Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.


Попал, так попал.

Сообщений 11 страница 20 из 354

11

Анатолий Спесивцев написал(а):

Случайно заглянул и получил удовольствие от чтения, не бросайте проект, выглядит весьма симпатично.
Удачи!

Присоединяюсь!

Чистяков написал(а):

Спасибо! У них ведь тоже ничего хорошего не намечается - заканчивается гражданская война, но назревает большая внешняя, причём долгая и жестокая.

Главное, чтоб наметилась прода.  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

0

12

- Ну, он тоже ни раз желал тебе подобного! Ладно, повеселились, и хватит. Делом займёмся! Поднять мой флаг!
Интересно, а какой он? А то эту "мелочь" я прописать забыл. Флаг оказался красным со свернувшейся змеёй. Откуда здесь американский гремучник?! Хм. А почему бы им тут не быть? Из местной фауны я ведь только мамонтов да пещерных медведей прописал.
Ставят раскладной табурет. Два воина бережно снимают Дину с седла, усаживают. Видно, что лицо у неё кривится от боли. Левая нога торчит вперёд, под неё подсовывают какую-то скамеечку. Одновременно под руку дают узловатую и сучковатую палку черного дерева.
- Повязку бы сменила! - говорит Кэретта.
- Плевать! Потом! - отмахивается Дина.
Приближается ещё один всадник. На нём самая натуральная шляпа из фильма про мушкетёров, да ещё и с пышным плюмажем из перьев.
Увидев Дину, спешивается и галантно кланяется, сняв шляпу. Тут я чуть из седла не выпал. Негр в самурайском доспехе да ещё в мушкетерской шляпе. А меч у него - несомненно, катана.
Дина только небрежно рукой в ответ махнула.
- Что-нибудь скажешь хорошее, Эрескерт?
- Да. Безглазый, похоже, убит.
Нехорошо щурится.
- Ты его тело видел?
- Да. Везут сюда. Вот это я снял с него.
Протягивает Дине какое-то массивное ожерелье. Она, щурясь и гримасничая разглядывает круглый медальон с непонятными знаками и голубым камнем.
- Да, это их ожерелье... В свои латы он мог кого угодно обрядить, а этой вещи бы не снял. Хотя, кто его знает... Как он погиб?
- Сожжен. И он, и многие на том холме. Пленные подтверждают, что это он.
- Херенокт?
- Там его точно не было. Только знамя. Пленные говорят - от командовал кавалерией на левом фланге.
- Кавалеристов этих не добили ещё... Ладно, если  старый волчара и на этот раз ушёл, то я не удивлюсь... Если уж он из капканов матери уходил... Раненых  собирают?
- Да.
- Флаг перевязочного пункта поднимите.
- Уже, - один из офицеров показывает в сторону шестопером.
- Хорошо... Рэндэрд ко мне!
Спрыгиваю с коня. В глазах темнеет, земля устремляется навстречу.
Сколько я был без сознания? Не знаю. Во всяком случае, за это время меня отнесли в другое место лагеря и избавили от доспехов и кольчуги.
- Он очнулся.
- Встать помогите!
Где это я? Судя по всему - в каком-то средневековом центре военно-полевой хирургии. У частокола сидит и лежит человек пятнадцать раненых.  Я первый у входа в какую-то палатку. Похоже, и здесь действует принцип, что раненному офицеру помощь окажут скорее, нежели солдату.
А вот местные медики меня приятно удивили. Понятие стерилизация инструментов им известно. Раны обрабатывают спиртом (хе-хе, значит есть спирт и для использования в других целях). Даже что-то вроде местной анастезии применяется, во всяком случае, боли почти не чувствовал, пока меня зашивали.  Голову тоже, Рэндэрду, то есть мне пришлось распрощаться с шевелюрой на половине головы. Попросил - обрили и вторую. Так привычнее. Выдрали два наконечника стрелы. Хорошие такие, гранёные. Бронебойные. Повязка на голову, повязка на грудь. Как там поётся? "Голова обвязана, кровь на рукаве..."
Они уже заканчивали, когда в палатку бесцеремонно вваливается Дина. Жутко хромает и опирается на ту самую палку.
- Ну что, жить будет?
- Возможно.
Специфическое у него чувство юмора.
- Ладно. Идти сможешь?
- Смогу.
- Ну и ладно. В случае чего, меня понесёшь.
Раскатисто хохочет. Интересно, кто же я такой, раз командующий огромной армией не считает зазорным интересоваться моим здоровьем.
- Кстати, знаешь чего я хотела?
- Нет.
- Совсем что ли память отшибло?
- Совсем.
- Ладно, с этим потом. Чёрную звезду я тебе пожаловала.
Чуть было не брякнул в ответ "Служу Советскому Союзу!"
- Благодарю!
- Тю! Здорово же тебя стукнули, раз даже уставные слова забыл.
