Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N

Сообщений 121 страница 130 из 164

121

Урааа!!! С возвращением!

Немного тапков:

begemot написал(а):

Впрочем, не мне его учить, он свое дело знает туго.

Туго - это скорее отрицательная оценка. Может "он свое дело знает крепко"?

begemot написал(а):

В последнее время недовольство в среде рабочих и студентов достигло высшей точки кипения.

Либо "высшей точки", либо "точки кипения". ИМХО.

И немного плюсов :)

Отредактировано kormilet (09-01-2011 01:32:36)

0

122

Глава двенадцатая

- Каким еще сотрудником? – выпадаю я в осадок.
Кареглазый жандарм, закинув ногу на ногу, безмятежно покачивает носком начищенного до зеркального блеска ботинка. 
- Секретным.
Вот как, без меня меня женили? С трудом гашу вспышку ярости, подчеркнуто спокойно спрашиваю:
- Иными словами, c данной минуты я ваш агент?
- Самый что ни на есть настоящий, - довольно ухмыляется мерзавец.
Вкрадчиво вношу уточнение:
- Вообще-то я комсомолка.
Мало ли что, вдруг у них это не приветствуется. Лучше заранее предупредить.
- Кто-кто? – подозрительно щурится змей-искуситель.
- Комсомолка, - с безмятежным видом повторяю я.
Жандарм выглядит обескураженным. Что, не доводилось слышать? Теперь знай! Нам, мой милый сатрап, по уставу запрещено стучать в охранку на своих старших товарищей по партии. Но вслух я это не решаюсь сказать, лишь сокрушенно качаю головой.
- Вы отказываетесь?
Он выглядит изумленным.  И  голос дрожит обидой – искренней, по-мальчишечьи горькой. Запальчиво бросается в объяснения:
- Поймите же наконец, ситуация очень непроста. Одна вы беззащитны, и даже ваши таланты, коими не я один восхищаюсь, бессильны в такой ситуации… Прошу вас, одумайтесь! Наше ведомство не последним в империи по ранжиру числится, и своих сотрудников мы в обиду давать не привычны.
- Я должна где-то расписаться? – спрашиваю с легким сарказмом.
- Это обычная формальность, - поспешно заверяет меня искуситель.
Но выглядит при этом несколько смущенным.
- Кровью? – весело уточняю я.
- Анна Васильевна!
Он возмущен до глубины души. Но и я сердита до неприличия.
- Доносы соизволите лично принимать, или прикажете почтой отсылать?
- Анна Васильевна… - с укором повторяет он.
На долгую минуту наступает тишина. Мой жандарм смотрит пытливо, с затаенной жалостью. А вот фигушки вам! Не надо меня заранее хоронить, мы еще повоюем. Во мне просыпается вредный чертик, я подмигиваю в ответ. Лукаво, с кокетством. Он пунцовеет. Надо же, не ожидала. А с виду и не скажешь – неприступная крепость, да и только. Но ему очень даже идет.
- Значит, вы отказываетесь, - потухшим голосом констатирует он.
Жалко мне его. Может, в обморок нечаянный упасть? Нет, не стоит. Лучше я его поцелую. Точно! Пусть он сам в обморок падает!
- Отказываюсь, - грустно подтверждаю я. – Не обижайтесь на меня, мой милый спаситель, но за свои поступки я привыкла отвечать сама.
Он вновь краснеет. Пытается что-то возразить, но, оборвав себя на полуслове, огорченно машет рукой. Ссутулившись, бредет к выходу. На пороге оборачивается, отрывисто кивает.
- Честь имею!
Негромко окликаю - в спину.
- Деян Иванович…
Кутаюсь в одеяло, вскакиваю, ругая себя последними словами. Ну нельзя же так с человеком! Он тебе руку помощи протянул, а ты, оттолкнув, даже поблагодарить не соизволила.
Подхожу вплотную, приподнимаюсь на цыпочки, целую в колючую щеку.
- Спасибо… - шепчу с нежностью.
Кареглазый жандарм вспыхивает, что пионерский галстук на утренней линейке в позабытом детстве. Мерзко хихикаю, показываю язык взирающему на нас с отвисшей челюстью надзирателю, с грохотом закрываю дверь темницы.
Теперь можно побыть в одиночестве.
Поплакать.

  ***

Едва невидимые за мутным стеклом кутузки уличные часы пробили полдень, птичку выпустили из неволи.
За мной пришли.
Сияющий, что ярмарочный самовар Петр Трофимович и напыщенный, самодовольный Жорж. С букетом белых гвоздик.
Идиот!
Нет, приятно, конечно, но все равно идиот. Почему? Да просто вредная я сегодня с самого утра.
Дядюшка, радостно сграбастав меня в охапку, пробасил в самое ухо:
- Все в порядке, дочка! Залог внесли, судебный приказ имеется, все чин по чину, комар носу не подточит. Поторопись, матушка все глаза выплакала, тебя дожидаючись, … И не забудь помолиться за нашего благодетеля: кабы не он, деньги на выкуп так споро я бы не нашел.
- Завсегда рад услужить со всем моим почтением.
Жорж расплылся в самодовольной улыбке, по-гусиному выпятив грудь. Спаситель, прости господи! Ему бы крылья развернуть, да с гоготом по кругу пройтись! Гусак он есть гусак. Глупый и самовлюбленный.
- Свечку поставлю непременно, - клятвенно заверила я, чуть тише пробормотав: – Ректальную.
Секундочку подумав, благосклонно протянула руку для поцелуя. Поморщилась, почувствовав телячьи губы на запястье. Ладно, решила про себя, без молитвы благодарственной ты, братец, перебьешься, но молочком при случае угощу.
Расписавшись в караульном журнале, послала воздушный поцелуй надзирателю и… как там у Пушкина? Темницы рухнут - и свобода вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут…
Свобода встретила меня ленивым взмахом хвоста и приветственным ржанием: у крыльца участка скучала знакомая парочка - меланхолично жующий вороной и вечно сонный Пахом. Имелся в наличии сыромятный кнут, с мечом, судя по всему, вышла промашка. Ошибся классик, с кем не бывает.
Спрыгнув с облучка, Пахом помог мне забраться в коляску. Дядюшка пристроился рядом со мной, Жорж по-молодецки запрыгнул в стоящий по соседству наемный экипаж.
Щелчок кнута, визгливый скрип колес.
Тронулись.
Все дорогу дядюшка горестно вздыхал и сопел, бросая на меня жалостливые взгляды. Вот, гадство! У самой кошки на душе скребут, еще и он со своим непрошеным сочувствием... Сглотнув подступивший к горлу комок, я задрала вверх подбородок, всем своим видом излучая спокойствие и уверенность.
Видать, плохая из меня актриса, дядюшка не выдержал уже через минуту, вздохнув горше прежнего:
- Эвон, какие каверзы судьбинушка творит, врагу клятому не пожелаешь… - и, не дождавшись ответа, пытливо глянул из-под кустистых бровей: - Вижу, дочка, терзаешь себя в раздумьях скорбных. Ты не стесняйся попусту, коль совет нужен, так прямо и скажи. В делах судейских проку нет от меня, но житейский опыт поболее будет, чем смогу – тем завсегда подсоблю, можешь не сумлеваться.
Придержав шляпку, едва не сорванную внезапно налетевшим ветерком, я задумчиво пробормотала:
- В библиотеку мне надобно попасть, и как можно скорее.
- В библиотеку? – с изрядной долей удивления переспросил дядюшка.
- Угу… - безмятежно кивнула я.
Петр Трофимович озадачено подергал себя за бороду. Затем хлопнул по спине кучера - не гони, окаянный, думать мешаешь, - и догадливо вскинулся:
- Законы хочешь подучить?
- И это не помешает, - подтвердила я. – Но в первую очередь хотелось бы полистать подшивки старых газет.
- Да на кой ляд они тебе сдались? – не в силах разгадать загадку, сердито засопел дядюшка.
- Объявление одно хочу найти, - отстранённо пояснила я. – Надо выяснить, продавался ли славянский шкаф или мне показалось.
От настойчивых расспросов я увильнула самым бесстыдным образом, сославшись на приступ мигрени - неизменную спасительницу прекрасной половины человечества в трудные минуты различных жизненных ситуаций.
Не время для пустых разговоров, мне не давало покоя памятное объявление. То самое, что попалось на глаза в пыльном подвале фабриканта Астафьева. И если удастся найти эту газету, шансы на спасение из призрачных превращались в мизерные. А это уже кое-что, при таких раскладах можно и повоевать.
… Серафима Павловна, вопреки ожиданиям, встретила меня без охов и вздохов. Молча обняла, крепко прижала к себе и, незаметным движением смахнув слезинку, потащила в купальню. Грозно цыкнув на замешкавшуюся девку, что помогла мне в прошлый раз, моя радетельница столь же строгим голосом приказала лезть в ванну.
Спустя мгновенье невесомое облако с головой укрыло меня от окружающего мира. Блаженство! В пахнущей душистым ландышем пене таяли, исчезали ненавистные запахи околоточной кутузки. Так бы и пролежала вечность, засыпая под убаюкивающий напев журчащей из медного крана воды, но не судьба: обиженная чем-то горничная сварливо поведала, что время полдничать подходит, и приличным барышням невместно спускаться к гостям без соответствующего антуража.
Спорить я не стала – пусть будет антураж. Мимолётно спросила:
- Тебя как зовут?
- Меланьей от рожденья крестили, - буркнула служанка.
Пока стараньями Меланьи и доисторического утюга на паровом ходу – если это не локомотив, тогда зачем в него уголь засыпают?! -  мой наряд приобретал божеский вид, я торопливо приводила в порядок себя любимую. Из всего обилия местной косметики рискнула воспользоваться лишь карандашом для подводки глаз – помада и пудра от лучших парижских домов моды меня, честно говоря, не впечатлили. И фена завалящего поблизости не наблюдалось.
Интересно, как они прическу укладывают? Надеюсь, что не в печке…

***

- Смею надеяться, господин Розенталь, что отныне мы с вами в полном расчете и претензий ко мне более не имеется?
Голос дознавателя звучал сухо и неприязненно, с оттенком застарелой обиды. Он явно видел во мне источник своих бед и злоключений. В стенах всесильного ведомства эта обида казалась особенно неуместной.
Сам виноват, дружок, никто не заставлял тебя чинить подлог. И благодари всевышнего, что я не дал тогда делу ход, иначе твои же коллеги из особого отдела сыскной полиции взяли бы тебя в оборот незамедлительно.
- Вы не доверяете моему слову?
- Помилуйте, Йоханн Францевич, как можно?! – испугано замахал пухлыми ладошками полицейский чиновник. – Мне хотелось лишь удостовериться, что мы правильно поняли друг друга.
Я криво усмехнулся.
- Не извольте-с сомневаться, сей прискорбный случай забыт мною на веки вечные... - небрежно приподнял шляпу: - Не смею более отвлекать вас, мое почтение… - и уже на самом пороге, открыв дверь кабинета, не удержался от прощальной шпильки: - И все-таки, как могло такое случиться, что пропал акт изъятия с номерами ассигнаций?
- Обычное головотяпство низших чинов, случай хоть и нечастый, но ничего удивительного в том не наблюдается, - безразлично пожал плечами дознаватель.
- Надеюсь, сей злополучный акт не появится вдруг в материалах обвинения? – с легкой угрозой спросил я.
Глянув на меня с неприкрытой ненавистью, чиновник процедил сквозь зубы:
- Не извольте беспокоиться, алфавит вещественных доказательств приложен к делу и заверен канцелярией надлежащим образом… - он ехидно прищурился: - Впрочем, вашей подзащитной это мало чем поможет – расписка в материалах имеется, да и свидетели, смею вас заверить, вполне благонадежные, у господ присяжных сомнений не вызовут ни в коей мере.
Это все так, - мысленно вздохнул я. И расписка в наличии, и свидетели, еще и собственноручно составленный план, в коем разве что слепой не усмотрит признаков банального шантажа. У обвинения полный комплект, придраться практически не к чему. Странно, что барышня не упомянула про расписку, если верить слухам, гуляющим в последнее время в нашей среде, подобная небрежность не в ее привычках.
Скорым шагом покинув департамент полиции, я подозвал извозчика – стоило немедля встретиться с моей подопечной. В этом деле таилось немало загадок: удивляла поспешность, с коей материалы из околотка направили в центральный аппарат полиции, пропавший акт изъятия ассигнаций, непонятный интерес жандармского офицера из охранного отделения…
Признаюсь со всем присущим мне цинизмом: моя контора не берется за безнадежные дела – славу адвокату приносят победы, пораженья с пугающей закономерностью нещадно бьют по кошельку. Чтобы избежать подобного казуса, достаточно малого: тщательно изучить дело на предмет его перспективы. Но этот случай стоит особняком – имя барышни ныне на слуху, интерес прессы к предстоящему процессу ожидается нешуточный, и излишней рекламой юридическую обедню не испортишь.
Добравшись до купеческого особняка, я кинул двугривенный бородатому извозчику и с неподобающей представителю моей профессии торопливостью взбежал по крутым ступенькам парадного крыльца. На дверной звонок откликнулся сам хозяин, с тревогой пробасив:
- Гляжу - лица на тебе нет, Йоханн Францевич, никак с дурными вестями пожаловал?
Я не стал кривить душой, сумрачно поведав:
- Один мой старый приятель из отдела дознания любезно предоставил возможность ознакомиться с материалами обвинения. Радостного, надо признать, для нашей барышни там до крайности мало.
Петр Трофимович помрачнел, потрепал в глубокой задумчивости бороду и, спохватившись, потянул меня за рукав:
- Что ж мы на пороге-то беседуем?! Милости прошу в дом, изволь отужинать с нами … - и с напускной сердитостью проворчал: - Отказ не приемлю категорически! Вам, молодым да неженатым, все по ресторациям привычней да трактирам, а что здоровье без домашних разносолов губите, то невдомек неразумным.
При виде ломившегося от изобилия стола в моей давно обрусевшей душе внезапно проснулся прагматичный немец: коли все не съем, то хотя бы попробую. Поцеловав ручку хозяйке, я встретился взглядом с виновницей торжества и, моментально утонув в чарующем зеленом море, неожиданно для самого себя пролепетал:
- С возвращеньицем вас, Анна Васильевна!
И с ужасом прикусил язык – что за околесицу я несу?!
Мою неловкость могло оправдать только одно: в полумраке околоточного участка я не смог как следует разглядеть свою подзащитную – тогда она показалась обычной, ничем не примечательной барышней с заурядной внешностью. Тем разительней был контраст: передо мной сидела особа, способная свести с ума одной лишь лукавой улыбкой, одним мимолетным взглядом.
- А вы милый, - нежно проворковала она, вогнав меня в краску. – Кстати, при первой нашей встрече вы не представились. Как мне к вам обращаться?
- Прошу простить меня за столь вопиющую бестактность, - охрипшим голосом произнес я. – Йоханн…кхе-кхе… - внезапный кашель окончательно погубил мое реноме.
- Фамилия у вас, часом, не Вайс? – неожиданно рассмеялась Анна.
- Розенталь, - с трудом выдавил я из себя.
- Долина роз, - мечтательно произнесла барышня. – Как поэтично!
Я покраснел пуще прежнего – вроде бы и искренний восторг, но отчего-то показалось, что надо мной подтрунивают.
- Аннушка, не вводи гостя в смущение, лучше угости его рыбкой, - весьма кстати вмешалась Серафима Павловна, с легким укором взглянув на мою мучительницу. – Осетр сегодня весьма удачным получился и соус в меру пряный, не как в прошлый раз.
Не знаю, что было в прошлый раз, но вкуса тающего во рту блюда я не чувствовал абсолютно. Виной тому была моя подзащитная, разглядывающая меня с непритворным интересом. Если бы не старый добрый коньяк, до конца ужина я бы точно не дожил.
Черт возьми, даже мэтрам российской юриспруденции не удавалось выбить меня из колей в ходе сложных судебных процессов, а зеленоглазой девчонке удалось это сделать в считанные минуты! Прокляв в душе несвойственную мне застенчивость, сделав маленький глоток крепкого турецкого кофе, я самым строгим голосом произнес:
- Анна Васильевна, нам надо серьезно поговорить. Дело не терпит отлагательства…
- Вы хотите предложить мне руку и сердце? – с нетерпеньем перебила она, восторженно хлопнув ресничками.
- Аннушка! – вскричал от негодования Петр Трофимович.
- Не время для шуток, на кону ваша судьба, - холодно предупредил я.
Горестно вздохнув, Анна жалобным голоском произнесла:
- Злые вы! Вот помру старой девой, будете знать… - и обиженно надула губки.
Серафима Павловна звонко расхохоталась.
- Ладно… - звонко хлопнув в ладоши, серьезным тоном сказала Анна. – Повеселились и хватит… Не обижайтесь, Йоханн, но мне хотелось проверить вашу реакцию и психологическую устойчивость.
Мысленно поаплодировав изобретательности своей подзащитной, я грустно осведомился:
- Экзамен, если я правильно понял, мною провален?
- Вовсе нет, - обезоруживающе улыбнулась Анна. – Вы достаточно быстро взяли себя в руки… Но хватит об этом, расскажите, что вам удалось узнать.
Пытаясь не упустить ни единой подробности, я поведал обо всех материалах, имеющихся у обвинения. Анна слушала молча, с сосредоточенным видом покусывая губы. Когда повествование дошло до эпизода с пропажей акта изъятия ассигнаций, она вопросительно вздернула бровь, усмехнулась, и что-то едва слышно прошептала.
- Вот, собственно, и все, что удалось узнать, - закончив, я пригубил бокал с коньком.
- Значит, у них есть моя расписка, - с каким-то недоумением повторила она последнюю фразу.
Я молча кивнул в ответ.
- Вся проблема в том, что я не писала никаких расписок.
- Вы уверены? – как можно мягче осведомился я. – Постарайтесь вспомнить, вполне возможно, что нервный стресс от задержания вызвал кратковременную амнезию и… 
- Я не писала никаких расписок! – гневно сощурившись, по слогам повторила Анна. – И смею вас заверить, что с памятью у меня полный порядок!
- Простите великодушно, мне никоим образом не хотелось вас обидеть… - я скрестил руки на груди в примирительном жесте. – Но поверьте моему опыту – любая экспертиза покажет, что расписка написана вашей рукой. В деле имеется план банкротства фабрики, почерк идентичен… надеюсь, вы не будете утверждать, что и план написан не вами?
- План мой, а расписку я не писала, - упрямо заявила Анна. – Вы помните ее текст?
Достав из портфеля карандаш, я быстро набросал на обеденной салфетке:

Настоящимъ собственноручно заверяю, что мною получено двадцать тысячъ рублей въ ассигнацiяхъ.

Анна Васильевна Лазович.

- Ага! – торжествующе воскликнула Анна. – Я с этими «ятями» писать-то не умею! Неужели вы не заметили, что стилистика в плане банкротства иная, отличная от расписки, что в нем полно ошибок?
- Заметил, отчего же не заметить… Но обвинение заявит, что ошибки сделаны с умыслом, - меланхолично парировал я. – Обычная практика всех мошенников.
- А расписку, значит, я вдруг решила написать по всем правилам грамматики?! – ядовито возразила Анна.
- Преступникам свойственно ошибаться, - голосом окружного прокурора поведал я. – Увидев крупную сумму, вы в порыве алчности забыли об осторожности, вот и результат.
- Иоханн, голубчик, если Аннушка говорит, что расписка поддельная, тебе следует ей поверить, - мягко вмешалась Серафима Павловна.
- Надо требовать судебную экспертизу! – грохнул кулаком по столу Петр Трофимович.
Посуда жалобно тренькнула, желтобокое яблоко, подпрыгнув, перевалилось через край вазы и отправилось в путешествие  по скатерти, сбивая по пути пузатые бокалы.
- Вы говорили, что в этом деле у нас имеется недоброжелатель? – вкрадчиво спросил я. – Некий полицейский чин из Хамовнической части? – и дождавшись ответного кивка, огорченно развел руками: - Тогда у нас нет ни малейших шансов с экспертизой. Три года назад его имя мелькало в материалах секретного расследования, дело было связано с подделкой векселей одного известного банка. Улики против нашего друга были крайне слабыми, дело отправили в архив, поскольку не смогли выйти и на след самих фальшивомонетчиков, они до сих пор гуляют на воле.
- Ты это к чему клонишь? – сердито прогудел Петр Трофимович.
- Проблема в том, что специалисты министерства финансов не смогли отличить подлинные векселя от поддельных. Уровень исполнения был высочайшим. И если расписка – дело рук нашего друга и его старых подельников, то экспертиза нам не поможет. Написать расписку чужим почерком для них сродни детской забаве. Впрочем… - я выдержал театральную паузу, - одна маленькая зацепка все же имеется.
- Говори же, изверг, не тяни жилы! – одним хлопком превратив в кашицу беззаботное яблоко, вскричал Петр Трофимович.
- В расписке не даты, - буднично поведал я. – А это уже кое-что.
Анна нетерпеливо выхватила у меня салфетку. Пробежалась по тексту, перевела взор на меня, вновь опустила глаза, хмыкнула, зло сощурилась, и ледяным тоном обронила:
- Здесь не только даты не хватает, коллега, нет и еще одной очень важной детали… - сверкнув зелеными глазищами, она с веселой яростью прошептала: - Вот теперь-то, мои дорогие мошенники, я вас точно сделаю!
Настала моя очередь вчитываться в текст. И лишь спустя долгую минуту меня осенило. Нежно пожав хрупкую девичью ладошку, я уважительно произнес:
- Не совсем понимаю смысл этой фразы, но я вам верю – вы их сделаете! – и со всевозможным почтением добавил: - Мы их непременно сделаем, коллега…
Последнее слово я подчеркнул особо.

+20

123

Уважаемый begemot, сколько глав вы планируете в вашем романе?

Я к чему спрашиваю - определиться бы, сколько лет мы будем наслаждаться полетом вашей фантазии. Скорость понятна - полглавы в квартал, осталось только узнать, сколько глав :)

0

124

Zigbee написал(а):

Скорость понятна - полглавы в квартал, осталось только узнать, сколько глав :)

Осмелюсь спросить, у вас пенсия когда? :)

Сорри, г-да, читатели и писатели, но мне заемщики выносят моск всю неделю, к выходным как выжатый лимон. Сегодня тупо отключил телефон и засел за проду.

0

125

Zigbee написал(а):

- В расписке не даты, - буднично поведал я. – А это уже кое-что.

нет

0

126

begemot написал(а):

даже мэтрам российской юриспруденции не удавалось выбить меня из колей в ходе сложных судебных процессов, а зеленоглазой девчонке удалось это сделать в считанные минуты

может, "а зеленоглазая девчонка сделала это за считанные минуты"?

begemot написал(а):

не удавалось выбить меня из колей в ходе сложных судебных процессов

колеи

0

127

begemot написал(а):

Глава двенадцатая

Ну, наконец-то! :):)

begemot написал(а):

Сорри, г-да, читатели и писатели, но мне заемщики выносят моск всю неделю, к выходным как выжатый лимон. Сегодня тупо отключил телефон и засел за проду.

"Мысленно с вами!" (с) :):)
А если серьезно - сочувствую...

0

128

begemot написал(а):

нет и еще одной очень важной детали…

А не двух?
"От кого" и "За какие услуги"?

0

129

SerBur написал(а):

А не двух?

Верно, двух. Но предмет сделки в данной ситуации несущественен, посему акцентировать внимание на нем не будем.

0

130

begemot написал(а):

Настоящимъ собственноручно заверяю, что мною получено двадцать тысячъ рублей въ ассигнацiяхъ.

Анна Васильевна Лазович.

"Заверяю" пишется через ѣ, "завѣряю" от "вѣра, вѣерно"

begemot написал(а):

Анна Васильевна Лазович.

Лазовичъ.

0