Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



N

Сообщений 61 страница 70 из 164

61

На СИ автор сказал, что начинает писать проду. Это радует.

0

62

Глава шестая

Когда суд зачитал решение, я особо не удивилась. Весь процесс я чувствовала на себе буравящий взгляд одного из членов коллегии. Вывод напрашивался сам собой: в деле у него имеется личный интерес. Илья Тимофеевич, оглашая вердикт, выглядел до крайней степени смущенным, изредка бросая на меня виноватые взгляды. Наплевать, победа все равно осталась за мной. Околоточный надзиратель отозвал свое заявление и дело прекращено за примирением сторон.
Правда, моего согласия никто не спрашивал, но так тому и быть. Бросаться с голой шашкой на весь репрессивный аппарат империи особого желания я не испытывала. Да и обвинение в бродяжничестве забылось как-то само собой. И Фрол Тимофеевич, как вдруг выяснилось, в тот день был не на службе, значит, побои я наносила частному лицу. А это уже совершенно другая статья «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных». Частным лицам закон не возбраняет завершать конфликты миром. От государственного обвинителя протеста не последовало.
Публика разочарованно гудела – она жаждала крови. А вот это вы зря, господа хорошие. Система своих не сдает ни в одной из эпох. Кареглазый жандарм слушал вердикт зло сощурившись и кусая губы. После чего сухо со мной попрощался, коротко откланявшись, и стремительным шагом покинул зал судебных заседаний. Я осталась одна-одинешенька. Растерянная, жалкая, усталая. Внезапно накатила волна отчаяния. Хотелось спрятаться от назойливых репортеров, скинуть с себя арестантский халат и грубые ботинки, забраться в горячую ванну с пушистой шапкой мыльной пены.
- Вам, барышня, в острог надо бы вернуться, - неслышно подкравшись со спины, прогундосил своей сарделькой судебный пристав.
Сердце ухнуло в кандалы, лишь по недоразумению именуемые обувью.
- Это еще зачем? – дрогнувшим голосом уточнила я.
- Вещички свои забрать, что до ареста на вас имелись.
Хобот-сарделька красноречиво шевельнулся в сторону моего каторжного одеяния.
- Негоже моей защитнице в обносках щеголять, - прогромыхал над ухом знакомый бас. – Вы, Анна Васильевна, не сомневайтесь – обустроим все в лучшем виде. Мой старый товарищ держит модный салон, вот к нему прямо отсюда и направимся.
- В этом? – изумленно пискнула я, показывая на халат.
Купец пренебрежительно отмахнулся.
- Коляска моя у входа стоит. Верх поднимем, и ни одна живая душа вас не увидит… И ни слова о деньгах, сочту за великую обиду.
Он решительно взял меня за локоть и, не вслушиваясь в мои робкие возражения, потащил к выходу, озабоченно бормоча на ходу:
- Бумаги ваши секретарь выправит еще не скоро, я эту братию ленивую знаю не понаслышке - пока не подмажешь, шага лишнего не ступят…  Пошлю к ним Николашу, племяша своего, он паренек расторопный, вмиг все организует… - неожиданно остановившись, он с силой хлопнул себя по лбу. Загудело, что медный колокол. – Вот ведь голова моя еловая! Вам же совершенно некуда податься…  Анна Васильевна, голубушка, со всеми церемониями приглашаю вас погостить у меня. Спешу уведомить, что отказ не восприемлю категорически.
Сроки приглашения он не уточнил, но я безропотно подчинилась. А что мне еще оставалось делать? Бродяжничать по улицам Москвы? Уже сидя в мягко покачивающейся коляске, я из-за широкой спины кучера разглядывала дореволюционный пейзаж, изредка бросая любопытствующие взгляды на своего благодетеля. Купец Севастьянов мужчиной был представительным, даже с излишком. Если медведя обрядить в костюм-тройку, да немножко причесать, вылитый Петр Тимофеевич и получится. 
