Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N

Сообщений 131 страница 140 из 164

131

Бросилась в глаза любовь автора к крепкому, крепчайшему, турецкому и т.д. кофе, что передалась многим его героям.
Чуток перебор, однако.

0

132

Весьма рад, что уважаемый автор вернулся к своему проекту.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_ThankYou.gif

0

133

Борис Каминский написал(а):

Бросилась в глаза любовь автора к крепкому, крепчайшему, турецкому и т.д. кофе

Весьма распространённое сейчас увлечение. У меня сослуживец заваривает на работе две чайные чашки кофе на полстакане воды. Так что

Борис Каминский написал(а):

Чуток перебор,

не понятно. Вполне нормально.

0

134

dobryiviewer написал(а):

не понятно. Вполне нормально.

Уважаемый dobryiviewer, похоже, вы перепутали эпохи.
Говоря о страсти вашего сослуживца к кофе, к таковым вы смело можете отнести и меня, я только что выпил третью утреннюю чашку, но вот какая штука - автор-то описывает начало ХХ века.
Отсюда следует, что вполне уместно описывать, как героиня выпила крепкий кофе, а вот относить это пристрастие к двум другим ГГ из той эпохи, является некоторым перебором.
Именно это я отметил в своем посте.
Но дело даже не степени достоверности данного обстоятельства (хотя достоверность в описании эпох, это признак хор. тона), дело на самом деле в другом.
Прочитывая произведение без перерыва невольно замечаешь, как одна и та же мысль, сказанная одними и теми же словами, с одинаковым оттенком, приписываются разным героям.
А вот это относится к области литературы.
Это я все к тому, что когда в моих граффоманских потугах, кто-то находит подобные ляпы, я таким людям благодарен.
Кстати, автор мог бы очень красиво обыграть реакцию "местных" на это пристратие героини.
Более того, на мой взгляд, "местные" как-то слишком "ненормально нормально" воспринимают героиню.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 
В реале они бы скорее таращились на нее как на чудо-юдо, да потешались бы над ее речью.
Пока же автор только в одном единственном месте дал реакцию на "Я их сделаю".

Отредактировано Борис Каминский (29-04-2011 23:08:16)

0

135

Viktor написал(а):

Заверяю" пишется через ѣ, "завѣряю" от "вѣра, вѣерно

Пасиб

Viktor написал(а):

Лазовичъ

Почему-то в паспортах ФИО писалось без всех этих техвременских прибамбасов

Борис Каминский написал(а):

Чуток перебор, однако

Издержки советской эпохи, знавшей по сути только два вида кофе: с цикорием и ячменный :)

У меня сестренка постоянно посылала кофе из Италии, она же и научила его варить. Треть кофейной чашечки и полное просветление в мозгах. Чем-то на правильно сваренный чифирь похоже :) Столь же тягучий, терпкий и офигительно вкусный.  Еще я люблю "сырой" кофе. Это когда в нагретую чашку насыпаешь крупный помол, заливаешь чуть остывшим кипятком и накрываешь блюдечком минут на десять. Потом дольку лимона.

0

136

begemot написал(а):

- В расписке не даты, - буднично поведал я. – А это уже кое-что.

нет

0

137

begemot написал(а):

Еще я люблю "сырой" кофе. Это когда в нагретую чашку насыпаешь крупный помол, заливаешь чуть остывшим кипятком и накрываешь блюдечком минут на десять. Потом дольку лимона.

Я же говорю, что коллега любитель кофе и тетка Анька такия же змея.
Наверняка на работе любит варить "сырой"!
http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif
Вот и я теперь попробую, да спасибо скажу. 
Но что касается "местных", то... половину минувшего лета читал произведения, описывающие начало века. Читал с целью в бытовых мелочах увидеть наших предков.
Неожиданностью оказалось, что они точно, как и мы сегодня, брали пиво с водкой и попивали на природе, а вот кофе в книгах не упоминалось. Чай пили с вареньем, пирожные глатали, теток ... , разговоры филосовские вели, но о кофе авторы почему-то помалкивали.
О политике те ГГ так же ни чего не говорили, что для меня оказалось неожиданностью.

Отредактировано Борис Каминский (29-04-2011 23:09:00)

0

138

begemot написал(а):

Почему-то в паспортах ФИО писалось без всех этих техвременских прибамбасов

Паспорта того времени:

1. Женский.
2. Мужской.
3. Страница из "Паспортной книжки", фамилия дамы кончается на "..ичъ"

0

139

Расписка должна выглядеть так:

Настоящимъ собственноручно завѣряю, что мною получено двадцать тысячъ рублей въ ассигнацiяхъ.

    Анна Васильева Лазовичъ.

Отчество тогда, у мещан и крестьян, писалось "Васильева", соответственно у мужчин "Васильев"

"Васильевна" только у дворян, соответственно у мужчин "Васильевич".

Сословное неравенство. :dontknow:

Отредактировано Viktor (28-04-2011 16:58:18)

0

140

Viktor написал(а):

"Васильевна" только у дворян, соответственно у мужчин "Васильевич".

Пачпорт поправлю, пасиб. По Васильевне... весь рояль поломали всю малину обломали, вопрос даже не первой части книги :)

0