Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!


Будь готов!

Сообщений 81 страница 90 из 210

81

Глава 4

Десятый день без дневок. Правда, темп я задал невысокий – всего километров тридцать-тридцать пять в день. Так что всё в порядке и все в порядке. Если не считать того, что Алешка-найденыш шагает с нами. Мы ему не препятствуем, да и пропадет он без нас. Мы все уже притерпелись к его странным поступкам и попривыкли к непонятным речам. А в остальном он – нормальный парень, дружелюбный и тихий. И всегда готов помочь.
Наши юннаты, к примеру, в нем души не чают: он с вьючными лосями лучше их самих управляется. И еще есть у него одно непонятное умение: он без лекарств лечить умеет. Прямо как в сказке! Тут и в самом деле в бога можно было бы поверить! Юннаты говорят, что Алеша знает какие-то особые свойства растений, так что все научно, но выглядит!..
Началось все с глупости: первоотрядник Сеня Добровольский распорол ногу торчащим сучком. Бывают такие подлые сучья в лесу: лежит себе и лежит, старой хвоей или листвой засыпанный, на вид – гнилушка гнилушкой, а на деле – тверже железа.  Как Добровольского угораздило на него наступить – он и сам объяснить бы не смог. Но ногу себе распорол качественно: почище, чем железкой.
Как и полагается в таких случаях, Сенька моментально шлепнулся на задницу с выпученными от боли глазами. Самохин с Карпенко – наши санитары – кинулись к нему, быстренько стащили ботинок и портянку, обработали рану, но даже самому тупому мальку было ясно – ходок из Добровольского на ближайшие дней десять-пятнадцать, как из… кхм… пуля.
Лоси у нас загружены на максимум, так что я распорядился подготовить носилки, составить график переноски, и двигаться дальше с этим оболтусом на руках. Это здорово замедлило темп марша, так что  вечеру мы смогли прошагать только километров пятнадцать. На следующий день весь пройденный путь не превышал двадцати километров,  да еще и вымотались все минусовики до крайности. Еще дня три-четыре такого похода и все – нас можно будет всех списывать из активных бойцов в условно-боеспособных инвалидов. И тут на помощь пришел Алешка…
Собственно он каждый вечер подходил ко мне и просил разрешения поговорить о боге. Я разрешал – а чего не разрешать? – и он тут же отправлялся к малькам. Они встречали его радостно, но не так, как бы ему хотелось. Совсем не так. Все что он говорил, воспринималось мальками как сказка. И сам Алешка постепенно становился в их глазах кем-то вроде Андерсена, Бажова или обоих братьев Гримм. Чайка рассказала мне, что большинство мальков просто ждет не дождется вечера, чтобы послушать «Алешкины сказки», а потом обсудить их между собой. Общее восхищение вызвали какой-то пастух, который завалил вражеского великана из пращи камнем в лоб и здоровенный парень Самсон, который классно воевал за свое царство. Только потом его жена предала, хотя вообще-то она сама была как раз из врагов, так что и не предала вовсе, а просто провела грамотную разведывательно-диверсионную операцию. О чем мальки и сообщили Алеше, после чего он целый день ходил задумчивым…
Но сегодня Алеша-найденыш явился ко мне с вполне серьезным предложением. Он подошел ко мне вплотную и не стал мяться, как делал это обычно, собираясь что-нибудь сказать, а с места в карьер заявил:
- У вас, видел я, отрок уязвленный?
Это был не вопрос, а скорее утверждение, но на всякий случай я утвердительно мотнул головой.
- Это не хорошо, дабы отрок от болестей страдал, – он решительно взялся за свою сумку. – Я вот тут травок-кореньев разных собрал, да и запас у меня был. Дозволь мне Алексей, товарищ старший звеньевой, отрока вашего попользовать?
Предложение было неожиданным, но… Только что Самохин сообщил мне, что дела у Добровольского – неважные, и что, несмотря на все предпринятые меры, не исключена возможность сепсиса. А тогда Сеньке только и останется, что срочно оперировать ногу, после чего нужно или оставить его где-то, или возвращаться назад: с таким больным мы далеко не уйдем…
Здраво рассудив, что хуже Добровольскому Алеша не сделает при всем желании, я махнул рукой:
- Попробуй, тезка. Если поможешь – будет тебе большое пионерское спасибо!
Найденыш взялся за дело рьяно. Припряг к себе в помощь Маринку Семенову (ох, что-то она к нашему Алеше неровно дышит!), разложил чуть в стороне от общего костра маленький дополнительный, и начал заваривать в свежей родниковой воде какие-то порошки, листики, веточки. В процессе он постоянно что-то бубнил и кланялся. Из любопытства я прислушался:
- Владыко, вседержителю, святый царю, наказуяй и не умерщвляяй, утверждаяй низпадающия и возводяй низверженные, телесныя человеков скорби исправляяй, молимся тебе, боже наш, раба твоего Всеволода немоществующа посети милостию твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное…
Вот так, Алексей Борисович, вот и довелось тебе увидеть самые настоящие заговоры, словно в далекие древние времена! Я обалдело слушал дикую ахинею, которую нес Алеша, и тихо млел. Рядом со мной, вся превратившись в слух, устроилась Чайка. Она вообще в последнее время постоянно рядом со мной…
