Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пришедшие из ночи ( фантастический детектив )


Пришедшие из ночи ( фантастический детектив )

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ПРОЛОГ

Глубокой ночью на пустынном каменистом плато, недалеко от искусственного озера медленно зашевелился песок. Он тихо струился, движение нелегко было заметить даже с расстояния в несколько шагов. Но вблизи никого не было, голая, безжизненная поверхность плато была пуста.
Песок разъехался и из образовавшейся маленькой котловинки начали медленно выплывать крохотные полупрозрачные шарики. Сливаясь с поверхностью, они двинулись к  озеру, выбирая самые темные места. Спешить им было некуда. Система взлома наконец определила необходимые параметры и теперь каждую ночь через защитную Стену просачивалась очередная порция.
Цепочка шариков достигла  воды и повернула направо. Она прошла больше половины окружности озера, а потом резко повернула. Здесь, у самого берега, виднелся плотно закрытый люк системы аварийного сброса.
Шарики начали сплющиваться и один за другим просачиваться в едва заметную щель. Там они сменили окраску и слившись со стеной, медленно поплыли по системе прохода до закрывающей вход тяжелой броневой плиты.
У самой стены шарики начали прилипать друг к другу, складываясь во что-то целое. Длилось это довольно долго. Наконец, от стены отделился маленький полупрозрачный комочек.
Медленно просочившись сквозь защитную Стену, он сразу рассыпался на россыпь крохотных частиц, которые разлетелись по помещению. Одни оказались под полом, среди тесного сплетения оптокабелей. Другие незаметно поднялись к потолку и просочились в вентиляционные решетки, укрывшись за тесными сплетениями воздуховводов. Третьи забились в крохотные щели в стенах. На открытом воздухе не осталось ничего.
Система проникновения выждала положенное время, а потом дала команду на повторение операции. Все шло по похожему сценарию, за исключением одного: изменился путь проникновения через защитную Стену. Различные варианты прохода выбирались системой из громадного массива данных, накопленных за целый год наблюдений.
Сегодня ночью это тихое, никому не видимое деяние, будет повторено пять раз. Завтра подобное произойдет три раза. Послезавтра – один. Это будет происходить ночь за ночью, месяц за месяцем. До тех пор, пока совокупная масса крохотных частиц внутри защитной Стены не превысит первого критического предела. Тогда частицы скомпонуются в крохотную летающую видеокамеру. Но за первым днем неизбежно придет и второй. А  потом и третий. Завершающий. 

ГЛАВА 1

1

Конец мая. Именно в этот день Хар узнал о гибели родителей.
Тогда он был совсем маленьким. Он играл в мяч  с ребятами, когда услышал голос бабушки. Она звала его. Когда Хар вбежал внутрь, он поразился ее лицу; он даже не сразу ее узнал. Он хотел что-то сказать, но не успел: бабушка опередила его. Она низко  поклонилась, до самого пола и незнакомым хриплым голосом сказала:
- Подойти поближе, старший мужчина в семье. И зажги поминальные палочки.
Хар посмотрел в угол и увидел на темной деревянной полке объемные видеофото мамы с папой и двойняшек, брата с сестрой, на год моложе его. Чуть поодаль стоял тихо улыбающийся дедушка. Все были веселы и счастливы и махали ему руками. А брат с сестрой от избытка чувств даже подпрыгивали на месте. Перед каждым видеофото в маленькой плошке стояла небольшая темная палочка, от которой не сильно, но приятно пахло.
- Зажги, - повторила бабушка и сильно закашлялась.
Хар с интересом посмотрел на стоящую рядом горящую свечку. Но он однажды уже видел ее, поэтому взял без страха и по очереди зажег все палочки. Потом он вопросительно взглянул на бабушку.
- Поставь  на стол и иди ко мне.
Она обняла его одной рукой и они долго стояли молча, пока палочки тихонько тлели, поднимая вверх еле видные клубки вкусно пахнущего дыма. Наконец, когда последняя палочка потухла, бабушка отпустила его. Только тогда она тихо сказала:
- Внучек, я должна сказать тебе очень тяжелую вещь. Не знаю, правда, надо ли это делать сейчас…
- Конечно надо, бабушка, - перебил ее Хар. - Посмотри, я ведь уже большой.
Ровно месяц назад ему исполнилось шесть лет.
- Твои родители... брат с сестрой... и дедушка, мой муж... Они все погибли.
И бабушка опустила голову и тихо заплакала. Хару стало ужасно жалко ее, он крепко обхватил бабушку руками и они очень долго стояли вместе, прижавшись друг к другу.
Хар до сих пор помнил, что в тот день он сам так и не заплакал. Просто долго-долго стоял у полки и все смотрел и смотрел на видео-фото, а папа с мамой, брат с сестрой и дедушка ласково улыбались ему и весело махали руками...
Последующие дни он помнил плохо, запомнилось только, что бабушка теперь часто плакала, но старалась делать это урадкой.
Но было у Хара и еще одно утро, которое он запомнил надолго. Прошло уже больше месяца с того страшного дня. Тогда он вбежал зачем-то в комнату и опять застал бабушку плачущей. У Хара самого защипали глаза, но он сдержался, он же большой мужчина. Он только крепко прижался к ней и тихонько сказал:
- Ба... Ну не плачь, пожалуйста. Не надо.
- Я больше не буду, - сказала бабушка и вытерла глаза. А потом очень тихо добавила: - Как же мне тяжело...
Но Хар услышал. Он не стал ничего говорить. Но потом, за обедом, когда бабушка вроде успокоилась, спросил ее:
- Ба, а почему ты утром плакала?
- Тебе не надо знать это, маленький.
- Почему? Ведь я уже большой, - с гордостью сказал Хар. - Ты сама говорила. Мне уже целых шесть лет и два с половиной месяца.
- Хорошо, - кивнула бабушка. - Я скажу тебе. Завтра исполняется сорок дней, как погибли твои родители.
Хар смотрел на бабушку, не понимая. Цифра сорок ему ничего не говорила.
- А сегодня в новостях сообщили, что экраноплан упал не случайно, - с трудом продолжила бабушка. - Какие-то негодяи хотели убить политического деятеля, который тоже летел на нем отдыхать и подложили туда бомбу. Федеральная полиция уже начала расследование...
- Они их найдут, бабушка, - сказал Хар. - Обязательно найдут. А потом накажут. Ты только пожалуйста не плачь.
И он покрепче прижался к ней.
- Ах ты мой маленький, - тихо сказала бабушка. - Может и найдут. А может, и нет. Кто знает… Великие боги, не так я хотела отомстить.
Она опустила голову. Хар не понял, что говорит бабушка и решил переспросить:
- А мы разве можем что-то сделать сами, ба?
Бабушка вздохнула.
- Можем. Я – уже нет, а вот ты можешь. Но только завтра. Когда наступит тот самый, один-единственный день... Но как я могу решиться на такое?
И слезы опять полились из ее глаз.
Хар задумался. Плохо, что бабушка все время плачет. Она уже старенькая. Он должен помочь ей, только бы знать, как.
- Ба, - сказал он. - Я действительно уже большой, ты не смотри. Говори, что надо делать. Я все сделаю.

