Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N

Сообщений 101 страница 110 из 164

101

begemot написал(а):

А это, как ты не крути, совершенной иной расклад дает.

ни

begemot написал(а):

Я молча жду, всем свои видом излучая спокойствие. Так, по-крайней мере, мне кажется.

по крайней

0

102

begemot написал(а):

Глава одиннадцатая

Ура! :)
Плюсег поставил :)
Однако вот с этим:

begemot написал(а):

- К полудню прибудет штаб-офицер контрразведки округа, привезет досье на фигурантов.

И вот с этим:

begemot написал(а):

Его превосходительство попал в разработку около месяца назад, - без предисловий начал контрразведчик. – Наше внимание привлек его адюльтер с дамой, прибывшей в Москву в начале лета. Казалось, обычная интрижка, но казус в том, что проверка генеральской пассии особых результатов не принесла. Паспорт подлинный, Варшавской губернии, а далее след теряется. Негласное наблюдение закончилось полным конфузом: загадочная особа весьма ловко уходит от слежки…Но сей замечательный факт сам по себе навевает определенные подозрения.

Неладно получается... :(
Беда в том, что до 1911 года НИКАКОЙ контрразведки в России не было. Как факта.
всякая секретно-шпионская деятельность в начале века выглядела вот так:

отрывочная информация поступала от командиров отдельных частей, начальников гарнизонов в военно-статистическое (разведывательное) отделение штаба округа, затеи адъютант штаба (начальник разведотделения), уже систематизированный материал передавал окружному генерал-квартирмейстеру. Тот, в свою очередь, если находил целесообразным, доводил до сведения начальника штаба округа конкретные случаи состоявшегося или ожидаемого появления иностранных разведчиков. Начальник штаба округа принимал решение: обращаться или нет за помощью к гражданским властям и жандармам. Но даже в том случае, когда информация о появлении в пределах округа "подозрительных" иностранцев проходила по военным инстанциям относительно быстро, и полицейские органы согласны были на сотрудничество, обнаружить вероятных разведчиков и проследить за их перемещениями местной полиции чаще всего не удавалось.

Это - если вдруг кому надо будет - вот отсюда:
Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905–1917 гг.
То есть - никакой "конкурирующей братской структуры" у охранного отделения г. Москвы нету. Вообще. И, соотвественно. никакой штаб-офицер конрразведки штаба округа с информацией по фигурантам приехать не может. К тому же военная контрразведка не занималась революционерами. разве что во вторую очередь и только по особому приказу начальства. Да и штаты у них даже к 1914 году были мизерные... В московском контрразведывательном отделении - 18 человек... какая там слежка. какие разработки...

В общем  - стенания разрывают мое сердце (ибо сцена мне нравится) - но вынужден предположить. Что Деяну САМОМУ пришлось тащиться в шиаб московского округа и, общаясь там с адьютантом штаба (в чью обязанность, как следует из цитаты. помимо всего прочего входили и разведка с контрразведкой - ясно чего он мог один наразведывать...) и преодолевая негативное отношение военного к жандарму, выведывать армейские СПЛЕТНИ про генерал-интенданта в купе с его адьютантом...

Вот.
Я не хотел :(
Но оно само :(

Ну - на усмотрение автора, конечно. Но вдруг пригодится? :)

0

103

begemot написал(а):

Глава одиннадцатая

Долго же мы дожидались!
  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

0

104

Всем пасиб за коменты :)

П. Макаров написал(а):

Неладно получается...
Беда в том, что до 1911 года НИКАКОЙ контрразведки в России не было. Как факта.

Не знал. Но для современного читателя сцена должна выглядеть правдоподобно. Имхо, разумеется. Оставлю как есть, наче придется объяснять, что не было ее родимой, почему не было...

0

105

begemot написал(а):

Не знал.

Дык от... :)

begemot написал(а):

Но для современного читателя сцена должна выглядеть правдоподобно. Имхо, разумеется. Оставлю как есть,

Ну, я ж написал - на усмотрение. Да и написано завлекательно :)

begemot написал(а):

наче придется объяснять, что не было ее родимой, почему не было...

Оно так...
Но и обыграть можно было тоже.
Опять же, можно и не объяснять было ничего: откуда Деяну-то знать, что контрразведка-то должна бьыть? :)

ну, в общем: ждем проду :)

0

106

Уважаемый Валерий, даю рецензию на Ваше произведение:
Автор begemot, произведение "N".
Личное отступление. Как много в жизни зависит от умения правильно формулировать свои мысли.  Грамотно, выверено, логически, с четким обоснованием и умело управляя вниманием слушающих - этот профессиональный стиль я наблюдал, читая речи великолепных адвокатов.
Сюжет: незаурядная девушка (дополнительный плюс в копилку автора - не каждый мужчина решится на героиню, да еще ведя повествование от первого лица) во сне оказывается в России начала 20 века. Сколько интересного и веселого предшествовало попаданию, как героиня проявила себя с первой минуты - это надо читать. Причем читать исключительно с удовольствием. Уверенные знания права и финансов нашего времени вкупе с острым умом и подвешенным языком дали неоспоримую фору и открыли широкие возможности. Ну и судьба (точнее, автор)  не балует девушку размеренной жизнью, создавая увлекательные повороты сюжета.
Язык: профессиональный, живой, с мягким юмором, богатый и легкий для восприятия.
Стиль: мастерский. Очень серьезно продуманный антураж, качественная стилизация, передача художественных оттенков - имеется все для интересной книги. Герои живые и легко узнаваемые, поступки логические, внутренний мир персонажей раскрыт на "отлично".
Немалое место отдано психологии, движущим мотивам героев.
Итог: Интересная, качественная вещь незаурядного автора. Искренне желаю Вам успеха, уважаемый begemot.

Отредактировано niklom (08-01-2011 22:17:08)

+2

107

niklom
Хороший отзыв! +1! :)
только:

niklom написал(а):

оказывается в России начала 19 века

И там пользуется телефоном :)
Вообще-то действие происходит на рубеже веков: район 1900 года или чуть попозже...
Так что либо: "конец 19", либо "начало 20" века... :)

+1

108

niklom Вы ввергаете меня в смущение :) :) :)

Благородные доны, нужна ваша помощь. Ниже выкладываю сценку из следующей главы, чего-то в ней не хватает, чего - не пойму. Гляньте, плиз, мож чего посоветуете.

Глава двенадцатая

- Каким еще сотрудником? – выпадаю я в осадок.
Кареглазый жандарм, закинув ногу на ногу, безмятежно покачивает носком ботинка. 
- Секретным.
Вот как, без меня меня женили? С трудом гашу вспышку ярости, подчеркнуто спокойно спрашиваю:
- Иными словами, я теперь ваш агент?
- Самый что ни на есть настоящий, - довольно ухмыляется мерзавец.
Решаю внести уточнение:
- Вообще-то я комсомолка.
Мало ли что, вдруг у них это не приветствуется. Лучше заранее предупредить.
- Кто-кто? – подозрительно щурится змей-искуситель.
- Комсомолка, - вкрадчиво повторяю я.
Жандарм выглядит обескураженным. Что, не доводилось слышать? Теперь знай. Нам, мой милый сатрап, по уставу запрещено стучать в охранку на своих старших товарищей по партии. Но вслух я это не решаюсь сказать, лишь сокрушенно качаю головой.
- Вы отказываетесь?
Он выглядит изумленным.  И  голос дрожит обидой – искренней, по-мальчишечьи горькой. Запальчиво бросается в объяснения:
- Поймите же наконец, ситуация очень непроста. Одна вы беззащитны, и даже ваши таланты, коими ни я один восхищаюсь, вас не спасут… Прошу вас, одумайтесь! Наше ведомство не последним в империи по ранжиру числится, и своих сотрудников мы в обиду давать не привычны.
- Я должна где-то расписаться? – спрашиваю с легким сарказмом.
- Это обычная формальность, - поспешно заверяет меня искуситель.
Но выглядит при этом несколько смущенным.
- Кровью? – весело уточняю я.
- Анна Васильевна!
Он возмущен до глубины души. Но и я сердита до неприличия.
- Доносы соизволите лично принимать, или прикажете почтой отсылать?
- Анна Васильевна… - с укором повторяет он.
На долгую минуту наступает тишина. Мой жандарм смотрит пытливо, с затаенной жалостью. А вот фигушки вам! Не надо меня заранее хоронить, мы еще повоюем. Во мне просыпается вредный чертик, я подмигиваю в ответ. Лукаво, с кокетством. Он пунцовеет. Надо же, не ожидала. А с виду и не скажешь – неприступная крепость, да и только. Но ему очень даже идет.
- Значит, вы отказываетесь, - сокрушенно констатирует он.
Жалко мне его. Может, в обморок нечаянный упасть? Нет, не стоит. Лучше я его поцелую. Точно! Пусть он сам в обморок падает!
- Отказываюсь, - грустно отвечаю я. – Не обижайтесь на меня, мой милый спаситель, но за свои поступки я привыкла отвечать сама.
Он вновь краснеет. Пытается что-то возразить, но, оборвав себя на полуслове, огорченно машет рукой. Ссутулившись, бредет к выходу. На пороге оборачивается, отрывисто кивает.
- Честь имею!
Негромко окликаю, в спину.
- Деян Иванович…
Кутаюсь в одеяло, вскакиваю, ругая себя последними словами. Ну нельзя же так с человеком! Он тебе руку помощи протянул, а ты, оттолкнув, даже поблагодарить не соизволила.
Подхожу вплотную, приподнимаюсь на цыпочки, целую в колючую щеку.
- Спасибо… - шепчу с нежностью.
Мой кареглазый жандарм цветом напоминает комсомольский стяг. Мерзко хихикаю, показываю язык взирающему на нас с отвисшей челюстью надзирателю, с грохотом закрываю дверь темницы.
Теперь можно побыть в одиночестве.
Поплакать.

+9

109

begemot написал(а):

Одна вы беззащитны, и даже ваши таланты, коими ни я один восхищаюсь, вас не спасут…

Ашипка :) поправит надоть:

begemot написал(а):

Одна вы беззащитны, и даже ваши таланты, коими нЕ я один восхищаюсь, вас не спасут…

И вот чего как-то не показалось:

begemot написал(а):

Мой кареглазый жандарм цветом напоминает комсомольский стяг.

После предыдущего упоминания:

begemot написал(а):

- Вообще-то я комсомолка.

как-то слишком просто.
Я б переделал:

begemot написал(а):

Мой кареглазый жандарм цветом напоминает стяг того самого комсомола.

begemot написал(а):

Ниже выкладываю сценку из следующей главы, чего-то в ней не хватает, чего - не пойму. Гляньте, плиз, мож чего посоветуете.

Чего может в супе... в проде не хватать? Ясное дело - хлеба... размера: мало! :):)
А если серьезно - на мой взгляд все нормально. Во всяком случае никаких явных недочетов не заметил

Отредактировано П. Макаров (08-01-2011 20:48:33)

0

110

begemot написал(а):

Вопрос с "феней". Убирать или оставлять?

Убрать.
Неужели никто не видит, как этот момент расстраивает всю логику дальнейшего повествования?
Ночью по этому поводу на полстраницы пост накатал, все по полкам разложил, сетка глюкнула, всё пропало.
Убрать. Перечитайте, и сами увидите, что перебор конкретный.

Отредактировано Максимыч (08-01-2011 20:52:00)

0