Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа


Классификация литературных произведений на основании хронотопа

Сообщений 101 страница 110 из 116

101

Mif
Я про Вас не сказал ни единого плохого слова
Вы же со своей стороны фактически обвиняете меня во лжи (по поводу прочтения мною Ваших сообщений), а потом еще и минусуете за просьбу меня не оскорблять (пмсм такая просьба оскорблением не является) :( :( :(
На этом мое участие в обсуждении данной темы (хотя она для меня и очень интересна) закончено

0

102

Mif
Вот как.
Я, оказывается, напраслину возвожу...
Как можно понять это:

ВЭК написал(а):

Остается заключить, что наша модель неполна, и есть хронотопы невозможные - по крайней мере, с точки зрения читателя. То есть, переходить от классической теории, к теории относительности, пока - специальной. Гравитацию/вес книг, то есть их воздействие на читателя и друг на друга мы, по крайней мере пока, оценивать не будем.

Кроме как намерение вернуться к Минковскому?

Цитата:

Простра́нство Минко́вского ― четырёхмерное псевдоевклидово пространство сигнатуры, предложенное Германом Минковским в 1908 году в качестве геометрической интерпретации пространства-времени специальной теории относительности.

Про СТО выделил жирно. Само название статьи "Введение в СТОЛ" :) - вы тоже не изволили заметить?

Но следует Ваше:

Докладываю: попытки использования метрики Минковского успешно пресечены! =)

Так что - ничего личного. И во лжи я Вас не обвинял - лишь в невнимательности. Но поскольку Вы уверяете, что внимательны...

Отредактировано ВЭК (17-08-2010 17:42:48)

0

103

Mif написал(а):

Так причем тут жанр?

При том что упоминаемый вами всуе "хронотоп" как раз и служит "формально-содержательной характеристикой жанра".
А статью, на которую я сослался, таки почитайте. Хоть и пренебрегаете вы гуманитарным знанием, согласно вашему посту №96

Mif написал(а):

В одно и то же время в одном и том же месте как правило могут происходить события совершенно разных произведений, относящихся к разным жанрам

Похоже, вы так и не поняли смысл понятия "хронотоп" и свели его к банальным пространственно-временным координатам.
Наша дискуссия  вашими усилиями ходит по кругу и я уже начинаю об этом сожалеть.

Отредактировано MilesV (17-08-2010 17:53:13)

0

104

ВЭК
Последний раз отвечаю Вам в этой теме (из своей подписки я ее уже исключил)
До этого Вы сказали, что версия модели, которую можно обсуждать, в посте 35
Именно по той модели я и писал вопросы и замечания
Пост про намерение вернуться к Минковскому я видел, но пока нет новой версии модели - нет и предмета для обсуждения
Что касается названия "СТОЛ", то его я тоже видел, но всегда привык ориентироваться не по названию, а по сути
А по сути там были описаны две оси координат - "Время" и "Правдоподобность"
Именно в таком виде я эту модель и обсуждал

0

105

Mif

Вы объясните сперва, как понимать ЭТО ВАШЕ:

Докладываю: попытки использования метрики Минковского успешно пресечены! =)

В то время как из моих постов следует, что не пресечены, а отложены. Русским по светло-желтому.

0

106

MilesV написал(а):

При том что упоминаемый вами всуе "хронотоп" как раз и служит "формально-содержательной характеристикой жанра".
А статью, на которую я сослался, таки почитайте. Хоть и пренебрегаете вы гуманитарным знанием, согласно вашему посту №96

Интересно, а почему характеристику жанра называть словом, образованным от слов "время" и "место"? :)
Мне как математику сие не слишком понятно
Конечно, подобный способ определения новых терминов не запрещен, но путает достаточно сильно :)
Хотя и вспоминается литературный персонаж, у которого слова значили то, что он хотел :)
А так мне гораздо ближе трактовка хронотопа как "образа места и времени"

А гуманитарным знанием я не пренебрегаю, просто в большинстве случаев воспринимаю не как догму, а как одно из мнений :)

0

107

MilesV написал(а):

Наша дискуссия  вашими усилиями ходит по кругу и я уже начинаю об этом сожалеть.

Наша с тем же собеседником тоже, причем давно. :(

MilesV
У Бахтина под хронотопом понимается структура пространства-времени в романе.
У меня, до недавнего времени - в первых моделях - именно п.в. координаты произведения. Я был неправ. В последующих моделях будет несколько не то - к точке его уж никак не сведешь. Тем не менее, хронотоп по ср. с бахтинским мне, видимо, придется существенно упростить или видоизменить. Но внутреннюю структуру времени произведения - отражать придется, иначе на жанры делить никак.

+1

108

ВЭК написал(а):

Вы объясните сперва, как понимать ЭТО ВАШЕ:

Это надо понимать так, что Вы признали недоработанность модели в первоначальном виде и откатили ее до состояния, описанного в посте 35
В котором (несмотря на название "СТОЛ") никакой метрики Минковского (а также любой другой) нет и в помине
Кроме того, после данной фразы стоит большой смайл
Про Ваше намерение снова ее туда добавить, еще раз повторю, я читал
Совершенно отдельный вопрос - сумеете ли Вы это сделать непротиворечиво
По данному вопросу у меня есть вполне определенное мнение, возможно, оно для Вас неприятно, но оскорблением в любом случае не является (тем более если я его не высказываю)
Поэтому я как человек культурный и воспитанный спокойно ждал, когда Вы выложите новую версию своей модели
Если бы обнаружил там несоответствия, неправильное использование мат. аппарата и т.п., то тут же начал бы забрасывать ее тапками
А обсуждать то, что автор еще не представил, а только лишь собирается представить - пмсм абсолютно бессмысленно

0

109

Mif написал(а):

Поэтому я как человек культурный и воспитанный спокойно ждал

И скромный. :)

Mif написал(а):

когда Вы выложите новую версию своей модели

Ну, вообще-то, подначивали. Как минимум.

Mif написал(а):

Это надо понимать так, что Вы признали недоработанность модели в первоначальном виде и откатили ее до состояния, описанного в посте 35

Я ничего никуда не откатывал. Это другая модель, классическая.

Ясно, что я Вас не понимаю, а Вы меня. Причины вопрос сугубый.

Mif написал(а):

А обсуждать то, что автор еще не представил, а только лишь собирается представить - пмсм абсолютно бессмысленно

Но Вы это делали.
В том самом посте.

Что до смайлов - см. мою подпись:

ВЭК написал(а):

Мну быть глупый лесной росомах. Мну жить логово. Мну не понимать между слов. Мну писать буквы. Исключительно информаций. Без междусловий и подтекст.

Отредактировано ВЭК (17-08-2010 18:22:38)

0

110

MilesV написал(а):

Похоже, вы так и не поняли смысл понятия "хронотоп" и свели его к банальным пространственно-временным координатам.

Я использую хронотоп по Чигиринской (как, насколько я понимаю, и ВЭК), причем об этом я уже в данной теме писал
Такой выбор обусловлен тем, что эта трактовка удобна для данной дискуссии
Я понимаю, что Бахтин написал свой труд раньше, чем Чигиринская, но его трактовка для данной дискуссии пмсм совершенно не удобна, т.к. помимо времени и места он туда включил жанр и много чего еще

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа