Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Брестская крепость


Брестская крепость

Сообщений 301 страница 310 из 344

301

Опять начался бессмысленный и беспощадный флуд.

Коллеги! На вкус и цвет...

Я высказал свое мнение. Кстати, смотрел вместе с женой и ей тоже, как и вам, очень понравилось.

А мне все эти экранные глупости дико испортили впечатление.

К. Дагестанский написал(а):

Алексей, не сочти за труд, привести пример хорошо снятого фильма с хорошим сюжетом и отличным сценарием по тематике Великой Отечественной.

Увы, Серег, увы... За последнее время - ни одного.
Но это еще не повод записывать Бресткую крепость в шЫдевры.

Слав написал(а):

А охлаждать ствол чем?

Wil написал(а):

У Максима вся фишка в стрельбе длинными очередями.

Стрелять короткими очередями.
Немцы густыми цепями в атаку не ходили и конной лавой не атаковали.

+1

302

ersh написал(а):

на ДВ зеками командовать отправить

Не зеками, а японскими военнопленными. Есть небольшая разница.

0

303

память о погибших героях Брестской крепости мы зажигаем Свечи.

На нашем сайте Вы можете зажечь свою Виртуальную Свечу - в знак того, что вместе с нами скорбите об участниках прошедшей войны и помните о Великой Победе.

Мы надеемся, что пламя этих Виртуальных Свечей покажет, что память - жива.

Чтобы зажечь Свечу, введите своё имя и город, нажмите на кнопку "Зажечь".
http://www.brestkrepost-film.ru/guestbk/candle/

+4

304

С точки зрения фактологии статья отличная. И действительно патриотическая. С точки зрения критики фильма - излишне пристрастная. Ну да в "Спецназе России" (действительно очень даже неплохой журнал, читаю его уже лет 10) ещё более зло и ядовито по поводу фильма Котта выстурал Ю.Нерсесов... Так он вообще палку перегибал и в бараний рог закручивал.
Но ПМСМ главное в этом фильме - не скрупулёзное следование истории штурма и героической обороны Брестской крепости. Главное - то что люди действительно выходили из зала "со слезами на глазах".  Этот фильм смог прорвать какую-то заколдованную ледяную стену. Это было первое за последние лет так двадцать кино, cумевшее эмоционально достучаться до зрителя. И кино, не обливающее войну и наших дедов либерастической грязью (последняя фраза - да х с ней, испортить фильм она всёж не смогла). Фильм пробуждает. и рассказывает. Вот что главное. И это был действительно лучший отечественный фильм прошлого года. Фильм, после которого снимать киногавно о Великой Отечественной стало просто неприлично...

+2

305

И, кстати, эпизоды с немцами, которые прикрывались мирными жителями и женщинами с детьми выходящими из крепости в плен - не придумка авторов "Крепости", а прямое заимствование из "Битвы за Москву" Ю. Озерова.

0

306

Давид написал(а):

Посмотрел фильм и долго не мог понять, почему после просмотра осталось какое-то тягостное чувство тоски и безнадежности.

Это у кого как, коллега. У вас тоска и безнадежность после просмотра, а у других людей иные чувства фильм пробуждает. У разных людей по разному.

Давид написал(а):

И вот недавно попалась статья С.Анина в "Спецназе России", которая и расставила все на свои места.

Коллега. Вы говорите только за себя. Например так:
И вот недавно попалась статья С.Анина в "Спецназе России", которая и расставила для меня все на свои места.
=====
Лично для меня данная статья совершенно не расставила всё на свои места. Потому что данная статья весьма пристрастна и не в коей мере мере ни претендует на окончательное и бесповоротное истинное мнение в последней инстанции. Эта статья отражает личный взгляд автора. И не более того. Я не хочу делать дотошный разбор статьи. Из за того, что автор не может ответить на мои ремарки. Ни вижу смысла. Ограничусь парой, тройкой коротких замечаний.
1. Автор статьи крайне отрицательно относиться к персонажу фильма - киномеханику. Чехвостит его в хвост и в гриву. Неоднократно возвращается к данному персонажу и бьет на отмашь. Мне этот киномеханик тоже не симпатичен. Лично я бы так себя не вел в подобной ситуации. Но это не означает, что другие люди тоже не будут себя так вести. и еще. Киномеханик гражданский человек. Но это так. к слову.
2.

С. Анин написал(а):

Трагическая ситуация стремительно развивается: какие-то люди спасают лошадей из огня. Одна лошадь ранена, хрипит, солдат пристрелил ее. На этом его моральные силы кончились, истерик-эмо бросил карабин и куда-то убежал. Ещё один современный герой.

В данном эпизоде солдат - вайнах. Чеченец. Он не эмо-истерик. В то время у вайнахов ( и у многих народов Кавказа) было особое отношение к лошадям. Если кратко и по существу, то солдат застрелил лошадь, бросил оружие убийства на землю. Так как больше не мог носить его в руках. Именно это оружие. Другое мог. И носил. И использовал.
3.

С. Анин написал(а):

Ну а тут никому и в голову не пришло, а вот поди ж ты, старый майор всё знает. Ему, коль он так силён в стратегии, надо бы озаботиться не проблемами командарма, а своими прямыми обязанностями - подготовкой вверенного ему подразделения к боевым действиям. Если он считает, что придётся обороняться в крепости, то подготовься к обороне хоть как-то, например, воду запаси, вон солдат сколько в подчинении - для этого что, тоже приказ командарма нужен?
Однако киношный майор, всё зная наперёд, продолжает думать о делах стратегических, мало интересуясь своими непосредственными обязанностями.

Вы меня коллеги извините конечно. И ЭТО написано в журнале " Спецназ России"? В специализированном военном журнале?
А понятие воинской субординации как же? Петр Михайлович был командиром полка. Полка. И он не мог самовольно в нарушении приказа командования заниматься подготовкой своего полка к боевым действиям. Именно в крепости.
Даже не знаю, что и сказать. Разве, только что он все же занимался. Иначе к нему не было в июня 41 вопросов у НКВД.

Wil написал(а):

а прямое заимствование из "Битвы за Москву" Ю. Озерова.

А тот в свою очередь просто взял реальный эпизод из обороны Брестской крепости...

+6

307

Геманов написал(а):

В данном эпизоде солдат - вайнах. Чеченец. Он не эмо-истерик. В то время у вайнахов ( и у многих народов Кавказа) было особое отношение к лошадям. Если кратко и по существу, то солдат застрелил лошадь, бросил оружие убийства на землю. Так как больше не мог носить его в руках. Именно это оружие. Другое мог. И носил. И использовал.

Геманов
Многие ли это знают и поймт правильно?

0

308

NikTo написал(а):

Многие ли это знают и поймт правильно?

Кто-то да поймёт. и другим расскажет.
(а насчёт убийства лошади уважаемый коллега Геманов абсолютно правильно всё подметил. Эх, сам ведь должен был вспомнить...)
Беда в том что слишком многие привыкли думать исключительно штампами и воспринимать мир только в чёрно-белых тонах... + тупое отстаивание "моей кочки зрения" и т.д. Фильм же Котта вызвал нападки как либералов (что понятно), так и записных патриотов (то очень грустно). И пусть огромных кассовых сборов этот фильм не сделал, зрители, посмотревшие это кино, запомнили его очень надолго. И по крайней мере по части кассовых сборов "брестская крепость" всёж положила мордой в грязь михалковскую "Цитадель".

+5

309

Пушок написал(а):

Беда в том что слишком многие привыкли думать исключительно штампами и воспринимать мир только в чёрно-белых тонах...

Золотые слова.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif

0

310

Давид написал(а):

"Это и есть ключевое отличие советских фильмов от качественной современной подделки под них - это то, что в них, даже в самых трагических моментах читается Победа. Та, ради которой - умирают на экране люди. И зритель видит, что умирают они не зря, - за Победу, за Родину. И они - Герои. А в современной подделке - жертвы."

Позволю себе не согласится. Жертвы в данном случае к героям фильма малоподходящий термин. В фильме отлично показано, как люди шли на смерть потому, что выполняли свой долг. Осознавая, что шансов уцелеть и прорваться практически нет, они не сдались и делали все, что в их силах и даже больше.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Брестская крепость