Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Проект "Венера"


Проект "Венера"

Сообщений 61 страница 70 из 423

61

Крысолов написал(а):

- Но зпт тогда возникает вопрос, как это ядерное устройство было туда доставлено?

Собственно зпт мои «раскопки» под Дома начались с подозрений именно Дома Блэр.

- Но зпт всё же вернёмся «к нашим баранам», - резко сменил тему шеф и посмотрел на стену зпт с высветившейся на ней схемой.
Непонятно, почему выделено кавычками именно так – «вернёмся к нашим баранам» целиком является устоявшимся выражением

- Но зпт а нельзя ли предположить, что обстреляли ядро не ядерными зарядами, а космическими аппаратами, разогнанными до скоростей в сотни километров в секунду?
Пмсм одно из двух лишнее

Если же предположить, что некий космический корабль зпт разгонялся до нужной скорости, а после выпускал небольшой маневрирующий снаряд, то опять нестыковка – слишком уж чётко надо выдержать время столкновения.

- Но тут ещё одно возражение. Я вам уже подавал рапорт, что датчики, созданные на астероидных базах зпт намного превосходят по чувствительности те, что производим мы.

Те, что стоят, в частности зпт на кораблях Конфедерации.

- Их датчики способны засечь тело размером с небольшой космический корабль зпт на расстоянии до трёхсот тысяч километров.

Мелкий булыжник, летящий со скоростями от одного до ста километров в секунду – на расстоянии около десяти тысяч километров в секунду .

В узком же канале тире до ста тысяч.

- Очень сложный алгоритм…. К тому же предполагающий заранее наличия злого умысла и что тела зпт поразившие ядро зпт заведомо не естественного происхождения.

Для того зпт чтобы не возиться далее с клавиатурой, Василий Иванович надел интерфейс на голову.

Интерфейс, к слову, был выполнен как корона, от чего отчего шеф тут же стал похож на королей древности.

Да и осанка его этому тоже соответствовала – гордая осанка человека зпт облечённого властью и уверенного в своих силах.

Теперь, с интерфейсом он мог и отдавать команды компьютеру зпт и рисовать прямо «с мозга».

Тягач преспокойно отваливает, а «Ирей» зпт тихой сапой уползает за лимб.

Впрочем зпт может и не уползать.

- Но ведь если не совсем чуть-чуть позже, то траектория второго фрагмента получалась (бы) как раз на «Ирей».

Так как она типа «облако», то попадание было (бы) заведомо.

Василий Иванович не удержался и вернул последний кадр с огненным грибом зпт вздымающимся над облаками Венеры.

- …упала на Венеру, туча обломков зпт таки поразила конструкции «девятки».

И выглядело бы это зпт как будто ядро само развалилось.

+1

62

Крысолов написал(а):

Тогда поражающий эффект от куска был бы большим . Заряд должен был быть не очень большим .

Потому зпт что тогда всё выглядело бы явно очень неестественно.

- Но зпт опять вернёмся к нашим баранам.

- «Во-первых» зпт я уже говорил?

- Такая масса совпадений, привязанных к весьма конкретному конкретным объекту, времени и точке в пространстве зпт говорит об очень тщательном планировании.

- Я хочу сказать зпт уважаемый Сингх, - кивнул Василий Иванович, - что у кого-то на Земле есть искин.

- Искин зпт – начал он осторожно, - не иголка. Но и не вагон…. Пожалуй, легче всего было бы его обнаружить на Луне.

- У тебя есть зпт какие-нибудь способы прошерстить их лунные базы?

- Хорошо, что станция «Ирей» успела удрать от этого кошмара зпт – тут же отозвался Сингх.

Видно зпт общался с компом.

+1

63

А слабО моё дневное достижение повторить кому-нибудь?  http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif
четыре толстых фрагмента за раз.

Хе-хе!
Сичаз исчо один вывалю! :D

Отредактировано Крысолов (28-08-2010 18:17:39)

0

64

Крысолов написал(а):

Видно зпт общался с компом.

Рой обломков, который сопровождал вторую половину ядра зпт вошёл в атмосферу вслед за ним.

Рой осколков, надо сказать зпт довольно плотный.

Когда достигнут уровня зпт где плавучесть будет достаточная для стабилизации станции, они будут на высоте всего шести тысяч над поверхностью.

- В пекло зпт однако.

Но зпт ты знаешь тут, как я вижу, у них есть неплохой вариант.

- Вариант, - продолжил координатор, не обратив особого внимания на восклицание Гамаюна, - в том, что зпт как я понял, Егоров решил посадить станцию на плато.

Было видно, что зелёная точка, отмечающая текущее положение станции зпт уже весьма недалеко от того самого плато.

- «Гнездо химеры» зпт - не удержался пилот, - ну и названьице!

- Сейчас! Я как раз это и ищу… - сказал координатор, выводя поверх карты поверхности зпт карту атмосферных фронтов.

Последнее время, когда всё более и более атмосфера стала остывать , таких штормов стало очень много.
Пмсм лучше «атмосфера всё более и более стала остывать»

- Уже через пол часа полчаса , судя по хронометражу схемы.

- Два. И то, если там всё очень быстро организуют. На что и надежда. Так как челнок заправлен полностью, я могу выполнить нормальный «прыжок блохи». Это значит, что я буду над упавшей станцией уже через пол часа полчаса после вылета.

+1

65

Крысолов написал(а):

А слабО моё дневное достижение повторить кому-нибудь?  http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif
четыре толстых фрагмента за раз.

Объединил все 4 фрагмента в один вордовский файл (нахлёсты при этом убрал), получилось 6 страниц
вынужден огорчить, что это не рекорд - RaraBestia, например, сегодня выложил 7 фрагментов
А по объему одного фрагмента - попадались мне фрагменты, в которых было более 6 вордовских листов (имеется в виду, в одном фрагменте)
Извиняюсь, если огорчил :(

0

66

Mif написал(а):

Извиняюсь, если огорчил

не огорчил. :)
Во-первых, "ещё не вечер",
во-вторых, мой личный рекорд при написании "Марсианина" - 39395 знаков за день.
Сегодня пока не знаю, на сколько накатал. Ещё не мерял.

0

67

окончание главы "Нисхождение в Ад"

- А ну-ка, дай-ка мне его посмотреть и послушать! – злобно процедил Алексей сквозь зубы.
Перед его глазами тут же возникла картинка пассажирской палубы, где в одном из противоперегрузочных кресел сидел и судорожно ловил ртом воздух злосчастный репортёр. Вид у него был весьма бледный. Причём, не фигурально выражаясь, а в самом прямом смысле этого выражения. Видно ускорение его так прижало, что он чуть не задохнулся. Губы до сих пор имели синюшный оттенок, который как-то и не спешил сходить. Ошалелое выражение лица особенно подчёркивалось выпученными от страха глазами. Алексей немного подождал, чтобы собраться с мыслями. Страх за этого балбеса несколько прошёл, но он сменился злостью.
- И как ты оказался у меня на борту? – сквозь зубы ядовито поинтересовался Алексей.
Репортёр дёрнулся и чуть не перестал от страха дышать. Затем судорожно вдохнул и выдавил.
- Ну я… испугался… побежал… думал эвакуация…
- А то, что корабль может быть послан совершенно не в эвакуацию, а к чёрту на рога? Ты подумал о таком варианте? – с нарастающей злобой подумал Алексей.
- Нет! - Выпалил репортёр и ещё больше побледнел.
- Идиот!!!  - гаркнул пилот, - Ты же там вообще от перегрузки окочуриться мог! Если бы я врубил максимум, тебя бы никакая медицина на финише не спасла!
Репортёр насупился и выражение его лица сменилось на обиду.
- А тебя? – обиженно спросил репортёр, - а тебя бы спасла?
- Кретин! Меня СПЕЦИАЛЬНО на такие перегрузки тренировали! Мой-то организм выдержит. Не в первый раз. А вот тебя бы точно пришлось оправлять на Землю в «последней упаковке»!
На несколько секунд повисла напряжённая тишина. Через наушники было слышно, как репортёр всё ещё судорожно пытается отдышаться.
- А… куда это мы направляемся? – наконец решил поинтересоваться Гонт. Алексей поморщился и решил сказать таки, как есть.
- В горах Максвелла, упала одна наша база. «Ирей». Надо прояснить её судьбу и вывезти, если удастся, персонал.
- То есть спасательные работы?! – подпрыгнул от энтузиазма репортёр. Страх на его харе быстро сменился чистой радостью.
«Да уж! – подумал Алексей, - Кому война, а кому мать родна»…
Но вслух ответил.
- Да. Спасательные работы. С риском для жизни. Так что готовься Гонт. Мы можем и не вернуться.
- Т-то есть как?! – тут же снова поспешил испугаться Гонт.
- А вот так! – зло припечатал Алексей, - там, на подходе, огненный шторм. Слыхал о таком?
Репортёр судорожно сглотнул. Знал, значит.
- Так вот, нам надо успеть до. Не успеем, - он нас накроет.
- Но… ведь у космолёта надёжная защита….
- Эта защита, как и всякая другая, имеет свои пределы. Если не успеем выпрыгнуть, или неудачно сядем, или неудачно взлетим – СГОРИМ.
Видно Гонта проняло. Он понял, что если бы тогда не запаниковал, то сидел бы на станции, попивал бы чаёк и наблюдал бы из безопасного «далеко» как барахтается в огненном шторме Алексей.
Теперь же ему предстояло самому познать почём фунт лиха.
- Ты лучше мне скажи, балбес, - зло продолжил Алексей допрос репортёра, - как ты вообще на корабль попал? Какого х… ты сюда ломанулся?
Репортёр покраснел как девица и сконфузился. Видно он знал не только, что такое «огненный шторм», но и ходовые идиоматические обороты русских. Также видно, он знал, что если кто-то из русских перешёл на мат, то он, скорее всего, в бешенстве. А это значит, что его, возможно, будут бить. Больно.
- Я жду! – грозно рыкнул Алексей, выводя Гонта из ступора и заставляя его, наконец, выдавить из себя речь.
- Когда объявили тревогу, - с трудом подбирая слова, начал репортёр, - я увидел, как по станции бежали люди. Всем было страшно.
«Вот, блин, придурок, - мысленно комментировал его речь Алексей, - свой личный страх, приписать остальным. Типа «я - не я, а вот как все, так и я!». Принять обычную деловую суету на станции за панику – это суметь надо. Единственно, чего боялись люди на станции, так это набить себе синяков и шишек при прохождении ударной волны».
