Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!


Будь готов!

Сообщений 61 страница 70 из 210

61

Чужой написал(а):

А тут - мутпация. Парни, на дворе не 70-е, чтобы друг другу сказки про страшных мутантов рассказывать. Сейчас даже школьник (если на биологии не спал) знает, что мутация - это продукт искажения, нарушения нормального генотипа. А значит мутант - не жизнеспособен и не дает потомства.

А кто сказал, что Главный Буржуин давал потомство? Я на биологии не спал и могу сочинить несколько правдоподобных (для спавших на биологии) теорий. Скажем, что Буржуин - лягушка, у которой в результате мутации то ли от радиации, то ли от гептила, отключились гены, отвечающие за ограничение размеров и продолжительности жизни. Вот он за несколько десятков лет и вырос до таких размеров, что опасен для людей и страшен для пионерок. Очень старые и очень крупные рыбы описаны в серьёзной литературе...

Впрочем, если уважаемый автор заменит жабу на медведя или кабана - плакать не буду.

И ещё:

Серб написал(а):

живых выродней, после того как их сделали мирными – молодцы санитары, только один умер! –

Из восьми - а не много ли? 12.5% для кастрации и трансорбитальной лоботомии кажется мне очень высокой смертностью.

0

62

Зануда написал(а):

А кто сказал, что Главный Буржуин давал потомство? Я на биологии не спал и могу сочинить несколько правдоподобных (для спавших на биологии) теорий. Скажем, что Буржуин - лягушка, у которой в результате мутации то ли от радиации, то ли от гептила, отключились гены, отвечающие за ограничение размеров и продолжительности жизни. Вот он за несколько десятков лет и вырос до таких размеров, что опасен для людей и страшен для пионерок. Очень старые и очень крупные рыбы описаны в серьёзной литературе..

Я окончил спец биошколу, с 4 передметами биологии и медучилище. И ни там, ни там не спал, поверьте.
Рассмотрим вопрос подробнее.
Дано: Четыре года была "почти зима" с температурой в "холодное время года" до -50. Соответственно мелководье промёрзло до дна и основная масса лягушек сдохла. Так?
Далее

Бесхвостые распространены практически на всей суше. Исключения: Сахара и Руб-Эль-Хали (большие песчаные пустыни), и наиболее холодные места — Гренландия, Таймыр, Арктика, Антарктида, а также Камчатский край.

Так?
Цикл размножения у земноводных привязан к смене температурных режимов ОС. Так?
Как за менее чем 30 циклов получилась такая мутация?
Далее.
Удельное давление 30-тонного существа на грунт передставили? По болоту проёдёт?
А массу дневного рациона для холоднокровного посчитаем? Могу навскидку сказать, что тонны полторы в сутки получается.
И это, если откинуть, что само по себе введение гигантских мутантов превращает книгу, в которой есть серьёзная социально-воспитательная идея, в фарс, а-ля мультяшки для американских школьников.
Dixi

Отредактировано Artof (10-11-2010 20:41:31)

+3

63

Прочитал, снял шляпу и покрылся изморозью от избытка белой зависти.

0

64

Artof написал(а):

Жаба весом 30 тонн и даже 5 кг на той широте существовать не может, даже если она хищник. Холоднокровная она. И жрать там ей нечего.Героя Карла Мая зовут Шурхэнд (Верная рука, а не Разбитая). .

Жаба - нет, а странный мутант (если не обратил внимание - у него хвост!) - запросто. В моем переводе его зовут Шатерхенд - стреляющая рука.

Artof написал(а):

Может, сократить количество форумных фамилий в книге? Отряд им. Ивакина может быть, вполне. Но вот остальное отдаёт постебушками.

Темыч, извини, если обидел ненароком, но вообще-то я и не собирался вставлять эти фамилии в бумажный вариант. И вообще - к Лешке все вопросы! Он первый нача-а-а-ал!  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

0

65

Глава 2

Я вышел на поляну и осмотрелся. Господи, всеблагий и всесвятый – красота-то, какая! Прямо как дома, в монастыре. Так вот и кажется, что сейчас ударит из-за леса благовест, зачастят колокола на нашей монастырской колоколенке, и потянутся иноки с полей и огородов на молитву. А кто не успеет, так прям на месте вставай, возноси создателю свою горячую молитву, свою искреннюю хвалу!..
Так я и сделал: встал на колени и запел благодарственный акафист.
Нетленный Царю веков, содержащий в деснице Своей все пути жизни человеческой, силою спасительного промысла Твоего…
…Жизнь до монастыря я никогда не забуду. Хоть уже и не помню ни лиц, ни мест, где жил или скитался. Не помню имен, не помню людей. Зато навсегда остаются со мной то чувство голода, отчаяния, ужаса, что всегда сопутствовали ТОЙ жизни.
Когда меня подобрал брат Акинфий, мне было около шести лет. Он рассказывал, что выглядел я живым скелетиком, с трудом ходил на двух ногах и почти не умел говорить…
…Благодарим за все ведомые и сокровенные благодеяния Твои, за земную жизнь и за небесные радости Твоего будущего Царства. Простирай нам впредь Твои милости, поющим:
Слава Тебе, Боже, вовеки!..
…Монахи нашего монастыря, сразу после Конца Света начали собирать детей, оставшихся без родителей. Так им отец схиигумен, Блаженный Василиск, заповедал. После того, как Господь наш, в скорби от грехов человеческих, излил на землю серу горящую и смолу смердящую, иноки старого Николаевского монастыря ушли на новое место где и основали Новониколаевский монастырь. Проводили дни в трудах земных и молитвах небесных, яко преподобный Сергий, и собирали детей, дабы передать им Слово Божье…
…Слабым беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех моих путях, чудно ведя меня к свету вечности. Славно щедрые дары Твоего промысла явлены с первого дня и до ныне. Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тебя: Слава Тебе, призвавшему меня к Жизни; Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной; Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости; Слава Твоей вечности среди мира временного; Слава Тебе за тайные и явные милости Твои; Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости; Слава Тебе, Боже, во веки!..
…Я прожил в монастыре почти двадцать лет. Как сладостны воспоминания о детстве, проведенном среди братии. Как сейчас помню: на день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня  отец Порфирий принес мне, больному и скорбящему отроку пирог с медом, кусочек сотов с монастырской пасеки и коврижку. До сих пор, стоит мне только услышать «День Преображения Господня», как сразу во рту вкус яблок из монастырского сада или из окрестных сел …
…Господи, как хорошо гостить у Тебя: благоухающий ветер, горы, простертые в небо, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки, и птицы и звери носят печать Твоей любви. Благословенна мать земля с ее скоротекущей красотой, пробуждающей тоску по вечной отчизне, где в нетленной красоте звучит: Аллилуия!..
…Я работал и в поле, и на огородах, и в саду. И пахал землю, и заготавливал дрова, и растирал краски в мастерской иконописцев, и клал стены новой трапезной, но душа моя рвалась нести Слово Его всем людям. Я пел в хоре, помогал отцу ризничему, работал у отца Никифора в иконописной и у отца Иакова в писцовой, но счастливее всего я был, когда отец наместник, преподобный Иринарх, благословил меня на подвиг миссионера. И я пошел в мир, и трудами своими славлю Его Имя и Его неизреченную Благодать…
…Ты ввел меня в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные и сладкие плоды и душистый мед. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях. Слава Тебе за праздник жизни; Слава Тебе за благоухание ландышей и роз; Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов; Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы; Слава Тебе за улыбку светлого пробуждения; Слава Тебе за вечную жизнь, предвестницу небесной. Слава Тебе, Боже, во веки!..
… Вот уже шестой месяц иду я, и благословляю мир Господень. В одном из селений я прожил два месяца, славя Имя Господне, призывая на местных жителей Благословение Господне. Они помогли мне построить часовню, и как сладостен был тот миг, когда я впервые совершил над заблудшими и забывшим таинство Крещения…
…Как Ты услаждаешь думающих о Тебе, как животворно святое Слово Твое, мягче елея и сладостнее сот беседа с Тобой. Окрыляет и живит молитва к Тебе; каким трепетом тогда наполняется сердце и как величава и разумна становится тогда природа и вся жизнь! Где нет Тебя - там пустота. Где Ты - там богатство души, там живым потоком изливается песнь: Аллилуия!..
…В нескольких селениях меня встретили недобро, в одном на меня напали разбойники, но ведь не страшны бури житейские тому, у кого в сердце сияет светильник Твоего огня. Кругом непогода и тьма, ужас и завывание ветра. А в душе у него тишина и свет. Там Христос! И сердце поет: Аллилуия!..
…Когда я вчера устраивался на ночлег, то поразило меня предвкушение чего-то необычайного, что навсегда войдет в душу мою, и оставит свой след неизгладимый, подобный тому, что оставляет молитва теплая угодникам Божьим и Господу, Вседержителю Нашему. Я поднял глаза к небу и поразился тому, сколь дивно было чистое небо, сияющее звездами. О, как Ты богат, сколько у Тебя света! Лучами далеких светил смотрит на меня вечность, я так мал и ничтожен, но со мною Господь, Его любящая десница всюду хранит меня. Слава Тебе за непрестанные заботы обо мне; Слава Тебе за промыслительные встречи с людьми; Слава Тебе за любовь родных, за преданность друзей; Слава Тебе за кротость животных, служащих мне; Слава Тебе за светлые минуты моей жизни; Слава Тебе за ясные радости сердца; Слава Тебе за счастье жить, двигаться и созерцать; Слава Тебе, Боже, во веки!..
…Неожиданно приходит на ум воспоминание, как мы с отцом  Порфирием укрывали на пасеке ульи от грозы. Мы укутали их соломой, обвязали лыками, но убежать уже не успели: ливень застал нас прямо на пасеке. И тогда, под грозные раскаты грома, под полыхание молний, отец Порфирий запел:

Как Ты велик и близок в мощном движении грозы,
как видна Твоя могучая рука в изгибах ослепительных молний,
дивно величие Твое.
Глас Господень над водами многими.

И вот странно: обычно тихий надтреснутый голос отца Порфирия вдруг чудесно преобразился и зазвучал подобно звону колокольному. Его освещали вспышки света небесного, власы и борода развевались на ветру, а лицо светилось такой благодатью, что я не выдержал и подхватил:

Хвала Тебе в грохоте огнедышащих гор.
Ты сотрясаешь землю, как одежду.
Ты вздымаешь до неба волны морские.
Хвала смиряющему человеческую гордыню, исторгающему покаянный вопль: Аллилуия!..
…Когда разбойники схватили меня и обыскивали мое невеликое достояние, я молился об их заблудших душах, о тех несчастных, что утратили Слово Божье и Имя Господне, кого захватили духи тьмы. Они были грубы, они пинали меня, плевали на меня и, смеясь, вопрошали: «Где же твой бог? От чего же он не помогает тебе?!». А я продолжал молиться за них и вот двое из разбойников, уходя, повинуясь душевному порыву, оставили мне сухари, кусок мяса и несколько вареных картофелин. Скоромное в те дни употреблять не разрешалось, а потому я отдал мясо тварям Божьим, что вышли из лесу. И они слушали Слово Божье, и не тронули меня, проникшись…
…Как молния, когда осветит чертоги пира, то после нее жалкими кажутся огни светильников. Так Ты внезапно блистал в душе моей во время самых сильных радостей жизни. И после молниеносного света Твоего какими бесцветными, темными, призрачными казались они. Душа гналась за Тобою. Слава Тебе, край и предел высочайшей человеческой мечты! Слава Тебе за нашу неутомимую жажду богообщения; Слава Тебе, вдохновившему в нас неудовлетворенность земным; Слава Тебе, облекшему нас тончайшими лучами Твоими; Слава Тебе, сокрушающему власть духов тьмы, обрекшему на уничтожение всякое зло; Слава Тебе за откровения Твои, за счастье чувствовать Тебя и жить с Тобою; Слава Тебе, Боже, во веки!...
…Я иногда думаю: что было бы со мной, не окажись я в монастыре, не узри света истинного, не изведай благодати Божией? Скорее всего, я бы умер в малых годах, но если бы вырос? Как же можно жить, не ведая Божьего Слова, не зная Заповедей Его, не умея отличать добра и зла, света и тьмы?! Ведь тогда смертному не понять ни красоты, ни мудрости мира, никогда не испытать ему восторга душевного от лицезрения всех чудес и благостей…
…В дивном сочетании звуков слышится зов Твой. Ты открываешь нам преддверия грядущего рая и мелодичность пения в гармоничных тонах, в высоте музыкальных красок, в блеске художественного творчества. Все истинно прекрасное могучим призывом уносит душу к Тебе, заставляет восторженно петь: Аллилуия!..
…Вокруг такая красота, и как озаряется она, осененная светом молитвы! И это все ты – Создатель мой, Всеблагий и Всемогущий! Когда я в детстве впервые сознательно призвал Тебя, Ты исполнил мою молитву, и душу осенил благоговейный покой. Тогда я понял, что Ты - благ и блаженны прибегающие к Тебе. Я стал призывать Тебя снова и снова, и ныне зову. Слава Тебе, исполняющему во благих желания мои; Слава Тебе, бодрствующему надо мной день и ночь; Слава Тебе, врачующему скорби и утраты целительным течением времени; Слава Тебе, с Тобою нет безнадежных потерь, Ты даруешь всем вечную жизнь; Слава Тебе, Ты одарил бессмертием все доброе и высокое, Ты обещал желательную встречу с умершими; Слава Тебе, Боже, во веки!..
…Где-то здесь должно быть селение. Я видел следы подков, и волкособак алкающий, что вышел мне навстречу, смутился и убежал. Он знает людей, он знает их силу. Значит, селение поблизости. Я приду к заблудшим, к тем, в ком светильник Веры почти угас, к тем, кто потерял во тьме Мирового Конца Имя Господне. Я принесу им Истинный Свет и разгоню Тьму Словом Твоим!..
Когда Ты вдохновлял меня служить ближним, а душу озарял смирением, то один из бесчисленных лучей Твоих падал на мое сердце, и оно становилось светоносным, как железо в огне. Я видел Твой таинственный, неуловимый Лик. Слава Тебе, преобразившему нашу жизнь делами добра; Слава Тебе, запечатлевшему несказанную сладость в каждой заповеди Твоей; Слава Тебе, пребывающему там, где благоухает милосердие; Слава Тебе, посылающему нам неудачи и скорби, дабы мы были чутки к страданиям других; Слава Тебе, положившему великую награду в самоценности добра; Слава Тебе, принимающему высокие порывы нашей души; Слава Тебе, возвысившему любовь превыше всего земного и небесного; Слава Тебе, Боже, во веки!..
…Конец Мира пришел от царства Князя Тьмы, от древнего царства Эсшаа, что, как рассказывал нам отец наставник, на языке древних тохарцев означает «убийство» . Наш отец наставник, убогий Амнеподист, сам был родом из тохарцев, и говорил нам, что это – потомки древнейшей расы на земле – прямые потомки одного из Пропавших Колен Израилевых. И они сохранили в памяти и пронесли сквозь века слова ныне забытых пророков, передававших людям Откровения Господа нашего. Ибо было предречено, что: «…Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела. Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла. Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «Полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки. Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи.  И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!»  И свершилось по сему: пали с неба звезды и сожгли огнем города, и погибли люди от зримых и незримых напастей. Истинно веровавшие русские и китайцы – единственные православные на земле – ответили царству Эсшаа своими ударами и дотла сожгли его, но сами Русское и Китайское царства, в коих правили Святейшие Патриархи, не устояли. Китайское царство погибло в огне все. А от Русского остались столь малые обломки…
…Разбитое в прах нельзя восстановить, но Ты восстанавливаешь тех, у кого истлела совесть, но Ты возвращаешь прежнюю красоту душам, безнадежно потерявшим ее. С Тобой нет неисполнимого. Ты весь любовь. Ты - Творец и Восстановитель. Тебя хвалим песнью: Аллилуия!..
…И в нашем монастыре еще горит огонь Истины, и мы, недостойные иноки, понесем его людям, дабы узрели они величие Твое, силу Твою и приготовились к Второму Пришествию Господа нашего Иисуса Христа, чье Царствие придет и не будет ему конца. И мы, воспитанные в стенах обители святой, несем огонь сей…Через ледяную цепь веков я чувствую тепло Твоего Божественного дыхания, слышу струящуюся кровь. Ты уже близок, часть времени рассеялась. Я вижу Твой Крест - он ради меня. Мой дух в прахе перед Крестом: здесь торжество любви и спасения, здесь не умолкает во веки хвала: Аллилуия!..
…В последнем селении, что я посетил по пути своему, не дали мне ничего. Но остались у меня три сухаря и мед, что я собрал в дупле диких пчел, одурманив их дымом, и ягоды, что нашел я вчера на пути своем. Неужели не достанет мне этой трапезы, дабы укрепить силы мои на пути подвига?..
…Блажен, кто вкусит вечерю во Царствии Твоем, но Ты уже на земле приобщил меня к блаженству. Сколько раз Ты простирал мне Божественной десницей Тело и Кровь Твою, и я, многогрешный, принимал эту святыню и чувствовал Твою любовь, несказанную, сверхъестественную. Слава Тебе за непостижимую живительную силу благодати; Слава Тебе, воздвигшему Церковь Свою, как тихое пристанище измученному миру; Слава Тебе, возрождающему нас животворящими водами крещения; Слава Тебе, Ты возвращаешь кающимся чистоту непорочных лилий; Слава Тебе, неиссякаемая бездна прощения; Слава Тебе за чашу жизни, за хлеб вечной радости; Слава Тебе, возведшему нас на небо; Слава Тебе, Боже, во веки!..
…Молитва моя горяча и искренна. Ни зверь, ни птица не потревожили меня, не прервали меня. Поклоны земные, поклоны поясные… Господи, узри мое рвение! Даруй мне умение и мудрость, дабы просветил я встретившихся мне и они уверовали!.. …Что моя хвала пред Тобой! Я не слыхал пения херувимов - это удел высоких душ, но я знаю, как хвалит Тебя природа. Я созерцал зимой, как в лунном безмолвии вся земля тихо молилась Тебе, облеченная в белую ризу, сияя алмазами снега. Я видел, как радовалось о Тебе восходящее солнце и хоры птиц гремели славу. Я слышал, как таинственно о Тебе шумит лес, поют ветры, журчат воды, как проповедуют о Тебе хоры светил своим стройным движением в бесконечном пространстве. Что моя хвала! Природа послушна, а я - нет, пока живу, я вижу любовь Твою, хочу благодарить, молиться и взывать. Слава Тебе, показавшему нам свет; Слава Тебе, возлюбившему нас любовью глубокой, неизмеримой, божественной; Слава Тебе, осеняющему нас светом, сонмами ангелов и святых; Слава Тебе, всесвятый Отче, заповедавший нам Твое Царство; Слава Тебе, Дух Святой, животворящее солнце будущего века; Слава Тебе за все, о Троице Божественная, всеблагая; Слава Тебе, Боже, во веки!..
- Слышь, Слава, – голос идет у меня из-за спины. – Ты стой, как стоишь, и руки на виду держи!

Отредактировано Серб (10-11-2010 22:32:03)

+9

66

Зануда написал(а):

А кто сказал, что Главный Буржуин давал потомство? Я на биологии не спал и могу сочинить несколько правдоподобных (для спавших на биологии) теорий. Скажем, что Буржуин - лягушка, у которой в результате мутации то ли от радиации, то ли от гептила, отключились гены, отвечающие за ограничение размеров и продолжительности жизни. Вот он за несколько десятков лет и вырос до таких размеров, что опасен для людей и страшен для пионерок. Очень старые и очень крупные рыбы описаны в серьёзной литературе...

Вот именно это я и имел в виду! Большое спасибо!

Зануда написал(а):

Из восьми - а не много ли? 12.5% для кастрации и трансорбитальной лоботомии кажется мне очень высокой смертностью.

При отсутствии обезболивания и наличии у оперируемых других ранений?

0

67

Серб написал(а):

но вообще-то я и не собирался вставлять эти фамилии в бумажный вариант.

Всё исправим - это просто рабочий вариант!  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

68

Серб написал(а):

скорбящему отроку зпт пирог с медом

Серб написал(а):

и птицы зпт и звери

Серб написал(а):

вышел мне на встречу,

По-моему, здесь - слитно.

Серб написал(а):

остались у меня три сухаря ЗПТ и мед, что

Да, очень сильный фрагмент. Образ миссионера проработан и передан мастерски - просто живой.

0

69

Серб написал(а):

В Логиново мы провели на отдыхе четыре дня. Правда, «на отдыхе» – это сильно сказано… Проводили политинформации для детей, подростков и молодежи пионерского возраста, устроили курсы ликвидации технической и боевой безграмотности. А некоторых и просто учили читать и писать! Ничего себе «отдых»!
В конце нашего пребывания в деревне мы в торжественной обстановке приняли семнадцать человек в пионеры, помогли избрать председателя совета отряда и назначить санитаров, юннатов, следопытов, юнармейцев. Тяжелее всех пришлось Негуляеву, которому предстояло собрать хотя бы минимальное тимуровское звено из трех человек и назначить старшего. Но он справился, как и положено тимуровцу…
Покидали Логиново мы не одни. Вместе с нами, правда, в противоположном направлении, уходила делегация логиновских пионеров сводного отряда им. Гавроша.

Вот до этого места читал с интересом и полным доверием миру. А после начального абзаца этой главы вера ушла. Так лихо провести агитацию среди достаточно давно сложившегося социума - это не Пионеры, а монстры НЛП какие-то. На мой взгляд, даже избавление от бредунов не может служить поводом для такой коренной перестройки мировоззрения похожей, опять же как мне увиделось, на староверов общины. Судя по всему, особых контактов с внешним миром деревни этого региона не поддерживают, о Пионерах вряд ли толком слышали, а если и слышали, то не очень хорошее. Пусть забитые, привыкшие к собственному прозябанию - но взрослые - и так сразу повелись на агитацию? Пришлые показали отменные боевые качества, так это повод бояться их даже сильнее привычных бредунов. И разубедить в подобных настроениях, даже детей, пусть с помощью конфет и красивых рассказов (которые для выросших в ПостПа мире детей не имеют никаких примеров для сравнения), да ещё с самого рождения воспитываемых в общинном духе - вот не верится совершенно. И без единого конфликта обошлось...

+1

70

Увжаемый niklom, спасибо, исправил.
Леш, спасибо за поддержку!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!