу отличился не только колонной. Отправив своего старшего сына на поиски сырья в пустыню, он не поленился и снарядил экспедиции и по окрестностям. В паре дневных переходов к западу от Хайка, нагорье изрезано реками (в будущем мы узнали, что именно здесь находятся истоки Аваша и Башило). Дед облазил найденные русла, и нашёл местные залежи качественного кварцевого песка! После того, как нашли подходящие тропы, старший из слонят был озадачен регулярными походами за сырьём для стекла. В компании со слоном, добытчики ходили быстро и безопасно, да и грузоподъёмность их была весьма увеличена присутствием подрастающего гиганта.

Жен за прошедшие три с лишним недели сильно изменился. Место подростка занял молодой, но уже уверенный в себе мужик. Острый ум и отличная память весьма помогли ему на поприще администратора - парень был в курсе всего, что происходило в Хайке и всегда знал к кому за чем обратиться. Лёгкость, с которой Жен организовывал решения производственных проблем дала парню увереность в себе, а так же доверие со стороны старших бляхоносцев. За короткое время, он создал себе репутацию человека, который гарантированно организует всё что угодно. Например, решение проблемы бегемотов предложил и претворил в жизнь именно бывший послушник. Выслушав такие лестные отзывы о своём порученце от кузнеца и монаха, я даже задумался - стоит ли дальше грузить парня наукой, или полностью перевести на административное поприще? В конце концов решил - всё что нас не убивает, делает нас сильнее.

Польза была и от моих рабов, что остались в монастыре. Понемногу они осваивали амарик (хоть и значительно медленнее чем Симран). С их помощью были посажены опытные поля с сахарным тростником и рисом. А один из китайцев, посмотрев на посевные работы, умудрился описать кузнецу конструкцию сеялки! Вот же черти узкоглазые, молодцы! Кузнец сказал мне, что к следующему сезону посева, у нас будет опытный образец.

Впрягаться в работу я стал на следующий день после приезда. Кузнец был озадачен переводом мануфактуры на военное производство - оружие, щиты, броня. Сэйфэ занялся подготовкой полка, Берхан с Каасой - "обтёсыванием" диверсионной группы и измышлением возможных задач для неё же. Портного я загрузил обмундированием спецназовцев - шкуры недавно убитых бегемотов великолепно подходили для изготовления лёгкой, но прочной защиты. Так же я включил в экипировку "спецназа" ласты - были у меня намётки, где ласты могли пригодиться. И тренировки спецназовцев включали в себя плавание по соседнему озеру - в отличии от Хайка, в Ардибо бегемотов не было. Кстати, Жен крупно попал, не имея времени на индивидуальные занятия, Берхан с Каасой регулярно затаскивали парня на тренировки спецназа. Они хорошо помнили мой с ними договор. Грамоту и счёт бойцы уже осилили, оставалось только вытянуть Жена на уровень царского рубаки.

Сам я монополизировал стекольщика. Для более-менее серьёзной химии мне нужно было множество стеклянной аппаратуры. Пробирки, колбы - это само собой, но ещё требовался вытяжной шкаф, термометры - хоть какие-то (вот завоюем Джибути, можно будет провести калибровку при атмосферном давлении на уровне моря), лабораторные перегонные аппараты и конденсаторы... Работы хватило и для гончара - керамические жаровни, ёмкости. Дед с сыном работали резво, и всего лишь за пару дней наклепали мне достаточно утвари для начала экспериментов.

***

"Ну, с Богом" сказал я по русски. Со мной в "лаборатории" была только Симран. Вчера была церемония приёма в бляхоносцы - её и ещё нескольких деревенских ребят. Индианка получила традиционную уже портупею и медную бляху. Жен был награждён серебрянной бляхой за успехи на трудовом поприще. Добавочного серебра получили ещё старшие бляхоносцы, в чьи ряды вошёл и аксумский строитель Зенабу. А сегодня началась химия.

