Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2


Попытка возврата 2

Сообщений 781 страница 790 из 852

781

П. Макаров написал(а):

Да они просто без проды бесятся... Или из-за нового года... Или еще чего... Но некоторые коменты прикольно почитать...

0

782

Кстати, на счет нового года:
  С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! :)

0

783

Народ! Всех с новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

784

Вот еще кусочек выкладываю))))))) И жажду критики)))))))))

0

785

Только самолет приземлился, нас встретил курьер. Целый подполковник МГБ с охраной. Получив под роспись микропленки, он быстренько свалил. Вилли, загрузили в санитарный автобус и тоже увезли, а нам, гостеприимные летуны, предоставили для отдыха целый домик с двумя комнатами. Но в начале, летный майор предложил баню и ужин. Правда, ужин, был скорее очень ранним завтраком. Но когда солдат отказывался от жратвы? Тем более по летной норме? Так что предложение было принято с благодарностью. Помылись, отъелись, и рано с утра, за Климовскими ребятами пришла полуторка. Чуть позже и девчонок увезла новинка Советского автопрома -УАЗ-43, он же *Додж* в девичестве. С барышнями мы прощались более обстоятельно, чем с *невидимками*. С диверсантами  просто, пожали друг другу руки и разбежались, тем более знакомы, достаточно давно. А Галку и Светку, на прощание потискали почти по братски и только получив поцелуй в щечку - отпустили. Даже адресами не обменялись. ГРУ, откуда их прикомандировали – организация серьезная и где подружки в следующий раз всплывут, является военной тайной. Да и сами они этого не знают……  Помахав уезжающему уазику рукой, я немного попинал камушек, а потом обратился к Лехе с вопросом:
-Слушай, тебе не кажется, что все улетели, а мы остались? Во всяком случае, ситуация точно как в том анекдоте
- Еще как кажется – Пучков паснул камушек мне – Что нам теперь – пешком идти?
-Куда? Без документов и в этом прикиде, далеко не уйдем. Ладно, потопали к комполка, ситуацию прояснять.
Подполковник Гуцулов, летный комполка, отнесся к проблеме с пониманием, но по кряхтению и хмыканью стало понятно – своего водилу с машиной, давать не хочет. Зато дал связь и ситуация прояснилась. Правда не очень…..*Виллис*, за нами, оказывается ушел еще затемно и куда-то пропал. Северов, с которым мы в конце концов связались, узнав про это, обещал что-нибудь придумать. Ну, пока на базе думают, я выпросил у подполковника машину и сопровождающего для поездки на пляж. На это, Гуцулов тут же согласился, тем более было видно , что ему неудобно за свою предыдущую прижимистость. Хотя человека можно понять. Хамья в армии хватает и его новенький джип, вполне могли подменить на рухлядь а то и вообще зажать и вернуть только водителя. Где он потом хвосты искать будет? Не спорить же с военной разведкой, тем более те - всегда отмажуться. А вот необременительно для себя угодить гостям, он всегда был готов, так что через двадцать минут, в сопровождении старшего лейтенанта, мы уже пылили в сторону побережья. Блин, хоть и нравиться Черное море, с его запахом йода, чистой теплой водой, галечными пляжами, но в этом году, всего третий раз купаться буду. То далеко стоим, то времени нет, то еще какой-нибудь облом приключается…… Но в этот раз, пока не накупаемся вволю, фиг нас кто от воды оттащит.
         В принципе как задумывали, так и получилось. Наплавались, нанырялись до одури, пользуясь последними жаркими денечками. Где то через час, к нам присоединилась компания каких-то молодых мореманов, под предводительством степенного главстаршины. Запустив своих щеглов резвиться в воду, тот разок окунувшись, предпочел загар заплывам. Сначала он просто валялся на камушках, а потом закурив, подошел к нам знакомиться. Слово за слово - разговорились. Интересный оказался мужик. Он до войны в ЭПРОНе работал, затонувшие корабли поднимая. Тут беседа сама собой свернула на *Черного принца* и прочие утопшие сокровища. Богдан Степанович, как представился нам главстаршина, травил о разных интересных находках и вообще о романтике работы водолазом. Рассказчик он был хороший, поэтому слушали с интересом. Только вот когда он рассказывал, как они обследовали старинный корабль, лежавший на глубине 17 метров я спросил:
- А почему в водолазном костюме? Не проще, в аквалангах  было там все прошерстить? Глубина то небольшая…
-В каких аквалангах?
Степаныч удивленно поднял бровь.
-Ну…. в этих….легких, с баллоном, с ластами…..
Я показал, как будто одеваю рюкзак и с удивлением понял, что главстаршина не врубается, о чем ему  говорю. Ексель –моксель! Это что же получается? Если старый водолаз не слышал про акваланги, то выходит - тех еще в природе нет? Застыв с открытым ртом, пытался вспомнить, когда их вообще изобрели. В 50 годах они точно были. Во всяком случае, в доисторическом  черно-белом фильме тех времен - *Последний дюйм*, в них плавали вовсю. И изобрел акваланг вроде ….да нет, точно -  Жак Ив Кусто. Про это по телику показывали. Там , в старой хронике, молодой носастый Кусто, вместе с напарником плюхались с лодочки в воду, именно в аквалангах. Хм…..как же я так протормозил? Почему-то уверен был, что легкие водолазы уже вовсю существуют. Те же немецкие подводные диверсанты, про которых книжку читал еще в детстве, не с ИПами ведь ныряли? Хотя может и с ИПами…..не помню. А так как Богдан Степанович, продолжал глядеть на меня, ожидая объяснений, то пришлось выкручиваться. Соврал ему, что это в Питере, перед самой войной, один парень такую штуку изобрел. Вещь крайне удобная, вот мол и думал, что она уже в производство давно пошла. Главстаршина заинтересовался и я насколько мог, объяснил ему, в общем то довольно простое устройство. Хотя сам его, честно говоря, не очень и знал. Там вроде вся фича, в редукторах, причем один из них - высокого давления. Насколько мог, даже нарисовал общий вид в блокноте, который дал сопровождающий нас старлей. Степаныч начал было расспрашивать про акваланг дальше, но тут с бугра, где мы оставили машину, посигналили. Прикрыв глаза от солнца, разглядел знакомую морду нашего водителя. Ну наконец то. Сейчас Витька Пальцев,  будет звездюлей за опоздание получать. Ведь, четыре часа этого паразита, где-то носило. Водила, вприпрыжку сбежав с крутого склона, подскочил к нам и козырнул, радостно скалясь в щербатой улыбке:
-Здравия желаю товарищи командиры!
Оттряхнув песок с плеча, ответил:
-Здравствуй, здравствуй друг мордастый. Ты что Палец, вообще забурел? Мы здесь, как не пришей к транде рукав болтаемся, людей отвлекаем – я кивнул на старлея – а ты шляешься не пойми где. Калымишь что ли?
-Това-а-арищ капитан, обижаете! Меня ведь, почти сразу за Козлищами - обстреляли. Хорошо, стекло опущено было - не раскоцали. А задний баллон пробили. На спущенном, еле ушел. А ведь почти новый баллон был. Жалко. Теперь только на выброс. Я его пожевал весь, пока от фрицев уматывал. И запаску тоже продырявили. Вот пока колесо латал, время и прошло….
Взмахом руки, прервал Витькину трескотню:
-Так, стоп. Ты доложил, что тебя обстреляли? И почему думаешь, что это немцы были?
-Так точно, доложил! И на карте место показал. Я, как до танкистов из хозяйства Рогова доехал, так сразу и доложил. Только потом колесо менять начал. А ведь почти новая покрышка была….
-Хватит тебе про резину стонать! Сам то цел?
- Да что мне будет? Вот машина…….
-Отставить про машину! Ты скажи, почему нападавших немцами посчитал? Команды на немецком слышал или ругательства? Может, форму видел?
Вопрос этот, меня интересовал не праздно. Одно дело, если это боевики УПА. Другое, если гитлеровцы. Окруженцы бы машину обстреливать не стали. Им по-тихому, до своих дойти – уже счастье. Обстреливать могли или националисты, которые уже растворились среди мирного населения, или диверсионная группа. А диверсанты - это серьезно. Захватив одиночную машину и став мобильными, да еще  воспользовавшись неразберихой наступления, они могут хороших делов наворотить……
-Не….форму не видел. А ругательства…-Витька наморщил лоб - Точно! Слышал! Один, когда я газанул, крикнул - пся крев!
Палец удивленно посмотрел на меня и разведя руки добавил:
-Выходит  это Мельниковцы были?
-Выходит что так. А ты сразу – фрицы, фрицы! Чуть в заблуждение не ввел….
Водила немного подумал, а потом, сдвинув белесые брови, выдал:
-А по мне - один хрен. Кто в меня стреляет – все враги, а значит немцы. И сортировкой их по национальности, пусть черти  в аду занимаются.
-Вах! Хорошо сказал! А сейчас, у тебя пол часа времени – можешь искупаться.
И хлопнув Витька по спине, придал ему направление движения к берегу. Палец обрадовано кивнул и путаясь в штанинах, мигом скинул форму, рванув к резвящимся на мелководье мореманам. А я, опять повел высоконаучный разговор со Степанычем, об устройстве легководолазного агрегата. Хотя себе конечно заметку сделал, во время очередной встречи с верховным, доложить о новом просветлении. И фиг с ним, что конструкцию акваланга знаю плохо. Хоть и плавал с ним всего пару раз, но ведь что-то все равно помню. Вон, даже  главстаршина понимает, про что говорю. Тут главное идея, а там пусть инженера мозги напрягают. Тем более эта штука для диверсий годится просто исключительно. Да и не только для диверсий. Мест применения – масса! В общем, пока болтали с Богдан Степанычем, Палец искупался, обсох и мы, отпустив старлея, покатили в свое расположение. По пути все думал, сколько у меня в голове таких вот вещей находится, вроде знакомых и привычных с самого рождения, которые искренне считаешь всем известными,  чуть ли не с начала времен. Но на проверку, оказывающихся, блин, какими-то откровениями. Вон, например как с теми же разъемами получилось. Я ведь даже и предположить не мог, что куча приборов и раций в том числе, сгорают из-за переполюсовки. Не так контакты после сборки подцепили и амба. Только когда сам, в руках крутил такой разъем, пытаясь определить по стершимся надписям где тут плюс, где минус, спросил, почему на них вырезов нет. Спросил и с удивлением понял, что народ меня не понимает. Тогда еще Иван Петровичу докладную записку написал, в которой нарисовал обыкновеннейший, компьютерный, граненый разъем. Ну ведь - мелочь совершеннейшая! А после ее принятия результаты были ого-го! Полковник, где-то через пол года сказал, что по результатом проверки, процент выхода аппаратуры из строя, из-за человеческого фактора снизился на 60 процентов. И время, затрачиваемое на ремонт, тоже уменьшилось конкретно…. Тут *Виллис*, особо резво подскочил на очередной кочке, а я, прикусив язык, отвлекся от мыслей о глобальном, и стал просто наблюдать за дорогой.

          А еще через три дня, в комнату, где все  отдыхали, с горящими глазами заскочил Леха.
-Вы тут дрыхните, а там! Там! Я уже насчет машины договорился! Давайте быстрее!
Гусев, приоткрыв один глаз недовольно пробурчал:
-Чего ты вопишь? Чего – там? Немцы, что ли?
-Какие немцы! Там к Громову  - Утесов приехал! Мишке, из штаба армии знакомый связист звякнул. Колычев уже добро дал. Едем мы втроем и Северов.
Из коек все вылетели, как наскипидаренные. Ну еще бы! Утесов в те времена был фигура! По современному – суперстар! Это, если в наше время, слепить Кинчева, Круга и Пугачиху , то уровень популярности был бы приблизительно тот же. Хотя звезды приезжали на фронт не в первый раз, но интересовали меня далеко не все. Помню, когда приезжала Орлова - я даже не пошел на концерт. Толщина ног советской дивы и ее пронзительный голос, ввергал мою разборчивую натуру в уныние. А вот шансон с джазом, уважал всегда. Поэтому уже через пять минут, мы  выслушивали наставления полковника, стоя возле *Виллиса*. Иван Петрович, назначив старшим команды Гусева, погрозил всем кулаком, предостерегая от различных залетов и посетовав, что у самого нет времени послушать знаменитый оркестр, наконец, дал разрешение на выезд.
         На место будущего выступления, приехали слишком рано.  Солдаты только-только заканчивали сколачивать помост, который выполнял роль сцены. Утесов, со своей джаз-бандой  готовился к концерту, располагаясь в здании школы, которая находилась рядом со штабом. Причем охрану усилили настолько, как будто ждали высадки немецкого десанта. Хотя, просачивающиеся отовсюду поклонники, были похлеще фрицевских диверсантов. Те, кто помладше званием, пытались проникнуть в школу окольными путями. Кто постарше, наезжали на охрану возле главного входа. Но все получали облом. К самым борзым и крикливым, выскочил начальник штаба и поимел в извращенной форме, не взирая на звания и награды. Мы наблюдали за фанатами со стороны, держась подальше, чтобы не попасть под горячую руку. Честно говоря, никогда не понимал таких людей. Вон, целого летного капитана, парня лет 25, с двумя  орденами *Отечественной Войны*  и *Красной Звездой*, как пацана, натыкали носом и дали от ворот поворот. А оно ему надо было? Неужели желание поручкаться со знаменитостью, затмило все остальное? Пока сидя в тенечке перекуривали, к нам, по большой дуге приблизился тот самый, обломанный кэп. Видно было, что парню хочется как-то оправдаться за недавний позор. Присев рядышком, он, поздоровавшись и тоже закурив сказал:
-Вот ведь паразиты. А я к Леониду Осиповичу не просто так хотел зайти. У нас ведь в полку, ребята тоже свой джаз организовали. Хотелось, про кое  какие вещи специфические у него узнать.
Я, выпустив пару красивых колечек, лениво ответил:
-Ну и спросишь после концерта. Сейчас, чего на рожон то лезть?
Капитан только рукой махнул:
-После концерта, его моментально начальство к себе утащит. Тогда - точно не подберешься…..
Тут влез Пучков:
-А когда все начнется?
-Часа через четыре, когда народ с запасного полка подведут.
Вот блин! И что мы пол дня делать будем? А все Мишка – быстрее, быстрее! Сиди здесь теперь как додик. Можно конечно, штабных знакомых навестить, но сейчас пообщаться, толком все равно не получится….. Летчик, тем временем, докурив, поднялся и махнул нам рукой:
-Ладно славяне! Счастливо оставаться! -и помолчав секунду- А все таки жаль, что с таким человеком, лично поговорить не получилось!
И здесь меня удивил Гусев. Странно хмыкнув, он ляпнул:
-Ну, с одной знаменитостью,  ты уже поговорил…
Капитан  удивленно остановился:
-Не понял?
- А что тут понимать? Песню *Облака* слышал? Автор знаешь кто?
-Знаю конечно – Лисов Илья
-Ну так ты, с ним только что и говорил….
Серега кивнул в мою сторону и пришлось не вставая, отвесить шутливый поклон.
Летун  не поверил:
-Да ну мужики…….пулю льете…
Но потом поняв, что мы не собираемся ничего доказывать, изменился в лице и все еще недоверчиво спросил:
- Так ты…вы.. тот самый Лисов который  и *Черного кота* написал?
Я встал, потянулся, хрустнув суставами и уклончиво ответил:
-Ну, во всяком случае, первый, кто такие песни в этом мире пел, точно был я…..
Фанат джаза, аж на месте подпрыгнул. Видно крепко нахлобучила самодеятельного музыканта такая нежданная встреча. Немного придя в себя, капитан тут же развил бурную деятельность. А именно – предложил проследовать к нему, откушать по чем бог послал, посмотреть на их ансамбль и вообще….. Аргументируя тем, что до концерта Утесова еще пол дня , а до летной части ехать - и десяти минут не будет. Мы переглянулись, но сказать ничего не успели. Леха, главный желудок нашей группы, не раздумывая, дал согласие за всех. Ну, очень уж нравились парню летные столовые и тамошние барышни. Пока грузились в джип - познакомились. Летчика звали Прохор Титов. Он был комэском в ЗАПе и со дня на день ожидал нового назначения. Поэтому и хотел быстренько узнать какую-нибудь интересную фичу у Утесова, чтобы перед отправкой поразить всех в полку,  последним выступлением своей музыкальной группы. С Леонидом Осиповичем пролетел, но вот меня, как фигуру не менее известную, упускать точно не собирался.
             Доехали действительно - минут за десять. Только вот по пути, я предупредил Прохора, что к известности не стремлюсь. И флагом размахивать, демонстрируя мою физиономию - не надо. Ввиду специфичности профессии и военного времени. Сказал ему, что мы военные переводчики, поэтому, морды публике не светим. Но затем, подбодрил приунывшего Титова, пообещав подарить для его коллектива, только что написанную песню. Причем как раз про летчиков. В общем, пока перекусывали в приятном обществе девиц - подавальщиц, вся местная джазовая банда, собралась в отдельном помещении, притащив свои инструменты. Войдя  и поздоровавшись, мои ребята чинно расселись, а я с капитаном, подошел к музыкантам. То, что собирался сейчас сделать, было как обычно плагиатом чистой воды. Только тырил не у наших авторов, а как это не странно - у американцев. Песенка забойная, только под гитару ее хреново было петь, а у Прохора целый ансамбль. Так что должно получиться…….Оглядев притихших летчиков сказал:
- В общем так мужики. Попробуйте все  влет, на слух воспринять. Нот вам дать не могу, но если получится – то, что вы сейчас сыграете, сам Утесов потом исполнять будет. Так что от вас нужно умение и импровизации побольше. Готовы?
Народ закивал, а я отщелкивая  пальцами ритм, начал:
Был озабочен очень, воздушный наш народ
К нам не вернулся ночью, с бомбежки самолет
Радисты скребли в эфире, волну находя едва
И вот без пяти четыре, услышали слова…
После первого припева, джазисты начали подключаться. Сначала барабанщик, а потом потихоньку и остальные. Так что заканчивал под полное музыкальное сопровождение:
Мы летим ковыляя во мгле
Мы ползем на последнем крыле
Бак пробит, хвост горит и машина летит
На честном слове и на одном крыле
