Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров


ПМСМ по поводу классификации литературных жанров

Сообщений 11 страница 20 из 87

11

MilesV написал(а):

ПМСМ, читателям, по преимуществу всё равно какая жанровая бирочка повешена на то или иное произведение. Маркетинговая политика издательств? Скорее так, но в таком случае с литературоведческими классификациями она не имеет ничего общего.

Речь идет не о маркетинговой политике издательств, а о классификации, удобной для продвинутых читателей (каких, думаю, на данном форуме большинство), чтобы еще до прочтения книги проучить хоть какую-то информации из адекватного описания жанра
Лично для меня, например, есть существенная разница между альтисторическими приключениями и альтисторической хроникой (хотя на данный момент и то, и другое классифицировано как АИ) :)

0

12

Цинни написал(а):

попробовала вывести систему "от "Мира фантастики"

А не покажете, что вышло?

0

13

MilesV написал(а):

АИ - это либо псевдоисторический роман (без фантдопущений) либо фантастика в исторических декорациях.

Не хочу писать псевдо... но АИ без роялей писать хочу!
Эрго, я за новые классификации!

0

14

ВЭК написал(а):

Эрго, я за новые классификации!

"Так кто ж её не хочет, барин?" (с)   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif

Но желание создать новую классификацию должно вылиться в возникновение стройной и относительно безупречной (с точки зрения литературоведения) системы. Под "относительно безупречной" я понимаю такую систему, которая не вызовет обвинений со стороны филологов в элементарном незнании матчасти. Претензии конечно же будут, но пусть они происходят от разницы аргументированных точек зрения.

Отредактировано MilesV (12-08-2010 17:26:59)

0

15

MilesV написал(а):

"Так кто ж её не хочет, барин?" (с)   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif

Но желание создать новую классификацию должно вылиться в возникновение стройной и относительно безупречной (с точки зрения литературоведения) системы. Под "относительно безупречной" я понимаю такую систему, которая не вызовет обвинений со стороны филологов в элементарном незнании матчасти. Претензии конечно же будут, но пусть они происходят от разницы аргументированных точек зрения.

Только не "с точки зрения литературоведения", а с точки зрения читателя :)
А если то, что устроит меня, не понравится, например, филологам, то я это как-нибудь переживу :)
По образованию я отнюдь не гуманитарий, и все приводимые Вами достижения гуманитарных наук для меня не догма, а просто один из возможных вариантов
Если этот вариант хорошо подходит для решения моей задачи, то буду пользоваться им, ни разу не переживая, что его придумал не я
А если не подходит, значит, буду искать другой
В материале, ссылку на который Вы привели, вся фантастика загнана в один раздел
Но еще в начальном сообщении этой темы я пытался показать, что это абсолютно не так!
Фантастическим (как и альтисторическим) может быть и боевик, и детектив, и даже дамский роман :)
Да хоть частушка, хоть романс :)
Но частушки и романсы я в свою классификацию включать не собираюсь, меня вполне устроит, если она позволит корректно классифицировать романы и повести :)
Да даже издательства хоть как-то, но классифицируют фантастику (как минимум на НФ и фэнтези, также принято выделять еще ряд поднаправлений)
Так что если филологи хотят свалить всю фантастику в один раздел, то это их проблемы, а не наши :)
И еще есть хорошая пословица: "Как вы яхьу назовете, так она и поплывет" :)
Не думаю, что читателям захочется читать "псевдоисторические романы", а вот альтернативно-исторические пользуются большой популярностью :)

+2

16

Также постараюсь объяснить, почему классификация филологов существует именно в таком виде, в котором существует
Традиционно филология относится к фантастике несколько пренебрежительно как к "несерьезной литературе" (по крайней мере, насколько мне доводилось общаться с филологами, у меня возникло именно такое впечатление)
Пмсм именно поэтому вся фантастика загнана в один раздел, чтобы не портила собой "серьезную" литературу :)
В то время как с точки зрения формальной логики все обстоит как раз наоборот - реальная жизнь является частным случаем фантастики :)
Все, что возможно в реальной жизни, возможно и в фантастике, а вот обратное неверно :)
В фантастике можно смоделировать множество таких ситуаций, которые невозможны в реальной жизни :)

0

17

Цинни написал(а):

грань между драмой и трагедией?

В трагедии все померли.
Или лучше так...
Драма: Сначала Дед умер. Потом Отец умер. Потом Сын умер.
Трагедия- все наоборот....

Отредактировано Холера-Хам (12-08-2010 18:52:57)

+2

18

ВЭК написал(а):

Не хочу писать псевдо... но АИ без роялей писать хочу!

Так кто ж не хочет?! Другое дело, не всем, в отличии от Вас и Белоусова дано. А против новой системы не имею ничего против.

0

19

ВЭК написал(а):

А не покажете, что вышло?

Переведу из рукописного варианта в электронный - представлю. Но эклектика, конечно. Если в анонсе через запятую 2-4 определения - это, может быть, и добавляет ясности, но не добавляет системности. Я, помнится, даже в схемку пыталась загнать - обломалась.

MilesV написал(а):

Но желание создать новую классификацию должно вылиться в возникновение стройной и относительно безупречной (с точки зрения литературоведения) системы. Под "относительно безупречной" я понимаю такую систему, которая не вызовет обвинений со стороны филологов в элементарном незнании матчасти. Претензии конечно же будут, но пусть они происходят от разницы аргументированных точек зрения.

Что-то мне подсказывает, что наименее уязвимой для критики будет классификация по ряду признаков, а не по одному-двум (ну, что-то вроде того, как даже в школе делается морфологический разбор слова - собственно, получается краткая и ясная характеристика). Только вот разработать такой алгоритм описания - занятие кропотливое. И не факт, что результат будет удовлетворительным. Вообще, гуманитарные дисциплины грешат наличием классификаций, в чем-то дополняющих, а в чем-то даже исключающих друг друга, так что камень преткновения всегда найдется.

Mif написал(а):

Не думаю, что читателям захочется читать "псевдоисторические романы"

Тем не менее, читают. И кино псевдоисторическое смотрят радостно - лишь бы развлекало. Потребительского отношения к культуре никто не отменял.

Mif написал(а):

Традиционно филология относится к фантастике несколько пренебрежительно как к "несерьезной литературе" (по крайней мере, насколько мне доводилось общаться с филологами, у меня возникло именно такое впечатление)

Ну, того же Уэллса изучают (и еще нескольких классиков, пальцев на руках зхватит, чтобы пересчитать, еще и останется). Другое дело, что филологи очень любят детально исследованные темы, добавил нюансиков - к.ф.н. Например, орловская филология надежно сидит на Тургеневе - и местный колорит, и литературы - горы, и всем радостно - и тем, кто защищается, и тем, кто способствует. А походы по непроторенным путям не приветствуются. Осторожность, а то и откровенная лень вряд ли достойны того, чтобы их демонстрировать. А вот "сомнения" - ах, как это по-научному!
Честно - филологов, которые искренне не принимают фантастику, не встречала.
Другое дело - литераторы, пришедшие в литературу в 60-70-е годы и обзаведшиеся корочками СП благодаря книгам о природе и о любви. Для них Литература - это только две темы и полдюжины вариаций. Вот они и к фантастике, и к мифологии, и много к чему относятся с откровенным снобизмом.

Отредактировано Цинни (12-08-2010 20:29:38)

0

20

Цинни написал(а):

Вообще, гуманитарные дисциплины грешат наличием классификаций, в чем-то дополняющих, а в чем-то даже исключающих друг друга, так что камень преткновения всегда найдется.

Поэтому я и начал составлять классификацию так, как это принято в точных науках :)

Цинни написал(а):

Тем не менее, читают. И кино псевдоисторическое смотрят радостно - лишь бы развлекало. Потребительского отношения к культуре никто не отменял.

Так им же не говорят открытым текстом, что эти книги псевдоисторические :) :) :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров