Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2


Лыжная тройка с превышением - 2

Сообщений 1 страница 10 из 762

1

Продолжаем. Начало здесь

0

2

ВВГ написал(а):

сделать "светку" единственной.

Попадание с едиными "Светками" будет супервафлей. Как правильно заметили, ополченцы и новички были вооружены в основном "Мосинками". "Светки" еще не поступили в достаточном количестве в войска.
Попали с разными, а вот остаться могут только "светки", так как их лучше хранили или они стали статусными. Или их сразу заграбастали самые сильные. Исторически сложилось, что лучшее оружие становится символом.

Отредактировано Ника (10-01-2020 09:26:58)

+2

3

Ника
Говорим об одном и том же.
Попали: у одного светка, у остальных мосинки, военврач вообще с каким-нибудь левольвертом, к которому одна обойма прилагается. Кашевар свою винтовку к полевой кухне прислонил, так и осталась в 1941-ом. Сержант заупрямившуюся лошадку за уздцы тянул. Телега и пол-лошади в каменном веке, вторая половина с сержантом на войне. И так далее.

Я детали прописывать не буду. Главное последствия. Если мне память не изменяет, у Светки и мосинки один патрон.

0

4

ВВГ написал(а):

Если мне память не изменяет, у Светки и мосинки один патрон.

Тогда все от производства патронов играли. Один калибр - один тип патронов.

+1

5

23 сентября третьего года
Обратно шли медленно. Берегли и людей, и зверей. Груза получилось многовато. А ведь взяли далеко не всё. По-хорошему, ещё на одну ходку хватит. Вот только когда она будет, и будет ли...
Батяня с Эйнштейном всю дорогу обсуждали перспективы оставленного дома и разработки железного месторождения, найденного таки совсем неподалеку. Всё упиралось в логистику. Плавить в Риме? Сорок кошкодней, чтобы перетащить пару тонн руды, в которой железа дай бог половина. Еще надо найти и перетащить уголь. Туда же, в Рим. Сколько и откуда неизвестно, но пусть те же 40 кошкодней. То есть пять гомотериев больше двух недель будут таскать камни ради тонны железа, из которой какой-то немаленький процент уйдет в отходы.
Если же плавить на месте, то логистика несколько сокращается. Пусть даже вдвое. Только уголь возить. Но тогда придется строить неслабые сооружения в районе месторождения, а вся денежно-вещевая база в Риме. И глиняный карьер - тоже. Кирпичи таскать придется один раз, но количество!..
И люди. Кто копать-то будет? Не впятером же! Можно попробовать собрать по степи и загнать в рабство всех аборигенов, до которых удастся дотянуться. Вооружить их малыми пехотными лопатками, отковать кирку или даже две... Вот только работнички из них - как с конфеты пуля. Дешевле выйдет перетащить на месторождение весь Рим, включая ледовые стены, два дома, три бани, колючую проволоку, а так же глиняный и известковый карьеры.
И это при том, что если не ставить основной задачей скорейший переход человечества в железный век (к чему это человечество категорически не готово), то запасов водопроводных труб римлянам хватит до конца жизни и ещё внукам достанется. А сейчас ещё прибавились раздолбанные (а частично и не очень раздолбанные) винтовки без патронов. Стоит овчинка выделки?
Дудник от обсуждения уклонялся: мол, идите все на фиг со своим железом, оружием и прочей фанаберией, у меня Катька случилась! Катька, которая случилась в первую же ночь после знакомства, жаждала продолжать случаться, а потому от Андрея не отходила. Или он от неё.
У Артема с Наташкой как-то спокойнее всё протекало, все-таки взрослые люди, умеют обуздывать свои хотелки. Правда, у Артема вдруг прорезался нешуточный интерес к сельскому хозяйству. Вот и обсуждал с Натальей перспективы развития посадок в Риме. И днем обсуждал, и ночью, подробно и обстоятельно.
Олег, обнаружив, что две жены в постели даже при полном отсутствии опыта и знаний у всех заинтересованных сторон скорее плюс, чем минус, пытался найти подвох в своем новом положении. "Две жены, красота, что ни говори, - напевал Малой, - Но с другой стороны, тёщи тоже..." Запнулся. Две тёщи не попадали в рифму. Иметь же трех не хотелось даже в песне. Наконец сообразил что жены ему достались без досадного обременения в виде толстых сварливых тёток. Настроение взлетело до небес и огляделось в поисках чего-нибудь пролетающего мимо: красивого и с перьями, достойными девчонок. Стрела легла на тетиву, но все орлы предусмотрительно убрались за пределы досягаемости влюбленного психа, так что "близнятам" пришлось довольствоваться букетиками на ходу сорванных ромашек.
Время от времени Олег обзывал Ирку ненавистным "Маугли" и усаживал на кошачью спину: нога ещё побаливала. Заклинание действовало всё хуже, зато девушка привыкла к Снежку и почти его не боялась. Гомотерий горько вздыхал, но особых возражений не высказывал. Только взглядом косил: мол, всё понимаю, брат, любовь-морковь, шуры-муры, ножка больная и красивая... У самого бывает, когда у сестренок течка. Правда, раз в год, но зато сразу у троих! А с Пузиком мы завсегда договоримся. И смотри, какие котята получаются! Нет, ты глянь! Орлы! То есть саблезубые тигры!!!
Единственное, о чем Олег сожалел, было кресло Василь Сергеича. Очень уж неудобна оказалась бандура в перевозке. Впрочем, сожалел не сильно: жены важнее.
Ниндзя торчал в авангарде, надеясь подстрелить свежатинки на ужин, однако "свежатинка" упрямо разбегалась задолго до приближения отряда. Охотиться такой толпой - это тебе не там!
Галочка Егоровна возилась с котятами. Выискивала раны и царапины от "ужасного колючего кустарника", тщательно исследовала зверячью долю еды на тему свежести, переживала, что бедняжек перегрузили и слишком редко дают отдыхать. В ответ кошки облизывали Галкино лицо вместо несуществующих ран, жадно поедали забракованное "мамой" мясо и отказывались двигаться с места, пока единственная и неповторимая не утвердится на спине кого-нибудь из них. Лишние пятьдесят килограмм веса "котяток" совершенно не пугали.
Время от времени Галка, жалея котов, перебиралась на спину Тараса (единственное, с чем саблезубы мирились). Бульбе, и без того тащившему больше всех, дополнительные полцентнера давались тяжеловато, но Картошин крепился и только устраиваясь на привал хрипел, что к концу похода жена сделает из него гомотерия.
Остальные девчонки шли пешком, даже мысли не допуская залезть на клыкастых чудовищ.
Чума трудолюбиво пыхтел под рюкзаком, жутко жалея об отсутствии жены. Оторва такая ласковая, нежная, смешная, маленькая, сильная, ей бы этот рюкзачок в развлечение... А ещё Чума мечтал о картошке! Заварзин давно смирился с жизнью в каменном веке. С отсутствием телефона, компьютера, книг, теплого сортира и всего прочего. А необходимость пахать с утра до вечера и вовсе почитал за благо. Почти. И единственное, чего ему не хватало в новой жизни - это картошки! Сырожаренной, с грибами в сметане! Хотя со сметаной тоже проблемы! Ладно и без сметаны пойдет под жаркое из хобота мамонта! Или отварной со сливочным маслицем! Эх, блин, масло... Пора отловить пару телочек и бычка! Или быков можно и диких использовать? Но телочек - точно надо! А пока сойдет и сальце из шерстистого носорога, которое куда вкуснее кабаньего! И больше его в этой зверюге. Галочка Егоровна один раз сделала, два года доесть не можем! А ведь мясо давно съели, хоть оно и жестковато, и на вкус очень так себе! Три с лишним года прошло, уже и вкус картофельный почти забылся, и вдруг! В Поселке, за избой... Нет, картошки там уже не было. Но она там была раньше! Совершенно точно! Именно она! Взвыв раненым носорогом, Колька рванулся вперед, запуская руки в сухую землю. И нашел-таки. Одну, крохотную, пропущенную при уборке, но нашел! Прибежавшая на крик Наташка покачала головой, взяла Чуму за грязную руку и отвела в сарай. А там... Крупная, отборная, очищенная от грязи! В мешках, ряды которых тянутся до горизонта... Роль горизонта исполняла стенка сарая. Вообще-то, картошки было меньше тонны, и всё равно часть пришлось оставить. Вот когда Колька жалел об отсутствии Оторвы больше всего. Золотце вполне могла пару мешков прихватить. Ну ладно, два, конечно, перебор, но мешок-то точно! А с волокушей - два!
И что бы ни думали отцы командиры, а второй ходке быть! Колька всю плешь им проест!
Вот так и получилось, что ни полтора десятка мосинок, ни Иркина (единственная) "светка", ни личный пистолет Василь Сергеича, ни даже ручной "Дегтярь" со сменным новеньким и даже не проржавевшим стволом и двумя дисками никого особенно не волновали. Обходились без огнестрела три года, и после обойдемся. Всё равно патронов кот наплакал. А уж пилы-лопаты-топоры даже не все забрали. Полежат до следующей ходки, у самих есть, и получше.
Спокойное передвижение закончилось на границе родного леса. Сначала на пути обнаружились брошенные хозяевами аборигенские волокуши, а чуть позже десяток тел сэров. Трупы никого не обеспокоили. А вот невыбитые клыки и невырезанные стрелы!
Караван проснулся мгновенно. Зазвучали команды, полетели наземь рюкзаки и хурджины, и через считанные минуты большая часть группы исчезла в лесу, оставив на месте девчонок под охраной Артема, Дудки и пятерки молодых саблезубов.
До Рима долетели в рекордные сроки. Вывалились на давно очищенное от леса "предполье" и замерли.
- Ох поле... - выдохнул Бульба. - Кто ж тебя так... Усеял... мертвыми...
Сэров было с полсотни. Истекшие кровью в "Егозе", утыканные стрелами, пробитые арбалетными болтами, с разбитыми обломками кирпичей головами. И, похоже, не ушел ни один, судя по спокойствию зверей.
Но волновали потери другой стороны.
Стены Рима не пострадали, даже в гидростеклоизоле свежих дырок не появилось. Только вход был заблокирован изнутри, без тарана не суйся! А наверху приплясывала Оторва, жонглируя тремя половинками кирпичей и скалясь в довольной улыбке.
Увидев прибывших, девчонка радостно зарычала, аккуратно сложила у ног реквизит, медленно провела рукой слева направо, потом стукнула левой рукой по сгибу локтя правой, хлопнула ладонью по кулаку со стороны мизинца, характерно подвигала бедрами с соответствующими движениями руками, провела большим пальцем по горлу и напоследок выставила вперед обе руки с поднятыми вверх большими пальцами.. Мол, кто к нам с копьем придет, того мы чпок-чпок, чпок-чпок и чпок-чпок. С летальным исходом, естественно! И нам за это ничего не будет!
После этого неандерталка сочла объяснения завершенными и исчезла. То ли вход помчалась открывать, то ли сообщать остальным о прибытии экспедиции.
Олег тронул Батяню за плечо, ткнул себя в грудь, махнул рукой. Дождался согласного кивка и умчался. Народ успокоить, стрелы собрать... Ну и к женам поближе, не без того.
Вот так. Не одной же Оторве жестами разговаривать! Мы тоже умеем!
А когда уже втянулись в крепость, предварительно сходив за людьми и брошенными вещами, освободились от груза и огляделись, обнаружили у дальней стенки семью местных: три женщины, пятеро детей от грудничка до восьмилетнего мальчишки и труп здоровенного бугая с пробитой грудью.
- Туп, сын старой Чмо, - Олег удивленно разглядывал тело. - Спрашивается, кто и за что его убил?

Отредактировано ВВГ (12-01-2020 08:42:25)

+14

6

23 сентября третьего года
- Вы слиняли, - рассказывала Светка вечером, когда все, разогнав основные дела, собрались в кают компании, - а сбор грибов никто не отменял. Много мы в октябре наберем? Оставили Анютку с детьми и отправились втроем. Мы с Шоко периметр держим, а Ото собирает. Эффективность - отпадная! Но по три бочки в день кое-как собирали, благо Оторва - вылитый комбайн. Семь дней всё хорошо было, я даже подумывала, не оставить ли рыжую одну на стреме. А сегодня, Ото как раз первую бочку добила, вдруг Шоко курлыкает. Гляжу в степь, аборигены драпают. Впереди этот бугай, за ним бабы, а дети и эта, с грудным, в хвосте. Маленькая самая отстает, падает. Да они все падали, но поднимались и снова наутек. Потом мы сэров разглядели, всё ясно стало. Взрослые даже мелких на руки не взяли! Я уж не говорю о том, чтобы оборону организовать. Была там пара подходящих мест. Десяток этот если не перебить, то хоть уполовинить!
- Обычаи у них такие, мужиков в первую очередь спасать, - пробурчал Олег. - Типа без охотника все помрут.
- Да знаю, знаю, - отмахнулась Светка. - Просто привыкнуть не могу. Восьмилетний пацанчик за упавшей сестрой вернулся, дальше её за руку тащил, а здоровенный бугай чихать на всех хотел. На три сотни метров оторвался. Как сэры в зону уверенной стрельбы вошли, мы их и упокоили. Только начали стрелять, вся эта ватага к нам повернула. Кричат, руками машут. Шоко сунулась стрелы собрать, и тут же обратно: мол сэров там штук тридцать!
- Их не тридцать, - покачал головой Батяня. - С полста!
- Сорок восемь. Но это мы потом посчитали. А тогда детей подхватили, и сюда! Успели с запасом. Хватило времени и дикарей под прикрытие стен завести (кстати, чего они так льда боятся?), и заблокировать вход, и подняться на стены. Тупа этого с собой прихватили: толку с него, что козла молока, но раз мужик, то пусть воюет! Хоть под присмотром будет. А сэры как вывалили, я аж охнула! Никогда таких стай не было! Заорали, будто их режут, и не останавливаясь прямо на "Егозу". Ну мы и врезали с четырех стволов по задним.
- Почему по задним? - заинтересовался Чума.
- А чтобы живые не видели мертвых, - усмехнулась Светка. - И думали, что их поддерживают с тыла. Только эти твари как-то друг друга чувствуют. Потому как под конец занервничали. Слава богу, большая часть оставшихся к тому времени надежно застряла в "Егозе". В общем, два лука, Анюткин арбалет и Ото с шоу "кирпич-голова-дырка". Минут за пять закончили, если не быстрее. Туп тоже попытался кирпич швырануть, но промазал, расстроился и дальше поддерживал нас исключительно морально. В общем, не бой, а избиение, - девушка вздохнула. - А за стрелами я идти не решилась: вдруг выскочит кто-нибудь.
- Это правильно, - сказал Батяня, и парни дружно закивали. - Никуда они не денутся. А с Тупом-то что.
Светка вздохнула:
- Мы их сразу в дальний угол загнали, чтобы под ногами не путались и вшей не разносили. Они там и сидели, словно мыши под веником. И Туп сначала не выступал. А потом ожил, огляделся, понял, что он тут единственный мужик и возомнил себя гоу Рима.
Все, знакомые с обычаями аборигенов заржали.
- Захотел чпок-чпок? - спросил Олег.
- Именно! - Светка покрутила головой. - Причем настырно так. Подходит, лепечет это самое "чпок-чпок" и руки тянет. Ко мне и Шоко сунуться не рискнул, похоже, ожерелья сработали. К Оторве тоже не полез, сообразил, что кро ему что-нибудь оторвет. К Анютке сунулся. Ну я ему и обеспечила бросок через плечо. Ещё пообещала превратить хлебало в тарелку для борща, а в промежности яичницу пожарить. Не знаю, что он понял, но присмирел. И отправился на своих зло срывать. Сначала орал, потом бить начал. Ему, видите ли и там обломилось: у двух баб дни, а третья после родов. Я-то грешным делом думала, что они на женские проблемы не смотрят. Но нет, всё не до такой степени запущено! А потом этот урод перешел на детей. Они, оказывается, должны были не драпать, а прикрывать его бегство: мол, пока их сожрут, он сбежать успеет. И с кулаками. В общем, как только замахнулся, Анютка не выдержала. Сами знаете, она эти хохмочки на себе проверяла. С десяти метров она не промахивается!
- Она вообще не промахивается, - ревниво поправил Эйнштейн, прижимая к себе девочку: - Ты как, маленькая?
Анютка благодарно потерлась макушкой о его подбородок.
- Нормально она, - хмыкнула Светка. - Пристрелила, вырезала болт и пошла. Только на труп не плюнула. Но ногой пнула. Собственно, всё.
Батяня обвел всех взглядом:
- Какие мысли?
- Какие тут могут быть мысли, - буркнул Олег. - Надо к Пыху ехать.
- Зачем?
- Женщина убила гоу. Здесь такого не бывает. Точнее, почти не бывает. А если случается - наказывается очень строго. Вплоть до того, что защищала своего гоу, убила чужого, а свой её за это кончает. Половой фашизм в чистом виде.
- На нашей территории действуют наши законы, - возразил Эйнштейн.
- Ты решил, что я собираюсь сдать Анютку местным? - от удивления Олег даже не обиделся. - Да если что я эти порядки всей степи в глотку вгоню. Или в задницу! Но лучше, если это сделает авторитетный гоу, а мы поддержим его клинками и клыками, но на заднем плане. Надо ехать к Пыху.
- Мальчики, - улыбнулась Светка. - Вам эти вшивые дамы не нужны? Может, подарим их Пыху взамен за услугу.
- Это ещё неизвестно, кто платить должен, -хмыкнул Малой. - Скорее, мы будем должны две благодарности. Но Пых тоже мне должен.
- За что?
- Я спас его от Маугли, - Олег покрепче прижал к себе Ирку. - Это дорогого стоит!
- Не поняла?
- Туп поймал женщину тах. Притащил к Пыху. После этого, что бы ни сделал Пых, должны были прийти люди тах и всем сделать тах-тах. А я забрал у него Ирку и разобрался с людьми тах. Пых мне очень благодарен.
- Так мы же не могли прийти, - тихо вздохнула Надька.
- Но Пых-то этого не знает! Люди тах всегда мстят за своих. Это закон степи.
- У нас есть, что ему предложить, - уверенно сказал Артем. - Железные лопаты, пилы, топоры...
- Винтовки, - хмыкнул Эйнштейн. - Не жирно будет?
- Без винтовок обойдется, -покачал головой Батяня. - И насчет остального - тоже не даром. Халява, понимаешь ли, развращает. Мы тут такую мысль трем: переселить Пыха в Поселок. Пусть живут в доме, сажают картошку... Словом, посадить на землю. Придется подучить немного и дать кое-какой инструмент, иначе они замучаются даже дрова для печки заготавливать. А в нагрузку заставим копать руду. Им же самим и пригодится, когда научатся плавить железо.
- Когда чего научатся? - удивился Дудник.
- Железо плавить, - пояснил Батяня. - Когда-нибудь научатся же!
- Через тридцать тысяч лет.
- Значит, через тридцать тысяч лет! Но думаю, быстрее. Расскажем, как и что надо делать. Примерно, точно мы и сами не знаем, и пусть экспериментируют. Раньше или позже найдут. Может, через тысячу лет, может через поколение. Какая нам разница? Мы больше вмешиваться не будем!
- Бред! - Эйнштейн покачал головой. - Но чем черт не шутит. Одну пилу и пару топоров не жалко. А лопат - хоть десяток! Ладно ребята, вы тут мыслите, а я пошел записи деда расшифровывать!
- Какие записи, - не поняла Светка.
- Василь Сергеич вел типа дневника, - пояснил Олег. - Основные события в их жизни, наблюдения за местной средой, свои рассуждения. Толстая такая тетрадочка. Но записи, особенно старые, местами стерлись, местами выкрошились. Плюс почерк у Василь Сергеича врачебный. В общем, читать это - как раз для Виталя работа.
- Делать вам нечего! - Заварзин потянулся. - Пойду я спать. Ото, ты как?
Оторва развела руками, показывая всем, что как ни интересна общая беседа, а желание гоу куда важнее, прыснула и помчалась за Колькой.
- Очень даже есть чего, - вслед Чуме задумчиво сказал Эйнштейн. - Там полтетрадки про сэров. А что-то мне говорит, что скоро от них надо ждать неприятностей. Стаи всё растут и растут.
- Нашествие скоро, - вдруг сказала Наташка.
Что ты сказала? - обернулся в её сторону Батяня.
- Она сказала: скоро Нашествие, - ответила за сестру Катька, а "близнята" дружно закивали.
Батяня переглянулся с Артемом, Малым, Ниндзей, глянул на Лапу и перевел взгляд обратно на Наташку:
- Какое Нашествие?

Отредактировано ВВГ (11-01-2020 22:56:25)

+12

7

ВВГ написал(а):

пока единственная и неповторимая не утвердиться на спине кого-нибудь из них.

Проверка: Что сделает? Утвердится. Что сделать? Утвердиться. ;-)

+1

8

ВВГ написал(а):

Вот так и получилось, что ни полтора десятка мосинок, ни Иркина (единственная) "светка", ни личный пистолет Василь Сергеича, ни даже ручной "Дегтярь" со сменным новеньким и даже не проржавевшим стволом и двумя дисками никого особенно не волновали. Обходились без огнестрела три года, и после обойдемся. Всё равно патронов кот наплакал.

Вот сейчас им тунгус мозги-то вправит!!! А новенький ствол к пулемету - это же вообще подарок! Тунгусы ухитрялись (раньше, сейчас не знаю как) удлинять стволы трехлинейных карабинов (они там всего 40 см), правдами-неправдами доставая пулеметный ствол и спаивая его со штатным медью (оцените точность работы... далеко не в каждом оружейном ателье европы за такое возьмутся... понятно, что такое оружие их тайги не выносилось :) ))     
К тому же народу прибавилось - надо думать о пропитании, а чем еще мамонта завалить можно?
В принципе, был такой знаменитый охотник, Уильям "Карамоджо" Белл, который за свою охотничью карьеру набил более 3000 слонов из 8-мм маузеровской винтовки. Хитрость заключалась в том, что он очень хорошо знал слоновью анатомию и знал куда стрелять, чтобы прострелить слону мозг, который размером не больше футбольного мяча (в такой-то башке!) Про него подробно писал Г. Шомбургк в своей "Дикой Африке" - они были лично и хорошо знакомы. Вполне возможно, что сия книга была (она издавалась на русском языке в советское время) в районной библиотеке Ербогачена, Туры, Преображенки, Ванавары, или где там Ваш тунгус жил до всей завязки событий :) А мамонтовую голову он там тоже мог вживую видеть - ежегодно Лена, Тунгуска и другие северные реки выносят из мерзлоты туши мамонтов... иногда их находят, когда они не успели разложиться... мясом, пролежавшим в мерзлоте 10000 лет иногда кормят: а) собак; б) заезжих московских корреспондентов; Первые едят только по великому голоду, вторые охотно, закатывая глаза и причмокивая :) Так, что не будет роялем что ваш тунгус мог ознакомиться со строением мамонтячьей башки у себя дома.
Первый раз мамонта стрелять надо пробовать, конечно, с предельной дистанции и из-за укрытия (хотя, порох в 80-летних патронах уже порядком разложиться должен).
А если патронов даже три десятка - то это, считай - 25 мамонтов, или 125 тонн мяса :)

