Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2


Попытка возврата 2

Сообщений 31 страница 40 из 852

31

Дим написал(а):

Гы! Я ж специально написал, что он (жилет) перекидным был - сконструировали его таким образом, что положение "спина-грудь" легко менялось местами по мере надобности - и главное, делалось это достаточно просто - поворотом вокруг шеи. Вот ещё один снимок солдат в этих жилетках, почётче.

Вот блин! Ну почему наши всегда в хвосте плетуться? у итальянцев докуметально поддтвержденная разгрузка уже в 44 была :)  А у наших только в Афгане широко применять начали. Это на 35 лет позже(((

0

32

Вот еще кусочек выкладываю правда смыслово не законченный

0

33

-Ну ладно коммунистов всех переловили да в лагеря запихнули, это понятно- от конкурентов надо избавляться. Но евреи вам чем помешали? Их то за что пачками стреляете?
-Евреев стреляем?
Переспросил Гельмут удивленно вытаращив глаза и через пару секунд ответил:
-Евреев мы не стреляем. По существующей доктрине, они отнесены к унтерменшам, то есть расово неполноценным и собраны в гетто. Для них существует ограничение на различные виды работ, список я не помню, помню что начальниками производств они быть не могут. Но стрелять……зачем?
-Это я спрашиваю зачем? Вас придурошный фюрер---при этих словах Гельмут поморщился------объявил, что изничтожит евреев как класс. Они ему что-любимую мозоль отдавили?
-Ничего ему не отдавливали. И такого он не объявлял. То есть объявлял, но насчет цыган а не евреев. У вас в России, всегда все перепутают. Цыгане- полностью асоциальная народность, их невозможно адаптировать ни к какому обществу, они всегда живут своей группой. Причем эта группа не признает никаких государственных законов и постоянно нарушает их. Гитлер дал три месяца сроку, чтобы их таборы ушли с территории Германии. Те кто этого не сделал, в целях профилактики правонарушений были ликвидированы.
Интересно получается. Я даже растерялся. О изничтоженных в профилактических целях цыганах слышу в первый раз. Про холокост, Бабий яр, Майданек  и прочие страшилки, по телику и в газетах безостановочно болтали. Мол массовый геноцид евреев во время войны был. А про цыган я вообще не в курсах, первый раз слышу……. Гельмут видя мое удивление добавил:
-Ты наверное уже заметил что мы, немцы- пунктуальный народ. Была поставлена задача, чтобы не одного цыгана на территории Рейха не оставалась. Она была выполнена точно и в срок. Про евреев такой задачи не стояло. Была бы- выполнили так же как и с цыганами, но никому в голову бы не пришло, ее ставить. Это же глупость- уничтожать собственных граждан, пусть даже и унтерменшей. Русские, Белорусы, вообще все восточные славяне, да еще и целая куча других народов тоже считаются расово неполноценными, так что же их теперь –уничтожать? Тут никаких ресурсов не хватит, даже просто перестрелять такую массу людей.
-Так вы их не стреляете. Вы их циклоном Б травите в концлагерях в Польше.
Хм…..Гельмут почесал кончик носа и задумался. Потом видно что-то вспомнив сказал:
-Ты наверное опять путаешь. Циклон Б изобрел наш немецкий ученый, кстати еврей- Фриц Габер. Давно, еще в начале века. Так его используют в качестве инсектицида- насекомых травят.
-Угу…….насекомых, а заодно и людей в Освенциме.
-Освенцим –это вроде городок в Польше? А, вспомнил! Франц---он кивнул в сторону кустов где валялся дохлый эсэсман----говорил, что там есть концентрационный лагерь. И там действительно очень много польских евреев. Которых кстати, сами поляки активно выдавали нашим командам. Так они просто работают, правда на тяжелых неквалифицированных работах. А что поделать, если по специальности они Рейху не нужны? Зачем нам музыкальные и художественные критики? Журналистов нам тоже своих хватает. Писателей, поэтов и клерков тоже. Если человек умеет делать что-то руками-то он работает по своей профессии. Только очень мало есть евреев –слесарей или токарей Я только двух таких, за свою жизнь видел.
-Заткнись мурло длиннохвостое.
Гельмут замолк на полуслове и нахохлившись глядел на меня. Вообще то на мурло он походил мало. Весь такой, как их любил называть малахольный Адольф- белокурая бестия. Только компактный. Ну да понятно- танкист все таки. И вдобавок голубых кровей. В смысле не просто Гельмут фон Браун а еще и какая-то ветвь ихнего королевского рода. Черт его занес аж из Африки, в Крымские степи. Он там у Роммеля служил и англичан гонял. А сюда приехал в отпуск, навестить своего брата-летчика. Вот и доездился….
    А вообще все начиналось как обычно. Ну не совсем как обычно- в этот раз мы наступали. Причем ходко наступали. Немцы не усевали подтянуть резервы и наши войска вырвавшиеся на оперативный простор, гоняли фрицев с румынами в хвост и в гриву. Наступление вели свежеприбывшие дивизии и те кто стоял в обороне раньше, кроме *черных полков*. *Черные полки*- это подразделения собранные по национальному признаку оставляли в тылу, выполнять полицейские функции. На передовой от них проку все рано не было. Вообще, какому умнику пришла в голову идея, создавать чисто грузинские, армянские и азербайджанские части , ума не приложу. Это же нужно было дойти до такого кретинизма. Думали- они в окружении земляков, воевать лучше будут. Ага, щаз! Они чуть друг друга не поубивали, наплевав на немцев. Пришлось даже в темпе собранному трибуналу, расстрелять несколько десятков буянов, в разных полках, пред строем. Потом быстренько развели подальше армян с азерами, сунув между ними, на всякий случай грузин и оставили всю эту катавасию в тылу. Уж колонны с грузами, они сопровождать всяко-разно смогут. Да аэродромы готовить к весенней распутице. Пусть ВПП лучше обкапывают, что б не размыло, чем между собой рубятся. Вообще похоже надо подкинуть командованию, идею создания строительных батальонов. А то от таких вояк на передовой, не то что толку нет, один вред. Правда если их сильно разбавить другими народностями СССР –дерутся хорошо. Но собранные вместе, представляют собой практически неуправляемое стадо. В общем пока *черные полки* наводили порядок оставшись в тылу, остальные войска шустро продвигались вперед. До Манштейна  быстро дошло, что это жу-жу неспроста и может выйти боком. Он где-то выкопал несколько танковых батальонов и в лучших своих традициях попытался нанести фланговые удары, но получил жестокий облом. Подвижные артиллерийские группы- это такая военная новинка, которая оказалась ему не по зубам. А ведь все просто, если подумать. Противотанковые орудия не растягиваются по всему фронту, а кучкуются на танкоопасных направлениях группами, с перекрытием секторов обстрела. То есть прорывающимся танкам противостояли не несколько ПТО а несколько десятков противотанковых стволов. Потеряв большую часть техники немцы ошарашено откатились и больше не пробовали так баловаться. Решили сыграть на авиации. Тут у них более менее получилось, но и наши летуны не ударили в грязь лицом. Почти пять дней в воздухе шла страшная рубка. Наши летчики сидели на наркоте- импортных тонизирующих таблетках, выдаваемых полковыми врачами для поддержания сил, но сумели отбиться. Потери у них были бешенные, зато в воздухе, более менее стало чисто. А  еще через неделю наступления, пришла и моя очередь поработать. Зальмутовские наработки закончились и Горбатову были нужны новые данные о телодвижениях немцев. Гусев еще был в госпитале, Пучков же, за день до выхода, внешним видом напоминал покемона- у него флюсом  ночью так раздуло щеку, что он аж кренился влево при ходьбе. Я его забраковал и отправил в санчасть- лечится. Леха чуть не плакал, говоря что успеет починить до завтра зубы, но тут и Колычев был непреклонен, так что наш младший научный сотрудник, был отправлен к зубодерам. А мне дали группу разведчиков из 132 полка. Это как раз те ребята, что пузырь коньяка подогнали. Старший , что шел с группой- старшина Бакулин, повадками похожий на неторопливого медведя, официально представился и мы засели за карту. На этот раз поиск предстоял глубокий. Аж километров на 200, вглубь оккупированной территории, поэтому заброска должна была быть с самолета. Из пятерых подчиненных мне разведчиков, во всяком случае, с парашютной вышки прыгали все. Бакулин сказал, что он не прыгал, но видел, как это делают другие и мол, все будет тип-топ. Главное чтобы на него парашют правильно надели, а дальше он не подведет. Скептически хмыкнув, я опять наклонился над картой.
                    Высаживались ночью. Слева сплошным черным пятном был лесной массив. Это хорошо, будет куда юркнуть если прижмут. Ветра почти не было, поэтому раскидало всех недалеко. Через двадцать минут, к основной группе присоединился последний прыгун и мы двинули в сторону леса. Отсидеться, осмотреться, да и вообще уйти подальше от места приземления. А еще через час услышали далекое гавканье. Ёпрст! Неужели засекли? Ночью немцы обычно спят, но тут лают не просто деревенские собаки. Так гавкают немецкие овчарки, вставшие на след. Я уже этого бреха наслушался…. Блин! И кто же здесь такой шустрый появился? Не дай бог егеря. Это такие волчары, что своего не упустят. От них- хрен без потерь оторвешься. Мы наддали ходу, но лай не отдалялся. Точно, егеря……. Только они могут ночью- по лесам бегать. Да и леса здесь с гулькин нос. Сейчас выяснят направление нашего движения и вторую группу в засаду впереди  кинут. А прут то, как резво. Похоже, нашу нычку с куполами нашли, вот и рвут жопу.
-Стой!
Я увидел впереди здоровенный муравейник и дал команду остановиться. Подойдя ближе, убедился, что это действительно не просто куча валежника, а именно муравьиный дом.
-Так мужики делай как я. Берете мурашей, выковыриваете их из муравейника, и натираете обувь муравьями, особенно в рантах Ну и по одежде пройдитесь.
Разведчики может и удивились, но вида не подали, тем более я сам, первый начал горстями ухватывать из муравейника мусор, вместе с насекомыми и морщась от укусов стал натирать ими сапоги. Через пять минут, придав муравьиной куче более менее первозданный вид, мы рванули дальше, но уже почти под прямым углом к прежнему маршруту. Бакулин пыхтя сзади, все таки задал вопрос:
-Командир, ……..а зачем мы это делали?
-Собакам…. след ….сбивали…… Муравьи они ….по всему лесу ползают,…. попробуй теперь нас ….по запаху найти….
-Может лучше…… табачком?
-Нах………не поможет.
Я отвечал, стараясь не сбить дыхание и добрым словом вспоминал Капина. Это он со своим браконьерским штучкам меня научил. Муравьиная кислота очень сильно запахи перебивает. Даже медведь, с его отменным нюхом, охотника может не учуять, в этом случае. Думает наверное своей лобастой башкой- мол  насекомые что-то развонялись- расползались….. Ну, теперь остается только уповать, что Игорь не преувеличивал волшебные свойства мурашей……В крайнем случае применим испытанное средство-кайенскую смесь. Обычная смесь табака и перца, на собак действует убойно. Но если проводники не дураки- а среди егерей дураков не встречается, то как только первая псина заскулит, словив носом адский запашок, то остальных моментально уберут со следа и пустят метров через двести веером. Какая-нибудь гадина, опять учует наш запах и двинет дальше. А у нас этой смеси не мешки. Всю дорогу не засыплешь. Так что для начала попробуем, народное не травматическое средство. Блин! Опять споткнулся и чуть не упал. Ночью да по лесу, бежать очень тяжело. Подсветка луны только ухудшала дело. Тени были ломанные, как от осветительной ракеты, и непонятно было где ветка лежащая на земле, а где просто тень. Гавканье, когда мы свернули, сначала приблизилось, а потом стало отдаляться. Еще минут через двадцать резвого галопа стало понятно –оторвались.
-Привал, нах!
Прохрипел я и рухнул под дерево. Моя команда попадала рядышком запалено дыша. Блин! Каждый раз во время таких передряг зарекаюсь бросить курить, но все как-то не получается. Через десять минут, наша гоп-компания отдышалась, отплевалась и поднявшись, мы быстрым шагом двинули дальше. Мне все не давали покоя эти загонщики. То что нас ждать не могли –это однозначно. Значит слухачи засекли самолет и находившиеся рядышком егеря, рванули на всякий случай посмотреть, не сыплется ли там что с неба. А какого хрена здесь делают эти зондеркоманды? Партизаны тут не водятся, местное население на немцев не дергается, лагерей для военнопленных, чтоб они беглецов ловили –тоже нет. Зачем тогда егеря? Один вариант только упрямо лез в голову. При наступлении, нам очень сильно досаждали, фрицевские бамбардировщики. Частично их конечно наши летуны повыбили, но где то у гитлеровцев есть замаскированный аэродром, с которого они и работают. Причем не стационарный, на стационарных пусто было Наши истребители, в поисках этих зловредных бомберов уже четыре звена потеряли, но ничего так и не нашли. Немцы их местонахождение блюдут со страшной силой. С воздуха они наверняка замаскированы, и на земле, помимо роты охраны, вполне может быть и взвод егерей, который будет отлавливать непрошенных гостей. Ну значит осторожно будем ползать по округе, авось чего и увидим.

Отредактировано SK (10-09-2007 21:03:36)

0

34

А зачем такие сложности с муравьями? Неужели нельзя было заранее запастись кайенской смесью? :O

0

35

Мэтр Карах написал(а):

А зачем такие сложности с муравьями? Неужели нельзя было заранее запастись кайенской смесью?

Можно, но с муравьями интереснее))) :D

0

36

Мэтр Карах написал(а):

А зачем такие сложности с муравьями? Неужели нельзя было заранее запастись кайенской смесью?

Но на всякий случай-в тексте пояснил :)  А то действительно непонятно получается :)

0

37

Да просто как-то странно - такие прожженые разведчики-диверсанты - и не иметь в запасе профессионально необходимой вещи! :) А если бы им муравейник не подвернулся? ;)
Но раз вам так нравятся муравьи, то можно мотивировать так:
Высаживались ночью. Слева сплошным черным пятном был лесной массив. Это хорошо, будет куда юркнуть если прижмут. Ветра почти не было, поэтому раскидало всех недалеко. Через двадцать минут, к основной группе присоединился последний прыгун и мы двинули в сторону леса. Отсидеться, осмотреться, да и вообще уйти подальше от места приземления. А еще через час услышали далекое гавканье. Ёпрст! Неужели засекли? Ночью немцы обычно спят, но тут лают не просто деревенские собаки. Так гавкают немецкие овчарки, вставшие на след. Я уже этого бреха наслушался…. Блин! И кто же здесь такой шустрый появился? Не дай бог егеря. Это такие волчары, что своего не упустят. От них- хрен без потерь оторвешься. Мы наддали ходу, но лай не отдалялся. Точно, егеря……. Только они могут ночью- по лесам бегать. Да и леса здесь с гулькин нос. Сейчас выяснят направление нашего движения и вторую группу в засаду впереди  кинут.
Старшина Бакулин достал с кармана кисет.
- Сейчас след присыпем и хана собачкам! - жизнерадостно сообщил старшина, выгребая из кисета кайенскую смесь. - Жить то будут, а вот служебными уже не останутся!
- Стой! - я едва успел перехватить его руку. - Егеря еще сомневаться могут - была высадка или нет! А если ты смесью сыпанешь, то они точно будут знать, что мы здесь. И с хвоста не слезут!
- А что ты предлагаешь? - удивился старшина.
- А вот! - я махнул рукой в направлении муравейника. - Так, мужики, делай как я! Берете мурашей, выковыривайте их из муравейника, и натирайте обувь, особенно в рантах. Ну и по одежде пройдитесь!
- На хрена? - старшина чуть в осадок не выпал.
- Дык муравьиная кислота очень сильно запахи перебивает. Даже медведь, с его отменным нюхом, охотника может не учуять в этом случае. Думает наверное своей лобастой башкой - мол  насекомые что-то развонялись - расползались... И егеря ничего не заподозрят - потому как природный репеллент!

0

38

SK! Пока я мотивацию писал - вы меня опередили, причем почти теми же словами! :)

0

39

Мэтр Карах написал(а):

А если бы им муравейник не подвернулся?

Вот блин что значит настоящий писатель, испивший яду-я сам зачитался!))))))))) :) Классно!  :good: Только вот про сомнение в высадке я начал писать, а потом убрал. Просто вспомнил про парашюты. Не с собой же они их тащили. То есть получается фрицы с собачками сначала купола нашли, а потом уже в погоню рванули. Мда.этот момент тоже получается надо вставить-что б понятней было :)

Отредактировано SK (10-09-2007 21:12:55)

0

40

Мэтр Карах написал(а):

SK! Пока я мотивацию писал - вы меня опередили, причем почти теми же словами!

:) Значит получается мыслим в одном направлении :) Не зря же меня на ваш форум занесло :D И за подсказку большое спасибо. Сам я это как само собой разумеещееся в голове держал, а то что подробнее раскрыть надо, даже и не подумал :) Ну так для того и выкладываюсь, чтоб критику толковых людей слушать :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2