2

Человек заканчивал работу. В Комплексе в это время находилась обычная дежурная смена. Да еще рядом, в другом лепестке Цветка, трудился научный директор Комплекса, Матт Сикорски. Но в этом лепестке человек был один.
Это был молодой парень, симпатичный и веселый. Получив последние данные, он снял шлем нейросети и положил его на стол. Пригладил непослушные волосы. А потом с удовольствием потянулся и прищелкнул пальцами. Время прошло не зря, результаты получились очень интересными. Он на секунду задумался, не поработать ли еще, но решил заканчивать. Пора лететь домой, поужинать и немного поспать.
Он встал и пошел к выходу. Именно в этот момент крохотное искусственное насекомое спикировало точно на шею и нанесло неощутимый укол, впрыснув в организм порцию нервного яда. И исчезло, рассыпавшись на крохотные невидимые пылинки.
Человек резко остановился. Некоторое время он стоял неподвижно, а потом развернулся и пошел в другую сторону. Прежний маршрут был забыт. Теперь у него появилась другая цель.
Дойдя до стены, он пошел вдоль высоких стеллановых шкафов с приборами. Дойдя до последнего шкафа, присел и протянул руку в узкую щель. Когда он вытащил руку обратно, на ней лежала крохотная капсула.
Сначала нужно навестить Матта. Отвлечь разговором и бросить капсулу в стакан с соком, это – детская забава. А когда тот выпьет и напрочь забудет то, о чем непременно нужно забыть, тогда для него начнется настоящая работа…
Проделав все, что было запланировано, человек вернулся к рабочему столу. Адаптивное кресло послушно раскрылось, приспосабливаясь к фигуре. Он поерзал, устраиваясь поудобнее. Потом положил на стол предмет, который принес серв, отодвинул его подальше от края и вытащил разъем. Аккуратно подключил его к лежащему рядом толстому пучку оптоволокон. А потом надвинул на голову большой глухой шлем…
Он сделал все, что ему внушили. А когда закончил и двинулся к выходу, чтобы пройти через Карантин, то получил в шею еще одну порцию нервного яда. И снова все напрочь забыл.

3

Хар приложил карточку к замку, подождал, пока дверь растает и через слабо светящуюся прихожую прошел в холл. У всех сотрудников полицейского Управления дверь квартиры не реагировала на вживленный в предплечье органический чип, а открывалась только на чип вместе с личной карточкой. Как говорил старший инспектор, соображения безопасности важнее удобств.
Комнаты осветились приглушенным мягким светом, только гостиная, главная  в доме, приветствовала хозяина яркими огнями.  На засиявшей  стене заструилась лента новостей, сопровождаемая негромким звуком. Хар не любил шума.
Он кинул сумку на призывно раскинувшийся диван и приказал широкому окну в торце комнаты распахнуться настежь. Система кондиционирования послушно поддерживала стандартный микроклимат, а юркие робопылесосы вылизывали все мыслимые и немыслимые углы. Но Хару почему-то казалось, что на полу видна пыль, а в воздухе плавает слегка ощутимый запах.
Несмотря на яркие огни, кучная россыпь шпилей похожих на высокие деревья зданий, вытянутых ввысь, уже начала тонуть в полутьме. В провал окна подступило чернеющее небо, с редкой россыпью звезд. Наступала ночь, однако ветерок был по-прежнему теплым, вкусный весенний воздух еще не успел остыть.
Хар вдохнул его полной грудью и задержал, не выдыхая. Он прожил в этой квартире около года, но она так и не стала ему родной. И, наверное, не станет. Непонятно почему. Хар резко выдохнул.
Он снял куртку, небрежно бросил ее на диван рядом с сумкой и на секунду задумался. Вообще-то хотелось есть, но не сильно. Наверное, лучше сперва принять душ. Смыть с себя накопившуюся за день пыль, а уже потом не спеша поужинать. И завалиться спать.
Ионный душ лучше снимал усталость, но Хар отключил его, оставив простую ионизированную воду и долго стоял под холодной колючей струей. Надо же, пролетел уже целый год с тех пор, как Хара, выпускника Полицейского училища с научной тематикой, направили в этот городок. Работа была интересной, да и люди вокруг приветливыми и доброжелательными. Однако что-то неясное временами томило Хара, тихонько царапая душу, только он пока не так и не смог понять, что именно.
Наверное,  дело было в том, что сегодня наступил день, который он будет помнить до самого конца. День смерти.
Нужно постараться выбросить  смутные настроения из головы, подумал он и просто стоять, чувствуя на теле приятную и упругую водяную струю.
Он отключил воду и обсыхая немного походил по просторной ванной, но никаких новых мыслей в голове не появилось. Пора идти в гостиную. Поесть, а потом завалиться спать. И постараться при этом ни о чем не думать.

4

Тихий мелодичный вызов прозвучал поздней ночью, или ранним утром, как посмотреть. Старинные часы в углу только-только пробили три, но уже начало светать, на город надвигалась ранняя заря. За широким окном проглянула узкая светлая полоска. Ночью небо закрывали облака, но обязательный получасовой ночной дождь уже закончился. Через какой-нибудь час все рассеется и первых ранних людей встретит на улице светлая голубизна чистого неба.
Матт пошарил рукой вокруг себя, нащупал на тумбочке служебный комм с отключенным видео и произнес хриплым спросонья голосом:
- Матт. Что случилось?
- Вас беспокоит дежурный, - услышал он бесплотный голос. - Сигнал тревоги из главного хранилища.
- Опять? Один?
- Нет, есть дополнения.
Так, понятно, почему его разбудили. Придется лететь.
- Обязательный список оповещен? - Матт попытался нащупать рубашку. Она опять куда-то завалилась.
- Да, - немного виновато ответил дежурный. - Я не успел врубить ожидание.
- Ладно, сейчас вылетаю.
Матт приказал освещению включиться, вызвал скикар, а потом посмотрел на экран комма. Три ноль две. Он зафиксировал в памяти время вызова и начал быстро одеваться. Собственно, теперь можно было и не спешить, но он просто не мог двигаться медленно.  Сигнал из хранилища... Опять. Четвертый за последние полгода. Очередная накладка... или кто-то методично пытается нащупать трещину в защите, но делает это очень тонко, не оставляя следов… И плюс сигнал еще откуда-то. Интересно, что на этот раз: очередная пустышка или что-то более серьезное?
Ночью в небе было свободно, скикар летел в первом эшелоне. Но на полпути в Комплекс, когда Матт уже подлетал к развилке магистрали, его нагнал новый вызов.
- Вас разыскивают врачи из Центрального госпиталя, - прошелестел все тот же дежурный. - Сейлор попал в аварию, состояние очень тяжелое. Он в реанимационном отделении.
- Черт, - выругался Матт. - Тогда я сначала туда. Пусть меня подождут.
- Хорошо.
Матт задал скикару новый маршрут и откинулся на сиденье. Что за ночь... Мало ему этих неведомых похитителей, так еще и лучший друг попадает в аварию. Что за невезение! Не зря говорят, что неприятности всегда идут друг за другом, плотной чередой.
Комм опять мелодично запищал.
- Матт, - раздался негромкий голос Рины. - Я тебя не разбудила?
- Нет, - буркнул он. - Сегодня не та ночь.
- Мне только что сообщили, что Сейлор...
- Уже знаю. Я как раз лечу туда.
- Встретимся у входа.
Комм замолк. Матт поднял брови. Вот так. Сейлор был его близким другом, а не другом Рины, однако она вскочила ночью и полетела в госпиталь. Интересно, мелькнула дурацкая мысль, а прилетела бы она, если бы разбился я, а не Володя?
Внутрь их пропустили сразу. Правда, дежурный врач сразу предупредил, что дает всего несколько минут: Сейлор очень плох. Матт подумал, что их наверное пропустили только потому, что раненый сам потребовал свидания.
Володя находился в одной из палат реанимационного отделения, но его саркофаг был открыт, а крышка откинута в сторону. Он лежал на плавающем матраце, весь запеленованый разноцветными трубками. Лицо было бледным и вытянувшимся, глаза закрыты, а израненная грудь покрыта густой регенерирующей пленкой.
Матт, входя, бросил быстрый взгляд на мониторы. Увы, на них не было ничего успокоительного - кривые на экранах не сулили больному ничего хорошего. Практически все графики находились на желтом поле, а три самых важных – на красном.
- Сейчас он придет в сознание, - сказал врач и взяв в руки переносный пульт, начал быстро что-то на нем набирать.
- Это - большой риск? - спросил Матт.
- Теперь уже нет, - скривившись, ответил врач. - Но помните, у вас пара минут, не больше.
Через мгновение Владимир открыл глаза. Сперва  неживые и мутные, они постепенно начали проясняться. Смотрит прямо на меня, подумал Матт и осторожно наклонился.
- Володя, - сказал он. - Не волнуйся, все будет хорошо. Ты обязательно выкарабкаешься.
Владимир несколько раз открыл и закрыл глаза. Хочет что-то сказать? Рина с тревогой смотрела на него, но молчала. Матт наклонился еще ниже.
- Я... - услышал он еле слышный, с трудом различимый голос. - Я...
- Я слышу, Володя.
- Я сделал...
Лежащий замолчал, набираясь сил. Матт слушал, ничего не понимая.
- Все... сделал.
- Я понял. Ты сказал: я все сделал.
- Зачем? - прохрипел Владимир и дернулся, теряя сознание.
В палату тут же влетел врач и выставил их оттуда. Матт с Риной дошли по гулкому  пустому коридору до лифта, поднялись на нулевой этаж, а потом подошли к приемной и сели у дежурного поста. Там была живая сестра, а не серв, которая искоса посмотрела на них и отвела глаза.
Они решили дождаться выхода врача. Рина молчала.
- Интересно, что Володя в виду? - сказал Матт, ни к кому не обращаясь. - Что это значит: Я все сделал? Зачем? Что он сделал? Ничего не понимаю. И куда он летел, ночью?!
- Кто знает, - наконец ответила Рина и зябко пожала плечами. – Но, наверное, поэтому он и хотел тебя видеть. Чтобы успеть сказать это.
Наверное, она подумала - перед смертью, подумал Матт и его всего передернуло. Врач подошел через несколько минут.
- Увы, обнадежить вас ничем не могу. Состояние вашего друга очень тяжелое.  Таких аварий на моей памяти не было уже давно.
- Но надежда… есть? – спросил Матт.
Врач пожал плечами.
- Он чудом остался жив. Не хочу быть дурным пророком, но у него не много шансов. Мы, разумеется, делаем все возможное...
Врач вздохнул.
- Готовьтесь к худшему. Боюсь, он не проживет этих суток.

5

Несмотря на то, что уже заметно посветлело, вход в Комплекс был ярко освещен. Когда Матт подлетел к невысокой ограде и начал снижаться, на общей площадке уже стояло несколько скикаров, а немного поодаль - темный полицейский флайер. Не одного меня подняли сегодня ночью, подумал он, подходя к двери и ненадолго останавливаясь у входного сканера.
Внешняя стена сразу пропустила его, пропуск у Матта был категории "0". Хотя он тоже был вынужден обновлять его каждый понедельник, как и все, его пропуск давал ему право беспрепятственного прохода в любое помещение Комплекса. Без временных ограничений, в любое время суток.
Внутри тоже было не по-утреннему светло. Матт даже поморщился от яркого света, бьющего прямо в глаза. Дежурный махнул рукой в направлении широкого окна. Матт посмотрел туда. У большого блестящего пролета стояли несколько знакомых сотрудников из ночной смены, а около них двое посторонних. Одного он немного знал, это был старший инспектор Джоунс, курирующий Комплекс от полицейского Управления, отделения науки. Хорошо, что из Конторы пока никого нет, подумал Матт. Может, хоть на этот раз обойдется.
Они уже пару раз пересекались с Джоунсом, по разным делам. В общем, Мату он нравился. Уже в возрасте, немногословный и достаточно умный. И очень опытный. Второй, молодой парень, стоял несколько поодаль. Наверное, тоже с ним, подумал Матт, подходя ближе.
Он издали кивнул всем и повернулся к дежурному.
- Что случилось? - спросил он.
- Опять пытались проникнуть в Хранилище, - ответил тот, взмахом руки отвечая на приветствие. - Очередная безнадежная попытка.
- До какой стадии дошло на этот раз? - нехотя спросил Матт.
- Все, как раньше, - сказал дежурный, разглядывая многомерную запись на экране, висевшем в воздухе прямо перед ним. Экран был специальный: больше никто ничего не мог увидеть. - Ничего нового, движение задержала Стена. Но был еще один странный сигнал, немного позже, на него отреагировала сама нейросеть. Поэтому я и решил вызвать вас.
- Откуда? - спросил Матт, делая шаг поближе.
- От вашего личного сейфа.
- У вас там лежало что-то важное? - индифферентно спросил Джоунс. Он неслышно подошел и теперь стоял рядом.
Матт сглотнул.
- Дайте полную запись, - потребовал он.
Дежурный сделал движение и Матт увидел цветную полосу, расчерченную едва заметными временными метками.
- Вот черт! - воскликнул он. - Но как же так, я же сразу поставил защиту!
Джоунс повернулся к стоящему рядом с ним молодому парню. Матт тоже невольно взглянул на него. Это был молодой человек, на вид лет двадцати пяти. С приятным симпатичным лицом и темными короткими волосами. Выше среднего роста. В общем, обычный молодой парень. Если бы не глаза. Они на секунду встретились глазами и Матт поразился пристальности и цепкости взгляда. Парень тут же отвернулся, но первое впечатление врезалось в память. Да, парень был не так прост, каким казался на первый взгляд.
- Ваши соображения, стажер, - обратился к нему Джоунс.
- Я думаю, что сейф был вскрыт в тот промежуток времени, когда господин доктор заблокировал входную дверь и спустился на лифте на первый этаж. До включения системы охраны, - негромко ответил парень.
- А кто, по-вашему, мог это сделать?
Молодой человек вздохнул.
- Скорее всего, один из здешних сервов. Обычный человек вряд ли успел бы. Я пробовал три раза, практически на пределе и все равно выбился из графика. У сервов скорость перемещения заметно выше.
- Простите, - вмешался в разговор Матт. - Я ничего не понимаю. Вы не можете мне объяснить?
- Охотно, - сказал Джоунс. - Мой молодой помощник, кстати, его зовут Хар Темминг, прошу любить и жаловать. Он предполагает, что один из ваших сервов мог получить приказ взять агрегат из сейфа в вашей комнате и доставить его в зал экспериментальных исследований. Скорее всего, такой приказ должен быть безличным. Мы позже проверим записи, но думаю, что так и было.
- Но серв не мог зайти в защищенную комнату, - возразил Матт.
- Он мог подойти к повороту коридора и ощутить ваше присутствие. Не знаю, как у вас, но у нас в полиции сервы стараются лишний раз не попадаться людям на глаза.
Матт кивнул.
- Наши такие же.
- Он остановился, ожидая, когда вы закроете дверь и пойдете к лифту. Лифт находится за углом. Как только вы повернули направо, он оказался у двери. Вы входите в лифт - он вставляет свою карточку в замок. Лифт закрывается - он у сейфа. Вы спускаетесь - он берет агрегат и запирает сейф. Вы идете к посту охраны - он выходит из комнаты и закрывает дверь. Вы включаете защиту, но сейф уже пуст.
- Не пойдет, - мотнул головой Матт. - Защита сразу отреагировала бы на пустой контейнер.
Вместо Джоунса ему ответил стажер.
- Видимо, это означает, что у него был приказ не просто изъять агрегат, а положить на его место подходящий дубликат, - негромко сказал он, не глядя на Матта.
Матт непроизвольно дернулся, но его остановил инспектор.
- Давайте не будем спорить, а сначала проверим записи из экспериментального корпуса. У вас ведь один исследовательский зал с системой высшей защиты?
- Пять лепестков, - машинально поправил его Матт, продолжая раздумывать над словами стажера. - Мы ведем одновременно несколько направлений. Но залы объединены в один Цветок, так что это все равно, что один... Погодите! Но какой смысл в таком приказе? Объект днем и так все время находится в зале, мы  с ним постоянно работаем. А вынести его за пределы Комплекса не сможет ни серв, ни человек. Это исключено.
- Мне это известно, - мягко сказал Джоунс. - Если вы помните, изотопную систему защиты рекомендовало вашему Комплексу именно наше Управление. Но наверно, какой-то смысл в этом все-таки был?
- Я его не вижу, - буркнул Матт.
- А вы не хотите рассказать, зачем вы вчера вечером поместили этот "объект" в свой сейф, а не оставили  в основном Хранилище? - осторожно поинтересовался Джоунс.
Матт мотнул головой, но ничего не ответил.
- Кстати, что это за предыдущие попытки? - спросил Джоунс, меняя тему. – Вы нам о них ничего не сообщали.
- Наверняка, это были ложные сбои, - отмахнулся Матт. - Мы же не можем взять и просто ограничить стену разрешенным весом. Внутрь может проникнуть стая робонасекомых, а уже внутри скомпоноваться во что-то более крупное. Такие случаи известны. Поэтому мы даем предел в пару граммов - меньше пока не можем,  это предел чувствительности стены. Да плюс к этому активируем все счетчики. Но в этом случае очень велика вероятность ложных срабатываний.
- Не боитесь, что что-то все-таки проникнет внутрь?
- Этим любопытным анонимам потребуется очень много времени, - отмахнулся Матт. – Мы закончим раньше. Пусть пробуют, нам не жалко.
- Понятно, - протянул Джоунс. Его молодой напарник промолчал, но слушал он очень внимательно.
- Записи готовы, - сказал дежурный, глядя на Матта.
- Подождите.
Матт повернулся к Джоунсу.
- Скажите, - спросил он негромко. - Вам что-нибудь известно об аварии с Сейлором?
- Пока только самые первые данные. Авария произошла ночью, на пустынном участке трассы. Скикар полностью разбит. Сейлор в реанимации, - ответил Джоунс, внимательно глядя на Матта. - Сейчас наши специалисты изучают обломки и ищут свидетелей.
Матт кивнул и повернулся к дежурному.
- Выводите все на большой экран. И снимите блокировки. Что теперь скрывать?!
Именно в этот момент в вестибюль вошли два человека, которых Матт сегодня совсем не хотел видеть: работники Конторы, ведающие внутренней безопасностью. Первый, которого звали Тейлор, быстро огляделся и они направились прямо к ним. Имени второго Матт не помнил.
- Подождите немного, - сказал Матт дежурному. - А то придется крутить еще раз.
Пришедшие коротко поздоровались и сразу уставились в экран. Матт махнул рукой дежурному, чтобы тот запустил запись.
Они просмотрели запись два раза, с начала и до конца. Второй раз дежурный пустил видео кусками кадров, останавливаясь на узловых моментах. Но все было ясно с первого раза. Хар оказался прав, этот был именно серв. А пропавший из сейфа объект обнаружился в экспериментальном зале, на своем законном месте - прямо в центре исследовательского стола. Джоунс незаметно поманил Хара к себе и тихо сказал:
- Пошли. Пусть они сами с этим разбираются, нам пока здесь нечего делать. Я лечу в Управление. Подкинуть вас домой?
- Да нет, - подумав, сказал Хар. - Что мне там делать? Скоро уже утро. Полечу с вами.
Джоунс повернул к выходу. Хар двинулся за ним, но его остановил старший из пришедших, Тейлор.
- На минуту, - сказал он и Хар остановился.
- Я подожду во флайере, - сказал Джоунс.
- Простите, что зря потревожили вас, - сказал вдогонку Матт, однако Хар отметил, что вид у него был обеспокоенный.
- Это не вы, а нейросеть, - улыбнулся Джоунс. - Всего доброго, ребята.
Хар с Тейлором отошли в сторонку, а его спутник, которого звали Рихард, остался стоять у экрана. Тейлор смотрел на Хара довольно сердито. Хар не мог понять, почему.
- Простите, могу я поинтересоваться, какой у вас допуск? - наконец спросил он, криво улыбаясь.
- Стандартный, - пожал плечами Хар. - Мне его оформляли в полиции. В прошлом году, при приеме на работу.
- Нас это не устраивает, - твердо произнес Тейлор.
А мне то что, подумал Хар. Я работаю не у вас. И я не напрашивался в этот Комплекс, меня сюда привез сам Джоунс. А он, между прочим, старший инспектор. Вот с ним и разбирайтесь. Но вслух он ничего не сказал.
- Я хочу предложить вам пройти принятую у нас процедуру, - сказал Тейлор. - Это намного упростит дело, мы довольно часто так поступаем.
- С какой стати? - напористо ответил Хар. Тейлор ему не понравился. – Меня мой допуск вполне устраивает.
Тейлор еще больше помрачнел.
- Видите ли, - начал он, - могут возникнуть обстоятельства, при которых сведения, которые станут вашим достоянием, будут настолько закрытыми...
Хар прервал его движением руки.
- У меня есть прямой начальник. Это - старший инспектор Джоунс. Обсуждайте ваши обстоятельства с ним. Если он мне прикажет, может быть, я подчинюсь.
- Может быть? - с напором спросил Тейлор. Теперь он уже не улыбался.
- Вот именно: может быть, - ответил Хар. - Обещаю подумать. А без его приказа я не сдвинусь ни на шаг.
Посмотрим, подумал он, пойдешь ли ты к нему. Даю голову на отсечение, что нет.
Хар оказался прав. Первое столкновение Полиции и Конторы закончилось ничем.
Джоунс ждал его во дворе, дверца флайера была распахнута. Наступило раннее утро, уже заметно потеплело. Хар подошел и ловко забравшись внутрь, зарастил дверь.
- Спрашивал насчет допуска? - спросил Джоунс, поднимая машину.
- Ага. Секретность его беспокоит.
- Может и стоит согласиться, - индифферентно произнес Джоунс, направляя машину на северо-запад, по направлению к городу. Комплекс был вынесен далеко за пределы города, в лесопарковую зону.
- Зачем? И чего он вообще ко мне привязался?
- Вы ему понравились. Вербует будущего сотрудника.
Хар хмыкнул, но промолчал.
Джоунс наклонил машину на левый борт и ткнул рукой вниз. Хар послушно посмотрел туда. Рядом с Комплексом располагалось идеально круглое озеро. Оно было больше ста метров в диаметре и располагалось ниже него, на совершенно голой площадке, там не росло даже травы. Наверняка искусственное, подумал Хар и посмотрел вопросительно на старшего инспектора.
- Это их охладитель, - сказал тот. - Любопытное зрелище?
- Вполне, - сказал Хар. - А зачем им такая масса воды?
Джоунс пожал плечами и выпрямил флайер.
- В Комплексе стоят два очень мощных импульсных генератора. Когда они их запускают, обычные системы охлаждения не справляются. Вот наш юный гений и придумал этот котлован.
- А как они его наполняют? - поинтересовался Хар.
- Здесь полно подземных источников. Да еще они пробили туннель в скале, от ближайшей реки. Это идея доктора Матта. Могучая штука... Когда проходит полный импульс, уровень воды падает больше, чем на десять метров. Представляете, что там тогда творится?
- А сколько там всего?
- Больше семидесяти. Котлован представляет собой почти правильный конус. Внизу отвод, метров десять в диаметре. Там три турбины. Нейросеть их включает только на время импульса.
- Опасное озерко, - сказал Хар. - А если туда кто-нибудь сверзится?
- Скажите это доктору. Кстати, как он вам?
- Да вроде ничего. Умный, симпатичный. И не задается.
- Самый молодой научный руководитель во всей Федерации, - изрек Джоунс и поднял вверх палец. - Восходящая звезда. Собрал здесь кучу юных дарований. Все они немного сдвинутые, а сам он - больше всех. А ведь этот Комплекс еще та махина...
- А что это за агрегат, который лежал в сейфе у доктора?
- Кристаллоид, кристаллический комплекс для архивирования. Они на него кидают сделанные записи. Их собственная разработка. Сами сконструировали, сами теперь и возятся. Мы им только помогли с защитой.
Некоторое время они летели в тишине.
- Зря они все-таки выкопали эту яму, - сказал наконец Хар.
- Вообще-то вокруг озера двойная защита: ограда и колючка под током, с ультразвуковым генератором. Чтобы отгонять животных, - пожал плечами Джоунс. - Но как говорит один мой давнишний приятель, любящий старинные изречения: иногда и простая палка стреляет.