  - К самому крыльцу подвези! – строго приказал он кучеру, ободряюще подмигнув мне.
Я вытянула шею, пытаясь разглядеть пункт прибытия. Сквозь прозрачное стекло роскошной витрины на меня безучастно взирали деревянные манекены в умопомрачительных нарядах. Не удержавшись, я взвизгнула от восторга. Ну берегись, Петр Тимофеевич! Твой пухлый кошелек в страшной опасности! В предвкушении, с гулко бьющимся сердцем я ступила следом за купцом в полумрак великолепия модного салона.
Услужливый приказчик, бросив на меня безумный взор, судорожно икнул, стремглав кинулся по витой лестнице, ведущей наверх, и спустя минуту вернулся в сопровождении элегантного, сухощавого господина в строгом фраке. При виде меня хозяин салона деликатно кашлянул, выдав свои чувства лишь легким движением брови.
- Племянница Серафимы Павловны, погостить прибыла из провинции, красотами нашими полюбоваться, - слегка смущенным голосом поведал мой благодетель, закончив обряд обнимания со своим старым товарищем. – Ты уж приодень ее со всей возможностью, чтоб соответствовала…
Серафима Павловна, надо полагать, дражайшая половина моего благодетеля, - догадалась я после недолгих раздумий. А вот чему я должна соответствовать… возбужденный мозг наотрез отказал в подсказке. Бережно увлекаемая за локоть элегантным господином, я проследовала обширный холл с выходом на мужскую половину салона и была торжественно передана на руки столь же элегантной барышне с холеным, надменным лицом. Окинув меня быстрым взглядом, она брезгливо поджала губы.
- Мадмуазель Софи, лучшая модистка первопрестольной, - спеша развеять возникшую неловкость, представил ее хозяин салона. – Можете смело положиться на ее вкус – среди наших клиенток есть и весьма знатные особы.
Задрав для пущей важности указательный палец, он бесшумно удалился, оставив меня на съедение высокомерной модистке.
- Начнем с нижнего белья? – сухо осведомилась Софи.
Жадно оглядев вешала с роскошными нарядами (до завтра точно не успею все перемерить!), я покладисто кивнула и, после небольшой паузы, робко поинтересовалась:
- А что сейчас в моде?
- Извольте, - Софи протянула мне розовую комбинацию, утопающую в кружевах. – Неделю как из Парижа, последняя пара осталась… - лукаво улыбнувшись, отчего маску высокомерия неожиданно сменило милое личико обычной девушки, она доверительным шепотом произнесла: - Для кузины берегла, но родственнице Петра Тимофеевича у нас  особый почет.
М-да, последний писк моды столетней давности меня особо не вдохновил. Представив себя в розовом творении французских кутюрье, я прыснула от смеха. Пусть поросята это носят, а меня - увольте.
Мое внимание привлек шелковый комплект цвета словной кости, отделанный тонкой полоской ручного кружева. Да, умели! Я молча указала на невесомое полупрозрачное белье. В темных глазах модистки мелькнул проблеск интереса.
Затем мы с головой окунулись в мир моды начала двадцатого столетия. Раз за разом отвергая предложенные наряды, я остановила свой выбор на кремовом укороченном сюртуке с рядом мелких перламутровых пуговиц и очень узким в талии. Юбку подобрала на полтона темнее: длинную, восхитительно шуршащую, из нежнейшей тафты. К ней идеально подошла тончайшая крепдешиновая блуза нежно-кофейного цвета с широкими рукавами и мелкими складочками на груди. Добравшись до обувных полок, без колебаний ухватила английские сапожки бежевого цвета из шелковистого на ощупь шевро. На каблучках, с высокой застежкой. 
