Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров


ПМСМ по поводу классификации литературных жанров

Сообщений 81 страница 87 из 87

81

LeD написал(а):

«Фантастика (fiction) — описание того, чего нет.
Научная фантастика (science fiction) — правдоподобное описание того, что теоретически может быть.
Альтернативная история (alternative history) — правдоподобное описание того, что могло бы быть.
Фэнтези (fantasy) — правдоподобное описание того, чего быть не может.
Мистика (mystic) — правдоподобное разъяснение нереальности того, что есть.
Хоррор (horror) — до жути правдоподобное описание того, чего не должно быть.
Фантасмагория (phantasmagory) — неправдоподобное описание того, что есть.» ©

Статично. Потому автор и предложил свою схему классификации, что она подразумевает изменение оценки реальности нами, читателями.
Кстати, по вашему списку к фантастике относятся только три первых пункта. В то же время, если принять авторскую схему, где восприятие раельности плавает в некоторых пределах, то:
Мистика (mystic) — правдоподобное описание реальности того, что есть или может быть. (Спросите Годзилку или меня о реальности чертей и ангелов)
Хоррор (horror) — до жути правдоподобное описание того, чего не должно быть, но что есть или может быть.

С фантасмагорией все сложнее. Это не только неправдоподобное описание того, что есть. Зачастую к фантасмагории относят предельно метафоричные тексты. Т.е. это "крайне странное описание того, что есть". Странное, в разных смыслах. В том числе и непривычное, трудное для восприятия.

0

82

Прибылов
То, о чем идет речь в Вашем посте 84, относится к модели, которую предложил ВЭК
Обсуждение его модели было выделено в отдельную тему

Предложенная мною модель описана в постах 1 и 81

0

83

Mif написал(а):

Предложенная мною модель описана в постах 1 и 81

Пост №80 находится в другой теме? Я ответил именно на него. Вашу классификацию тоже смотрю.

0

84

Прибылов написал(а):

Пост №80 находится в другой теме? Я ответил именно на него. Вашу классификацию тоже смотрю.

Так ведь не я определял, какие посты переносить в ту тему :)
Фактически он относится к обсуждению той модели, которую предложил ВЭК

0

85

LeD
Не буду спорить с тем, что разбиение на жанры в чем-то искусственно
Но такая информация необходима читателям в качестве ориентира до того, как они начали читать книгу
А вот творчество Сапковского у меня почему-то не пошлО :)

0

86

LeD написал(а):

На то есть аннотация (то, что их то и дело пишут непонятно кто непонятно зачем непонятно о чём - вопрос отдельный).
Просто же название жанра - всяко очень мало скажет о книге.

Это еще до аннотации :)
Можно провести такое сравнение: указание жанра - дорожный указатель, аннотация - табличка на двери
Т.е. произведения некоторых жанров лично я, например, читать не буду, и не важно, что там написано в аннотации
Самый яркий пример - фантастический дамский роман :)
И никто ведь не напишет в аннотации, что это дамский роман, напишут - НФ (ну, или фэнтези) :)

Как пишутся аннотации - это отдельный вопрос, но у издательства задача одна - продать как можно больше, поэтому цель аннотации заинтересовать, а не дать объективную информацию :)

0

87

LeD написал(а):

И результатом этого подхода становятся мужские псевдонимы авторов-женщин. :)

Да при чем тут мужские псевдонимы?!
Дамский роман - это вовсе не любое произведение, написанное автором-женщиной, а отдельный жанр с весьма характерными сюжетами :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » ПМСМ по поводу классификации литературных жанров