Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа


Классификация литературных произведений на основании хронотопа

Сообщений 81 страница 90 из 116

81

MilesV написал(а):

Уважаемые коллеги - переведя дискуссию, в некоторой её части, в сферу специфических разделов математики, вы резко сузили круг участников дискуссии.

Как я уже писал в этой теме, никакой математики тут реально нет, ибо неоткуда взять числа для подстановки в формулы (ну, за исключением времени) :)
Максимум, что есть - графическая иллюстрация рассуждений по поводу хронотопов :)
Весьма вероятно, что если кто-либо попытается написать в этой теме хоть одну формулу, описывающую границы между жанрами, то будет закидан тапками выше головы :)

MilesV написал(а):

1) Вопрос о "нечеловеческих" хронотопах и их месте в предложенной графической конструкции. Некоторое непонимание кроется в самой постановке вопроса. Вне зависимости от того, кого описывает автор/представляет читатель - обе существующих трактовки произведения не могут вырваться за рамки человеческой логики, морали, культурного бэкграунда в целом. Как бы причудливы не были замыслы автора/интерпретации читателя. Парадигмальные изменения в интерпретациях читателей - оказывают ничтожно малое воздействие, ибо обе стороны литературного процесса остаются людьми.

Речь идет лишь о том, что мы не можем определить местоположение описываемой цивилизации в пространстве/времени относительно нашей собственной
Строго говоря, такая цивилизация может состоять как и из представителей другого вида, так и нашего собственного
О разработке полностью нечеловеческих логики, морали и культурного бэкграунда здесь речи не идет :)

MilesV написал(а):

2) То же самое касается описания "времени несравнимого с нашим" - подобное время не может быть описано, ибо в существующих языках (по крайней мере, тех из них что используются при создании литературных произведений) отсутствуют соответствующие понятия и конструкции. Кирпичики (лингвистические) жёстко привязаны к сложившейся во всех смыслах нашей вселенной. Иных кирпичей у нас нет. Выражаясь языком КВНа - из букв "П", "О", "А" и "Ж" слово "ВЕЧНОСТЬ" не сложить.

Очень легко - либо в произведение не упоминается никаких дат вообще, либо есть своя собственная хронология (думаю, что произведений с собственными хронологиями Вы сможете вспомнить немало), не связанная с нашей
Например, 1234 год от основания Империи - это раньше 2010 г. н.э. или позже? :)

Отредактировано Mif (17-08-2010 13:05:01)

0

82

MilesV написал(а):

обе существующих трактовки произведения не могут вырваться за рамки человеческой логики, морали, культурного бэкграунда в целом

И еще позволю себе не до конца согласиться вот с эти утверждением :)
Если за пределы человеческой логики действительно выйти весьма трудно, то мораль, принятая в разные исторические периоды в разных странах, весьма сильно отличалась
Что же касается нечеловеческой культуры, то пмсм в художественной литературе иногда встречаются весьма удачные описания :)

И еще по поводу нечеловеческой логики
Для того, чтобы ее убедительно изобразить в художественном произведении, от автора не требуется самому мыслить не по-человечески
Достаточно лишь художественно описать некие действия, для которых читатели не смогли бы найти объяснение в рамках человеческой логики :)

Отредактировано Mif (17-08-2010 13:18:44)

0

83

Mif написал(а):

Например, 1234 год от основания Империи - это раньше 2010 г. н.э. или позже?

ПМСМ, не суть важно. Речь, насколько я понял, идет о восприятии эпохи в произведении читателем, относительно собственного положения на шкале "первобытное общество - галактическая империя". И восприятие это формируется вовсе не числами, отмеряющими совершенно условные, по сути, отрезки времени.
ИМХО, конечно, но мне кажется, что вы слишком формально подходите к определению "времени, несравнимого с нашим". Ведь даже если в произведении не упоминаются никакие даты или реперные точки развития, мир, описанный в нем будет восприниматься в сравнении с реальностью читателя.

Отредактировано shymaza (17-08-2010 13:51:49)

0

84

shymaza написал(а):

ПМСМ, не суть важно. Речь, насколько я понял, идет о восприятии эпохи в произведении читателем, относительно собственного положения на шкале "первобытное общество - галактическая империя". И восприятие это формируется вовсе не числами, отмеряющими совершенно условные, по сути, отрезки времени.

Не совсем так - для ряда жанров в данной теме предлагается определение именно относительно точки 0 - нашего текущего хронотопа
А предложенная Вами шкала сама по себе не помогает выделять такие жанры как АИ и кроптоистория :)

0

85

Mif написал(а):

А предложенная Вами шкала сама по себе не помогает выделять такие жанры как АИ и кроптоистория

Собственно, такая шкала не предназначена для выделения АИ как жанра. Я согласен с Вашим определением АИ в части обязательного наличия отрезка общей истории. И именно в этом случае, ПМСМ, упомянутая мной шкала не нужна. Она дана мной для случаев 1 и 3 из Вашего поста №86.

