Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N

Сообщений 21 страница 30 из 164

21

Глава третья

Матушка моя, Софья Петровна, пребывая в непраздности, балы и салоны посещала, тем не менее, исправно. Будучи на седьмом месяце, в капризе своем отправилась на воды меланхолию лечить, возраженья врача нашего, Афанасия Павловича, легкомысленно оставив без вниманья. Видно тогда уже, в чреве ожидая свет божий узреть, я и пресытился светской роскошью, предпочитая впоследствии покой и уединение.
Батюшка мой, Иван Димитрьевич, характер имел жесткий и непреклонный, прихотям матушкиным потакать не любил, и посему ссоры семейные в нашем доме были  частым явленьем. Она в попреках своих часто поминала ему о знатности рода своего, два века назад прервавшегося в мужском колене. Обнищавших князей на Руси в ту пору хватало в избытке.
Иван Димитрьевич гнев матушкин переносил стоически, ни разу не упомянув о достойных предках, в знатности и известности фамилии своей отказавшихся от графского титула. Род моего батюшки вел свою линию от сербских дворян, еще в екатерининские времена добывавших себе славу в боях с крымчаками.
Батюшка воспитывал меня в строгости и послушании, с детства приучая к воинским наукам. В мыслях своих я уже был в столичном кадетском корпусе, но Иван Димитрьевич решил иначе, сердито заявив, что не потерпит в доме своем придворного лизоблюда. Так я оказался в Киевском юнкерском училище, которое и закончил с отличием по 1-му рангу в году одна тысяча восемьсот девяносто третьем.
Верой и правдой отслужив шесть лет в 105-м Оренбургском пехотном полку, квартировавшем в Вильне, я, к изумлению многих своих товарищей, подал прошение на высочайшее имя о переводе в Отдельный корпус жандармов, куда и был зачислен после окончания четырехмесячных курсов в Петербурге. Общая мода моего круга предпочитала военную академию.
Я слабо представлял всю серьезность своей будущей службы, зная лишь что корпус борется с теми, кто бунтует студентов и рабочих. Всех социалистов я ассоциировал с бесами Достоевского. Батюшка, узнав о прошении, впал в ярость. Я, внутренне холодея, как можно тверже ответствовал, что солдат есть слуга царя и отечества, и защищать их должен не щадя живота своего не только от врагов внешних, но и внутренних. Что ответить на это, Иван Димитрьевич не нашелся. Но и благословлением отеческим не снизошел.
К началу нового столетия я начал свою службу в Московском охранном отделении. Опыта я не имел никакого и на первых порах усердно изучал уголовное право, методику дознания, дактилоскопию и многое другое, не менее важное в нашем нелегком деле. Немалое внимание уделялось и занятиям по специальной подготовке. Два года назад в нашем отделении ввели обязательный курс по японской борьбе джиу-джицу. Искусная воинская наука самураев увлекла меня до самозабвения, и успехов на это поприще я достиг немалых.
Словом, к своим тридцати годам я имел на своем счету пару-тройку раскрытых громких дел, несколько благодарностей от своего непосредственного шефа и именные часы лично от директора Департамента полиции. Ничем не примечательным утром сегодняшнего дня я привычно открыл дверь в двухэтажное зеленое здание охранного отделения, что в Гнездиковском переулке.
- Как отпуск прошел, Деян Иванович? – встретил меня крепким рукопожатием старший чиновник по поручениям.
- Отменно, Егор Тимофеевич, - расслабленно улыбнулся я. – Погостил у батюшки на деревне, вволю порыбачил на утренней зорьке, отъелся на разносолах домашних – дырку новую придется в ремне сверлить… Но, вижу по вашей ехидной усмешке, что мне приготовлено что-то особое?
- Да ничего особенного, - пожал плечами чиновник и протянул мне тоненькую папку из плотного картона. – Пока только подозрения и никаких улик… Получи, Деян Иванович, и распишись.
Оставив роспись в журнале принятых дел, я направился в свой кабинет. Заварил чашечку крепкого чая, закурил первую папироску и лишь потом развязал тесемки папки. На первом листе гербовой бумаги красовалась размашистая резолюция шефа: «Старшему помощнику начальника отдела дознания Младовичу Д.И. лично в руки. Сов. секретно». Я мысленно усмехнулся: в нашем отделении есть только два вида документов – «секретно» и «совершенно секретно». 
Следом шел рапорт дознавателя. В подпольной типографии, разгромленной на днях сыскным отделением жандармерии, нашлась квитанция об оплате роскошных нумеров в доходном доме на Пречистенском бульваре. Скорый розыск результатов не дал и таинственные личности, находившиеся три месяца на содержании у социалистов, установить по горячим следам не удалось.
Но сегодня утром наш агент из числа судебных следователей доложил: один из задержанных налетчиков, идущих по громкому делу, имел при себе визитную карточку той самой типографии. Смекалистый следователь, узнав о разгроме типографии из газет, быстро связал едва заметные концы.
Я глубоко задумался. Дело о дерзких налетчиках, грабивших богатых промышленников и не гнушавшихся при этом душегубством, не сходило с первым полос московских газет последние полгода. И именно сегодня должно состояться первое заседание после их поимки. Если охранное отделение обратиться к прокурору судебной палаты с просьбой отложить рассмотрение дела, то вне всякого сомнений получит категорический отказ. Нынешний прокурор окружного суда – чванливый, высокомерный тип с мохнатой рукой в столичном Департаменте полиции – уже спит и видит себя героем утренних репортажей.
Ладно, ничего непоправимого еще не произошло. Суд продлится не одну неделю, допросим голубчиков в остроге. Если всплывет связь с подпольщиками, прокурор никуда не денется – отправит дело на доследование. А пока, думаю, неплохо будет прогуляться и заочно познакомиться с налетчиками. Заскочу домой, переоденусь в цивильное платье и понаблюдаю за объектами в маске простого завсегдатая, коих всегда в избытке на любом шумном процессе. Интерес был непраздным:  как они поведут себя на допросе налетчики, кто из них слаб духом – у каждого есть тайные струны… Психология в нашем деле не последняя по ранжиру.
Телефонировав в канцелярию суда, я вызвал дежурный экипаж и ближе к полудню поднимался по ступеням монументального четырехэтажного здания. Ознакомившись у секретаря с таблицей дел, назначенных на сегодня судебной палатой, несдержанно чертыхнулся. Неизвестный мне канцелярский служащий, отвечавший по телефону, все перепутал. Дело о налетчиках шло пятым параграфом и два ближайших часа мне предстояло чем-то занять.
Возвращаться в отделение смысла я не видел. Бросив еще один взгляд на таблицу, я заинтересованно присвистнул. Девица Лазович Анна обвиняется в бродяжничестве и нанесении телесных побоев околоточному надзирателю второго участка Хамовнической части. Интересно, как это ей удалось? В прошлую масленицу довелось свидетельствовать любопытнейшую картину: Фрол Семенович боролся с молодым медведем. Что характерно, косолапый и царапаны не оставил на нашем надзирателе.
И зря. Не любитель сора из избы, но не удержусь. В моем столе уже скопилась пухлая стопка донесений: ни один желтый билет не выдавался без участия Фрол Семеновича. Шептались, что пристав участка отдал на откуп ему всю территорию. Но хуже всего, что склонял он девиц приезжих к службе постыдной в домах терпимости, имея мзду за то щедрую от тамошних мадам.
В зал заседаний я скользнул бочком, надвинув шляпу на глаза и старясь не привлекать к себе излишнего внимания. Свободные стулья имелись лишь у дальней стены – публика занимала места загодя. Украдкой поманив судебного пристава, молча указал ему глазами на крайнее место во втором ряду у окна, с панорамой на дубовую клетку и скамью присяжных.  Едва не случился конфуз: желчного вида господин, чье место и досталось мне, громогласно возжелал узнать причину столь вопиющей несправедливости.
Когда ввели под стражей подсудимую, я невольно поморщился: и эта хрупкая барышня нанесла побои околоточному? Дело было с явным душком. Когда-нибудь я займусь тобой, любезнейший Фрол Семенович, - твердо пообещал я себе. Пока ты на хорошем счету у начальства, но сколько веревочке не виться…
Обвинение я прослушал вполуха. Товарищ прокурора глотая слова зачитал приговор мирового судьи, и столь же торопливо внес возражение на кассационную жалобу, с нескрываемым презрением покосившись при этом на адвоката. Этого пройдоху из ненасытной стаи поверенных я знал шапочно, но представление составил о нем твердое. Тот еще упырь. Пока не высосет свою подзащитную до последней капли, миром не упокоится. Он и жалобу подавал, чтобы копейку лишнюю стрясти – это к гадалке не ходи.
Когда пришла пора ответной речи, адвокат, картинно ломая руки и патетически воздыхая, поведал суду о горемычной судьбе несчастной девицы. Собственно, и вся защита. Илья Тимофеевич, председатель суда, хмуро кусал губы, но отделался парочкой пустопорожних вопросов. Милейшей души человек, и процесс обычно ведет въедливо, но не тот сегодня день. Не повезло увечной. В другой раз - без спешки - все было бы иначе
Суд начал оглашать приговор. Девица затравленным зверьком переводила взгляд с прокурора на коллегию и обратно, испуганно хлопая своими зелеными глазищами. А ведь хороша до необычайности! – невольно отметил я. Мальчишечья стрижка черных волос, гладкая белая кожа, очаровательно вздернутый носик… И даже арестантский халат не смог скрыть природной грации, с коей она поднялась со скамьи. Да-а, у надзирателя губа далеко не дура.
Публика, тем временем, всецело была занята своими делами. Визгливый шепоток за спиной просветил ближние ряды о подорожании на силезийское железо, прыщавый гимназист передо мной делился со своим худосочным товарищем нечаянной радостью: его кузина, выйдя замуж, оставила ему две комнаты на бельэтаже, оплаченные загодя на целый год.
Я невольно отвлекся. Когда вновь поднял глаза на девицу, то вздрогнул от неожиданности. И куда только подевался обреченный взгляд?! Где та забитая, испуганная барышня, безропотно отдавшаяся во власть рока?! Тонкие музыкальные пальчики, еще минуту назад нервно теребившие пояс халата, теперь с предвкушением дикой кошки хищно поглаживали спинку дубового стула. Когда звонкий голосок зазвучал над залом, вздрогнула и вся почтенная публика.
- Ваша честь! – девица взирала на высокий суд с едва уловимой насмешкой.
Старичок священник, выпучив глаза, истово перекрестился.
- Ваша честь! – твердо повторила девица. - Суды, принимая решения, руководствуются указами Его Императорского Величества, Сводом законов Российской империи и директивами Правительства… Письма товарища министра внутренних дел, равно как и телефонные звонки, источниками права являться не могут по определению и судом приниматься во внимание не должны.

+11

22

Ну чего сказать? :)
У меня такое впечатление, что с каждым разом оно становится все лучше :):)

0

23

П. Макаров написал(а):

У меня такое впечатление, что с каждым разом оно становится все лучше

Смущенно ковыряя пальцем в носу и краснея от комплимента: под "оно" что подразумевается?

0

24

begemot написал(а):

под "оно" что подразумевается?

Творчество автора :)
Я вот тут надысь "Самозванку" купил - так очень приятное впечатление проихводит... и действительно вроде как бы лучше "Спекулянта" А это - еще красивше смотрится...

(Надеюсь, не перехвалил... :):) )

0

25

begemot написал(а):

П. Макаров написал(а):

    У меня такое впечатление, что с каждым разом оно становится все лучше

Смущенно ковыряя пальцем в носу и краснея от комплимента: под "оно" что подразумевается?

Я думаю, что тов.Романов говорит о включении следующего произведения тов.Самохина в школьную программу по историилитературе   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  .

0

26

begemot написал(а):

которое и закончил с отличием по 1-му рангу в году одна тысяча восемьсот девяносто третьем.

по 1-му разряду?

Биография ГГ перекликается с "Счастливчиком" случайно?

0

27

Def написал(а):

Биография ГГ перекликается с "Счастливчиком" случайно

К стыду своему вынужден признать, что не читал. И не слышал.

П. Макаров написал(а):

Я вот тут надысь "Самозванку" купил

Йес! 6 рублей авторских - щелк!

Г-да, я отлучусь ненадолго, пока пишется, может к утру вторую часть главы скину.

0

28

begemot написал(а):

Def написал(а):

    Биография ГГ перекликается с "Счастливчиком" случайно

К стыду своему вынужден признать, что не читал. И не слышал.

Счастливчик

0

29

begemot написал(а):

К стыду своему вынужден признать, что не читал. И не слышал.

Очевидно, оба Автора опирались на "Записки жандарма" Спиридовича - отсюда и сходство...

0

30

begemot написал(а):

Йес! 6 рублей авторских - щелк!

А я на рынке двести отдал... :)

0