Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2


Попытка возврата 2

Сообщений 51 страница 60 из 852

51

Хотя про муравейник лучше написать, что его вообще разметали.........точно так и сделаю . И спасибо большое за подсказки :)

Отредактировано SK (11-09-2007 14:50:49)

0

52

Вот еще кусочек. Правда опять незавершенный. Как-то одно за другое все время цепляется)))))

0

53

На этот раз поиск предстоял глубокий. Аж километров на 50, вглубь оккупированной территории, поэтому заброска должна была быть с самолета. Из шестерых  подчиненных мне разведчиков, во всяком случае, с парашютной вышки прыгали почти все. Бакулин сказал, что он не прыгал, но видел, как это делают другие и мол, все будет тип-топ. Главное чтобы на него парашют правильно надели, а дальше он не подведет. Скептически хмыкнув, я опять наклонился над картой….. Потом прикинули, с каким оружием пойдем. У меня был верный ППС. У Бакулина и Кубенко ППД. Боец, удивительно соответствующий своей фамилии- Стриж, таскался с трофейным MP-40. Я уважительно покосился на этого шустрого паренька. У немцев просто был такой бзик- при попадании к ним в плен нашего чела, и если у него было трофейное оружие, такого расстреливали на месте и вне очереди. Наши впрочем в аналогичной ситуации поступали также. Так что Юрка по всем параметрам- смелый пацан и живым в плен попадать не собирается. Еще в группе была одна снайперка- у немногословного Генки Петелина и у остальных винтовки. Ну и соответственно пистолеты, гранаты, ножи, были у каждого.
                    Высаживались ночью. Слева сплошным черным пятном был лесной массив. Это хорошо, будет куда юркнуть если прижмут. Ветра почти не было, поэтому раскидало всех недалеко. Через двадцать минут, к основной группе присоединился последний прыгун и мы двинули в сторону леса. Отсидеться, осмотреться, да и вообще уйти подальше от места приземления. А еще через час услышали далекое гавканье. Ёпрст! Неужели засекли? Ночью немцы обычно спят, но тут лают не просто деревенские собаки. Так гавкают немецкие овчарки, вставшие на след. Я уже этого бреха наслушался…. Блин! И кто же здесь такой шустрый появился? Не дай бог егеря. Это такие волчары, что своего не упустят. От них- хрен без потерь оторвешься. Мы наддали ходу, но лай не отдалялся. Точно, егеря……. Только они могут ночью- по лесам бегать. Да и леса здесь с гулькин нос. Сейчас выяснят направление нашего движения и вторую группу в засаду впереди  кинут. А прут то, как резво. Похоже, какую-то из наших нычек с куполами нашли, вот и рвут жопу.
-Стой!
Я увидел впереди здоровенный муравейник и дал команду остановиться. Подойдя ближе, убедился, что это действительно не просто куча валежника, а именно муравьиный дом.
-Так мужики делай как я. Берете мурашей, выковыриваете их из муравейника, и натираете обувь муравьями, особенно в рантах Ну и по одежде пройдитесь.
Разведчики может и удивились, но вида не подали, тем более я сам, первый начал горстями ухватывать из муравейника мусор, вместе с насекомыми и морщась от укусов стал натирать ими сапоги. Через пять минут, разметав муравейник в прах, мы рванули дальше, но уже почти под прямым углом к прежнему маршруту. Бакулин пыхтя сзади, все таки задал вопрос:
-Командир, ……..а зачем мы это делали?
-Собакам…. след ….сбивали…… Муравьи они ….по всему лесу ползают,…. попробуй теперь нас ….по запаху найти….
-Может лучше…… табачком?
-Нах………не поможет.
Я отвечал, стараясь не сбить дыхание и добрым словом вспоминал Капина. Это он, своим браконьерским штучкам, меня научил. Муравьиная кислота очень сильно запахи перебивает. Даже медведь, с его отменным нюхом, охотника может не учуять, в этом случае. Думает наверное своей лобастой башкой- мол  насекомые что-то развонялись- расползались….. Ну, теперь остается только уповать, что Игорь не преувеличивал волшебные свойства мурашей……В крайнем случае применим испытанное средство-кайенскую смесь. Обычная смесь табака и перца, на собак действует убойно. Но если проводники не дураки- а среди егерей дураков не встречается, то как только первая псина заскулит, словив носом адский запашок, то остальных моментально уберут со следа и пустят метров через двести веером. Какая-нибудь гадина, опять учует наш запах и двинет дальше. А у нас этой смеси не мешки. Всю дорогу не засыплешь. Так что для начала попробуем, народное не травматическое средство. Можно было бы конечно удариться в экзотику, и ноги волчьей шкурой обернуть, благо волки тут водятся, но все мы крепки задним умом. Не сейчас же, охотой на серого заниматься? Блин! Опять споткнулся и чуть не упал. Ночью да по лесу, бежать очень тяжело. Подсветка луны только ухудшала дело. Тени были ломанные, как от осветительной ракеты, и непонятно было где ветка лежащая на земле, а где просто тень. Гавканье, когда мы свернули, сначала приблизилось, а потом стало отдаляться. Еще минут через двадцать резвого галопа стало понятно –оторвались.
-Привал, нах!
Прохрипел я и рухнул под дерево. Моя команда попадала рядышком запалено дыша. Блин! Каждый раз, во время таких передряг, зарекаюсь бросить курить, но все как-то не получается. Через десять минут, наша гоп-компания отдышалась, отплевалась и поднявшись, мы быстрым шагом двинули дальше. Мне все не давали покоя эти загонщики. То, что нас ждать не могли –это однозначно. Значит слухачи засекли самолет и находившиеся рядышком егеря, рванули на всякий случай посмотреть, не сыплется ли там что с неба. А какого хрена, здесь делают эти ягдкоманды? Партизаны тут не водятся, местное население на немцев не дергается, лагерей для военнопленных, чтоб они беглецов ловили –тоже нет. Зачем тогда егеря? Один вариант только, упрямо лез в голову. При наступлении, нам очень сильно досаждали, фрицевские бомбардировщики. Частично их конечно наши летуны повыбили, но где то у гитлеровцев есть замаскированный аэродром, с которого они и работают. Причем не стационарный, на стационарных пусто было Наши истребители, в поисках этих зловредных бомберов уже четыре звена потеряли, но ничего так и не нашли. Вообще авиаразведку той части Крыма сделать не получается.. Истребители фрицев, базирующиеся тоже неизвестно где, валят всех, кто пробует пролететь в район Бахчисарая . Немцы что-то тут скрывают, со страшной силой. Может этот тайный аэродром и прячут. С воздуха он наверняка замаскирован, и на земле, помимо роты охраны, вполне может быть и взвод егерей, который будет отлавливать непрошенных гостей. Ну значит осторожно будем ползать по округе, авось чего и увидим. Всяко-разно, нам надо хорошего языка брать. Глядишь заодно и тайную ВПП нароем……. И тут лес кончился. Вот так вот резко, без всяких переходов рраз, и нет деревьев. Я даже растерялся. И куда теперь? В свете луны, была видна обширная степь, с далекими холмами . Не скажу что голая, но вот мы почувствовали себя голыми. Тут уж хоть муравейник на голову надень, хоть весь в волчью шкуру влезь- не поможет.
-А вот теперь- ходу мужики! Стриж, возьми рацию у Вовки, а то он уже запарился.
Юрка взял передатчик у нашего здоровяка-радиста, и мы опять перешли на галоп. Бежали гуськом, длинной растянутой цепочкой. Теперь, когда мы знали о присутствии в этом районе ягдкоманды, оставался один шанс от них оторваться-попробовать выскочить за зону их ответственности. Тоже конечно не гарантия, что они отстанут, но больше ничего в голову не приходило. Через три часа упали в кустах под холмами. Скоро уже рассвет начнется, а мы так умотались, что сил на дальнейшую беготню, уже не осталось. Даже егеря уже были не так страшны, из-за тупой усталости, поэтому выставив наблюдателей, завалились отдыхать. Так как проснулись сами, без посторонней помощи, значит -день уже начался хорошо. С вершины холма, разглядели дорогу, проходящую километрах в пяти западнее. Там был и небольшой лесок, самой природой как будто созданный для удобной засады. Бакулин, кстати туда было и намылился, но мы, как советовал вечно живой вождь, пойдем другим путем. Поэтому замаскировались в чахлых  придорожных кустиках, километрах в трех от леска, имея за спиной длинный овраг уходящий к сопкам. Пропустили беспрепятственно несколько беспонтовых грузовиков и пару угорелых мотоциклистов. Конечно, то что сразу может повезти и ухватим офицера, я не надеялся, но хотя бы оглядимся. Через час наблюдения, мы увидели колонну из четырех грузовиков. И хрен бы на них, но колонна тормознулась возле придорожного леска и из машин горохом посыпались солдаты. Интересное кино…..Фрицы быстренько выстроились в цепь и пошли в лес. Мда…..туда они явно не за ягодами намылились. Похоже по наши души. То что здесь, еще кого-то могут ловить, да еще и такими силами -верилось слабо. Но эти фрицы, на ягдкоманду не похожи. Обычная пехтура. Похоже егеря, предупредили окрестные части о приходе гостей и наша задача усложнилась. Блин! Как говорил Даль в одном хорошем фильме:
-Я не могу работать, в таких нервных условиях!
Но ему было проще- оделся и сбежал, а вот нам без языка, бежать некуда. Реноме не позволяет. Придется уходить еще дальше. Дав знак остальным, осторожно отошли к оврагу и двинули по нему прочь. За день отмахали еще километров двадцать. Шли парами, перекатом. Уже к вечеру, подошли к распадку между двумя большими холмами. Остановившись в кустах, долго оглядывали окрестности. Тихо. Только птиц и слышно. Первым пошел Яблочкин. Пройдя метров триста  по совершенно голой, только с остатками прошлогодней травы  местности, он нырнул в кустарник на той стороне. Пару минут подождали- тишина. Следом двинула пара. Когда они отошли метров на двести, вдруг боковым зрением, увидел блик на правом холме. Тут же припал к биноклю, взмахом руки тормознув следующую пару. Что это было? Ведь все уже осмотрел……Нифига не видно….. Сопка…кустики…куча камней…Дерево….. Может там выход  скальной породы, слюдой на солнце блеснул? Опять кусты…..камень….Стоп! Какой в жопу камень! Фриц, в большом мешковатом комбезе, очень хорошо подобранном в цвет местности, пас нашу группу в бинокль. Тут как на волшебной картинке, когда знаешь уже что искать, стали проявляться и другие фигуры. Только на этом бугре, насчитал бошки и тушки троих. Да на соседнем еще двое. И это только, кого вот так сразу увидел. А сколько еще не увидел? И ведь ушедшим мужикам, знак никакой не дашь! Передав бинокль Бакулину, и кратко объяснив куда смотреть, сам напряженно искал выход. Ведь эти фрицы, похоже и есть егеря. И выходит мы крепко влипли. Как они нас вычислили, я особенно не задумывался. В принципе, не бином Ньютона. Ту степь голимая. Скрытных путей прохода не так уж много. Конечно, не может быть, чтобы они все перекрыли, просто похоже нам крупно не повезло. Остальные места наверное контролируются солдатами, мы это на примере придорожного леска видели, а эти охотники за головами, выходит засели на дальних выселках. Заняли так сказать господствующие высоты и теперь высоко сидят- далеко глядят. А ведь оторвались мы от них  хорошо….Даже если сейчас мы рванем назад, не поможет. Они сначала перебьют ушедших в распадок, а потом займутся сбежавшими. И как бы тихо мы не уходили- вычислят  и прижмут к ногтю. Тут и наступающая ночь не поможет. До нее еще дожить надо. Остается маленькая надежда, что их здесь немного. И это скорее всего. Не будут они на один шанс ставить. Скорее всего разделились на несколько групп. Человек по 8-10. С их выучкой, этого волне достаточно группу из 5-6 разведчиков, как хочешь поиметь. Значит надо воевать. Выхода другого просто нет. Так-так. На этот распадок, мы выскочили по промоине. Наверх все не поднимались…. И когда парашюты прятали, заныкали их не кучей, а четыре штуки закопали, и еще три привалили под камнями, в небольшой речушке. Может в этом выход? Они нас так резво преследовали, потому что, наверняка купола нашли. Прикопанные. А вот в речке, даже с собаками- хрен бы они чего нарыли. Тогда одного- четвертого, надо послать предупредить мужиков, а мы втроем, попробуем переиграть егерей на их поле. Причем необходимо их валить, как можно быстрее. Наверняка ведь рацию имеют волки позорные, и скоро пошлют сообщение о нас, если уже не послали. В двух словах объяснил диспозицию разведчикам. Бакулин вызвался идти предупреждать ушедших. Со мной остался шустрый Юрка Стриж и наш снайпер  Петелин. Игорь вразвалку двинул вперед, как будто и не зная о фрицах, разглядывающих его в оптику. Я же за пару минут раздав ц.у.  оставшимся, приготовил гранаты и парашютною стропу, которую таскал с собой. Была у меня одна мысль. Когда я ходил к морпехам, там один ас, гранаты с ремня швырял, как из пращи. Брал лимонку, вкладывал в ремень, выдергивал кольцо, так чтобы рычаг был ремнем прижат и размотав ее над головой, мог запулить подарок в амбразуру дота, метров с сорока. Я тогда так восхитился что несколько дней развлекался старинной забавой, под руководством земноводного учителя. Правда в целях соблюдения техники безопасности, метал камни. И очень правильно сделали, потому как поначалу я, гарантировал полную тайну полета булыжника. Он летел вверх, в сторону, и один раз даже назад, выбив стекло в стоящей метрах в тридцати полуторке. Водила с воплями прибежал разбираться, но увидев мое звание, ушел, ворча о долбанутых командирах, которым нечего больше делать. Потом начал кидать гранаты без запала. Ну и под конец перевел несколько РГ-42, без дополнительной металлической рубашки. Меткость конечно у меня была фиговая, в амбразуру точно бы не попал, но зато запуливал ее метров на 100. С немецкими гранатами такой фокус не прокатывал- у них был терочный запал. А вот с нашими РГ и Ф-1 можно было поработать минометом. Что я сейчас и собирался сделать. Приготовив четыре феньки, плюхнулся на пузо и заработал руками и ногами.. Петелин уполз в кусты справа, Юрка ужом ввинтился в чахлую поросль слева. Я вот тоже получается, сейчас чуть левее уйду, там кустики почти до холмов доходят. Минут за пять успел проползти метров сто. И тут вспыхнула стрельба. Немцы видно поняли, что больше никого не будет, и четверо русских, это все что можно поймать. Не знаю, что именно там произошло, но первым заработал ППД Бакулина. Потом вразнобой захлопали винтовки , наши и немецкие, на них накладывались деловитые перестуки автоматов. А после вступил в работу MG. Почти не скрываясь рванул по кустам поближе. Скорость развил- чемпион мира не угонится. Юрка ушел еще левее- обходя холм и стараясь зайти с тыла. Пока он был еще достаточно далеко, я приготовился использовать свою карманную артиллерию. Как мог выровнял дыхание, и осторожно вложив гранату в стропу, выдернул кольцо. Ну, не подведи, железяка! Первая лимонка с фырчаньем ушла к вершине. Бабах! Рванула чуть в стороне, от места куда целил, но это все равно. У нее радиус сплошного поражения- метров восемь. Тем более, что ахнула еще в воздухе. Пока высматривал место второго броска , руки уже раскручивали стропу со следующим гостинцем. Бабах! Хоть по документам, у этого типа гранат радиус разлета осколков 200 метров, но я даже не пригибался. На собственном опыте уже убедился, что верить надо только своим глазам, а бумага все стерпит. Реально лимонка опасна метрах на 30-50 а дальше осколок если и попадет в бушлат, то в вате и застрянет, не причинив вреда. Бабах!.......Бабах! Все-гранаты кончились, да и Стриж уже должен быть на подходе. А теперь вперед! Пока пыхтя взбегал на холм, Юрка уже вовсю с кем-то воевал. Да и справа шла заполошная стрельба. Пулемет у фрицев правда заткнулся, после второго взрыва моей гранаты, и больше не возникал. Выскочив почти на вершину, в упор саданул очередью по напряженной камуфлированной спине, немца с автоматом, который было прижал Юрку . Потом присев на колено огляделся. Наш бугор выходит уже пустой?  С той стороны распадка раздалась еще одна очередь и на большом камне я увидел фигуру старшины, который махал мне автоматом. Неужели и они всех порубили? Вот так дела…..А говорили- егеря, егеря…….. Похоже фрицы думали, хоть кого-то из разведчиков захватить живыми, вот и протянули момент. А когда поняли что дело швах- стало уже поздно. Когда мы соединились, то выяснилось, что немцев на высотках, было восемь человек. А девятый торчал возле машины, которая стояла за холмами. Его-то Бакулин и снял первым. Когда он дотопал до нашего авангарда, то за минуту объяснил мужикам ситуацию. После чего они отойдя за деревце, спрыгнули в очень кстати подвернувшуюся промоину, которая была хорошо замаскирована, какими-то колючими сухими кустами. А потом рванули во весь дух, рассчитывая, что фрицы их хоть на несколько секунд, потеряют из вида. Так и получилось. Мужики выскочив из промоины двинули вверх, а старшина побежал дальше, желая обойти холм с тыла. Тут и увидел одиночного немца и машину. Особо не раздумывая, дал в него очередью. Тут все и завертелось.  Вообще, фрицы похоже ждали гостей несколько правее, там где узкой полоской тянулись деревья. А когда засекли нас в распадке, было уже поздно перегруппировываться- могли себя демаскировать. Ну и конечно мой фокус с пращей, который заставил пулемет заткнуться. Этот пулемет, не оборви я его работу, всех бы положил на раз. Да и еще пару, сильно покоцанных осколками трупов, можно записать на мой счет. А Петелин- вообще супер. У немцев , что были справа, присутствовал свой снайпер, так он его вторым выстрелом снял.  И все равно мы потеряли двоих. Бориса Ривкина и Серегу Арбацумяна. Бориса достал снайпер а Серого снял пулеметчик, когда он гранату собирался кинуть. И Бакулина в руку зацепило. Правда очень утешало то, что рации у немчуры не было. Так что у нас есть фора и машина. Забрав своих убитых, пулемет и двух дохлых фрицев загрузились в грузовик. Жмуриков немецких, я решил забрать просто так- пусть потом те, кто придет гадают- что с ними случилось и куда они делись.
-Ну что командир, на север, подальше отсюда?
Спросил свежеперевязанный Игорь.
-Да нет. От нас этого и ждут. А теперь мы на транспорте, так что двинем на юго-запад, где высаживались. Такого нахальства немцы не ожидают. А у нас будет ночь и завтрашнее утро. Если за это время никого не найдем-будем уходить на северо-запад, в сторону Скворцово. Может там повезет.
Отъехав километров на десять от места боя, остановились и похоронили наших ребят. Потом я и старшина, как сидящие в кабине, напялили на себя комбезы немецких жмуриков, которых после, скинули в большой овраг, проходящий метрах в ста от дороги.
А уже под утро, наконец повезло. В серой предрассветной мгле, увидели легковушку, сворачивающую с большой дороги на наш проселок. Без затей, я ее подрезал и выскочив из кабины, ругаясь по немецки подскочил к водительской дверце. Шофер похоже обалдел от такого нахальства- мало того, что я нарушил ПДД, еще и ругаюсь, поэтому даже не брыкался, когда я выдернул его наружу. А в салоне Опеля было лепо……Рядом с водилой сидел оберштурмфюрер. Старший лейтенант по нашему. А на заднем сидении в жопу пьяные полулежали гауптман и толстый мужик в летной  форме, звания которого было не разглядеть. Эсэсман тоже трезвостью не отличался. Вообще, из нутра машины, разило как из винной бочки. Бакулин со своей стороны выдернул обера, даже раненная рука ему не помешала, а я свернув головенку шоферу, и открыв заднюю дверцу, в два замаха погрузил алкашей в нездоровый сон. Игорь, то же самое проделал со своим. Потом закинули живых в кузов, а водилу в легковушку, за руль которой уселся Кубенко. Он единственный кроме меня, мог управлять машиной и наша мелкая колонна, уже не особо разбирая дороги, взяла курс строго на север . Когда уже совсем рассвело, нашли во чистом поле замечательный овраг. Дорог рядом не было, поэтому подыскав подходящий съезд, загнали в него машины и по возможности закидав их чахлыми кустами, остановились на дневку. А после обеда начал потрошить пленных. Эсэсман оказался из какого-то охранного подразделения, замом ротного. Мелкий гауптман- танкистом, аж из Африки. А вот толстый мужик-майор, был начальником штаба того самого летного полка, который очень хорошо мог замаскироваться. Вот и повезло наконец, а то я начал уже сомневаться. Привык понимаешь, что у меня здесь все с пол пинка получается, расслабился и поэтому вчерашний и позавчерашний облом, все таки, сильно выбили из колеи. Проскочив в допросе пленных по верхам, начал заниматься  ими всерьез. Первым был эсэсовец. Колол я его жестко. Очень жестко. Аж самого воротило. С одной стороны- ну что такого особенного, может знать обычный ротный, или в данном случае его зам? Даже если и принадлежит к элитным войскам. А с другой стороны, мне надо было произвести впечатление на летного майора. Уж он то- многое знает. Или видел. Или слышал, поэтому сильно портить его шкурку было не с руки. Оставался еще танкист- но он какой-то совсем мутный. Говорит, что из Африки в отпуск, к брату-летчику сюда приехал. Тоже мне нашел Гавайи, отпускник хренов. В общем когда я только начал потрошить оберштурмбанфюрера, он еще огрызался и пытался гордо молчать. Ну еще и ругался, само собой. Только через десять минут он уже визжал и кололся. Как я и предполагал, знал он немного, но и это было неплохо. Во всяком случае, о подходе к немцам тяжелого артдивизиона и почти целой пехотной дивизии из резерва, нашим было не известно. А потом еще немного надавил на черного, и он кончился. Задергался весь, пустил пену изо- рта и издох. Зато майор впечатлился по самое не могу. Он сидел далеко, и не мог слышать нашего разговора- зато все прекрасно видел. Поэтому, когда я занялся им, он был готов к безоговорочному сотрудничеству. Выдал все что знал. И место расположение своего аэродрома. Подтвердил о приходе резервов. От себя даже добавил, что по слухам, на помощь к Манштейну, с севера резво идет танковая дивизия. Назвал известные ему места узлов обороны. Ну да я и сам знал, что немцы уцепились за шверпункты на линии Симферополь- Джанкой- Перекоп.   Майор выдал даже место и время удара, при уходе из окружения 46 дивизии, которую наши зажали в районе Старого Крыма. Он об этом знал, потому что их полк, должен был поддерживать этот прорыв. А самое главное, оказывается фон Левински скрытно заполучил себе аж два танковых полка, и теперь немцы желают показать нам мать Кузьмы, ударив с севера и с юга танковыми клиньями. Вот оказывается что они тут, помимо аэродрома прятали…….Ай как не хорошо получается. И времени еще- всего пять дней есть. Отставив трусоватого майора в сторонку, собрал остальных разведчиков, и на карте показал, что именно узнал у языков. Это я на всякий случай. Мало ли что по пути приключиться. А так –данные знают все. Выезжать решили в ночь, поэтому опять оставив наблюдателя, народ завалился отдыхать. Радиста озадачил- сразу после побудки, надо готовить станцию. Перед отъездом, я всю полученную информацию зашлю Колычеву. Прямо сейчас было стремно-пеленгаторы не дремлют, а бегать по ровной как стол степи днем, больше не хотелось. Да и ребятам поспать не помешает. А так- выйдем в эфир- и тут же по машинам и ходу! Несколько минут посмотрел на раскладывающего свои причиндалы радиста и занялся гауптманом. Он еще десять дней назад, геройствовал в Африке -англичан плевками гонял, а сюда как уже говорил, приехал в отпуск. Тут у него брат-летчик. Только вот братана на той неделе, подранили конкретно и его эвакуировали в тыл. Так что танкист обломался. Зато командование полка, где его брат служил , встретило Африканского героя хорошо. Устроило ему экскурсию, по здешним злачным места. Вот и докатались….. А потом фриц неожиданно перешел на русский. Он говорил с небольшим прикольным акцентом, но вполне понятно. Как наши прибалты, когда они еще из Союза вовсю соки давили и были братьями навек. Ого , какой фриц образованный попался!

Отредактировано SK (13-09-2007 18:39:59)

0

54

Simsus написал(а):

Наши наступают, дошли до линии Симферополь-Джанкой, вышли за их линию дугой, но неглубоко, и встали - Манштейн за Симферополь-Джанкой-Перекоп зацепился зубами (шверпункты однако). Скорее всего он ждёт переброски через Перекоп на свой скверный фланг 1й-2х танковых дивизий, чтобы с севера и юга отрезать наших в центре крымской степи. Соответственно и наши к этому готовятся. Но вот совершенно неясно, что сумел заныкать этот пресловутый фон Левински на южном фланге. Авиаразведчиков немцы быстро сшибают или не пускают летать в районе Бахчисарая и севернее, вот кстати и замаскированный аэродром перехватчиков замотивирован, не бомберов. Поэтому разведчиков сбрасывают в недалеко от Бахчисарая. Далее практически согласно тексту

Интересный вариант.
Ну, ПМСМ, конечно.
Во всяком случае на мой дилетантский взгляд - очень даже убедительно.

А насчет шипко грамотного немца...
Так у меня вопрос теперь: кто из них кого распропагандирует? :) :)

0

55

Simsus написал(а):

Но как то непонятно - где действо то происходит. Судя по упоминанию Покатиловки - где-то под Харьковом. Но тогда при чём здесь 46я пехотная - как полк артиллерии из-под Харькова собрался "работать" по Крыму.

АААААА!!!!!!! Вот оно! Я блин скачал карту Крыма-мелкую какую-то, названия расплывчатые. Та же Покатиловка там была видна так-кружочек и первая расплывчатая буква потом -ловка. Решил плюнуть на изыскания и обозвать Покатиловкой. А вы так все четко расписали!!!!!!!! Вот спасибо. Я то в Крыму и рядышком не был)))))) И на этой карте -фиг чего разглядишь кроме крупных городов.А вы судя по всему знаете эти места))))))))) Так что этот кусочек однозначно переделке будет подвергнут по вашему совету. :)

0

56

П. Макаров написал(а):

А насчет шипко грамотного немца...
Так у меня вопрос теперь: кто из них кого распропагандирует?

Я так думаю, что ГГ после перестройки и последующего за ней бардака никакой пропаганде не подвержен вообще)))))))))))) Зато сам привык за это же время нагло врать  ловчить и вешать красивую лапшу на уши))Так что немец просто обречен. :)

0

57

А вообще, есть потрясающая книга - "Записки партизана" Игнатьева, кажется. Там товарищ (старый партизан  :D , ещё с гражданской) организовал профессиональный партизанский отряд в Краснодарском крае, где лесов тоже нет как класса.
Книга зело поучительная, о том, что если хорошо подготовится, то можно и горы свернуть.
1. Егеря не так круты, как кажется. У них боевая группа из молодых парней 2 раза от егерей просто по ёрикам и горам УБЕГАЛА (вот лоси, да!). Правда, ежели кого 4 месяца гонять каждый божий день, то, думается, от кого угодно убежишь.
2. Они, когда немцы на них облавой попёрли, у них танкетку угнали и поехали на ней, "стрелку" забивать. Даже на самолёт посматривали...
3. А самая штука - аэродромы-ловушки. Специальная боевая группа выбирала местечко, минировала подступы, в том числе и ловушками, зажигала костры и... уходила. Сейчас не помню, после первого десятка раз немцы перестали ездить, или позже, но перестали.
Тут нужно сказать, что этот отряд не вёл особо активной диверсионной работы сам, он был для руководства и снабжения подпольной разведсети ВКП(б) в Краснодаре (сам автор - старый и заслуженный большевик), может, поэтому за них сильно и не брались, да и подготовлены они были хорошо (танк умели водить немецкий, на самолёте летать).

0

58

SK написал(а):

Потом вразнобой захлопали винтовки , наши и немецкие.

Не совсем понятная фраза. Откуда у наших винтовки, кроме снайперки?

SK написал(а):

И все равно мы потеряли двоих.

И вот этот момент. Совсем не раскрыт. Ну убили и убили. Лисов, как командир группы должен был поинтересоваться, как это произошло, боевые ведь товарищи.

0

59

Valeri написал(а):

Не совсем понятная фраза. Откуда у наших винтовки, кроме снайперки?

Тогда основным вооружением у наших винтовки были. СВТ мосинки да карабины. Единица автоматического оружия -как его тогда называли была только у Бакулина да у ГГ. И это тогда считалось нормальным.
А вот по поводу раскрытия потерь-да согласен-надо бы это лучше раскрыть. Чего сегодня и сделаю :)

0

60

SK написал(а):

Тогда основным вооружением у наших винтовки были. СВТ мосинки да карабины.

Группу специального назначения, тем более войсковых разведчиков, спокойно могли вооружить автоматическим оружием. И вообще,разведчики очень часто пользовались трофейным оружием, для снятия проблем с боепитанием за линией фронта

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2