Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Паровозы от Годзилки :)))))


Паровозы от Годзилки :)))))

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Флешка (Ивакин Алексей, Ким Сергей, Зиганшин Сергей)

    Собеседник был тощ и черен как шпала.
       
      На мои вопросы отвечал лениво, цедя слова сквозь зубы. Ему было скучно и неинтересно рассказывать. И даже пиво не помогало его разговорить. Каждый ответ я вытягивал у него клещами.
       
      Но у меня такая работа - разговаривать с людьми, а потом писать о них.
       
      Он терпел меня, я это чувствовал. И он знал, что я это чувствую.
       
      Насмешливые зеленые глаза ехидно рассматривали меня как назойливую муху. Он, кажется, жалел, что согласился на интервью.
       
      Хотя мне, и правда, было интересно.
       
       
       
      -А как вы работаете? То есть, как это все происходит?
       
      -Обычно. Приходишь и копаешь.
       
      -И все?
       
      -И все.
       
      -А подробности?
       
      -Копаешь землю, пока не найдешь чего-нибудь. Какие тут могут быть подробности?
       
      -А что нибудь интересное находили?
       
      Мой собеседник усмехнулся:
       
      -Что вы понимаете под словом "интересное"?
       
      -Ну... Танк, например. Или золото какое-нибудь...
       
      -Золото? - рассмеялся он. - Вы думаете, что солдаты шли в бой обвешанные золотом?
       
      -Ну, зубы например, или медали какие-нибудь...
       
      -Интересное... Что интересно мне, то не интересно вам и вашим читателям.
       
      -Например?
       
      -Например...
       
      Он замолчал. Потер маленький шрам на лбу. Снова усмехнулся.
       
      -Вы отсюда в редакцию пойдете? - неожиданно спросил он.
       
      -Ну... Да, конечно. Мне надо материал сегодня сдать.
       
      -Материал... Вот вы пойдете в редакцию и вас собъет машина...
       
      Я открыл рот, пытаясь что-нибудь сказать, даже не сообразив сразу - что именно надо сказать.
       
      -Не перебивайте. Вас собъет машина или упадет кирпич на голову или оторвется тромб. И вы умрете. Вы же собираетесь когда-нибудь умереть?
       
      -Эээ... - промямлил я.
       
      -Не важно. Вы - умрете. И ваше тело будет валяться на дороге. В луже вашей крови. И никому до вас не будет дела. В лучшем случае, вас оттащат в сторону. В худшем - не заметят. Будут перешагивать. Через несколько часов вы начнете пахнуть. Потом вонять. Прилетит ворона Будет клевать подгнившее мясо. Особенно ей понравится выклевывать вам глаза. Ночью, когда никого нет, будут подползать крысы и обгладывать склизкие мышцы с ног и с рук.. А жучки будут растаскивать ваши кишки. Лицо расплывется киселем и стечет с черепа. И вы станете улыбаться черепом. Как-нибудь подбежит молодой пес, почти щенок. Стащит с вашей ноги сапог и долго будет играться, пытаясь понять - что же такое так весело стучит в этом сапоге. Вас закатают в асфальт. Или просто занесет листьями в канаве. И никто и никогда не придет к вам. А лет через пятьдесят придут мужики в грязных камуфляжах и, громко матерясь, раздолбят асфальт и разгребут сгнившую листву. Потом соберут остатки костей, упакуют в полиэтиленовый мешок, а через несколько дней или недель - похоронят в общем гробу. На могиле поставят крест с табличкой, на которой будет написано "неизвестные люди". И все ваши статьи, все ваши желания, все ваши... Никому до них дела нет и не будет.
       
      В кафе словно выключили свет. Было такое ощущение, что меня по голове ударили. За сигарету я схватился, словно за спасательный круг.
       
      -И одного из этих мужиков спросит какой-нибудь журналист - а что интересного вы находите? - спокойно продолжил мой собеседник. - Я ответил?
       
      У меня почему-то пересохло в горле:
       
      -Я... Мне... Наверное, я неправильно сформулировал вопрос...
       
      -Наверное.
       
      Он откинулся на спинку стула и тоже закурил, равнодушно разглядывая синеватый дым, поднимающийся к потолку.
       
      Я сделал большой глоток пива, совершенно не чувствуя его вкус:
       
      -Хорошо... Давайте не так. Сталкивались ли вы с чем-то... Чем-то необычным, странным, я бы сказал?
      -Было дело. Один раз поднимали испанца с японской винтовкой системы "Арисака".
       
      -Испанца?
       
      -Испанца, испанца...
       
      -И куда вы его?
       
      -Похоронили, - пожал плечами мой собеседник. - Я думал, вы спросите, откуда у испанца японская винтовка.
       
      -А откуда?
       
      -Трофейная. После Первой мировой и Гражданской на складах РККА было много оружия, доставшегося от царской армии. А японцы поставляли нам стрелковку. Своего рода ленд-лиз времен Николая Второго. В Великую Отечественную ими вооружали ополченцев да и сформированные части. Где-то тот испанец подобрал "Арисаку" ну и побегал с ней. Недолго.
       
      -А как вы определили, что это испанец? По документам?
       
      -По пуговицам.
       
      -Да же так? - мне стало интересно. Правда, интересно.
       
      Но поисковик снова замолчал, пожав плечами.
       
      -Интересная история... А такого... Мистического ничего не было?
       
      -Было, - спокойно ответил он.
       
      -Например?
       
      -Например, мы работали на Волховском фронте. Хоронили бойцов. Погибших в августе-октябре сорок второго года. Подняли бойца - а у него медаль "За оборону Севастополя".
       
      -И что?
       
      -Ничего. Ее учредили в декабре сорок второго.
       
      -Аааа... - протянул я, ничего не поняв.
       
      Парень усмехнулся. И снова закурил.
       
      -А еще что-нибудь такое расскажите...
       
      -Еще? Был один случай... Только вот мне с каждым днем все больше кажется, что все это мне приснилось.
       
      Я напрягся, чувствуя, что сейчас парень начнет рассказывать настоящее. Чутье. Знаете ли, журналистское. И оно редко меня подводит.
       
      -Поднимали мы бойца как-то. На Северо-Западном фронте. Места глухие, я бы сказал - мертвые. Выкапывали мы его долго - мало того, что в окопчике лежал, так над ним еще и елка выросла. А у елки корни поганые. Вроде и сверху, но переплетаются. Впрочем, из под березы еще хуже. Но это ладно...
       
      -А как нашли?
       
      -Вот тут-то и начинается самое интересное. На "минак" нашли. В смысле, на металлоискатель. А железа на нем не было. Ну пряжки там разные, гильзы - не в счет. Минак хороший у нас тогда был. На всякую мелочевку не реагирует. И поднимаем его, значит, поднимаем. Вдруг кто-то из бойцов...
       
      -Из каких бойцов? - не понял я.
       
      -Ну наших, поисковиков. Антон, кажется. Да, Антон. Так вот... Антон в костях флешку нашел.
       
      -Флешку? Какую флешку?
      -Для мобилы. На четыре гига. Кингстон. Маленькая, чёрненькая такая.
       
      -Может выпала у кого-нибудь?
       
      -Мы тоже сначала подумали. Только вот упрятана она была в футлярчик. Знаете, типа пенальчика. Обычно там бритвы хранили. Да еще и замотана была в какую-то тряпку.
       
      -И... И что там было?
      -Вечером мы в лагерь вернулись. Протерли ее. Подождали пока подсохнет. Нашли переходник. Потом в нетбук воткнули.
       
      -И? - у меня аж руки вспотели от нетерпения.
       
      А парень усмехнулся и сказал:
      -У вас время еще есть? А то ведь мне четыре гига пересказать надо. А вам материал сдавать.
       
      -Подождут, - отмахнулся я.
       
      -Тогда слушайте...
       
      Запись первая.
      -Во, нихрена себе, тут чо, кино снимают? Блин! Вот я дятел, объектив пальцем закрыл... Смотри-ка... ЗИС-пятый... Момент...
      Запись вторая.
      -Разрешение поменьше поставил. Боюсь, памяти не хватит. О! Еще машины! Горелые какие-то! И нет никого. Смотрите, двери открыты, в кабине никого нет. Интересно, а куда киношники делись? Походу, на обед свалили, что ли? И технику оставили... Сейчас ближе подойду, посмотрим, что там... Фигассе, они тут реквизита не жалеют. Радиатор парит. Колеса пробиты. Богато живут... Михалков, что ли опять что-то снимает... Опа, круто! Они чо, даже стволы побросали без присмотра? Или это макеты? ППД в ящиках... И в сале все, ты смотри! Странное какое-то кино... Ни охраны, ни техники киношной... ничего... Приходи, бери что хочешь... Так... а тут у нас что? Мать твою! Трупак! Ни хрена себе реквизит! Это чо, настоящий трупак? А похож! Как настоящий! Прикольно они мозгами по стеклу нарисовали. Сука, да он настоящий! Твою мать, меня сейчас вырвет...
      Запись третья.
      -Тут кругом трупы. Настоящие. В красноармейской форме. Сами смотрите...
      Запись четвертая
      -Да что же это такое-то, люди?! Что вообще на хрен происходит?! Что это за хрень? Это же... Это же всё по-настоящему! Блин, блин, блин... Блин, куда я попал? Куда? Машины, трупы, оружие... Это ни хрена не реквизит... Тут же кровь везде, настоящая кровь!.. Что... что же делать? Что?! Так, так, так... Уходить, надо уходить отсюда, срочно... Сходил, мать твою, за грибочками... Сваливать к чёртовой матери, сваливать! На хрен всё это...
      Запись пятая
       
      -Надеюсь, снимет все нормально. Темно, конечно. Но хоть как-то. Главное, чтобы с дороги свет телефона не заметили. Лес тут очень редкий... Ага! Вот! Провод! Хорошая штука ин... Ай, чёрт!.. Порезался ножиком-режиком. Жаль, водки нет. Ну ничего, ничего...Хорошая всё-таки штука этот интернет - чего только благодаря ему не узнаешь... Так... Конец зачищаем и к клемме... И бомбу из подручных средств можно собрать, и пулемёт научиться заряжать... Да и кино амерское тоже способствует... образованию... Блин, на хрен такое образование? Кто бы знал, что всё это когда-то мне пригодится... Диверсант недоделанный, твою мать - как бы сейчас самому на воздух не взлететь... Ладно, по фигу, прорвёмся... Ничего... Сейчас мы фашистов одарим... подарочком из будущего... Хе, взрывчатка и поражающие элементы... Из-за этих долбаных террористов про это у нас теперь каждый ребёнок знает... Ничего... Сейчас мы им... Устроим...
       
      Запись шестая.
       
      -А вот и гости дорогие! Раз, два три, четыре... Цистерны одни. Это хорошо. Громко бахать будут. Странно, даже без дозора шляются. В фильмах их или БТР или мотоциклисты охраняли. Давай, давай, давай.... Ну, получи фашист, гранату... Хорошо бахнуло! Видели, да, видели? Вдрызг я их! А? Могем еще! Уууу... Твари! Ни х... себе так-то, да? Вот это жахнуло! Много, мать его так... Походу я того... переложил немножко... Так, валим отсюда к чёртовой матери, валим... Пока... пока фрицы не очухались!
       
      Запись седьмая.
      -Сейчас отключусь. Надо телефон зарядить. Как? Да просто! Смотрите и учитесь! Берем автомобильный аккумулятор, пару проводков и готово - не сложнее, чем подорвать фугас. Кстати, о фугасах... Надо еще чего-нибудь придумать... Мне понравилось!
      Запись восьмая.
      Стрельба.
      Запись девятая.
      -Да свой я! Свой! СВОЙ, говорю! Да, около моста - это я подорвал. И на повороте. И на дальнем проселке я похулиганил. И на заимке были - мои растяжки. Растяжки? Да это просто. Покажу сейчас. И как под немцев дохлых гранаты подкладывать тоже покажу...
      Запись десятая.
      -Это? Это у меня специальный аппарат. Секретный. Тут и кинокамера, и патефон встроенный, и радиостанция даже есть. Не, не могу Москву поймать. Дальности не хватает. Зато я тебя снять могу как в кино. Когда к нашим попадем, я тебя самому товарищу Сталину покажу. Не веришь? Смотри, я тебя тебе же сейчас и покажу. Да, тут и экран есть, только маленький. Зато цветной. Минутку... Из режима записи выйду...
      Запись одиннадцатая.
      -Слева! Слева обходят! Серега, фланг держи! Гранатами, сучар немецких! Серега! Серега, твою вбогавдушувмать!
      Запись двенадцатая.
      -Не судьба мне до товарища Сталина добраться... Не судьба... Ладно, успеем еще погоревать. Так... Гильза у нас есть? Есть. Вот она, родимая... От стапятидесятидвух миллиметровочки. Сейчас мы ее взрывчаточкой набьем... туда же шарики от подшипников... Гвоздиков вот нарубил... Ай, хорошо получилось. Прямо, курочка, рисом с черносливом нафаршированная. Будет вам, фрицы, вкусный ужин, будет... Вот же как бывает... Был ты менеджер по продажам бытовой техники, а стал лучшим подрывником партизанского отряда... Бывшего отряда. Эх, похоже, что эта запись будет крайней - аккумулятор уже совсем дохлый, заряд не ни хрена не держит... Еле-еле на полчаса хватает - дерьмо китайское... Кхм... Кхырр-тьфу! Проклятая простуда... Как же меня достал уже этот холод... И грязь эта чёртова - во, каким красавцем изо всего этого стал. Ещё бы повязку зелёную на голову и вылитый ваххабит был бы... Видели бы меня сейчас друзья. Хотя какие там у меня были на хрен друзья... Так, знакомые в лучшем случае. Друзья у меня здесь остались. Остались и погибли. Впрочем, это не они остались тут. Это я тут остался. И я отсюда не вернусь. Не хочу я обратно. И они не погибли. Они - живы. Все живы. Они же у меня тут. В телефоне остались. А значит - они живы. И не волнует меня ничье мнение по этому поводу.
      Запись тринадцатая.
      -Смотрите все. И глаза не вздумайте закрывать. Смотрите все. Это колодец. С журавлем. Черпаем водички... А нет в нем водички. Кровь в нем. Откуда? А немцы туда детей покидали. Полный колодец детей. Мертвых. Штыками исколотых. А это вот сарай. В нем стариков и баб пожгли. Один еще жив был, когда я пришел. Стенка задняя рухнула, он через бревна горящие выполз. Черный весь. Обугленный. Его всего трясло. Говорить не мог. Горло, видимо, сжег. А кожа обугленная трещинами пошла. И в трещинках мясо кровит. И дышал он. Лысый, обугленный - а дышал. И пыхтел мне что-то, а губы у него... Как это забыть все? Убил я этого старика. В лоб выстрелил одиночным. И все. Смотрите. Смотрите и не отворачиваетесь! Сейчас я детишек вытаскивать буду... СМОТРИТЕ, Я СКАЗАЛ! Нельзя не помнить...
      Запись четырнадцатая.
      -Блин... Наверно, я какой-то неправильный попаданец - Хрущёва не зачморил, Гудериана не убил, чертежей "калаша" не знаю, песен Высоцкого, к стыду своему - тоже... Не получается у меня всю страну спасать - вот так вот... Да по хрену! Воюю и воюю, как могу. И другие воюют. Все воюют. И все верят, что мы всё равно победим... Пускай фашисты к Москве и Ленинграду рвутся, пускай сильнее они пока что, всё равно верят в победу... Они верят, а я ведь знаю... Девятое мая тысяча девятьсот сорок пятого года. Девятое мая, девятое мая, девятое мая... Жив останусь - пить буду в этот день без продыха. И не попаданцы принесут эту победу, не попаданцы... Без всяких попаданцев мы победили. Жаль, что я раньше этого не понял. Что я сделал для этой победы? Нет. Не так... ПОБЕДЫ! Не знаю. Честно, не знаю. Если я вернусь... А когда я вернусь? Да не важно. Если я вернусь - я сделаю все, чтобы закончить войну. Потому что она там, в моем прошлом-будущем еще не закончилась. Успеть бы, успеть! Но надеюсь, что-то успе...
      Запись оборвалась на полуслове.
       
      -Кошмар какой... - с силой я протер вспотевший лоб.
       
      -Ага, - равнодушно согласился со мной поисковик и отпил ледяного пива. По бокалам стекали холодные струйки.
       
      -А где сейчас эти записи?
      -Нигде. Флешку мы оставили в нетбуке. На следующий день пошли копать по тем местам, которые были сняты и которые опознали. И все подтвердилось. И остатки колонные нашли, и место одного боя, и могилу ту, где он дружка своего, Серегу, похоронил. А! - махнул он рукой с какой-то горечью. - Да что сейчас говорить... В лагере у нас баба одна дежурила. Решила пофотографировать цветочки на полянке. Форматнула она флешку и воткнула к себе в телефон. Места ей не хватало. Дура, блять...
       
      Он зло сплюнул на пол. Бармен недобро покосился в нашу сторону.
       
      -Так что, хотите верьте - хотите нет.
       
      И снова замолчал, резко успокоившись.
       
      Странно, но я ему поверил. Так не врут. Когда врут - выдумывают подробности, подкрепляют эмоциями, изображают в лицах...
      А он сидел, спокойный как удав. И от этого становилось, почему-то, еще страшнее. Почему-то мне показалось, что война коснулась меня своим ледяным безразличием. Холод и смрад ее дыхания коснулся моей кожи, моих волос. Мне вдруг почудилось что вот этот бар, в котором мы сидим сейчас - случайная иллюзия. Что там, за дверями, все еще горят пожары и злые пули свистят в поисках людей. И что если я выйду, я непременно погибну. И модный хит с полуголыми девками из плазменного телевизора только усилял это ощущение. Ощущение одиночества, фатализма и трусливой храбрости. Да. Трусливой храбрости. Потому как храбрость растет на трусости, словно яблоки на коровьем дерьме.
       
      Наваждение длилось несколько секунд. И развеялось от слов моего собеседника:
       
      -Не пишите об этом. Не надо. Вам все равно никто не поверит.
       
      И я с ним согласился.
       
      Я не буду об этом писать. Никогда.
       А редактор? Да пошел он...

+8

2

SовеSть (Ивакин Алексей)

    Дряхлый старик внимательно смотрел в окно, отвернув лицо от телекамеры:
      -Что было после допроса, мистер Вилкас?
      -Меня били. Меня жестоко били, сэр... - старик заплакал. - Эти коммунисты, эти энкавэдешники... Меня били целый час. Сапогами. Стараясь попасть по лицу...
      -А потом? - журналист не старался скрывать слезы.
      -Потом я потерял сознание. И очнулся уже в вагоне. Нас везли в Сибирь.
      -Это была сталинская депортация? - британец потрясенно расширил глаза.
      -Да, это была сталинская депортация... Я про себя не скажу, я был просто двадцатилетним парнем, защищавшим свою Родину, но другие...
      -Что другие, мистер Вилкас?
      -Этт-то... - чуть заикаясь, сказал старик. - Это был цвет литовской нации. Журналисты. Ученые. Политики. И даже...
      -Кто? Кто, мистер Вилкас?
      -Даже молодых девочек они вывозили...
      -Коммунисты?
      -Да... Разве вина этих девочек, что они в годы нацисткой окуппации работали в публичных домах?
      -Стоп, стоп, стоп! - закричал журналист. - Переснимаем! Артурас, мы же договаривались!
      -Простите... - утер морщинистой рукой хлюпающий нос дряхлый литовец. - Расчувствовался! Забылся...
      Старик виновато улыбнулся.
      -Ничего страшного... - вежливой улыбкой осветился британец. - Группа! Работаем! - хлопнул ладонями журналист.
      -Дубль восемь! Свет! Звук готов?
      -Готов!
      -Поехали!
      -Даже молодых девочек они вывозили...
      -Коммунисты?
      -Да... Даже девочек... Они... - старик закрыл лицо руками. Помолчал. Потом продолжил, утирая слезы. - Они всех их изнасиловали. Эти коммунисты... Эти русские... А мы просто защищали свою землю от нацистов, а потом от коммунистов...
      -Стоп! - опять закричал человек с микрофоном в руках. - Снято! Теперь на меня камеру! Памятник видно? Весь? Отлично...
      Журналист резко раздвинул шторы.
      За окном квартиры стоял бронзовый памятник. С непременным 'ППШ' и девочкой на руках.
      Потом англичанин жизнерадостно улыбнулся в камеру и сказал:
      -С вами был Фил Мартин, канал 'Дискавери'. Смотрите и узнавайте правду! Снято!
      Улыбка исчезла.
      Журналист отряхнул пиджак и поправил галстук. Потом пошел к выходу. Не оглядываясь.
      Бригада же немедленно начала сматывать кабели и укладывать аппаратуру. Из прихожей вышел маленький неприметный человечек и подошел к старику:
      -Артурас? Твой гонорар.
      -Пятьсот?
      -Нет, четыреста, кризис, извините... - ухмыльнулся человечек.
      Вилкас попытался встать с кресла, но...
      -Сидите уже, мистер Вилкас! - человечек похлопал его по плечу и, повернувшись к нему спиной, пошел в сторону двери, топча ковры немытыми ботинками.
      'Как потом полы мыть...' - зачем-то мелькнула нелепая мысль в голове Артура Вилкаса, бывшего когда-то...
      Внезапно человечек вернулся в комнату, отпихнув плечом осветителя:
      -Зиг хайль, герр Вилкас, зиг хайль! - и всдернул руку к потолку. А потом засмеялся, смешно выпучив глаза. А потом вдруг замолчал и сплюнул на пол.
      'И как теперь полы мыть...' - снова подумал Артур...
       
      -...Ты идиот, Артур! Как теперь полы мыть? - орал на него командир батальона...
      А что Артур? Он просто исполнял приказ!
      Шарфюрер Артур Вилкас подошел к окну. Раздвинул занавески. Посмотрел вниз - британцы рассаживались по машинам. Поехали снимать передачу, как энкаведешники сжигали Хатынь. Или Саласпилс расстреливали? Не помню... Помню, что молодые, веселые... Как Артур тогда... Да...
      Чайник надо поставить.
      И сходить в магазин. Есть денежки! Чертова власть! Все дорожает - вино, хлеб, мясо, шпроты! Ненавижу шпроты! Внук из Германии третий год приехать не может... Чертова дороговизна! А все эти русские!
      Чертовы русские...
      Артур отсидел целых пять лет на торфяниках Кировской области. Потом работал как проклятый на верфи в Клайпеде. А после всего этого ему дали - всего лишь! - однокомнатную квартиру, напротив этого памятника. Как ни подойдешь к окну - а он смотрит на тебя. И кажется, что вот-вот поднимет автомат...
      Вилкат побрел на маленькую хрущевскую кухонку.
      Нет, вы скажите, разве можно так издеваться над людьми - пять квадратных метров, на которых надо разместить и газовую плиту, и холодильник, и стол... Проклятые коммунисты!
      Он тщательно - по-стариковски - проверил - не смотрит ли через щель в занавесках памятник? Потом сел за стол.
      Жена умерла в восемьдесят девятом... Прямо тут... За столом... Не иначе как из-за Чернобыля...
      А все-таки жаль, что он тогда не всех убил.
      Дом, кажется, сорок три? Проспект Витауто? У сына там гараж потом был.
      Гаражное сообщество 'Летукис'... Двадцать седьмого июня... Сорок первого...
      Даже немцы так не могли!
      А он смог!
      Он смог!!
      СМОГ!!!
      Думаете это просто? За час убить пятьдесят человек? Ломом! По затылкам! Оооо... Как передать этот волшебный звук? Хруст костей, всхлип мозга, всхлип мозга, хруст костей!
      Раз в минуту по человеку. Да разве по человеку? По еврею!
      Артур мог бы больше, но просто устал. Хоть и было ему тогда всего шестнадцать лет. Но! Взмахните по черепам ломом пятьдесят раз в час! Тоже устанете...
      -Ты - идиот, Артурас! Как теперь полы мыть? - кричал ему кто-то.
      А он бил их и бил.
      Детей, кстати, неинтересно убивать. Они орут и гадят под себя. Да и звук черепов у них - мягкий. То ли дело у взрослых - хруст такой, что стены дрожжат. Или уши? Хрясь, хрясь... Поднимись, рука! Устала?
      Он схватил шланг, рыча как зверь, воткнул его в глотку какой-то еврейке:
      -Соси, ссука, соси! - и открутил вентиль. Сначала у нее разорвало щеки...
      -Вилкас, Вилкас, хватит! - блевал кто-то в углу.
      А он схватил аккордеон, залез на груду трупов и начал петь:
       
      - Lietuva, Tėvyne mūsų
       Tu didvyrių žeme,
       Iš praeities Tavo sūnūs
       Tą stiprybę semia.
      ...Литва, отчизна наша, ты - земля героев, и сыны твои на прошлом все величье строят....
      Строй, Литва, строй. На прошлом величии...
       
      ...Артур вдруг очнулся. Телефонный звонок рвал тишину однокомнатной советской хрущевки. Что ли сын?
      -Артур Вилкас? - улыбнулся женский голос из трубки.
      -Да... А кто...
      -Завтра состоится очередной 'Антикомми-марш' с участием ветеранов шумабатальонов. Вы сможете принять участие?
      -Знаете, я уже стар...
      -Мы в курсе, но участие оплачивается. Пятьдесят литов и продовольственный набор...
      Артур поморщился. Шпроты он не любил.
      -Где сбор? - прокряхтел он в трубку.
      -У бронзового памятника, как обычно, - мурлыкнул голос.
      -Конечно буду, конечно, - а потом он положил трубку, осторожно держа ее артритными пальцами. И подумал:
      'Вот внуку, в Германию, пошлю еще денюшек... Он там рад будет...'

+3

3

Пред(сед)атель (Алексей Ивакин, Андрей Русов)

     Каждый год в этот день Тимофей Федосьевич напивался до потери сознания.
      Так-то он вообще не пил. Никогда. Только раз в год.
      А в этот день пил. В полном одиночестве, запершись в своей усадьбе. Еще бы. Герою социалистического труда, председателю колхоза-миллионника невместно на людях пьяным появляться. Тут же стукнут по партийной линии - начнется разбирательство. И что тогда? Может и всплыть...
      А не пить - нельзя. Слишком страшно сидеть в темноте и слышать эти шаги. И ветки черемухи по стеклу скребут, скребут... И половицы на чердаке скрипят...
      Сорок лет прошло, а вот с каждым годом все ярче и ярче воспоминания. Остальное уже как в тумане. Тот же день...
      На кухне вдруг что-то грохнуло. Тимофей Федосьевич замер. Страх ледяной струйкой обжег спину. Сердце пропустило такт. На лбу выступила испарина. Он силой заставил себя обернуться - шея закаменела. У дверного проема на кузню сидел кот и тщательно вылизывал обсметаненую лапу, делая вид, что он тут не причем. Хозяин, матюгнувшись, киданул в кота ножом. Конечно, не попал. Серая скотина молнией метнулась к форточке и сиганула в темноту сентябрьской ночи.
      -Тварь... - буркнул Тимофей Федосьевич. И побрел на кухню. Так и есть. Разбил, сволочь банку. На полу белая клякса сверкала стеклянными осколками. Гад, гад... Утренняя сметанка была, свежая... Надо Матрене завтра сказать, чтоб убралась тут.
      Тимофей Федосьевич, осторожно обходя осколки, подошел к новомодному холодильнику "Свияга" и достал замороженную до инея еще одну бутылку водки. Одной не хватило - председатель мужик был крепкий. Раньше, когда он еще простым счетоводом был, мог всех мужиков в селе перепить. Война научила...
      Потом вернулся в комнату. Поставил бутылку на стол. Включил телевизор. "Международная панорама" должна была начаться. Обернулся. Кот на столе жрал грудинку.
      -Ах ты, ссука!! - бросился Тимофей Федосьевич к столу. Кот неожиданно зашипел на хозяина, схватил кусок мяска и снова ловко вспрыгнул на форточку, урча от возбуждения. Председатель смачно харкнул ему вслед. Опять не попал. Плевок стекал по стеклу. Председатель форточку захлопнул, отрезав ворюге возможность еще одного преступления. Пока он воевал со скотиной, телевизор нагрелся и Генрих Боровик стал рассказывать о судьбах негров в далекой Америке. Тимофей Федосьевич с грустью стал разглядывать небоскребы. Если бы тогда все случилось по другому, ах, если бы он чуть раньше...
      Бам! Удар в стекло прервал его полу-мечты, полу-воспоминания.
      Председатель опять вздрогнул, схватил нож со стола и...
      На подоконнике сидел кот и жалобно разевал пасть в окно. Мяукал, наверное - за Боровиком не было слышно. Серая тварь не разглядел, что форточка закрыта и врезался со всей дури в стекло.
      Сердце опять засбоило. Председатель налил пол-стакана ледяной водки, хлобыстнул ее, закусил маленьким огурчиком, завернутым в шмат ветчины и сел обратно в кресло.
      В Германии же, в это время, Гельмут Коль сменил Гельмута Шредера.
      Внезапно захотелось анчоусов, в просторечии кильки. Только не обычной кильки. А вот такой как тогда, с лимоном и маслинами...
      -Да пусти ты животину в дом. И накорми как следует. Тогда и воровать не будет, - раздался насмешливый голос за спиной.
      Тимофей Федосьевич опять вздрогнул. Потом обернулся. Перед ним...
      -Что стоишь, как соляной столб? За стол хоть пригласи! - перед председателем стоял молодой мужик в обмундировании начала войны. Той войны...
      -И не надо креститься! Ты же коммунист! Коммунистам не положено в Господа веровать! - ухмыльнулся мужик и сел, без приглашения, за стол, поставив, громыхнувшую о пол трехлинеку в угол.
      Глядя на него сел и трясущийся, бледный Тимофей Федосьевич.
      -Ну что, Тимка? Дождался? - подмигнул мужик. - Гляжу, неплохо живешь. Эвона какие хоромы отгрохал! Председательствуешь, значит?
      "Председательствующий" кивнул, трясясь меленькой дрожжью.
      -Да садись ты! Трясти меньше будет. И не боись, в отпуске я. Погляжу как тут у вас, да и обратно. Иначе - самоволка!
      -К-к-к-уд-д-да об-б-братно? - еле выговорил Тимофей Федосьевич.
      Вместо ответа мужик ткнул пальцем вверх.
      -Бога ж нет! - шепнул председатель.
      -А это уж как захочешь, Тимоха! А ты что не наливаешь, хозяин? - ухмыльнулся гость, глядя на дрожжащего председателя.
      Мелкая тряска превратилась в крупную:
      -Ща, ща, я быренько, - хватанул бутылку хозяин и щедро плеснул себе в стакан. Потом нахмурил лоб и приподнялся.
      -Куда? - лязгнул голос гостя.
      -На кухню, стакан-то один, вона я тебе куда ж еще... - забормотал Тимофей.
      Гость поднес к лицу кружку с компотом, понюхал:
      -Вишневый, хорошо... - потом выплеснул компот на пол и протянул хозяину. - Давай. Да не трясись, водку прольешь!
      Вид хозяина был так жалок, что гость не переставал ухмыляться.
      -Ну, трясун, за встречу? Сорок лет не виделись!
      Тимофей Федосьевич жадно опрокинул в себя водку.
      Гость же понюхал, поморщился:
      -Хороша, зараза! - и поставил кружку на стол, накрыв ее хлебом.
      Председатель потянулся за папиросой, смахивая непроизвольно выступившие слезы из глаз.
      -Ты лучком, лучком закуси, - доброжелательно кивнул гость. Хозяин послушно захрустел луковицей.
      -Тимка, помнишь, как мы в лагере луковицу в кухонных отбросах нашли?
      Тимофей Федосьевич кивнул.
      -Потом отщипывали по кусочку и ели. Помнишь?
      Кивок.
      -Потом еще живот крутило... Но это не от луковки. Я думаю от буряка сырого. Ты как думаешь?
      Плечи приподнялись-опустились.
      -Да не бойся ты, Тим! Простил я тебя! Давно уже!
      -Сень... - вдруг сказал Тимофей. - Сень...
      -Ты мне вот одно скажи, Тимофей...
      -Сень...
      -Да не сенькай ты! Я уж шестьдесят лет как Арсений! - гость навалился на стол. - На вопрос отвечай!
      -К-какой... - почти прошептал посеревший Тимофей Федосьевич.
      -Как ты смог? Мне просто интересно - вот как ты смог, друг?
      Тимофей замолчал, уткнувшись взглядом в розовую ветчинку.
      -Ну?
      -Жрать хотелось, - глухо ответил председатель, не поднимая глаз. - Жрать и жить.
      -Это понятно, а...
      -А потом они говорят - что бы доказать преданность рейху и фюреру, надо расстрелять коммунистов и евреев! - страшным шепотом закричал председатель. - Но я мимо, мимо целился! Вот тебе крест!
      -Что твоему кресту цена... - горько ответил Арсений. - Все вы... Мимо целились. Небось, когда деревни в Белоруссии жгли - тоже бензин мимо лил? И спички тушил? Эх, Тимка, Тимка... Друг мой последний...
      -Знаешь?
      -Знаю. Там... - снова ткнул пальцем в потолок Арсений. - Там все знают. Не обманешь.
      По щекам Тимофея вдруг потекли слезы.
      Арсений разглядывал беззвучно плачущего мужика. Крепкого, шестидесятилетнего мужика крестьянской породы. Председателя колхоза. Крепкого хозяйственника. Героя и орденоносца.
      Предателя Родины.
      -Матрену так и не охомутал? А пошто? - внезапно переменил тему разговора Арсений.
      -Ты ж знаешь...
      -Знаю.
      -Что тогда?
      -Что в душе твоей, вот что не знаю, мил человек, - усмехнулся гость.
      -Ждет тебя. Я уж к ней и так, и эдак. А она все ждет и ждет. Говорит, вдруг в госпитале лежишь. А я ей - сорок лет, какой госпиталь? А она все ждет.
      Арсений кивнул:
      -К ней пойду сейчас. Расскажу что да как... Это уж я ее жду.
      -Там? - шмыгнул носом Тимофей.
      -Там.
      -Расскажешь?
      -Что?
      -Про меня... - опять опустил голову председатель.
      -Зачем? Мне до тебя дела нет. Я и заглянул-то на часок. Посмотреть как ты живешь. Хорошо, гляжу. Даже телевизор цветной, холодильник...
      -Все честно, Сень! Ей-богу, честно! Мы ж рекордсмены, коровы по тридцать литров и никаких приписок, вот те кр... - осекся председатель-орденоносец, наткнувшись на насмешливый взгляд Арсения.
      -Молодец, Тимка, молодец... Искупил, так сказать... Крест-то железный припрятал?
      Тимофей покачал головой:
      -Вместе с формой выкинул в Одер. Что ты, нельзя такие вещи с собой носить было...
      -А полосатку концлагерную?
      -Он все равно бы помер, Сень! Доходягой же был уже! Да ты ж помнишь их! Ну я чуть помог, какая разница-то??
      -Большая, Тимофей, большая... А дальше что?
      -А что? Номер вон на руке выколот был еще тогда, в шталаге... Да ты ж знаешь все!
      -Знаю... Ну, с тобой хорошо, а без тебя лучше! - встал гость со стула. Поправил гимнастерку, надел скатку, нацепил каску, взял винтовку... - Пора!
      -Туда? - показал глазами на потолок Тимофей.
      -Нет. Сначала к Матрене. Посмотреть охота, как она там.
      -Я провожу?
      -Не надо, Тимофей. Я сам.
      Солдат поднялся, и пошел к выходу, неловко задев прикладом винтовки стол. Хлопнула дверь.
      Тимофей Федосьевич остался в тяжелой тишине. Несколько минут он сидел обвисшим мешком на стуле. Потом вскочил, схватив нож со стола. Живо метнулся в другую комнату. Нащупал потаенную половицу в полу. Поковырялся в щели ножом. Из дыры достал сверток. Развернул тряпицу... "Расскажет. Ей-Богу, расскажет!"
      Погладил "Железный Крест". Достал "Вальтер". Передернул. Тяжело зашагал к выходу...
       
      ...Утром связанного председателя колхоза "Ленинский путь" увезли на колхозной машине в район.
      Суда не было. Слухи ходили, что Мальцева Тимофея Федосьевича лечить увезли. Нервное, то бишь, переутомление. Застрелил ночью солдатку Матрену. Нашли утром, когда он - чирк, чирк - пулю в лоб не мог пустить...

+3

4

Сбыча мечт (Ивакин Алексей)

     Музыка стучала по вискам - тыц, тыц, тыц, а огоньки гирлянд играли по хрустальным краям пепельницы.
      Двое сидели и разговаривали.
      -А я тебе говорю, что вермахт не принимал участия в военных преступлениях! Эсэс - может быть! Ё! А вермахт - нет. Это же обычные люди! Как все! Как ты и я! Ну вот разве тебе в голову придет кого-то просто так убить?
      -Мне нет, - пьяно мотнул головой собеседник. - А немцу, немцу, могло в башку придти такое?
      -Национальность тут не причем! - оратор был толст, очкаст и весел. - Выродки есть везде! Но за эту выродость...
      -Чего? - удивился тощий, длинный и унылый.
      -На этих выродков, - поправился толстый. - Всегда найдется управа. Вот смотри - литовцев, убивавших детей ломами даже в СС не брали. Каминского с Дирлевангером расстреляли, кажется. Да?
      -Ты же у нас спец... Значит расстреляли, - согласился тощий.
      -Так вот, о чем это я?
      -О вермахте! - поднял указательный палец тощий.
      -Они не преступники! Если бы немцы завоевали сталинщину, может быть мы бы лучше жили, да?
      Тощий опять кивнул. И уронил на джинсы толстый шматок пепла. Пепельница продолжала блистать отблесками веселья.
      Тыц-тыц-тыц-тыц!
      -Жаль, жаль! - вдруг всхлипнул толстый и обхватил голову руками.
      -Что жаль? - тощий был все же чуть трезвее.
      -А ведь пили бы сейчас не балтийское пойло, а настоящую 'Баварию'! И жидов бы у власти не было бы!
      -Ак ты возьми 'Баварию'! - широко махнул рукой длинный. - Я, вроде, видел в меню!
      -Во-первых, она дорогая. Во-вторых - ненастоящая! Она тут, в Волгограде делается. У 'Красного Октября'.
      Он осторожно ударил пухлым кулачком по столу. Стаканы не содрогнулись. А потом пришло внезапное опьянение.
      -Лан... Я дмой... - пробормотал тощий. - Итак жена наругается, что с запхом пршол.
      -Иди... - согласился толстый. - А я посижу еще. Много думать надо!
      Тощий поднялся и - едва не опрокинув стул - пошатался к выходу.
      Толстый махнул сначала ему рукой, потом официантке:
      -Еще политра, пжалста...
      И закурил.
      Потом прикрыл глаза.
      Тыц-тыц-тыц-тыц!
      Ну а на самом деле, бухгалтер Боря Волков очень сожалел, что немцы не взяли тогда Москву. Пришел бы конец этой проклятой, россиянии под смешным названием эсэсээрия. Или наоборот? Да какая разница!
      Боря закрыл глаза и представил...
      Факельное шествие по Красной площади...
      Марш эсэсовцев, чеканящих шаг по Дворцовой...
      Грозный Хорст Вессель в шесть утра над всей Европой...
      Памятники Тиграм на бесбрежных просторах Руссланда...
      Гигантские головы немецких солдат на границе с Сибирью...
      Эстетика Третьего Рейха завораживала, привлекала, зачаровывала! Ну почему, ну почему мы проиграли?
      Тыц-тыц-тыц-тыц!
      -Борис Волков? - тронул парня кто-то за плечо.
      Он немедленно открыл глаза и уставился на незнакомца. А не... На двоих незнакомцев. Оба были похожи. Крепкие, стройные, голубоглазые, с волевыми лицами и мужественными глазами. Настоящие арийцы из 'Триумфа Воли'.
      -Разрешите? - и, не дожидаясь разрешения, оба сели за стол.
      -Вы - Борис Волков? - еще раз спросил один из незнакомцев.
      -Да... А что? - нетрезво, но твердо ответил Боря. Предательски задрожжал в венах адреналин.
      -Приятно познакомиться, - дружелюбно ответил незнакомец. - Алексей. А это - Валерий. - махнул он рукой на второго. Тот кивнул. Молча. Не улыбаясь.
      -Борис, мы давно наблюдаем за вами...
      -Мы? - испугался Боря.
      -Нет... Не ФСБ, - засмеялся Алексей. Для себя его Боря определил как главного. - Мы...
      И наклонился к уху Бори.
      Тот содрогнулся еще больше. Он слышал о 'Вервольфах', но видел их первые. Естественно. 'Вервольфы' были знамениты по всей стране - теракты, уничтожение идеологических противников - причем способами очень страшными и порой шокирующими. Чего стоило утопление в канализации одного очень высокопоставленного чиновника, уличенного в воровстве из Пенсионного Фонда. Ролик был снят на видео и выложен на Ю-Тубе. 'Вервольфы' ставили целью - возрождение национал-социалистического строя в России. Именно - возрождение. Силовики только разводили руками и освобождали теплые кресла. Элиты безумствовали, народ безмолствовал. И вот они тут...
      Боря обреченно обернулся. Мир не изменился внешне - люди за соседними столиками смеялись, флиртовали, напивались, а вот он - конкретно взятый Боря Волков - как будто попал в совершенно другой мир. Жестокий, опасный, пахнущий кровью и порохом. Арийский такой мир. Мужской. Не для бухгалтеров.
      -А как вы меня... - пролепетал он.
      -Ваши ники на разных сайтах - Вольф, Король Артур, Герман Геринг, Ганс, Герр Оберст, Руссландер...
      -Хватит, хватит... Я понял! - перебил Бориса Алексея.
      -Вы показали себя неплохим аналитиком с определенным литературным даром. Мы бы хотели вам предложить работу.
      Боря удивился. Ему еще никто и никогда не предлагал работу. Бухгалтером по зарплате в свою фирму его устроил папа прошлым летом. Сразу после окончания института.
      Удивился и обрадовался. Бледность на лице медленно заменилась нормальным розоватым оттенком цвета свежей ветчины.
      -Ааа... В чем работа заключается? - спросил Боря, облизнув все еще сухие губы.
      -Отслеживание в Интернете наших врагов. Врагов России. Еженедельные отчеты по их работе. Сбор всевозможных слухов по базе. Это пока. Позже - посмотрим на ваши успехи и, возможно, переведем на более высокую должность. Как видите, ничего криминального.
      -А если я не соглашусь?
      -Оплата в евро, - подал голос Валерий. - Тысяча в месяц. Чистыми.
      -Если откажетесь... - мило улыбнулся Алексей. Так мило, что Боря опять вспотел. - Тогда мы просто уйдем и больше никогда вас не потревожим. Жаль, только, что ваши эмоциональные сильные статьи в защиту национал-социализма, останутся пустым трепом. В новой России вам места не будет. Ей нужны люди дела, а не трепачи.
      -В какой новой России? - пролепетал Боря.
      -Об этом вы узнаете, если...
      -Я согласен! - почти всхлипнул вконец протрезвевший Боря.
      -Вот и ладушки. Вот и хорошо! - опять улыбнулся Алексей. - Тогда поехали?
      -Куда? Я не могу, меня мама ждет.
      Мужики не выдержали и расхохотались, переглянувшись.
      А потом встали, громко отодвинув стулья и пошли к выходу, продолжая смеяться.
      Боря не выдержал этого смеха и, вскочив, побежал за ними.
      -Эй! А счет! - почти подпрыгнула официантка. Охранники моментально проснулись на крик, Боря, не глядя, бросил пару крупных купюр на стол и почти побежал вслед за Алексеем и Валерием, уже скрывшимся в дверях.
      Тыц-тыц-тыц-тыц!
      'Успел, слава Богу!' - мелькнуло в пухлощекой голове Бори, когда он увидел их - неспешно курящих у неброского автомобиля. 'Маскировка!' - понял он и неуверенно подошел к мужчинам.
      Те молча бросили окурки на асфальт, поливаемый октябрьским дождем и стали садиться. Алексей кивнул Боре на дверь. И тот, едва не упав, споткнувшись о бордюр, почти запрыгнул в заднюю дверь.
