Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Поступь империи


Поступь империи

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Mif написал(а):

Установки у наших уже были или их надо еще захватить?

Установки у наших появились в ходе общения с империей. Где предатели сдали, где разведка и доблестный спецназ помогли...
Но в самих установках ничего секретного нет. Они сделаны на материально-технической базе XX века, и после недолгого изучения Земля может печь гораздо более совершенные машины как пирожки. Проблема с рабочим телом (империй). Синтезировать его на Земле невозможно в ближайшем будущем. Если вкратце, Земля ухитрилась достать запас империя на 10-20 тысяч открытий и/или закрытий (стандартный контейнер для АШ-56 содержит запас на 60 закрытий/открытий).

Mif написал(а):

И еще надо знать, в какой точке открывать порталы, чтобы во всех 89 мирах эта точка была бы доступна

Да, есть семь ледниковых миров, где и уровень моря, и рельеф сильно отличаются... Но на самом деле
преодолеть эту проблему можно. Открываем портал. оказываемся посреди ледника или под землей. Вырываем по ту сторону достаточную полость, чтобы туда поместилась установка, открываем портал дальше...

Mif написал(а):

И какого размера будут эти порталы (в смысле, что через них может пройти по размерам)?

Радиус портала со стандартной порцией рабочего тела - до 10 метров... можно и дальше, но нужно больше рабочего тела.

Таким образом, Земля может создать 110-230 сквозных коридоров на Землю-0 и перебросить туда мобильные установки пуска ядерных ракет. АУГ, увы, перенести не удастся. Вначале они рискуют разбиться при переходе в ледниковый мир, а потом быть смытыми встречным потоком при переходе обратно.
Кстати, миры империи сильно взаимосвязанны. Удар по Метрополии в Земле-0 задевает и Метрополию в двух соседних мирах. Связаны и Земля-87 с нами. Если сбросить ядренбатон на имперцев, сосредоточившихся для броска на например, Вашингтон, то и Вашингтон придется отстраивать заново - открыто много порталов и через них уйдет часть энергии взрыва.

Отредактировано Фрерин (02-08-2010 18:26:40)

0

12

Фрерин написал(а):

по Земле-0 отбомбятся сразу в день вторжения или все-таки позже?

Сразу в момент начала атаки Империи. Неразбериха в системе управления имперцев снизит эффективность их атаки, часть сил вторжения будет уничтожена на территории противника, а часть не захочет куда-либо идти.

В КНДР бомба есть, т.е. сразу по принятии вассалитета технология ушла (должна уйти) в Империю и это надо как-то отметить.

0

13

При таком раскладе наши могли уже выдвинуть сколько-то пусковых установок поближе к Земле-0, разместив их таким образом, чтобы было сложнее обнаружить

0

14

Немного продолжения. До конца августа все, уезжаю на юг.

Зима 2652 года п. э. (14 декабря 2012 года). Земля-88. Россия. Москва.

