Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров


ПМСМ по поводу классификации литературных жанров

Сообщений 41 страница 50 из 87

41

ВЭК написал(а):

Это не всегда возможно, ИМХО.

Пмсм невозможно в тех случаях, когда нельзя достаточно точно описать содержание произведения, не пользуясь специфическими для фантастики терминами :)
Т.е. в большинстве случаев возможно

0

42

Mif написал(а):

И еще вопрос: какие из произведений классической фантастики можно достаточно обоснованно назвать эпосами?

Не подразделяя на SF и fantasy, навскидку:
1) Властелин Колец.
2) Дюна (Ф.Херберт)
3) Космическая трилогия (К.С.Льюис)

+1

43

Jebe

Умный размышлизм.
Оригинал прочел с удовольствием.
+1

0

44

Jebe написал(а):

Не путайте эпопею и эпос.

Поясните разницу, будьте любезны. Для просвещения участников форума.

Чигиринская написал(а):

По Бахтину вообще "Вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопа".

Текст Чигиринской интересен, но непрост для понимания людьми в чей культурологический бэкграунд как-то не успел или не смог вписаться Бахтин.

P.S. Сразу не сообразил - это та самая госпожа Чигиринская/Брилёва, она же господин Олег Чигиринский, - автор пасквиля по мотивам В.Аксёнова "Госпожа Удача"/"Госпожа Победа". Умна - не отнять.

Отредактировано MilesV (13-08-2010 15:25:45)

0

45

MilesV написал(а):

Умна - не отнять.

Вот именно.
Потому, по прочтении, пересчитать родственников, детей, пальцы.

А именно - коллеги, да она ж нас из сферы реального нафиг выдавливает!

Путем простого объединения в класс полной небывальщины хронотопов разной степени возможности:

- может быть. (НФ - а не космоопера)
- может, было? (крипта)
- могло бы быть! (АИ - а не хреноопера)

Я лучше хронотопы по Джаггу разделю..

Отредактировано ВЭК (13-08-2010 17:11:03)

+1

46

В общем, выделение пробабилизма, сиречь литературы не о наличествующем и не о пустых грезах, но о возможном/вероятном, из фантастики назрело, ибо "нф" затерли.

0

47

ВЭК написал(а):

В общем, выделение пробабилизма

На поводу у классиков идёте, уважаемый коллега?

А если серьёзно - есть замечательный термин "вариативно-историческая литература". Правда, автор его - сам постоянно даёт повод для нешуточных дискуссий. К тому же "вариативно-историческая литература" может быть направлена как в прошлое так и в будущее. Ибо  оба они суть - вариации и варианты.

0

48

ВЭК написал(а):

В общем, выделение пробабилизма, сиречь литературы не о наличествующем и не о пустых грезах, но о возможном/вероятном, из фантастики назрело, ибо "нф" затерли.

А альтернативные варианты названия есть?
А то это название ... вызывает ненужные ассоциации :)

0

49

Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь, но весь этот вопрос с хронотопами по сути не имеет к первоначально обсуждавшейся теме никакого отношения - ведь там говорилось, что в одном и том же мире можно описывать и приключения, и боевик, и детектив, да и много чего еще :)

0

50

Mif написал(а):

Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь

Ошибаетесь, коллега - хронотоп (с точки зрения Бахтина) как формально-содержательная категория является основой жанровых различий в литературе. Хотите классификацию по Бахтину?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров