Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Господа офицеры:спасти Императора


Господа офицеры:спасти Императора

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Вот вчера посмотрел этот фильм.
Об исторической достоверности судить не берусь,хотя в силу излишней романтичности своей натуры вполне допускаю,что подобные группы вполне себе могли быть,но сам по себе фильм понравился очень.И сюжет,и игра актёров..
Ну а песня в конце фильма в исполнении Николая Расторгуева вообще восторг.

+2

2

В отношении песни - соглашусь, но ПМСМ реконструктора фильм - бредовый...

+2

3

Фильм снят группой актёров-ногомашцев(серьёзных спецов по спортивному ушу, кстати) под руководством Фомина, кочующих со своими мавашами из одной малобюджетки в другую. Начали в 90-е с фильма "Удар Лотоса", потом бред про супер-пупер диверсантов... и вот - офицеры.

+2

4

Серега написал(а):

Если б хоть одна такая группа была,

Этого,увы,мы никогда уже не узнаем.

Серега написал(а):

Неужели она не одолела бы ликероводочный спецназ.

Интересная точка зрения на РККА.

0

5

Вайу написал(а):

Этого,увы,мы никогда уже не узнаем.

Реально личность невинноумученногокровавымижидамигосударяимператора вызывала у г-д офицеров- борцов за хруст французской булки настолько негативное восприятие, что вообразить такую группу- это просто ненаучная фантастика.
Кадровые офицеры старой армии все полегли в первых боях Великой войны, пришедшие им на смену выпускники ускоренных школ (из студентов, гимназистов, реалистов) были либералами-антимонархистами с детства, сохранившиеся тыловые гвардионы тем более не желали рисковать своей задницей ради полковника Романова.

+4

6

Серега написал(а):

Ополчение, по сути.

Ополчение-  состоит из всего мужского населения данной местности, способного носить оружие и не числящегося в постоянных войсках, от призывного возраста до 55-летнего включительно.
Латыши, эстонцы, венгры, немцы, китайцы - какое отношение имели к Екатеринбургу? Это был особый отряд, сформированный для особой задачи.

0

7

Artof написал(а):

Фильм снят группой актёров-ногомашцев(серьёзных спецов по спортивному ушу, кстати) под руководством Фомина, кочующих со своими мавашами из одной малобюджетки в другую. Начали в 90-е с фильма "Удар Лотоса", потом бред про супер-пупер диверсантов... и вот - офицеры.

Уважаемый Артем, боюсь, не совсем верно - все отношение Олега Фомина к отечественному martial arts-жанру ограничивается его участием во втором «Фанате». Другое дело, что в «Господах офицерах» работала каскадерская группа Олега Сысоева (та самая, что снималась и в «Монахе», и в «Ударе Лотоса», и в «Главном калибре»), а самому Сысоеву доверили роль матроса Панкратьева. Плюс Александр Соловьев в маленьком эпизодике «снайпера-пулеметчика». Прочий кастинг более чем респектабельный - сам Фомин, Александр Бухаров, Марат Башаров, Михаил Горевой, Сергей Баталов, Станислав Дружников, Александр Белый, Евгений Стычкин. И модель Анна Азарова для создания в сюжете романтической линии.
Бюджет фильма - $3,000,000. Отбил в отечественном прокате чуть больше половины - $1,621,293.
Сам фильм мне скорее понравился - как-никак, небезуспешная попытка возродить жанр истерна. Сюжет похож с одной стороны - на вывернутый шкурой внутрь советский военно-революционный фильм, с другой - на военные триллеры Алистера Маклина (спецзадание, группа профессионалов, непременный предатель в их числе…).
О недостатках.
Сильно смутило, насколько механистично авторы обошлись с сюжетом - наплевали на минимальное историческое правдоподобие, поменяли красных на белых, вывели главным злодеем чекиста по фамилии Бейткис и отказали большевикам в праве хоть пару слов сказать в свою защиту. В результате, фильм соскальзывает в жанр «пажи, красавицы, лакеи, юнкера…»
Вторая, субъективная, претензия - абсолютно не понимаю, как можно снимать такие фильмы всерьез, без игры с жанром и мифологией Гражданской войны в России? Что мешало в финале главному герою встретить в суровых уральских лесах перепуганную 17-летнюю девушку по имени Анастасия и уйти с ней прямиком в легенду?..

+4

8

Фильм очень понравился.

0

9

Неплохое кино.
1)  по поводу отношения очень немалого числа офицеров белых (и не только их одних) к отрекшемуся от престола Ники  - оно было действительно негативным (и не только либералы, но и монархисты того времени не слишком любили кинувшего их по сути императора). Тут просто замечательно высказался уважаемый Валерий Иванович.
2) что же касаемо фильма как попытки возрождения истерна - солидарен с уважаемым Альбертом.
только я бы не сказал что Бейтикс здесь злодей... ПМСМ всё более сложно...
Вот очень симпатичный мне отзыв про этот фильм:
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavt … 56/81.html
3) что же до "ногомашества" и лубочности... Увы, они есть. как есть ошибки и с шевронами и т.п. вещами... Но ведь перед нами действительно вольная фантазия истерна, фильма о вольных людях с очень широкой душой, стальными кулаками и револьверами... Так что простим Фомину эти мелкие грехи. А за его отсылки к фильмам Серджио Леоне и Михалкова (Вы ведь понимаете, на какой фильм я намекаю?  :glasses: ) большое ему спасибо.

Отредактировано Пушок (30-10-2010 02:21:16)

+2

10

Альберт написал(а):

Что мешало в финале главному герою встретить в суровых уральских лесах перепуганную 17-летнюю девушку по имени Анастасия и уйти с ней прямиком в легенду?..

Это да.Правда  проезжает там некая телега в конце,но предложенный Вами вариант безусловно был бы выигрышней.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Господа офицеры:спасти Императора