Я немного дрейфил. Дистилляция спирта - это фигня, да и опасности практически никакой. Но работа с киноварью, когда весь мой практический опыт химии это лабораторки в школе... Сами понимаете. Сегодня я хотел получить два продукта. Ртуть, которая мне нужна для термометров (ну и для детонаторов, но до них ещё далеко). И попытаться изготовить некоторое количество кислоты.

Аппарат у меня был, по необходимости хитрозадый. Но состоял он из простых узлов. Первым пунктом была прожарка киновари на метаноловой горелке (оказалось что этот спирт со временем разлагается, и лучше пускать его в дело сразу). Оттуда дым (который должен был содержать пары ртути и диоксид серы) улавливался воронкой, и направлялся на "охладитель". Там, ртуть должна была сконденсироваться и опадать в приёмную колбу, а оксид серы - идти дальше, в "конвертор". Конвертор, по сути, был камерой нагрева, куда по клапану мехами подавался воздух. Здесь я надеялся превратить диоксид серы в триоксид. Из конвертора, смесь подавалась в миниатюрную колонну обмена, где триоксид должен был среагировать с водой и дать серную кислоту. В теории. Вся эта катавасия (кота Васи не наблюдалось - Артемиду я в лабораторию не пустил во избежание отравления) была прикрыта откидной деревянной панелью со стеклянными оконцами, и находилась под вытяжкой (на крыше активно педалировали три мужика, создавая мехами необходимое пониженное давление).

Я перекрестился и запалил горелки. Процесс пошёл. Я наблюдал, и готовился в любой момент ломануться за дверь, если унюхаю вредные запахи. Паранойя, по моему мнению, это лучший друг химика. Убегать не пришлось - вытяжной шкаф сработал как надо. Наоборот, некоторое время спустя киноварь задымилась. А ещё через несколько минут, я заметил серебристые капли в ртутной колбе! Да здравствует химия! Даже если с кислотой будет облом, то ртуть я получу. Индианка, правда, не понимала моего восторга. Эх, средневековая душа.

С серной кислотой облома не вышло. Это радовало. Проблема была в том, что кислоты я получил очень мало, плюс была она не концентрированная. Видно конверсия диоксида в триоксид была малопродуктивной. Дистиллировать продукт я пока не решился. Вместо этого, я погасил горелки закупорил колбы с горячей ртутью и полученной кислотой и стал планировать перевод процесса на поток.

Получение ртути меня удовлетворяет. В отходный пар её ушло совсем мало, значит охладитель исправно делает своё дело. Проблема в кислоте - как увеличить получение триоксида? Катализаторов у меня сейчас нет. Остаётся бить количеством - увеличить число конверторных камер... и расположить их по возрастающей высоте, чтобы серные оксиды шли только вперёд. Всё это надо будет отработать в лаборатории... Кстати, скорее всего к походу могу рассчитывать только на продукцию лаборатории - ставить поток времени нет. Так что, как только разберусь с процессом, нужно дублировать аппарат, и так несколько раз.

Идея с конверторными камерами себя оправдала - уже к вечеру из порции киновари удалось получить приличное количество довольно концентрированной серной кислоты. По моим расчётам, примерно тридцать-сорок процентов серы из киновари попало в кислоту. Атомные веса я вспомнил, но точной чистоты киновари я не знал, как и точной концентрации кислоты (выпаривать из кислоты воду было всё ещё боязно). На радостях я чмокнул в щёку секретаршу. Симран задумчиво посмотрела не меня и чмокнула в ответ, но уже не в щёку. Так что, ночью мы отпраздновали не только успех в химии. Хорошо, что у меня было отдельное строение на территории монастыря, а то было бы неловко перед настоятелем.

***

На следующий день я передал контроль над разделением киновари Тамару - получать реагенты и сдублировать процесс на новых агрегатах монах сможет не хуже меня. Сам я, озадачил стекольщика изготовлением компонентов под термометры, а так же, укрепя дух, занялся концентрированием кислоты. Термометры у нас будут монстрами - практически ювелирная работа по стеклу для изготовления инструментов привычных мне по двадцатому веку размеров не светит нам ещё долго.

Для повышения концентрации кислоты, я думал сначала заняться выпаркой воды, но банально "зассал". Перед глазами стояли картины взрывов, отравления и химических ожогов. К чёрту. Я решил поступить "хитрее" - использовать для поглощения триоксида серы не воду, а раствор серной кислоты. После нескольких циклов такого "обогащения" должен получиться олеум, то есть дымящая серная кислота (или нечто подобное), тогда можно будет снова добавить в поглотитель чуток воды, и поиметь почти чистую серную кислоту... В теории.

На практике, когда я капнул водой в то, что мне показалось олеумом, смесь е...долбанула. В малых, конечно масштабах, но я резко вспомнил что только му... самоубийцы добавляют воду в концентрированную кислоту. Ладно, пофиг - колонна выдержала. Проблема решилась просто - заменил концентрированную кислоту при подаче в поглотитель на более разбавленную. Таким образом, меняя концентрацию подаваемой кислоты я получил желанный концентрат. Этот процесс был так же передан в попечение Тамара, с наказом быть сверх-аккуратным.

Впереди меня ждала азотная кислота. Это было круто, но радость моя умерялась сравнительно малым количеством селитры в наличии. Дерьмоперегонка на селитру - это занятие весьма мерзкое, и я не озаботился им раньше. А даже если бы и озаботился, то продукт всё равно надо ждать годами. Тем более что устройство селитряных ям я представляю себе очень даже туманно. Несколько пудов я в своё время закупил у моего "ручного" купца, и заказал ещё, но ведь купца ещё дождаться надо. Буду надеяться, что для сюрпризов Джибутийцам мне селитры хватит. Нужно будет начать массовую закупку оной... и наладить местное производство. Вот только найти сначала кого-то кто в ней шарит.

Процесс получения азотной кислоты из селитры достаточно прост - капай себе серную кислоту на селитру и всё. В остатке будет раствор сульфата калия и азотной кислоты. Кислоту потом можно выпарить. Правда получается азеотроп (смесь, неразделимая дистилляцией). Кислоту от азеотропа можно отделить добавкой моего "любимого" олеума. Или же можно попробовать работать с сухой селитрой и концентратом серной кислоты. Теоретически, процесс менее сложен, но кто знает, какой будет эффект от примесей селитры. В конце концов, я применил оба метода, получив в конце очень похожие жидкости, что внушало надежду в то, что накосячил я не сильно.

Дело оставалось за малым, проверить, что это я нахимичил. Поменяв одежду и, на всякий случай, мысленно простившись с миром, я растворил небольшое количество ртути азотной кислотой, и добавил в полученный раствор этанолового ректификата. Продукт своих трудов я поставил на выпарку и отошёл подальше. Где-то через минуту, этот самый продукт взорвался, к чертям разнеся и колбу и горелку. Хорошо, что я спрятал прочие реагенты и отошёл... Пожар я затушил, смесью песка и гашёной извести, но вот штаны надо будет отстирывать. И мне и Симран. Будем считать, что это была гремучая ртуть... Теперь надо отладить выпарку, чтобы больше не взрывалось.

Отладка заняла несколько часов и пару десятков маломощных взрывов. Наконец я подобрал правильную комбинацию температуры со временем выпарки и получил сероватый кристаллический порошок. Порошок исправно взрывался, будучи заключённым в керамическую колбу и со всей дури брошенным о камень. Песец, я Чорный Властелин алхимии!

***

Впереди были пироксилин и прочая радость на базе нитроцеллюлозы. С порохом я решил не связываться - пусть мне его делают китайцы, а сам я займусь более мощными веществами.Делать нитроглицерин я, правда, боялся. То есть для кордитообразных веществ он мне нужен, никуда не денешься, но одно дело, получение малых количеств, которые сразу пойдут на переработку, и совсем другое - получение количества, достаточного для вознесения себя любимого на небеса. Взрывы гремучей ртути меня весьма отрезвили.

Перед тем как браться за взрывчатку, я решил передохнуть. Пусть Тамар пока наделает реагентов, а я проинспектирую дела вне алхимической лаборатории. Наверное, я просто откладывал день, когда мне нужно будет снова рисковать задницей на алхимическом поприще. Делать если честно было нечего - мои замы прекрасно без меня справлялись с задачами, а Жен обеспечивал координацию. Я уже решил было взять я...дро своего мужества в кулак и начать химичить с пироксилином, но тут вернулся "мой" купец.

Ширпотреб по Эфиопии разошёлся отлично. Купчина даже сбыл часть продукта оптом, чтобы не потерять слишком много времени. Выручка радовала. Так же, ко мне пришла очередная партия киновари и селитры. Я был весьма доволен - сырьевая проблема отодвигалась достаточно далеко. С собой купец притащил и давешних арабов. Нагрузив купца продукцией из мануфактуры, я направил его в Джибути, с наказом обернуться как можно раньше - не фиг ему там делать во время боевых действий, а за одно и разведданных принесёт. Арабов я сказал пока оставить мне - окончательно решу их будущее я после собеседования. Собеседование откладывать в долгий ящик не стоило - забуду нафиг, а тем временем у меня будут под боком два потенциально враждебных магометянина. Так что откладывать разговор я не стал. Арабы - лекарь и поэт. Кинокомедия.

Лекарь... лекарь был ушлым молодым человеком. Сначала он вилял, превознося своё мастерство и полезность, чем несколько меня достал. Пришлось ему популярно объяснить, что у него два пути - первый, это без лишней болтовни заинтересовать меня, а второй, отправиться к неграм в дикие земли. потому что больше он никому нахрен не нужен. Лекарь осознал что запахло жаренным и поведал свою историю. Батя лекаря поднялся на криминале, но не желал подобного будущего своему отпрыску, и пристроил парня за хорошую взятку учеником к известному медикусу. Батя несколько лет назад скончался, но у сына дела шли совсем неплохо, пока его ментора не вызвали лечить родственника султана. К несчастью сей родственник окочурился, и всё бы ничего, но хворавший юноша был весьма любим султаном... на содомской манер. И султан приказал заточить лекарей в темницу и казнить. Ученик лекаря был вовремя предупреждён другом покойного отца, и успел сделать ноги, предвартельно скоммуниздив сбережения медикуса. Медикусу то уже всё равно - казнят к шайтану, тем более что деньги всё равно пришлось отдать, как плату за побег из города.

С моральными принципами у лекаря было "всё в порядке" - принять христиансто он согласился мгновенно. Но лечить парень умел - проэкзаменовавший его, толстый монастырский врач Жен подтвердил квалификацию студента. Меня, правда, рекоммендация врача не убедила - не верю я средневековым коновалам. Студент заинтересовал меня другим - он предложил имплантировать Симран стеклянный глаз, чтобы поправить её внешность. Девушка к предложению отнеслась архиположительно - повязка на глазу служила ей постоянным напоминанием о своём увечьи. Подумав, я предложил лекарю простые условия - в случае успеха, лекарь получит хорошую работу и подданство. А если у индианки из за операции будут проблемы - поплатится головой. Если не согласен, то может собираться в путь к дикарям. Студент согласился - то ли был уверен в своих навыках, то ли так боялся негров-дикарей.

Потом был поэт. Ошибка природы. Когда я спросил его, нахрена он мне нужен, то он сказал, что его уста готовы услаждать мой слух...
"Слушай ты, недоразумение ходячее. Ещё одно такое содомитское предложение, и твои уста будут услаждать чресла моего слона. Понял." Поэт взглянул на внушительное доствоинство Хитрого Глаза и побледнел.
"Да, о величайший из принцев."
"Тьфу. Ты говорить нормально умеешь? Без попыток поцеловать собеседника в зад?"
"Умею... Но султан"
"В задницу султана." Перебил я рифмоплёта. "Чем ты вообще занимался при дворе, и какого чёрта ты там не остался?"
"Я ус..." Парень запнулся, и нервно посмотрел на слона. "Я сочинял хвалебные поэмы для султана и восхвалял его правление. А потом султану донесли, что я непочтительно выразился о нём... пришлось убегать от стражи. Хвала Аллаху, прекрасная Марьям подарла мне один из своих браслетов, что позволило мне бежать."
"Повторяю вопрос - зачем мне сдался, поэт?"
"Я мог бы написать стихи, что разнесут твою славо по миру... Все султаны держат при дворе таких как я." Это значит он будет трепать языком при дворе, нести про меня гадости за спиной, а я буду его содержать? Охренеть! Вот откуда пошла гнилая интеллигенция!
"Значит так. У тебя два пути. Первый, ты отправляешься к диким неграм. Будешь их услаждать. Второй - ты принимаешь Христианство, и вступаешь в армию. В мою армию. Там из тебя дурь выбьют. Например стихи писать ты будешь только заслужив это право в бою. Зато мужиком станешь. Настоящим, а не полусодомитским недоразумением которое передо мной сейчас стоит. Выбирай."
Поэта чуть удар не хватил. Он долго ловил ртом воздух, соображая как мне ответить, но потом лицо его переменилось и он ответил мне.
"Я пойду в твою армию, принц. Я докажу тебе, что поэты - это тоже настоящие мужчины." Ну-ну, удачи тебе, рифмоплёт хренов.

Я отправил поэта креститься (незачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня), а сам посмотрел на слона. Вот где великая сила - не только мочит врагов в поле, но даже может заткнуть пасть поэту! Причём если надо, то и хозяйством. Я прыснул, а потом задумался. А что если снарядить Хитрого Глаза и использовать его не только как мобильную батарею? Например вломиться в лагерь врага и порешить командование?

Это была мысль. Шкура у слона толстая. Если ещё одеть на верх деревянную или бронзовую чешую, то он будет неуязвим для стрел, и хорошо защищён даже от копий. Чешую сделать можно. Мануфактура осилит. Надо бы ещё оружие ближнего боя - а то насядут, порубят хобот, засунут копьё в задницу, наконец... Зажигалки в принципе неплохи. Может попробовать сделать огнемёт? Идея... стрелять например смесью масла и спирта... или какую нибудь жидкость на смоле устроить... думать надо. Как защитить глаза? Идеалом были бы очки из бронестекла. Ага, где я его возьму? Пластиков-то нет. Хотя... помню бронестекло делали из нескольких слоёв ламинированного стекла, то есть триплекса по русски. Ещё бы знать чем ламинировать... И тут меня осенило - Нитроцеллюлоза! Первые ламинаты были из нитроцеллюлозы!

Отредактировано Mortu (24-07-2010 05:34:16)

+18

832

permeakra написал(а):

Собственно, можно и просто обмотать металлической полосой

А металлическую полосу купить на ближайшей базе металлопроката???   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0

833

Mortu написал(а):

Во всю шла заготовка бетона, и

Непонятно. Как можно заготавливать бетон? Может быть речь идет о заготовке компонентов?

Mortu написал(а):

подходили для изготовления лёгкой но прочной брони.

Запятая после "легкой"

Mortu написал(а):

Кстати Жен крупно попал,

Запятая после "кстати"

Mortu написал(а):

А сегоня началась химия.

сегодня

Mortu написал(а):

Вся эта котовасия (кота Васи не наблюдалось

Катавасия, и, ж. [греч. katabasion — нисхождение, суматоха]. 1. Монастырское пение, исполняемое обоими клиросами, сидящими на середине церкви (церк). 2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч). Пойдет все вверх дном, такая к., что своих не найдёшь.

Mortu написал(а):

внушало надежду в то что накосячил я не сильно.

Запятая после "то"

Mortu написал(а):

Ну ну, удачи тебе, рифмоплёт хренов.

Ну-ну

Отредактировано Игорь14 (24-07-2010 02:03:46)

+2

834

Mortu написал(а):

Во всю шла заготовка бетона,

Гм...
В принципе - можно так и оставить - не углубляться...
Но вообще - дело не такое простое...
основа бетона - цемент - получается высокотемпературным (больще тысячи градусов) обжигом извести.... Для этого устраиваются специальные печи... И немальенькие. А, учитывая, что именно они там собрались строить (плотину и прочее) им для заготовки цемента потребуется цементный завод построить. Небольшой такой... Плюс - песчаный карьер... Плюс камни и щебень, которые будут заполнителем... То есть - для "заготовки бетона" потребуются неслабые усилия. И немалое число народа...

Mortu написал(а):

была прикрыта откидной толстой стеклянной панелью, и находилась под вытяжкой

Однозначно отказать...
Поскольку стекольщик тамошний стекло мог получить только одним способом...
Выдуть пузырь обычным порядком, раскатать его в цилиндр, потом, пока он не остыл - отрезать края, разрезать вдоль и разогнуть на ровной поверхности в плоскость... Можете сами преставить, какого размера стекло получится из бутылки (а сильно больше ртом не выдуешь)
Другие же способы получения стекла выглядят сомнительными. Поскольку для них уже не стеклодув нужен, а стекольный завод... Да и прозрачность тогдашних стекол оставляла сильно желать лучшего...

Mortu написал(а):

Студент заинтересовал меня другим - он предложил имплантировать Симран стеклянный глаз, чтобы поправить её внешность. Девушка к предложению отнеслась архиположительно - повязка на глазу служила ей постоянным напоминанием о своём увечьи. Подумав, я предложил лекарю простые условия - в случае успеха, лекарь получит хорошую работу и подданство. А если у индианки из за операции будут проблемы - поплатится головой. Если не согласен, то может собираться в путь к дикарям. Студент согласился - то ли был уверен в своих навыках, то ли так боялся негров-дикарей.

Гм... А антисептику прин контролировать не собирается? А то ведь махом останется без секретарши...

И вот  еще немного:

Mortu написал(а):

Портнова я загрузил обмундированием спецназовцев -

Портнов - это фамилия :)
А шить обмундирование, как я понимаю, герой назначил портноГО :)

За проду - плюсег :)

+1

835

Mortu написал(а):

Впереди были пироксилин и прочая радость на базе нитроцеллюлозы.

Все не так просто, как кажется. О нитроцеллюлозе и пироксилине посмотрите пост 324 тут Часовщик Иванов 2

0

836

Mortu написал(а):

Портнова я загрузил обмундированием спецназовцев - шкуры недавно убитых бегемотов великолепно подходили для изготовления лёгкой но прочной брони.

Портного. Или у нас есть человек, по фамилии Портнов?
легкой, но прочной

Mortu написал(а):

термометры - хоть какие то (вот завоюем Джибути, можно будет провести калибрацию на уровне моря)

Не очень понятно, зачем калибровать термометры на уровне моря. Может барометры?

Mortu написал(а):

Жен был награждён серебрянной бляхой за успехи на трудовом поприще.

Жен вроде монах? Уезжая на войну ГГ сказал, что лица духовные выше любых блях, а теперь передумал?

+1

837

permeakra написал(а):

Хде ГГ возьмет кучу кож,

Бегемоты

permeakra написал(а):

Металлическая полоса - не мечь, её действительно можно прокатом гнать, что в перспективе мануфактуры - адекватно

Прокатный стан на мануфактуре? Это уже не рояль, это оркестр.

0

838

Mortu написал(а):

Во всю шла заготовка бетона, и начались земляные работы для водного колеса.

Бетон впрок не заготовишь. Скоропортящийся товар.  :D Заготовить впрок можно изделия из бетона - блоки, колонны, перемычки.

Mortu написал(а):

начались земляные работы для водного колеса.

Тут скорее земляные работы начались на плотине, где позже будет установлено водяное колесо.

Mortu написал(а):

стройку охраняли слоны, и четыре бегемота, неосмотрительно вылезжих из воды пошли на сало (ну и на мясо, шкуры...).

...которые неосмотрительно вылезли...

Mortu написал(а):

Лёгкость, с которой Жен организовывал решения производственных проблемь

проблем

Mortu написал(а):

За короткое время, он сковал себе репутацию человека, который гарантированно организует всё что угодно.

заработал; получил

Mortu написал(а):

стоит ли дальше грузить парня наукой, или полностью перевести на административное поприще? В конце концов решил грузить парня и наукой и администрацией - всё что нас не убивает, делает нас сильнее.

Можно убрать без потери смысла.

Mortu написал(а):

По немногу они осваивали амарик (хоть и значительно медленнее чем

Понемногу

Mortu написал(а):

Портнова я загрузил обмундированием спецназовцев

портного   
Портнов это фамилия.

Mortu написал(а):

Портнова я загрузил обмундированием спецназовцев - шкуры недавно убитых бегемотов великолепно подходили для изготовления лёгкой но прочной брони

Вообще-то со шкурами работает скорняк. Портной только с материей. Приёмы и секреты работы у них очень уж отличаются.
Нужно найти скорняка.  :dontknow:

Mortu написал(а):

термометры - хоть какие то (вот завоюем Джибути, можно будет провести калибрацию на уровне моря

какие-то

Mortu написал(а):

Работы хватило и на гончара - керамические жаровни, ёмкости.

для

Mortu написал(а):

(на крыше активно педалировали три мужика, создавая мехами необходимое давление).

В данном случае в шкафу должно быть разряжение.

Mortu написал(а):

Остаётся бить количеством - увеличить число конвертерных камер... и расположить их по возрастащей высоте, чтобы серные оксиды шли только вперёд.

возрастающей

Mortu написал(а):

Сам я, озадачил стекольщика изготовлением компонентов под термометры, а так же, скрепя дух, занялся концентрированием кислоты.

Несколько двусмысленно. укрепя  ?

Mortu написал(а):

То есть для кордито-образных веществ он мне нужен, никуда не денешься,

кордитообразных

+1

839

Ну и накосячил я, даже стыдно ^_^ вернусь с борьбы - буду править.

Игорь14 написал(а):

Все не так просто, как кажется. О нитроцеллюлозе и пироксилине посмотрите пост 324 тут Часовщик Иванов 2

Нужна взрывчатка. О недостатках пироксилина знаю :( Далеко не чудо-материал. План несколько хитрее - получить кордит или баллистит путём добавки нитроглицерина. Спрятать от воды в горшки, инициировть гремучей ртутью.

П. Макаров написал(а):

Гм...
В принципе - можно так и оставить - не углубляться...

Осознал

П. Макаров написал(а):

Однозначно отказать...
Поскольку стекольщик тамошний стекло мог получить только одним способом...

Заменю на дерево с окошками.

Вопрос: а почему не использовать меха вместо лёгких?

П. Макаров написал(а):

Гм... А антисептику прин контролировать не собирается? А то ведь махом останется без секретарши...

Конечно собираюсь - спирт есть. Коновала без надзора к любимой секретарше гг не подпустит.

St-range написал(а):

Жен вроде монах? Уезжая на войну ГГ сказал, что лица духовные выше любых блях, а теперь передумал?

Жен - послушник, бывший. Монах - Тамар. Тот без блях рулит.

permeakra написал(а):

St-range написал(а):

    Не очень понятно, зачем калибровать термометры на уровне моря. Может барометры?

Вода кипит 100 градусов на уровне моря, человеческое тело - ~  36, лед тает на уровне моря при 0. В горах первая и последняя цифры заметно плывут, причем закон ГГ вряд ли выведет.

Да, как раз по этой причине. И ноль и 100 градусов нужно мерить на уровне моря. Там конечно тоже будут погрешности в зависимости от погоды, но в горах будет вообще жопа.

0

840

Mortu написал(а):

Да, как раз по этой причине. И ноль и 100 градусов нужно мерить на уровне моря. Там конечно тоже будут погрешности в зависимости от погоды, но в горах будет вообще выпуклая часть спины.

Да, уже сам догадался. Всего-то подумать надо было. ;-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чорный Властелин