- …Ей, господи, врачебную твою силу с небесе низпосли, прикоснися телеси, угаси огневицу, укроти страсть и всякую немощь таящуюся, буди врач раба твоего Всеволода, воздвигни его от одра болезненнаго и от ложа озлобления цела и всесовершенна, даруй его церкви твоей благоугождающа и творяща волю твою. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, боже наш, и тебе славу воссылаем, отцу и сыну и святому духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Катюшка, не сдержавшись, тихонько фыркнула. Я слегка ткнул ее кулаком под ребра: молчи, мол. Алешка-найденыш сейчас, конечно, ничего не видит и ничего не слышит вокруг себя, но Марина, похоже, прониклась ответственностью момента, и если она услышит смешочки и хиханьки-хаханьки – мало нам точно не покажется!..
Алеша кончил возиться со своим подозрительным варевом и решительно двинулся к лежащему на носилках Сеньке. Выражение лица у новоявленного Парацельса было такое, что Добровольский невольно отпрянул и попытался отползти.
Алешка подошел к раненному, умело разбинтовал ногу и начал пристально вглядываться в то, что открылось его взору. Даже мне издалека было видно, что Сенькино дело – дрянь. Нога распухла и у раны чуть потемнела…
- Господи всеблагой! Укрепи руку мою! – неожиданно громко произнес найденыш, и начал обкладывать рану кашицей из котелка, которой подала ему Маринка.
Закончив обработку раны, он тщательно забинтовал ее, тоже крепко, но не так как это делают санитары и как учат нас на курсах первой помощи. Затем взял второй котелок:
- Открой рот, сыне, – велел он тоном, не допускающим возражений. – Сейчас. Не вкусно, но полезно.
Сенька послушно открыл рот и тут же взвыл, получив ложку обжигающего варева. Должно быть он очень хотел выплюнуть лекарство, но Маринка, повинуясь знаку Алеши предусмотрительно зажала ему рот.
- О, премилосердый боже, отче, сыне и святый душе, в нераздельной троице поклоняемый и славимый, призри благоутробно на раба твоего Всеволода, болезнею одержимаго; отпусти ему вся согрешения его; подай ему исцеление от болезни; возрати ему здравие и силы телесныя; подай ему долгоденственное и благоденственное житие, мирные твои и примирные благая, чтобы он вместе с нами приносил благодарные мольбы тебе, всещедрому богу и создателю моему, – забормотал Алешка.
Сенька, поняв бесплодность попыток выплюнуть варево, сглотнул. Маринка отпустила его, и он уселся, уставившись на Алешу, который все продолжал:
- Пресвятая богородица, всесильным заступлением твоим помоги мне умолить сына твоего, бога моего, об исцелении раба божия Всеволода, – после чего упал на колени и начал кланяться.
Все, кто был на поляне, побросали свои дела и уставились на новый метод лечения. Алеша не обращая никакого внимания на любопытных закончил:
- Все святые и ангелы господни, молите бога о больном рабе его Всеволоде. Аминь.
После чего он встал и подошел ко мне:
- Сыне… то есть Алексей товарищ старший звеньевой.  Надобно, дабы хворь из болящего вместилища души бессмертной изгнать, мне, иноку недостойному, бысть от зари вечерней до зари утреней подле одра скорбящего. Допускают ли сие обычаи ваши, и не умалю ли я сим воли твоей?
- Чего? – иногда Алеша выражается уже совсем непонятно. – Лех, ты скажи, чего еще надо, чтобы Сенька поправился?
- Ежели по-мирскому, то могу ли я возле постели больного всю ночь провести?
- Ну, можешь, конечно… Только как же ты завтра пойдешь?
- Ничего, сыне. Обо мне не беспокойся, ибо привычны иноки ко бдениям нощным…
Блин! Да что ж он говорит-то так?! Ведь не разберешь ничего!..
Всю ночь Алеша сидел возле Сеньки, постоянно бормоча что-то вроде «Память праведнаго твоего Иова, господи, празднующе, тем тя молим: избави нас от наветов и сетей лукаваго диавола и спаси души наша, яко человеколюбец…» и тому подобное. Периодически он переставал бормотать и поил Сеньку горячим отваром. Не то, что бы он мешал спать, но любопытство пересиливало сон и половина лагеря так поглядывало на нашего целителя. Получится или нет? Да не может получиться, бред все это! А вдруг? Да нет, не может!..
Утром меня растолкал Самохин, который с видом крайнего изумленным сообщил:
- У Добровольского опухоль спала.
- И что? – я еще не проснулся окончательно, а потому не с ходу сообразил, что он мне говорит.
- У Добровольского опухоль спала, – терпеливо повторил Самохин. – Рана затянулась, и выглядит так, словно ей не три дня, а три месяца. Если так пойдет и дальше, то завтра его в строй ставить можно…
- Иди ты! – теперь я проснулся окончательно.
- Никуда не пойду! – огрызнулся Самохин, и добавил тоном ниже, – Слушай, Алексей, этот наш найденыш – гений по всякой там народной медицине! Его беречь надо, как зеницу ока! Он же и остальных научить сможет!
- Научит, научит… И будете вы у меня тоже про бога бормотать?
- Фигня это все! Это молитвы, а я читал, что в древности по молитвам время определяли. Вот он и засекает время по молитвам…
Как бы там ни было, но Сенька действительно на следующий день уже топал в строю, а к Алешке мы стали приглядываться еще внимательнее. Полезные знания пропасть не должны…
- …Слушай, Леш, а вот ты имя свое назвал, а фамилия?
- Да ведь не знаю я фамилии своей, сыне. Меня ж иноки подобрали, а фамилии спросить было не у кого. Прозвище у меня есть, вот разве что оно фамилией считаться может…
-Нет, прозвище  - это не то, хотя… Ну, если фамилии нет, так пусть хоть прозвище фамилией будет.
Алеша закусывает травинку и задумчиво произносит:
- Фамилия тогда, сыне, у меня простая, короткая. Не то, что у тебя: Товарищ старший звеньевой. Малый моя фамилия.
-Чудик! Ты что ж думаешь, старший звеньевой – фамилия? Ну, ты даешь… Постой, постой, как ты сказал фамилия твоя?
- Малый. А что?
- Ничего, только странно. Не только тезки мы с тобой, а еще и однофамильцы почти. Я-то ведь Малов…

+16

82

Серб написал(а):

Так что зпт всё в порядке

Серб написал(а):

Мы ему не препятствуем, да и пропадет он без нас. Мы все уже притерпелись

Второе "мы" лишнее.

Серб написал(а):

составить график переноски ЗПТ и двигаться

Серб написал(а):

так что к  вечеру мы смогли

Пропущено "к"

Серб написал(а):

он тут же отправлялся к малькам. Они встречали

"Они" - лишнее.

Серб написал(а):

Сеньке только и останется ЗПТ что срочно оперировать ногу

Может быть, преобразовать так?

Серб написал(а):

разложил чуть в стороне от общего костра маленький дополнительный ЗПТ и начал

Серб написал(а):

Алеша зпт не обращая никакого внимания на любопытных зпт закончил

Серб написал(а):

любопытство пересиливало сон зпт и половина лагеря так и поглядывало

Возможно, "поглядывала"? Предлагаю также перенести "и".

Серб написал(а):

Рана затянулась ЗПТ и выглядит

Серб написал(а):

огрызнулся Самохин ЗПТ и добавил

Незаурядное решение ожидаемого конфликта мировоззрений. Увлекательное чтение.

Отредактировано niklom (15-11-2010 21:04:41)

0

83

Глава 5

Окоем заалел, лучи солнца набросили на фату облаков пурпурные блики. Рассвет… Ясный и светлый новый Божий день приходит в мир. Благодать!..
Я поднялся, перекрестился и произнес: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Аминь». Затем немного подождав, пока все чувства не придут в тишину и мысли твои не оставят все земное, и лишь тогда начал молиться, без поспешности и со вниманием сердечным:
- Боже, милостив буди мне грешному.
Низко поклонился. Сзади тут же послышался шепот детей и отроков:
- Позырьте, ребя, – сдавленное хихиканье, – Алеша опять свою зарядку делает…
Помилуй их, Господи, ибо не ведают они, несчастные заблудшие, что есть истина и что есть свет Твой!..
- Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.
Спаси их, Господи! Наставь их на путь истинный, ибо добры они и праведны. Ну, почти праведны…
- Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Я встаю на колени, и принимаюсь отбивать земные поклоны, твердя про себя: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас». Кто-то из младших громко фыркает, но тут же раздается звучный шлепок и тихий, но строгий голос выговаривает:
- Ты это зачем? Тебя кто учил смеяться над больными? Тебе бы понравилось, если бы ты, например, насморк схватил, а все бы стали смеяться, что у тебя сопля на носу? Понравилось?
- Я больше не буду…
- Само собой. Сегодня – без личного времени!..
- Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи помилуй!
Это древнейшая молитва. Мы ее произносим, когда вспоминаем наши грехи. А я – грешен. Я очень грешен, ибо как иначе объяснить то, что спутники мои остаются глухи к словам правды Твоей, а сердца их закрыты для Тебя? Господи, помилуй…
- Воставше от сна, припадаем Ти, Блаже, и ангельскую песнь вопием Ти, Сильне: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.
Опять шепот. Почти совсем неразличимый, но все же:
- Ребя, он опять песни вопит…
- Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. От одра и сна воздвигл мя еси, Господи, ум мой просвети и сердце, и устне мои отверзи, во еже пети Тя, Святая Троице: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас. 
Просвети меня, Господи! Как, как мне достучаться до душ их, ибо не заслуживают они Геены огненной. Не попусти их остаться во власти врага извечного!
- Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. И ныне: Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем в полунощи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас. Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!..
- Подъем! – грозный окрик, и весь наш лагерь моментально приходит в движение, словно муравейник, в который кто-то недобрый воткнул палку. Мои спутники, которые сами себя называют «пионерами», быстро скатывают постели, дружно, по команде, разминают затекшие со сна члены и торопятся к ручейку умываться. Меня передергивает, словно от озноба, но это – не холод. Там у ручья всегда разворачивается одна и та же безобразная картина: отроки и отроковицы разоблачаются донага и совершают утреннее омовение, совершенно не стыдясь друг друга. Грех! Хотя, может быть, нет? Может быть они столь чисты, сколь быль чисты Адам и Ева в садах Эдемских до грехопадения?..
Я свернул свою подстилку, что заботливо предоставили мне мои спутники взамен рогожи, стянул ее ремешками и, дождавшись, когда пионеры вернутся в лагерь, двинулся к ручью. Они говорят, что в здоровом теле – здоровый дух, и они – правы.
В неглубоком овражке бежит кристально чистый ручей – нет, даже не ручей, а небольшая речка. Сбросив рясу, я наклонился, зачерпнул прозрачной воды…
- Алеша, – позвал меня низкий грудной голос, – тебе помочь?
О, Господи! Опять тут ты, греховодница! Ко мне неслышной поступью подкралась Мария – та самая огромная, хотя и не лишенная женской красоты девица, что встретила меня одной из первых. И теперь преследует, явно склоняя ко греху. Хоть и не говорит о том прямо. Искушает…
- Послушай, дочь моя, я ведь уже сколько раз говорил тебе, что показываться пред мужчиной без одеяния и покровов – грех. Почто же ты искушаешь меня? По чьему наущению смущаешь меня видом лядвий и персей твоих?..
- Алешенька, ты всегда так странно говоришь, – она засмеялась, – но сейчас уж совсем непонятно. Неясно речешь, отче – правильно?
С эти словами она подошла ко мне вплотную и стала поливать мои плечи и спину холодной водой, черпая ее горстями. Потом помогла растереться жестким полотенцем и, сказав «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», отошла и принялась одеваться. Язычница! Господи, прости ее, ибо не ведает она, что творит!..
После завтрака, который состоял из разваренного и растертого картофеля, куска сушеной рыбы и брусничного чая, я отважился подойти к старшему звеньевому, дабы поговорить с ним о судьбе его и людей, что доверились ему. Ибо хотя на вид он и горд нравом, на деле же сердечен, добр и заботлив:
- Товарищ старший звеньевой, дозволено ли мне будет…
Алексей отвлекся от сбора своего заплечного мешка и повернулся ко мне:
- А, это ты, тезка… Что там у тебя? Только слушай: давай ты сразу по нормальному говорить станешь, а то тебя понять иной раз ну просто невозможно…
- Видишь ли, Алексей, я давно хочу спросить тебя: как же так вышло, что вы совсем ничего не знаете о Боге? Ведь добро и зло вы же различаете?
- И что? – он заинтересовался. Добрый знак.
- Но разве не зришь ты… ну, то есть, разве ты не видишь, что добро – это и есть Бог?
- Честно? Не вижу, тезка. Да и никто не видит. Вот ты сам посуди: разве у нас есть зло?
- Ты просто не видишь его, сыне. Вот ты, например. Ты ведь сожительствуешь с юной отроковицей. А без освящения таинства брака церковью, сие – грех…
- Почему? Что изменится от того, что кто-то скажет тебе, что хочет с кем-то жить вместе?
- Он скажет это не мне, а Богу…
- А Богу зачем это говорить? Ты ведь сам рассказываешь, что он всеведущ. Так чего я ему говорить стану, что он и так знает? А когда в брак вступлю – комсомольская ячейка утвердит. Нам этого достаточно. Ведь главное, чтобы старшие товарищи одобрили…
- Бог должен освятить твой брак…
- Так пусть освящает. Я ж не против. Я просто не понимаю: для чего нужно совершать кучу лишних действий? Вот ты, например. Ты каждый день молишься. А одного раза сказать недостаточно? Тот, кому ты молишься, он что – глухой?
Алексей помолчал, а затем продолжил:
-Ты же сам говорил, что Бог всеведущ, значит Он знает, что ты его любишь, что ты в него веришь? Если он всеведущ, то знает. Бог знает, что тебе нужна его помощь? Соответственно. Так зачем тебе твердить Ему каждый день про одно и тоже, если Бог и так все знает. Получается, будто ты считаешь его дураком, который сам не может понять то, что знает, и ему приходится все разжевывать, словно мальку на политчасе!
С этими словами Алексей затянул свой вещевой мешок, закинул его за спину, и встал, готовясь идти. Я же все пытался понять: как может этот человек, такой добрый и сильный, человек, который на моих глазах спас двух детей из болота, сам рискуя утонуть, человек, который в постные дни отдает мне свои сухари или кашу – как он может быть в лапах диавольских?! Господи, не попусти ему погубить душу свою бессмертную!..
… В обед я снова попытался поговорить с Алексеем, но ему было явно не до меня. Дозорные доложили, что по дороге были обнаружены следы. Эти следы были, видимо, какими-то особенными, потому что Алексей тут же велел прекратить движение, части отряда притаиться в засаде, а сам, аки Гедеон , во главе небольшого отряда искал до самого вечера тех, что оставили эти страшные следы. И потому снова поговорить с ним мне удалось только после ужина…
- …Ответствуй мне, Алексей: кто дал вам силу и мощь дланей ваших, кто оставил вам праведные ваши законы, по которым вы друг другу братья и нет среди вас ни эллина, ни иудея? Не бог ли это наш вразумил и просветил вас, а вы неблагодарные, забыли имя его?
- А с чего ты взял, Леха, что мы забыли имена тех, кто оставил законы Пионерии? Никто их не забывал. Вожди это наши, основатели Пионерии: Владимир Ильич Ленин, Аркадий Петрович Гайдар и Евгений Иванович Дед Афган.
- И что же заповедали вам сии мужи? Что начертано на ваших скрижалях?
- Ох, Леха, опять ты начинаешь… Переведи на человеческий: чего ты сейчас сказал?
Отроковица Екатерина, та чье лицо уродует шрам, вдруг погладила Алексея по руке и тихо сказала:
- Лешка, чего ты заводишься? Он же Законы пионеров услышать хочет…
- Ты что, Чайка, уже понимать его начала? – Алексей изумлено уставился на нее. – Не, ну я б понимал, ежели б Маринка, но ты? Чего, Леш, тебе Законы наши процитировать?
Я утвердительно кивнул, и он начал:
- Законы пионеров Всемирной Пионерской Организации: Пионер предан Родине и коммунизму. Пионер готовится стать комсомольцем. В борьбе и в труде пионер равняется на лучших, помогает отстающим, учит неумелых. Пионер чтит память погибших борцов и является защитником Отечества. Лень недостойна пионера. Пионер  - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду. Пионер готов поделиться с товарищем последним куском хлеба, последним глотком воды. Он всегда готов прийти товарищу на помощь. Пионер – товарищ, вожатый, защитник и учитель октябрят. Пионер – верный помощник комсомольцев и старых большевиков…
Он говорит четко, короткими рубленным фразами, и я в изумлении слушаю его. Алексей перечислил мне все Заповеди Христовы, пусть несколько иначе, чем в Писании, но это – безусловно они! Только вот вместо «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим», он четко произносит:
- Пионер всем сердцем предан делу Ленина, Гайдара и Деда Афгана и, если понадобится, готов отдать жизнь ради его торжества!
Алексей переводит дух и тут…
Меня словно громом ударило. Я застыл подобно Лотовой жене, не в силах пошевелиться. Господи, ужели?! У них три вождя. ТРИ!!! Господи помоги! Ужели ВОИСТИНУ?!!
- Алексей, прости, может быть, я неверно запомнил, – мой голос срывается и предательски дрожит. – Как звали ваших трех вождей?
- Владимир Ленин, Аркадий Гайдар и Евгений Дед Афган… А что?
Должно быть в моем лице что-то изменилось столь сильно, что он вдруг наклоняется ко мне и берет за плечи:
- Леша, Леша, что с тобой? Ты, что?! Воды!
Я пью воду и зубы мои стучат о горлышко фляги. Три вождя. Троица! «Владимир» - владыка мира, «Аркадий» - блаженный, «Евгений» - вечно живой… А пророки?
- Алексей, прости, а полностью как их звали?
- По отчеству? Ильич, Петрович и Иванович. А что?
Господь моя защита! Илья-пророк, Петр-ключарь и Иоанн-предтеча…
- Леха, Леха, ты, давай, не дури! Да санитары ж, вашу мать!
Оно было. Оно случилось. Второе пришествие. Царство Божье, коему не будет конца – пришло! И они его строят! А мы?! Господи, вразуми меня!..

Отредактировано Серб (17-11-2010 08:36:41)

+14

84

Согласно настоятельным требованиям автора мира, в главы 1 часть 1 и 1 часть 2 внесены соответствующие изменения.

0

85

Очень сильно написано!
Пинеток:

Серб написал(а):

Я свернул свою подстилку, что заботливо предоставили мне мои спутники взамен рогожи, стянул ее ремешками и, дождавшись, когда пионеры вернуться в лагерь, двинулся к ручью.

вернутся

0

86

Серб написал(а):

Затем зпт немного подождав, пока все чувства не придут в тишину зпт и мысли твои не оставят все земное

Серб написал(а):

Я встаю на колени ЗПТ и принимаюсь отбивать земные поклоны

Серб написал(а):

но тут же раздается звучный шлепок зпт и тихий, но строгий голос выговаривает:

Серб написал(а):

закинул его за спину ЗПТ и встал

0

87

Серб написал(а):

По чьему наущению смущаешь меня видом лядвий и грудей твоих?..

Монах сказал бы "лядвий и персей"

0

88

Отрадно видеть, что получается не типа боевичок про крутых тимуровцев, а что-то более серьезное.
Интересно, во что выльется и чем закончится конфликт мировоззрений. Хотя, если  подумать, а так ли уж они отличаются?

0

89

Зануда написал(а):

Монах сказал бы "лядвий и персей"

Точно, а я не вспомнил!

0

90

Серб написал(а):

Меня словно громом ударило. Я застыл подобно Лотовой жене, не в силах пошевелиться. Господи, ужели?! У них три вождя. ТРИ!!! Господи помоги! Ужели ВОИСТИНУ?!!

Серб написал(а):

Согласно настоятельным требованиям автора мира, в главы 1 часть 1 и 1 часть 2 внесены соответствующие изменения.

Грешен ты сыне. Давно не причищался.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!