0

86

shymaza написал(а):

Собственно, такая шкала не предназначена для выделения АИ как жанра. Я согласен с Вашим определением АИ в части обязательного наличия отрезка общей истории. И именно в этом случае, ПМСМ, упомянутая мной шкала не нужна. Она дана мной для случаев 1 и 3 из Вашего поста №86.

Пост 86 - это вопрос исключительно к топикстартеру, заданный для улучшения понимания предложенной им модели :)

0

87

Mif написал(а):

Как я уже писал в этой теме, никакой математики тут реально нет

Использование "метрики Шварцшильда в координатах Минковского" - уже само по себе устанавливает ценз на участие в дискуссии.

Mif написал(а):

Речь идет лишь о том, что мы не можем определить местоположение описываемой цивилизации в пространстве/времени относительно нашей собственной

Можем, ибо читатель, строя свою интерпретацию текста (фактически, с точки зрения герменевтики, создавая новый текст) опирается на собственный культурный бэкграунд, составной частью которого является понимание "исторического времени". Примитивизируя мысль - читатель по аналогии или иноым аналитическим/интуитивным способом привязывает описание к знакомым ему моделям исторического времени.

Mif написал(а):

Например, 1234 год от основания Империи - это раньше 2010 г. н.э. или позже?

См. предыдущий абзац - причём привязка вневременного с формальной точки зрения описания производится в соответствии с косвенными признаками, соответствующими в понимании читателя определённому "историческому времени". Поэтому подсознательно плохо должны восприниматься произведения где данное время весьма эклектично и распадается на кусочки согласно косвенным признакам - например ДВС в сочетании с масляным освещением или широкое применение аэростатов при отсутствии огнестрельного оружия - и т.д. Отмечу отдельно что приведённые примеры субъективны, несовершенны и не могут быть предметом критики.

Mif написал(а):

Достаточно лишь художественно описать некие действия, для которых читатели не смогли бы найти объяснение в рамках человеческой логики

Попробуйте! И предложите прочесть сей текст условной фокус-группе состоящей из людей разного возраста, социального положения, образования (как количественно так и качественно). Вот после обнародования результатов такого исследования я вам поверю.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 

И, предваряя возможные вопросы - в своих умозаключениях я опираюсь на фундаментальный труд немецкого философа Ганса-Георга Гадамера "Истина и метод".

+1

88

MilesV написал(а):

Использование "метрики Шварцшильда в координатах Минковского" - уже само по себе устанавливает ценз на участие в дискуссии.

Докладываю: попытки использования метрики Минковского успешно пресечены! =)
В том варианте, который обсуждается сейчас, имеется график, где по вертикали - время, а по горизонтали - реалистичность
Надеюсь, это не предъявляет каких-либо завышенных требований к образовательному уровню участников дискуссии? :)

0

89

MilesV
Не могу с Вами согласиться по поводу исторического времени - если, например, в произведении описывается некая цивилизация, далеко обогнавшая нашу, но существовавшая при этом в нашем прошлом, то пмсм это ничему не противоречит и не мешает читать произведение
Точно так же не мешает читать произведение собственная хронология, не привязанная к нашей

Теперь по поводу цивилизаций с отличной он нашей логикой
Приходит на ум, например, Ч. Шеффилд, Вселенная Наследия (особенно первые части: "Летний прилив" и "Расхождение")
Изначально про цивилизацию Строителей, про которую сразу становится ясна, что эти существа и их логика очень далеки от людей (впрочем, как и от других рас, проживающих в галактике во время событий, описанных в книге)
Начиная примерно с середины сериала начинают появляться некоторые объяснения, да и то в виде гипотез, т.е. насколько они полно и точно отражают реальную ситуацию, можно только предполагать :)
Постараюсь поискать еще примеры фантастических произведений, в которых описаны существа с принципиально чуждой нам логикой

Проводить социологические исследования я, конечно же, не собираюсь, т.к. для качественного проведения социологического исследования необходимы достаточные ресурсы :)
Что же касается ссылок на философов, то лично для меня это вообще не аргумент, так как почти под что угодно можно найти философа, в чьих текстах найдутся подходящие высказывания :)

0

90

Mif написал(а):

1. есть ли где-либо на этом графике место для произведений, посвященных цивилизациям, никак не связанным с нашей (формально или фактически)?
при этом такие произведения могут быть как НФ, так и ненаучной фантастикой

Простите, но вы, вероятно, не читаете моих объяснений :(
Они там же, где и "Утопия" Мора - очень далеко. Но если физика наша, то они, в принципе, могут быть... во вселенной возможного.
А модель, включающую небывальщину, я еще не представил...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Классификация литературных произведений на основании хронотопа