Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Хроносказки" » Пьющий ангел


Пьющий ангел

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Годзилко написал(а):

Вера? Надежда? Любовь?

С языка сняли. Вместе с матерью их - Софией... :(

0

12

Ника написал(а):

Разве что самим ГБ.

Это хто???

0

13

Годзилко написал(а):

Это хто???

Годзилко Брутальный? Лицензионная версия, в единственном экземпляре. Оно?

0

14

ГБ - Господь Бог.

0

15

Zybrilka написал(а):

Годзилко Брутальный

Но можно и так   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

16

да тьфу на вас!

0

17

Стиль не важен. Язык не важен. Щас тренируемся на развитии сюжета.

0

18

Раскрылася дверочка
Звёздок полна
В неё к нам ввалились
Три бравых ежа

Один нёс матрасик
Второй нёс кровать
А третий, бурча
Внёс Большой(!) самовар!!! 
http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

19

Годзилко написал(а):

И тут их диалог был прерван грохотом падения бесчувственного тела Музы под стол, и распахнулась дверь, и сквозняк пронесся по паутинным углам, огибая вечный сумрак, и полупрозрачные крылья в зеленых прожилках огладили перья Ангела, и хриплый голос скрипанул по нервам Смерти...

-Ну что, заждались?
Ангел взглянул в лицо Смертя, и испугался. Испугался той безнадежной тоски, что выплескнулась из его глазниц. Смерть, аристократ немира, схватил бутылку, и на поистине бесконечный миг, задрал её надо ртом. Какая-то звезда лениво пронеслась через струю водки и исчезла в барной стойке. С глухим стуком донышко пустой бутылки ударилось об обитую кожей неизвестного зверя столешницу, и Смерть повернулся лицом к выходу.
- Явилась, - с ненавистью проскрежетал он
- А то! - задорно ответило стоящее в дверном проходе. Ангел попытался понять, кто же это, но глаза скользили по тени, и приходилось вновь и вновь возвращать их к проходу.
Дверь закрылась, и серая тень скользнула к стойке:
-Что же ты, миленький, так плохо ко мне относишься? - ернически спросила она у Смертя, — Или я обидел тебя чем? И, вообще, представь меня бармену. Может быть и мне нальют, хи-хи...
Мерзкое хихиканье засыпало все пеплом, даже вечные факелы на стенах потускнели, гримаса перекосила Смерть:
-Ты не узнаешь? -  с затаённой надеждой обратился он к Ангелу.
-Нет, - Ангел быстро налил себе из первой попавшейся бутылки, и быстро выпил, пытаясь смочить першащее горло.
-Скука — это, Тлен, Разочарование, Тоска. — протянул Смерть, и резко ударил кулаком по стойке: - Уйди, тварь! Не место тебе в этом мире, он еще юн! Он еще живет, он борется, он полон бурлящей крови
-Ой, погляди-ка на этого защитничка! Не тебе решать, кому где быть. Да и, стыдно тебе свою верную помощницу обзывать! Кто тебе людишек поставляет, а?
-Да не нужны мне твои людишки! - взревел Смерть, -Кто жизни себя сам лишает, тот ни мне, ни Ему не нужен!
-Хи-хи-хи, — посыпался смешок, -Кричишь, нервничаешь, прям как человек стал. Слышь Ангел, так мне нальют здесь?
Стряхнув оцепенение, Ангел схватил бутылку, мельком прочитал на этикетке “Букет Молдавии”, сорвал пробку, наклонил горлышко над возникшей из серых складок чашей...
...виноградник умирал. Нет, он был убит. Под сапогами трещали обломки лозы, широкие листья все пытались выбраться из страшного месива. чтобы вновь пить солнечный свет, и  спелые гроздья взрывались при случайном касании...
-Эй, малахольный! Ты наливать будешь, или мне самому?
Вино полилось в чашу, закрывая белоснежное дно темно-красной, почти черной  пеленой. Тогда, он смог выполнить свой долг, вытащил своего человечка, тогда — смог.
-Эхма, хорошо пошла, - в голосе говорившего тужилось веселье.
-Уходи. - голос Смерти был ледяным. -Уходи. Нам не нужны зыбучие пески равнодушия, мы не люди.
-Ой, прямо так и испугалась. Надо мной у тебя власти нет!
-Есть. - слово упало во внезапную тишину. - Ты ошибка творения, тебя нет в Законе. И я, не умеющий убивать. И Ангел, который был Хранителем. И та, которую убиваешь ты, мы просто исправим ошибку.
Ангел успел заметить только клок тумана, дверь на миг растворилась, но факелы вспыхнули ярче, и дверь сверкнула медной оковкой.
-Бутылку. Бутылку отпусти. -подчеркнуто спокойно сказал Смерть, смотря на стойку.
-А? - Ангел только сейчас заметил, что полуторалитровую бутыль он держит за горлышко побелевшими пальцами, аккуратно поставил её на стойку, глубоко вздохнул, и повернулся к клиенту:
-И что будете пить?

Отредактировано Старый Империалист (25-10-2010 03:49:17)

+4

20

-Пить..? Да пожалуй, всё.
Ангел с трудом смог выдержать взгляд бездонных глазниц ухмыляющего черепа. Но видно всё-таки дрогнул, потому что Смерть провел ладонями по лицу:
-Фу ты. Довела ведь, скотина. Ты наливай, наливай.
Ангел подчеркнуто аккуратно налил на два пальца в стакан с тяжелым дном, подвинул его по стойке, и услышал шипение:
-Ты издеваешься, пацан? Так пьют только те, кто не живет. Они боятся меня, боятся до усера, даже жить не могут. Не горячие они, и не холодные, те-е-епленькие. Ненавижу.
-Разве ты можешь ненавидеть? - спросил Ангел, устав пугаться.
-Нет. Я всего лишь слуга Закона, а нам этого нельзя. Только очень хочется. Налей по-человечески, хоть мы и не люди.
Ангел наливал, едва наклонив горлышко над бокалом, и оба завороженно смотрели, как льется жидкость. Жидкость, продукт брожения и перегонки, гениальное изобретение человечества, или его погибель? Но они не были людьми, и им было нужно только одно. Забвение.

Отредактировано Старый Империалист (30-10-2010 01:05:47)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Хроносказки" » Пьющий ангел