- К этому наряду положены туфли, - с недоумением в голосе предупредила меня Софи.
- У нас в провинции иначе одеваются, - безмятежно возразила я, скрываясь за ажурной дверцей примерочной. Но по пути не забыла зацепить потрясающее бальное платье со шлейфом. Точь-в-точь как у Наташи Ростовой.
Торопливо сбросив с себя опостылевший арестантский халат, я мельком глянула в старинное зеркало, обрамленное позолоченной рамкой, и потрясенно ахнула. Мамочка моя, неужели это я?! Ленка, если ты меня сейчас разбудишь, я тебя загрызу! Показав язык симпатичному зеленоглазому отражению с взъерошенной прической, я медленно, продлевая наслаждение, примерила выбранные наряды.
Ну, что за гадство! Вот тебе и роскошь дореволюционной эпохи. В кино это, конечно, выглядело здорово, но когда сама облачишься… Юбка до пят меня, честно говоря, комфортом не впечатлила. И пышная чересчур, и при ходьбе запутаешься. Интересно, в метро они пробовали в таком наряде прокатиться в час пик? Воровато оглянувшись на вход примерочной, я взяла портновские ножницы, весьма кстати оказавшиеся под рукой на маленьком кривоногом столике.
Сейчас мы аккуратненько отпорем эти воланы и наша юбка превратится в… Ну, не в шорты, конечно, и даже не в мини, а в обычную юбку деловой женщины – если судить по меркам моего времени… Отлично получилось! Чуточку ниже колен, никакая инквизиция не придерется. Прости меня, Коко Шанель, что я самым наглым образом слямзила твою идею.
Странная штука человеческая натура. Еще час назад я мечтала о нарядах этой эпохи, но стоило дорваться до бесплатного сыра, как мышеловка тщеславия захлопнулась: захотелось вдруг удивить местных модниц. Явив себя взору строгой модистки, я с удовлетворением отметила неприкрытое изумление.
- Однако! – не удержавшись от восхищенного восклицания, Софи покачала головой. – Дерзко до необычайности, но в изяществе решения вам не откажешь. Не удивлюсь, если у вас очень скоро найдутся подражатели – мода покровительствует смелым… - еще раз окинув меня оценивающим взглядом, она озадаченно пробормотала: - Хотелось бы знать, из какой провинции вы прибыли.
- Да так… - туманно ответствовала я. – Есть тут поблизости одна большая деревня.
- Ну-ну… - подозрительно прищурилась Софи.
- Шляпку еще надо, - спохватилась я, вспомнив о беспорядке на голове. – Давайте подберем что-нибудь в тон.
Нашлась и шляпка: широкополая, с белой атласной лентой и кокетливой полувуалью.
- Лето нынче холодное, без пальто не обойтись, - пытливо разглядывая красавицу меня, поведала Софи. – Могу предложить из плюша с меховой отделкой, это последняя новинка.
Вот что мне не нравилось в нарядах этой эпохи, так это пальто. И если среди зимних моделей еще встречались достойные образцы, то на летние без слез не взглянешь. Архаика, одним словом. Неожиданно вспомнилась Одри Хепберн с ее безумно стильным пальто-баллоном из белой буклированной шерсти. Попросив лист бумаги, я в несколько штрихов набросала стройный девичий силуэт и обрядила его в свою давнюю мечту.
- Сможете отшить такое? – с надеждой в голосе вопросила я.
Повертев листок в руках, Софи недоверчиво фыркнула:
- Говорите, из провинции погостить прибыли?
Я благоразумно промолчала. Подумала немного, мысленно сплюнула и дорисовала шляпку-клош, сведшую с ума женскую половину человечества в двадцатые годы столетия. К этой модели пальто она должна подойти идеально.
- У нас в деревне все в таких ходят, - нахально заявила я в округлившиеся глаза лучшей модистки первопрестольной.
Софи молча взяла меня за руку и потащила за собой. Я только пискнуть успела от возмущения, что все здесь помыкают мною без моего на то согласия. Доставив покорную меня под очи элегантного господина, мирно попивающего кофе в компании сонного купца, она дрожащим от гнева голосом заявила:
- Хочу заметить, месье, что я не давала повода усомниться в своих профессиональных качествах. И если вы подыскали мне замену, то приличия требуют объявить это в глаза, а не устраивать низменные проверки.
Положив на кофейный столик листки с моим творением, Софи гордо вскинула голову и ушла с неестественно прямой спиной, не забыв с грохотом хлопнуть дверью. Элегантный господин, чье имя мне так никто и удосужился сообщить, какое-то время переводил ошеломленный взгляд то на меня, то на рисунки, то в сторону ушедшей модистки. Молчание нарушил Петр Тимофеевич, с глуповатым выражением лица испросив у меня:
- А где Анна Васильевна? Вы, барышня, часом, ее не видали?
Словом, отказавшись от предложения элегантного господина поступить к нему на службу с щедрым жалованьем, мы с моим благодетелем, погрузив в карету всевозможные коробки и свертки, отбыли в его хоромы. Всю дорогу Петр Тимофеевич ехал молча, искоса бросая на меня настороженные взгляды. Оттаял лишь по приезду, когда на пороге трехэтажного особняка, укрытого от уличной суеты зеленью акаций, нас встретила Серафима Павловна.
- Вот, Серафимушка, ты всю жизнь слезы лила, что дочкой нас господь не сподобил, - пробасил купец, за громогласностью неумело скрывая смущение; на супругу он глядел виновато и с искренней любовью. – Прошу любить и жаловать – это Аннушка, сиротинушка горемычная… Поживет у нас, пообвыкнется с городскими порядками, опосля придумаем, как ей дальше быть.
Невысокая круглолицая женщина проницательно глянула на меня и ласково улыбнулась:
- Сирота?
- Казанская, - не подумав, брякнула я.
Купец озадаченно крякнул, пробормотав что-то в бороду о Варшаве.
- Пойдем, милочка, смоешь грязь с дорожки, пока к столу собирают. Баньки у нас нет, уж не обессудь, в Москве с этим строго, но ванную Петруша намедни новую пристроил, не хуже, чем у людей.
Взяв мою ладошку в руку (я горестно вздохнула: видно судьба такая, что все меня таскают за собой), Серафима Павловна засеменила к широкой лестнице. Спустя четверть часа я нежилась в пенном блаженстве, мурлыча под нос какой-то назойливый мотивчик и сквозь полузакрытые глаза озирая ванную комнату. «Не хуже, чем у людей» не уступало размерами нашей с мамой двухкомнатной «хрущевке».
Долго нежится мне дали. Запыхавшаяся горничная, бесцеремонно ввалившись в купальню, с порога заявила, что барыня ужинать кличут. И если я поспешить не изволю, то гневаться будут шибко. Наскоро обтерев меня мохнатым полотенцем и обрядив в ситцевый сарафан, расторопная девка потащила несчастное создание (другого слова подобрать я уже не могу) за собой. Я вновь почувствовала себя безропотным теленком.
За круглым столом просторной столовой меня уже ждали. Плюхнувшись на мягкий венский стул, я вожделенно облизнулась. Нет, я часто встречала выражение «стол ломится от яств», но одно дело читать, другое – увидеть воочию. Вполуха прослушав молитву в исполнении Петра Тимофеевича, сердито стрельнув глазами на любопытствующего рыжеволосого паренька лет семнадцати (надо полагать, это и есть племяш Николашка), я приступила к трапезе. Пусть мне будет хуже, но попробую все!
- Егор отписывал, винился, что на каникулы не прибыл, - с улыбкой наблюдая за моим обжорством, вскользь упомянула Серафима Павловна. – Сказывал, что практика у него важная. Если усердие проявит, то протекцию получит на должность хорошую.
Петр Тимофеевич сердито пробурчал:
- Практика… - и с обидой в голосе добавил: - Да какие-то там, в Петербурге, кондиции? У него к делам торговым призвание, ан нет, на инженера потянуло… А обо мне он подумал? На кого я дело оставлю, когда срок придет?
Как мне показалась, речь шла о непутевом сыне, бросившим купеческий промысел ради обучения в столице. Впрочем, в этой эпохе хороший инженер ценился на вес золота.
- Ну, а ты, Аннушка, с какими планами в Москву прибыла? В услужение хотела поступить, иль другие намерения имелись?
Серафима Павловна подложила мне в тарелку тающую жиром форель, запеченную до нежно-золотистого цвета.
- М-мм… - ответила я, пытаясь прожевать пирог с зайчатиной.
- Она, матушка, у нас особыми талантами наделена, дай бог каждому, - степенно прояснил Петр Тимофеевич, заполняя возникшую паузу. – И службой ее манили денежной уже не единожды… Но я с превеликим моим удовольствием предложил бы ей хорошую должность в своей конторе.
Купец пытливо посмотрел на меня из-под кустистых бровей.
- Посмотрим, - уклонилась я от прямого ответа, нацеливаясь на творожную запеканку, щедро политую клюквенным сиропом.
В столовую забежала уже знакомая служанка и тревожным шепотом известила:
- Барин, вас к аппарату просят безотлагательно.
Грузно поднявшись из-за стола и бурча под нос о нехристях, не дающих без суеты отдать дань мамоне, купец прошествовал из комнаты. Не успели мы с хозяйкой перекинуться и парочкой пустопорожних фраз, как он вернулся. С мрачным видом подошел к племяннику и цепко ухватил его за ухо.
- Ты что творишь, поганец эдакий? За что имя мое честное позором облекаешь?
- Отпусти немедля мальца, сядь за стол и сказывай толком, что произошло! – ледяным тоном приказала Серафима Павловна.
Выпустив ухо страдальца, купец опустился на жалобно скрипнувший стул и хриплым от гнева голосом пояснил:
- Управляющий банком телефонировал, просил упреждать особо, когда Николашке чек выписываю на крупную сумму. Сказывал, что племяш мой разлюбезный поутру получил по чеку полтораста рублей.
Серафима Павловна, ахнув, всплеснула руками. Рыжеволосый мальчуган, побледнев, с непритворной обидой выдохнул:
- Напраслину возводите, дядя! Не было такого, перед Христом-богом клянусь.
- Не было?! – загремел Петр Тимофеевич. – Думаешь, управляющий мне лгать станет? Сказывай, куда деньги девал, на что тратил? Кто надоумил мою подпись подделывать? Или тебя в гимназии этому учат?
Не люблю быть свидетелем семейных ссор и тем более вмешиваться в них, но на этот раз я не удержалась. Виной тому была моя твердая уверенность в собственном умении разбираться в людях. Вот и сейчас, глядя на бледного, до боли прикусившего губу мальчишку, я безоговорочно поверила в его невинность.
- Погодите, Петр Тимофеевич, - как можно мягче произнесла я. – Не стоит огульно обвинять, надо сначала разобраться… Не исключено, что произошла какая-то ошибка.
- Помилуйте, Анна Васильевна, о какой ошибке может идти речь? Разве банк может ошибиться?
- Он еще и не то может, - иронично усмехнувшись, вздохнула я и подчеркнуто спокойно, пытаясь сбить накал страстей, спросила: - У вас есть акты сверки с банком?
- Чего есть? – не понял купец.
- Банк давал вам отчеты о движении средств по счету? – терпеливо разъяснила я. – Балансы когда последний раз подбивали и за какой период?
Купец, в смущении разведя руки в стороны, с искренним огорчением признался:
- Ваши слова для меня загадка. Сия наука тайна великая и постичь ее разумом невозможно.
- У вас нет бухгалтера? – поразилась я. – Как же вы дела ведете?
- Выгнал… - после недолгой паузы доложил купец. – Приворовывал, окаянный, без меры, с тех пор сам за бумагами корплю.
- Весело живете! – восхитилась я и, ободряюще подмигнув смотревшему на меня с нескрываемой надеждой пареньку, спросила: - Но хоть какие-то отчеты из банка у вас имеются? Не может быть такого, чтобы все на честном слове держалось.
На мгновенье задумавшись, Петр Тимофеевич радостно известил:
- В кабинете все бумаги по банку хранятся. Прикажете послать за ними?
- В контору? – уточнила я.
- Почему в контору? Кабинет в доме находится.
Я впала в ступор.
- Тогда зачем посылать? Не проще ли в кабинет пройти?
Так и сделали. Устроившись на мягком диванчике в отделанном мореным дубом кабинете, я погрузилась в привычный мир цифры. М-да, убить вас мало за такую отчетность. Мало того, что от руки и язык непривычен для восприятия, так еще и составлено небрежно. Ладно, разберемся, я свой хлеб тоже не даром ела. Добравшись до нужной мне графы, я спросила:
- Как фамилия у Николая?
- Покойная сестрица по мужу числилась Ерофеевой, - с некоторой заминкой ответил купец.
Так, смотрим дальше. Получено по чеку двадцать рублей, пятнадцать, двадцать пять… Поманив пальцем мальчишку, я развернула перед ним гроссбух.
- Постарайся вспомнить, ты получал эти деньги?
Оторвавшись от гладящей его по голове Серафимы Павловны, мальчуган, шмыгая носом, присел рядом со мной.
- Это мне дядя велел на краску потратить, здесь я получал для разных нужд хозяйственных… Все сейчас уже упомню, но вот эти суммы я в глаза не видел, - он ногтем отчеркнул в таблице три цифры.
- Точно?
Вместо ответа мальчишка истово перекрестился.
- Нашла что-нибудь, Аннушка? – с тревогой в голосе спросила Серафима Павловна.
- Угу… - процедила я сквозь зубы. – Фокус старый, но проверить не мешает… На чековую книжку я могу взглянуть?
Вытащив из кармана уже знакомый мне портмоне, купец извлек из него искомый предмет. Мысленно я поаплодировала неизвестному художнику: настоящее произведение искусства, с нашими безликими книжицами не сравнить. Одно плохо, нумерация страниц отсутствует.
- На сколько листов была книжка?
Петр Тимофеевич сморщил лоб в напряжении.
- После Рождества новую получал, просил на сотню листов, - неуверенно заявил он.
Ладно, пересчитаем вручную, по корешкам. Вся процедура не заняла и пяти минут. Выписав столбиком все проводки, я удовлетворенно прихлопнула ладошкой по гроссбуху, подняв при этом тучу пыли.
- Все ясно, как божий день! Если верить чековой книжке, то деньги снимались наличными пятьдесят три раза. Если судить по банковским отчетам – семьдесят два. Суммы чаще всего были небольшие, списывали аккуратно, чтобы не вызвать подозрений, но последнее списание на сто пятьдесят рублей выглядит очень странным… Либо обнаглели от безнаказанности, либо здесь что-то другое.
Петр Тимофеевич ошарашено покрутил головой.
- Анна Васильевна, голубушка, поясни попроще, ничего не пойму, - взмолился он.
- Да что тут неясного, дурень ты старый! – сердито вмешалась Серафима Павловна. – Кто-то получал деньги по поддельным чекам, а вину умело свалил на Николашу… Сам подумай, мальцу какая вера будет, если вскроется все?
Я взглянула на нее с неподдельным уважением. Никогда не подумала бы, что за внешней простотой скрывается столь острый ум. Вот тебе и умение разбираться в людях.
- А чеки-то кто подделывал? – сипло выдохнул купец.
- Завтра и выясним! – мстительно пообещала я. – Но одно могу сказать точно: без служащего банка такую операцию не провернешь… Утром выведем голубчика на чистую воду, можете не сомневаться.
Утро следующего день, как водится, принесло свои неожиданности - я влюбилась до беспамятства.

+20

63

begemot написал(а):

Долго нежится мне (не) дали.

с ь

0

64

С именами путаница некоторая, потом поправлю

0

65

Мой милый жандарм

Пролог

Мой милый жандарм!
Ты никогда не увидишь этих строк. Нет в мире почты, способной доставить на твой адрес это письмо. Я не знаю, что с ним буду делать, когда допишу его до конца. Может быть, изорву в клочья – мелкие, рыдающие от тоски и боли, как мое несчастное сердце, или… Или доберусь на ближайшей электричке до побережья Адриатики, запечатаю его в бутылку и брошу в набегающие волны закатного прибоя.
В надежде на чудо.
Ты не знаешь, что такое электричка, я никогда не рассказывала тебе о своем мире. Ты не знаком с моей лучшей подругой Ленкой, что сидит рядом со мной на скамье ночной остановки и крутит пальцем у виска. Пусть! Ей никогда не понять того, что я пережила в твоей эпохе. Она никогда не видела тебя и не знает, что есть на свете иные мужчины, ни чета нынешним. В моем мире таких уже не осталось.
Ни одного.
Мой милый жандарм…
Прости за неровный почерк и смазанные строчки. На улице буйствует ветер и нещадно хлещет дождь, и я вся дрожу от страха и холода. Ленка обнимает меня за плечи, пытаясь согреть. Она шепчет мне на ухо разные милые глупости, утешая меня. Я не верю ей! Я знаю, что это был не сон. Помнишь, я рассказывала тебе, что мне часто снятся странные сны, невозможные в своей реальности? Скажи мне, ответь, подай весточку… Ты не можешь оказаться призрачным приключением, это было бы слишком жестоко.
Я не верю в это.
Мой милый жандарм…
Прости меня еще раз, но я солгала тебе! Нет на улице ветра, и в ночном балканском небе ни облачка; одни лишь звезды, далекие и холодные, безучастно мерцают в черной вышине. Слезы застилают глаза, и перо дрожит от подступающих к горлу рыданий.
Я никогда больше не увижу тебя.
Помнишь ту прогулку в сквере у Патриарших прудов? Ты как был в мундире, так и забрался в воду, чтобы сорвать одинокую лилию. Праздная публика оглядывалась на тебя с недоумением, но ты смеялся и смотрел на меня влюбленными глазами. Ты никогда не говорил мне сокровенных слов, но я помню эти глаза. Это был самый счастливый день в моей жизни.
Последний день моего пребывания в твоем мире.
Я не помню, что произошло дальше, память наотрез отказывает мне в этом, но знаю, что мне было страшно и больно. Я знаю, что ты будешь мстить за меня, но прошу тебя, любимый, будь осторожен: это страшные люди и они не остановятся ни перед чем.
Я боюсь за тебя.
Мой милый жандарм...
Когда-нибудь, в другой жизни или в другом мире мы вновь встретимся с тобой, и никакая злая сила не сможет нас больше разлучить. Браки заключаются на небесах, не на земле, ты это знаешь не хуже меня. Я не знаю, как это произойдет. Может быть, я буду капризной принцессой, а ты – бродячим менестрелем, или наоборот… Я не знаю.
Но верю, что это неизбежно.
Прости меня, мой милый жандарм. Слезы душат меня, и я не могу больше писать. Ленка безудержно рыдает вместе со мной, и чернила расплываются на бумаге одним мрачным пятном. Прости и… пожалуйста, не забывай меня.
Я буду ждать тебя всегда.

Твоя Анна Л.

(из материалов следственного отдела полицейской управы г.Субботицы)

+11

66

begemot написал(а):

Глава шестая

Плюсище! :)
Давлюсь от зависти :):)

begemot написал(а):

Спустя четверть часа я нежилась в пенном блаженстве, мурлыча под нос какой-то назойливый мотивчик и сквозь полузакрытые глаза озирая ванную комнату. «Не хуже, чем у людей» не уступало размерами нашей с мамой двухкомнатной «хрущевке».
Долго нежится мне дали. Запыхавшаяся горничная, бесцеремонно ввалившись в купальню, с порога заявила, что барыня ужинать кличут.

ПМСМ, должно быть "Долго нежиться мне НЕ дали" Явная очепятка :)

begemot написал(а):

- А чеки-то кто подделывал? – сипло выдохнул купец.
- Завтра и выясним! – мстительно пообещала я. – Но одно могу сказать точно: без служащего банка такую операцию не провернешь… Утром выведем голубчика на чистую воду, можете не сомневаться.

Я понял, какая профессия будет у героини :):)
Знаменитая женщина-сыщик. конкурентка Щерлока Холмса! :):):):)

0

67

begemot написал(а):

(из материалов следственного отдела полицейской управы г.Субботицы)

Похоже, у нас образовался еще один годзилкореалист... :):):):)

0

68

П. Макаров написал(а):

Я понял, какая профессия будет у героини
Знаменитая женщина-сыщик. конкурентка Щерлока Холмса!

Неа ....
Специальность : "юриспруденция и финансы"   http://read.amahrov.ru/smile/smoke.gif 
Зарплата : 5 тысяч  рублей за 3 года (чистыми).....  http://read.amahrov.ru/smile/girl_cry.gif 
Так что на сыщицу не тянет .....     http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif
Вопрос ....
500 рублей - "зимние сапоги можно финские за эту сумму купить"
Какой  это год ? :flag:

Отредактировано Марат Брынза (07-08-2010 20:12:30)

0

69

Марат Брынза написал(а):

Вопрос ....500 рублей - "зимние сапоги можно финские за эту сумму купить" Какой  это год ?

Не дореволюционный.

0

70

Марат Брынза написал(а):

Неа ....
Специальность : "юриспруденция и финансы"     
Зарплата : 5 тысяч  рублей за 3 года (чистыми).....   
Так что на сыщицу не тянет .....

На знаменитую сыщицу - вполне... :)

0