- Ну, я и подумал, что если станции… того… то всё равно будут улетать на корабле. И я побежал.
- Ага, - ядовито хохотнул Алексей, - первым место занимать.
Репортёр насупился.
- Тебя пытались остановить? – тоном прокурора задал вопрос Алексей.
- Да. Какая-то девушка, кричала, чтобы я немедленно шёл куда-то и пристегнулся.
- А ты?
- Я вбежал в космолёт и пристегнулся. В кресле.
- С тобой всё ясно! – презрительно заявил Алексей.
«Вот мудило! Такое зрелище пропустил!»
- Так вот запомни: НИКОГДА, ты слышишь, никогда не приписывай свои недостатки другим. Люди уважать тогда тебя больше будут. А то, что суетились на станции… Так они там всегда суетятся, когда есть перспектива набить себе кучу шишек. Ты бы тоже набил, если бы не был пристёгнут.
На несколько секунд повисло молчание. Репортёр был красный как рак. То, что он летит, что называется, к чёрту на рога, он уже позабыл. Поэтому Алексей поспешил добить.
- А упустил ты, балбесина, феерическое зрелище.
- Это как?! – изумился репортёр.
- А вот так! Я, побежал не пристёгиваться, а на верхнюю палубу. Там есть обзорная площадка, откуда непосредственно видна вся окружающая станцию среда. Далеко видна. Я знал, что будет. И многие знали. Там собралось человек тридцать. Мы выстроились вдоль большого окна, что смотрит назад. Туда, откуда должна была прийти волна. Там везде поручни, так что если ты сильный, то, уцепившись за поручни, никаких шишек не набьёшь. Главное крепко держаться. Вот мы и стояли. Ждали.
- И как это было? – спросил заинтригованный репортёр.
- А было это так. сначала появляется тусклый отсвет. По всему горизонту. Это свет большого взрыва отражается от Щита и заливает облака Венеры.  Но он, появился примерно за два часа, до самой Волны. Ты где-то шлялся, а я тебя не нашёл. По бабам, наверное, опять пошёл да?
Репортёр снова покраснел. Видно в точку попал. Неймётся, однако.
- Так вот, далее мы все просто ждали. И когда объявили тревогу, мы никуда не побежали. Мы просто крепко уцепились за поручни. И стали ждать. Примерно через пять минут после того, как все уже лежали пристёгнутые, а ты трусился в трюме «Стрелы», появилась ОНА! Представь, себе хрустальную стену от края до края горизонта. И она стремительно надвигается на станцию.
- И она, то есть ударная волна, была так видна?! Как хрустальная стена?!
- Именно! Нагоняла она нас сзади. Станцию координатор, как обычно выставил хвостом к взрыву. И вот она нас нагоняет. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЛНА!!! Сильный толчок вперёд. Мы влипаем лицами в стекло. Станцию же тащит вперёд. Она наклоняет свой нос вниз. Но вот проходит гребень. Станция выравнивается и накатывает поток не менее мощный – назад. Вот тут все вцепляются в поручни, чтобы не снесло. Кто оторвётся - получит полную спину синяков. Но проходит хвост волны, и мы все кидаемся на ту сторону башенки управления.
- Так вы все были в Башне Управления?
- Ну да. А где ещё по всей окружности есть окно и вдоль этого окна – коридор?
Репортёр видно почувствовал себя полным ослом.
- Так вот. С той стороны ещё была видна уходящая вперёд ударная волна.
- А дальше что?
- Дальше? Дальше меня внезапно вызвал координатор и отправил вниз. К поверхности.
При этом напоминании – куда летит «Стрела», репортёр икнул и покрылся пятнами.
- Кстати, вторая волна прошла под нами. Когда мы тут уже в космос выскочили.
- Так их было две?
- Ну да… ведь обломков кометы было две штуки. Значит и взрывов было два. Кстати, приготовься, мы входим в атмосферу. Торможение также будет жёстким.
Лицо Гонта позеленело и он судорожно вцепился в подлокотники кресла.

(возможно, что-то здесь ещё поставлю....)

Станция лежала перед ним несколько скособоченная. Видно основание, на которое она легла, не была такой уж ровной. От этого правый борт был явно выше левого.
Вот из-за чего было отказано в нормальной посадке. Если бы он попытался сесть, то пришлось бы садиться на подъёмник боком и наперекосяк.
Шлюзовая камера для автономных модулей также оказалась не в самом удобном месте – на высоте примерно десяти метров над поверхностью. Встречающим надо будет срочно собрать нечто типа трапа, длиной в эти самые десять метров, чтобы можно было не только к ним забраться, но и вернуться назад. Ежели устраивать спасательные работы, то… Конечно можно «подкрасться» кораблём поближе – есть такая возможность, - а дальше нужна как минимум герметичная «кишка», что сейчас в свёрнутом виде находилась на той самой палубе.
- Ты там подожди. Не дёргайся, - раздался в ушах спокойный голос координатора Блохина. – Сейчас наши выйдут в шлюз, размотают и перемонтируют «кишку», а потом уже будешь пытаться «подкрасться».
- Лады. Жду, - ответил Алексей. Координатор его слегка опередил. Он подумал о том же. Оставалось только ждать. Алексей перевёл взгляд со станции на окружающие ландшафты.
Было любопытно. До этого он ни разу не опускался на поверхность. До него, много учёных на специальных автономных модулях, ныряли на дно этой раскалённой углекислотной печки.
Да, он видел съёмку тех групп. Он даже видел одно кино, что сняли учёные по поводу такого «нырка к поверхности». Они его, правда, назвали несколько по-иному – «Нисхождение в Ад». Впрочем, у них был на то повод – тогда, когда они спускались, было гораздо жарче. Да и спускались они не на плато, как здесь, а на равнину.
Но всё равно, то было кино
Алексей слегка подумал и добавил звук.
Тут же уши заполнил шорох ветра, запутавшийся в скалах, шелест перевеваемого им песка под стойками шасси корабля. Ветер гудел в вершинах скал, окружающих плато, завывал в высях, создавая впечатление, что не он, а некое живое существо тоскливо воет в мрачное, грозовое небо.
А небо было действительно грозовым.
Несколько раз полыхнула молния. По долинам прокатились раскаты грома.
«Вот только дождя тут для комплекта не хватает. Вообще было бы как на Земле…», подумал Алексей, но тут же, как сон, как наваждение по ушам ударил звук.
Страшно знакомый.
Алексей мотнул головой и заозирался, не смея поверить в то, что слышит. Звук меж тем вдруг повторился, усилился и зачастил.
Теперь Алексею предстояло поверить не только в то, что он слышит, но и в то, что показывают камеры корабля.
За бортом… шёл дождь!
Тяжёлые масляные капли падали на плоскости корабля, на корпус, собирались в липкие струи и стекали на камни. Внезапно дождь усилился. Теперь там шёл настоящий ливень. Безжизненные и безводные просторы в мгновение ока потемнели. Потоки быстро соединились в ручейки, а ручейки в бурные речки.
Невиданное здесь зрелище! Алексей во все глаза смотрел на него и не мог оторваться. Очень уж давно он не видел такого  СИЛЬНОГО И ДИКОГО  дождя. Дикого дождя. В безжизненной и безводной до недавнего времени, пустыне Венеры.
Алексей в полном обалдении смотрел, как с дальнего уступа, сначала закапал, заструился, зашумел, набирая силу настоящий водопад.
- Вода…. – услышал он голос репортёра. Он наверняка с самого начала подключился к внешним камерам и так же как и он обалдел от невиданного на Венере зрелища.
- Дождь!!! На Венере идёт ПЕРВЫЙ  дождь!!! – заревел он как раненый мамонт. Его можно было понять. Ещё одна суперсенсация. И всё ему любимому досталась. Ну как же: первый дождь на планете, где уже наверное испокон веков, с самого её начала существования, никогда дождей не было. А тут… целый ливень! Алексей посмотрел глазами внутренних терекамер на блаженную харю Гонта и решил ему, грубо говоря, сломать кайф. Из мести. Он до сих пор не мог успокоиться после испуга за жизнь этого придурка.
- Это не вода, – как можно более меланхолично сказал Алексей.
- А что это? – тут же навострил уши репортёр.
- Серная кислота. Концентрированная.
- Серная? К…кис… ЧТО-О?!!!
- Ну, я же тебе рассказывал, что все облака Венеры пока что состоят из серной кислоты! Воды после двух комет, в облаках мало прибавилось. Значит, то, что ты видишь, концентрированная серная кислота.
- Но ведь серная кислота растворяет металлы!
- Угу. Растворяет.
- Так… МЫ ВЕДЬ РАСТВОРИМСЯ!!!!.... А-а-а!!!!!!!!
Дальше Алексей не выдержал и заржал как конь. Гоготал от души. Заливисто. Долго. До икоты.
Гонт, видя такую реакцию пилота, перестал паниковать и поспешил сильно обидеться. Но тут его выручил искин.
- Для справки, - деревянным тоном заявил он. - Все конструкционные материалы, из которых сделаны атмосферные базы и космолёты класса планета-космос, скафандры и автономные модули, а также любые механизмы используемые на Венере,  не подвержены действию как серной кислоты, так и большинства агрессивных сред, которые можно будет встретить в обозримом будущем, как в атмосфере Венеры, так и на её поверхности.
Это длиннющее заявление Гонта вогнало вообще в ступор. А Алексей вообще со смеху аж повизгивать начал. Правда, в памяти на будущее сделал зарубку – надо, наконец, поучить искина применять предложения покороче. Мания искина к сложносочинённым предложениям и его тоже иногда напрягала.
Гонт шумно втянул в себя воздух и злобно зыркнул на телекамеру. Отвернулся от неё и чтобы отвлечься от невесёлых дум, принялся смотреть на бушующий за бортом ливень.
Неожиданная яркая вспышка и грохот его аж подбросили. Если бы не ремни, он бы наверняка уже выпал из кресла. Алексей, уже было начавший успокаиваться, снова покатился со смеху. Настолько живую  и совершенно детскую реакцию на молнию он уже очень давно не видел.
А ливень за бортом всё лил и лил. Весёлые дождевые потоки, собирались вместе и весьма скоро, посреди плато образовалось небольшое озерко.
Мутный поток, превратившийся в мощный водопад, ревел громко, серьёзно. Ворочал глыбы и тащил кучу гальки. Гром перекатывающихся камней, на дне реки слышен был весьма отчётливо.

+2

68

Mif написал(а):

RaraBestia, например, сегодня выложил 7 фрагментов

Посмотрел у Сергея Шкенёва и пришёл к выводу, что я, на сегодя,  всё-таки круче!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif
_________________________
Завтра с утра займусь правкой.
Кстати, у последней вывешенной главы, выше есть дополнения, а я их упустил....
Ладно. Там всего-то два абзаца.

Отредактировано Крысолов (28-08-2010 20:03:11)

0

69

Крысолов написал(а):

Видно зпт ускорение его так прижало, что он чуть не задохнулся.

- Ну я… испугался… побежал… думал зпт эвакуация…

Репортёр насупился зпт и выражение его лица сменилось на обиду.

- А… куда это мы направляемся? – наконец решил поинтересоваться Гонт. Алексей поморщился и решил сказать таки сказать-таки , как есть.

- В горах Максвелла зпт упала одна наша база.

Так что готовься зпт Гонт.

Видно зпт Гонта проняло.

Он понял, что если бы тогда не запаниковал, то сидел бы на станции, попивал бы чаёк и наблюдал бы из безопасного «далеко» зпт как барахтается в огненном шторме Алексей.

Теперь же ему предстояло самому познать зпт почём фунт лиха.

Репортёр покраснел зпт как девица зпт и сконфузился.

Видно зпт он знал не только, что такое «огненный шторм», но и ходовые идиоматические обороты русских.

Также зпт видно, он знал, что если кто-то из русских перешёл на мат, то он, скорее всего, в бешенстве.

«Вот, блин, придурок, - мысленно комментировал его речь Алексей, - свой личный страх зпт приписать остальным.

Какая-то девушка зпт кричала, чтобы я немедленно шёл куда-то и пристегнулся.

- Так вот зпт запомни: НИКОГДА, ты слышишь, никогда не приписывай свои недостатки другим.

Репортёр был красный зпт как рак.

Я зпт побежал не пристёгиваться, а на верхнюю палубу.

- А было это так двтч сначала появляется тусклый отсвет.

Но он зпт появился примерно за два часа зпт до самой Волны.

По бабам, наверное, опять пошёл зпт да?

Видно зпт в точку попал.

Станцию координатор, как обычно зпт выставил хвостом к взрыву.

Станция выравнивается зпт и накатывает поток не менее мощный – назад.

При этом напоминании – куда летит «Стрела» тире репортёр икнул и покрылся пятнами.

Значит зпт и взрывов было два.

Лицо Гонта позеленело зпт и он судорожно вцепился в подлокотники кресла.

+1

70

Да, Mif, ещё месяца два и ты научишь меня ставить запятые где надо!  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Проект "Венера"