Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа


Классификация литературных произведений на основании хронотопа

Сообщений 61 страница 70 из 116

61

ВЭК написал(а):

Рабо- и феодо - не вполне катят. Есть милейшие КША, полно феодальных звездных империй. Барраяр будущее, но вполне феодо...
Вот земледелие/обработка металлов - да.

Да уж, отнести к прошлому "тоталитаризм с человеческим лицом" оснований нет :)

0

62

Mif написал(а):

Психологически тот же самый стим-панк может восприниматься как альтернативная история, но если это другой мир, не имеющий общей истории с нашим, то альтернативной историей такое произведение являться не будет!

Да.
Но не забываем про метафоры - если он хорошая метафора нашего мира - то это все-таки АИ. Хотя и странное.

0

63

permeakra
Да, но они выбиваются из технической, по сути, линейки...

0

64

ВЭК написал(а):

Да.
Но не забываем про метафоры - если он хорошая метафора нашего мира - то это все-таки АИ. Хотя и странное.

Я все-таки за строгое определение АИ - должен быть мир, до определенного момента имеющий с нашим общую историю :)
А хорошие метафоры этого не заменят - а то по такому принципу можно и Свифта к АИ отнести :) :) :)

0

65

permeakra написал(а):

Если мы сейчас можем представить возможность демократии или феодализма, то во времена охотников-собирателей такие идеи скорее всего воспринялись бы как завиральные. Так что в этом плане вполне себе катит, просто не надо полагать, что они отмерли.

В НФ, например, вполне возможно, чтобы люди из технически развитого общества, поселившись на другой планете, стали бы вести там весьма примитивное хозяйство, вплоть до охоты-собирательства

0

66

Mif написал(а):

Я все-таки за строгое определение АИ - должен быть мир, до определенного момента имеющий с нашим общую историю

Точнее то, что в общественном сознании сойдет за таковую.
То есть, как ни странно, мир, где Сталин великий и добрый - настолько же АИ, насколько мир, где он мелкий и злобный... до тех пор, пока, скажем, в доразвилочной истории есть 25 октября и 22 июня.

0

67

Mif написал(а):

Я все-таки за строгое определение АИ - должен быть мир, до определенного момента имеющий с нашим общую историю

Я вообще пока намерен давать только примеры хронотопов. Может, в рамках схемы нет жанра АИ, я есть сепулковение?

0

68

Mif написал(а):

А хорошие метафоры этого не заменят - а то по такому принципу можно и Свифта к АИ отнести

Его предложение жрать ирландских делей СЕЙЧАС - жесткая жестяная АИ :)

0

69

ВЭК написал(а):

Я вообще пока намерен давать только примеры хронотопов. Может, в рамках схемы нет жанра АИ, я есть сепулковение?

А что, у АИ-произведений нет хронотопов? :)
Cепулковение появится не ранее того момента, когда кто-нибудь даст ему определение
А пока его нет :)

0

70

Mif написал(а):

А что, у АИ-произведений нет хронотопов?

Есть. И я очень надеюсь, что они достаточно характерны, чтобы их выделить в отдельныйэтот класс объектов  - жанр.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа