Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Брестская крепость


Брестская крепость

Сообщений 51 страница 60 из 344

51

Schlosser написал(а):

Как верю и в то, что фильм подпорчен темой репрессий.

Фильм не подпорчен темой репрессий.

0

52

Отличный фильм!

0

53

Товарищ Иван написал(а):

Иди и смотри!

Надеюсь на скорое появление ДВД или хороших копий на торрентах. По иному, увы, посмотреть не выйдет.  http://read.amahrov.ru/smile/campfire.gif 

Schlosser написал(а):

В частности, в прессе мне приходилось читать протесты по поводу названия ИКК "Линия Сталина".

Здесь скорее протесты относительно самого проекта, которого в действительной истории не существовало. УРов под таким названием не было, появились они в воображении особо одарённых современников.   http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

0

54

Schlosser написал(а):

Протест был не против проекта, как Вы выразились, а против увековечения, как либералисты считают, имени кровавого тирана.
Существовало неофициальное название. Вы не слышали про линии Молотова, Мажино, Маннергейма и т. п.?

Ну, я не совсем в курсе что вы имели ввиду, но судя по той дисскусии развернувшейся одно время в инете (лет 5-6 назад) то там как раз говорилось о создании некого памятника современной архитектуры под названием линия Сталина. Укрепления Минского УРа с севера, практически не принимали участие в обороне Минска. В большинстве своём были оставлены без боя. В своё время лет двадцать-двадцать пять назад мне доводилось бывать там неоднократно. Следов боёв как таковых в этих ДОТах не было. Само словосочетание линия Сталина было придумано немцами для обозначения линии укреплений старой польской границы. С нашей стороны эти слова были отысканы заново именно в либеральные годы. Скажу больше, в Брестском р-не есть остатки укреплений Брестского УРа (62-й Брестский УР (БУР) в которых действительно шли жесточайшие бои, оборону там держали вместе с гарнизоном УРа, остатки стройбатов и пограничники не успевшие отойти в тыл. Вот там всё заросло бурьяном, даже памятных табличек нет. В обрушившихся укреплениях до сегодняшнего времени находятся останки оборонявшихся. И дела никому до этого нет. А вот заниматься мифотворчеством находится и время и средства. Парадокс.

Отредактировано kommandor (07-11-2010 19:33:17)

+2

55

Посмотрел. С мнением коллег согласен - очень сильное кино получилось. Плачущих людей кроме себя в зале не видел, поскольку сидел в зале один (VIP-зал с 600 рублей за билет. Времени было мало, другого сеанса ждать не мог)

0

56

Ходил вчера вечером на "Брестскую крепость". Очень рекомендую! Лучший фильм о войне лет за 20 как минимум. Такое перестали снимать сразу после развала Союза. В лучших традициях того же "Горячего снега" и "Государственной границы". Никаких либерастичных соплей, никаких честных зеков и воинствующих попов. никаких упырей-особистов, никаких доблестных солдат вермахта, подкармливающих русских детишек шоколадом. Из того, что я видел, лучше только "Иди и смотри". Подруга полсеанса ревела, но фильм очень хвалила. Зал был почти полным. Народ с сеанса выходил просто пришибленным, в полной тишине. Вот так вот.

Что же до репрессий, там они засветились одной фразой в самом конце фильма, мол, Гаврилов, как и многие побывавшие в плену, был репрессировани и исключен из партии. Меня, читавшего книгу Смирнова, это малость покоробило, но не более. По заклепкам, только сегодня утром сообразил, что немцы из "Бранденбурга" вряд ли стали бы орать на немецком ночью на Брестском вокзале, они по-русски все отлично говорили. И фляжки, ЕМНИП в бойцов РККА тогда были стеклянные. Все. В остальном фильм - шедевр, однозначно. Угольникову и Ко - огромное спасибо!

Отредактировано Чужой (08-11-2010 10:00:06)

0

57

Думаю это не тот фильм, что бы обсуждать "заклепки"...
Не так быстро! Потом

+1

58

partizan74 написал(а):

Вот товарищу Геманову рассказывал о морпехе Леонове

Так Вы и нам расскажите.
В виде рассказа в "Конкурсе соискателей"

0

59

Ходил сегодня смотреть этот фильм.
Ну что могу сказать: это первый за много лет фильм, который я просто СМОТРЕЛ, не обращая ни на что внимания. И не было желания до чего-то доколупываться, выискивать ляпы...
Очень понравилось.

+1

60

Город Люберцы Московской области, кинотеатр "Киномакс". Билеты 110 рублей, ВИП- 180 рублей.
В зале на 400 мест - 8 (восемь человек), понедельник, сеанс 13-25.
Двое- компания типичный люберов с пивом... через 15 минут- гробовое молчание с их мест.
Вышли- я посмотрел им в глаза... и мы , НЕ СЛОВА НЕ ГОВОРЯ, пошли в буфет. Буфетчица, увидев нас, задала один вопрос: Брестскую крепость смотрели?
И когда мы кивнули, достала из-под прилавка бутылку водки. Выпили молча, не чокаясь...
А буфетчица промокнула слезу и сказала- вот так после каждого сеанса!
Блядь, слов других нет... пошел тут же в ближайшую школу(буквально 25 метров от кинотеатра), а учительница ИСТОРИИ сказала- на фильм, прославляющий Сталина, снятый по заказу последнего тирана Европы, детей поведут только через её труп...Еле оттащил негодующих люберов, а то ведь её мечта и исполнилась бы...

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Брестская крепость