Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!


Будь готов!

Сообщений 21 страница 30 из 210

21

Что понравилось в продолжении:
- некартонность  мира и персонажей. Всегда присутствуют "очеловечивающие" детали.
- полнота раскрытия ключевых сцен,  не переходящая в избыточность описаний.
- очень заинтересовала складывающаяся  картина  истории альтернативного мира. Впечатления формируются многогранные. Полагаю, это еще не все данные о прошлом альтернативного мира?
Итог: как читателю - очень интересно.

0

22

German написал(а):

А Большой Брат выиграл Битву за Взлетную полосу-1

Ну, это же мифология нового мира. Все правильно, кто для подросших пионеров давным-давно сгоревший в пламени ядерного взрыва Президент РФ? Или кто там этот приказ отдал на самом деле? А Дед Афган - это почти что Капитан Уокер из третьей части "Безумного Макса". Человек-легенда. Его многие помнят. Но он при жизни стал героем.

0

23

Серб написал(а):

Бросился тогда Гайдар вперед, и заслонил девочку собой. И ударила подлая пуля Аркадия Петровича в самое сердце…

А разве реальная гибель Гайдара была менее героической? Ценой своей жизни успел предупредить партизан о засаде, спас их.

0

24

Wil написал(а):

А разве реальная гибель Гайдара была менее героической? Ценой своей жизни успел предупредить партизан о засаде, спас их.

Мифология должна подстраиваться под существующую идеологию, нет?

+1

25

Серб написал(а):

Мифология должна подстраиваться под существующую идеологию, нет?

Тогда почему не сказать, что прикрывал отход целого отряда? Мифология должна опираться на реальность. Да и воспитательный эффект выше: своей жизнью спас не одну пионерку, а целый отряд, ьа когда кончились патроны, подорвал себя и окруживших его врагов гранатой.

0

26

Серб написал(а):

Мифология должна подстраиваться под существующую идеологию, нет?

Wil написал(а):

Тогда почему не сказать, что прикрывал отход целого отряда? Мифология должна опираться на реальность. Да и воспитательный эффект выше: своей жизнью спас не одну пионерку, а целый отряд, ьа когда кончились патроны, подорвал себя и окруживших его врагов гранатой.

В условиях БП, называемого в этом мире "Тьмой" "скелет" идеологии скорее всего монтировался "на коленке" - из того что было под рукой, причем людьми, не являющимися профессионалами в данном вопросе. Соответственно, в официальную мифологию попало первое, что пришло в головы идеологам... так что некоторая недоработанность "канонических текстов" просто обязана присутствовать, ПМСМ...

0

27

Neman, спасибо за понимание

0

28

Уважаемые товарищи! Очень прошу в предыдущих главах вместо слов "урод", "уроды" и пр. читать "дикие выродни". Соответствующие объяснения - в пятой главе, которую и представляю на ваш беспристрастный суд:

Глава 5

Утром я снова оказался в Штабе Объединенного Совета Дружин, только теперь уже не в чьем-то отдельном кабинете, а в актовом зале. Там собрался ВЕСЬ Объединенный Совет. И на повестке дня только один вопрос: дорога в Артек…
…- И в заключении я хотела бы подчеркнуть: вопрос о здоровье пионеров, а в особенности – октябрят, уже сейчас стоит первоочередным на повестке дня. Значительные изменения рациона, из которого будут исключены или значительно уменьшены в своем количестве углеводы, могут привести к массовым заболеваниям. И наиболее опасным среди них может стать аллергия различных видов. Товарищи, ни для кого не секрет, что основным подсластителем в настоящее время является мед. Но думаю, не многие задумываются о том, что мед – один из сильнейших аллергенов. Пока аллергия на мед в нашей республике явление редкое, но исключите из рациона углеводы – и последствия могут оказаться непредсказуемыми! А потому еще раз выражу общее мнение сандружины: вы, товарищи юнармейцы и следопыты, наша основная надежда! Республике необходима территория на юге, где возможно наладить нормальное сельское хозяйство, где количество солнечных дней летом, количество ультрафиолета, окажет благотворное влияние на здоровье октябрят и младшеотрядников. «В удачу поверим и дело с концом. Да здравствует ветер, который в лицо! » – и с этими словами Председатель Совета Санитарной Дружины Дорофеева сходит с трибуны.
Вот так! Я-то, дурак, думал, что самое страшное мне Махров с Евграшиным уже сказали, а тут… Только что командир Зеленого Патруля Громов рассказывал о серьезных изменениях во флоре и фауне лесов. Она стала значительно агрессивнее по отношению к человеку, появились новые разновидности животных, и значительно более опасные разновидности! Что вы скажете о гадюке длиной в три метра, медведе, весом под тонну при соответствующих габаритах, кабанах в полтонны? Но это еще не самое страшное, вещал с трибуны командир зеленых. Самые значительные мутации претерпели насекомые, и результаты не заставили себя ждать. Уже сейчас звенья Зеленого патруля прочесывают леса на предмет выявления крупных муравейников. Я читал что-то в «Пионерке»  о хищных муравьях в районе бывшего Сыктывкара, но то, что эти мелкие ползучие гады чуть не сорвали прошлогодние заготовки ягоды – вот это, знаете ли, уже ни в какие ворота!..
Мы – командиры пяти отдельных сводных поисковых звеньев, которые отправляются на задание – сидим в первом ряду. Рядом со мной Вовка Байкулов – командир отдельного сводного поискового звена имени Гриши Подобедова . Вот и разгадка наших хождений к тимуровцам. Проверяли перед назначением. Рядом – еще трое. Двоих я знаю: Глеб и Севка  Булкины, из дружины имени Лени  Голикова. Питерские. В смысле,  что их родителей из Ленинграда вывезли. Мы-то с Вовкой – москвичи, и с питерскими, не то, чтобы в контрах, но особо не дружим. Как-то уж так повелось. Но братьев Булкиных я знаю по зарницам, а с младшим, Севкой, довелось даже как-то раз вместе выходить из окружения. Толковые пионеры, слова не скажу. Вот третий мне не знаком. Он откуда-то из-под Усинска, дружина имени Николая Гастелло. Там тоже неспокойно: и оленеводы еще нет-нет, да и попробуют набег устроить, и выродней диких не в пример больше. У парня на левом рукаве юнгштурмовки брезента не видать от нашивок за поиски и рейды. Тоже, надо думать, серьезный товарищ…
…- Я бы хотел особо подчеркнуть: наличие вьючных животных может демаскировать поисковое звено, что не желательно в местах с враждебно настроенным населением или фауной. С другой стороны, наличие в отряде мирных выродней позволяет вести опосредованное наблюдение, использовать выродней в качестве усиления караулов, постов и секретов, наконец, в случае необходимости, произвести разминирование «маршем», как во время последней зарницы. Кроме того, полезная нагрузка одного вьючного выродня значительно меньше, чем у вьючного лося, из чего следует, что потеря одного вьюка повлечет за собой менее серьезные последствия для звена…
Это наш Верховный Завхоз выступает. Жалко ему по пять лосей на звено выделять. В принципе, он прав: мирные выродни – потомки уголовников, которые не исправились и не были перебиты верными вэвэшниками Деда Афгана сразу по установлению Пионерии, могут быть полезнее, чем лоси. Несут они, конечно, меньше, но зато и умеют намного больше. Правда, насчет использования их в караулах и секретах, это товарищ Рыбаков погорячился: после операции (Захваченные выродни подвергаются обязательной лоботомии и кастрации (прим. Автора)) у мирных выродней резко снижается и реакция, и наблюдательность, да и запах еще… Разве что сидеть мирный выродень может несколько часов вообще не шевелясь. Будто пеньком притворяется… Зато все-таки несколько дополнительных пар  рук – пусть не слишком умелых, но вполне исполнительных  - могут быть совсем не лишними…
…- Ты, Артем Олегович, хоть на этом деле давай – не экономь, – рассудительный голос Евграшина прерывает речь Рыбакова. – Решили – лосей, значит – лосей! Ты не забывай, что на каждое звено «Пламя»  или НСВ  выделяется. Тащить такой груз в одиночку весь день не всякий выродень сможет. А для того, который сможет, доппаек потребуется. А лось – он и сам, на крайний случай доппайком послужить может.
- Ну, на крайний случай, – Рыбакова явно задело! – и выродень…
Тут он внезапно замолкает, видимо только теперь осознав, что это он такое чуть было, не ляпнул. Да нет, если мне жрать будет совсем уж нечего, то я, может, и выродня слопаю, но вот мелких, которых в каждое звено включают по принципу «два плюсовика – один минусовик»… Нет уж: при них я и сам лучше с голоду сдохну, чем человечину жрать начну! Пусть даже это и выродень! И сам не стану, и им не дам!..
…- Так что, давай-ка, Артем Олегович, тащи из закромов родины все, что Объединенный Совет постановил. И учти: мы на отбор комиссию поставим, так что не пытайся что-нибудь эдакое подсунуть, что выбросить жалко, а деть – некуда. А то я тебя и твоих гавриков хорошо знаю. Смотри у меня, – и Председатель Объединенного Совета Дружин шутливо грозит Рыбакову пальцем.
Затем он встает, и неторопливо подходит к трибуне. Я успеваю бросить быстрый взгляд на остальных, сидящих в президиуме. Махров, не меняя своего мертвого выражения лица, зевает. Рыбаков, совершенно не обращая внимания на Председателя, что-то горячо обсуждает с Евграшиным, который отвечает, деликатно прикрывая ладонью рот. Громов что-то активно черкает в своей записной книжке. Остальные же сидят, с выражением вселенской скуки на лицах. Вот разве что у Дорофеевой на лице прямо-таки застыло отчаяние. Ну, она – единственная девушка в составе Объединенного Совета, и занудные речи нашего Председателя переваривает с трудом…
…- в то время как показатели темпов промышленного роста выросли за текущую пятилетку на двадцать – двадцать пять процентов, мы не можем мириться с отставанием в консервной промышленности и машиностроении…
Интересно, о чем это он? И какое это отношение имеет к Артеку? Спать-то как хочется...
…- в те славные годы, когда только-только поднималась наша Республика, когда Пионерия под мудрым руководством Деда Афгана раздавила в зародыше готовившиеся мятеж уголовного элемента…
Ну да «раздавила в зародыше». Мать рассказывала как-то, что отца, тогда еще всего-то первоотрядника, отправили вместе со всем отрядом «подавлять в зародыше» мятеж в районе Ухты. В боях им  принять участие не довелось, а вот расстреливать древних выродней – еще как. Мама говорила, что отец после этого год спокойно спать не мог, все по ночам вскрикивал…
…- и наши славные предшественники, раз и навсегда поставившие крест на агрессивных планах оленеводов…
Ага, «агрессивные планы». Значит, сейчас плавно перетечет на скандинавов, а потом что?..
…- и когда нам, ценой неимоверного напряжения всех сил, удалось, наконец, обуздать экспансионистские устремления скандинавских империалистов, когда последние две зарницы окончательно показали поджигателям войны, что поговорка «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» не утратила своей актуальности и в наши дни…
А чего ж ты, товарищ Председатель, про парашютный десант на Варкаус не вспоминаешь, когда личным твоим распоряжением целых два отряда юнармейцев – тысяча с лишним человек, между прочим – выбросилась черт знает куда, и два месяца, в самый разгар боев,  по лесам блудила, без пищи, без связи и без боеприпасов? Это, интересно, какая поговорка? «Дурная голова ногам покоя не даст»? Еще хорошо, что потеряли немногих, хотя когда они до наших позиций добрались, то лучше всего к ним подходило определение «живые скелеты»…
…- вот теперь мы стоим на пороге выполнения главной задачи, завещанной нам Лениным, Гайдаром и Дедом Афганом: возвращение нашей республике исконных пионерских земель – полуострова Крым и его столицы Артека!
Во как! То есть, это мы не республику спасать идем, а просто, выполняем наказ Вождей Пионерии! Ну, в «Пионерке», может, так напечатать и надо, но чего ж ты нам-то лапшу на уши вешаешь? Мы ж только-только остальных слушали?..
- Лех, у меня девчонка знакомая в сандружине, – уголками губ шепчет Байкулов – так она говорила, что этому трепачу только до выборов и осталось. А дальше все… Кирдыктор…
- А она-то откуда знает? – почти беззвучно интересуюсь я
- А слышала как-то разговор Махрова с Дорофеевой. Так что не сомневайся …
Хорошо бы. Интересно только: зачем вообще этого болтуна выбирали..
- И встречать нас уже другой Председатель будет…
Эх, Вовка… Твоими бы устами, да рафинад наворачивать. «Встречать будет»… Это если будет, кого встречать…

Отредактировано Серб (23-10-2010 07:53:58)

+11

29

Боря! Класс!!!!!!!!  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

30

http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!