Осталось только кивнуть.
- Жалко будет такую голову потерять... Впрочем... - неожиданно крепко жмёт мне руку.
- Как бы там оно ни было, помни об одном: я запомнила, как ты сегодня стоял. До смерти запомнила. Никогда тебе сегодняшний день не забуду. Не забуду ни тебе, ни твоим. Всем. И тем, кто уцелел. И тем, кто там лёг. Сегодня выиграна война!
Она не из тех, кто словами разбрасывается. Это я и так знал.
- Безглазый. И Херенокт. Пока они... Война не кончится.
- Безглазый, мой друг, только Безглазый. Херенокт умён, но его беда - слишком высокие представления о чести и верности. Брат Безглазого вовсе не жаждет войны, а наследник - он.
- Если Безглазый мёртв...
- Пошли, удостоверимся.
Накрытое грубой тканью тело. Интересно, сколько времени прошло? Во всяком случае, Кэретте его хватило, чтобы избавиться от доспехов и нарядиться в пышное платье. Только маска осталась, да конский хвост как-то с нарядом не слишком гармонирует. Впрочем, ещё перевязь с мечом присутствует. В руках у неё копье с широким лезвием. Кажется, такое называется протазан. Интересно, зачем оно ей понадобилось?
Увидев Дину, тот негр в шляпе, с видом фокусника сдёргивает с тела покрывало. Доволен жутко, аж сияет.
- Вот!
Хорошо, что желудок пустой. А то точно его содержимое полезло бы наружу. Лежавшего сожгли. Похоже, заживо. Состояние - промежуточное между подгоревшим мясом и обугленной головешкой. Зубы белеют. А вот латы на нём отменные были. С чеканкой золотой.
Интересно, по каким признакам его собрались идентифицировать? Но, видимо, признаки эти собравшимся (за исключением меня, явно сегодня хорошо поспособствовавшего доведению этого не товарища до такого состояния) прекрасно известны.
- Он? - непонятно у кого осведомляется Дина.
Присевший на корточки негр поднимает руку трупа.
- Вот кольцо его отца. Он никогда бы не отдал его.
- Сними.
Негр церемонится не стал, вытащил короткий меч и отхватил трупу палец. Снял кольцо и протянул Дине.
Та, щурясь, рассматривает его поворачивая так и эдак.
- Да, это то кольцо. Отцеубийце оно ни к чему.
- Шрам.  - неожиданно глухо говорит Кэретта. - У него большой шрам на левом плече. Я точно знаю.
Негр подзывает одного из солдат. Вдвоём, с видами мясников, стаскивают с тела наплечник. Распарывают кольчугу. Поворачивают тело к Кэретте, демонстрируя шрам.
- Он... - выдыхает Кэретта. - Отойдите!
Перехватывает протазан. Взмах! Никогда я не видел такой ярости на лице женщины. И не ожидал такой силы. Копье пробило доспех, пригвоздив тело к земле.
- Теперь уж наверняка!
Пинает несколько раз. Я успел заметить - она ещё не сняла латных сапог.
- Значит всё? - шепчет Дина. И тут  же орёт.
- Всё!!! Мы победили!!! Гарде!!!
Начинается что-то невообразимое. Крики, грохот. Просто невообразимый шум. И счастье, счастье на лицах. Одно на всех. Объятия, слёзы и смех. Негр вертится, подхватив на руки Кэретту, та обнимает его и вроде бы целует. Дина сидит на плечах двух здоровенных самураев. Орёт что -то невообразимое. Мне то и дело жмут руку, хлопают по плечу. Не знаю, с чем сравнивать. Наверно, такой же весёлый бедлам творился 9 мая, когда поняли, что всё. Наверное... Не знаю, только в кино видел. Здесь - похоже.
- Рэндэрд! - а это что за голосок звонкий?
Через толпу черноволосой кометой ко мне несётся девочка лет тринадцати - четырнадцати. В доспехах. Бросается на шею. Целует.
- Динка! Ах ты дрянная девчонка, - весело кричит откуда-то сверху Дина.
Ну вот и познакомился с Диной с порядковым номером три. А она и смеётся, и плачет одновременно. Целая жизнь впереди.
Глиняные кувшины и бурдюки с вином как из под земли появляются. Все пьют со всеми. Доносится грохот. Похоже, праздник докатился до местных артиллеристов. Правда, я ещё не видел пушек, но хоть по звуку понятно, в какой они стороне.
Бесшабашная пьянка - достойный финал слишком длинного для них для всех дня. Какой-то невероятный калейдоскоп.
Кэретта пляшет в обнимку с солдатами. Дина, запрокинув голову пьёт прямо из бурдюка, красное вино стекает по подбородку. Шляпа негра красуется на голове молодого солдатика, для которого сегодняшний бой явно был первым. Кто-то вешает мне на шею золотую цепь с чёрной звездой. Её тут же стаскивают и засовывают в кувшин с вином. Под одобрительные вопли приходиться выпить всё до дна.

