Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа


Классификация литературных произведений на основании хронотопа

Сообщений 91 страница 100 из 116

91

Mif написал(а):

Что же касается ссылок на философов, то лично для меня это вообще не аргумент,

"И почему я не удивлён?" (с)   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif 

Жаль что вы восприняли обоснование методологии за некую аргументацию.
Поясняю - упоминание основополагающего труда современной философской герменевтики служило тем же целям что и упоминание Шварцшильда или Бахтина. Я всего лишь определил  точку отсчёта для своей позиции в рассмотрении проблемы являющейся предметом текущей дискуссии.

+1

92

Mif написал(а):

Докладываю: попытки использования метрики Минковского успешно пресечены! =)

Нет. Не пресечены.
Рано радуетесь.
И не читаете того, что я пишу.
Скоро я снова начну ставить минусы и посылать в матчасть.
Ибо разумная дискуссия подразумевает выслушивание доводов собеседника... ну или оппонента, раз уж вы так себя позиционируете.

0

93

ВЭК написал(а):

Простите, но вы, вероятно, не читаете моих объяснений :(
Они там же, где и "Утопия" Мора - очень далеко. Но если физика наша, то они, в принципе, могут быть... во вселенной возможного.
А модель, включающую небывальщину, я еще не представил...

Ваше объяснения и читал :)
Но такие произведения могут быть и чистой НФ :)

0

94

Mif написал(а):

Но такие произведения могут быть и чистой НФ

Могут. И что? Их время не может быть позиционировано относительно хронотопа иначе, чем психологическим восприятием. А пространство - "сильноудалено". Вот и все.

"Звездные войны" вообще, ежели отвлечься от невозможной физики и магичности, то есть принять условно -топ за наш (а в классической схеме иначе никак) авторским произволом окажутся отнесены в раздел криптоистории: "Давным-давно, в далекой-далекой галактике... "

0

95

Mif написал(а):

Ваше объяснения и читал

Нет, не читали.

Вы писали:

Mif написал(а):

Докладываю: попытки использования метрики Минковского успешно пресечены! =)

Я писал выше:

ВЭК написал(а):

Остается заключить, что наша модель неполна, и есть хронотопы невозможные - по крайней мере, с точки зрения читателя. То есть, переходить от классической теории, к теории относительности, пока - специальной. Гравитацию/вес книг, то есть их воздействие на читателя и друг на друга мы, по крайней мере пока, оценивать не будем.

Сапиенти, знаете ли, сат.

Отредактировано ВЭК (17-08-2010 16:52:06)

0

96

MilesV написал(а):

"И почему я не удивлён?" (с)   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

Могу привести ряд высказываний в поддержку своей точки зрения :)

MilesV написал(а):

Поясняю - упоминание основополагающего труда современной философской герменевтики служило тем же целям что и упоминание Шварцшильда или Бахтина.

Вот только не надо объединять в одну кучу Шварцшильда и Бахтина!
Говорить про Шварцшильда я не буду, ибо это не относится к данной теме :)
А вот про Бахтина мне очень даже есть что сказать!
Насколько я в курсе, этот человек ввел в употребление термин "хронотоп"
Слово "хронотоп" образовано от древнегреческих слов, обозначающих "время" и "место"
Что же мы реально видим у Бахтина?
Лично я прочитал у него одно произведение
Возможно, у него есть еще на эту же тему, не знаю
Но выскажу свое мнение на основе того, который прочитал
Вот его оглавление:

Формы времени и хронотопа в романе
Очерки по исторической поэтике
I. Греческий роман.
II. Апулей и Петроний.
III. Античная биография и автобиография.
IV. Проблема исторической инверсии и фольклорного хронотопа.
V. Рыцарский роман.
VI. Функции плута, шута, дурака в романе.
VII. Раблезианский хронотоп.
VIII. Фольклорные основы раблезианского хронотопа.
IX. Идиллический хронотоп в романе.
X. Заключительные замечания.

Например, для античного мира у него рассматриваются три хронотопа: для приключенческих произведений, для бытовых и для автобиографий
После прочтения данного текста у меня сложилось впечатление, что под словом "хронотоп" Бахтин подразумевает нечто вроде "шаблон литературного произведения"
Поэтому я руками и ногами голосую за использование хронотопа по Чигиринской (хотя помимо определения хронотопа ко всему остальному в ее статье отнесся весьма отрицательно) :)

0

97

ВЭК
Разумеется, читал
И огромная просьба больше не оскорблять меня подобным образом! :( :( :(

В той версии модели, которую мы в данный момент обсуждаем, метрики Минковского не наблюдается, есть только две оси координат "Время" и "Правдоподобность"
Замечание о том, что модель неполная и ее нужно дорабатывать, я как появление метрики Минковского не рассматриваю
Если Вы выложите новую версию, в которой она снова появится, вот тогда и начнется большое кидание тапками :)

-1

98

Mif написал(а):

После прочтения данного текста у меня сложилось впечатление, что под словом "хронотоп" Бахтин подразумевает нечто вроде "шаблон литературного произведения"

Как сказал один умный человек по этому поводу: "Для писателя-ремесленника жанр служит шаблоном, большой же художник пробуждает заложенные в нем смысловые возможности".

0

99

MilesV написал(а):

Как сказал один умный человек по этому поводу: "Для писателя-ремесленника жанр служит шаблоном, большой же художник пробуждает заложенные в нем смысловые возможности".

Так причем тут жанр? :)
В одно и то же время в одном и том же месте как правило могут происходить события совершенно разных произведений, относящихся к разным жанрам :)

0

100

Mif

Mif написал(а):

Разумеется, читал
И огромная просьба больше не оскорблять меня подобным образом!

-1
Как обещал.
Возможно, вы читали - но не поняли. Или поняли, но троллите.
Также, возможно, мы относимся к тем самым разным цивилизациям. :)
Засим, дальнейший с Вами диалог полагаю бессмысленным.

Отредактировано ВЭК (17-08-2010 17:43:10)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа