Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Темы и сюжеты


Темы и сюжеты

Сообщений 1 страница 10 из 200

1

Сто лет назад Жорж Польти составил список из тридцати шести тем или сюжетов, которыми исчерпывается вся мировая литература и драматургия.

1) Мольба
2) Спасение
3) Месть, преследующая преступление
4) Месть, близкому за близкого
5) Затравленный
6) Внезапное несчастье
7) Жертва кого-нибудь
8) Бунт
9) Отважная попытка
10) Похищение
11) Загадка
12) Достижение
13) Ненависть между близкими
14) Соперничество между близкими
15) Адюльтер, сопровождающийся убийством
16) Безумие
17) Фатальная неосторожность
18) Невольное кровосмешение
19) Невольное убийство близкого
20) Самопожертвование во имя идеала
21) Самопожертвование ради близких
22) Жертва безмерной радости
23) Жертва близким во имя долга
24) Соперничество неравных
25) Адюльтер
26) Преступление любви
27) Бесчестие любимого существа
28) Любовь, встречающая препятствия
29) Любовь к врагу
30) Честолюбие
31) Борьба против бога
32) Неосновательная ревность
33) Судебная ошибка
34) Угрызения совести
35) Вновь найденный
36) Потеря близких

0

2

Пардон, а сознательное кровосмешение относится к какому разряду? Любовь, встречающая препятствия, или преступление любви? Это я к тому, что, может быть, сотворив такое произведение, значительно расширю рамки мировой литературы.  :) . А вообще, список определённо устарел. Может, добавим что-нибудь, а?

0

3

Велимир
На мой взгляд "сознательное кровосмешение" вполне укладывается в рамки заявленных сюжетов. Вопрос только в том, с какой целью это действие было совершено? А дальше, на выбор:
- Преступление любви
- Бунт
- Отважная попытка
- Достижение
- Самопожертвование во имя идеала
- Борьба против бога... и т д

0

4

Ну хорошо, согласен. Но из врождённой вредности замечу, что список годен только для мейнстрима. А в фантастике чёртова уйма тем, явно не укладывающихся в 36. Первый контакт, глобальная катастрофа... Дальше продлжите сами. Чего не люблю - так это инвентаризаций всякого рода.

0

5

Я тоже из благоприобретенной ( :D ) вредности замечу, что:
1) Первый контакт = загадка, достижение.
2) Глобальная катастрофа = безумие, фатальная неосторожность.
:D  Блин, сто лет назад мужик инвентаризацию проводил... :g_haha:

0

6

Собственно, он не одинок. Кто-то еще проводил такую инвентаризацию, так у него получилось меньше десятка тем...
Вот только не помню, кто.

0

7

Кадфаэль
Замечу, что где-то мне попадалось утверждение о том, что основных сюжетов вообще три - война, дорога, любовь, ЕМНИП, а всё остальное лишь производное от этих основополагающих моментов.  :D

0

8

Вообще, глядя на последние 5-6 сообщений, мне вспомнилась фраза из какого-то американского романа, то-ли детектива, то-ли боевика, то-ли вестерна: "Все люди делятся на две категории - тех, кто делит людей на две категории и тех, кто этого не делает" :)

0

9

Gest написал(а):

Может он не так уж и не прав? Эта классификация она вообще, что показывает? Дескать, как не крутись, а всё уже написано до нас?

Нет, ну почему же... Нот то ведь тоже всего семь... однако народ от написания музыки не отказывается! А показывает этот перечень, что любую книгу можно классифицировать по сюжету.
Кста, у Никитина большинство книг подпадает подсюжет "дорога".

+2

10

Ага, красиво то как звучит, когда кто-нибудь из Троих объявляет: "Нам пить нельзя, мы в квесте"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Темы и сюжеты