Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Типовые орфографические ошибки, которых легко избежать


Типовые орфографические ошибки, которых легко избежать

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

По орфографии и пунктуации русского языка написано много материалов, как учебных, так и справочных, причём они свободно доступны в интернете
Тем не менее, по моим наблюдениям, найти в них нужное не всегда просто, а иногда нужно разбираться, какой из вариантов применим к конкретному случаю
Но есть типичные ошибки, которые повторяются у многих авторов и для которых существует только один правильный вариант написания
Пользуясь опытом вычиток, попытаюсь составить такой список
При наличии интереса со стороны участников форума в дальнейшем этот список будет пополняться
Надеюсь, что авторы не обидятся, если в данной теме предложения из их произведений будут цитироваться без указания авторства :)

Четыре и более точек подряд
В русском языке не предусмотрено более трёх точек подряд
От многих авторов мне доводилось слышать, что они ставят четыре точки, потому что "так говорит Ворд" - так вот, Ворд в данном случае неправ! :)

"!,-", "?,-", "...,-" при прямой речи
При прямой речи запятая в таких случаях не нужна, после знаков препинания "!", "?", "..." должно быть тире

Невыделенное запятыми обращение
Обращение нужно выделять запятыми с обеих сторон (если не начало предложения; также запятая не ставится, если в данном месте стоит другой знак препинания)

Неправильное выделение запятыми деепричастного оборота в предложении типа "Существительное глагол и, деепричастие, глагол"
Например
правильно - "Я подошел к сержантам и, выслушав рапорт, распорядился:"
самый популярный из неправильных вариантов - "Я подошел к сержантам, и выслушав рапорт, распорядился:"

"Тем более, что"
Всегда пишется без запятой: "Тем более что"

"Не причём", "ни причём"
Всегда правильно только "ни при чём"

+16

2

Mif написал(а):

Четыре и более точек подряд
В русском языке не предусмотрено более трёх точек подряд
От многих авторов мне доводилось слышать, что они ставят четыре точки, потому что "так говорит Ворд" - так вот, Ворд в данном случае неправ!

Так как очень редко использую многоточие, то столкнулся с этой шуткой Ворда только сегодня. Если после трёх точек идёт следующее предложение, то Ворд требует поставить четвёртую, а если новый абзац, то нет. Есть способ его обмануть, нужно поставит точку, потом ещё две не после неё, а перед ней.

0

3

С Вордом вообще поосторожнее надо, он запятые лепит со страшной силой  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

4

Князь Милослав написал(а):

Есть способ его обмануть, нужно поставит точку, потом ещё две не после неё, а перед ней.

Честно говоря, не вижу смысла так извращаться - в любом случае Ворд подчёркивает многие вполне правильные места, поэтому одним подчёркиванием больше, одним подчёркиванием меньше - пмсм это уже непринципиально :)

+2

5

Domini canis написал(а):

С Вордом вообще поосторожнее надо, он запятые лепит со страшной силой

Достаточно отключить автоматическую расстановку знаков препинания.

0

6

swalka написал(а):

Моё ХО подсказывает - этот вариант тоже правильный и не противоречивый.
Простейшая проверка - выкинуть их предложения то, что выделено запятыми

Ну и как вам фраза:

Я подошел к сержантам, распорядился.

?
С одной стороны, грамматически, всё нормально, но попробуйте так сказать, и вас арестуют как эстонского шпиона.

0

7

swalka написал(а):

Моё ХО подсказывает - этот вариант тоже правильный и не противоречивый.
Простейшая проверка - выкинуть их предложения то, что выделено запятыми.
Вообще, есть ещё такая штука, как авторский текст. Мало ли что хочет автор  передать.
Да и правила некоторые в РЯ также являются прецедентными - начинаются отсылки к другим, прежним авторам.
Ибо иногда есть такие конструкции, что попадают сразу под несколько правил - особенно всякие там сложносочинённые сложноподчинённые неполные предложения с перечислениями и оборотами.

Ваше ХО подсказывает Вам неправильно :)
Случай в данном случае вполне стандартный: есть однородные сказуемые "подошел" и "распорядился", между ними союз "и"
В русском языке деепричастный оборот с союза "и" не начинается
При использовании других союзов (или союзных слов) запятая между союзом и деепричастным оборотом ставится не всегда (есть правила, определяющие, нужно ли ставить запятую)
Авторскую пунктуацию, конечно же, никто не отменял, но пмсм злоупотреблять ей не стоит :)

+1

8

Bastion написал(а):

И пришедши к нему, воскричали - почему же не начинается?

Очень интересное предложение, вопрос: правильно ли расставлены знаки препинания? :)

Пмсм предложение вполне обычное :)
Насколько я в курсе, в подобных случаях запятая после "и" обычно всё-таки ставится

+2

9

Ещё часть глагол, оканчивающийся на -тся, норовят написать с мягким знаком, будто это неопределённая форма.

Совет, наверное, такой: если сомневаетесь, попробуйте поставить себе вопрос, можно ли в контексте данной фразы задать вопрос "Что делать?"

0

10

Bastion написал(а):

Но я-то вопрос задал о другом. Должно ли там стоять "-" или ":" - вот где путаница возникает - черт ногу сломит...

Пмсм вариант с тире допустим :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Типовые орфографические ошибки, которых легко избежать