Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Брестская крепость


Брестская крепость

Сообщений 321 страница 330 из 344

321

Andrejjkam написал(а):

Я хотел сказать, что сюжет во многом похож и художественный фильм не открыл для меня каких-то новых исторических моментов. Поэтому впечатление от фильма сильно смазалось.

Да, если  человек не видит разницы между дерьмом и правдой, мне остается только посочувствовать. - 1

0

322

Наверно не буду оригинален, но про этот фильм могу сказать, что в нём я впервые в постсоветском кино сливался с героями. Да существуют фильмы со сценариями заточеными под такое. В "Брестской Крепости" нет свехзадач и суперменов для решения их, в фильме простые сверхлюди расплачиваются своими жизнями за ошибки других. Даже простой и трусливый киномеханик вызывает уважение своим последним поступком. Не помню, кто сказал: "Не важно, как ты жил, важно как ты умер", и хотя понимаю, что его трусость погубила девушку, не могу отказать ему в мужестве...
Об эмоциях. Впервые с детства, глядя на экран, мне хотелось кричать: "Не верьте ему, это враг" когда брандербуржцы резали наших солдат. И бешенно колотящееся сердце замирало под удары метронома перед сбросом бомбы на головы советских людей.
Вечная память героям.

+6

323

Г-н

Andrejjkam написал(а):

Я хотел сказать, что сюжет во многом похож и художественный фильм не открыл для меня каких-то новых исторических моментов. Поэтому впечатление от фильма сильно смазалось.

Я хотел бы добавить, что ценность ваших наблюдений для нас все повышается... Не получать впечатлений от художественного фильма, потому, что знаешь исторические факты- это вообще то для роботов...
-1
А уж сравнивать Брестскую крепость и вчера просмотренные мною "творения" Пивоварова - либерастия головного мозга.

+1

324

ПАПА написал(а):

Радист передает радиограмму на ручном ключе и при этом проговаривает текст на белорусском языке.

Ну и что?
Интересно, когда люди начнут понимать, что объективная реальность и реальность художественного произведения - это разные вещи?
Событие и рассказ о событии - это не одно и тоже.
Знаете, что самое скучное в жизни? Смотреть чужие свадебные видеосъемки. Вот самое документальное кино. А почему скучно? А потому что ты не участник этого события.
Одна из задач фильма\книги - заставить случайного зрителя\читателя стать очевидцем и участником этого события. А это возможно лишь через применение художественных приемов - метафор, гипербол и прочих аллюзий.
Ну давайте представим, что этот радист сидит молча и стучит по ключу. И все. Интересная сцена? Вот что понятно будет нерадиолюбителю? Сидит чувак в пилотке и чего-то стучит. Чего и кому он там стучит?
Бегущей строкой пустить? Тогда для технической достоверности надо точками и тире ее, а не буквами.
"Я -крепасць, вяду бой!" - это, фактически, извините, рекламный слоган. Рефрен не только фильма, и не только Брестской обороны, и даже не всей войны. Эти слова точно также подходят и Севастополю, и Ленинграду, и Сталинграду.
Я даже больше скажу - по сути эти слова есть архетип русской\советской наднациональности. Эти слова понятны и якуту, и великороссу, и украинцу, и кавказцу. Мало того, что понятны - мы так живем. "Я крепасць, вяду бой" - это про тебя и про меня. Это я крепасць, это я вяду бой.
Космос и целина тоже "крепасцью" были. И когда вы лежите под машиной, отчаянно матерясь на изделие отечественного автопрома - это тоже "вяду бой", потому как надо семью вывезти за город отдохнуть, а у твоей "ласточки" кардан полетел.
Это ни плохо, ни хорошо, это просто архетип такой  "Вяду бой". С природой, с врагами, с климатом, с самим собой, наконец.
А чтобы вести бой, надо быть "крепасцью" в самом себе.
Вот этот паренек на экране - символ невозможного даже в таком моменте, который подметили - невозможно стучать и проговаривать.
не знаю, просчитано это или нет... Думаю, что нет. Просто этот архетип заставил так сделать.
А почему на белорусском он говорит?
Сами догадаетесь или подсказать?
Нет, это не выпячивание роли Белоруссии в создании фильма. Это им не надо.
Это создание атмосферы Бреста - раз. Два - через фильм идет мощный советский интернационализм в лучшем смысле этого слова. Чеченский зикр, еврей-комиссар, белорус-радист, русские пограничники. И ничья роль не лишняя и ничья не выпячивается. Все делали одно дело.
Все нормально и все правильно.

+16

325

Andrejjkam написал(а):

посюжету они мне показались почти идентичными. от худфильма ждал несколько большего. так сказать тема показалась уже не новой

А вы что там ждали? Боевых треножников? Брюса Уиллиса, ползающего по вентиляции? Штрафбат из зеков с черенками наперевес? Какой там новый сюжет может быть?
Если вам нужны новые исторические факты - читайте Ростислава Алиева, узнаете, например, как фрицы под залп собственных реактивных минометов попали.

+2

326

Показал кино 10 летнему сыну . Он просмотрел не отрываясь, впечатлился . Если на этот возраст правильно воздействует, то однозначно фильм удался.

0

327

Wil написал(а):

Меня убило сравнение Бреста с Вестерплятте. Роту поляков, в сторону которой неделю лениво постреливал батальон немцев. Сравнивает. С Брестской крепостью. ФГМ.

Меня тоже это напрягло.Цифры говорят за себя сами.За неделю боев при Вестерплятте немцы потеряли 400 чел. убитыми . А при штурме Бресткой крепости в течение 22 июня защитники крепости отразили 8 атак противника. Немецкие войска несли неожиданно высокие потери, поэтому к вечеру все прорвавшиеся на территорию крепости группы были отозваны, за внешними валами была создана блокадная линия, а военные действия начали приобретать характер осады. Утром 23 июня после артобстрела и воздушной бомбардировки противник продолжил попытки штурма. Бои в крепости приняли ожесточенный, затяжной характер, которого немцы никак не ожидали. К вечеру 23 июня их потери составили более 300 человек только убитыми, что почти вдвое превышало потери 45-й пехотной дивизии за всю Польскую кампанию.Вот так - то.

0

328

Ганс Крымский написал(а):

Wil написал(а):

    Меня убило сравнение Бреста с Вестерплятте. Роту поляков, в сторону которой неделю лениво постреливал батальон немцев. Сравнивает. С Брестской крепостью. ФГМ.

Меня тоже это напрягло.Цифры говорят за себя сами.За неделю боев при Вестерплятте немцы потеряли 400 чел. убитыми . А при штурме Бресткой крепости в течение 22 июня защитники крепости отразили 8 атак противника. Немецкие войска несли неожиданно высокие потери, поэтому к вечеру все прорвавшиеся на территорию крепости группы были отозваны, за внешними валами была создана блокадная линия, а военные действия начали приобретать характер осады. Утром 23 июня после артобстрела и воздушной бомбардировки противник продолжил попытки штурма. Бои в крепости приняли ожесточенный, затяжной характер, которого немцы никак не ожидали. К вечеру 23 июня их потери составили более 300 человек только убитыми, что почти вдвое превышало потери 45-й пехотной дивизии за всю Польскую кампанию.Вот так - то.

Зря вы сравниваете цифры.
У каждой страны, кроме Германии и её союзников (ибо они начали, с подачи известно кого), была своя Бресткая крепость. Пусть не такая известная, масштабная и какая угодно ещё.
Где-то отделение держалось против роты пару дней, но ни в какие сводки это не попало и осталось неизвестным. Что ни в коем случае не умаляет мужество обороняющихся. При одном условии - они защищали свою землю и свой народ от агрессора.
В каждом отдельном случае всё дело в людях, а не в географии и массовости. И для каждого народа такой бой стал символом. Неужели элементарные вещи требуют объяснения? Иначе в таких противопоставлениях можно далеко заехать. Что с успехом делают за нас политиканы и либерасты.
В фильме показаны наши люди, силой своего духа противостоящие многократно превосходящему противнику. И защищают они свою землю. Как и поляки на Вестерплятте.
А что мы знаем в подробностях о той осаде в Польше? Кроме упоминаний в "4 танкиста и собака", да вот этих цифр. Я вот, например, не знаю, поэтому не стал бы хоть в чём-то осуждать польский гарнизон. И проводить аналогии с Брестом. Как и сравнивать СССР с Польшей, по любым параметрам...

Отредактировано Zybrilka (07-03-2012 12:50:35)

+12

329

Zybrilka написал(а):

Зря вы сравниваете цифры.
У каждой страны, кроме Германии и её союзников (ибо они начали, с подачи известно кого), была своя Бресткая крепость. Пусть не такая известная, масштабная и какая угодно ещё.
Где-то отделение держалось против роты пару дней, но ни в какие сводки это не попало и осталось неизвестным. Что ни в коем случае не умаляет мужество обороняющихся. При одном условии - они защищали свою землю и свой народ от агрессора.
В каждом отдельном случае всё дело в людях, а не в географии и массовости. И для каждого народа такой бой стал символом.

http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif 
Именно так. Это всё равно что спрашивать - а кто был круче, Жанна из Лотарингии или Минин с Пожарским...
Подвиг - это всегда подвиг.
Просто, помня о чужих героях, ни в коем случае нельзя забывать о героях своих. и не позволять лить на их могилы грязь...

+4

330

Любопытно, что фильм Котта уже две недели как идёт в кинотеатрах КНР. и уже собрал там около 1 млн. $
Китайцы в последнее время вообще молодцы. и посещаемость кинотеатров у них резко выросла, и уровень своих фильмов они сильно подняли. Скажем, вспомним недавнюю военную драму "Во имя чести". В чём-то это продолжение эстафеты от шедевров 90-х гг. - "Красного гаоляна" и "Императора и убийцы"...
Да и любят (ещё) китайцы наше кино. "А зори здесь тихие" вон даже вообще пересняли.

Отредактировано Пушок (09-04-2012 00:51:31)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Брестская крепость