Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров


ПМСМ по поводу классификации литературных жанров

Сообщений 31 страница 40 из 87

31

MilesV написал(а):

По всем признакам в вашем описании - типичная военная драма. Настолько типичная что практически неузнаваема.
Если только большими фанатами этого жанра в приложении к фантастике.
Тем более - что описание "Властелина Колец" мне представляется не совсем корректным. Это произведение скорее относится к драме эпической.

В общем, "Властелина Колец" тут и имелся в виду :)
Что касается типичной военной драмы, то в реальности вряд ли можно выиграть большую войну одной спецоперацией
Да и в фантастике/альтистории подобное должно быть хорошо замотивировано, иначе будет рояль :)
А так безотносительно моего описания, к какому жанру Вы бы отнесли "Властелина Колец", если закрыть глаза на магию и классифицировать с точки зрения "серьезной" литературы?

0

32

permeakra написал(а):

В целом, жанровая классификация нужна, чтобы автор и читатель легко и быстро поняли, что они хотят и что для этого надо.

Именно! :)

permeakra написал(а):

Например, автор решил написать детектив в стилистике жутко нуарового киберпанка. Киберпанк ему хочется настоящий, то есть по НФ.

Почему бы и нет?
Емнип киберпанковый детектив мне как-то уже встречался
А вообще, типы действия (в данном случае детектив) можно довольно свободно комбинировать с типами миров (в данном случае киберпанк - одно из направлений НФ)
Существует достаточно мало несочетаемых комбинаций - а может, и они вполне сочетаемые, просто у меня не хватает для этого воображения :)

0

33

MilesV
А вообще, если мы какое-либо произведение (не обязательно именно "Властелин Колец", хотя он и напрашивается), абстрагировавшись от магии, определили как драму, то почему-бы в итоге ему и не называться, например, фэнтезийной драмой? :)

0

34

Mif написал(а):

А так безотносительно моего описания, к какому жанру Вы бы отнесли "Властелина Колец", если закрыть глаза на магию и классифицировать с точки зрения "серьезной" литературы?

Как я уже писал - "ВК" скорее принадлежит к "эпической драме" где непрерывность драматического действия разворачивается на фоне глобального конфликта, в рамках которого происходит осознание главными героями не просто своего места в локальном обществе (Шира, Гондора или Рохана), но своей роли в битве невиданных масштабов. Битве, затрагивающей не только поле боя, но и умы, судьбы, целые культуры и цивилизации. Дж.Р.Р.Толкин рисует грандиозное полотно прошлого и настоящего Средиземья - картину "конца эпохи". ГГ-и становятся сопоставимыми с масштабами этого изображения лишь к исходу третьей книги - и этот путь по сути есть основное содержание эпопеи. А действия "разведгруппы" в "тылу врага" - это лишь внешняя, сильно упрощённая канва событий...

Коллега Mif, ПМСМ, вы несколько больше чем нужно, уделяете внимание декорациям - забывая о глубине содержания. Это не упрёк, отнюдь нет. Выдвигая на первый план фантастические литературные приёмы (формальные по сути) - не стоит забывать о том к чему эти приёмы применяются.

Отредактировано MilesV (13-08-2010 10:34:13)

+1

35

MilesV написал(а):

Коллега Mif, ПМСМ, вы несколько больше чем нужно, уделяете внимание декорациям - забывая о глубине содержания. Это не упрёк, отнюдь нет. Выдвигая на первый план фантастические литературные приёмы (формальные по сути) - не стоит забывать о том к чему эти приёмы применяются.

Пмсм с точностью до наоборот - это у филологов принят подход - раз присутствует фантастический элемент, значит, в раздел "Фантастика"
Я же пытаюсь понять, как было бы отклассифицировано данное произведение, если бы там фантастического элемента не было бы :)
На самом деле, "фэнтезийная драма" пмсм вполне можно рассматривать как вариант для названия жанра
Единственно, я не уверен, все ли читатели в данном случае правильно поймут смысл слова "драма" :)

0

36

Mif написал(а):

"фэнтезийная драма"

Один из примеров обозначенного вами жанра - сказка о Колобке. Фэнтезийный и драматический элементы присутствуют вполне.

0

37

MilesV
Но против самого словосочетания "фэнтезийная драма" возражений нет? :)

0

38

Mif написал(а):

Но против самого словосочетания "фэнтезийная драма" возражений нет?

Конечно же нет - против словосочетаний я не только не возражаю, но и сам периодически сочетаю слова в различных разумных и не очень комбинациях.
Мне не сосвсем понятно только наполнение данного термина - обёртку вижу, а что под ней? Глазурь, начинка, вкус...

0

39

MilesV написал(а):

Конечно же нет - против словосочетаний я не только не возражаю, но и сам периодически сочетаю слова в различных разумных и не очень комбинациях.
Мне не сосвсем понятно только наполнение данного термина - обёртку вижу, а что под ней? Глазурь, начинка, вкус...

Вообще-то имелось в виду, что драма, действие которой происходит в фэнтезийном мире :)

И у меня есть еще просьба к Вам (а также ко всем желающим, кому это интересно и кто может это сделать):
хорошо было бы отклассифицировать ряд классических произведений НФ и фэнтези (какие именно - по Вашему усмотрению, лишь бы были бы достаточно известными) с точки зрения серьезной литературы, абстрагировавшись от наличия там фантастических элементов :)
И желательно, чтобы эти произведения не были бы слишком однотипными

И еще вопрос: какие из произведений классической фантастики можно достаточно обоснованно назвать эпосами?

0

40

Mif написал(а):

абстрагировавшись от наличия там фантастических элементов

Это не всегда возможно, ИМХО.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров