Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.


Попал, так попал.

Сообщений 51 страница 60 из 354

51

Дина отдала последние распоряжения по армии и отправилась в Новую Столицу. Важным лично для меня было, что весь легион Рэндэрда отправили в места постоянной дислокации для отдыха и переформирования (фактически - формирования заново). На знамёна всем были пожалованы очень престижные знаки отличия, все уцелевшие получили неплохие наградные. Оказалось, что Дина (как и предыдущие Верховные) практикует чеканку медалей со своим профилем и годом. Причём, уже даже есть разделение на степени. Все отличившимся в бою получили Золотую 1 степени. Низшую степень серебряной получили даже обозные служители, кому сроду никаких наград не давали.
До столицы добирались быстро. Подспудно ждал после увиденного, что у Дины окажется ещё какой-нибудь альтернативный источник транспорта. Но нет, обошлись привычными уже лошадьми. Дороги хорошие почти повсеместно. Пока ехали, изучал план столицы из какого-то аналога местного туристического буклета.
Формально город столицей не является. Основан Диной I как резиденция командующего Главной армией. Тут и раньше был один из военных лагерей. Сам город строится по единому плану. Главная площадь - пред воротами Гвардейского лагеря. В тексте даже есть изображение громадной конной бронзовой статуи Дины I, что планировалось на площади поставить. Планы, как обычно, столкновения с реальностью не выдержали. Сначала там сама Дина I хотела какой-то памятник воздвигнуть. Причём, какой и кому именно из текста понять совершенно невозможно: упомянут только "грандиозный замысел, превосходящий всё созданное ранее людьми", а что именно замышлялось - молчок. Автор текста сам проекта не видел, а знакомым с ним Дине и Кэретте материнская задумка показалась чересчур уж экстремальной. Нет, спорить со старшей Диной можно было столь же продуктивно, сколь и с памятником одобренного проекта. Но её смерть развязала всем руки. Дина II почти сразу по уши вляпалась в дележку материнского наследства (буквально на днях дележку только и закончили, всё почти Дине и досталось, правда, частично поломанное и после нешуточного кровопускания). После смерти Дины за единственный мирный год только конкурс на памятник ей провести и успели. Тем более, почти все сколько-нибудь известные художники и так в столице околачивались, поджидая выгодные заказы - как-никак большой город строится, и вся знать потихоньку туда перебирается. А где знать - там и дворцы. Да и просто город украсить не помешает.
Но началось то, что началось. Запасы бронзы Дина II пустила на военные нужды. Не пропали и денежки у хозяйственной Кэретты. По крайней мере, кроме прочего, Дина II в ходе Гражданской войны прославилась и регулярной выплатой жалования войскам.
Вблизи города виллы знати. У самой Дины виллы как таковой нет. Есть неприступный "Замок ведьмы" - город-крепость и резиденция. Расположенная как раз между двумя важными дорогами. Заодно крепость способна перекрыть и судоходство по реке, что тоже немаловажно - провинции ниже по течению снабжаются зерном по воде. Вообще, из крепостей, прикрывающих подступы к столице, нет ни одной частновладельческой. Во всех стоят гарнизоны из расквартированных вблизи города частей Главной армии. Кстати, довольно многим не слишком лояльно настроенным к Дине вельможам в начале войны не удалось выбраться со своих вилл. Дороги контролировались солдатами, вельможа мог проехать  только с подорожной за подписью Дины, а она их кому попало не выдавала. Так что многие потенциальные союзники Безглазого всю войну просидели фактически под домашним арестом.
Сама Дина II торопится в столицу, чтобы притворить в жизнь известную военную мудрость: "Разобраться как положено, и наказать кого попало".

Отредактировано Чистяков (05-01-2011 19:12:00)

+3

52

Чистяков написал(а):

Причём зпт уже даже есть разделение на степени.

Все отличившимся отличившиеся в бою получили Золотую 1 степени.

Причём, какой и кому именно зпт из текста понять совершенно невозможно: упомянут только "грандиозный замысел, превосходящий всё созданное ранее людьми", а что именно замышлялось – молчок.

Автор текста сам проекта не видел, а знакомым с ним Дине и Кэреттой материнская задумка показалась чересчур уж экстремальной.
Либо "и Кэретте", либо "с Кэреттой"

Дина II почти сразу по уши вляпалась в дележку материнского наследства (буквально на днях дележку только и закончили, всё почти Дине и досталось, правда, частично поломанное и после нешуточного кровопускания).

Тем более зпт почти все сколько-нибудь известные художники и так в столице околачивались, поджидая выгодные заказы – как-никак большой город строится, и вся знать потихоньку туда перебирается.

Сама Дина I II торопится в столицу, чтобы притворить претворить в жизнь известную военную мудрость: "Разобраться как положено, и наказать кого попало".

Отредактировано Mif (05-01-2011 16:38:53)

+1

53

Чистяков написал(а):

сколь и с памятником с проекта.

Может: сколь и с памятником её проекта.
А то рядом два с.

+1

54

В первую и основную очередь, Замок Ведьмы крепость. Первоклассная. Со рвами, подъемными мостами и всем прочим крепостным хозяйством. Впервые увидел вблизи пушки. Много. По моим примерным прикидкам, в Замке несколько сотен орудий. О качестве орудий сказать ничего не могу - слабо разбираюсь в артиллерии XV-XVII веков. Видел и казнозарядные, и многоствольные образцы.
  Формально, крепость принадлежит всем трём Еггтам вместе.
  Крепость поделена на несколько обширных дворов. Въехавший через главные ворота попадает в обширный двор Линка. Сейчас он практически пуст - он предназначен в основном для размещения беженцев в случае войны. Стеной он отделен от Внутреннего двора, занятого казармами, конюшнями и складами. Через него можно попасть в Парадный двор над ним возвышается огромная и мрачная Башня Смерти - резиденция Дины I. Справа к Внутреннему и Парадному дворам примкают отделенные от них глухой стеной, Первые и Вторые дворы Дины. Первый Двор Дины  орудийный завод. Самое секретное и охраняемое место в крепости - Второй двор Дины, отделенный от Первого, Промежуточным двором. Построив замок, Дина I именно там оборудовала свои лаборатории и мастерские. Говорят, там же и ужасные пыточные, но, зная Дину, я что-то в этом сомневаюсь.
На верхней площадке Башни Смерти, кстати, расположена обсерватория. Только из бойниц верхних ярусов Башни Смерти и можно составить некоторое представление об истинных размерах и планировке крепости. Только одно маленькое "но" - посторонний туда попасть не может. Все официальные мероприятия проводятся либо в Парадном дворе, либо на нижних ярусах Башни.
Слева к Парадному двору примыкает двор Кэретты. Внутри - парк самый настоящий и дома причудливой архитектуры. Думал, что там размещают особо почетных гостей, из тех, кому нельзя покинуть гостепреимный замок без разрешения хозяев. Но оказалось, что ошибся. Там Кэретта прячет своих детей.
Вспомнил об угрозах Безглазого, относительно их судьбы в случае его победы. Только криво ухмыльнулся. Штурмовать такую крепость, да ещё защищаемую гарнизоном, которому нечего терять - ну-ну, вперёд и с песней! Сомневаюсь, что артиллерия Безглазого лучше, чем у Дины.  Если она у него вообще была. Хотя метательные машины несомненно имелись - на переговорах о мире Дина настояла на выдаче осадного парка.
Осады тоже  не  особо опасна - можно не сомневаться - запасов провизии и пороха тут на несколько лет.
Кэретта и Ярн предложили остановиться у них.
Старшая дочь у них тоже Кэретта. Типичная книжная и домашняя девочка с поправкой на местные условия. Худенькая, вся какая-то воздушная. Хотя её мать тоже хорошо сложена и вовсе не полная, контраст между матерью и дочерью разителен. Где-либо вне дворцового парка дочь представить просто невозможно. Причём, неважно сколько ей лет. Это мать в случае чего клевцом может орудовать и из жутких бешеных стрел стрелять. Дочь совсем другая. И можно не сомневаться - Главный казначей (хотя меня с каждым днём всё больше и больше пробивает желание звать её железным канцлером) преложила все усилия, чтобы вырастить её именно такой. Не исключено, что девушка и не знает, что мать только что вернулась с войны. С кадрами-то сестрицы работать умеют, и можно не сомневаться - прислуга подобрана из таких, кто прекрасно знает, о чём говорить, а о чём помалкивать.
Зато обо всё на свете, притом безо всякой оглядки на приличия, готова трещать Дина-младшая. Передвигаться без шума этот электровеник просто органически не способен. Обязательно надо кому-нибудь в глаз заехать или что-нибудь уронить.
А вот и она. Явилась. И почему я про веник подумал? Прическа Дины-младшей  в наших краях известна под названием "взрыв на макаронной фабрике". Плюс, мордашка в копоти.
Что на фоне жемчужной сеточки на прическе Кэретты и её же бледного личика, мягко говоря, смотрится.
- Блин! - это она у меня подцепила. Блинов тут не пекут, а Динка явно считает, что это особо грубое ругательство.
Железный канцлер смотрит сначала на меня. Взгляд из разряда "Буду-убивать-долго-и-мучительно". Я старательно делаю вид, что изучаю сидящую на дереве пёструю птичку.
Переводит взгляд на Динку. Та кротко тупит взор и шаркает ножкой. На секунду повисла тишина, а потом канцлер сгибается в приступе хохота.
Даже Кэретта-младшая как-то робко улыбается.
- А я уже Яграна побила! - радостно сообщает маленькое чудовище, - Хвастался, что драться научится, но...
Кэретта-младшая ойкнула.
- И сильно? - склонив голову на бок осведомляется канцлер.
- Жить будет. Наверное.
Кэретта ухмыляется. Похоже, это у них семейная шутка такая.
- То-то я думала, с чего это сынуля меня встречать не вышел... Ты ему что, место в Чёрном отряде пообещала если он тебя побъет?
- Ну да. Теперь пусть до весны ждёт.

*    *    *
Попаданец тут есть. Это я. Но очень похоже что по историческим меркам недавно поработал в Империи прогрессор. Настоящий. Дина I. Причём, как и в моём случае, имел место быть перенос сознания. Только намеренный. Из будущего, или из другого мира - теперь уже неважно. Сознание взрослого человека, кстати, даже не факт, что женщины, было перенесено в тело младенца, найденного великой воительницей перед последней битвой...
Прошло пятнадцать лет - и понеслось.
Прогрессор явно имел одну главную цель - задавить в зародыше государственную монотеистическую религию. И церковь. Первый раунд схватки был выигран Кэрдин и Эрендорном.
Кажется, я нашёл точку развилки - как раз обнаружение Дины. Может быть, в другом, теперь уже никогда не станущем реальным, будущем, немолодая, неспособная иметь детей, да к тому же с трудом балансирующая на грани безумия, женщина воин и нашла младенца. Из которого выросла ничем не примечательная, скорее всего, порядком затюканная властной матерью, девочка. Почти наверняка погибшая вместе с ней, а даже если и уцелевшая - ничем особо не отметившаяся. А ведь не будь Дины, что было бы?
Эрендорн к централизации страны не особо стремился. Ему хватало видимости единства и доходов со своих провинций. Правда, армию он содержал превосходную. Но зато варлорды целой кучи провинций продолжали увлеченно грызться друг с другом. Кэрдин, кстати, в этих разборках активно участвовала. Несмотря на поражение, былой славы она не растеряла. Её часто приглашали то в качестве наёмного полководца, то командиром крупного отряда наёмников. Благо, среди наёмников в то время было полным-полно бывших солдат её армии, и только она с ними и могла по-настоящему управляться. Иногда Кэрдин приглашения принимала, иногда - нет. Во всех случаях, когда приглашение было принято, компания заканчивалась успехом той стороны, кому Кэрдин служила.
Бежавшие за линию проповедники смогли обратить в свою веру племена. Нашёлся и сильный лидер. Скоро, очень скоро объединившееся под знаменами новой веры народы попробуют на прочность дряхлеющую империю. Будут постепенно отгрызать провинцию за провинцией, основывая свои недогусадарства, смотря на бывших хозяев в лучшем случае, как на овец для стрижки.
Племена прорвавшие линию и погубили империю. Тысячу лет, если не больше, церковь властвовала над умами людей. Мир погрузился во мрак. Только постепенно, с огромным трудом стали возраждать утерянные знания. Похожее у нас было. А тут у них не будет второго шанса цивилизацию отстроить. Придут к ним гости со звёзд - и привет. Останутся грэды только в этнографических заповедниках, где  длинноухие ученые будут изучать развитой феодализм да церковь вселенскую. Может, один из потомков аборигенов, обученный колонистами, решил дать своему миру второй шанс, и встретить гостей незваных атомными бомбами...
Возможно, такова история мира, откуда появилась Дина I. Но кто-то решил, что история пойдёт другим путём. Этот кто-то отправился, или был отправлен сюда. Почему-то я уверен - идею-фикс матери дочь осуществит. Разгромит нарождающуюся религию и церковь. Аналога средневековья здесь не будет.
  Тут даже поговорка есть про ненавидящий взгляд: "Что ты смотришь, как Дина на попа?"
А там, откуда она пришла, либо начали искать и нашли беглеца, либо просто изъяли зарвавшегося сотрудника. Отсюда и непонятки у местных насчёт того, куда тело девалось. Изъяли ведь очень удачно - со дня на день должен был начаться поход за линию. А "меч божий" - таков титул верховного вождя тех, что за линией, в то время азартно резался с родней и другими вождями. И я уверен - без грэдского золота в развязывании той войны не обошлось. Момент для нанесения удара - раз в сто лет такой бывает. Но он был и прошёл. "Меч божий" усмирил непокорных. Только ведь и у грэдов гражданская кончилась. Скоро две силы столкнуться лоб в лоб.
И не факт, что где-нибудь на периферии не вызревает ещё какая-нибудь гадость, которая через десятилетия нанесет удар по ослабевшим в борьбе гигантам.
С догматами столь не любимой Еггтами религии ознакомился бегло, и через пень-колоду. Мракобесы с рассуждениями о первородном грехе человека да боге-спасителе везде одинаковы. С меня достаточно того, что по их мнению, вся мудрость мира сосредоточена в какой-то святой книге. Они её так и зовут "Книга".
А уж от трактата по демонологии я чуть под стол не сполз. Нет, блин, они серьёзно рассуждают о именах демонов и магии чисел, содержащихся в них. Породы демонов подробно описаны... Тут я уже не хохотал, а ржал попросту. Главный демон у них - бесполый (в смысле могущий быть и мужчиной и женщиной), красный, с золотыми рогами и звездой во лбу.
Умри, Денис, лучше не напишешь!
Как в глазах истинно верующих смотрится Дина в красном доспехе, рогатом шлеме, звездой на лбу да ещё и с чёрной личиной, что вполне можно принять за портрет демона, я теперь понял. Неясно только одно - это у попов такая фантазия богатая, или Дина I сознательно на суевериях играла? Дина II ведь носит доспехи и шлем, сделанные по образцу материнских.
Возможно, смешение того и другого. Символ "врага рода человеческого" по мнению попов местных - пятиконечная звезда. А звезда - старый грэдский символ ещё с погибшего материка пришедший. Я уже слышал, как кто-то уже предложил именовать войну Дины и Безглазого "Войной звёзд", правда, дискутировали, каких именно - красной и белой, или чёрной и синей.
Символика попов местных мне не нравится. Совсем. Ибо главный символ - самая настоящая свастика. Чёрная. А в какую там сторону лучи повернуты, мне наплевать в общем-то.
Что же, фигурально выражаясь, скоро начнётся великая война звезды и свастики.

Отредактировано Чистяков (07-01-2011 14:05:27)

+4

55

Чистяков написал(а):

Через него можно попасть в Парадный двор зпт над ним возвышается огромная и мрачная Башня Смерти – резиденция Дины I.

Справа к Внутреннему и Парадному дворам примкают отделенные от них глухой стеной зпт Первые Первый и Вторые Второй дворы Дины.

Первый Двор Дины тире орудийный завод.

Самое секретное и охраняемое место в крепости – Второй двор Дины, отделенный от Первого зпт Промежуточным двором.

Вспомнил об угрозах Безглазого зпт относительно их судьбы в случае его победы.

Осады тоже можно не опасаться особо – можно не сомневаться зпт запасов провизии и пороха тут на несколько лет.

Причём зпт неважно зпт сколько ей лет.

Прическа Дины-младшей известна в наших краях известна под названием "взрыв на макаронной фабрике".

– радостно сообщает маленькое чудовище тчк – Хвастался, что драться научится, но...
Возможно, "научился"?

– склонив голову на бок зпт осведомляется канцлер.

Ты ему что, место в Чёрном отряде пообещала зпт если он тебя побъет?

Это я. Но очень похоже зпт что по историческим меркам недавно поработал в Империи прогрессор.

Из будущего зпт или из другого мира – теперь уже неважно.

Может быть, в другом, теперь уже никогда не станущем реальным, будущем зпт немолодая, неспособная иметь детей, да к тому же с трудом балансирующая на грани безумия, женщина воин женщина-воин и нашла младенца.

Благо зпт среди наёмников в то время было полным-полно бывших солдат её армии, и только она с ними и могла по-настоящему управляться.

Будут постепенно отгрызать провинцию за провинцией, основывая свои недогусадарства недогосударства , смотря на бывших хозяев в лучшем случае зпт как на овец для стрижки.

Племена зпт прорвавшие линию и погубили империю.

На тысячу лет, если не больше, церковь властвовала над умами людей.

Может, один из потомков аборигенов, обученный колонистами, решил дать своему миру второй шанс зпт и встретить гостей незваных атомными бомбами...

Этот кто-то отправился зпт или был отправлен сюда.

Почему-то я уверен – идею-фикс идею фикс матери дочь осуществит.

С догматами столь не любимой Еггтами религии ознакомился бегло зпт и через пень-колоду.

С меня достаточно того, что зпт по их мнению, вся мудрость мира сосредоточена в какой-то святой книге.

Главный демон у них – бесполый (в смысле зпт могущий быть и мужчиной зпт и женщиной), красный, с золотыми рогами и звездой во лбу.

А звезда – старый грэдский символ зпт ещё с погибшего материка пришедший.

+1

56

Mif написал(а):

Сейчас он практически пуст - он предназначен в основном для размещения беженцев в случае войны. Стеной он отделен от Внутреннего двора,

второе лишнее

Чистяков написал(а):

Первый Двор Дины тире орудийный завод.

Чистяков написал(а):

На верхней площадке Башни Смерти, кстати, расположена обсерватория. Только из бойниц верхних ярусов Башни Смерти и можно составить некоторое представление об истинных размерах и планировке крепости.

второе лишнее, или просто Башни

Чистяков написал(а):

Думал, что там размещают особо почетных гостей, из тех, кому нельзя покинуть гостепреимный замок без разрешения хозяев.

гостеприимный

Чистяков написал(а):

Осады тоже можно не опасаться особо - можно не сомневаться - запасов провизии и пороха тут на несколько лет.

вместо второго - не сомневаюсь

Чистяков написал(а):

аждым днём всё больше и больше пробивает желание звать её железным канцлером) преложила все усилия, чтобы вырастить её именно такой.

приложила

Чистяков написал(а):

Причём, как и в моём случае, имел место быть перенос сознания.

лишнее

Чистяков написал(а):

Во всех случаях, когда приглашение было принято, компания заканчивалась успехом той стороны, кому Кэрдин служила.

кампания

Чистяков написал(а):

Скоро, очень скоро объединившееся под знаменами новой веры народы попробуют на прочность дряхлеющую империю.

объединившиеся

Чистяков написал(а):

Будут постепенно отгрызать провинцию за провинцией, основывая свои недогусадарства,

недогосударства

Чистяков написал(а):

ак в глазах истинно верующих смотрится Дина в красном доспехе, рогатом шлеме, (со) звездой на лбу да ещё и с чёрной личиной,

+1

57

Чистяков написал(а):

Только из бойниц верхних ярусов Башни Смерти и можно составить некоторое представление об истинных размерах и планировке крепости. Только одно маленькое "но" - посторонний туда попасть не может.

Вместо второго - Есть одно...

Чистяков написал(а):

1Только криво ухмыльнулся.

Чистяков написал(а):

2Только постепенно, с огромным трудом стали возраждать утерянные знания.

Чистяков написал(а):

3Только ведь и у грэдов гражданская кончилась.

2 - лишнее, 3 - Однако ведь...

+1

58

Не спится. Брожу по замку. Стражи много. Часто ходят патрули. На стенах и в помещениях светло, как днём. Фонари уж больно ярко горят. Чуть было не заподозрил в подвале наличия генератора с цистерной соляры, а то и атомного реактора.
Всё оказалось проще: в каждом фонаре - конструкция из зеркал (кстати, стеклянных) многократно усиливающая и отражающая свет свечи. Не исключено, что фонарь - тоже изобретение Дины.
Подхожу к одной из дверей в башню. Думал, стражники скрестят алебарды, но нет, пропустили. Попал в библиотеку. Хотя и здесь светло, но рыться в книгах не хочется.
Из дурного любопытства, решаю погулять по башне, пока не остановят, тем более и тут стражи хватает.
Коридор. Дверь распахнута настежь. За заваленным бумагами столом сидит Дина. Устало поднимает голову. Вроде бы слегка щуриться.
- Заходь!
Предложение из разряда не откажешься.
- Садись, что встал!
Краем глаза замечаю, что кроме письменного, в кабинете стоит другой стол, заставленный разнокалиберными сосудами из керамики, стекла и вроде бы, фарфора. На столе у Дины кроме бумаг, ещё и стакан таких привычных габаритов. Что за...
Но нет, на классический гранёный он немного похож только формой. И содержимым. Стекло куда толще, резьбой украшено. Керамическая бутыль стоит рядом.
- Наливай!
Кивает в сторону стола. Нахожу второй стакан и такую же бутыль.
Дина поднимает стакан.
- За Победу!
Содержимое ничем не отличается от так хорошо известного по родным местам. Даже получше качеством иных отечественных образцов.
Здорова же она пить!
Дина откидывается на спинку кресла.
Что там говорили насчёт красоты женщин и количества водки? Тем более, что она и без водки очень даже ничего... Но нет, здесь не то. Это у меня недо*б хронический по мозгам бъёт. А она ни в чём подобном  не нуждается. Мужчины во мне не видит, да и Рэндэрд женщины в ней не замечал. Хотя, если честно, местных женщин я и не видел почти. Обычных, я имею в виду. Дина, Кэретта да Динка не в счёт, конечно в лагере были женщины-солдат, но все, как на подбор рослые крепкие тётки с мужскими манерами и характером - слона остановит и хобот ему оторвёт.
Если уж с нашим миром аналогии подбирать - два генерала решили обсудить дела в неформальной обстановке.
Дина снова себе набулькала. Пить не стала. Сказала глухо.
- Это её кабинет.
Я промолчал.
- Тут ещё недавно были её бумаги.
Молчу снова. Пока ехали, я много слушал. Сделал кой-какие выводы. На момент смерти Дины I её младшая дочь была откровенно непопулярной. Везде. Армия, знать, причем как старая, так и новая, столичные жители - все её не слишком жаловали. С причинами разобраться сложнее. Она храбро сражалась. Но, к примеру, Линк был не хуже.
Кэретту любили, даже жалели из-за её ранения.
Дина пользовалась дурной славой. С детства ходили слухи, что она обожает мучить до смерти кошек и собак. Причём особенно ей нравиться вскрывать их заживо. Когда Дина подросла, поползли слухи, что она похищает молодых девушек, чтобы принимать ванны из крови для сохранения молодости и белезны кожи. Самой Дине тогда было примерно столько же, сколько Динке сейчас. Да и смугловата Дина. Нашли даже несколько обескровленных и обезображенных трупов...
Мистической тайны не получилось. За дело взялись все Змеи, расследование контролировала сама Дина I. Выяснили, что кто-то из старой знати (кто именно, так и осталось неизвестным) нанял разбойников, что бы они похищали и зверски убивали девушек, одновременно по городу распускались слухи, порочащие Дину II. Одного из разбойников удалось схватить, когда он пытался пробраться в городской дом Дины II, чтобы подкинуть ей мешочек с вещами пропавших. Одновременно в канцелярию Дины I, к Фьюкросту, а так же почти ко всем родственникам пропавших поступили письма, изобличающее Дину II.
Схваченный разбойник под пытками запирался недолго. Выдал логово, все свои дела и делишки, но о заказчике он не знал ничего. Солдаты без особого труда разгромили притон, некоторых из похищенных нашли живыми. Но и схваченные разбойники не сказали ничего нового, а главарь успел принять яд.
Популярности эта история Дине II не добавила. К тому же, не было особым секретом, что она она много занимается анатомией. На практике.
Из-за внебрачной беременности на Дину II тоже лучше смотреть не стали. К тому же, Дина весьма язвительна, умна и ни к кому не испытывала ни малейшего уважения.
Впрочем, из армейских лазаретов стали расползаться слухи, что когда Дина в настроении, она может вылечить любого. Зато, если не в духе - умирать будешь вдвое дольше и мучительнее.
Впрочем, Дина I, из детей выделяла как раз Дину II. Ещё совсем молодой она получила считай, генеральскую должность. В последних кампаниях матери она действовала самостоятельно, разбила несколько крупных отрядов и захватила большие трофеи. Кой-какую популярность ей это принесло...
Но внезапная, и к тому же, несколько дней скрываемая смерть Дины I незамедлительно породила слухи, что Дина II убила её. В столице, да и в армии в целом назревал самый настоящий бунт...

0

59

Чистяков написал(а):

Всё оказалось проще: в каждом фонаре - конструкция из зеркал (кстати, стеклянных) многократно усиливающая и отражающая свет свечи. Не исключено, что фонарь - тоже изобретение Дины.

Пмсм нереально :)

0

60

Чистяков написал(а):

Всё оказалось проще: в каждом фонаре – конструкция из зеркал (кстати, стеклянных) зпт многократно усиливающая и отражающая свет свечи.

Из дурного любопытства зпт решаю погулять по башне, пока не остановят, тем более и тут стражи хватает.

Вроде бы слегка щуриться щурится

Краем глаза замечаю, что зпт кроме письменного, в кабинете стоит другой стол, заставленный разнокалиберными сосудами из керамики, стекла и зпт вроде бы, фарфора.

На столе у Дины зпт кроме бумаг, ещё и стакан таких привычных габаритов.

Тем более зпт что она и без водки очень даже ничего...

Дина, Кэретта да Динка не в счёт, конечно зпт в лагере были женщины-солдат женщины-солдаты , но все, как на подбор зпт рослые крепкие тётки с мужскими манерами и характером – слона остановит и хобот ему оторвёт.

Причём особенно ей нравиться нравится вскрывать их заживо.

Когда Дина подросла, поползли слухи, что она похищает молодых девушек, чтобы принимать ванны из крови для сохранения молодости и белезны белизны кожи.

Выяснили, что кто-то из старой знати (кто именно, так и осталось неизвестным) нанял разбойников, что бы чтобы они похищали и зверски убивали девушек, одновременно по городу распускались слухи, порочащие Дину II.

Одновременно в канцелярию Дины I, к Фьюкросту, а так же почти ко всем родственникам пропавших поступили письма, изобличающее изобличающие Дину II.

Впрочем, из армейских лазаретов стали расползаться слухи, что зпт когда Дина в настроении, она может вылечить любого.

Зато зпт если не в духе – умирать будешь вдвое дольше и мучительнее.

Впрочем, Дина I зпт из детей выделяла как раз Дину II.

Ещё совсем молодой она получила зпт считай, генеральскую должность.

Но внезапная зпт и к тому же зпт несколько дней скрываемая смерть Дины I незамедлительно породила слухи, что Дина II убила её.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Попал, так попал.