6

В маленьком кафе на углу, под большими вязами, было тихо и уютно. Народу как всегда было немного. Играла негромкая, мелодичная и приятная музыка, это был кто-то из старых композиторов. Синтезаторы здесь не приветствовались. Наверное, стоило заказать что-нибудь покрепче, а не эту диетическую муру, подумал Матт, но не стал исправлять заказ. Ему еще предстояло посетить городское Управление полиции, а это лучше было делать на свежую голову.
- Да, хорошо сегодня начался день, - произнес Матт в пространство. – Давно у меня такого не было. Да еще несчастье с Володей в придачу.
- Это простое совпадение, - сказала Рина, глядя в окно. – Пожалуйста, успокойся.
Мне всегда советуют успокоиться, чтобы не случилось. Интересно, подумал Матт, а если бы я действительно всегда был спокоен, что, тогда бы ничего бы не происходило? Что-то мало в это верится.
- Тебя ведь никто ни в чем не обвиняет, - спокойно сказала Рина и повернувшись, положила на его ладонь свою изящную, маленькую и теплую руку.
- Это большое утешение, - уже спокойнее пробормотал Матт, отхлебывая дурацкую колу. - Надо же, наш родной Комплекс кто-то пытался ограбить, а я ни причем.
- А что, кто-то действительно пытался?
- Откуда я знаю? - пожал плечами Матт. - Может нет, а может и да. Мы все узнаем позже и как всегда, после всех. Все так замечательно, что я сейчас расплачусь от счастья.
- Матт, - Рина укоризненно посмотрела на него. - Тебе что, в трудные минуты всегда нужна нянька?
Матт промолчал. А что он должен был ей ответить? Да, нужна. И не в какие-то трудные минуты, а постоянно. Но ты же не станешь ею, так? Никогда не станешь. А те мгновения, что мы проводим вместе, они мгновения и есть. Какими бы чудесными они не были...
- Куда ты сейчас? - спросила Рина, помешивая соломинкой в бокале. Жидкость вспенилась вихрем крохотных пузырьков.
- В Полицейское управление, - буркнул Матт. - Джоунс просил, чтобы я доставил ему туда копии всех наших записей, за последнюю неделю. Наверное, хочет не спеша проанализировать их у себя. Ну и подробнее поговорить со мной, в Комплексе это не совсем удобно. Тем более при этих типах из Конторы.
Рина отодвинула бокал и легко встала.
- Когда освободишься, сообщи мне, - сказала она и пошла к выходу.
Матт посмотрел ей вслед, а потом сделал глоток, отодвинул бокал и поднялся. Что толку тут сидеть. Как говаривали раньше, чему быть, тому не миновать.
Новое здание Полицейского управления располагалось на окраине города, там, где было заметно свободнее и в свободную застройку местами вклинивались густые рощицы. Скикар спланировал на большую открытую площадку и, подумав, распахнул левую дверь. Матт вышел, немного постоял, а затем отпустил его. Не было никакого смысла держать  машину, было совершенно непонятно, сколько его продержат.
Против ожидания, все закончилось довольно быстро. Старший инспектор его совсем не задержал. Он только вежливо поблагодарил за кристаллы с записями и задал несколько вопросов, на взгляд Матта, абсолютно идиотских. А потом отпустил восвояси.
Когда Матт вышел из Управления и подходил к спустившемуся скикару, его комм негромко запищал. Он всегда отключал речевой выход, но сейчас от этого писка ему почему-то стало нехорошо. А когда Матт услышал новость, то понял, что интуиция его не обманула. Дежурный сообщил, что с ним только что связывались из госпиталя. Сейлор умер.
Матт немного постоял, оглушенный, а потом засунул комм в карман, и приказав двери открыться, сел в скикар.
Он летел домой и все время думал о том, куда летел Володя... Что же он хотел сказать ему тогда, в больнице? "Я смог. Я сделал. Зачем?" Что сделал? Почему он хотел сказать это именно ему? И что значит "зачем"? Нет ответа. И теперь уже никогда не будет...
Дома Матт налил себе полстакана виски и не добавляя воды, встал у окна. Он молча постоял там некоторое время, а потом залпом выпил. Прости, Володя, но я так и не понял, что ты хотел сказать. Но ведь ты наверняка успел сделать все, что хотел.  Спи спокойно, друг. Я всегда буду помнить тебя.
Он отнес стакан в кухню и кинул его в мойку, которая, включившись, негромко зашуршала. А потом пошел в гостиную. Услышав его шаги, дом включил стереопанель  на стене. Матт движением руки приказал комбайну  выключиться.  Сегодня  он  просто посидит немного в тишине.
Он сидел посреди комнаты - большое трехстворчатое окно во всю стену доходило до  пола и ни о чем не думал, а просто смотрел перед собой. Вспоминал Володю. Они познакомились во время учебы, в институте, на самом первом курсе и больше никогда не расставались. Всегда и везде они работали вместе. И вместе пришли в Комплекс. Его второе "я", первый и единственный заместитель. Незаменимый заместитель. Сколько времени провели они вместе, в спорах и обсуждениях. Сколько настоящих, точных и верных решений было найдено... Володя. Настоящий друг, верный, надежный. Таких друзей у Мата было немного.
Скажи правду самому себе, вдруг с беспощадной ясностью подумал он. У тебя был всего один такой друг. Один единственный. А теперь ты потерял и его, и у тебя не осталось ни одного.
Ранний вечер постепенно сменился ночью: вокруг незаметно потемнело и на улице и высоко в небе зажглись ночные огни. Полумрак еще теснился в переулках, но главная улица уже сияла переливами огней, ярче, чем днем. Скоро осветится весь город. Люди, любящие ночную жизнь, начнут свое вращение в этом вечном калейдоскопе, ворохе встреч и расставаний…
Матт вздохнул. Надо идти спать. Что за мерзкий день...
И вдруг перед ним всплыла неясная картина. Поздний вечер. Они стоят наверху, у входа в Комплекс. Володя в легкой куртке, которую распахивает ветер и рядом он сам, с маленькой папкой в руке. Володя что-то яростно и упорно втолковывает ему. Он горячо спорит, но потом машет рукой. Сдается. И Володя берет его папку и садится в скикар...
Матт потряс головой. Погоди, сказал он сам себе. Но этого не может быть! Вчера вечером ты оставался внизу, в Цветке, в экспериментальном зале. Долго и упорно работал и ушел оттуда одним из последних, около двенадцати, заперев на прощанье объект в свой сейф. Как же так? Но память упорно твердила ему, что он о чем-то долго спорил с Володей, пока тот не выиграл спор. Матт сдался и Володя улетел.
Неужели мозг начинает сбоить, подумал Матт. Или это чужое влияние?
Матт отлично знал, как можно манипулировать памятью. Это было напрямую связано с его работой. Специалисты давно научились подменять память на произвольное время,  на срок от одного дня до нескольких месяцев. На сегодня известны сотни  соединений, действующих на мозг с ювелирной точностью. Имея их в руках, можно сделать все, что угодно.
Матт с силой потер лоб и попробовал вспомнить еще что-нибудь, но больше ничего не вспоминалось. И эта неожиданно пришедшая на ум картина, лежала на самом пределе воспоминаний. В отличии от той, другой, которая так и светилась яркими красками.
Двойная память? Не похоже. Ведь это не просто дублирующее воспоминание. Налицо совершенно разные линии событий и одна из них явная ложь. Откуда же взялась вторая? Ладно, об этом позже. А сейчас думай, как вычленить из двух версий одну, верную... Думай, думай, жестко приказал он себе, на то у тебя и голова!
Матт походил немного по комнате, прокручивая события в голове. Стоп. Запись! Система внутренней охраны Цветка ведет непрерывную запись. И если он действительно проработал вчера в экспериментальном зале, до самой поздней ночи, то нейросеть просто обязана сохранить соответствующие данные в своей архивной памяти. А этот архив никогда не стирается!
Матт схватил куртку и выскочил из дома. Он не мог ждать до утра.

+2

2

S_Mikle написал(а):

Песок разъехался

На мой взгляд неудачная фраза, может быть - осыпался?

S_Mikle написал(а):

Шарики начали сплющиваться

МБ: шарики начали вытягиваться?

S_Mikle написал(а):

У самой стены шарики начали прилипать друг к другу, складываясь во что-то целое.

МБ: шарики начали сливаться в каплю? Насколько я понимаю их структураэто позволяла.

S_Mikle написал(а):

Тогда частицы скомпонуются в крохотную летающую видеокамеру

МБ: Тогда частицы, следуя заложенной программе, образуют видеокамеру. ИМХО. остальное лишнее.

S_Mikle написал(а):

видеофото

Коллега. это уже банально. Придумайте что-нибудь. Ну хотя бы - образ. Потом, как-нибудь ненароком, оброните, что это голограмма с датчиком эмоций, для того чтобы образ мог адекватно реагировать на подходящего.
Простите, очень неудобно работать с такими большими выкладками. Лучше несколько файлов, чем один большой.

0

3

1. Просто уберу.

2. Принимаю.

3. Согласен.

4. Сольются, не хочется использовать программу.

5. Насчет видеофото не согласен. Ведь то, что мы сейчас называем фотографией, это рисунок на экране монитора. Так и тут: из текста понятно, что это живая голограмма, но
расшифровывать подробно по-моему незачем. Я старался обойтись минимумом новых терминов.

0

4

Исправленный вариант пролога.

ПРОЛОГ

Глубокой ночью на пустынном каменистом плато, недалеко от искусственного озера медленно зашевелился песок. Он тихо струился, движение нелегко было заметить даже с расстояния в несколько шагов. Но вблизи никого не было, голая, безжизненная поверхность плато была пуста.
Bз образовавшейся маленькой котловинки начали медленно выплывать крохотные полупрозрачные шарики. Сливаясь с поверхностью, они двинулись к  озеру, выбирая самые темные места. Спешить им было некуда. Система взлома наконец определила необходимые параметры и теперь каждую ночь через защитную Стену просачивалась очередная порция.
Цепочка шариков достигла  воды и повернула направо. Она прошла больше половины окружности озера, а потом резко повернула. Здесь, у самого берега, виднелся плотно закрытый люк системы аварийного сброса.
Шарики начали вытягиваться и один за другим просачиваться в едва заметную щель. Там они сменили окраску и слившись со стеной, медленно поплыли по системе прохода до закрывающей вход тяжелой броневой плиты.
У самой стены шарики начали прилипать друг к другу, складываясь во что-то целое. Длилось это довольно долго. Наконец, от стены отделилась маленькая полупрозрачная капля.
Медленно просочившись сквозь защитную Стену, она сразу рассыпалась на россыпь крохотных частиц, которые разлетелись по помещению. Одни оказались под полом, среди тесного сплетения оптокабелей. Другие незаметно поднялись к потолку и просочились в вентиляционные решетки, укрывшись за тесными сплетениями воздуховводов. Третьи забились в крохотные щели в стенах. На открытом воздухе не осталось ничего.
Система проникновения выждала положенное время, а потом дала команду на повторение операции. Все шло по похожему сценарию, за исключением одного: изменился путь проникновения через защитную Стену. Различные варианты прохода выбирались системой из громадного массива данных, накопленных за целый год наблюдений.
Сегодня ночью это тихое, никому не видимое деяние, будет повторено пять раз. Завтра подобное произойдет три раза. Послезавтра – один. Это будет происходить ночь за ночью, месяц за месяцем. До тех пор, пока совокупная масса крохотных частиц внутри защитной Стены не превысит первого критического предела. Тогда частицы сольются в крохотную летающую видеокамеру. Но за первым днем неизбежно придет и второй. А  потом и третий. Завершающий.


Глава 2

1

И вот настал тот самый сороковой день, о котором говорила бабушка.
Мелодично прозвенел колокольчик и в комнату вошли бабушкины знакомые. Хар их знал. Две бабушкины подружки, тетя Эля и тетя Бригитта. И трое старичков. Двоих Хар тоже помнил: дядя Федя и дядя Теодор. Третий старик был незнакомым. Он остановился на пороге и, увидев Хара, церемонно наклонил голову и громко представился:
- Теофаст.
Надо, подумал Хар, какое странное имя.
- А меня зовут Хар, - сказал он в ответ. Бабушка несколько раз повторила ему, что надо быть вежливым.
- Проходи, Тео, - произнесла бабушка. - Прости, что увиделись по такому поводу. Я бы вас так накормила...
- Перестань, Марианна. - Тетя Бригитта махнула рукой. - Мы все сочувствуем твоему горю. И сделаем все, чтобы помочь тебе. Но... ты хорошо все обдумала?
Бабушка ничего не ответила, только молча кивнула.
- Тогда не будем затягивать, - сказал дядя Федя. - Куда ты нас посадишь?
- Сюда, - ответила бабушка и показала на круглый деревянный столик, стоящий в углу.
Они вдвоем  утром передвинули его и бабушка покрыла столик зеленой скатертью, вышитой большими желтыми цветами. Хару скатерть понравилась, он любил яркие цвета.
Все не спеша расселись за столом. Бабушка принесла небольшой ящик из плетеной соломы, покрытый странными узорами. Она открыла его, а потом каждый из пришедших вытащил оттуда по пластине. Хару показалось, что на этих желтых кусках керамики что-то нарисовано, на каждом свое. Но он стоял в углу, куда его поставила бабушка, а из угла было плохо видно.
Бабушка вернулась,  они встали рядом, а сидевшие сдвинули пластины в центре стола и из них получился желтоватый неровный круг.
Бабушка нажала на пульт и на окна надвинулись шторы и опустились жалюзи; после яркого солнца в комнате сразу стало сумрачно. А тетя Бригитта поставила в центр круга плошку с какими-то травами и щелкнув пальцами, зажгла их. Над плошкой заструился легкий дымок, только он не шел вверх, а закручиваясь спиралью не спеша стлался над столом.
Некоторое время все сидели молча и чего-то ждали. Дымок завивался кольцами, его становилось все больше и больше. До Хара дошел слабый незнакомый запах. Ничего не происходило. Хару стало скучно и он посмотрел в другой угол, где на деревянной полке по-прежнему стояли видеофото. А когда он опять посмотрел на стол, то даже вздрогнул от неожиданности: старики куда-то исчезли.
За столом теперь сидели две девушки: одна рыжая, дева-солнце, и темная, дева-луна. И два юноши, близнецы: юноша-земля и юноша-ветер. Откуда-то Хар знал, как их зовут. И еще мальчишка, который вертелся и корчил рожи. А круглая керамическая плита в центре стола, на которой дымила плошка, теперь светилась неярким мерцающим светом.
Длилось это долго. Они с бабушкой стояли и молчали. А дева-солнце долго и пристально смотрела в клубы дыма. Потом она закрыла глаза и отрицательно покачала головой. Вслед за ней тоже самое сделала дева-луна. Юноши раздумывали дольше. Они упорно вглядывались в дым, прямо перед собой.
Хар посмотрел на бабушку. Она стояла, не дыша и смотрела на них.
- Нет, - сказал наконец юноша-земля и его близнец, юноша-ветер, как отражение в зеркале, тут же тихо повторил за ним: - Нет.
Бабушкина голова совсем опустилась. Хару стало страшно, он подумал, что бабушка сейчас опять заплачет. И в этот момент мальчишка засмеялся. Он смеялся все громче и громче, заливаясь смехом на всю комнату. И Хар не выдержал.
- Что ты смеешься? - с ненавистью закричал он. - Да кто ты такой?
Мальчишка засмеялся еще громче, закидывая назад голову, Хар смотрел на него, стиснув кулаки. Но вдруг их взгляды встретились и Хара пробрала мгновенная дрожь: на него смотрели глаза тысячелетнего старца.
Мальчишка умолк и слегка улыбаясь опять посмотрел на него. Хар сморгнул. Обычные глаза, просто ему что-то показалось, вот и все.
- Меня зовут Лок, малыш, - сказал он. - Просто Лок. Я представляю здесь саму Госпожу. А смеюсь я потому, что когда остаюсь я один, то почему-то никто и никогда не обращается ни с какой просьбой. Даже самой маленькой.
А я вот обращусь, сердито подумал Хар, но вслух ничего не сказал. Быть может потому, что в глазах смешливого мальчишки опять мелькнула тысячелетняя усталость.
Вместо него заговорила девушка-солнце.
- Прости нас, Марианна, - печально сказала она. - Но мы ничего не можем для тебя сделать.
И она протянула руку к дымящейся плошке, стоящей посередине круглой светящейся плиты.
- Подожди, - вскрикнула бабушка. - Но ведь остался еще один?
- Конечно, - с едва слышной иронией ответила девушка. – Сам Серый Туман. И ты действительно хочешь, чтобы твой внук обратился к нему… с такой просьбой?
Наступила тишина, теперь все смотрели на бабушку. Хар тоже посмотрел на нее. Лицо бабушки исказилось, но она молчала. Хару стало ее ужасно жалко.
- Ба, - сказал он, теребя ее за рукав. - А что тут такого? Ну, давай я сам попрошу его. Может хоть он нам поможет…
- Ты подтверждаешь просьбу своего внука? - тихонько спросил Лок. Теперь он уже не смеялся, а молча и сурово смотрел прямо на них.
Бабушка медленно кивнула, не поднимая головы, она смотрела вниз, на пол.
- Тогда держи, - сказал Лок и сломав круг, протянул ей свою желтую керамическую пластинку, на которой скупыми неумелыми мазками были изображены клубы дыма. - И да поможет тебе Госпожа...
- Какая Госпожа, ба? - сонно спросил Хар, укладываясь в кровать. На него вдруг навалился тяжелый и неуемный сон.
- Спи, внучек, - тихо сказала бабушка и поцеловала его в лоб, поправляя одеяло. - У тебя был тяжелый день.
Хар успел только заметить, как она кладет ему под подушку эту пластину и сразу провалился в тяжелый беспробудный сон.
Он находился где-то высоко в горах, наверное, здесь всегда стояла глубокая осень, настоящее предзимье:  вокруг все покрывал густой холодный туман. Над ним нависло низкое тусклое небо; узкий серп луны озарял все вокруг неярким трепещущим светом. А в одном месте, где горы рассекало глубокое ущелье, под плотным серым слоем клокотало огненное зарево. И из этого зарева послышался глубокий низкий голос.
- Чего ты хочешь, малыш? - спросил кто-то невидимый.
- Я хочу отомстить, - серьезно ответил Хар. - Тем, кто убил моих папу и маму. И брата с сестрой. И дедушку.
- Отомстить... - пророкотал голос. - Что же, разумное желание. А ты знаешь, что за все в жизни надо платить?
- Нет, - ответил Хар. Ему вдруг стало страшно. - А что я должен... буду вам отдать?
- Многое, - пророкотал голос. - Очень многое. Подумай, это будет большая плата.
Хар решил немного подумать, но у него ничего не получилось, мысли кружились и путались.
- Пускай, - сказал он. - Мне все равно.
Голос помолчал.
- Хорошо, - ответил он наконец. - Пусть будет так. Сейчас тебя никто не потревожит, ты еще совсем маленький...
- Мне все равно, - выкрикнул Хар. - Я должен отомстить!
- Договорились, - утихая пророкотал голос. - Когда ты станешь старше, тогда приходи. Я спрошу еще раз. Но помни, один-единственный раз...
Голос умолк. Хар посмотрел на то место, где клокотал огонь, но там уже ничего не было, огонь куда-то пропал. И туман незаметно превратился в белые пушистые облака, а небо очистилось и оказалось усыпано крупными звездами. А луна исчезла.
Как здесь хорошо, подумал Хар. Наверное, как на стратоплане, когда летишь высоко-высоко. Вот и папа с мамой также смотрели в окно и любовались облаками. И брат с сестрой. И дедушка.
Вокруг все стало мешаться, смываясь в один мерцающий ком и дальше Хар спал крепко, без сновидений.
Утром, когда Хар открыл глаза, он первым делом сунул руку под подушку и вытащил оттуда керамическую пластину. Но теперь это была простая желтая пластина.  Никаких изображений на ней не было.

0

5

Глава 2 ( продолжение )