Отредактировано Чистяков (12-12-2010 18:11:53)

+7

13

Чистяков написал(а):

– Ну, он тоже ни не раз желал тебе подобного!

Негр в самурайском доспехе зпт да ещё в мушкетерской шляпе.

Она, щурясь и гримасничая зпт разглядывает круглый медальон с непонятными знаками и голубым камнем.

Хотя зпт кто его знает...

Пленные говорят – от он командовал кавалерией на левом фланге.

Ладно, если этот старый волчара и на этот раз ушёл, то я не удивлюсь...

Рэндэрд зпт ко мне!

Раны обрабатывают спиртом (хе-хе, значит зпт есть спирт и для использования в других целях).

Голову тоже, Рэндэрду, то есть мне зпт пришлось распрощаться с шевелюрой на половине головы.

– Кстати, знаешь зпт чего я хотела?

– Совсем зпт что ли зпт память отшибло?

– Безглазый, мой друг, только безглазый.
Если это устоявшееся прозвище, то должно быть с большой буквы

– Пошли зпт удостоверимся.

Увидев Дину, тот негр в шляпе зпт с видом фокусника сдёргивает с тела покрывало.

Та, щурясь, рассматривает его зпт поворачивая так и эдак.

– Значит зпт всё?

Через толпу черноволосой кометой ко мне несётся девочка лет тринадцати – четырнадцати тринадцати-четырнадцати

Похоже, праздник докатился до местных артиллеристов.

Похоже, бесшабашная пьянка – достойный финал слишком длинного для них для всех дня.

Дина, запрокинув голову зпт пьёт прямо из бурдюка, красное вино стекает по подбородку.

Под одобрительные вопли приходиться приходится выпить всё до дна.

+1

14

Чистяков написал(а):

Негр церемонится не стал, вытащил короткий меч и отхватил трупу палец

церемониться

Чистяков написал(а):

Глиняные кувшины и бурдюки с вином как из под земли появляются.

через дефис

+1

15

Чистяков написал(а):

Накрытое грубой тканью тело. Интересно, сколько времени прошло?

Не хватает запаха. Стоило бы упомянуть, такое даже люди с плохим нюхом не могут не заметить. Да и около операционной должно нести кровью.

0

16

Анатолий Спесивцев написал(а):

Стоило бы упомянуть, такое даже люди с плохим нюхом не могут не заметить.

У персонажа нюха нет.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif   Вообще. Потом подставлю упоминание об этом в текст.

Отредактировано Чистяков (12-12-2010 15:31:29)

0

17

Оказывается, имущества у меня не так уж и много. Вчерашний доспех кем-то уже вычищен и на специальной стойке в палатке размещён. Шлем тоже рядом лежит, хотя на стойке место предусмотрено. Похоже, чистевший доспех, просто не знал, что с этим покореженным предметом делать. Я словно почуствовал вчерашний удар в голову - так краснорячива вмятина на шлеме слева. А вмяти несколько. И шлем, похоже, я, то есть Рэндэрд снял сам, после того, как удар перекорежил личину, сузив и без того не широкое поле зрения.
Вот и двуручниг стоит. Кроме него у меня, похоже, обильная коллекция колюще\режуще\дробящего имеется. В палатку бесцеремонно заглядывает незнакомый солдат.
- Легат Рэндэрд. Немедленно к командующему.
А я чуть не упал от слова "легат". Хотя, может это автопереводчик чудит?
Идти до палатки Дины недалеко. Но интересного увидел много. Вчерашний негр в шляпе оказывается длялеко не единственный представитель этого племени в войске. Не то, чтобы негров и мулатов так уж много, но и немало - навскидку, не меньше четвети. Похоже, грэды и в самом деле шли по римскому пути, превращая покоренные народы в своих граждан. У римлян получилось... Скажем так, сносно. Здесь, похоже, ситуация аналогичная - слышишь обрывки разговоров, то и дело раздаются крепкие словечки, но речь у всех правильная.
На меня посматривают уважительно. Видел, как солдат ткнул другого показывая на меня. А тот аж рот от удивления разинул.
Как и следовало ожидать, Дина обосновалась в палатке бывшего владельца лагеря. Оказывается, это вовсе не лагере Безглазого, а как раз Херенокта. Из обрывков разговоров на вчерашней пьянке, я понял что Безглазый терпеть не мог Херенокта. Ума хватало иногда слушать советы самого талантливого военачальника своего отца, но им двоим было куда лучше подальше один от другого. Говорившее вздыхали - лагерь Безглазого был недалеко - и вчера дочиста оказался разграблен - сперва побежавшими наёмниками, а потом кавалерий Линка. Сокрушались в основном о том, что материальных ценностей там точно было куда больше, чем здесь. Бродили слухи, что кто-то из близких соратников Безглазого гарем самый натуральный с собой таскал. Вот и переживали солдатики, кому девочки достались.
Пропускают без разговоров. Похоже, я один из тех, кто может приходить к Дине в любое время. Она не одна. Сидит, выставив вперёд ногу. Над ней склонился вчерашний врач. Чуть в стороне помощник инструменты перебирает. Похоже, вчера я удостоился чести быть заштопанным генеральским хирургом. Кэретта стоит у входа, платье на ней куда проще вчерашнего, а вот волосы завиты. За маленьким столиком сидит Дина, похоже, она выполняет при матери функции секретаря. До невозможности серьёзная и невыспавшая... Ну, неудивительно, если она вчера ночью ухитрялась быть в десятке мест одновременно.
А вот с ногой у Дины явно крепко не то. Хирург только что снял повязку. То, что увидел, ему явно не нравится. Мне тоже. Бедро Дины безобразно опухшее, нездорового красного цвета, даже какая-то синева просматривается, шрам вроде ещё какой-то...
Да как она с такой ногой ещё ходить умудряется!? Ну и женщина!
Небрежно махнула мне в знак приветствия. Снова уставилась на ногу.
- Я тебе говорю, то копье было отравленно!
- Не учи меня яды использовать.
- Сама же видишь - всё стало гораздо хуже!
- Ну и? Я не могла тогда сразу рану обработать.
- И видишь, что творится!
- Ня ной! Дельное что предложить можешь? Вижу, что нет.
Резко поворачивается к хирургу. Гримаса от боли.
- Ещё раз слово "ампутация" услышу - голову тебе ампутирую. Лично!
А чуть было это же слово не сказал. Конечно, мои познания в медецине околонулевые, но гангрену я бы здесь взялся предположить. Дина опять смотрит в мою сторону.
Я понял, что насчёт её возраста, вчера ошибся. Она младше меня. Тогда она была просто уставшей после тяжелого боя. А сейчас - вид вполне цветущий, если на ногу не смотреть. Да и седины куда меньше, чем показалось вчера. Может, то вообще пыль была...
- Что, паршиво выгляжу?
- Для человека с таким ранением - неплохо.
Злобный хохот.
- Точно, по голове получил - совсем, как столичный павлин разговаривать стал. - и обращаясь к помощнику хирурга - дай-ка  мне вон те пузырьки.
Поворачивается к столу, роется в каком -то сундучке. Извлекает оттуда... шприц. Самый настоящий, с иглой и поршем. Великоват по нашим меркам, да и игла толстоватая, но выглядит вполне рабочим.
Протыкае иглой пробку одного из пузырьков, набирает какую-то чёрную жидкость.
Кэретта дёргается.
- Прекрати колоть эту дрянь!
Дина прищуривается, высматривая каплю на конце иглы.
- Маж!
Хирург сам проходится зажатым во вполне привычного вида пинцет куском ваты, намоченным спиртом по указанному месту. Дина резко всаживается шприц. Сцепив зубы, выдавливает до конца. Выдернув, кладёт на столик слева от себя.
- Хорошенько промыть и прокипятить!
Поворачивается к Керетте.
- Без этой дряни, ты бы уже три года была бы мёртвой!
Хирург снова проходиться спиртом. Дина морщится.
- Маж тем же, чем и вчера.
Поворачивается к Дине.
- Готова?
- Да.
Дина-старщая щурится.
- Хоть пергамен приготовила? А то знаю я тебя...
Сверкнув глазами, девочка демонстративно высого поднимает лист.
- Ну, тогда давай в темпе изображая стандартное письмо верного вассала императорского дома с уверениями в вечной верности и сообщением, что мятежники склонились пред волей его императорства... Короче, не маленькая, сама всё знаешь!
- Как мне надоело эти глупости писать!
- А чего ты хотела? Политика - занятие временами скучное. Рэндэрд - подойди.
Скосил глаза не девочку - и чуть не упал снова. Чернильница была. Но вместо пера - тонкая кисточка. И девочка ловко наносит на пергамен самые настоящие иероглифы. Причём, я их понимаю - начало какого-то длинного, пышного, и похоже, мало чем в реальности обеспеченного, титула.
Дина протягивает мне лист желтоватой бумаги. На этот раз написано алфавитной азбукой. Причем, это самый натуральный рапорт от Эрескерта (вспомнил, наконец, как того негра зовут). Касается он выходу из строя пятнадцати бешенных стрел и отсутствии необходимых для ремонта деталей. Список прилагается.
Машинально отметил, что поерк у негра куда лучше моего, причем как моего, так и Рэндэрдовского.
Чего она от меня ждёт?
Дина опять морщится.
- Вот так и разбазарим наследство материнское! И так уже возим треть пустышек. Каждый бой несколько штук из строя выходит. Все её чертежи перерыла - ну нигде не сказано, что там за сплав, и как этот узел делать. Ничего не выходит! А скоро - тех, что линией воевать идти, иначе они сами придут. А как их без стрел взять!? Вчера вон как жгли... Думала, штук сорок из строя выйдет, так что повезло ещё... Они ломаются, а я знаю, чем их заменить?!
- Пушки.
- Дальность их вспомни! Ладно, хоть я в химии кое-что понимаю...
В шатер вошёл Эрескет. В шляпе. Не той, что вчера, но с не менее пышным плюмажем.
Но меня больше поразила бляха (зхотя, какая там бляха, щит небольшой скорее) у него на груди. В круг вписана морда какого-то зверя, сжимающего в зубах орудийный ствол... Тут что, попаданцы из времён царя Алексей Михалыча завелись? Но тогда на Руси негров ещё не было... Блин, какой ты историк?! Были же негры - дезертиры из турецких войск. Хотел бы я знать, что они там натворили...
Что я несу? Не вслух, надеюсь...
Нет.
Дина и Эрескет, похоже, в гляделки решили поиграть.
- Бумагу марать обязательно было?
- А как же иначе? Порядок должон быть.
Мне кажется или?
- Хватит кривляться. Разобрался, кого ты там сжёг?
- Ну да. Вот полный список, вот список опознанных. - с этими словами вытаскивает из сумуки два перевязанных шнуром листа.
- Эрескерт, у тебя пальцы от пера не болят? - елейным голоском осведомляется девочка. - А то, если так писать любишь, смотри, как раз для тебя есть занятие.
- Не, калиграфии мы не обучены.
- Эрескерт, - он дернулся, кажется, не заметил Кэретту, входя. - Ты говорил, что твоя бабушка колдуньей была.
- Шаманкой. Только, она когда ещё померла.
- А другие твои родственники по женской линии? Я слышала, дар этот через женщин передается.
- Не, мама ничего такого не умела, а сёстры - так и вовсе грэдки, даром что чёрные. А в чём дело?
- Дело в том, - она кивает в сторону уже перебинтованной ноги Дины, - что я готова обратиться к чёрным, или любого другого цвета, колдунам, лишь бы спасли ей ногу. Иначе...
- Ты в колдовство поверила? - Эрескерт обалдело уставился на Кэретту.
- Я готова поверить во что угодно! Лишь бы её спасти.
- Но-но, не торопитесь меня хоронить! А то я вас самих куда-нибудь зарою.
- Если ценой этого будет твоя жизнь, то я готова, - видно, Кэретта ничуть не шутит.
- Что Аренкерт? - резко бросает Дина в сторону Кэретты.
- Прислал елейное послание с заверениями и уверениями. Она освободится - посажу ответ писать.
- У тебя своих писцов полно, - не полезла за словом в карман девочка.
- Я же не прошу тебя вежливое письмо писать...
Динка просияла.
- Что ещё от Аренкерта?
- Прислал обоз с фуражом и рисом.
Дина щёлкает пальцами. Почему -то я догадываюсь, что это о рапорте, что у меня в руках. Даю ей в руку.
- Так! Эрескет! Ты тут писал, сколько лошадей у тебя побито. Сейчас чиркану ему пару строчек... - наклоняется над столом и торопливо что-то пишет, - Он мою руку знает... Чтобы ко второй страже был здесь. С лошадьми. Отговорок не потерплю.
Протягивает листок.
- Свободен!

- Лучшая голова севера одной ногой в могиле, а второму по значимости ум начисто отшибло. - распаляется Кэретта, - Да-да, о тебе речь Рэндэрд!
Без вас двоих мы вполовину, если не больше, слабее.
- Никто из нас помирать не собирается! - за двоих ответил я.
- Ты же не помнишь ничего! А ты загнёшься через месяц! Вы это понимаете!
Пока я понимаю только то, что оказывется, был при Дине этаким начальником штаба. Судя по всему, неплохим. А выигранное сражение, оказывается, наполовину обезглавило армию. И сделать с этим ничего нельзя. Это Рэндэрд Гальдер местный, но никак не я.  А Дина опасно ранена. То есть, в самой ближайшей перспективе младшей Дине придётся примерить материнские доспехи. А Херенокт, случись что с Диной опять попытается. Точнее, не сам попытается, а вновь возлавит тех, кто вокруг братца Безглазого увиваются. А непримиримых там хватает. И что гораздо хуже - полно колеблющихся. Этот же Аренкерт сколько раз от одних к другим бегал? И каждый раз что-то для себя получать умудрялся. А сколько таких Аренкертов?
Кэретта не полководец, Линк ни разу ни дипломат. Со вчерашнего веселья запомнил местную шутку: "Хотите, чтобы нам войну объявили? Отправьте Линка послом!" Всем шутка известна "отправить Линка послом" - это как по-нашему "оказать медвежью услугу".

+4

18

Чистяков написал(а):

Похоже, чистевший доспех, просто не знал, что с этим покореженным предметом делать.

чистивший

Чистяков написал(а):

Я словно почуствовал вчерашний удар в голову - так краснорячива вмятина на шлеме слева. А вмяти несколько.

почувствовал, красноречива, вмятин

Чистяков написал(а):

после того, как удар перекорежил личину, сузив и без того не широкое поле зрения.
Вот и двуручниг стоит.

слитно, двуручник

Чистяков написал(а):

Вчерашний негр в шляпе оказывается длялеко не единственный представитель этого племени в войске

далеко

Чистяков написал(а):

Говорившее вздыхали - лагерь Безглазого был недалеко - и вчера дочиста оказался разграблен

Говорившие

Чистяков написал(а):

- Ня ной! Дельное что предложить можешь? Вижу, что нет.

Не

Чистяков написал(а):

Я понял, что насчёт её возраста, вчера ошибся. Она младше меня.

моложе

Чистяков написал(а):

шприц. Самый настоящий, с иглой и поршем.

поршнем

Чистяков написал(а):

Протыкае иглой пробку одного из пузырьков, набирает какую-то чёрную жидкость.

Протыкает

Чистяков написал(а):

Дина прищуривается, высматривая каплю на конце иглы.
- Маж!

Мажь

Чистяков написал(а):

Дина резко всаживается шприц

всаживает

Чистяков написал(а):

Хирург снова проходиться спиртом. Дина морщится.
- Маж тем же, чем и вчера.

проходит, Мажь

Чистяков написал(а):

Касается он выходу из строя пятнадцати бешенных стрел и отсутствии необходимых для ремонта деталей.

выхода, бешеных, отсутствия

Чистяков написал(а):

Машинально отметил, что поерк у негра куда лучше моего,

почерк

Чистяков написал(а):

Но меня больше поразила бляха (зхотя, какая там бляха, щит небольшой скорее) у него на груди.

хотя

Чистяков написал(а):

Вот полный список, вот список опознанных. - с этими словами вытаскивает из сумуки два перевязанных шнуром листа.

сумки

Чистяков написал(а):

- Не, калиграфии мы не обучены.

каллиграфии

+1

19

- Я его по голове тресну - глядишь память и вернётся; за месяц много чего произойти может. В том числе, и с ногой моей. Пока, вон, глянь - Отран впустил в город наш отряд.
- А завтра впустит хереноктовский.
- Не паникуй. Херенокт теперь в прошлом. Отрану нужен любй, кто сможет усилить пограничные части. Сейчас - это мы.
- Херенокт десять лет этой армией командовал, тут почти все офицеры - его ставленники.
- И что? Им знаешь ли тоже наши дрязги надоели. Не забывай, сколько раз они нас снабжали информацией о том, что за линией творится.
- Точно так же, как и Херенокта.
- Ну и?  Они кого угодно бы снабдили. Безглазый и тот понимал - за линией уже не племена - там государство. Молодое. Хищное. Они видят наши города, они хотят жить в них. Но главное - они хотят жить вместо нас. Им кажется, что мы одряхлели, и только друг дружку можем резать. Заметь, уже дважды за сорок лет большой поход за линию срывался из-за наших дрязг. Мы слишком большой подарок сделали тем, что за линией. Слишком!
- Без тебя этот поход не состоится и в этот раз.
- Если даже так, - снова встревает в разговор младшая Дина, - то я-то всё равно останусь.
Кэретта и Дина глянули на неё с абсолютно одинаковым и совершенно непередаваемым взглядом с убийственной смесью ярости и иронии.

                                  *              *             *
Оказывается, иметь персональную повозку для перевозки барахла могли только высшие офицеры. Что же, интересно. Не мог, по определению не мог Рэндэрд этот никаких записей не вести. Обязан был просто. Но где их тут найдёшь. Оружия много, судя по всему, Рэндэрд коллекционировал редкие и необычные клинки, но следил явно только за тем, что использовал в деле. На прочих же - кое-где даже ржавчина попадается. Много где гнёзда для камушков есть, но самих камушков в поле зрения почти не наблюдается. Причём, камушки явно не профессиональный ювелир выковыривал.
Далеко не сразу нашёлся довольно плотный кожаный мешочек. Содержание соответствует ожиданию. Монеты местные. Чеканка хорошая, попадись такая в нашем мире, решил бы что век девятнадцатый минимум. Так, основа денежного обращения тут явно серебро, во всяком случае, серебряных монет больше всего. Преобладают недавних лет чеканки (год выпуска тут на монетах ставить уже додумались). Монеты по размерам одинаковые, а вот профили - разные. Преобладают портреты самой Дины II (вполне узнаваемые). На других - тоже профиль. Мужской. Похоже это Безглазый, хотя на монете дефектов на его физиономии не наблюдается. Года - те же. Ну прям, как у нас в смуту, когда в Москве чеканили одно, в Новгороде - другое, а в Ярославле - третье, всё разного достоинствами и с разными именами. В Ярославле, вроде даже в 1612 монеты клеймили именем Фёдора. Причём, все это вполне себе было в обращении. На более старых монетах - профиль Дины Первой, но таких монет всего парочка. Серебро всё в трёх номиналах - один, пять и десять.
Медь тоже есть, стандартна только сторона с номиналом, а ну другой стороны - чего только нет - звери, включая мамонта, птицы, какие-то гербы. И это какой-то сплав меди.
Похоже, Рэндэрд страстью к накопительству не обладает. Золотых монет мало, профилей на них нет - пятиконечная звезда, напоминающая очертаниями звезду ГСС или цветок присутствуют. Все надписи на золотых - иероглифами. По качеству чеканки золотые монеты лучше всех, от монет нашего мира почти не отличаются.
Похоже, золотые монеты чеканят от лица императора, серебро - от лица командующих полевыми армиями - реальными хозяевами положения дел в стране, а мелочь может чеканить почти каждый крупный город. Да и золото, возможно, чеканит не столичный денежный двор, а как раз Дина с Безглазым.
Что у него тут ещё? Книги. Вполне привычного вида. Напечатанные. В основном - трактаты о военном искусстве. (Это гуд, очень даже гуд). Один даже за авторством Дины I - надо прочесть в первую очередь, хотя издан сей труд пять лет назад. Трактат о метательных машинах представляет сугубо исторический интерес. Что тут ещё? Роман какой-то.
Наконец, попался и сундук с бумагами. Хорошо хоть Рэндэрд имел привычку связку ключей на шее носить.
Открыв сундук, я понял:
Повезло!!!
Просто невероятно повезло!!!
Это Гальдер местный и в самом деле вел дневник, скорпулезно записывая все прошедшие встречи и обсуждаемые вопросы. О пополнении, о снабжении продовольствие и фуражом, и главное - о планируемых операциях. Причём, он ещё схемки рисовал!

Отредактировано Чистяков (15-12-2010 04:48:52)

+5

20

Чистяков написал(а):

– Я его по голове тресну – глядишь зпт память и вернётся; за месяц много чего произойти может.

В том числе зпт и с ногой моей.

Им зпт знаешь ли зпт тоже наши дрязги надоели.

Им кажется, что мы одряхлели зпт и только друг дружку можем резать.

Причём зпт камушки явно не профессиональный ювелир выковыривал.

Чеканка хорошая, попадись такая в нашем мире, решил бы зпт что век девятнадцатый минимум.

Похоже зпт это Безглазый, хотя на монете дефектов на его физиономии не наблюдается.

Ну прям зпт как у нас в смуту, когда в Москве чеканили одно, в Новгороде – другое, а в Ярославле – третье, всё разного достоинствами достоинства и с разными именами.

В Ярославле зпт вроде даже в 1612 монеты клеймили именем Фёдора.

Причём зпт все это вполне себе было в обращении.

Медь тоже есть, стандартна только сторона с номиналом, а ну другой стороны стороне – чего только нет – звери, включая мамонта, птицы, какие-то гербы.

Золотых монет мало, профилей на них нет – пятиконечная звезда, напоминающая очертаниями звезду ГСС зпт или цветок присутствуют.

Хорошо хоть зпт Рэндэрд имел привычку связку ключей на шее носить.

Причём зпт он ещё схемки рисовал!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.