      Ехали долго и молча. Даже музыка не играла. Боря пытался было заговорить, но ни Алексей, уверенно державший руль, ни Валерий не реагировали на его вопросы.
      Город стал заканчиваться. Пошли какие-то коробки промзоны, затем лес, затем они свернули куда-то в темноту. Лишь бесконечный дождь оставался тем же, что и полчаса назад.
      Влажная тьма молчала, окутывая машину и сидящего в ней Борю ватным одеялом неопределенности и беспокойства.
      Внезапно машина остановилась.
      -Приехали. Выходим. - сказал Валерий.
      Боря шагнул новомодным ботинком прям жирную грязь. Ругнулся про себя и огляделся. Вокруг стояли мрачные гигантские здания, раззявившие безстекольные хищные проемы черных окон. Здания были не то недостроены, не то заброшены. Где-то на ветру звякала какая-то жестянка.
      -Пойдем, - сказал Алексей.
      Боря кивнул и зачавкал грязью за ними, неуклюже подобрав полы длинного пальто. Какое-то странное чувство копошилось в душе, намекая ему - беги! Беги! - но он понимал, что это уже бесполезно.
      Потом они зашли в какой-то проем в стене одного из зданий. Под ногами что-то противно захрустело. Так противно, что зубы заныли и в животе заурчало.
      Валерий ткнул пальцем в стену - что-то немедленно загудело, зарычало, затряслось и тут стена раздвинулась, ослепив Борю ярким светом. А потом они зашли в лифт и стали спускаться.
      Через пару минут лифт остановился. Они вышли в маленький коридор. А потом пошли по белому линолеуму, оставляя на нем грязные следы.
      Около одной из неприметных дверей остановились.
      -Тебе туда, - подтолкнул Алексей Борю к двери.
      -Аааа...
      -А у нас еще дела! - и почти запихнули Борю в комнату. А потом, улыбнувшись друг другу, пошли по этим самым своим делам.
      В комнате было пусто. Стол и стул. Стул был свободен, а за столом, развалившись в кресле, сидел невысокий очкарик, который внимательно изучал лист бумаги и, время от времени, водил по нему ластиком, что-то стирая.
      Боря кашлянул.
      Очкарик устало посмотрел на него:
      -Новенький? Присаживайтесь.
      Боря сел.
      Очкарик взял другой лист.
      -Имя, фамилия?
      -Борис... Волков Борис.
      Очкарик не представился в ответ. Просто почеркал чего-то у себя.
      -Какой псевдоним предпочитаете?
      -Э? - не понял Борис.
      -Псевдоним. Позывной. Второе имя, - устало произнес человек.
      -Вольф.
      -Есть уже. Напрягите фантазию.
      -Мммм... Камерер, - вдруг вспомнил Боря еще в детстве читавшему фантастику.
      -Был такой.
      -...?
      -Предал. Поэтому и говорю - был.
      -Гауптман!
      -Необходимо нейтральное прозвище.
      -Вы юрист? - вдруг догадался Волков.
      Очкарик кивнул:
      -Рысь. Меня зовут Рысь.
      -Тогда я Россомах.
      -Есть.
      -Блин... - расстроился Боря.
      -Берите Абрам и не выделывайтесь.
      -Почему Абрам? - удивился Боря.
      -Ни почему, - ответил Рысь. - Без ассоциаций. Теперь заполните анкету. И лучше не врать.
      -А что будет, - тихо испугался Борис.
      -Предательство. Вранье равно предательство. Быть честным - одно из качеств настоящего вервольфа.
      -А остальные?
      -Остальные узнаете в свое время.
      Анкету Боря-Абрам заполнял минут пять. Легкая анкета. Возраст, пол, вес, место жительства, контакты. И подпись - 'я согласен'.
      После того, как он заполнил небольшой лист, Рысь кивнул:
      -Вы свободны.
      -А куда мне сейчас? - спросил Боря.
      -Вас встретят и проводят, Абрам.
      Когда дверь за Борей закрылась, Рысь достал рацию:
      -Первый? Первый, Объект прошел регистрацию. Кто встретит? Понятно.
      Потом он собрал бумаги и выкинул их в урну...
      А Борю в это время встречал еще один 'оборотень', мрачно буркнувший ему:
      -Усатый, - но руку не протянул.
      -Б... Абрам...
      -За мной, Бабрам.
      -Я...
      Но Усатый уже его не слушал. Он широко зашагал по длинному, светлом коридору, наполненному разнообразными людьми, то и дело выходившими и входившими из многочисленных дверей. В основном, это были мужчины. Но иногда появлялись и женщины, весьма, причем, привлекательные. Одной он попытался улыбнуться, но его улыбку перехватил стоящий рядом с ней, мужик. И чуть вытащил из ножен кинжал. И ни тени эмоций на лице...
      Боря спешно стал читать таблички на дверях. Одна из табличек заставило его сердце учащенно засбоить: 'Расстрельная'.
      Из-за другой двери, с надписью 'Кабачок' донеслось веселое пение, сквозь которое было слышно звякание стаканов. Или бутылок. Ну, в общем, чего-то стеклянного. Боря вздохнул, вспомнив о недопитом бокале пива.
      Усатый неодобрительно покосился на Борю. Но промолчал, не сбавляя ход. Боря аж запыхался за ним перебирать ногами.
      -Пришли, - наконец, сказал Усатый.
      И почти втолкнул его в дверь со странной табличкой 'ВС'.
      Потом чуть прислушался к происходящему внутри. Ничего не услышал. Поморщился. Зашагал обратно. Уже ехидно улыбаясь.
      -О! Танк! Здорово! По маленькой?
      -Не могу, - покачал головой высокий брюнет в черных очках. - Проект висит.
      -Жаль, а там наши сидят - Азбука, Победа, Стефан...
      -Не могу, Усатый, не могу... Извини! Нож, вона, без дела шляется. Его бери... А ты что тут? Новенького привел?
      -Не совсем...
      -Понял! Удачи!
      Усатый кивнул и открыл дверь. Из комнаты пахнуло алкоголем и порохом.
      Новенький в это время знакомился с людьми, сидевшими в комнате, вокруг круглого стола. Перед каждым стояли мониторы, по которым бежали какие-то цифры, ползли какие-то графики, нарезались какие-то диаграммы.
      -Абрам... - стеснительно поздоровался он, поняв, что попал в самый центр знаменитого 'Вервольфа'.
      -Царь... Чума... Крокодил... Литр... Россомаха... Толич... Мешок... Гонщик... Корсарка... Югослав... Грязный... Космонавт... Шторм... Хорват... Берг... Нотова... Жеребец...
      Нотова оказалась очаровательной, адски очаровательной брюнеткой, Валерий - Чумой, а Алексей...
      -Имена забыл, да?
      Абрам заискивающе кивнул.
      -Отлично. Итак. Абрам... Прежде чем Вы приступите к работе, вам предстоит пройти инициацию. Испытание, если не понятно. - сказал Берг.
      -Понятно... А какое?
      Борис вдруг испугался, что ему предстоит участие в карательной акции.
      -Вы проведете день на нашем полигоне.
      -Стрелять надо будет? Я не умею... - Боря опять замандражил.
      -Нет. Вам просто надо быть самим собой. Но это 'мир', несколько отличающийся от нашего.
      -Не понял...
      -Мы воссоздали полигон, который является моделью победившего Третьего Рейха. Каждый из новичков должен пройти его. - Берг внимательно смотрел на Абрама.
      -Так это же здорово! - Боря аж подпрыгнул от радости. Хотя бы день, хотя бы день...
      -Абрам, ты согласен?
      Тот яростно закивал головой. Пусть игра, пусть! Но, хотя бы так приблизить мечту!
      -Отлично. Царь, вы готовы?
      -Всегда... - меланхолично ответил высокий русоволосый мужчина с грустными глазами.
      -Проходите вот в ту дверь, - указал подбородком Берг.
      Борис открыл дверь и шагнул в темноту.
      Царь подождал, пока Берг закроет дверь и нажал на 'Энтер'. И лишь потом сказал:
      -Камрады, а мы не слишком жестоки?
      На что ответил только Крокодил, широко зевнув:
      -За что боролись, Царь-батюшка, за что боролись...
      Берг же скомандовал:
      -Отсчет! Чума! Фиксируй!
      -Есть, командир! Запись пошла!
      -Переходный канал?
      -Открыт!
      -Три... Два... Раз!
       
       
      ...Летнее солнце ярко заливало улицу. Борис-Абрам широко улыбнулся ему и шагнул на ровный, как стол, асфальт. А потом громко заорал во всю глотку:
      -Дойчлант! Дойчлант убир аллиз!
      И тут же получил страшнейший удар в спину, от которого свалился на асфальт и едва не потерял сознание, разбив нос и ободрав лицо.
      Потом оглянулся. Над ним стоял немец. Тот самый. Из фильмов. С полукруглой бляхой на груди цвета фельдграу.
      -Русише швайне! - прошипел немец. А потом залаял. Не по-собачьи. А по-немецки. Боря, хотя и учил немецкий язык, но вылавливал из беглой речи только отдельные слова:
      -Русский. Запрет. Зона. Тревога.
      Откуда-то прибежали люди и начали его пинать. И тут Боря, все же, потерял сознание.
      Очнулся уже голым.
      Валяющимся на холодном кафельном полу.
      -Наме?
      -Абрам... то есть Боря! Борис! Я Борис!
      Человек в сером костюме, сидящий за высоким столом, удивленно покосился на лежащего Борю, прикрывавшего одной рукой отбитое хозяйство, другой - вытиравшей кровь с лица.
      -Юде?
      -Нихт юде, нихт! Их бин руссише! - Борю трясло от ужаса и боли.
      -Руссиш?
      -Я, я!
      -Абрам - руссиш? - отчетливо произнес серый.
      -Да говорю же, русский я! Не еврей!
      Человек подошел к Боре. Небрежно пнул по локтю правой руки. Боря зашипел от электрической боли в локте и отдернул руку. Человек надел пенсне и стал разглядывать междуножие Бори.
      -Нихт юде, - удовлетворенно отметил немец и снова сел за стол. Чего-то почеркал там у себя. Потом щелкнул по металлическому звонку. Боря даже не заметил, как появились двое в черном. Они подхватили его под руки и куда-то поволокли.
      Немец же дописывал у себя в бумаге:
      'В виду отсутствия идентификационных знаков, рабочего скота оскопить в районной кастрировочной мастерской, отправить в лагерь 'Коричневый Октябрь-два', выждать три недели согласно 'Имперскому Закону о Пропаже Инструментов', глава восемь, пункт двенадцать. При необнаружении хозяина - скот утилизировать. При обнаружении - штраф за использование незарегистрированного рабочего скота - пятьдесят имперских марок. Штраф за наличие органов размножения - триста марок. Заместитель начальника второго отдела Балаковской районной управы Саратовского гебитскомиссариата чиновник третьего класса Макс Штюльпнагель. Десятое октября Пятнадцатого года Рейха'...
       
      Р.S.
      Оставшееся они не смотрели. Надоело.
      Просто пошли в кабачок и выпили по рюмке:
      -За сбычу мечт, камрады!
      -За сбычу!
      А потом разошлись по домам.
      А в интернете появился новый ролик под названием 'Он хотел Третий Рейх!'
      И надо ли говорить о том, что никакого 'Вервольфа' и не было никогда?

Отредактировано Годзилко (04-11-2010 22:22:24)

+4

5

Пост 2

Годзилко написал(а):

Зиг хайль, герр Вилкас, зиг хайль! - и всдернул руку к потолку.

вздернул

+1

6

Пост 3

Годзилко написал(а):

-Ща, ща, я быренько, - хватанул бутылку хозяин и щедро плеснул себе в стакан.

быстренько

0

7

Годзилко написал(а):

и достал замороженную до инея еще одну бутылку водки.

и достал еще одну, замороженную до инея, бутылку. Может так лучше? И "водки" можно вполне убрать, по тексту и так ясно, что не лимонад он достаёт.

Годзилко написал(а):

И надо ли говорить о том, что никакого 'Вервольфа' и не было никогда?

Вот это я убрал бы. Сбивает накал, на мой взгляд.
Плюсы завтра, отстрелялся уже, к сожалению.

Отредактировано Zybrilka (04-11-2010 22:44:24)

0

8

Годзилко
Понравилось. "Флешка" - особенно

Плюсомет разряжен.

0

9

Хорошо!
Учел :)

0

10

Пустота изнутри...

Марк стоял на остановке, дожидаясь последнего автобуса.
Дождь монотонно бил по прозрачной крыше павильона. Марку очень хотелось курить. Но сигареты закончились. И купить было негде.
В скользкой темноте носились легковые машины разных пород, норовя облить пешеходов жидкой грязью.
Ноябрь... Невероятно теплый и дождливый, сенний последыш просто издевался над людьми.
Последний автобус должен был придти в двадцать три сорок. Но, видимо, решил долг свой всем простить. И умотал куда-то в свое автобусное логово.
Машины игнорировали отчаянные взмахи рукой. Все мчались домой. Или не домой? Кто его знает, кто куда торопится в пятничный вечер?
В очередной раз Марк пожалел, что оставил зарядку для мобилы дома. Надо же было так...
-Молодой человек! У вас огня не найдется? - внезапно раздался хрипловатый женский голос за спиной. Такой голос бывает у слабого пола после бессонной ночи. Или после огромного количества выкуренных сигарет.
-Найдется, - кивнул Марк, обернувшись. - А сигаретой не угостите?
-У меня дамские, - улыбнулась незнакомка.
-Когда нет сигарет вообще — любая будет счастьем, - устало улыбнулся в ответ Марк.
-Возьмите... - протянула она пачку.
-Спасибо.. - Марк вытащил тонкую сигарету. Оторвал фильтр. Потом прикурил сам и только после этого дал огня женщине.
-А вы не галантны! - усмехнулась она.
Марк молча кивнул. Галантным он не был никогда. Это точно. Место женщины — за спиной. Пропускать ее вперед — это зло.
-Меня зовут Ольга, если вам это интересно, выпустила она дым через ноздри тонкого, аристократичного носа.
Марк оглядел ее, сидящую на скамейке. Высокая. Стройная. С тонкими чертами лица. И смелая. Не каждая начнет разговор с мужиком, стоящим в одиночестве на остановке. Или пьяная.
-Марк, - коротко ответил он. Внутри — греет бутылка пива. Во вне — моросит небо холодным дождем. Между небом и пивом — уголек сигареты.
-Красс или Крысобой? - снова усмехнулась она.
-Кто, простите? - не понял Марк.
-Марк Красс был древнеримским олигархом, а Крысобой - древнеримским палачом.
«Еще и умная!» - удивился про себя мужчина.
-Не очень. Скорее начитанная, - она затянулась и красный уголек сигареты осветил ее лицо.
-Был бы олигархом — здесь бы не стоял. Был бы палачом... - Он так и не понял — она прочитала его мысли или просто догадалась?
-Я бы уже лежала на асфальте со свернутой шеей, - закончила она фразу Марка.
-А есть за что? - он слегка насторожился.
-Каждого человека есть за что казнить. За истлевшие скелеты в шкафах. И меня, и вас.
Марк сел рядом.
-Вы в Москву?
-Да.
-Автобуса, скорее всего, не будет.
-Я знаю.
-Может быть, вызовем такси?
-По пути вы уговорите меня заехать в ваш любимый бар, полупустой даже по пятницам, мы выпьем. Я возьму коктейль, потом еще один. Вы будете пить что-нибудь этакое — типа рома.
-Как вы...
-Когда мужчина пьет водку в компании с незнакомкой — он не хочет ее. Когда он пьет дорогой  виски — он показывает ей свои финансы. Пиво пьют — студенты. Коньяк — аристократы. Коктейли — голубые и пикаперы. Шампанское — зануды. А ром пьют начинающие алкоголики-романтики. А вы романтик.
-Вряд ли. Я циник.
-Циник — это опытный романтик. Он мечтает о лучшем, но готовится к худшему. И ничего не ждет. Но все желает.
-Я циник-реалист.
-Вряд ли. Если бы вы вшли от мамы на пятнадцать минут раньше, то вы успели бы на автобус. А вместо этого, сидите и любуетесь ночным ноябрьским дождем.
Марк замолчал. Потом дотянул окурок, выкинул его в урну, проследив за полетом, и после этого уже спросил:
-С какой целью вы за мной следите?
Женщина засмеялась:
-От вас ничего не скроешь!
-Вы и не скрывались!
-Да... Хотите, я покажу вам кое-что? Нет, я не извращенка.
Она стала копаться в своей сумочке. Достала небольшую шкатулочку. Открыла ее.
Марк слегка напрягся и оглянулся.
Вокруг никого не было.
Пустые тротуары, одинокий свет фонарей, скачущие капли дождя в лужах...
-Смотрите! - она повернула шкатулку к Марку.
Из нее ярко светило солнце. Марк даже прикрыл глаза от этого света.
-Не бойтесь... Протяните руку! Потрогайте Солнце!
И он протянул руку.
С удивлением он увидел, как его рука внезапно уменьшается в размерах и проникает куда-то внутрь этой самой шкатулки. Он резко отдернул ее.
-Не бойтесь! - мягко улыбнулась женщина. - Не бойтесь...
-Как вас зовут, - севшим голосом спросил Марк.
-Ольга. Извините, что сразу не представилась. Я просто разволновалась. Не каждый день встречаешь человека, который может путешествовать в Междумирье...
-Где?
-В пространстве между миров.
-Я не понимаю, Оля...
-Сейчас поймете. Это очень просто. Сделайте туда шаг...
-Аааа...
-Это не больно! Хотите, я вас возьму за руку?
Иногда хочется сделать шаг в никуда.Нет. Не иногда. Всегда хочется сделать шаг в никуда. И всегда останавливает страх — вырвать плоть прошлого из сердца и кровоточаще помнить о несбывшемся. Рана за раной... Кровь за кровью... Сердце за сердцем... Иногда приходит тот миг, когда уже не можешь терпеть боль прошлых потерь и ждать потери будущие, мучаясь настоящим.
Иногда совпадает возможность и желание. Именно в этот момент и делают шаг в неизвестность.
-Что это? - спросил Марк, когда глаза его привыкли к солнечному свету.
-Между стенами бывают пустые пространства, - ответила Ольга. - Мы — между стенами.
Прямо перед ними стоял дом.
Дом, в котором родился Марк. Давным-давно. Так давно, что быль стала небылью.
Дом... Совершенно не такой, каким он был раньше.
Вместо острых углов — толстые закругленные башни с узкими окнами. Вместо дощатой подъездной двеи — навесной мост. Вместо тесных балконов... Почему-то на ум Марку пришло слово «эркеры». Что оно значило — Марк не знал. Просто слово нравилось. Эркеры. Эркеры и донжоны. С красно-зеленым флагом на острой крыше.
Бывшую «хрущевку» окружал глубокий ров и высокий вал. На валу стояли горнисты, зорко всмтаривающиеся в синюю даль.
-Что это? - повторил Марк.
-Это дом. Дом твоей детской мечты. Хочешь там жить? - улыбнулась Ольга. - Только ты и больше никого.
-Я мечтал о таком доме... - шепнул Марк. - В детстве...
-Вселенная знает. Ей это просто. Ведь ты ее часть. Все честно. Помнишь, как ты ждал лета? А лето все не приходило и не приходило. Помнишь? Здесь всегда — лето. Это наш мир!
-Наш? - глупо переспросил Марк.
-Хочешь, я покажу тебе — где я живу?
-Что?
Ольга засмеялась в ответ.
-Смотри!
И мир опять изменился. Хотя они не сделали даже шага.
На большой пустынной площади стоял православный храм.
-Это уменьшенная копия храма Христа Спасителя. Он же собор Александра Невского. Его построили в конце девятнадцатого века. А в тридцатых годах взорвали. А его воссоздала. А там, видишь? Это атланты. И они здесь по-настоящему держат небо.
Огромные ноги каменных фигур терялись в голубом тумане неба.
-Тихо как...
-Тишина... Зачем ты прячешь слезы?
-Я...
-А это Тадж-Махал...
-А это?
-Это прибой Белого моря. И на берегу — мой дом.
-Покажи мне его...
-Нет, Марк. Здесь каждый видит только свой дом. Человек не может видеть чужие дома. Потому что они — чужие.
-Но я же вижу собор! И атлантов! И какую-то пирамиду!
-Это не дома. Это украшения. Это обои естества. А естество под ними.
-Зачем прятать естество под обоями, Оля?
-Чтобы не умереть от восторга, Марк.
-Я тебя не понимаю...
-Я знаю.
И снова декорации сменились.
Ласковое море лизало волнами ноги. Горячее солнце с силой роняло свой жар на головы женщины и мужчины. Но она была в закрытом купальнике, а он так и сидел — в кожаной черной курточке, высоких, туго зашнурованных, ботинках и смешной зеленой кепке. Он расстегнул молнию курточки. А она зашла по колено в воду.
-Где мы, Оля?
-Между пространством и временем. Оглянись!
Марк оглянулся.
На пустынном берегу одиноко стояло прекраснейшее — одно из самых прекрасных в мире — здание. Около него, на каменных постаментах, стояли два памятника. Памятник мужчине и памятник женщине. Мужчина был высок, сухощав и кудряв. Женщина — тоже кудрява, но мощна и полногруда. Глаза их горели бронзовым пламенем. Мужчина махал каким-то свитком. Женщина тыкала в него какой-то палкой.
-Кто это? - нахмурил брови Марк.
-Екатерина и Дюк Де Рибас. Спорят по поводу Оперного Театра.
-И как?
-Никак... Просто им нравится спорить. Они ругаются, потому как любят друг друга.
-Но...
-Здесь нет истории. Здесь есть то, что тебе хочется. Мне так захотелось. Поэтому они любят и ругаются.
Ее слова золотистой пыльцой рассеивались в серебристом воздухе.
-Тебе не нравится здесь?
Марк уставился на свои руки, сложенные на коленях.
-Хочешь, я покажу тебе Ниагару? Озеро Чад? Остров Пасхи? Хочешь? Хочешь на Марс? Или на Луну? А хочешь...
-Зачем я тебе?
-Просто... Просто нас так мало здесь...
Статуи исчезли. Изчезло море. Исчез воздух. Исчезло все.
-Марк... Ты уйдешь?
-Да, Оля... 
-Марк... Ты... Ты вернешься?
Он помедлил. В его молчании колыхнулось пламя.
-Нет.
-Но...
-Я люблю настоящее. Я люблю погоду. Любую погоду. Я люблю жару, снег, дождь. И чтобы эта погода была сама собой. А я сам по себе. Я люблю смог и люблю бриз. Я люблю людей и ненавижу их одновременно. Я хочу быть собой. И хочу, чтобы мир был собой. Понимаешь?
-Нет... Останься!
-Нет.
-Тогда возьми вот это, - Ольга протянула ему маленькую блестящую луковичку.
-Что это?
-Медальон. Когда откроешь его и посмотришь мне в глаза — я приду снова. Мы обязательно встретимся. Я знаю...
...Наконец-то! Потрепанный старый «Опель» тормознул около остановки.
-Куда?
-До Войковской, командир! Пол-штуки. Нормально?
-Садись!
Марк открыл дверь. Замер на мгновение. Посмотрел на золотой медальон, зажатый в левой руке. Поджал губы...
И выбросил его в урну.
Потому что жить надо здесь.
На остановке. В такси. В метро. В магазине. На работе.
И сейчас.
Вечером пятницы. И утром субботы. Первого января и тринадцатого августа.
Хрусталь звенит всегда и везде.
Здесь все твое. И небо, и земля. Здесь. А не где-то там.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » Паровозы от Годзилки :)))))