2

Матт вышел наружу, глубоко вдохнул вкусный свежий воздух и задумался. Пустота, полный ноль. В записях нейросети ничего нет. Однако кое-какие следы он обнаружил: такие вещи нельзя скрыть бесследно. Не очень ясные следы, но вполне определенные. Так что зацепка у него есть.
Но сначала необходимо отсечь от происходящего собственную голову. Мало ли что. Вдруг он заболел и у него в голове творится что-то неладное? Такое тоже иногда случается. Необходимо обратиться к специалисту и сделать это нужно как можно скорее.
Матт взял комм, приказал ему включиться и запросил необходимую информацию. Медцентров в городе было много, но обычное обследование занимало около двух недель. Матт поморщился. Ждать две недели он не хотел, это было слишком долго.
Он расширил область поиска и через несколько секунд комм выдал ему адрес экспериментального института, где результаты выдавались практически сразу. Центр был платным, но на это Матт не обратил никакого внимания. Однако комм подчеркнул, что сначала обязательно необходимо ознакомиться с правилами центра.
Матт потребовал адрес, с правилами он вполне мог ознакомиться на месте. Потом вызвал скикар и назвал ему место назначения.
Зайдя в просторный прохладный вестибюль, который в это время был практически пуст, Матт прошел к стойке и обратился к одинокому дежурному. Он попросил назначить ему консультацию у психиатра.
- Вы уже ознакомились с нашими правилами? - спросил дежурный. – Это обязательное условие для посещения.
Матт покачал головой.
- Расскажите мне коротко самое важное, - попросил он. - Я заранее на все согласен.
- Видите ли, - сказал дежурный, - глубокое сканирование мозга является серьезным нарушением прав личности. Его запрещено проводить без именного разрешения. Поэтому вам придется оставить заявление, что вы идете на это осознанно и добровольно.
О сканировании Матт знал больше кого-либо, это было напрямую связано с его работой. Тоже мне проблема, подумал он. Читать мысли мы пока еще не научились. А на все остальное мне плевать.
- Разумеется, - сказал он и приложив свою карточку к экрану, размашисто расписался в углу.
- Психиатр необходим вам прямо сейчас? - поинтересовался дежурный.
Наверное, вид у меня соответствующий, подумал Матт.
- Да, - коротко ответил он, не вдаваясь в подробности.
- У нас сейчас дежурят два специалиста, - дежурный бросил взгляд на висевший перед ним экран. - Профессор Мражек и доцент Винсент Балуа. К кому вы хотите?
- Мне все равно.
Дежурный недолго подумал, а потом протянул ему выпавшую карточку-пропуск.
- Спуститесь на второй уровень, двенадцатый кабинет. Вас будут ждать.
Матт прошел к центру вестибюля, где располагалась прозрачная лифтовая шахта и сунул в щель свой пропуск. Быстро спустившись на два уровня вниз, он вышел в просторный коридор, освещенный мягким приятным светом. Нужный кабинет оказался  рядом, на его двери светлела аккуратная надпись: "Профессор Мражек". Матт подошел к кабинету и прошел в бесшумно распахнувшуюся дверь.
Психиатр был далеко не молод. Он улыбнулся Матту и показал ему на большое и удобное адаптивное кресло, которое сразу же приветливо раскрылось, а сам не спеша сел напротив. Его собственное кресло, как невольно заметил Матт, было не адаптивным, а обыкновенным.
- У вас появились какие-то проблемы, с которыми вы не можете справиться лично, - начал психиатр негромко. Голос у него был поставлен профессионально, Матт сразу ощутил, как этот приятный голос начинает постепенно обволакивать мозг, настраивая на доверие. - Это связано с работой или это что-то еще?
- По-моему, и то и другое, - мрачно ответил Матт. - Но вы ошибаетесь, профессор, справиться я могу с чем угодно. Просто у меня не хватает необходимых знаний, вот я и решил обратиться к специалисту. Мне нужно срочно удостовериться, что я здоров. А моих собственных знаний о работе мозга для этого к сожалению недостаточно.
- Спасибо за лестную оценку, - улыбнулся психиатр. - Но как вам должно быть известно, абсолютно здоровых людей на планете немного. У каждого в психике есть хоть и небольшие, но отклонения.
- Меня вполне устроит, - улыбнулся в ответ Матт, - если специалист вашего уровня  скажет мне, что я не сумасшедший.
- Что же, давайте попробуем разобраться вместе. Для начала изложите мне вашу проблему.
- У меня начались нелады с памятью, - начал Матт.
- А в чем это выражается? Что именно вас насторожило?
- Наложение совершенно разных событий, - Матт задумался. – Два разных варианта того, как я провел вечер. Как будто на мою память наложили еще одну, другую. Но тоже мою. И возник конфликт.
- Любопытно, - сказал врач. Он выпрямился и теперь смотрел на Матта намного внимательнее, чем прежде. - Очень любопытно. Подобное встречается достаточно редко. Когда вы заметили это в первый раз?
Ну вот, сейчас начнет собирать данные и ставить мне диагноз, подумал Матт. Да, скорее всего, я здоров. Если бы дело было только в этом... Беда с этими узкими специалистами.
- Около двух часов назад, - ответил он. -  Я имел в виду именно вчерашний вечер. А почему редко?
- Потому что намного чаще в памяти обнаруживаются провалы. Лакуны.
- А как это бывает? – невольно заинтересовался Матт.
- По-разному. Обычно мозг маскирует вынужденный пробел искусственно сконструированными событиями, стараясь сшить канву так, чтобы не было видимых провалов. Подобные случаи известны уже лет триста.
- Да? Откуда?
- Последствия амнезии, - пожал плечами врач. - Потеря памяти – довольно распространенное явление. Оно случалось не однажды и довольно подробно описано. Но ведь вам это не подходит?
- Абсолютно, - ответил Матт. - У меня не потеря, а совсем наоборот. Последствием чего это может быть, как вы думаете?
- Не знаю, - медленно сказал врач. - Ведь если признать подобное явление действительно существующим, то для этого должно произойти то, что пока еще не достигнуто наукой. Мы же не умеем переписывать сознание?
Матт пожал плечами.
- Насколько мне известно, нет, - осторожно сказал он. - А больше это никак нельзя объяснить?
Врач покачал головой.
- Наверное, можно. Скажем, очень тонким и точным внушением, разумеется, с одновременным использованием комплекса специально подобранных нервных ядов. В принципе это возможно. Но в такой явной форме я с подобными случаями не сталкивался. Наденьте  пожалуйста шлем, попробуем разобраться.
Матт надел шлем и откинулся в кресле, а врач повернулся к невидимому для Матта экрану. Несколько долгих минут прошли в молчании. Наконец врач повернулся к Матту.
- Можете снять шлем, - сказал он. - Никаких явных нарушений психики у вас не наблюдается. Подобное вообще встречается довольно редко. Естественно, исключая признаки патологии, но ведь у вас другое.
- Большое спасибо, - кисло сказал Матт.
- Зря вы так реагируете, - врач улыбнулся. - На мой взгляд, вы здоровы, хотя и несколько опасно делать такие заключения без подробного анализа. Знаете, большинство моих пациентов многое отдали бы за такие слова.
- Я очень рад. А что мне делать дальше? Может быть, вы нашли какие-нибудь следы?
- Нет, - покачал головой врач. - Для этого необходимо более глубокое и тщательное обследование. Думаю, для этого вам нужно будет встретиться с моим ассистентом. Он как раз работает над докторской и именно по этой проблеме.
Матт пожал плечами.
- Я не против. А когда?
Врач ненадолго задумался.
- Сейчас он на конгрессе на Мадагаскаре, но в начале следующей недели должен вернуться. А я, к сожалению, больше ничем помочь вам не смогу. Вы оставили номер вашего комма?
- Да, - сказал Матт. - Он в моем заявлении.
- Мы свяжемся с вами. Дать вам его карточку?
- Спасибо, - сказал Матт и взяв карточку, встал и откланялся.
Он поднялся наверх, оплатил консультацию и постоял немного на площадке, под приятным прохладным ветерком. Потом вздохнул и вызвал скикар. Когда тот прилетел, Матт назвал свой домашний адрес и откинулся в кресле. Он не знал, что ему делать дальше. Но одно он знал точно: с ассистентом он конечно встретится, но этот ассистент ему вряд ли поможет. Разгадку должен найти он сам.

0

6

S_Mikle, нажму +1
А вообще совет, начинать нужно с Аннотации. Я, например, редко начинаю читать что либо, если не будет хотя бы несколько предложений говорящих о чём книга.

0

7

Алмис написал(а):

Хм... Видимо: "B образовавшейся маленькой котловинке"

Вы решили поднять все архивы форума?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пришедшие из ночи ( фантастический детектив )