Дым застилал умирающий город. Казалось, для его разрушения объединились все стихии. Империя разрушила плотины водохранилищ, и ряд прибрежных кварталов просто смыло. Горел Капотнинский нефтеперерабатывающий завод, горели дома, подожженные мародерами, отделы милиции, военные учреждения, подожженные в ходе боев. А еще горели корпуса института Курчатова и иные места, где были ядерные реакторы, и никто их не тушил… Ветер разносил по городу пламя пожаров, едкий, удушливый дым  и множество мельчайших, невидимых глазу частичек, в присутствии которых испуганно запищал бы счетчик Гейгера.
То ту-то там слышались выстрелы. Захватчики выковыривали последних защитников Москвы, кое-где они просто «развлекались» стрельбой по живым мишеням…
На площадь въехали уродливые имперские броневик, тут же нацелившие пулеметы на толпу и важно прогарцевала кавалерия. Люди их ждали давно, многие занимали места с самого утра.
- Варвары! Возблагодарите владыку тысячи миров, сына тысячи небес, величайшего Ашхтеррулдукса III из двадцать второй династии! – на один из броневиков вскарабкался лейтенант Ерордукс и начал читать по бумажке текс с ужасным акцентом. – Варвары, вам дадут хлеб! Но империя ничего не дает даром! Вы получите продовольствие в обмен на запрещенные предметы или врагов империи! – лейтенант указал на приклеенный вчера на стене огромный список с расценками.
Один за другим, люди проходили к солдатам, занятым раздачей, и получали продовольствие. Больше всего несли книг, по мнению имперцев, у покоренных народов не должно остаться своей культуры. Но несли и иное. Группа здоровых мужчин бросила перед имперцами сильно избитого человека,  показали его документы. Сотрудник МЧС. Его тут же повесили на фонаре, а сдавшим его людям, как и обещали, выдали столько буханок хлеба, сколько они смогли унести.
- Что-то мало народу вербуется в империю, - задумался Ерордукс, глядя на короткую очередь к столику с корявым плакатом «империя нуждается в тебе!».
- Вот через пару дней, когда замерзнут и оголодают, тогда от желающих не будет отбоя! – улыбнулся капитан Актерлин, командующий броневиками. – Электростанции разрушены, подвоза продовольствия нет…
- Это да, куда им деваться, сразу и профессии вспомнят, и документы нужные найдут. Мой капитан, а какие вести с фронтов? 
- Какие могут быть вести? – удивился Актерлин и протянул лейтенанту трофейную сигарету. – Наступление развивается успешно, не смотря на ядерный удар по нашим союзникам и измену одного из них. В Из-ра-иле тяжелые бои, говорят, - капитан понизил голос до шепота, - они бомбят наши позиции на Земле-87. Атомными бомбами.
- Вчера на жертвоприношении ничего подобного не говорили, - поразился Ерордукс.
- Думаешь, нам такое скажут? Еще, говорят, в нефтяных странах очень большие потери. На Кав-казе, в Бе-ло-рус-сии. Про Азию и Аме-ри-ку ничего не знаю. Ходят странные слухи про Метрополию. Мол, связь с ней пропала…
- Мой майор, двое рядовых пойманы с поличным! – сержант махнул рукой, и перед офицерами поставили на колени двоих солдат-кавалеристов и плачущую женщину в разодранном платье.
- Понятно… указ номер шестьсот восемьдесят девять. Ввиду широкой распространенности неизлечимых венерических болезней, все связи с туземным населением запрещены. Нарушение указа карается пожизненной ссылкой на Землю-42, если были использованы средства индивидуальной защиты. В противном случае – казнь на месте. – Актерлин по памяти зачитал указ.
- Никаких средств они не использовали! Ни наших, ни местных, - доложил довольный сержант. Еще бы, между бронеходчиками и кавалеристами двухвековая вражда…
- Раздеть их! – приказал Актерлин. – Их форма еще пригодиться империи.
- Мой майор, мы не виноваты, мы не слышали про указ, а она сама… - заголосили приговоренные, но  с них быстро сорвали одежду и поставили на колени. Капитан достал из ножен свой меч, размахнулся и… по асфальту покатилась первая голова. Еще один взмах и еще одна голова слетела с плеч.
- Ерордукс, составь отчет об инциденте, и не забудь приложить кусок кожи с личным номером, - распорядился майор и подошел к туземке. И что прельстило в ней солдат? Ни лица, ни фигуры… Но как бы там не было, из-за этой женщины погибло двое солдат империи. Еще один взмах меча…

+4

15

Фрерин написал(а):

горели дома, подожженные мародерами, отделы милиции, военные учреждения, подожженные в ходе боев.

вместо второго - вспыхнувшие, воспламенившиеся

Фрерин написал(а):

То ту-то там слышались выстрелы.

То тут, то там

Фрерин написал(а):

На площадь въехали уродливые имперские броневик, тут же нацелившие пулеметы на толпу

броневики

Фрерин написал(а):

лейтенант Ерордукс и начал читать по бумажке текс с ужасным акцентом.

текст

Фрерин написал(а):

– Наступление развивается успешно, не смотря на ядерный удар по нашим союзникам и измену одного из них.

слитно

Фрерин написал(а):

- Раздеть их! – приказал Актерлин. – Их форма еще пригодиться империи.

без ь

Фрерин написал(а):

Но как бы там не было, из-за этой женщины погибло двое солдат империи.

ни

0

16

Фрерин написал(а):

П.С. Вопрос залу. Как вы думаете, по Земле-0 отбомбятся сразу в день вторжения или все-таки позже? Технически это могут. откроют 88 порталов (установки есть на Земле), завезут туда передвижные установки и отстреляются по метрополии.