Отредактировано Андрей79 (12-01-2020 11:50:13)

+1

9

Андрей79
Ну давайте поразмышляем.
Изучить башку мамонта ни малейших проблем. Мало того, что по степи их на каждом квадратном километре валяется больше, чем по всей современной тунгусской тайге, так и сами уже валили (есть в тексте).
Ствол от пулемета может пригодиться к самому пулемету. А из пятнадцати мосинок хоть один ствол наверняка хорош. Что нельзя приделать ствол от мосинки к "светке" - не верю (не изучал вопрос, спецы, подскажите), но даже если и так, можно просто собрать пару-тройку почти новых мосинок.
То есть, стрелять мамонтов есть чем. Допустим.
Патроны вдвое моложе, чем Вы решили. У деда внучкам от 16 до 22! Дельта попадания разная. Дед попал из 1941 в -36 год. Наши из 2019 в нулевой.

В общем, имея три десятка патронов можно завалить 25 мамонтов и получить 125 тонн мяса.
Теперь считаем. У них сейчас 22 человека, включая детей. И 14 кошек. Человеку в год надо 75 кг (полторы нормы для взрослого мужика по мнению наших диетологов). Тигру побольше - 2,5 тонны с костями по рационам зоопарков. Для гомотерия норм нет, приравняем к полутора тиграм (4 тонны). Итого. Людям в год надо 1650 кг мяса, а котятам 56 тонн.
Как ни корректируй, а 125 тонн - это два года обжираться и полстепи угощать.

А мясо продукт скоропортящийся, ни в одном леднике и года не пролежит.

Значит, мамонтов надо валить постепенно, одного в месяц (скорее, одного в два-три месяца, не одними же мамонтами питаться).
А это у них и так получается, без огнестрела.

А живность помельче им кошаки приносят. Можно даже стрелы не тратить!

Потому и не особо переживают по поводу винтовок. Картошка, конопля - куда важнее. Не говоря уже о женах. И записи деда - тоже.
Конечно, все загрузили и увезли. Но не прыгают от счастья. В рабочем порядке.
А МПЛ (лопаты, то есть), коих там немерено, даже не все увезли. Грузоподъемности не хватило.

В Риме, в спокойной обстановке, будут разбираться.

Отредактировано ВВГ (12-01-2020 12:36:25)

+4

10

ВВГ написал(а):

Ствол от пулемета может пригодиться к самому пулемету. А из пятнадцати мосинок хоть один ствол наверняка хорош. Что нельзя приделать ствол от мосинки к "светке" - не верю (не изучал вопрос, спецы, подскажите)

Нет, скорее всего: у СВТ - там же ствол с газоотводной трубкой. Пытаться присобачивать оную к стволу от мосинки, не в заводских условиях - чревато. Да и незачем, учитывая ограниченность патронов. Мосинками вполне можно обойтись...
По остальному - Вы очень все убедительно разложили по полочкам  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif   Но, все же мамонтов из огнестрела валить менее рискованно, равно как и шерстистых носорогов :)
Да, еще: из мамонтов можно солонину готовить, поскольку соль есть, надо только тару изготавливать научиться, типа бочонков :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Лыжная тройка с превышением - 2