Закончив, все немного повопили от восторга, но Титов, как истинный дирижер быстро привел народ в порядок. Потом, еще часа два, гоняли мелодию по кругу, добиваясь известного мне звучания. В конце концов, услышав почти каноническое исполнение,  конечно с поправкой на мастерство играющих и глянув на часы, начал откланиваться. Провожали всем составом. Прохор, даже автограф затребовал. За то, что он не разболтал, кто я есть такой, в офицерском блокноте написал - * Будущему великому маэстро от поклонника * и расписался. Титов, только что ножкой в смущении не шаркнул. А мы, запрыгнув в машину, покатили обратно к штабу. Там почти все было готово. Во всяком случае, зрители уже присутствовали. Пока пробирались ближе к импровизированной сцене, на нас пару раз рыкнули. Мы рыкнули в ответ и в конце концов, найдя подходящее место, приземлились.
        А потом начал петь Утесов….. И старые свои песни и новые. И про сердце, которому не хочется покоя и про Мишку-одессита. Даже, еще не слышанную мной - про фашистского козла. Правда, смысл в слово *козел* вкладывался несколько другой, но все равно близкий к современному. Я от такого несколько  обалдел. Надо же, какие песни тут, на эстраде исполняют. А говорили – цензура, цензура…. Народ, после каждой композиции хлопал, орал и всячески выражал свою радость. Некоторые, от избытка чувств шмаляли в воздух, благо концерт проходил под открытым небом. Невоздержанных, тут же выдергивали ребята с комендатуры и на этом, для хулиганов,  праздник заканчивался. Но все равно – было классно! Не взирая на то, что все зрители в форме, ощущение такое, как будто на гражданке, в концертном зале сидишь. И войны никакой нет…. Все-таки, не зря на фронт такие артисты приезжают. За полтора часа выступления, люди как будто в отпуске побывали. И непрерывное нервное напряжение ослабло….. Под конец, Утесов на бис спел любимую песню верховного -*С Одесского кичмана*.  Правда, как по мне, то Кортнев из *Несчастного случая*  ее исполнял лучше. Она у него, более душевней и лиричней получилась. Но, так как народу сравнивать было не с чем, то и классическое исполнение было воспринято на ура. В общем, все было замечательно, жаль быстро закончилось. Солдат стали строить, офицеры расходились и разъезжались самостоятельно. Уже садясь в джип, увидел, что Титов, все-таки смог поймать главного советского джазмена и что-то ему втирает, показывая на своих ребят, которые стояли неподалеку и непрерывно крутя при этом головой. У меня закрались подозрения, что он высматривает человека, пару часов назад, подарившего ему новый шлягер. Хм…а оно мне надо? Он и сам замечательно и мелодию и текст до Утесова доведет. Нас уже и так,  время поджимает. Только, только, к контрольному сроку успеваем вернуться. Поэтому, быстренько плюхнувшись  за руль и не дожидаясь, пока мужики толком рассядутся, дал по газам.
       А через пол часа езды, из густого подлеска, под наш, резво прыгающий по проселку джип метнули гранату. Может кто другой, ее бы и принял за камень, брошенный каким – то дебилом, по проезжающей машине. Только вот, наивных в *Виллисе* не было. Сами так, не один раз *языков* брали. Прикинешь скорость, швырнешь гранату перед машиной, так чтобы она рванула под колесами и аллес! Все осколки на себя принимает днище, а пассажиров только глушит. Ну……в основном, только глушит. После чего, их можно брать тепленькими. Поэтому, увидев летящий предмет, Серега с Лехой в один голос завопили:
-Граната!
А я, тормознул, выкручивая руль и тут же опять притопил газ, с разгона влетая в кусты на обочине дороги. За спиной шарахнуло, а мужики уже вылетали из машины, занимая оборону. Только Мишка сидел, ошалело хлопая глазами. Выдернув автомат из зажимов, тоже вывалился наружу, попутно прихватив Северова. Блин! Снова что ли, оборзевшие ОУНовцы шалят? И куда нафиг, СМЕРШ смотрит? Наберут таких как Задрыгайчик, а потом свою же жопу, при походе в сортир  найти не могут! Слева послышался треск сучьев и Гусев, влепил на звук, из пистолета. Треск затих, зато с другой стороны раздалась короткая очередь. Вот шустрики – в клещи берут. Тот, которого пуганул Серега, опять зашевелился и мне пришлось, добавить по кустам из ППС. Секунд пять было тихо, а потом, по нам ударили в пять стволов. На этот раз, патроны нападающие не экономили. Видно поняли, что потенциальные языки вполне здоровы и сдаваться не собираются. Тем более время работало на нас. В любую минуту, по дороге могла проехать машина и ситуация кардинально бы поменялась. Бабах! Бабах! У-у сволочи….гранатами пытаются достать. Правда кусты, сильно им мешают. Но если это не прекратить, то все равно, осколками покоцать смогут. Я краем глаза увидел, как Гек, шустро пополз вбок. Видно тоже сообразил - пора что-то предпринимать. Мы с Серегой и слегка очухавшимся от неожиданности Мишкой поддержали его. Хотя лучше бы Северов просто лежал и патроны берег. Блин, ведь на концерт, а не на войну ехали, поэтому из оружия - только по пистолету на нос, да автомат с одним магазином, две трети которого я уже расстрелял. Так что остается надеяться - Лехе повезет. Дело в том, что Пучков, не взирая на наши подколы, всюду таскался с лимонкой в кармане. По-моему, даже в туалет  с ней ходил, объясняя, дескать это -*счастливая* граната. Как *фенька* может быть счастливой, я не понимал, но сейчас сильно рассчитывал, что она всех выручит. Если Гек, сможет выползти вон к той проплешине, то кинув навесом в нападающих чугунный кругляш, он хотя бы отвлечет их внимание. Я ногой уперся в торчащий из земли корень, чтобы сразу после взрыва дернуть на сближение с противником. Когда бахнет, они хоть на пару секунд да отвлекутся. Этого должно хватить для рывка, к большому дереву слева. А там, глядишь, и во фланг выйти удастся. Поэтому, придавив Мишку к земле и погрозив ему кулаком, чтобы не дергался и не вздумал бежать за мной, застыл в ожидании. Ба-бах! Впереди шарахнуло и я побежал. Взрыв, как и было задумано, отвлек немцев. То что именно немцев, а не националистов, сомнения не было. Кто-то, метрах в тридцати, достаточно громко застонал и ругнулся :
-Шайзе!
Похоже - зацепило фрица. Фьють, фьють! Над головой свистнула запоздалая очередь, но я уже нырнул в прелую листву за деревом, как в воду. Ну, теперь, хрен нас одной гранатой накроете! По логике, нападающие тоже должны понимать, что если засада сразу не удалась, то надо сваливать. Бой то идет уже минут пять, а по всем нормативам для диверсантов, это слишком долго. Так что сейчас - они в отрыв пойдут. В этот момент, cо стороны Лешки часто захлопал пистолет. Что за хрень? Высунув нос из-за ствола, с удивлением увидел метрах в десяти от себя, бесшумно скользящую фигуру в камуфляже. Вот суки отчаянные! Вместо того, чтобы драпать во все лопатки, они на захват намылились. В руках у бегущего была граната и заметив, что я его увидел, он уже занес руку. Дав в шустрого фрица короткую очередь, опять спрятался за дерево. Ба-бах! Успел все-таки кинуть, гадский папа. Правда, не добросил…..Значит их, как минимум четверо осталось. Или трое и один подраненный. Но, пора к Геку на помощь бежать, а то там уже маты слышны, значит, пошла драчка врукопашную. По пути, подхватив автомат дохлого гитлеровца, вломился в кусты. И тут же нарвался на очередь в упор. Как увернулся – ума не приложу. Пуля попала в оружие, вырвав его из рук, а я, растопырившись как лягушка, в длинном прыжке, летел на выцеливающего меня камуфляжника. Пятнистый, от растерянности, что сразу русского не завалил, протормозил с повторным выстрелом и через мгновенье, мы уже кубарем катились по земле. Да я и сам, с переполоху забыл все хитрые приемчики и без затей, вцепился фрицу в ухо зубами, попутно выкручивая автомат у него из рук. Немец заорал, отдал автомат, но тут же выдернув нож, захотел ткнуть им меня в живот. Благодаря наконец-то включившимся рефлексам, нож перехватил и вогнав под ребра противнику, отпихнул захрипевшего здоровяка от себя. Ффух! Блин! Чуть не убил, кабан накаченный!…..Выплюнув кусок отгрызенного уха, прислушался. Как-то резко стало тихо. Возни и матов не слышно, выстрелов тоже…… Достав пистолет, осторожно пригибаясь и прислушиваясь, двинул туда, где в последний раз слышал молодецкие крики драки. Шагов через десять, заметив мелькнувшую между деревьями фигуру, взял ее на мушку и застыл. Но тревога была ложной. Это был Гек, который увидев меня, показал куда-то в сторону. Дескать, там еще один. Осторожно двинув в указанном направлении, наткнулся на Гусева. И когда он успел сюда проскочить? Ведь несколько минут назад, возле машины еще был……Серега, мельком оглянувшись, кивнул на привалившегося к дереву немца. Тот сидел на дальнем конце небольшой полянки и глядя на нас, криво улыбался. Окровавленные руки были прижаты к животу, и по всему выходило, что фриц опасности не представляет.   Но Гусев, похоже, так не считал. Вот и стоял в двадцати шагах от раненного, не подходя ближе. Пока Лешка страховал тылы, мы молча играли в гляделки с немецким разведчиком. Тот опять улыбнулся, показывая испачканные кровью зубы и сказал:
-Ком, ком!
Дескать давайте, подходите! Серега еще несколько секунд помедлил, а потом со словами:
-Иди ты на хер!
Навскидку выстрелил улыбчивому фрицу в голову. Тот дернулся, руки разжались и на землю выкатилась граната. Во блин, камикадзе! Переждав за стволами разрыв, опять посмотрели на остатки гитлеровца. Теперь он точно опасности не представлял. Башки почти нет и оторванная рука, висела на кустах. Герой епрст…… Похоже это не просто разведчики…Скорее коллеги парней из Советских  террор-групп. Немчура, вообще быстро учится и уже месяца два такие вот ухари, ползают по нашим тылам. Многие русский знают. Да и вооружены помимо обычного оружия еще и  трофейными РПГ-2. У этих, слава богу граников не было а то бы нам солоно пришлось….. Появившийся на звук разрыва Гек, молча протянул мне здоровый тесак. Покрутив его в руке, спросил:
-Ну и что?
- Это я с того здоровяка, что в кустах лежит, вынул. Ты на клеймо глянь….
На плохо вытертом от крови лезвии, возле рукоятки, было клеймо – лев под пальмой. Серега тоже глянул и с удивлением хмыкнул:
-Странно….
Действительно странно… Орлы из африканского корпуса, у которых были такие тесаки, по данным разведки, должны были находиться километров 400 севернее. Быстренько осмотрели трупы, попутно сожалея, что живьем никого не получилось взять. У других фрицев снаряжение и вооружение было стандартное. Только у моего кабана оказался эксклюзивный ножичек. А что это значит? С одной стороны может и ничего. Мало ли где он его нашел, выменял или купил? Но с другой, если его сравнивать с остальными трупами, то он был потемнее. Чуть, чуть, но потемнее. Загар пустынный, еще не весь сошел выходит. И это тоже почти ни о чем не говорит – мало ли где фриц загорал этим летом? Но ведь и остальные, тоже не с Норвегии прибыли, вот только цвет загара имели другой. Так что уши на макушке надо держать. Роммель он еще тот жук, и 400 километров для него не расстояние. А наша разведка, уже не один раз, в просак попадала……..Да что разведка, бывало и мы сами обмишуривались….. Поэтому забрав трофейное оружие, выгнали почти не пострадавший *Виллис* на дорогу. По пути подобрали Северова, который чуть меня чуть с переполоху не пристрелил и покатили докладывать свои предположения начальству.

+1

786

С наступившим Новым Годом!!!  :drinks:

И спасибо за подарок!!! Как я вовремя решил в инет выйти...  :good:

0

787

SK написал(а):

Да и вооружены помимо обычного оружия еще и  трофейными РПГ-2.

Да, это проблема...
И на их основе свой "фауспатрон" они сделают гораздо быстрее и качественней.

Имхо, надо бы ГГ подкинуть идею активной брони и, например еще термобарического заряда.
Штука универсальная как для авиации так и для пехоты.  :hunter:

0

788

С аквалангами...
Там не столько в редукторах дело, ЕМНИП, сколько в дыхательном автомате.
Навскидку не помню, к сожалению. Но на Самиздате кто-то, кажется, по этой теме ссылки давал в коментах...
Именно дыхательный автомат Кусто и сделал. А так-то водолазные костюмы с баллонами известны еще со времен "20000 лье под водой" :)

0

789

Вот, блин, всем праздник, а Владиславу... :)
Завидую вашей работоспособности, коллега! :good:

SK написал(а):

Летчика звали Прохор Титов.

:good: В бой идут... :D

0

790

Так один из этих редукторов и есть легочный автомат. Один редуктор высокого давления, который понижает давление на 5-10 атмосвер выше окружиющей среды и подает воздух во второй редуктор, который и является тем самым автоматом))))) Он опять понижает давление но уже до равного с окружающей средой.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2