Атакована будет не только метрополия. Врежут также по промышленным центрам. Учитывая ограниченное количество порталов - бить будут очень больно, многомегатонными подарками.
Насчет Атаки позиций на Земле-87 - ударят не по непосредственно местам-рядом-с-порталом, а по инфраструктуре - склады, ж/д узлы и т.п. (уж это наверняка разведка Земли выяснила). Более того, есть сильное подозрение в применении тактический ядерных фугасов для сей благородной цели и их предварительной заложенности.
Добавлю вот еще что. Применение Землей-88 не только ядерного оружия, но и оружия химического - по плацдармам противника и местам-рядом-с-порталами-Земли-87, а также массовое использование биологического оружия. Учитывая, что уровень Империи охарактеризован как "начало 20 века", простейший, слегка модифицированный вирус сибирской язвы или Эболы выкосит их население к чертям собачьим - так, что эпидемия испанки в нашем мире покажется заболеванием ветрянкой в детском саду...
И еще насчет химии. Что Союз, что американцы разработали такое, что тут даже современные средства защиты не фонтан. А уж на начало 20 века...

Отредактировано Лорд д'Арт (10-08-2010 11:53:13)

0

17

Лорд д'Арт написал(а):

Учитывая, что уровень Империи охарактеризован как "начало 20 века", простейший, слегка модифицированный вирус сибирской язвы или Эболы выкосит их население к чертям собачьим - так, что эпидемия испанки в нашем мире покажется заболеванием ветрянкой в детском саду...

Если начало 20 века, то по поводу биологического оружия не так всё ужасно. Испанка совпала с массовыми перемещениями войск во время БД, плюс интенсивное движение грузов/пополнения к фронту, в обратную сторону - раненые. Основным фактором, служащим быстрому распространению эпидемий в наше время может послужить мобильность человечества в виде развитого воздушного транспорта. Так что при оценке угрозы биооружия и фатальности эпидемий необходимо учитывать этот нюанс.

0

18

Вообще если наши заранее хотя бы примерно представляли план имперцев (т.е. что будет не только разрушение инфраструктуры, но и попытка оккупации), то имело бы смысл ввести войска в крупные города и при попытке вторжения имперцев их уничтожить, порталы приватизировать, а боевые действия перенести на Землю-87

0

19

Zybrilka написал(а):

Если начало 20 века, то по поводу биологического оружия не так всё ужасно. Испанка совпала с массовыми перемещениями войск во время БД, плюс интенсивное движение грузов/пополнения к фронту, в обратную сторону - раненые.

Согласен. Но здесь - тоже приличные перемещения грузов/людей. Плюс не забываем - испанка это эпидемия вызванная естественными причинами, а если будет применено БО, да еще и приличного качества - то мало не покажется.

Mif написал(а):

порталы приватизировать, а боевые действия перенести на Землю-87

Я вообще подозреваю, что на Земле-87 УЖЕ были бы заложены ядерные фугасы. И не только на Земле-87 - но и в промышленно развитых мирах. И мирах с транспортной инфраструктурой, важной для переброски войск. И как только придет Большой П - все это дело рванули бы.
Далее. Еще раз напомню про Химическое оружие. Применение его против сосредоточенных для броска войск - высоковероятно. А учитывая, что химия слегка подросла в качестве со времен ПМВ, то эффект будет тот еще.
И поэтому я не очень согласен с такой постановкой вопроса:

Фрерин написал(а):

Наступление развивается успешно, не смотря на ядерный удар по нашим союзникам и измену одного из них.

ИМХО, в первые часы - возможно. Но потом пришел бы удар возмездия - и вот тут уже никому мало бы не показалось. Через неделю/другую БД окончательно переместились бы с Земли-88.
Но на все воля автора))

0

20

Лорд д'Арт
Биологическое оружие - это такая непредсказуемая фигня, что использовать его надо с большими предосторожностями.
Не говоря уже о том, что в сочетании с ЯО вообще есть шанс получить новый штамм, который окажется или долгоживущим, или с ещё какими-то пакостными свойствами.
Так что крестьяне закричали: "На фиг, на фиг!". (С)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Поступь империи