Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа


Классификация литературных произведений на основании хронотопа

Сообщений 51 страница 60 из 116

51

permeakra

Не любо - не слушай, а врать не мешай.

Отредактировано ВЭК (15-08-2010 14:41:43)

0

52

ВЭК написал(а):

Но тапки лучше уже по актуальному.

Ну что ж, по посту 35
Хронотоп у Бахтина и хронотоп у Чигиринской - это, как говорится, две большие разницы :)
Если у Чигиринской хронотоп - это действительно образ места и времени, то у Бахтина, судя по контексту, скорее уж шаблон литературного произведения
В данном случае я обеими руками за то, чтобы использовать хронотоп как образ места и времени, несмотря на то, что в остальном статья Чигиринской мне сильно не понравилась

Начнем с автологии
Если метафоры сплошь и рядом используются в литературе, посвященной нашей реальности, то абсолютно непонятно, на каком основании делается попытка изъять метафоры из фантастики
Далее, трактовка "нет и быть не может" в корне не соответствует самому определению НФ как жанра, НФ - это когда "нет здесь и сейчас", но может без супер-мега-роялей быть где-то в другом месте/времени
Также пмсм высосан из пальца вывод о изолированности фантастики от других жанров - на самом деле, любая ситeуация, описываемая в "серьезной" (реалистической) литературе, может быть смоделирована и в фантастике, а вот обратное неверно :)
Т.е. с формальной точки зрения фантастика включает в себя реалистическую литературу как один из частных случаев :)

Отсюда вывод самое ценное (а фактически, единственно ценное) в статье Чигиринской - это определение понятия "хронотоп" в таком виде, который хорошо подходит для анализа фантастики и альтернативной истории :)

Отредактировано Mif (15-08-2010 14:51:26)

+1

53

Mif

Mif написал(а):

Если метафоры сплошь и рядом используются в литературе, посвященной нашей реальности, то абсолютно непонятно, на каком основании делается попытка изъять метафоры из фантастики

Не знаю... Вопрос к Чигиринской. Насколько я понимаю, как раз для того, чтобы исключить фантастику от реалистической литературы... а по мне, так и от литературы вообще, просто заодно :)

Mif написал(а):

В данном случае я обеими руками за то, чтобы использовать хронотоп как образ места и времени, несмотря на то, что в остальном статья Чигиринской мне сильно не понравилась

Точно. Тот самый ребенок, которого нужно вытащить из воды...

Mif написал(а):

Далее, трактовка "нет и быть не может" в корне не соответствует самому определению НФ как жанра, НФ - это когда "нет здесь и сейчас", но может без супер-мега-роялей быть где-то в другом месте/времени

Ага. Вот я и хочу это поработать.
Тем не менее, в иных неплохих книгах рояли бывают, и небывальщину люди пишут - и, заметим, иной раз на уровне шедевров.

Mif написал(а):

Отсюда вывод самое ценное (а фактически, единственно ценное) в статье Чигиринской - это определение понятия "хронотоп" в таком виде, который хорошо подходит для анализа фантастики и альтернативной истории

ППКС!

Отредактировано ВЭК (15-08-2010 14:54:33)

+1

54

permeakra
Хорошее замечание, но до него добраться логически от того, что вы написали в посте 52, я никак не смог. :)
Опять же, это по устаревшей версии.
Ныне я попытаюсь сие использовать... кстати "панкам" не поздоровится, чувствую...

Уже сейчас замечу, что сжать неклассицистское литпроизведение в точку с некоторой окрестностью не удастся. Никоим образом.

Отредактировано ВЭК (15-08-2010 14:58:41)

0

55

ВЭК написал(а):

Не знаю... Вопрос к Чигиринской. Насколько я понимаю, как раз для того, чтобы исключить фантастику от реалистической литературы... а по мне, так и от литературы вообще, просто заодно :)

По крайней мере, от художественной :)
В технической литературе, например, метафоры не особо приветствуются (хотя и не запрещены) :)

ВЭК написал(а):

Ага. Вот я и хочу это поработать.
Тем не менее, в иных неплохих книгах рояли бывают, и небывальщину люди пишут - и, заметим, иной раз на уровне шедевров.

Так у меня это было сказано именно про НФ :)
Пмсм если рояль ну совсем уж большой и неустранимый, то это просто основании отнести произведение не к НФ, а к другим видам фантастики, где с этим не так жестко :)
Пример подобного неустранимого ляпа я приводил в теме "Стремительный домкрат" - Энн Маккефри, сериал про Перн

0

56

permeakra написал(а):

Я и не мешаю, я дополняю. Тут упущены как минимум два аспекта - не прописан в заметном виде ретрофутуризм (пара-, дизель-, кибер- панки), а таже то, что в произведении есть момент рассказа и момент действия, о котором происходит рассказ - и это, в общем, два разных времени. Т.е. по - хорошему, нужно вести первую классификацию по положению точки рассмотрения относительно точки читателя и вторую - по положению точки действия относительно точки рассмотрения.

Не согласен с тем, что киберпанк - это ретро
Если же действие всяких действительно ретро-панков происходит не в нашем прошлом на Земле, а где-либо в другом месте, то это будет полноценная НФ
Само понятие хронотоп обозначает образ места и времени, где происходит действие литературного произведения, пока что обсуждаем именно его

0

57

Mif

Тут дело в том, какое время откладывать по шкале.
Скорее всего, мир, развитый на уровне прошлого при прочих равных (нет контакта!) будет восприниматься именно во времени, в котором Земля демонстрировала сходный уровень развития...

0

58

permeakra
Произведение, в котором описываемые события находятся в прошлом по отношению к нам, а рассказчик - в будущем, нужно классифицировать в зависимости от того, насколько описываемые события отличаются от наших знаний о том историческом периоде
Такое произведение может оказаться и реалистичным (когда рассказчик из будущего - просто художественный прием, позволяющий взглянуть на известные события с непривычной точки зрения), и криптоисторией, и фантастикой...

0

59

permeakra

Рабо- и феодо - не вполне катят. Есть милейшие КША, полно феодальных звездных империй. Барраяр будущее, но вполне феодо...
Вот земледелие/обработка металлов - да.

0

60

ВЭК написал(а):

Тут дело в том, какое время откладывать по шкале.
Скорее всего, мир, развитый на уровне прошлого при прочих равных (нет контакта!) будет восприниматься именно во времени, в котором Земля демонстрировала сходный уровень развития...

Психологически тот же самый стим-панк может восприниматься как альтернативная история, но если это другой мир, не имеющий общей истории с нашим, то альтернативной историей такое произведение являться не будет! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа