Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N

Сообщений 1 страница 10 из 164

1

Решил выкладывать небольшими кусочками, т.к. пишу по памяти и косяков должно быть немеряно. Лучше сразу тапок огрести, чем позже - валенок неподшитый

                                  N

Глава первая

Тяжеленное гарпунное копье басовито прогудело в опасной близости. Мой верный к’Рхаш, вздрогнув всем телом, заложил крутой вираж. Низкое багровое небо чужого мира мелькнуло перед глазами. Твари! Я своего любимца не для того сотню лет натаскивала, чтобы вы его ранили в первой же схватке. Ну, держитесь!
- Ваше высочество! – вынырнув из облачной дымки, Слайдер пытается перекричать встречный ветер. – Немедленно вернитесь в малый круг! Вы своим безрассудным поведением ставите под угрозу всю операцию.
- Ты приказываешь мне, лейтенант?
Голос мой звучит задорно и с едва уловимой угрозой. Пальцы плавно отпускают тетиву, и стрела со свистом уносится вдаль. Есть! Еще одним ублюдком стало меньше. Это уже десятый на сегодня.
- Прошу простить меня, ваше высочество.
Командир охотников незаметным маневром прикрывает меня от атакующий пятерки мрезгулов. Его темно-зеленый дракон может спрятать за своей могучей спиной дюжину таких как я, вместе с их крылатыми питомцами. Старый фокус, но меня не проведешь! Склонившись к шее своего любимца, я ласково шепчу:
- Вперед, мой мальчик! - и тут же срываюсь в панически вопль: - Лейтенант!
Поздно, слишком поздно! Боевое крыло мрезгулов неожиданно расступается, открывая взору верховного шамана дикого племени, восседающего на уродливо-черном ящере. Со скрюченных пальцев мерзко ухмыляющегося старикашки слетает бледно-голубая молния.
- Ваше высочество… - мой верный лейтенант бросает на меня полный муки прощальный взгляд. Загорелое лицо мгновенно становится мертвенно-белым. Губы с трудом шевелятся, кривясь от мучительной боли: - Анька, вставай!
Какая Анька? Я наследная принцесса правящего Дома Лори. Ты бредишь, лейтенант?!
- Анька, вставай!
Одеяло ползет, ускользая из вялых пальцев. Я бормочу сквозь сон, не открывая глаз:
- Отстань!
- Просыпайся, лежебока!
- Отвяжись! Дай досмотреть, чем битва закончилось.
Ленка не отвяжется. Хочешь не хочешь, придется вставать. Мама, ты зачем ее впустила?! Выходной, все нормальные люди дрыхнут без задних ног. Да и вообще – у меня сегодня первый день законного отпуска. И еще жутко болит голова. Кто только принес эту сладкую гадость под названием «Амаррето»? К вашему сведению, я совсем не пью.
- Ты встанешь или нет?
- Дай полежать еще пять минут, - умоляюще прошу я.
Подруга безжалостна.
- Или ты встаешь сию минуту, или я иду за чайником на кухню, - с угрозой предупреждает она.
Иди, милая, поспеши. Газовая плита у нас старенькая, пока чайник вскипит, пока ты кофе заваришь… А я еще чуток вздремну, четверть часа или даже больше. Мама тебя пирожками угостит с ливером. Хотя нет, ты же за фигурой следишь. Это мне не страшно, ем все, что душе возжелает.
- А-а-ааа-й! – с диким воплем взлетаю я с кровати.
Ну нельзя же быть такой жестокой! Ленка заливисто хохочет. Еще бы! Вид мокрой курицы кого угодно рассмешит. Чайку ей, видишь ли, захотелось. Как же, дождешься от нее! Ладно из чайника окатила, могла и целым ведром удружить. С нее станется.
- Ленка, ты сволочь! – продолжаю возмущаться я, пытаясь отжать волосы.
- Ань, у нас времени в обрез! – безапелляционно отрезала подруга. – До завтра надо срочно найти кучу денег.
- Сколько? – дрогнувшим голосом уточнила я.
Все ясно – гениальная идея вновь посетила прелестную головку моей лучшей подруги. И как водится – без стука. Прошлый раз это были «вареные» джинсы. Ленка выгребла наличность из своих сусеков, выпотрошила без остатка экономную меня, и ухнула всю эту дикую прорву денег в очередную аферу. Честно говоря, задумка была неплоха, но, видно, переборщили мы с белизной, и ткань поползла под утюгом, как тараканы от дихлофоса. Заработали, что называется.
- Сколько? – безнадежно повторила я, опускаясь на кровать.
- Много, - ободрила Ленка, присаживаясь рядом и обнимая меня за плечи. – Почти пять тысяч.
Я истерично всхлипнула. Она окончательно сошла с ума! Да за такие деньжищи машину можно купить. Старенькую, но все-таки. А мне с моей зарплатой три года горбатиться. Если святым духом питаться.
- Ты чокнутая! – убежденно озвучила я и так известную нам обеим истину.
- Есть маленько, - не стала спорить подруга, задумчиво покусывая красиво очерченные губы. – Но на этот раз дело верное и как раз по твоей части.
По моей – это значит юриспруденция и финансы. Серые мышки, вроде меня, выбирают именно такие профессии. Ленку в это болото на аркане не затащишь, у нее другой склад ума – дерзкий, но легкомысленный. И характер под стать.
- Рассказывай все до самой последней мелочи, - жестко потребовала я.
Ленка откинула назойливую челку с ярко-синих глазищ, прищурилась хитро и загадочно улыбнулась.
- Через неделю едем в Югославию.
- Куда-куда? – опешила я от неожиданности.
- Это на Балканах, если ты вдруг не знала – язвительным смешком отозвалась подруга. – У тебя по географии что было?
И замолчала, наслаждаясь произведенным эффектом. Вообще-то, границы уже давно открыты. Это раньше, чтобы поехать куда-нибудь в Болгарию, надо от десятка инстанций одобрямс получить, но в последние годы с этим намного проще. Однако, мысль отправиться в дорогущий заграничный тур мне лично в голову прийти не могла. На дубленку бы новую к зиме скопить.
- Чокнутая! – утверждаюсь я окончательно в диагнозе. – Скажи на милость, какого лешего тебя потянуло в загранку? Да еще в Югославию. Ничего попроще найти было нельзя?
- В этом-то все и дело, - назидательно задрала указательный палец подруга. – Нам с тобой нужна именно Югославия..
- Или ты перестанешь разговаривать загадками, или я тебя прибью!
Меня трудно назвать железной леди, но когда надо, я умею настоять на своем. И обещания свои всегда выполняю. Ленка это знает. С непритворным испугом покосившись на угрожающий тапочек в моей руке, она выпалила скороговоркой:
- Госбанк начал обмен валюты для выезжающих в капстраны по льготному курсу. Об этом еще никто практически не знает, только посвященные.
Что еще за льготный курс? Первый раз о таком слышу. Память услужливо подсказала: официально доллар стоит шестьдесят копеек.
- Ну?! – нетерпеливо подстегнула я ее.
- Баранки гну! – огрызнулась подруга. – Ты чего тупишь? Югославия приравнена к капстранам, соображай быстрей.
- Курс какой? – начала доходить до меня ее затея.
- Чуть меньше шести рублей за доллар. Меняют на две тысячи деревянных, выходит около трех с половиной сотен зеленых на руки.
Ленка с победным видом оглядела меня. Лихорадочно подсчитав в уме разницу  (чего там считать-то – у черных менял доллар шел по восемнадцать рублей), я потрясено охнула:
- Зашел в банк, купил валюту, вышел за ворота и продал в три раза дороже? Это кто ж такую кормушку открыл?
- Нашлись умные люди, - насмешливо хмыкнула Ленка. – Все для блага советского человека… Тетка говорит, что месяца три менять будут точно. Пока некоторые ответственные товарищи всю свою деревянную наличность на забугорные счета не переведут. Для этого и придумали этот фокус с льготным курсом – не могут же они производить обмен исключительно для себя любимых. Не забывай: у нас нынче гласность, пресса сразу вой поднимет.
Ленкина тетка занимала немалую должность в нашем областном отделении Госбанка СССР, и информацией владела недоступной простым смертным. Она и меня обещала со временем пристроить на тепленькое местечко. Скорей бы уж. В моей шарашкиной конторе ОБХСС третий месяц безвылазно сидит, накроется, видать, вскоре медным тазом.
- Будем покупать путевку в Югославию? – деловито осведомилась я.
- Турпоездка не катит, там обмен копеечный, - отрицательно покачала головой Ленка. – Нужен частный вызов.
- И где мы его возьмем? У тебя есть знакомые юги?
Ленка, заговорщицки оглянувшись на дверь спальни, с гордым видом извлекла из сумочки сложенный вдвое листок бумаги.
- Взгляни, у знакомого барыги за пятьсот рублей последний отхватила. Как только узнают об обмене, он других денег стоить будет.
Внутренне содрогаясь от объявленной цифры (зимние сапоги можно финские за эту сумму купить), я бережно развернул плотный лист лощеной бумаги. С левого уголка на меня скалилась цветная физиономия типично славянской внешности. Ничего так, симпатичный мужчина.
- Деян Младович, - чуть ли не по слогам продралась я сквозь рукописный латинский шрифт и покрутила бумажкой. – Это что за фигня?
- Это и есть вызов, – безмятежно промурлыкала Ленка. – Сейчас в темпе вальса собираем бумажки и после обеда дуем в ОВИР… Нас там уже ждут.
У Ленки везде куча знакомых. Я с давно привычной завистью покосилась на подругу – еще бы, при ее-то внешности грех не обзаводиться полезными люди.
- Чего молчишь? Собирайся скорей, время не терпит!
- Но вызов всего один, - спохватилась я. – Где еще возьмем?
Ленка беспечно махнула рукой:
- Не бери в голову, в него можно четверых вписать.
Во мне моментально проснулся холодный, расчетливый финансист.
- Госбанк меняет валюту на каждого выезжающего? – вкрадчиво уточнила я.
- Ну? – нетерпеливо заерзала подруга, не понимая, к чему я клоню.
- Тогда зачем вписывать в вызов двоих, если можно вписать четверых? – елейным голоском просветила я ее. – Возьмем паспорта родителей, и купим валюты на восемь тысяч рублей. Деньги займем у твоей тетки на полчаса и, выйдя из кассы, продадим менялам часть по рыночному курсу, чтобы покрыть долг. В сухом остатке получим открытую визу в капстрану и около штуки свалившихся с неба долларов. После чего едем в Югославию, покупаем там вызова и повторяем операцию.
- Анька, ты чудо! – взвизгнула от восторга Ленка, чмокнув меня в щеку. – Я всегда говорила, что ты прирожденный капиталист. Нет, это же надо до такого додуматься: на пустом месте заработать кучу денег! Я-то думала – смотаемся в Белград, мир посмотрим, прибарахлимся немного.
- Без этого никак, - покладисто кивнула я. – Шоппинг – это святое, а мир никуда не денется. Тысячелетия стоит, не меняясь.
- Философ… - насмешливо фыркнула подруга и бросила в меня подушку: - Хватит разглагольствовать, умывайся и полетели – нас ждут великие свершения.
Мне сразу же вспомнился мой призрачный дракон. Жалко, он такой хорошенький! Озорной, как щенок, ласковый, словно котенок, и свирепый, когда дело доходит до хорошей драки. Как он там без меня? Мысленно показав подруге язык – ей никогда такие сны не снятся, пусть завидует! – я вздохнув направилась в ванную. Да, давно требующий ремонта совмещенный санузел рядом не стоял с великолепием подземных бассейнов правящего дома Лори. Хочу обратно в сказку!

+13

2

begemot написал(а):

Кто только принес эту сладкую гадость под названием «Амаррето»?

"Амаретто"

begemot написал(а):

зимние сапоги можно финские за эту сумму купить), я бережно развернул плотный лист лощеной бумаги.

развернула

0

3

begemot написал(а):

- Вперед, мой мальчик! - и тут же срываюсь в панически вопль: - Лейтенант!

ПаническиЙ.

begemot написал(а):

- Отвяжись! Дай досмотреть, чем битва закончилось.

ЗакончилАсь.

begemot написал(а):

Кто только принес эту сладкую гадость под названием «Амаррето»?

АмаРеТТо.

begemot написал(а):

считать-то – у черных менял доллар шел по восемнадцать рублей), я потрясено охнула:

Две "н".

begemot написал(а):

В моей шарашкиной конторе ОБХСС третий месяц безвылазно сидит, накроется, видать, вскоре медным тазом.

Хммм?

..........................

Эээ... А что это будет?..

0

4

Как всегда, интересно...
Но есть нюанс. Судя по сюжету, действие происходит в конце 80-х

begemot написал(а):

Что еще за льготный курс? Первый раз о таком слышу. Память услужливо подсказала: официально доллар стоит шестьдесят копеек.

Смущает сон ГГ, из которого следует, что ребенок - большой любитель фэнтэзи

begemot написал(а):

Тяжеленное гарпунное копье басовито прогудело в опасной близости. Мой верный к’Рхаш, вздрогнув всем телом, заложил крутой вираж. Низкое багровое небо чужого мира мелькнуло перед глазами. Твари! Я своего любимца не для того сотню лет натаскивала, чтобы вы его ранили в первой же схватке. Ну, держитесь!
- Ваше высочество!

Насколько я помню, эпоха пиршества фэнтези в России - первая половина 90-х, до этого фэнтези, как  и "литература  ужасов" практически не переводилась, а отечественной просто не было.

0

5

Def написал(а):

Смущает сон ГГ, из которого следует, что ребенок - большой любитель фэнтэзи

Def написал(а):

Насколько я помню, эпоха пиршества фэнтези в России - первая половина 90-х, до этого фэнтези, как  и "литература  ужасов" практически не переводилась, а отечественной просто не было.

Неправильно помните :)
Именно в восьмидесятые все началось :)
А уж мерзгулы - буквально прямая отсылка к первым толкиенувшимся :)
Хотя большая часть материалов ходила тогда в самиздате, конечно...

0

6

П. Макаров написал(а):

Именно в восьмидесятые все началось

Один "Мир пауков" чего стоил! До сих пор не избавился от арахнофобии.  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

7

П. Макаров написал(а):

А уж мерзгулы - буквально прямая отсылка к первым толкиенувшимся

Офигеть! А я думал, что сам придумал это слово.
Редакторам, как обычно, пасиб.
Год, емнип, где-то 89-й. Попадалово - в любимый 19-й век.
Вот здесь http://www.labirint.ru/books/244652/ , кстати, обложка Спекуля-2. Пару дней назад пошел в продажу. Но от цены офигеваю. Турнир выходит в сентябре, надеюсь, будет дешевле.

Отредактировано begemot (08-07-2010 18:35:29)

+1

8

bmvcher написал(а):

Один "Мир пауков" чего стоил! До сих пор не избавился от арахнофобии.

Только в 1987 написан.

П. Макаров написал(а):

А уж мерзгулы - буквально прямая отсылка к первым толкиенувшимся

Первые "толкиенулись" уже в России, а не в СССР.

0

9

begemot написал(а):

Офигеть! А я думал, что сам придумал это слово.

Нет-нет: придумали вы сами! (Это не наезд! :) )
Просто узнается же, от чего производная-то...
А вот еще в "Снегурочке" был такой персонаж Мизгирь... :):) Вдруг пригодится? :):)

begemot написал(а):

Вот здесь http://www.labirint.ru/books/244652/ , кстати, обложка Спекуля-2. Пару дней назад пошел в продажу. Но от цены офигеваю. Турнир выходит в сентябре, надеюсь, будет дешевле.

+1! :)

0

10

Def написал(а):

Первые "толкиенулись" уже в России, а не в СССР.

Экий вы, коллега, упорный :)
"Хоббит" вышел на русском в 1976 (ну, это последствий не имело) А первый том ВК - в 1982. После чего пошли самопальные переводы и начали появляться те самые толкиенутые ("Просыпался по ночам с мыслью: "Где мой меч?!"" (Это не про меня :) Но  - реальный человек рассказывал :) ))
"Нулевые" Хоббитанские игры - это, ЕМНИП, 1988 год, Уфа, "лагерь "Дошелец" на реке Сим. Уфимский КЛФ "Библос" это дело организовал
1-е и 2-е - это (опять же ЕМНИП - точно сейчас не помню - сам-то не участвовал) 1989 и 1990
А вот где-то после этого ролевики выделились из КЛФ в полностью самостоятельное движение

Def написал(а):

Только в 1987 написан.

А переводчики самопальные хорошо работали...
Очень многие книги, что были у нас изданы в девяностые, я прочел именно в самиздате 80-х

+2