Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Прыжок леопарда


Прыжок леопарда

Сообщений 101 страница 110 из 110

101

Длинный гостиничный козырек нависал над проезжей частью. В эту собачью пору машин на ней уже не было. (Или еще не было?) Из зашторенных окон универсама «Волна» пробивался наружу мягкий «ночной» свет. Внизу, в «каптерке», лежа на топчане, охранник смотрел телевизор. А может быть, просто дремал? Я выпустил всю обойму, целясь в цветной экран:
— Вставай, служивый! Кто же так службу несет?!
Это был настоящий «Калаш», калибра 7,62. Не какая то там современная «пукалка». Стреляя «с руки» в цель я попал со второй пули. Остальные ушли «в молоко», — сильной отдачей, дуло увело в сторону. Стрелять по окнам гостиницы я не рискнул. — Там в каждом окне расплющенные носы. «Пустой» автомат, за ненадобностью, я отшвырнул в сторону.
Прыгать пришлось в пузырящийся мутный поток, несущийся по краю дороги. Приземлился легко, как учили. Но тяжеленная сумка, у которой некстати оборвалась ручка, отбросила меня в сторону. Я заскользил мордой по мокрому дорожному полотну, и поднял целую кучу брызг. В ногах  смачно захлюпало. Одежду, — хоть выжимай! Противная холодная струйка скользнула по позвоночнику. — Брр!!! Но все вышло вовремя и очень даже красиво! Потому что, как раз над моей головой зажужжали, замяукали пули, смачно зацокали по асфальту. — В то самое место, куда я должен был, по идее, падать. Синие искры под фонтанчиками воды, — никогда не видел такого!
— Эй, вы, наверху, бросайте оружие!
Это крикнул разбуженный мною мент, — охранник универсама. В развернувшейся спецоперации, он был явно «не при делах». Но, как лицо пострадавшее, имел полное право на сатисфакцию. Скорее всего, он спросонья решил, что это вооруженный грабеж, и действовал по науке. —  Маскируясь выемкой центрального входа, выпустил несколько пуль в сторону козырька.
— Свои, твою мать! — заорали на него с верхотуры. Но все-таки залегли.
— Свои сейчас спят. А кому и «голубые» свои! — весело изгалялся мент. — Лежите, суки, не шевелясь! Я ведь на пятерку стреляю!
И выпустил еще пару пуль.
Меня он, кажется, не заметил. Я уже прополз под железными перилами ограждения на сухой тротуар, скрытый под козырьком, и побежал, насколько возможно, ускорив время. Но это уже у меня получалось довольно хреново. Устал я,  выдохся.
В конце квартала даже присел на корточки. Измотанный перегрузками организм, забастовал. Непослушное время ускользало из под контроля. Принимало свои, привычные очертания. Застывшие на дороге огни  вдруг задвигались рваным пунктиром. Из глухого протяжного шепота начинали рождаться полноценные различимые звуки.
— Где он? Куда побежал?!
Кто-то тряс за грудки умирающего охранника «Универсама». Не повезло мужику. Не на ту лошадку поставил.
Со спины меня прикрывал угол молодежной кафешки. На другой стороне улицы, за высокой чугунной оградой зарастал бурьяном и забвением стадион «Динамо». (Через этот забор, пару минут назад, я, кажется, хотел перепрыгнуть). Дорога влево вела в небольшой тупичок. Зато с другой стороны открывались очень широкие перспективы. — Перекресток за перекрестком. На ближайшем из них, возвышался  памятник Анатолию Бредову. Это герой Великой Отечественной, повторивший подвиг Матросова.  Прикрывая левой ладонью матерящееся лицо, он занес для броска связку гранат. А целил морпех в шикарное здание Мурманского обкома КПСС. Наверное, из-за этого местные зубоскалы нарекли эту картину архитектурным комплексом «Бредовая идея».
Я, шатаясь, поднялся на ноги. Где-то здесь, за углом, нужно было искать голубую «восьмерку» бородача. Но таких машин было две. И стояли метрах в тридцати друг от друга. Зеркальные стекла хладнокровно отражали неоновый свет реклам. Впрочем, в салоне той, что слева, кажется, кто-то сидел.
— Эй, ты! — Из-за опустившегося стекла проклюнулась бородатая рожа, и рука с сигаретой. — Ты кто такой? А ну, подойди-ка сюда!
Акцент был грузинский, с нажимами на гласные буквы. Ну, что ему надо? Жил бы себе и жил! Наверно, ему показалась знакомой эта синяя сумка. А может, просто решил послушать свежего очевидца, пришедшего с той стороны?
Я сделал вид, что его не расслышал. Достал, закурил последнюю, чудом каким-то не вымокшую, сигарету Психолога. Заодно убедился, что ключ-граната до сих пор у меня в кармане.
— Ты что, не слышишь? — повторил тот же голос с явной угрозой. — Не заставляй меня выходить из машины!
Сигарету в его руке сменило вороненое дуло ствола.

+1

102

Подкова написал(а):

Не какая то там современная «пукалка».

Не какая-то там современная «пукалка».

Подкова написал(а):

Стреляя «с руки» в цель я попал со второй пули.

Стреляя «с руки», в цель я попал со второй пули.

Подкова написал(а):

Остальные ушли «в молоко», — сильной отдачей, дуло увело в сторону.

Остальные ушли «в молоко» — сильной отдачей дуло увело в сторону.

Подкова написал(а):

Стрелять по окнам гостиницы я не рискнул. — Там в каждом окне расплющенные носы.

Стрелять по окнам гостиницы я не рискнул — там в каждом окне расплющенные носы.

Подкова написал(а):

Я заскользил мордой по мокрому дорожному полотну, и поднял целую кучу брызг.

Я заскользил мордой по мокрому дорожному полотну и поднял целую кучу брызг.

Подкова написал(а):

Одежду, — хоть выжимай!

Одежду — хоть выжимай!

Подкова написал(а):

Противная холодная струйка скользнула по позвоночнику. — Брр!!!

Противная холодная струйка скользнула по позвоночнику — брр!!!

Подкова написал(а):

Потому что, как раз над моей головой зажужжали, замяукали пули, смачно зацокали по асфальту. — В то самое место, куда я должен был, по идее, падать.

Потому что как раз над моей головой зажужжали, замяукали пули, смачно зацокали по асфальту - в то самое место, куда я должен был, по идее, падать.

Подкова написал(а):

Синие искры под фонтанчиками воды, — никогда не видел такого!

Синие искры под фонтанчиками воды — никогда не видел такого!

Подкова написал(а):

Это крикнул разбуженный мною мент, — охранник универсама.

Это крикнул разбуженный мною мент — охранник универсама.

Подкова написал(а):

В развернувшейся спецоперации, он был явно «не при делах».

В развернувшейся спецоперации он был явно «не при делах».

Подкова написал(а):

Но, как лицо пострадавшее, имел полное право на сатисфакцию.

Пмсм первая запятая не нужна

Подкова написал(а):

Скорее всего, он спросонья решил, что это вооруженный грабеж, и действовал по науке. —  Маскируясь выемкой центрального входа, выпустил несколько пуль в сторону козырька.

Скорее всего, он спросонья решил, что это вооруженный грабеж, и действовал по науке —  маскируясь выемкой центрального входа, выпустил несколько пуль в сторону козырька.

Подкова написал(а):

Измотанный перегрузками организм, забастовал.

Измотанный перегрузками организм забастовал.

Подкова написал(а):

Непослушное время ускользало из под контроля.

Непослушное время ускользало из-под контроля.

Подкова написал(а):

Принимало свои, привычные очертания.

Принимало свои привычные очертания.

Подкова написал(а):

Зато с другой стороны открывались очень широкие перспективы. — Перекресток за перекрестком.

Зато с другой стороны открывались очень широкие перспективы — перекресток за перекрестком.

Подкова написал(а):

На ближайшем из них, возвышался  памятник Анатолию Бредову.

На ближайшем из них возвышался памятник Анатолию Бредову.

Отредактировано Mif (05-08-2010 10:09:30)

+1

103

КАРИАН написал(а):

Мы с Вами никак не можем понять друг-друга. Я не про "подвезти". Я про то, что во время похода НИКАКИХ ОТПУСКОВ У ЭКИПАЖА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Они всей лодкой уходят в отпуск после окончания похода. Экипаж подбирается тщательно, с учётом психологических факторов. По крайней мере так должно быть. Любая замена это ЧП. Конечно единичные случаи, наверное, могут быть, но сразу три офицера...

Об этом же подумал и ГГ, но не придал этому большого значения (см. текст) но не придал этому большого значения в силу своего врожденного разгильдяйства.

0

104

Я отправился прямо к нему, волоча по земле свою сумку. Наверное, мой усталый вид не вызвал у него подозрений. Во всяком случае, с оружием мой собеседник обошелся очень уж вольно. Он почесал мушкой левую бровь. Как оказалось, в машине таких было пятеро.
— Не знаешь, кто там стреляет? — спросили из глубины салона.
— Ариф с джигитами прорывается с боем, — пояснил я, как можно спокойнее, с силой вырвал из набалдашника ключ, и сунул тому, кто держал пистолет. — Вот! Вам велел передать!
— Сэмсот дэвятнадцат, — вслух прочитал тот, и передал деревяшку товарищам сзади. Потом он поднял глаза на то место, где только что был я.
Если б они и знали, что передают из рук в руки гранату, оставшихся секунд им бы все равно не хватило, чтобы выскочить из машины.
Зато я несся, как молодой, оседлав и пришпорив своенравное время.
Когда их «восьмерку» начало множить на ноль, я не только преодолел нужные метры, но и надежно укрылся за постаментом памятника.
Шандарахнуло так, что Анатолий Бредов чуть не завершил свой роковой бросок.
Когда последние железяки упали на землю, я вернулся к машине Рустамова. Она была вроде бы цела. «Восьмерку» всего лишь швырнуло на проезжую часть, развернуло поперек трассы и опрокинуло на бок.
Кое-как я поставил ее на колеса.
Надежный движок завелся с пол-оборота. Я вынул из сумки еще один автомат и бросил на сиденье рядом с собой. Потом развернулся и ринулся в ночь.
На перекрестке в меня еще раз стреляли. Несколько пуль прошили стекло, обе фары, и левое зеркало. Но человек привыкает к опасности. Я даже не пошевелился. .
Погоня почему-то запаздывала. Наверно, у Жорки на что-то масштабное уже не хватило сил. Да и облава перестает быть облавой, если волк шагнул за флажки.
И вдруг, впереди меня, прямо на «встречке» ожила серая тень. И прямо в глаза, с разворота, хлестанули галогенки автомобиля.
Я вывернул руль в сторону, до предела выжал педаль тормоза и несколько раз отработал рулем, стремясь удержаться на мокрой дороге. — Не расслабляйся!
Но «восьмеркам» в эту ночь не везло. Срезав два молодых деревца, она вылетела с края обочины и, уже погасив инерцию, влипла боком в крыльцо какого-то магазина.
Я потянулся за автоматом.
Встречный автомобиль и не думал некуда ехать. Он продолжал спокойно стоять, там же, где и возник. Какой-то дурак, время от времени, придавливал дальним светом пространство за мной.
Е-мое! Да это же красный «Опель-рекорд»! За рулем спокойно курил Мордан, а рядом хохотал пьяный Лепила
А девчонка — егоза
Ухватила его за-а…
Дать бы ему по башке!
— Ты что, не читал записку? — удивился Мордан, подбегая ко мне. — Ну, ты даешь! Тачку-то где урвал?
— Тачку-то? — переспросил я, отнимая у него сигарету. — Тачку я хотел тебе подарить. Извини, не довез…
— А я еще в гостинице думаю: надо линять, такой шум…
— Шум говоришь? — ни о чем не думая, переспросил я, обжигая губы о плавящийся фильтр. — Мог бы догадаться, что это я иду…
За его спиной выросла знакомая тень. И приближалась ко мне, раскачиваясь из стороны в сторону:
— Антон! Ты сегодня себя очень нехорошо вел…
Так прихрамывать мог только один человек:
— Как я тебя зову, если ты ведешь себя хорошо?
— Антон, Антошка, сынок… — ответил я своей памяти и добавил с мольбой, — не исчезай! Я столько людей убил сегодня… из-за тебя.
— А как я тебя зову, когда ты ведешь себя плохо?! — заревела тень голосом Высоцкого.
— Если плохо, тогда на «вы», — лепетал я, все еще надеясь на чудо.
— Как «на вы»? — продолжал отец, обнимая меня за плечи.
В глазах его стояли слезы.
— Выблядок, — прошептал я и тоже заплакал.

                                        Конец первой книги

+2

105

Готова к загрузке вторая книга из серии "Прыжок леопарда". В этиой связи хотел бы спросить читателей. Как Вам будет удобнее? Продолжить ее в этой же теме, или открыть новую?

0

106

Все молчат. Значит, быть по сему.

0

107

Подкова написал(а):

— Ариф с джигитами прорывается с боем, — пояснил я, как можно спокойнее, с силой вырвал из набалдашника ключ, и сунул тому, кто держал пистолет. — Вот! Вам велел передать!

— Ариф с джигитами прорывается с боем, — пояснил я как можно спокойнее, с силой вырвал из набалдашника ключ и сунул тому, кто держал пистолет. — Вот! Вам велел передать!

Подкова написал(а):

— Сэмсот дэвятнадцат, — вслух прочитал тот, и передал деревяшку товарищам сзади.

— Сэмсот дэвятнадцат, — вслух прочитал тот и передал деревяшку товарищам сзади.

Подкова написал(а):

Несколько пуль прошили стекло, обе фары, и левое зеркало.

Несколько пуль прошили стекло, обе фары и левое зеркало.

Подкова написал(а):

Какой-то дурак, время от времени, придавливал дальним светом пространство за мной.

Какой-то дурак время от времени придавливал дальним светом пространство за мной.

Подкова написал(а):

— Шум говоришь? — ни о чем не думая, переспросил я, обжигая губы о плавящийся фильтр. — Мог бы догадаться, что это я иду…

— Шум, говоришь? — ни о чем не думая, переспросил я, обжигая губы о плавящийся фильтр. — Мог бы догадаться, что это я иду…

Отредактировано Mif (07-08-2010 09:59:08)

0

108

КАРИАН написал(а):

На мой взгляд новую. Я ещё первую не дочитал.

Подкова написал(а):

Все молчат. Значит, быть по сему.

Правильное решение :)
А то когда у некоторых авторов новая книга начинается посредине темы, это уж очень неудобно :(

0

109

КАРИАН написал(а):

Книга составила о себе двойственное впечатление. То, что половина живёт отдельной жизнью, я Вам уже писал. Причём мне эта часть понравилась больше чем детективная. Но спорить не буду. Сюжет начинает закручиваться поздновато. Конечно и целостной картины нет. Прошу правильно понять, я ни на чём не настаиваю, просто высказываю свою точку зрения и не призываю Вас с ней соглашаться.

Поверьте, мне дорого Ваше мнение. Но поймите же и меня. Эту книгу я писал и переписывал заново, перекраивал, подгонял под нужный объем... И все время страдал от того, что она никому не нужна. Сам не знаю, сколько в ней осталось от первоначального варианта. Это дело мне настолько обрыдло, что решил для себя: Будь что будет! Выплесну что есть в интернет, и завяжу с этой гребаной литературой. Поверьте, это не поза. Я сделал что мог. На остальное уже не осталось ни сил, ни здоровья.

+1

110

КАРИАН написал(а):

Читатель хочет сказки, он устал от суровых и мрачных будней. Но и здесь имеются свои законы. ГГ должен делать определённые, ожидаемые телодвижения. Не будет их, не будет интереса

Я пишу для тех людей, которых люблю. У меня были очень хорошие учителя, но тогда не было интернета и их имена мало кому известны. В литературе я конь, который привык ходить по одному и тому же кругу. Шагнуть за пределы этого круга - значит предать  их память.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Прыжок леопарда